Формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барахович, Ирина Ильинична
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барахович, Ирина Ильинична
Введение.
Глава 1. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя как психолого-педагогическая проблема .-] -)
1.1. Сущность понятия коммуникативной компетентности.ц
1.2. Состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности педагога и отечественного риторического идеала в педагогической теории и практике образования.
1.3. Характеристика сформированное™ коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа - будущих педагогов.
Глава 2. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов АПК - будущих педагогов.
2.1. Психолого-педагогические и речеведческие дисциплины как основа формирования коммуникативной компетентности будущего педагога
2.2. Отработка коммуникативных умений будущего педагога в групповой и коллективной организации обучения.
2.3. Деятельность студентов в рамках творческих коллективов как условие развития их коммуникативной компетентности . Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа»
Проблема коммуникаций и коммуникативной компетентности личности стоит на стыке социальной психологии и гуманистической педагогики. Её возникновение обусловлено развитием социально-экономических процессов, происходящих в условиях современной цивилизации.
Коммуникативная компетентность обеспечивает управление системами ролевого и межличностного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса. Школу можно рассматривать в качестве социологической модели общества, которая воспроизводит всю систему социальных ценностей. Уровень коммуникативной компетентности педагога отражает социально-психологическую атмосферу общества, состояние общественной морали, успех педагогической деятельности.
Межличностное коммуникативное взаимодействие обусловлено профессиональным владением лингвистическими, паралингвистиче-скими средствами, механизмами психологического воздействия, многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы и осознанием индивидуальных экспрессивных возможностей - речевых, мимических, жестикуляционных, пантомимических.
Анализ современных психолого-педагогических исследований свидетельствуют о наличии некоторых предпосылок решения вопроса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
Катализатором гуманизации профессиональной деятельности учителя явился ряд публикаций 70-х годов, посвященных педагогике и психологии общения. Работы Н.А. Березовина, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского и А.А. Леонтьева, других ученых, продемонстрировали плодотворность психолого- педагогической науки. Педагогика сотрудничества Е.И. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, М.А. Щетинина и других педагогов-новаторов обрела поддержку учительства.
Проблема педагогического общения как новая область знаний разрабатывалась А.А. Бодалевым, В.Я. Ляудис; Ш.А. Амонашвили рассматривал педагогическое общение с позиции социальной психологии и гуманистической психологии и называет "китом", на котором держится все воспитание; В.А. Кан-Калик раскрывал ее психологическое содержание, структуру, стили, стадии и т.д., впервые выделяет дидактический и коммуникативный ("коммуникативное обеспечение") аспекты, смысл коммуникативного взаимодействия видит в целенаправленном формировании системы педагогически целесообразных межсубъектных отношений.
Разработаны теоретические положения межличностного познания (А.А. Бодалев, С.В. Кондратьева, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, В.М. Шепель и др.), педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Л.И. Соснина, И.К. Шалаев, В.А. Якунин и др.), педагогического общения (Ш.А. Амонашвили, Я.Л. Коломинский, А.К. Михальская, Р.А. Парошина, Н.И. Форманов-ская и др.), идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, З.И. Васильева, Т.А. Стефановская, В.В. Сериков, М.И. Шилова, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.), понимания и смысла термина коммуникативной компетентности (А.Б. Зверинцев, А.А. Мурашов, Н.Н. Обозов, И.И Рыданова, И.А. Стернин и др.).
По мнению многих исследователей, в том чиле Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, И.И. Рыдановой, коммуникативная компетентность является "сердцевиной профессионализма учителя" [165, с. 27] потому, что общение с детьми составляет сущность педагогической деятельности.
Однако, специальных исследований, рассматривающих проблему формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в системе среднего педагогического образования, мы не встретили.
С учетом непреходящего значения коммуникативной компетентности в деятельности учителя и неразработанности данного вопроса в педагогической теории и была определена тема диссертационного исследования: "Формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа".
Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном (педагогическом) учебном заведении.
Предмет исследования: деятельность педагогического коллектива педагогического колледжа по формированию коммуникативной компетентности студентов.
Цель исследования: разработать научно-методические основы подготовки будущего учителя, способного успешно коммуницировать в рамках своей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов будет эффективнее, если:
- предусмотреть в учебном плане изучение студентами предметов коммуникативного цикла, обеспечивающих основы усвоения ими знаний в области коммуникаций;
- разработать и использовать технологии групповой и коллективной организации обучения, формирующие коммуникативные умения;
- обеспечить возможность участия студентов в работе творческих групп различных направлений для развития их коммуникативной компетентности.
С учетом разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования, цели, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих учителей в социальной, педагогической психологии, педагогике.
2. Выявить сущность категории "коммуникативная компетентность" и педагогический аспект ее формирования у будущих учителей.
3. Изучить проявления и вычленить содержательные компоненты коммуникативной компетентности будущего учителя.
4. Обосновать, разработать и реализовать содержание предметов коммуникативного цикла.
5. Отработать коммуникативные технологии групповой и коллективной деятельности по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя.
6. Обеспечить коммуникативную направленность в деятельности творческих коллективов.
Методологической основой исследования является системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, позволяющие исследовать инновационные процессы в современном профессиональном учебном заведении ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса, на гуманистическую образовательную парадигму как факторы саморазвития системы профессионального образования.
Теоретической основой явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории "коммуникативная компетентность", "педагогическое общение", " межличностные отношения", "межличностное познание"; инновационный педагогический опыт; нормативно-правовые материалы.
В соответствии с объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тематические задания, беседы, проблемные ситуации, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов колледжа).
База исследования - Ачинский педагогический колледж. Задействованы 185 человек в учебных группах по специальности "Русский язык и литература", "Социальная работа", "Учитель начальных классов".
Основные этапы исследования
I этап (1994 - 1997 гг.) - анализ состояния проблемы, её осмысление в научной литературе; проба формирования коммуникативной компетентности в рамках лаборатории лингвоэкологии и речевой культуры КрасГУ, научно-практических конференций по проблемам коммуникативного взаимодействия, педагогического общения, изучение признаков проявления и показателей сформированности коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа. На этом этапе были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
II этап - 1997-1999 гг. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя; разработка программ предметов коммуникативного цикла, разработка форм и методов групповой организации обучения; определение содержания и психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности в среднем педагогическом образовательном учреждении в разнообразной деятельности педагогов и студентов, критериев оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности.
Ill этап - 1999-2000 гг. Анализ влияния опытно-экспериментальной работы на формирование коммуникативной компетентности будущих учителей. Проведение в экспериментальных и контрольных группах итогового среза. Анализ общих результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования
Разработана модель деятельности педагогического коллектива по подготовке учителя, способного успешно коммуницировать в профессиональной деятельности и общении:
- определено содержание, формы и способы организации предметов коммуникативного цикла, обеспечивающих основу формирования коммуникативной компетентности;
- отработаны и раскрыты совокупность методов технологии, как коммуникативного взаимодействия в цикле коммуникативных дисциплин и других предметов учебного плана, способствующих освоению студентами основных умений в профессиональных коммуникациях;
- выявлено влияние деятельности студентов в рамках творческих коллективов, расширения профессиональных связей с учеными, педагогами-исследователями, деятелями культуры и искусства, родителями на развитие коммуникативной компетентности, проявляющиейся в знаниях законов межличностного познания, теоретических основ аргументации, риторических приемов, коммуникативных технологий, профессионально-педагогического (в т.ч. речевого) этикета на умение адекватно воспринимать и понимать своеобразие личности, чувствовать другого, сопереживать, моделировать собеседника, располагать к общению, выстраивать эффективное коммуникативное взаимодействие, пользоваться механизмами коммуникативного воздействия, доназывать, опровергать, делать оценки, владеть техникой речи, соблюдать речевую дисциплину, с помощью "слова" осуществлять психотерапию общения, вести беседу, собеседование, дискуссию, полемику, дебаты, прения и т.д.
Практическая значимость исследования
1. Доказывается необходимость включения в новые государственные образовательные стандарты среднего педагогического образования дисциплин коммуникативного цикла, которые направлены на становление будущего учителя как профессионального коммуникатора.
2. Опыт работы педагогического коллектива педагогического колледжа по формированию коммуникативной, компетентности специалиста может быть использован в практике педагогических образовательных учреждений, при разработке программ учебных спецкурсов, практикумов, для переподготовки психолого-педагогических работников.
3. Программы спецкурсов, тренинги, ролевые игры, рекомендации по технике речи, критерии правильной речи, правила аргументации могут быть использованы для подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров.
Достоверность исследования обеспечивается последовательностью, обоснованностью психолого-педаго.гических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением научной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, показавшей результативность ее положений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались в рамках деятельности Краевой лаборатории коммуникативных технологий, созданной на базе Красноярского государственного университета и Ачинского педагогического колледжа. Материалы исследования апробированы на республиканских конференциях «Новые подходы в преподавании гуманитарных дисциплин» (1994 г.), 'Экология языка и культура речевого общения" (май 1995 г.), "Обучение коммуникативным дисциплинам в школе и вузе" (май 1997 г.), "Русская речевая культура XX века" (сентябрь 1999 г.), «Современное образование: личностно-ориентированный подход» (апрель 2000 г.), а также путем публикаций. Материалы исследований были представлены на краевых конкурсах, где занимали призовые места, пакет учебно-методических документов по формированию коммуникативных знаний и умений был представлен на Всероссийском совещании директоров средних педагогических учебных заведений в Москве (1995 г.), получил признание руководителей педагогических училищ и колледжей края. Колледжи городов Самары, Гатчины, Черняховска Калининградской области, Серпухова Московской области используют эти материалы в работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема коммуникативной компетентности имеет социологический и психолого-педагогический аспекты. Педагогический аспект состоит в формировании коммуникативной компетентности студентов среднего педагогического образовательного учреждения как условие их будущей успешной профессиональной деятельности.
2. Модель деятельности коллектива педагогического колледжа предполагает разработку и введение за счет вариативной части учебного плана дополнительных предметов коммуникативного цикла (риторику, конфликтологию, логику, культуру речи, педагогическую, этику), способствующих накоплению и переработке информации, характеризующей коммуникативную компетентность личности педагога: его профессиональные знания, коммуникативные и организаторские умения, способности к эмпатии и самоконтролю, культуру вербального и невербального взаимодействия.
3. Отработка знаний и умений коммуникативной компетентности происходит с помощью использования групповой и коллективной организации обучения, активных форм жизнедеятельности студентов, применения приобретенных коммуникативных знаний и умений, полученных с целью применения их в конкретных педагогических ситуациях, их актуализации.
4. Организация деятельности различных творческих коллективов позволяет удовлетворить многообразие потребностей в самовыражении и индивидуальные интересы к определенным видам творчества и тем самым создает условия для совершенствования коммуникативных знаний и умений.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений на 40 листах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барахович, Ирина Ильинична
Выводы ко второй главе
Реализация программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущего педагога посредством изучения психолого-педагогических и речеведческих дисциплин заложила её знаниевые основы.
Организация групповой и коллективной работы обеспечила отработку основных коммуникативных умений, характеризующих содержательные компоненты коммуникативной компетентности.
Организация в педагогическом процессе творческих коллективов студентов создала условия для закрепления и развития основных структурных компонентов коммуникативной компетентности (коммуникативные и организаторские умения, коммуникативный контроль, эм-патия, коммуникативные качества речи).
Подтверждением этих общих позитивных выводов являются данные опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию коммуникативной компетентности будущих педагогов -студентов педагогического колледжа.
В целях анализа и доказательства результативности опытно-экспериментальной работы в исследовании были использованы ряд эмпирических методов.
В группах "Р" и "С" была полностью реализована опытно-экспериментальная программа, группа "Н" работала по традиционной программе.
Методом опроса студентов 3-го курса групп "Р" и "С" "Преподавание русского языка и литературы", "Социальная работа" было выяснено, как студенты понимают и оценивают свою коммуникативную компетентность.
Большинство студентов рассматривают коммуникативность как качества личности педагога и ее умения (доброжелательность, отзывчивость, чуткость, умение проявлять интерес к человеку, понимать его, умение поставить себя на его место, умение управлять своим поведением, контролировать свои поступки, владение техникой речи, умения убеждать, доказывать, аргументировать, осуществлять «психотерапию» словом, договариваться, снимать недоверие ученика, умение слушать, быть терпеливым, к чужим проблемам, уравновешенным, использовать мимику и жесты для выражения своих чувств и т.д.)
В целом они выявили около 30 признаков проявления коммуникативной компетентности в основном адекватных, в сравнении с 12 признаками на начало опытно-экспериментальной работы. Иллюстрацией суждений по данному вопросу могут быть высказывания студентов.
За годы обучения в колледже научилась понимать других благодаря знаниям, полученным на возрастной психологии и другим предметам.» (Анна Г., 2 курс), « «Научилась не проявлять излишнюю чувствительность, что было мне присуще и часто приводило к неверным поступкам; стараюсь выслушать, разобраться в ситуации и помочь.» (Марина К., 2 курс), «Сделала открытие для себя: человеку нужно помочь самому сделать выбор, помочь самому выйти из трудной ситуации только его собственные оценки его собственного поведения будут действенными. А чтобы помочь ему сделать выбор нужно хорошо представлять себя на его месте.» (Елена С., 2 курс). Большинство студентов - будущих педагогов (около 92 %) связывают уровень коммуникативной компетентности и успешность общения с собственным поведением. «За годы учебы стала умнее (так говорит моя мама): стараюсь не обижать людей, быть уравновешенной во время разговора, не провоцирую конфликтную ситуацию (а в школе это случалось), стараюсь подбирать нужные слова, правильно использовать термины, научилась задавать вопросы, которые не травмируют собеседника, а помогают прояснить ситуацию.» (Екатерина К.), «Знания, полученные в колледже (психология, педагогика, логика, культура речи .) помогли измениться мне самой: стала спокойной, общительной, контактной, постоянно контролирую свое поведение, сначала обдумываю позицию, затем говорю и делаю, могу извиниться и выйти их конфликта, ушла самоуверенность, думаю о будущем, поэтому стараюсь быть ближе к людям, вокруг меня стали появляться интересные люди и я стала интересна им .» (Мария К.).
На вопрос «Что дают Вам для формирования коммуникативной компетентности занятия драматической студии, хоровых коллективов, телерадиоредакции, газете «ПУХ», КВНах,. музей лингвистического и историко-литературного краеведения, участие в научно практических конференциях?» студенты дают высочайшие оценки результативности. «Занятия в драматической студии помогли увидеть в себе такое качество как человеколюбие и стать более открытой в общении .» (Ольга Б.), «Научилась пользоваться словом как средством управления коллективом, научилась видеть и признавать свои ошибки .» (Елена А.), «Выяснила для себя, как для педагога, неприятную вещь: оказалось, что не умею сопереживать и не помогу практически, мои знания о профессиональных педагогических качествах еще не стали достоянием моего естества. Уже рада, что я в этом разобралась, я - человек настойчивый и целеустремленный, буду заниматься собой .» (Елена Г.), «Стала уверенной в себе, так как имею практику общения с разными людьми: однокурсниками, детьми, членами городского КВНа и т.д., уверенность придает хорошее владение техникой речи, правильное произношение, умение вести диалог, задавать вопросы, убеждать, доказывать и т.д. .» (Александра Т.), «Никогда не думал (но очень хотел), что я, деревенский парень смогу выступить на краевой студенческой конференции и получить поощрение. Это стало результатом моего исследования творчества Красноярского поэта Ю.П. Авдкжова. Успешное общение с поэтом, преподавателями, умение анализировать тексты, готовить речь, используя ее выразительные средства, умения контролировать себя, сформировало уверенность - качество, которым я никогда не обладал». (Алексей Г.).
Доказательствами позитивных результатов целенаправленного процесса формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов явились данные заключительного среза уровней сформированное™ отдельных компонентов коммуникативной компетентности проведенного по тем же методикам, которые использовались в начале опытно-экспериментальной работы.
Заключение
В результате проведенного исследования получены новые сведения, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике и педагогической психологии характеристику процесса формирования коммуникативной компетентности будущего педагога-студента среднего профессионального педагогического учебного заведения.
Задача состояла в том, чтобы рассмотреть проблему в условиях реформирования педагогического образования, обусловленного социокультурным развитием современного общества. Исследование было сориентировано на выявление влияния целенаправленной деятельности педагогического коллектива колледжа на формирование коммуникативной компетентности будущего педагога.
Анализ различных теоретических подходов к исследованию проблемы позволил уточнить понятие коммуникативной компетентности и дать рабочее определение коммуникативной компетентности педагога.
Коммуникативная компетентность педагога рассматривается как совокупность достаточно сформированных профессиональных знаний, коммуникативных организаторских умений, способности к эм-патии, самоконтролю, культуры вербального и невербального взаимодействия.
Вычленены основные содержательные компоненты коммуникативной компетентности педагога: коммуникативные организаторские умения, способность к самоконтролю, эмпатии, коммуникативные качества речи.
В соответствии с предметом, задачами исследования, вычлененными содержательными компонентами коммуникативной компетентности педагога, был использован комплекс методик и изучены уровни проявления этих компонентов на этапе разведки, начала и окончания опытно-экспериментальной работы.
Было установлено, что существующая традиционная система профессионально-педагогической подготовки в колледже не обеспечивает эффективного формирования такого профессионального качества, как коммуникативная компетентность.
Этот вывод послужил основой гипотетического предположения о том, что в педагогическом процессе СП ПУЗ* необходима организация изучения определенного круга коммуникативных предметов, разработка новых форм организации обучения и творческой деятельности студентов
Содержание цикла психолого-педагогических и коммуникативных дисциплин, как основа формирования у будущих учителей коммуникативной компетентности построено в исследовании с учетом принципов:
- личностно-ориентированного обучения и психологической комфортности;
- целостности содержания педагогического образования, культурно-ориентировочной функции знаний, опоры на педагогическую культуру как основного фактора в области профессиональных качеств и свойств личности педагога;
- деятельностного и средового подхода к анализу учебной и жизненной ситуации.
При разработке содержания цикла психолого-педагогических, коммуникативных дисциплин опирались на следующие критерии: Среднего профессионально-педагогического учебного заведения соответствие изучаемого материала требованиям современного государственного образовательного стандарта среднего педагогического образования; соотнесение характера образовательной деятельности и формирующихся коммуникативных качеств личности будущего педагога основному типу деятельности в профессиональной подготовке будущего учителя; отбор содержания основного материала с ориентацией на интеграцию знаний о человеке, роли общения в жизни человека с позиций единства общечеловеческих и педагогических ценностей.
Внедрение содержания коммуникативного образования осуществлялось за счет введения в учебный план (вариативную его часть) специальных предметов (логика, риторика, культура речи, конфликтология) и спецкурсов, педмастерских по психологии, педагогике, этике с целью усвоения студентами знаний о межличностных отношениях, мыслеречевой деятельности, этических нормах; путем использования идей и технологий этих наук в практике управления колледжем; через включение студентов в активные формы жизнедеятельности в обучении и развивающую деятельность в рамках творческих коллективов и исследовательских лабораторий; посредством расширения творческих связей с научными учреждениями различных уровней, отдельными учеными и учителями-практиками на почве совместных исследований, публикаций, обмена опытом по избранной проблеме.
Содержание предметов коммуникативного цикла способствовало накоплению и активной переработке информации, синтезирующей знания о человеке и его духовном мире, высвечиванию признаков педагога как профессионального коммуникатора.
Специфика и задачи исследования одновременно с содержанием коммуникативных предметов требовали дидактико-методической работы в помощь преподавателям и студентам по осмыслению отдельных характерологических коммуникативных качеств личности будущего педагога, его коммуникативных знаний и умений и соединению их в целостный образ профессионального коммуникатора.
Такую возможность в определенной мере предоставляли способы коллективной и групповой организации обучения, развитие в них диалоговых форм взаимодействия, изменение структуры управления колледжем и созданием на его базе таких образований, как лаборатория коммуникативных технологий, лаборатория информационных технологий, лингво-исторический и литературный музей-лаборатория, межкафедральный методологический семинар гуманитарного направления и др.
Выбор в педагогическом, процессе активных форм деятельности, обеспечение атмосферы доброжелательности, непринужденности, создание у каждого участника коммуникативного процесса установки на открытость, доверие обеспечивали условия успешного овладения студентами коммуникативными знаниями, умениями. Посредством разнообразных форм коммуникативной деятельности (беседы, дискуссии, дебаты, диспуты, микропреподавание, ролевые игры, лабораторно-практические занятия, моделирование педагогических ситуаций, профессиональный психологический тренинг и т.д.)студенты осознали личностный смысл значимости общения и коммуникативной компетентности личности, профессиональной педагогической деятельности.
Методы и приемы были направлены на выявление и активную переработку смысловой информации о проявлениях коммуникативных качеств личности, коммуникативных знаний и умений в педагогической литературе и жизненных ситуациях.
Обновление содержания образования и методов организации образовательного процесса требовала актуализации полученных знаний с целью применения их в практической деятельности и конкретных жизненных ситуациях. Нами была предусмотрена развивающая деятельность студентов в рамках творческих коллективов, направленная на формирование базовой культуры личности будущего педагога, включающая развитие социального и жизненного опыта, мо-тивационной сферы, социально-коммуникативных навыков и умений.
Реализация и анализ фактических данных, полученных по итогам исследования, подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о том, что:
- формирование коммуникативной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если предусмотреть в учебном плане изучение студентами предметов коммуникативного цикла, обеспечивающих основы усвоения ими знаний в области коммуникаций;
- разработать и использовать технологии групповой и коллективной организации обучения, формирующие коммуникативные умения;
- обеспечить возможность участия студентов в работе творческих групп различных направлений для развития их коммуникативной компетентности.
Преподавание предметов психолого-педагогического и коммуникативного цикла, внедрение идей и технологий коммуникативных дисциплин в активные формы жизнедеятельности студентов, реализация формирующейся коммуникативной компетентности в период практической педагогической практики и в развивающей деятельности способствует формированию образа учителя-профессионального коммуникатора.
В исследовании в целом реализована цель и решены поставленные задачи.
Вышеизложенное позволило автору исследования вынести на защиту основные теоретические положения, которые приведены во введении.
Формирование у студентов-педагогов коммуникативной компетентности не являлось конечной целью. Стратегия состояла в том, чтобы заложить основу образования педагога, как профессионального коммуникатора, поскольку личностное принятие коммуникативных качеств, являющих собой социальную ценность, направляет будущих педагогов к их достижениям.
Проведенные исследования требуют продолжения в плане изучения взаимосвязей формирования коммуникативной компетентности будущего педагога с другими его профессиональными качествами.