Свобода выбора как одно из условий развития активности личности в учебном процессе в средних специальных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Одинцова, Вера Петровна

  • Одинцова, Вера Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Одинцова, Вера Петровна. Свобода выбора как одно из условий развития активности личности в учебном процессе в средних специальных учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одинцова, Вера Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы свободы выбора как средства развития активности личности в учебном процессе.

1.1. Философско - психологические аспекты понятия "личность".

1.2. Свобода выбора, ее специфические особенности и предпосылки для реализации.

1.3. Личностно-ориентированное обучение как процесс раскрытия индивидуального потенциала личности, способствующий развитию ее активности

1.4. Роль технологий обучения в учебном процессе среднего профессионального образования.

ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальная работа по развитию активности личности при создании условий и предоставлении свободы выбора в учебном процессе.

2.1.Постановка и задачи эксперимента.

2.2. Разработка и реализация технологии, ориентированной на предоставление свободы выбора в учебном процессе.

2.3. Результаты эксперимента.

2.4. Методические рекомендации по применению технологии обучения, включающую группу методов и приемов, направленных на предоставление студентам свободы выбора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода выбора как одно из условий развития активности личности в учебном процессе в средних специальных учебных заведениях»

Переоценка ценностей уходящей эпохи и попытка по новому взглянуть на мир и место человека в нем, отразились на философском осмыслении того, что происходит с образованием в его отношении к обществу, культуре, человеку. Очевидностью является необходимость пересмотра многих устоявшихся представлений социально-педагогического мышления и выработки такого методологического подхода, который бы отвечал современному уровню развития цивилизации.

Особенностью современного этапа цивилизации является усиленное внимание к человеку, связанное с возрастанием роли личности, ее самосознания и свободы в общественных процессах. Духовная активность человека, как субъекта образования, должна получить такое направление, при котором он встает на путь образования самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора способов мышления и действия, обеспечивающих сохранение жизни, культуры и природы. Происходящие в общественной жизни перемены ставят человека в положение, когда ему самому приходится выбирать свои жизненные ориентиры, определять свое отношение к действительности и свое место в ней, становиться творцом собственной судьбы. Положение личности а обтегтий, нд.пи-чие у нее возможностей для раскрытия и развития своих деятельностных сил, реализация свободы способствуют пониманию того, что разрешение существующих противоречий зависит от уровня развития каждого индивида, его активности .

В современных социально-экономических условиях необходимо развивать активность личности, способность осуще ствлять выбор, ставить и реалиэовывать цели, выходящие за пределы предписанных стандартов, оценивать свою деятельность на основе анализа, рефлексии, которая способствовала бы культивированию субъективности, органичности, целостности, ответственности. Особую актуальность эта задача приобретает в процессе подготовки педагогических кадров, способных эффективно выполнять свои профессиональные функции в условиях изменяющейся социально-педагогической ситуации в нашей стране.

Новые подходы в образовании к личности делают актуальным исследование качественного своеобразия личностно ориентированных образовательных систем. Личность становится субъектом деятельности благодаря активности. Активность, как относительно устойчивое свойство личности изменяется в течение всей жизни человека, а также и в процессе профессиональной подготовки студентов, и учебный процесс в значительной мере может влиять на ее развитие, если использовать технологии, ориентированные на личност-но-деятвльный подход. Традиционные методы и приемы в обучении выполняли подчиненную роль и обслуживающую функцию образования в обществе, перетекание социокультурного опыта от одного поколения к другому.

Современные подходы к личности поставили перед образованием проблему поиска новых технологий обучения, направленных на развитие личности, раскрытие ее внутреннего потенциала, способности к самостоятельному поиску и принятию решений многих жизненно важных вопросов: выбор образовательной траектории и содержания подготовки, наиболее целесообразного для будущего трудоустройства, умение ориентироваться в мире информации, оперативно ликвидировать пробелы в знаниях и т.д. Возможность использования и разработка новых технологий в настоящее время подкрепляется результатами исследований в области психологии личности и психологии деятельности.

Понятие "личность" является одним из центральных в философии, психологии, социологии и др. науках. Философ-ско-психологические аспекты личности раскрываются в работах философов И. Канта, Гегеля, Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, К. Маркса, 3. Фрейда, Э. Фромма, Ж.-П. Сартра, А. Сервера Эспинозы, Н. Бердяева, М. Бубера, Э.В. Ильенкова, М. Мамардашвили, И.И. Булычева, Г. В. Гребенькова, А.И. Артемьева и др., зарубежных психологов В. Маслоу, К. Роджерса, Ж. Пиаже, К. Левина, Г. Оппорта, Р. Кеттеля, отечественных - Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К. К. Платонова, А. Г. Ковалева, Г.С. Батишева, A.B. Петровского, Б.Г. Ананьева, Н.И. Рейнвальд, А.Г. Ас-молова, Л.Н. Буевой, Л.И. Божович и др. Несмотря на различия в подходах к определению понятия, их объединяет положение, что формой бьггия, способом существования личности является деятельность. Связь личности и деятельности рассматривается в работах вышеперечисленных отечественных психологов, а также у B.C. Мерлина, A.C. Прангишвили, Л.И. Божович, К.А. Абульхановой-Славской, Ю.н. Давыдова,

B. А. Лекторского, В. И. Слободчикова, Е.Г. Ксенофонтовой,

C.Д. Смирнова, А.Н. Арлычева и др. Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым заложены основы деятельно-стного подхода в психологии, которые развиваются в трудах К. А. Абульхановой - Славской, П. Я. Гальперина, Б. Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, А.Г. Асмолова и др.

Условием становления, реализации и видоизменения деятельности является активность. Активность как ведущее свойство личности рассматривают Ковалев А. Г., Щукина Г.А., Асмолов А.Г., Петровский A.B., К.А. Абульханова-Славская , H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, Д.Н. Узнадзе. Активность носит сознательный и избирательный характер, индивид способен к целеполаганию, а такая деятельность осуществляется свободно. Личность обладает атрибутом свободы благодаря своей родовой, субъективной активности.

В современной литературе свобода рассматривается в различных аспектах: свобода и необходимость (В.Ф. Асмус, Ю.М. Смоленцев); свобода и ответственность (Л.П. Буева, А.Г. Спиркин, И.С. Кон, A.B. Мельничук, В.М. Тугаринов, А.Р. Лурия, Д.Н. Узнадзе); свобода и ее связь с жизнью (С.И. Шарипов, А. Абдульгина-Зарема, Л.А. Цыренова, Т.Н. Ойзерман); свобода и запрет (A.A. Белоусов); свобода и отчуждение (A.B. Камынин, A.A. Топорков). Свобода предполагает принятие решения, выбор цели и средств, способность и возможность реализовать принятое решение; ответственность за данный выбор. Предпосылкой реализации свободы выбора является психологическая готовность личности, а создание условий для реализации выбора - значимо для развития активности личности.

Активность в учебном процессе рассматривается как активная деятельность и проявляется в результате ее активизации по усвоению знаний, способов их самостоятельного приобретения и т.д. Различные подходы к активизации выявлены в работах С. И. Архангельского, П. Я. Гальперина, Ю.К. Вабанского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Г.И. Щукиной, т.А. Шамовой, В.В. Давыдова, A.A. Вербицкого, A.M. Матюшкина, В. Оконь, В.П. Симонова и др.

Современные подходы в образовании к личности выдвигают на первый план учет индивидуальных особенностей обучающихся, их личностный опыт. Специфика личностно - ориентированного образования рассматривается Е.В. Бондарев-ской, Д. А. Белухиным, Б.М. Йеменским, В. В. Сериковым, М.В. Кларинум, И.С. Якиманской.и др., которые отмечают, что в образовательном пространстве личности воссоздается система жизненных ситуаций, требующих проявление личностных функций студентов (учащихся) и их развитие, личного способа жизнедеятельности, выдвигая первоочередную задачу

- создание условий для проявления, развития и саморазвития личности. В этой связи перед педагогической наукой стоит задача разработки педагогических технологий обучения. Современные подходы к пониманию содержания "технология" мы находим у П.И. Пидкасистого, В.П. Веспалые о, В.М. Кларинл, Л. Г'. Семудшл^й, Г. И. И14. .,

В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Возможность использования и разработка новых технологий обучения в настоящее время подкрепляется результатами исследований.

Проблема состоит в том, чтобы выявить условия, необходимые для развития активности личности и разработать технологии обучения, обеспечивающие реализацию этих условий.

Исходя из поставленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: разработать технологию обучения, направленную на реализацию свободы выбора как одного из условий развития активности личности.

Объектом исследования является личностноориентированная технология обучения и ее применение в профессиональном образовании.

Предметом исследования является технология обучения, направленная на реализацию свободы выбора, как часть лич-ностно-ориентированного образования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия "свобода выбора в учебном процессе", определить своеобразие и пределы свободы выбора в условиях среднего специального учебного заведения .

2.Разработать и экспериментально проверить технологию обучения, направленную на предоставление свободы выбора, как одного из условий развития активности личности.

3.Выявить различия в характере деятельности студентов при реализации свободы выбора и специфику их личностной мотивации при выборе.

4.Разработать рекомендации по использованию технологии обучения, направленной на предоставление свободы выбора студентам, как одного из условий развития активности личности в учебном процессе в средних специальных учебных заведениях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой активность личности в учебном процессе повысится, если использовать личностно-ориентированную технологию обучения, направленную на предоставление студентам свободу выбора.

Методологическую основу исследования составляют фило-софско-психологические положения о личности, деятельности, активности; о свободе как деятельностной сущности человека; современные подходы к личностно-ориентированному обучению и технологиям обучения, направленным на развитие личности.

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ учебно-программного и методического обеспечения предметов социально-гуманитарного цикла в средних специальных учебных заведениях; моделирование форм, методов и приемов обучения, направленных на предоставление свободы выбора; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы); фиксированные педагогические наблюдение за деятельностью учащихся и студентов; составление карт-характеристик на учащихся и студентов; экспертные оценки, самооценка; педагогический эксперимент.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в Учебно-педагогическом комплексе "Педколледж-лицей" № 5 в группах лицея и колледжа. Исследованием было охвачено 1223 учащихся и студентов.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Гуманизация и гуманитаризация образования, теоретические основания проектирования современной системы подготовки специалистов", номер государственной регистрации 01.9.40 008640, проводимой Научно-исследовательским институтом высшего образования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1993 - 1994г.г.)~ разработка научной концепции исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по темо исследования; анализ педагогического процесса в лицее и колледже и методики преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Второй этап (1994 - 1995г.г.) - разработка технологии обучения, включающей методы и приемы, направленные на предоставление свободы выбора в учебном процессе и способствующие развитию активности личности; отработка критериев уровней активности учащихся и студентов; проверка на практике некоторых методов и приемов по предоставлению свободы выбора, которые планировалось впоследствии применять в системе в экспериментальных группах.

Третий этап (1996 - 1998г.г.) - экспериментальная проверка разработанной технологии обучения, ориентированной на предоставление свободы выбора, ее влияние на изменение активности студентов в учебном процессе на основе бесед, анализа анкет, тестов, вопросников, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение и оформление теоретических выводов; разработка рекомендаций по применению технологии личностно-ориентированного обучения в средних специальных учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие '"свобода выбора в учебном процессе", определено ее своеобразие и пределы в условиях среднего специального учебного заведения, разработана технология обучения, направленная на предоставление спободы выбора содержания, форм, методов и приемов обучения; выявлены дидактические условия и возможности развития активности личности на основе технологии личностно-ориентированного обучения по предоставлению свободы выбора в учебном процессе, различия в характере деятельности студентов при реализации свободы выбора и специфика их личностной мотивации при выборе.

Практическая значимость. В ходе исследования разработана и практически реализована на примере преподавания курса философии технология обучения, направленная на предоставление свободы выбора в учебном процессе, которая включает методы и приемы, способствующие и побуждающие к выбору; разработаны методические рекомендации по применению данной технологии обучения в процессе преподавания в средних специальных учебных заведениях, которые могут быть использованы преподавателями в практической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1.Методы и приемы обучения, направленные на предоставление студентам свободы выбора, являются частью технологии личностно-ориентированного образования. Их применение в обучении способствует развитию активности личности студентов средних специальных учебных заведений в учебном процессе.

2.Под свободой выбора в учебном процессе следует понимать возможность внутреннего самоопределения личности в выборе отдельных целей и задач учебной деятельности, содержания, форм, методов и приемов обучения из предложенных вариантов, которые соответствуют конкретной ситуации и способствуют раскрытию внутреннего потенциала личности, ее активности, побуждают к постоянному обогащению опытом творчества и формированию механизма самоорганизации и са-морнн.чич.чции каждого студента.

3.Данная технология наиболее эффективна для применения в условиях профессиональной подготовки, в частности, где учебный план, перечень дисциплин дают более широкие возможности для применения методов и приемов, направленных на предоставление свободы выбора, и где обучаются студенты, по возрастным особенностям относящиеся преимущественно к периоду ранней юности, которые осознают необходимость принятия решения о профессиональном будущем и ответственность за этот выбор; обладают определенной суммой знаний, мировоззрением для оценки окружающего мира, своего развития для выбора профессии; располагают концепцией своего "Я"; могут оценить соответствие между своей личностью и будущей профессией с точки зрения собственной пригодности и осознанно подходят к выбору в учебном процессе.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей социально-гуманитарных дисциплин педагогических учебных заведений г. Москвы и преподавателей Учебно-педагогического комплекса "Педколледж-лицей" № 5.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (март 1995г.); совещании преподавателей педагогических колледжей (апрель

1995г., август 1997г.) ; на Республиканской научно-практической конференции (г.Чебоксары, октябрь 1997г.); на Международных научно-практических конференциях (Москва, апрель, сентябрь 1996г., апрель 1998г.); на научно-практической конференции УПК "Педколледж-лицей" №5 (Москва, январь 1998г.). Проект технологии обучения, направленной на предоставление свободы выбора в учебном процессе, совместно с рядом работ Учебно-педагогического комплекса "Педколледж-лицей" № 5 отмечен Дипломом на Международной выставке "школа - 1998"(Москва, февраль 1998г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Одинцова, Вера Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование, целью которого были разработка технологии обучения, направленной на реализацию свободы выбора как основу для развития активности личности и выявление условий предоставления свободы выбора студентам, позволило решить поставленные задачи.

1.Уточнена сущность понятия "свобода выбора в учебном процессе", которая рассматривается как самостоятельность личности в принятии тех или иных решений, реализуемых в действиях, которые являются наиболее желательными и значимыми из всех возможных и помогают достичь поставленных целей, как самостоятельность и активность студента в определении содержания, форм, методов и приемов обучения, которые осуществляются осознанно с учетом целеполагания, помогают достичь поставленных целей по овладению знаниями и профессиональными умениями, позволяют проявить свои способности, выйти за рамки предписанного, реализовать себя как свободную личность.

2.Определены своеобразие и пределы свободы выбора в условиях среднего специального учебного заведения, а именно: свобода выбора не предполагает выбирать между "делать" или "не делать", а предлагает варианты изучения содержания, разнообразие форм учебных занятий и контроля, методов и приемов обучения, которые создают образовательное пространство и предоставляют возможность выбрать наиболее личностно значимые и существенные для студента в данный отрезок времени способы учебной работы, ситуации, в которых могут быть реализованы его способности и возможности, личностный опыт, достигнуты наиболее высокие результаты учебной деятельности, профессиональной подготовки и развитие активности, самостоятельности, инициативности, творчества; а пределы свободы выбора обусловлены спецификой и регламентацией процесса обучения в профессиональном учебном заведении, дидактическими единицами учебных дисциплин стандартами), личностными факторами участников процесса обучения.

3.Выявлены различия в характере деятельности студентов при реализации свободы выбора и специфика их личностной мотивации при выборе, а именно: разные студенты по разному относились к учебной деятельности и имели разную мотивацию при выборе. В основе различий лежали интеллектуальная и психологическая готовность к выбору, субъектный опыт студента, в которых произошли изменения в процессе использования технологии обучения, направленной на предоставление свободы выбора. Технология обучения способствовала осознанию необходимости учения для овладения профессией, формированию положительной мотивации учебной деятельности, связанной с результативной стороной процесса обучения; увеличилось количество студентов, которые получали удовлетворение от процесса обучения и его результатами, сознательно участвовали вместе с преподавателем в постановке целей учения и поиске рациональных путей их достижения, осознанно подходили к выбору содержания, методов, приемов и средств обучения, самостоятельно его осуществляли, стремились глубоко изучить профессию, осознать место текущих целей в общей системе жизненно значимых ценностей; самостоятельно ставили цель учения и выбирали пути ее достижения, корректировали или дополняли постав-лонные преподавателем цели учения, при выборе содержания, методов и приемов проявляли самостоятельность в учебной деятельности и т.д.

4.Определены основные условия, необходимые для успешной реализации свободы выбора, направленной на возможность развития активности личности, а именно: психологическая готовность студентов и преподавателей к осуществлению технологии личностно-ориентированного обучения; наличие учебного плана, предполагающего использовать введение предметов по выбору в цикле социально-гуманитарных дисциплин; содержание преподаваемых курсов, которые позволяют осуществлять разные варианты их изучения, выделять темы, разделы, вопросы для самостоятельного изучения; наличие обязательной и дополнительной литературы для организации семинарско-практических занятий, подготовки докладов, выступлений, написания рефератов, выполнения творческих заданий; учебно-методическое оснащение преподаваемых предметов и др.

5.Разработана и экспериментально проверена технология обучения, направленная на предоставление свободы выбора, которая предполагает возможность выбора содержания учебных дисциплин, взаимозаменяемых тем, разделов, учебной и дополнительной литературы; форм проведения учебных занятий; форм контроля знаний и умений; выбор методов обучения.

6.Определены методы и приемы предъявления заданий, побуждающие к выбору и создающие условия для выбора.

7.Разработана модель технологии обучения, ориентированной на свободу выбора обучаемых, применительно к преподаванию курса "Философия".

8.Экспериментальная проверка показала влияние методов и приемов обучения, направленных на предоставление свободы выбора, на развитие активности личности. Для оценки влияния разработанной технологии выделены показатели, отражающие отношение студентов к содержанию обучения, к методам и приемам, направленным на предоставление свободы выбора в учебном процессе, к процессу учения и общения с педагогом и сокурсниками, степень овладения знаниями и проявления волевых усилий для овладения содержанием обучения, способность к самоконтролю и самоанализу, способность и готовность к выходу за пределы предписанного.

9.По результатам исследования и на основе изучения и анализа организации и содержания обучения в педагогическом колледже разработаны рекомендации по использованию технологии обучения, ориентированной на свободу выЮ, бора как одного из условий, способствующих развитие активности личности в учебном процессе.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой активность личности в учебном процессе повысится, если использовать личностно-ориентированную технологию обучения, направленную на предоставление студентам свободы выбора.

Мы не считаем, что проблема свободы выбора в учебном процессе полностью исчерпана в нашем исследовании. Актуальными остаются исследования таких вопросов, как проблема обоснования и мотивов выбора в предлагаемой технологии обучения; связи новых методов обучения с традиционными методами в условиях обязательности усвоения дидактических единиц в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; способность и готовность к выбору всего состава студентов, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях и др.