Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баринова, Анна Николаевна

  • Баринова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Баринова, Анна Николаевна. Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баринова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей.

1.1. Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей.

1.2. Понятийный аппарат исследования.

1.3. Причины возникновения и развития вредных привычек у юношей.

1.4. Анализ концепций профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

1.4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике вредных привычек у юношей.

2.1. Организация констатирующего эксперимента.

2.2. Педагогическая деятельность по профилактике вредных привычек у юношей.

2.3. Подготовка специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей.

2.4. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей»

Актуальность исследования. Среди многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, на первое место выходит проблема борьбы с вредными привычками (злоупотребление спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами) у юношей. Наиболее опасной по своим последствиям является привычка к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Согласно данным Госкомстата России, сегодня в нашей стране насчитывается 6 млн. наркоманов (104, с. 139).

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Все эксперты отмечают рост наркоманий и токсикоманий в юношеской популяции.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все больше молодых людей употребляют синтетические препараты с высокой наркогенной активностью (героин, амфетамины). При этом по причине незавершенности возрастного психического и личностного развития юноши быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость от наркотиков. Специалисты Госнаркоконтроля на основании эпидемиологических данных по наркологической заболеваемости указывают, что до периода 2005-2010 гг. наркотизация будет расползаться как «масляное пятно», охватывая все большие слои молодежи (29, с. 12).

Молодежь юношеского возраста выступает по преимуществу «транслятором» наркотической субкультуры и облегченного отношения к наркотикам. Существует определенная «возрастная волна» в трансляции нового отношения к наркотикам. Это своеобразный вызов со стороны особой молодежной наркотической субкультуры, которая базируется и в учреждениях культурно-развлекательной сферы (дискотеки, клубы и др.) и, к сожалению, в образовательных учреждениях. Данная субкультура пропагандирует следующие ценности:

- наркотики бывают «серьезные» и «несерьезные», «легкие»;

- наркотики делают человека «свободным»;

- наркотики помогают решать жизненные проблемы;

- наркотики могут и должны быть легализованы (29, с. 15).

Более 80 % молодых людей, употребляющих эпизодически или постоянно наркотические вещества, убеждены в своих возможностях прекратить прием наркотиков при личном желании, «волевом усилии», хотя свыше 70 % уже пробовали отказаться, но продолжают злоупотреблять наркотическими средствами.

Согласно последним исследованиям, возрастная градация лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, такова: -35%-14- 18 лет;

- 44% -18 - 25 лет;

- 21% - 25 - 35 лет (Там же, с. 119).

В юношеской среде широко распространена информация о видах наркотических веществ и эффекте их воздействия. Пассивное отношение юношей к фактам приема наркотических веществ, помноженное на относительную несложность их приобретения, их включенность в досуговый образ жизни, и придают угрожающий характер наркогенной ситуации.

Поэтому вся юношеская среда с учетом возрастной специфики является объектом ранней антинаркотической профилактики.

С одной стороны, молодые люди выступают как большая социальная группа, на которую направлены основные усилия ранней профилактики, с другой стороны, они должны сами, начиная с определенного возрастного периода, выступать субъектом профилактической работы.

Степень научной разработанности проблемы. Ситуация употребления психоактивных веществ среди юношей на сегодняшний день складывается таким образом, что можно говорить о национальной катастрофе. Большинство исследований проводилось в рамках медицины и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, С.Т. Генайло,

A.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.) В последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих психоактивными веществами (У .А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Д. Борохов, Ю.П. Вагин,

B.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.И. Петракова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В данных исследованиях авторы констатировали большое количество факторов, указывающих на предрасположенность юношей к употреблению психоактивных веществ, которое первоначально происходит в группе (B.C. Битенский, В.А. Глушков, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). В юношеском возрасте основным мотивом приобщения к вредным привычкам является подражание, основанное на стремлении доказать свою принадлежность к определенной группе. В ближайшем окружении молодых людей многие употребляют психоактивные вещества, призывают попробовать их, а у них нет ресурсов для сопротивления.

Педагогической профилактике токсикоманий и наркоманий в молодежной среде посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, Т.В. Бобровой, А.Н. Галагузова, К.Р. Исмагилова, Л.Х. Казакова, Е.Г. Костылевой, С.В. Лидак, А.С. Миронова, В.А. Овчаренко, К.А. Разуванова, О.В. Родькина, В.Н. Чернышева. Одной из ведущих идей профилактической работы в молодежной среде является идея развития самостоятельной, активной личности способной чувствовать себя комфортно в современном обществе (8, с.

3).

Психолого-педагогические аспекты проблемы раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э. Бернса, Л.И. Божович,

C.В. Березина, А.В. Гаврилина, А.Г. Данилина, Д.В. Колесова, Д.А. Леонтьева,

А.Г. Макеевой, А. Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, O.JT. Романовой, Г.В. Семья, Дж. А. Соломезеса, М.Г. Цетлина и др. Авторы излагают основные положения построения жизненных стратегий, способы преодоления трудностей в развитии личности, характер профилактики состояний дезадаптаций. Но исследователи не ставили в качестве самостоятельной цели изучение процесса профилактики вредных привычек у юношей.

Увеличение количества юношей, склонных к вредным привычкам, снижение возрастной границы первичного знакомства с одурманивающими препаратами обуславливает рассмотрение данной проблемы как одной из центральных в современном обществе.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, А.Н. Галагузов, А.Г. Макеева, А.П. Полуектов, С.А. Завражин и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога, педагога - психолога для работы с подростками и юношами группы социального риска (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, О.М. Овчинников, М.И. Рожков, А.Н. Якушев и др.).

Противоречие между значимостью проблемы профилактики вредных привычек у молодых людей и недостаточным количеством исследований по комплексному решению данной проблемы определило центральное звено в разработке данной проблемы, включающее анализ педагогических аспектов профилактики вредных привычек у юношей в современном обществе. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- педагогические и психологические факторы, способствующие возникновению и развитию вредных привычек у юношей;

- особенности наркогенной молодежной субкультуры;

- отличительные особенности личности юношей, имеющих вредные привычки;

- педагогические аспекты организации профилактики вредных привычек у юношей.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении организационных и содержательных начал педагогических аспектов профилактики вредных привычек.

Объект исследования - процесс воспитания юношей, склонных к вредным привычкам.

Предмет исследования - методы и средства педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Цель исследования - разработать систему методов и форм педагогической профилактики вредных привычек у юношей, создать структурно-функциональную модель и авторскую программу профилактики, а также экспериментально обосновать адекватность использования системы методов и форм.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что организация психолого-педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- она неразрывно связана с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

- учебный процесс обеспечен программами по педагогической профилактике вредных привычек у юношей;

- в качестве основных принципов при создании педагогических профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, дифференцированность и аксиологичность, стратегическая целостность, многоаспектность и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

2. Проанализировать культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей.

3. Выявить причины возникновения вредных привычек у молодых людей.

4. Проанализировать концепции профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

5. Разработать структурно-функциональную модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, обосновать содержание, методы и средства педагогической работы с юношами, склонными к вредным привычкам.

6. Разработать программу и технологии подготовки специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей.

7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции развития личности (В.И. Андреев, J1.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках (В.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, А.Г. Макеева, А.А. Полякова, М.И. Скаткин, J1.K. Фортова и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), гипотеза Н. Гэмези и М. Раттера о позитивных факторах, модель поведения риска (Р. Джессор), транзакциональная модель превенции (А.Дж. Самерофф), модель антисоциального поведения (Г. Паттерсон), современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), познавательная модель, модель укрепления здоровья и др. (Н.Н. Иванец, В.Е. Пелипас), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте

Н.Н. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический метод: анализ и синтез педагогической, психологической, философской, медицинской литературы по исследуемой проблеме; эмпирический и психодиагностический методы: опрос, беседа, интервьюирование молодых людей, родителей, педагогов, тестирование, наблюдение, анкетирование, использование пре- и пост- тестов для оценки эффективности программы; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) в образовательных учреждениях; методы статистической обработки результатов исследования.

Эмпирической базой для проведения исследования стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средние общеобразовательные школы № 9, 29 г. Владимира. Исследованием было охвачено 650 юношей, из них 50 молодых людей были отнесены к группе риска.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных теоретических идей по данной проблеме, в экспериментальном обосновании проблемы профилактики вредных привычек среди молодых людей.

Основные этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; обоснование понятийного аппарата исследования; выявление причин злоупотребления спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами подростками и юношами; анализ концепций профилактики у молодых людей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;

2 этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование проблемы профилактики вредных привычек; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования;

3 этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена структура процесса педагогической профилактики вредных привычек у юношей на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на появление вредных привычек (психолого-педагогическая депривация, неблагоприятная атмосфера в юношеском коллективе и т.д.);

- разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, включающая следующие направления: а) раскрытие содержания превентивного образования; б) выявление методов и форм психолого-педагогической помощи юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью; в) определение содержания и технологий педагогической работы с юношами группы социального риска; г) теоретическую и методическую подготовку педагогов; д) раскрытие сущности работы с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- рассмотрен генезис историко-педагогического подхода к системе профилактики вредных привычек у подростков и юношей в российском обществе, в котором соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами из группы социального риска;

- разработана авторская профилактическая программа, основными задачами которой являются: формирование здорового жизненного стиля юношей, стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами; развитие социальной зрелости молодых людей; создание условий для общения, информирования юношей о последствиях употребления психоактивных веществ, путях к выздоровлению, связи употребления наркотических веществ с другими формами поведения, разрушающего личность; развитие личностных качеств, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного конструктивного поведения;

- выявлена роль педагогов, семьи и сверстников в решении проблемы профилактики вредных привычек в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы: в современной воспитательной профилактической работе школ с юношами из группы социального риска; как основа для разработки педагогических программ профилактики вредных привычек у молодых людей в различных видах образовательных учреждений, в том числе интернатного типа, при составлении учебных пособий по педагогике и психологии; при проведении лекций и практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис историко-педагогического подхода к педагогической профилактике вредных привычек у юношей в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социальном воспитании молодых людей в русле становления государственной системы опеки и попечительства.

2. Современные подходы к педагогической работе с юношами из группы социального риска характеризуются в равной степени и углублением профилактической направленности, и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усилением личностной самоактуализации и культурно-досуговой интеграции юношей. Профилактика вредных привычек у юношей (алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании) средствами педагогической деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенции вредных привычек и воспитания достойного поведения; вторичной профилактики - выявления и коррекции вредных привычек; третичной профилактики - ресоциализации.

3. Основными принципами педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей являются принцип целесообразности, системности, дифференцированности и аксиологичности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей включает следующие компоненты: превентивное образование, педагогическую работу с юношами группы социального риска, психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями.

5. Авторская профилактическая программа в общей системе педагогической деятельности образовательных учреждений решает задачи по предотвращению вредных привычек (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы учитывался в различных формах массовой, групповой и индивидуальной психолого-педагогической деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненной ситуации и др.), определяя содержание и превентивную направленность технологий воспитания в условиях образовательного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной жизненной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие креативных способностей и коммуникативных умений у юношей.

6. Для проведения педагогической профилактики вредных привычек у юношей требуется научно обоснованная, практико-ориентированная подготовка учителей и родителей к данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Шуйского государственного педагогического университета, Владимирского педагогического колледжа, в средних общеобразовательных школах № 9, 29 г. Владимира. Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов, докладах на международных научно-практических конференциях «Профилактика девиантного поведения среди юношей» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Владимир, 2004), «Молодежь и наркотики» (Москва, 2005), кафедральных и межвузовских семинарах «Культура против наркотиков» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований), 6 приложений. Общий объем диссертации составил 206 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баринова, Анна Николаевна

Выводы по второй главе.

В ходе экспериментальной работы мы решили следующие задачи:

1. Выявили юношей, имеющих повышенный риск к развитию вредных привычек.

2. Раскрыли психологические особенности личности молодых людей группы социального риска.

Для выявления предрасположенности к зависимости от ПАВ (молодых людей группы риска) были использованы следующие психодиагностические методики:

1. Анкетирование.

2. Патохарактерологический диагностический опросник, разработанный

A.Е. Личко (темы: «Отношение к спиртным напиткам», «Настроение»),

Целью диагностики являлось выявление индивидуально-типологических особенностей юношей, наличие определенных акцентуаций характера. С помощью диагностики мы определяли степень информированности молодых людей по проблеме вредных привычек, выявили факторы, влияющие на формирование позитивного отношения к употреблению психоактивных веществ. Получив обобщенные данные по следующим методикам: тест -опросник Смишека, шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша, опросник Басса - Дарки, мы выделили группу социального риска в количестве 50 человек.

Для выявления дополнительных показателей особенностей возрастно-психологического развития юношей нами использовались следующие методики: тест-опросник Уровень субъективного контроля (УСК), опросник для родителей «Анализ семейный взаимоотношений» (АСО) (Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкий), цветовой тест Люшера, методика для исследования умственной деятельности: интеллектуальный тест Г.Й. Айзенка.

Формирующий эксперимент был направлен на определение структуры и содержания профилактической работы по профилактике вредных привычек у юношей.

В формирующем эксперименте участвовали юноши из группы социального риска.

Цель нашей профилактической работы было достигнута. У юношей были сформированы устойчивые установки на неприятие наркотических веществ. Для того, чтобы у молодых людей не возникало желание попробовать спиртные напитки, наркотические и токсикоманические вещества, они должны быть успешно реализованы в окружающем мире: уметь решать возникшие проблемы, удовлетворять потребности, используя свои знания, способности, основная задача профилактики была выполнена. Провели профилактическую работу и решили ряд задач:

- предоставили юношам объективную информацию о психоактивных веществах, их воздействиях на человека и последствиях их использования;

- ознакомили молодых людей с особенностями влияния ПАВ на организм человека с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

- сформировали негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, умение общаться с окружающими, правильно вести себя в конфликтных и стрессовых ситуациях, находить способы самореализации, конструктивно проводить досуг, справляться с эмоциями и чувствами.

Нами была разработана программа по подготовке специалистов к работе по профилактике вредных привычек у молодых людей. Данная программа составлена с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике употребления психоактивных веществ подростками и юношами с 1998 по 2005 годы (Н.А. Сирота, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский и др.).

Таким образом, можно сказать, что проведенная нами профилактическая работа среди юношей является эффективной.

Заключение.

Употребление психоактивных веществ юношами является негативным фактом, обусловленным как индивидуальными особенностями личности, так и социальными условиями общества.

Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины особенно актуально, когда вопрос касается профилактики вредных привычек у юношей. В процессе нашей работы мы сделали следующие выводы:

1. Анализ опыта работы по профилактике вредных привычек в культурно-историческом аспекте имеет огромное значение для организации профилактической работы в наше время.

2. Анализ основных терминов и категорий исследования позволит педагогам и родителям разобраться в сути процессов, происходящих при развитии вредных привычек у юношей.

3. Можно назвать следующие основные причины, приводящие молодых людей к употреблению психоактивных веществ:

- индивидуальные и возрастные психологические особенности личности молодого человека;

- доступность психоактивных веществ;

- наличие проблем, с которыми трудно справиться; влияние ближайшего окружения (группа сверстников);

- подражание, основанное на стремление доказать свою принадлежность к определенной группе;

- повышенная тревожность и обостренное чувство одиночества;

- особенности ценностно-нормативной системы микросоциального окружения, ошибки семейного воспитания.

4. Концепции, проанализированные в нашей работе, основываются на предотвращении первичного обращения юношей к вредным привычкам. Общей целью для первичной, вторичной и третичной профилактики является осознание собственного поведения, развитие личностных ресурсов и стратегий с целью адаптации к требованиям среды или изменения дезадаптивных форм поведения на адаптивные.

5. Цель всей нашей профилактической работы с юношами по профилактике вредных привычек была достигнута. Мы сформировали у юношей устойчивые установки на неприятие спиртных, наркотических, токсикоманических веществ.

У молодых людей были сформированы:

- Знания, умения, навыки необходимые для успешной социальной адаптации, для решения возникающих проблем, удовлетворения потребностей. А это, в свою очередь, способствует снижению факторов, способствующих употреблению юношами психоактивных веществ.

- Юношам была предоставлена объективная информация о психоактивных веществах, их воздействиях на организм человека и последствиях их употребления.

6. Ведущая роль в работе по профилактике вредных привычек у молодых людей принадлежит подготовке специалистов (из числа педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов). Поведение специалиста должно являться моделью поведения для юношей. Главное в профилактической работе - достичь изменений в сложившейся схеме поведения молодых людей группы социального риска. Наибольший эффект в попытках добиться того, чтобы полученные юношами знания прочно вошли в их повседневную жизнь, обеспечивается многообразием подходов к профилактической деятельности. Педагогу важно выработать такие подходы к обучению, которые являются результативными и одновременно интересными для молодежи. Многообразие методов делает профилактическую работу более эффективной и интересной и позволяет осуществлять многоплановое воздействие на юношей. Необходимо организовать сеть профессионально подготовленных учреждений, готовящих компетентных специалистов, чтобы с их помощью развить у юношей конструктивные формы поведения (стрессоустойчивость, навыки решения проблем, самопомощь и т.п.) и, соответственно, таким образом, уменьшить количество молодых людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

7. Разработанная нами программа по подготовке специалистов к работе по профилактике вредных привычек у молодых людей составлена с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике употребления психоактивных веществ подростками и юношами с 1998 по 2005 годы (Н.А. Сирота, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский и др.) и направлена на получение следующих результатов:

Формирование здорового образа жизни, высокоэффективных поведенческих стратегий, личностных ресурсов молодых людей, конструктивного трезвеннического поведения.

- Развитие комплексного подхода к профилактике вредных привычек у юношей.

- Отработка основных положений концепции профилактики вредных привычек у юношей.

- Развитие профессиональной готовности специалистов - педагогов, социальных педагогов, психологов к профилактике вредных привычек у юношей.

Программа превенции вредных привычек у молодых людей включает когнитивный, психологический и социальный компоненты.

8. Была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, которая включает в себя следующие направления профилактической работы:

1. Превентивное образование.

2. Психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью.

3. Педагогическую работу с юношами группы социального риска.

4. Теоретическую и методическую подготовку педагогов.

5. Работу с родителями.

На основе этого мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что организация педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- организация педагогического процесса непрерывно связана с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

- реализовано обеспечение учебного процесса программами по профилактике вредных привычек у юношей;

- в качестве основных принципов при создании профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, стратегическая целостность, многоаспектность и профессиональная компетентность профилактической работы.

Педагогическая профилактика оказывается тесно связанной с очень многими направлениями формирования личности молодого человека и должна охватывать все факторы социализации. А.Г. Макеева предлагает рассматривать 3 уровня организации модели педагогической профилактики - макроуровень (рассматриваемый в рамках целого государства), мезоуровень (действующий на уровне региона), микроуровень (включающий в себя ближайшую среду обитания молодого человека).

Сегодня реально можно говорить о функционировании модели на микроуровне - на базе школы, образовательного учреждения, досугового учреждения и т. п. Однако, несмотря на, казалось бы, незначительную «масштабность» такой модели, она реально способна повлиять на поведение молодых людей в отношении алкоголя, наркотиков. Формирование устойчивости к негативному влиянию среды - это длительный процесс, предполагающий освоение разнообразных социальных навыков, взаимодействие педагогов, психологов, социальных педагогов, медиков, юристов. Задачи профилактики полностью совпадают с задачами воспитания.