Педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болдырева, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болдырева, Нина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки технологии обуче- 11 иия, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ.
1.1. Личностно-ориентированный подход в образовании.
1.2. Активность личности в учебном процессе.
1.3. Среднее профессиональное образование: студенты 42 ССУЗ как возрастная и социальная группа.
1.4. Личностно-ориентированная технология обучения в 52 средних специальных учебных заведениях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию ак- 68 тивности личности студентов в учебном процессе в условиях применения личностно-ориентированной технологии обучения
2.1 Постановка и задачи эксперимента
2.2. Разработка модели технологии, ориентированной на 76 развитие активности личности студентов в учебном процессе.
2.3. Реализация разработанной технологии.
2.4. Результаты эксперимента и оценка эффективности 125 разработанной технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе средних специальных учебных заведений»
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Радикальные преобразования российского общества в конце XX столетия отразились и на системе образования.
В условиях перехода к рыночной экономике страна испытывала острую нехватку в высококвалифицированных специалистах, всесторонне развитых, мобильных, способных к быстрой переориентации в условиях рынка труда, к непрерывному продолжению образования и к неоднократной переквалификации на протяжении жизни. Общество нуждалось в таком подходе к обучению, который смог бы изменить отношение обучающихся к образовательному процессу, вызвать у них заинтересованность в учебно-познавательной деятельности, желание заниматься самообразованием, систематически и целенаправленно повышать свой образовательный уровень. Таким подходом стал личностно-ориентированный, направленный на развитие личности и удовлетворение ее образовательных потребностей.
В этих условиях встал вопрос об изменении специфики педагогической деятельности в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах), ее ориентации на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
Проблеме личности, ее сущности и роли в образовательном процессе посвящены исследования ученых в области философии и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Е Ильенков, М.М Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Н. Стрижак, Д.Б. Эльконин и другие). Особое внимание в трудах исследователей уделено активности личности как ведущему свойству личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и другие). Под влиянием психологических и педагогических исследований личности усилилось внимание к вопросам технологии обучения (А.И. Алексеев, В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и другие), ими разработаны и теоретически обоснованы личност-но-ориентированные технологии обучения. Актуальность разрабатываемых проблем оказала влияние и на профессиональную педагогику. Проблемы содержания и организации учебного процесса в профессиональных учебных заведениях являются предметом исследований многих ученых (С.М. Архангельский, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и другие). В последние годы наблюдается тенденция разработки и реализации личностно-ориентированных технологий обучения в ССУЗах (Л.Г. Семушина, В.В. Ким, О.П. Краснова, Я.И. Мелихеда, В.П. Одинцова и другие).
Тем не менее, вопросы развития активности личности студентов в учебно-познавательной деятельности остаются открытыми и нуждаются в разрешении.
Противоречие состоит между необходимостью включенности студентов в учебный процесс на основе их личностной активности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие учебно-познавательной и учебно-профессиональной активности личности студентов.
Принятие на себя студентом роли заинтересованного лица в учебно-познавательной деятельности - залог не только результативности обучения, но и более высокого уровня интеллектуального развития, формирования познавательных интересов и потребностей, роста профессионализма будущих специалистов. Одной из актуальных проблем является проблема развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ.
Проблема заключается в том, чтобы выявить педагогические условия организации учебного процесса в ССУЗе, которые обеспечивали бы развитие у студентов активного отношения к учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, с учетом их жизненного и профессионального опыта.
Объект исследования - образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении
Предмет исследования: педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
4 г/е ,
Цель исследования - выявление педагогических условий, способствующих развитию активности личности студентов в учебном процессе среднего специального учебного заведения и разработка соответствующей технологии обучения.
Гипотеза. Активность студентов в образовательном процессе повысится, если будут созданы соответствующие педагогические условия: образовательный процесс будет направлен на развитие таких качеств личности студентов, как:
- осознанное отношение к учебно-познавательной деятельности;
- избирательность в учебном процессе как проявление самостоятельности;
- стремление к самореализации в образовательном процессе. /разработана и применена на практике личностно-ориентированная технология обучения, обеспечивающая развитие названных качеств.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятий «активность личности в учебном процессе», «осознанность содержания образования», «избирательность в учебном процессе», «самореализация студентов в учебном процессе ССУЗ», выявить основные компоненты проявления активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ.
2. Выявить и обосновать педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе.
3. Разработать технологию обучения, направленную на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
4. Экспериментально проверить разработанную технологию в образовательном процессе ССУЗа (на примере преподавания учебных дисциплин социально-экономического и гуманитарного цикла).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие философские положения о природе и сущности личности человека, ее роли в развитии человечества (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Е. Ильенков, М.М. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие), об активности как форме существования человека и условии его реализации (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.И. Шамо-ва и другие); теоретические положения о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Каган, А.Н. Леонтьев и другие); о природе человеческой индивидуальности и ее социальной сущности (Е.А. Климов); теоретические положения о развитии и формировании активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); современные подходы к лич-ностно-ориентированному обучению (А.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методами исследования являются теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме; изучение и анализ учебно-методической и нормативной документации; анализ работы учебных заведений, применяющих лич-ностно-ориентированную технологию обучения; диагностические методы (анкетирование, опрос, тестирование, беседы); педагогическое моделирование; фиксирование педагогических наблюдений за деятельностью студентов; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - разработка научной концепции исследования; изучение научной литературы по теме исследования; анализ учебно-методической и нормативной документации; анализ педагогического процесса и методики преподавания учебных дисциплин социально-экономического и гуманитарного цикла.
Второй этап (2000 - 2003 г. г.) - разработка условий, средств, критериев и способов реализации технологии, направленной на развитие осознанного отношения к образовательному процессу, избирательности как качества проявления самостоятельности в учебном процессе, готовности и способности к самореализации.
Третий этап (2002 - 2004 г. Г.) - экспериментальная проверка разработанной технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ, анализ и оценка эффективности разработанной технологии на основе бесед, анкет, тестов, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение; разработка рекомендаций по развитию активности личности студентов в учебном процессе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Клинского вечернего промышленно-экономического техникума. Экспериментом было охвачено 353 студента вечерней и заочной форм обучения.
Достоверность результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований; использованием комплекса методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации; востребованностью результатов исследования в практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Важным условием качественной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием является активность личности в учебном процессе, проявляющаяся в таких основных компонентах как осознанное отношение к образовательному процессу, избирательность в учебном процессе как проявление самостоятельности, стремление к самореализации в учебно-познавательной деятельности. ■ . ^
2. Основными педагогическими условиями развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ являются:
- направленность педагогического процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности, формирование избирательности в учебном процессе как проявления самостоятельности, побуждение к самореализации в образовательной деятельности и психологическая поддержка; 1 I* !
- разработка и применение на практике личностно-ориентированной технологии обучения, обеспечивающей формирование и развитие названных качеств.
3. Развитие активности личности студентов в учебном процессе возможно при осуществлении личностно-ориентированной технологии обучения, предусматривающей включение таких методов, приемов и средств обучения, как изучение студентами основ организации учебно-познавательной деятельности и актуализация знаний в учебном процессе; применение методов обучения, направленных на сознательное усвоение учебного материала; создание и поддержание интереса к профессиональной деятельности; проведение дополнительных занятий для повышения образовательного уровня; создание условий для выбора содержания обучения; предоставления возможности выбора форм и методов обучения и контроля знаний; побуждение к рефлексии; изучение основ психологии личности; создание условий для проявления активности за пределами предписанного; психологическая поддержка в самоопределении и самореализации.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено содержание понятий «активность личности в учебном процессе», «осознанность содержания образования», «избирательность в учебном процессе», «самореализация студентов в учебном процессе ССУЗа»; выявлены педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ: направленность педагогического процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности; избирательности как качества проявления самостоятельности; стремления к самореализации в образовательном процессе; применение в образовательном процессе личностно-ориентированной технологии обучения. Разработана личностно-ориентированная технология обучения, направленная на развитие активности личности студентов в учебном процессе. Раскрыты возможности повышения уровня активности личности студентов в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущности и содержания понятия «активность личности в учебном процессе»; в расширении теоретических основ развития активности личности студентов в учебном процессе; в получении новых знаний в области проектирования лич-ностно-ориентированной технологии обучения применительно к среднему профессиональному образованию (с учетом возраста и профессионального самоопределения). Представленные в диссертации результаты дополняют теорию педагогики среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает практику средней профессиональной школы благодаря разработке методики развития активности личности студентов в образовательном процессе. На основе технологии развития активности личности студентов в учебном процессе разработаны и применены на практике учебный курс «Основы организации учебно-познавательной деятельности»; факультатив «Психология личности»; дополнительные занятия для повышения общего образовательного уровня; методические рекомендации выполнения контрольных домашних, многоуровневых заданий, работ с первоисточниками, подготовки и оформления реферата.
Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение их реализации могут быть перенесены в практику других средних учебных заведений, а также в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования автором осуществлялась в рамках Клинского вечернего промышленно-экономического техникума, а также частично в институте информационных технологий, экономики и менеджмента (ИИТЭМ). Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на методических, педагогических советах, семинарах Клинского промышленно-экономического техникума, института информационных технологий, экономики и менеджмента, профессионального училища №3 (г. Клин, март 2002 г.), профессионального училища №51 (г. Клин, февраль 2003 г.), профессионального лицея №62 (г. Клин, январь 2004 г.), второй международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, декабрь 2000 г.), конференции по проблемам высшего образования (Москва, НИИ ВО, октябрь 2001 г.), шестой международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (Москва, май 2001 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Научные основы индустрии сервиса» (Москва, март 2002 г.), научно-практической конференции ИИТЭМ (Москва, апрель 2004 г.), опубликованы в пяти статьях в журналах «Специалист» и «Среднее профессиональное образование».
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены условия и средства реализации, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе «Теоретические основы разработки технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ» рассмотрен личностно-ориентированный подход в образовании, его роль в формировании и развитии активности личности в учебном процессе средней профессиональной школы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, субъектного опыта, позиций жизненного и профессионального самоопределения студентов; дан анализ влияния личностно-ориентированной технологии обучения в ССУЗе на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка технологии развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ» показан процесс разработки и реализации модели технологии, соответствующей особенностям контингента студентов; его исходные теоретические положения; проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сделаны теоретические выводы; представлены методические рекомендации для преподавателей ССУЗ.
В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болдырева, Нина Николаевна
Выводы по первой главе.
На основании изучения и анализа философской, психологической и педагогической литературы, результатов исследований в области личностно-ориентированного обучения, практики работы школ и средних специальных учебных заведений мы пришли к следующим выводам, которые являются теоретической основой нашего конкретного исследования.
Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности обучающегося, развития ее индивидуальности (134, с. 119).
Развитие личности осуществляется более продуктивно в условиях применения личностно-ориентированной технологии обучения, которая предполагает создание такого образовательного пространства, в котором ученик (студент) выступает как субъект познавательной и предметной деятельности, со своими индивидуальными и психологическими особенностями и способностями, социальным багажом знаний, жизненными и профессиональными ориентирами. Установление субъект-субъектных отношений, отношений взаимовыгодного сотрудничества, в котором преподаватель выступает в качестве корректора, советника и координатора познавательной деятельности, способствуют созданию благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования и самореализации личности обучающихся. Личностно-ориентированное образование — это такое образование, которое создает благоприятные условия для проявления личностных функций учащихся. Цель личностно-ориентированного обучения состоит в том, чтобы создать условия для проявления универсальных личностных способностей, с учетом ее природной организации, конкретного социального окружения, индивидуальных предпочтений, ценностных ориентаций и др. Реализация личностно-ориентированного подхода возможна и необходима на всех уровнях образования: дошкольных, школьных учреждениях, средних специальных и высших учебных заведениях. Одной из определяющих задач лич-ностно-ориентированного подхода в образовании является развитие активности личности в учебном процессе.
Многочисленные исследования в области психологии и педагогики показали, что активность личности - это всеобщая форма существования человека и условие его реализации как личности, субъекта деятельности. Активность — это самоорганизация и саморегуляция, проявляющаяся в осознанном и избирательном овладении системой знаний и умений, творческом их использовании в профессиональной деятельности и самообразовании. В учебном процессе активность личности проявляется в добросовестном и систематическом выполнении домашних заданий, активном участии в семинарах, диспутах, самостоятельной работе за пределами предписанных стандартными требованиями, в способности обучающихся самостоятельно вычленять проблемы, выбирать способы и средства их решения, самостоятельно строить и корректировать свою профессиональную деятельность, ориентироваться в многообразии учебного материала и т.д. Побуждающими факторами проявления активности личности в учебном процессе являются любопытство и познавательный интерес. Проявлениями активности личности является воля и эмоции, которые свидетельствуют об интересе к изучению учебного материала, а уровни активности -о качестве его усвоения.
Среднее профессиональное образование входит составной частью в систему непрерывного профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В России оно имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворения потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования.
Годы учебы в среднем профессиональном заведении - это время интенсивного развития интеллектуальных, нравственных сил и возможностей человека. Здесь происходит становление специалиста: функционально грамотного и профессионально компетентного. Это время самореализации студентом задуманных планов - личностной и профессиональной направленности. В студенческие годы вырабатываются такие социально значимые качества, как стремление к самореализации, осознанность, избирательность, активность.
Именно эти особенности рассматриваемой социальной группы мы выделяем как наиболее существенные для развития активности личности студентов ССУЗ в учебном процессе, на что и должна быть, с нашей точки зрения, направлена личностно-ориентированная технология обучения.
Личностно-ориентированная технология обучения - это такая технология обучения, при которой главным действующим лицом является личность обучающегося с его индивидуальностью, уникальностью, неповторимостью. Обучающийся является не объектом, а субъектом образования со своими запросами, нуждами и потребностями.
О технологии развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗа при использовании личностно-ориентированной технологии обучения речь пойдет в следующей главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию активности личности студентов в учебном процессе в условиях применения личностно-ориентированной технологии обучения
2.1 Постановка и задачи эксперимента
Исходя из теоретического анализа сущности и значимости личностно-ориентированных технологий обучения и, в частности, форм и методов, ориентированных на развитие активности личности студентов в образовательном процессе, а также анализа практики работы учебных заведений, мы пришли к выводу о необходимости экспериментальной проверки возможностей использования в учебном процессе такой технологии обучения, которая была бы направлена на создание условий для проявления различных форм активности личности, побуждала к ней и помогала бы изменить отношение студентов к учебному процессу.
Экспериментальная работа была направлена:
1) на разработку технологии, ориентированной на создание условий для проявления активности личности студентов в образовательном процессе;
2) на анализ и оценку развития активности личности студентов в образовательном процессе ССУЗа на основе разработанной технологии.
При постановке задачи эксперимента мы исходили из следующих теоретических положений:
1. Центральной фигурой новой образовательной парадигмы является личность обучающегося с ее индивидуальностью, самоценностью, самобытностью.
Личность — это индивидуальный человек как общественное существо, субъект познания и активного преобразования мира, сформировавшийся в определенной системе общественных отношений.
Личность рассматривается нами как активный носитель субъектного опыта; она проявляет себя в деятельности, которая является специфическим способом человеческого бытия, активного отношения человека к миру, направленного на его целесообразное изменение и преобразование, осуществляется сознательно. Личность обладает определенными индивидуальными способностями, интересами, склонностями, чертами характера, что непосредственно проявляется в осознанной деятельности человека.
2. Деятельность — это процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру - к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь. Деятельность как процесс осуществляется осознанно и удовлетворяет ту или иную потребность человека, в зависимости от этого приобретает ту или иную специфику. В деятельности человека, в ее результатах объективизируется, проявляется, раскрывается субъектная сущностная сила человека. Человек как субъект характеризуется, прежде всего, тем, что он есть самодействующее, созидательное, творящее существо.
Личность становится субъектом деятельности благодаря активности.
3. Под активностью личности мы понимаем всеобщую форму существования человека и условие его реализации как личности, субъекта деятельности.
Активность - это самоорганизация, саморегуляция, формирование личностью себя как субъекта деятельности; она носит сознательный и избирательный характер, проявляется в способности к целеполаганию, что предполагает ее свободу выбора.
Под самоорганизацией мы понимаем процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется образовательная деятельность, она носит порой неосознанный, произвольный характер.
Позитивный, поступательный характер самоорганизация приобретает в осознанной и целенаправленной активности студентов, которая осуществляется через саморегуляцию.
Саморегуляция, - как полагает К.А. Абульханова-Славская, точку зрения которой мы разделяем, - является функциональным средством субъекта, позволяющим ему мобилизовать свои личностные и когнитивные возможности для реализации собственной активности, для достижения субъектно-принятых целей».
4. Свобода выбора нами понимается как самостоятельность личности в принятии тех или иных решений, реализуемых в действиях, которые являются наиболее желательными и значимыми из всех возможных и помогают достижению поставленных целей.
5. Активность как свойство личности отражает стремление выйти за пределы предписанного, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний (102, 98).
Реализацию своих способностей и возможностей личность осуществляет в практической (учебной, профессиональной) деятельности, которая является высшим и наиболее последовательным воплощением активности.
6. Одной из предпосылок повышения активности студентов в учебном процессе является психологическая готовность личности, уровень развития его субъектности. Субъектность - это многообразие психологических способностей и механизмов, обобщенно представленных в таких психологических реалиях, как разум, чувства, побуждения, воля, эмоции, способности и характер, на которые необходимо опираться преподавателю в процессе развития активности личности. Обучаемый является, прежде всего, носителем индивидуального, субъектного опыта и стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы.
7. Для раскрытия потенциала личности, данного ему от природы, обучаемому нужна помощь, создание соответствующих условий. К таким условиям могут быть отнесены технологии личностно-ориентированного обучения, направленные на постоянное обогащение опытом творчества и формирование механизма самоорганизации и самореализации каждого студента.
Под технологией обучения мы понимаем способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающий в себя систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение тех или иных поставленных целей (120, с. 91).
Задачи эксперимента:
1. Разработка технологии обучения, включающей в себя такие группы методов и приемов обучения, которые обеспечивали бы создание условий для проявления активности личности в образовательном процессе в условиях ССУЗ.
2. Реализация разработанной технологии в образовательном процессе ССУЗа (на примере преподавания дисциплин социально-экономического и гуманитарного циклов).
3. Оценка эффективности предлагаемой технологии с позиций развития активности личности в образовательном процессе на основе анализа результатов эксперимента.
В основу эксперимента положена гипотеза, согласно которой активность личности в образовательном процессе повысится, если будут созданы следующие педагогические условия: осознанное отношение к учебно-познавательной деятельности, избирательность в учебном процессе как проявление самостоятельности, стремление к самореализации в образовательном процессе, а также применение на практике личностно-ориентированной технологии обучения, обеспечивающей формирование названных качеств.
Эксперимент проводился на базе Клинского вечернего промышленно-экономического техникума, где в эксперимент были включены 353 студента вечерней и заочной форм обучения.
Клинский вечерний промышленно-экономический техникум готовит специалистов среднего звена по шести специальностям: 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент», 0603 «Финансы», 0606 «Страховое дело», 0608 «Коммерция», 1701 «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».
Численный состав студентов техникума насчитывает 658 человек. Обучение ведется по вечерней и заочной форме. Учитывая потребности и возможности личности в условиях рыночной экономики, техникум не является в настоящее время учебным заведением, обучающим только рабочую молодежь. Доля работающих студентов вечернего отделения составляет 44% , заочного отделения - 82%.
Контингент обучающихся в техникуме не однороден по своему составу: и по возрасту, и по уровню подготовки, и по социальному положению.
Возраст студентов вечернего отделения составляет от 15 до 22 лет, заочного - от 17 до 45 лет. Уровень подготовки (уровень обученности в стенах школы) также неодинаков: помимо выпускников школ со средним баллом 3,0, поступают также и с более высокими показателями - 4,8 балла; как представители из социально-незащищенных, асоциальных семей, так и из весьма обеспеченных.
В подготовке специалистов к предстоящей профессиональной деятельности педагогический коллектив использует в своей работе личностно-ориентированную технологию обучения.
Эксперимент проводился в три этапа с 1999 по 2004 учебный год.
I этап — 1999-2000 — констатирующий эксперимент
II этап - 2000-2003 — формирующий эксперимент
III этап — 2002-2004 — контрольный эксперимент
При разработке технологии мы исходили из того, что она должна обеспечивать развитие и саморазвитие студента, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и деятельности, опираться на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познавательной и учебной деятельности, создать такие условия, при которых студент смог бы реализовать свой интеллектуальный потенциал.
В экспериментальном исследовании по разработке и реализации лично-стно-ориентированной технологии мы руководствовались тем, что применение ее должно способствовать:
1. Развитию осознанного отношения к образовательному процессу, которое предполагает осознанный выбор профессии, понимание ее социальной значимости, осознанное отношение к содержанию образования как к основе профессиональной деятельности, осознанное отношение к формам и методам обучения как к средствам овладения профессиональной деятельностью.
2. Формированию избирательности как проявление самостоятельности в учебном процессе, которая может быть выражена в положительном отношении к выбору содержания учебного материала (тем докладов, рефератов, литературы для самостоятельного изучения и др.); форм учебных занятий, форм промежуточного и итогового контроля знаний, в готовности целенаправленно и осознанно объединяться в подгруппы для совместной учебной деятельности, в положительном отношении к использованию преподавателями-предметниками активных методов обучения.
3. Выработке готовности и способности студентов к самореализации, которая предполагает наличие умений к целеполаганию, умения проектировать свою деятельность, выбирать формы, методы и средства для достижения целей, осознанную и целенаправленную самообразовательную деятельность, способность к рефлексии, т.е. самоанализу учебной и профессиональной деятельности, проявление активности личности за пределами предписанного.
При планировании экспериментальной работы были приняты следующие ограничения:
1. Эксперимент проводился на базе изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин, поскольку они дают большую возможность, чем алгоритмизированные учебные дисциплины для проявления выделенных нами качеств; кроме того, диссертант является преподавателем вышеуказанных дисциплин.
2. Вся экспериментальная деятельность осуществлялась в рамках Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) и касалась только технологии обучения без изменения содержания, предусмотренного ГОС СПО;
3. Экспериментальная деятельность была направлена на развитие активности личности студентов в образовательном процессе и вся диагностика осуществлялась по показателям, которые характеризуют проявления активности личности студентов в учебном процессе.
Эффективность технологии, ее влияние на формирование и развитие активности личности студентов в учебном процессе, на наш взгляд, можно проследить, если провести педагогическую диагностику, которая является составной частью педагогической деятельности и особенно экспериментальной.
При этом, под диагностической деятельностью, мы понимаем процесс, в ходе которого с использованием диагностического инструментария или без него, соблюдая необходимые научные критерии качества, в результате наблюдения за студентами, бесед с ними, анкетирования, опросов, а также обработки этих данных, получают результаты, характеризующие проявления поведения, объяснения его мотивов, предсказания поведения в будущем (55, с. 8).
В качестве основных критериев эффективности разработанной технологии были избраны следующие показатели:
- учебно-познавательная активность (интерес к сущности и содержанию учебного материала, который проявляется в вопросах студентов по учебному материалу; выполнение работ, связанных с изучением дополнительного материала, проявления интереса к выполнению работ);
- эмоциональная активность (позитивное отношение студента к учению, к учебной дисциплине, к преподавателю, к предлагаемым заданиям, формам и методам работ);
- волевая активность (дисциплинированность и ответственность в выполнении работы, выход за пределы предписанного, выбор более сложных заданий, работ, источников, активное участие во внеучебной работе, участие в профессиональной деятельности по профилю учебы и использование в ней учебного материала);
- способность к рефлексии (критический анализ студентами своей деятельности, коррекция допущенных ошибок и планирование предстоящей образовательной деятельности).
2.2. Разработка модели технологии, ориентированной на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
В соответствии с целью эксперимента и на основе сформулированных в предыдущем параграфе теоретических положений, нами была разработана модель технологии обучения, направленной на создание педагогических условий для проявления активности личности студентов в учебном процессе. Под моделью, в данном случае, мы понимаем прообраз технологии, представленной структурно, включающей все основные элементы технологии и их взаимосвязи между собой. Под моделью в философской литературе принято понимать такой заменитель реального объекта, который отражает наиболее значимые и существенные характеристики объекта (55, с. 34).
В данном случае представлена описательная, вероятностная, стохастическая модель, не имеющая математических выражений. Она включает в себя следующие элементы:
- основные цели технологии;
- критерии реализации этих целей и показатели их проявления;
- условия и средства реализации каждой цели;
- способы измерения и оценки достигнутых результатов.
Предлагаемая модель является общедидактической моделью и на этапе ее разработки не привязана ни к одному конкретному учебному предмету и, на наш взгляд, в равной мере может быть применена в практике преподавания любых дисциплин и в целом в постановке образовательного процесса в любом ССУЗе.
Ниже представлено описание и обоснование модели.
77
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ ' ' /'¿г**^
--и . / •
ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
Заключение.
Проведенное исследование, целью которого была разработка технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе в среднем специальном учебном заведении, и выявление условий и средств реализации, позволило решить поставленные задачи.
1. Уточнена сущность понятий: «осознанное отношение к образовательному процессу», «избирательность как проявление самостоятельности», «готовность и способность к самореализации». Под осознанным отношением к образовательному процессу понимается осознанный выбор профессии, понимание ее социальной значимости, осознанное отношение к содержанию образования как к основе профессиональной деятельности, осознанное отношение к формам и методам обучения как к средствам овладения профессиональной деятельностью. Все это помогает студентам активизировать их учебно-познавательную деятельность, способствует позитивному усвоению необходимых профессиональных знаний, умений, навыков и выработке профессиональных качеств. Избирательность как проявление самостоятельности в учебном процессе рассматривается, как желание студента выбирать (положительное отношение к учебному труду), готовность целенаправленно и осознанно делать выбор, его обоснованность и постоянство, которые способствуют повышению мобильности, конкурентоспособности выпускника ССУЗа в условиях рынка труда, а также развитию коммуникабельности. Выработка готовности и способности к самореализации понимается как готовность и способность к целеполаганию, умение проектировать свою деятельность, выбор форм, методов и средств для достижения целей (предвидение затруднений, готовность и способность к самореализации, анализу и контролю, стремление к выходу за пределы предписанного), осознанная и целенаправленная самообразовательная деятельность. Все это способствует достижению поставленных целей по овладению знаниями и профессиональными умениями, позволяют проявить свои способности и возможности выйти за рамки предписанных стандартными требованиями, вырабатывают желания реализовать себя как свободную личность.
2. Выявлены педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе:
- направленность образовательного процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности, избирательности в учебном процессе как проявления самостоятельности, стремления к самореализации в образовательном процессе;
• л
- разработана и применена на практике личностно-ориентированная технология обучения, обеспечивающая развитие названных качеств.
3. Разработана технология обучения, ориентированная на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗа, которая включает: изучение студентами основ организации учебно-познавательной деятельности и актуализация знаний в учебном процессе; применение методов, направленных на сознательное усвоение учебного материала; создание и поддержание интереса к профессиональной деятельности; проведение дополнительных занятий для повышения образовательного уровня; создание условий для выбора содержания обучения, предоставление возможности выбора форм учебных занятий; создание условий для применения различных форм контроля знаний, выбор партнера для совместной работы в малых группах; побуждение к рефлексии; изучение основ психологии личности; создание условий для проявления активности за пределами предписанного; психологическую поддержку в самореализации.
4. Определены критерии оценки и способы измерения результатов развития активности личности студентов в учебном процессе с учетом разработанной технологии. Для оценки эффективности разработанной технологии выделены показатели, отражающие отношение студентов к содержанию обучения, к процессу учения, степени овладения знаниями и проявления волевых усилий для овладения содержанием обучения, готовность и способность к выходу за пределы предписанного, способность к самоанализу, рефлексии и самоконтролю.
5. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность данной технологии на примере гуманитарных дисциплин «Философии», «Основ права», «Основ социологии и политологии».
6. По результатам исследования и на основе изучения и анализа организации и содержания обучения в техникуме разработаны рекомендации по использованию технологии обучения, способствующей развитию активности личности студентов в учебном процессе.
Дальнейшие исследования в этой области, с нашей точки зрения, должны быть направлены на выявление и разработку других методов, которые могут быть использованы в учебном процессе ССУЗа для развития активности личности студентов в учебном процессе; на выявление и разработку путей развития активности личности студентов в процессе разных видов профессиональной практики; на выявление возможностей самостоятельной внеаудиторной работы для развития активности личности.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой активность личности студентов в учебном процессе ССУЗ повысится, если будут созданы соответствующие педагогические условия, а именно: направленность педагогического процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности, избирательности как проявление самостоятельности, стремления к самореализации в образовательном процессе, а также применения на практике личностно-ориентированной технологии обучения, обеспечивающей развитие названных качеств. Данная технология может быть применена и в образовательном процессе высших учебных заведений.