Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксенова, Алла Юрьевна

  • Аксенова, Алла Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Аксенова, Алла Юрьевна. Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксенова, Алла Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Этнопедагогический подход к исследованию проблемы нравственного воспитания школьников

1.1. Сущность понятия и ведущие факторы становления 11 этнокультурных традиции

1.2. Особенности этнокультурных традиций в нравственном 41 воспитании современного школьника

1.3. Воспитательное пространство Дома в контексте 65 этнокультурной традиции

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия приобщения школьников к этнокультурным традициям

2.1. Изучение у школьников этнокультурных ценностей 91 межпоколенных отношений

2.2. Центр Славянской культуры как модель нравственного 111 воспитания школьников на основе этнокультурных традиций

2.3. Формирование этнической культуры современных школьников 132 в условиях деятельности Центра Славянской культуры

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников»

Актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учета которых нравственное воспитание подрастающих поколений на сегодняшний день представляется весьма затруднительным. Не возникает сомнений в том, что этническая культура любого народа действительно содержит в себе огромный нравственный потенциал и выступает гарантом сохранения стабильности и прогрессивного развития общества. Особенно это проявляется в условиях пугаюгце го процесса депатриотизации, происходящей в среде молодежи, утверждения ситуативной морали и потребительского отношения к жизни.

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется с одной стороны - размытыми моральными нормами, отсутствием в обществе здоровых национальных идей, единых нравственных ориентиров, идеалов и ценностей, а с другой — агрессивным навязыванием чуждой для российской ментальности образцов западной культуры вообще и псевдокультуры в частности, появлением в обществе антиценностей. В результате унификации культурных образцов, а также нарушения преемственности поколений, возникших в силу определенных исторических событий, происходивших в России за последнее столетие, наметился процесс отчуждения человека от своего культурно-исторического наследия. Значительно затрудняется межпоколенная трансмиссия и связанная с ней этническая идентификация подрастающего поколения, с трудом формируется нравственная позиция личности, что приводит к возникновению угрозы потери своего национального лица и национальной самобытности. Являясь по своей сути проблемой междисциплинарной, вопрос межпоколенных отношений находит освещение в работах философов, историков, социологов, демографов, этнографов и других специалистов. По их мнению, важным оказывается сохранение и разумное использование всего богатства этнической культуры.

Многие исследователи (Афанасьев В.Ф., Григорьев В.М., Измайлова А.Б., Вертякова Э.Ф., Кукушин B.C., Стефаненко Т.Г., Лебедева Н.М. и др.) в своих работах подчеркивают связь этнокультуры с нравственным развитием личности.

Особую роль прогрессивные этнокультурные традиции играют в процессе нравственного воспитания, утверждая свое непреходящее значение для будущих поколений. По мнению ученых-педагогов (Батуриной Г.И., Буториной Т.С., Волкова Г.Н., Закировой В.Г., Лисовой К.Л., Матвеевой H.A., Орловой А.П., Пархоменко H.A., Суворовой Г.Ф., Тарасовой С.И., Черкасовой В.Н., и др.) проблемы воспитания школьников на этнокультурных традициях актуальны во все времена, поскольку они закладывают основы нравственного воспитания.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах педагогов Богдановой О.С., Васильевой З.И., Волкова Г.Н., Бондаревской Е.В., Гребенникова И.В., Гуровой Р.Г., Гордина Л.Ю., Ивахценко A.B., Коротова В.М., Лихачева Б.Т., Монахова Н.И., Никитина А.Ф. и др. щ Проведенный анализ научной литературы по этнографии, этнологии и этнопедагогике показал многообразие этнокультурных традиций русского народа (Баркова A.M., Блинова Г.П., Бондаренко Э.О., Будина Е.В., Громыко М.М. и др.). В основном в педагогических исследованиях рассматривались проблемы любви к Родине, проблемы реализации традиций в патриотическом (Конжиев Н.М., Мшценко Л.И., Савинова Л.Ю. и др.), трудовом (Ахаян Т.К.), эстетическом (Афанасьева А.Б., Матвеева H.A.) и семейном (Измайлова А.Б., Козлова А.Г.) воспитании. Исследовались проблемы нравственного воспитания на гуманистических традициях русского народа в основном у младших школьников, (Александрова ft

Е.Н., Бугаева АЛ, Великанова Е.В., Перчун Н.В., Петракова Т.И., Савинова Л.Ю.и др.).

Несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме (исследования и др.), тесная взаимосвязь этнокультурных традиций и нравственного становления личности еще недостаточно оценена и изучена в современной педагогической науке. Не до конца выявлен и определен, содержащийся в них нравственный потенциал, а также не исследована роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных подростков. В педагогической практике сложилось противоречие между знанием подростками отдельных элементов этнической культуры и необходимостью нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей русского народа.

Все это обусловило выбор темы: «Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников».

Объект исследования - процесс нравственного воспитания школьников.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания школьников на этнокультурных традициях.

Целью исследования является изучение роли этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных подростков.

Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой нравственное воспитание современных подростков на этнокультурных традициях будет успешным, если:

• возрождение этнокультурных традиций как основы нравственного воспитания будет осуществляться в единстве образовательного учреждения и семьи;

• основные усилия педагогов будут направлены на воспитание любви к отчему дому как главной этнокультурной ценности, способствующей противодействовать тенденции распространения ситуативной морали в нравственном поведении современных подростков;

• принцип единства учебной и внеучебной деятельности в процессе нравственного воспитания будет осуществляться средствами этно-культуры;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• конкретизировать сущность и раскрыть значение понятий: «этнокультурные традиции» и «воспитательное пространство Дома» на основе анализа результатов педагогических исследований, философской, этнологической, этнопедагогической и этнопсихологической литературы;

• определить конкретные методы изучения этнокультурных традиций в представлениях современных школьников;

• разработать модель Центра Славянской культуры как образовательной среды, способствующей нравственному воспитанию подростков на основе этнокультурных традиций;

• выявить педагогические условия и реальные возможности использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников.

Методологическую основу исследования составляет этнопедаго-гический и аксиологический подходы к нравственному воспитанию школьников. Этнопедагогический подход выражается в стремлении педагога опереться на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, ритуалы. Он также заключается в учете этнической идентичности школьников, который помогает сформировать нравственную и культурно образованную личность. Аксиологический подход в исследовании рассматривает этнокультурную традицию как ценность, помогает определить ее нравственные критерии и функции в современном научном представлении.

Теоретической основой исследования явились концепции инте-риоризации и исторического развития этнокультуры, на основе положений теории этногенеза JI.H. Гумилева, концепции типов культур и межпоколенных трансмиссий М. Мид, концепции этнической культуры воспитания Волкова Г.Н., Лебедевой Н.М., Крысько В.Г., Кукушина B.C.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; контент-анализ, метод конкретных педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта по избранной проблеме. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, обобщение независимых характеристик, сочинения, тестирование, социометрия, рисуночные тесты) помогли получить количественные данные о результатах опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался при построении модели Центра Славянской культуры.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения Санкт-Петербурга - гимназия № 67, Центр Славянской культуры (лицей № 486), МОУ школа № 580. В ходе исследования принимали участие школьники 5-8 классов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, дидактических и стимулъных материалов, разработка проектной методики Центра Славянской культуры.

На втором этапе (2000-2002 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на использование этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, а также на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) была проведена обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна состоит в том, что в нём раскрыты особенности * самого феномена этнокультурная традиция, теоретически выверены и экспериментально представлены педагогические условия использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, главным из которых является единство целей образовательного учреждения и семьи.

Теоретическая значимость исследования: В исследовании определена сущность этнокультурной традиции, выявлены ее роль и основные социально-педагогические функции. Рассмотрено понятие «воспитательное пространство Дома» в контексте нравственного воспитания под-ф ростков на основе этнокультурных традиций. Разработана модель Центра

Славянской культуры как образовательного пространства интеграции всех участников образовательного процесса в нравственном воспитании школьников на основе этнокультурных традиций.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации могут служить основой перехода образовательных учреждений от случайного, хаотичного и ситуативного использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, построенного нередко на стихийно-эмпирической базе, к системной и научно-обоснованной их реализации. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки будущих работников образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются необходимыми методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, непротиворечивостью опытных данных. Положения, выносимые на защиту:

• этнокультурные традиции играют важную роль в нравственном воспитании современных подростков, которые выражаются, прежде всего, в воспитании любви к Отчему Дому как нравственно педагогической ценности;

• воспитательное пространство Дома рассматривается как многоуровневое образование, в котором выделяются несколько уровней (компонентов): деятельностный, коммуникативный, компаративный, информационный, эмоциональный и предметный.

• необходимым условием нравственного воспитания современных школьников является единство образовательного учреждения и семьи;

• единство учебной и внеучебной деятельности является одним из • условий в нравственном воспитании на этнокультурных традициях;

• Центр Славянской культуры рассматривается как модель нравственного воспитания школьников на основе этнокультурных традиций;

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2000-2004), на аспирантских семинарах, а также в 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, глоссария и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксенова, Алла Юрьевна

Выводы по главе 2

Рассмотрев проблему этнокультурных традиций в нравственном воспитании, в первую очередь, столкнулись с проблемой с необходимостью выявления уровня знаний этнокультуры учащимися (младшего поколения) и родителей (старшего поколения), анализа источников ее формирования в зависимости от типа образовательного учреждений, осуществления единства учебной и внеучебной деятельности, а также от взаимодействия школы и семьи.

Исследование проводилась на базе трех различных по типу образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Гимназия № 67 Петроградского района, муниципальная школа № 580 Приморского района и Лицей № 486 - Центр Славянской культуры Выборгского района.

Современное содержание образования, заложенное в образовательных стандартах, не нацелено на нравственное воспитание на основе этнокультурных традиций. Обращение к ним является фрагментарным и разбросанным по различным курсам — история, литература, технологии, и во многом зависит от инициативы педагога, его индивидуального видения проблем в современном мире.

В отдельных случаях обращение к воспитанию на основе этнокультурных традиций во внеучебной деятельности становится более широким, чем в предыдущие этапы развития советской школы. Выявлено, что воспитание этнокультуры школьников осуществляется через праздничную культуру, единение усилий педагогов, родителей, воспитанииков. Значительный вклад вносит религиозное воспитание. Самыми популярными праздниками постепенно становятся праздники Рождества, Масленицы, Пасхи.

Однако существующий объем знаний современных школьников об истории своего народа, его традициях, обычаях, обрядах является явно недостаточным на фоне интенсивного воздействия западной культуры и восточных культов, вследствие которых происходит аккультурация подрастающих поколений. Происходит размывание национального менталитета и отчуждение подрастающего поколения от ценностей и истоков своей культуры. Противостоять этому процессу сложно и, как показали результаты нашего исследования, успешными могут быть лишь в тех случаях, когда родительский Дом, почитаемые семейные традиции становятся мощным воспитательным фактором, противостоящим вторжению чуждых влияний.

Установлено, что этнокультурные традиции в семье в значительной степени утрачены. Поэтому возникла необходимость восстановления их через деятельность Центра Славянской культуры, направленную на единение усилий как школьников, так и их родителей. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были выявлены основные педагогические условия воспитания ценностного отношения школьников к Дому на основе использования этнокультурных традиций в образовательном пространстве Славянского Центра.

Одним из главных условий на сегодняшний день явилась необходимость взаимодействия образовательного учреждения и семьи в возрождении семейных традиций, возвышении самоценности идеи родительского Дома, родного очага, как высшей нравственно-педагогической ценности. Создание единого воспитательного пространства, невозможно, если усилия педагогов и родителей будут осуществляться независимо друг от друга. Разработка единой программы действий является ориентиром, как для воспитателей, так и родителей. Центр Славянской культуры в этом отношении выступает своеобразным транслятором этнокультурных традиций и воздействует не только на школьника, но также имеет опосредованное влияние и на его семью, помогая тем самым возрождению этнокультурных ценностей. В исследовании апробирована модель Центра Славянской культуры.

В ходе опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что любая воспитательная задача может решаться через инициирование активности ребенка. Одним из условий стимулирования активности подростка является единство образования и воспитания, что требует постоянной коррекции содержания как учебной, так и внеучебной деятельности школьников. Необходимым условием также является целостность воспитательных влияний, которая обеспечивается единством декларируемых социальных установок и реальных действий воспитателя, непротиворечивостью педагогических требований, предъявляемых к школьнику. Эти условия могут достигаться в педагогическом пространстве детского клубного объединения.

Клуб «Возрождение», являясь воспитательным пространством, где осуществляется образование и развитие школьников, основанное на живом общении и интересе, выступает также одним из условий приобщения подростков к этнокультурным традициям.

В основе деятельности клуба заложено изучение славянской культуры, освоение русского национально-культурного наследия, а также обычаев и традиций русского народа, что способствует развитию у детей чувства любви к Дому, Родине, развитию чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому и национальной культуре своей страны, нравственному развитию личности в цело®, помощью методики «Тенденции освоения этнокультурных ценностей» была предпринята попытка оценить современное состояние приобщения подростков к этнокультурным традициям через посредство двух факторов: фактор А (сила некоторых склонностей к освоению этнокультурных традиций) и фактор Б (степень их реального проявления и осуществления в своей жизни).

По результатам исследования можно сделать основной вывод, что, как сила этнокультурных традиций, так и проявление их у подростков находятся на стабильном среднем уровне.

Значимым в реализации проекта явилось то, что он помог в развитии сотрудничества школы и родителей, и главное - объединить усилия подростков и их родителей в совместной деятельности, что привело к тесному взаимодействию разных возрастных групп.

Заключение

Современное российское образование вступило в новый этап своего развития, который характеризуется изменением ценностных ориен-таций у подрастающих поколений, переменой образа мыслей, поиском новых приоритетов и национальных идей, а также обращению к традиционным ценностям, имеющих непреходящее значение.

Этнопедагогизация образовательного процесса предполагает построение воспитательной системы на этнокультурных традициях как важнейшем средстве передачи подрастающему поколению исторического опыта народа в виде различных социальных, нравственных норм и правил.

Поскольку любая национальная культура представляет собой уникальную систему ценностей и имеет огромный педагогический потенциал, разработка идей обоснования воспитания любви к Дому на этнокультурных традициях потребовала анализа знаний народной культуры в современных условиях, оценки ее состояния и возможного развития.

Представленный анализ понятий этноса, этнического менталитета, ценности, межпоколенной трансмиссии, канона, обычая и других, имеющих междисциплинарный характер, позволил выявить педагогическую сущность и особенности этнокультурных традиций, их нравственный потенциал и полифункциональный характер.

Результаты проведенного эксперимента убедительно показали, что этнокультурные традиции играют важную роль в нравственном воспитании современных подростков и являются основой воспитания ценностного отношения к Дому как главной традиционной составляющей нравственного сознания личности. Философское, педагогическое и культурологическое осмысление данной традиции позволило рассмотреть ее в ретроспективе и выявить особенности в представлениях многих поколений людей, а также установить ее определенную аксиологическую и идеологическую направленность.

Этнокультурную традицию Дома мы рассматриваем как особое воспитательное пространство, среду, где культивируется определенный образ жизни для реализации педагогических целей. Под воспитательным пространством Дома нами понимается многоуровневое образование, которое включает в себя несколько тесно взаимосвязанных компонентов: деятельностный, коммуникативный, компаративный, информационный, эмоциональный и предметный. Каждый из компонентов

Формирование ценностных ориентаций — это длительный и сложный процесс, на который оказывают влияние разные факторы. Установлено, среди таких факторов особую роль играет система дополнительного образования. Единство образования и воспитания является важным условием приобщения к национальной культуре. Образование направлено на формирование общей культуры человека, что в свою очередь способствует развитию индивида, помогает ему приобретать социальный опыт, сформировать комплекс необходимых знаний и способностей.

Нравственное воспитание предполагает знание норм, правил поведения и общения, а также умение пользоваться ими в необходимых ситуациях, давать оценочные суждения происходящему. Формирование базы нравственного сознания происходит за счет просвещения, подражания, приобщения и приучения следованию нравственным образцам. Возрождение этнокультурных традиций, участие в деятельности, направленной на их освоение, постепенно формируют нравственные убеждения и становятся внутренней позицией человека. Необходимыми условиями в данном случае выступают: единство учебной и внеучебной деятельности и взаимодействие образовательного учреждения и семьи. На создание таких условий была направлена деятельность Лицея - Центра Славянской культуры, которая строилась с учетом следующих принципов: принципа патриотизма; историзма; принципа воспитывающего обучения; принципа методической целостности образовательного процесса; принципа гуманистической ориентации воспитания. А также включала в себя реализацию основных Подпрограмм Центра: «Повышение воспитательного профессионализма кадров». «Семья», «Повышение воспитывающей функции обучения, воспитания в процессе образования», «Праздничная культура раньше и теперь», «Формирование воспитывающей среды», «Создание дополнительных пространств самореализации личности во внеурочное время», «Общественные объединения, поддержка социально значимых инициатив детей и подростков».

Основой для эксперимента явилась подпрограмма «Общественные объединения, поддержка социально значимых инициатив детей и подростков» и созданное в ее рамках детское клубное объединение, где осуще-ствялась реализация единства целей образовательнго учреждения и семьи, взаимодействия разных возрастных групп, поколений.

В ходе исследования были определены критерии роли этнокультурных традиций для подростков (а) высокая степень информированности учащихся в этнокультурной сфере; 2) высокая степень эмоциональной отзывчивости по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства; 3) высокая степень сформированности нравственных качеств личности), а также установлены основные тенденции их освоения. Изучение роли этнокультурных традиций в нравственном воспитании подростков анализировалось на основе трех уровней сформированности этнокультурных ценностей: эмоционально-эмпирический - I - (низкий), содержательно-оценочный П - (средний); деятельно-творческий - (высокий).

Представленный анализ проблемы роли этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, воспитании любви и ценностного отношения к Дому путем приобщения подростков к культурному опыту своего народа, позволил выявить педагогическую сущность этнокультурных традиций и определить эффективность их использования в образовательном пространстве Славянского Центра, который рассматривается как модель нравственного воспитания школьников на основе этнокультурных традиций.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы педагогических условий воспитания школьников на основе этнокультурных традиций в образовательной среде Славянского Центра позволит совершенствовать воспитательный процесс и будет способствовать возрождению прогрессивных традиций народной педагогики.