Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валеева, Гузель Хусаиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Гузель Хусаиновна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические аспекты патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
1.1. Ретроспективный анализ литературы по проблеме патриотического воспитания детей.
1.2. Возможности этнопедагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
1.3. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики»
Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных объединений и организаций.
Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", являющаяся продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Стратегические цели государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, определяют содержание Программы и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.
Необходимость формирования патриотически настроенного подрастающего поколения вытекает из самой сути процесса модернизации образования. Неслучайно Законы об образовании Российской Федерации и Республики Башкортостан, Национальная доктрина образования, Программа развития воспитания на 2001 — 2005 гг. включают в качестве приоритетов воспитание гражданина, умеющего противостоять негативным тенденциям развития современного общества, воспитание у молодежи новых жизненных установок, умение найти своё место в современном мире.
Вопросы патриотического воспитания исследовались в трудах известных педагогов и общественных деятелей прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В. Г. Белинского, В. И. Водовозова, Е.Р.Дашковой, П. Ф. Каптерева, М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, К. Д. Ушинского и др. Они заостряли внимание на том, как важно воспитать в ребенке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, национальным обычаям и традициям.
Большим потенциалом для реализации патриотического воспитания детей обладают национальные традиции народа, духовно-нравственный опыт предшествующих поколений. В работах К. Ш. Ахиярова, X. X. Баймурзина, В. И. Баймурзиной, Г. И. Батуриной, И. И. Валеева, Г. Н Волкова, Р. X. Гасановой, Я. И. Ханбикова и других ученых доказывается, что народные традиции и обычаи выполняют важнейшую функцию в воспитании детей и молодёжи. Они обеспечивают устойчивые связи прошлого с настоящим, способствуют сохранению системы национальных и общечеловеческих святынь, через которые каждый народ воспроизводит свой неповторимый духовный облик, характер, психологию.
В документах, касающихся обучения и воспитания подрастающего поколения, в научных и методических источниках преемственность между всеми звеньями образования рассматривается как основное средство его непрерывности. Весьма актуальной является проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием.
Различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Л. А. Венгера, А. В. Запорожца, Е. Е. Кравцовой, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной и др. В последнее время, данное направление разрабатывается в исследованиях Л. И. Айдаровой, Т. Н. Астраханцевой, Н. И. Гуткиной, И. А. Гончаровой, Т. А. Ерахтиной, Н. В. Нижегородцевой, Е. Н. Ращикулиной, Н. А. Степановой, Л. В. Трубайчук и др.
Одним из приоритетных направлений обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования является формирование нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важные значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
В настоящее время, в связи с изменением нравственно-ценностных ориентиров в развитии общества, назрела необходимость обновления системы преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников. Для формирования активной личности гражданина - патриота своего Отечества, его мировоззрения, духовного мира, нужны иные подходы, оптимизирующие этот процесс. По нашему мнению, среди средств, направленных на улучшение патриотического воспитания детей, особое место занимают прогрессивные традиции народа. Обилие информации, доступность материала для понимания, близость к духовным устремлениям детей позволяют говорить об эффективности использования в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников устного народного творчества, обычаев, народных игр, праздников. Анализ педагогического опыта, а также историко-педагогического наследия показывает, что проблема патриотического воспитания младших школьников находилась в поле внимания и советских педагогов, впитавших в себя достижения прогрессивной педагогической мысли (А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский и др.).
К проблеме патриотического воспитания обращались в педагогике и в последние десятилетия (Р. X. Гасанова, А. С. Гаязов, Т. И. Горная, Н. В. Ипполитова, Л. И. Мищенко, И. Л. Морозкина, И. Ю. Савкина и др.), но далеко не все аспекты этой многогранной проблемы в достаточной степени решены. Целостное педагогическое осмысление данной проблемы приводит к необходимости нахождения действенных путей ориентации школы на гуманистическую и практическую сущность воспитания. Успешность патриотического воспитания младших школьников определяется многими факторами, среди которых наиболее важным является использование народных традиций, обычаев народа, как в образовательных учреждениях, так и в семье.
В ходе анализа социальной ситуации, сложившейся на сегодняшний день, опыта осуществления патриотического воспитания подрастающего поколения образовательно-воспитательными учреждениями, а также содержания философских и психолого-педагогических исследований по данной проблеме нами были выявлены и сформулированы противоречия, между:
- возросшей потребностью общества в использовании народных традиций и обычаев в патриотическом воспитании подрастающего поколения и нереализуемыми возможностями сложившейся системы учебно-воспитательного процесса в реализации этого опыта;
- необходимостью обеспечения преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников и уровнем ее реализации в практике образовательных учреждений;
- востребованностью общества в учителе, готовом к осуществлению преемственного этнопедагогического подхода в патриотическом воспитании младших школьников и существующей малоэффективной практикой подготовки его к этой деятельности.
Выявленные нами противоречия, недостаточная разработанность проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики доказывают её актуальность и позволяют сформулировать проблему нашего исследования, которая направлена на разрешение противоречий в процессе реализации структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Актуальность и значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики».
Цель исследования: разработать, дать теоретическое обоснование и апробировать на практике структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: образовательный процесс младших школьников.
Предмет исследования: процесс патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Гипотеза исследования: патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики станет эффективным, если:
1) будет разработана структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами народной педагогики, в основу которой положены личностно-ориентированный и аксиологический подходы;
2) внедрение структурно-содержательной модели в образовательный процесс будет обеспечено комплексом педагогических условий:
• реализацией этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием;
• взаимодействием дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), школы и семьи, способствующим приобщению детей к национальной культуре своего народа;
• готовностью учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики.
В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
1) изучить и показать степень исследованности проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики в педагогической теории и практике образовательных учреждений;
2) уточнить и конкретизировать содержание понятия «патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики»;
3) разработать структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики и пути её реализации в практике образовательных учреждений;
4) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики;
5) разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Методологической основой исследования явились:
- идеи отечественной педагогики о народном воспитании (Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); концепции народной педагогики как основы становления гражданина, патриота своей Родины (Г. Н. Волков, К. Ш. Ахияров, И. И. Валеев, В. И. Баймурзина, Г. И. Батурина, Т. Ф. Кузина и др.); положения педагогической регионологии (Т. С. Буторина и др.); принцип «единства в многообразии» (А. Г. Козлова, Г. Маркузе и др.);
- кроме того, в исследовании проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики мы опирались на ряд подходов: аксиологический (В. И. Андреев, В. А. Сластенин,
A. А. Макареня и др.); этнопедагогический (Г. Н. Волков, Н. М. Лебедева,
B. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова и др.); личностно-ориентированный (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. С. Якиманская и др.); деятелыюстный (В. А. Беликов,
A. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.), рефлексивный (Л. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, М. Н. Диков, Н. Я. Сайгушев,
B. И. Слободчиков и др.) и индивидуальный подход к воспитанию (Л. В. Занков, 10. М. Орлов, А. И. Савенков, А. И. Сухарева и др.);
Теоретической базой исследования явились: концепции народного воспитания и образования в трудах Я. А. Коменского, А. Ф. Дистервега и др.; концепция российского народного воспитания К. Д. Ушинского; концепция преемственности дошкольного и школьного звеньев образования (А. Г. Асмолов, Н. Ф. Виноградова и др.); модель управления развитием индивидуальности в учебном процессе (И. Г. Егоров, Г. В. Морозов, С. Д. Поляков, А. И. Резник и др.); теории моделирования (В. А. Штофф, Е. П. Никитин и др.).
База исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ "Снегурочка", "Березка", "Теремок", МОУ СОШ № 1, № 8, № 13 г. Сибай Республики Башкортостан. Исследованием было охвачено детей дошкольного возраста - 243; 197 детей младшего школьного возраста, 238 родителей, 46 педагогов. Всего в эксперименте задействовано 727 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) нами осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования теоретические материалы по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, на основании которого устанавливались уровни патриотической воспитанности младших школьников; в соответствии с критериями разрабатывался диагностический материал. На первом этапе был организован констатирующий этап эксперимента, который позволил определить современное состояние патриотического воспитания детей в начальной школе и семье. На данном этапе нами использовались методы: анализа научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдения, анкетирования, тестирования, метод беседы; методы конструирования и проектирования; метод эксперимента (констатирующий этап).
На втором этапе (2000 - 2005 гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования. На этом этапе выявлялись уровни усвоения младшими школьниками башкирской и русской национальной культуры; изучалось состояние работы по приобщению младших школьников к традициям народов в условиях семейного воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики. На данном этапе нами использовались методы: моделирования, планирования и проектирования; организации формирующего эксперимента; диагностические методы; методы наблюдения и экспертной оценки проявления патриотических качеств учащимися; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов воспитательной работы, анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие .положения гипотезы; Методы исследования используемые на данном этапе исследования: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, включающая целевой, содержательный, процессуальный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты;
- в выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена содержательная характеристика понятия «патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики», что вносит определённый вклад в разработку теории патриотического воспитания;
- дано теоретическое обоснование структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических пособий, содержащих методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе для повышения эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Результаты и основные положения исследования могут использоваться в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений при организации патриотического воспитания младших школьников; материалы исследования могут быть использованы в качестве спецкурса при подготовке учителей начальных классов, а также на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам; подтверждена опытно-экспериментальной работой по патриотическому воспитанию детей в образовательных учреждениях г. Сибай Республики Башкортостан и личным опытом работы диссертанта в системе образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- под патриотическим воспитанием младших школьников средствами этнопедагогики, мы понимаем целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс воспитания, направленный на освоение нравственных и эстетических ценностей народной культуры, формирование эмоционально-оценочного отношения к малой Родине, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам как совокупности общечеловеческих и национальных ценностей, обеспечивающих патриотическое становление ребенка;
- структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, включающая мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, рефлексивный и оценочные блоки, обеспечивающие патриотическое становление личности ребенка;
- повышение эффективности патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики обеспечивается комплексом педагогических условий, включающего:
1) реализацию этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием;
2) взаимодействие дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи, способствующего приобщению детей к национальной культуре своего народа;
3) готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами этнопедагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Центре личностно-ориентированного и развивающего обучения при ЧГПУ; кафедре педагогики и психологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, на августовских конференциях педагогических работников (г. Сибай Республики Башкортостан); докладывались на: VIII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (г. Челябинск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск, Украина); межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая диагностика и мониторинг - основа управления качеством предметного обучения» (г. Сибай, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы двуязычия в ДОУ и перспективы его развития в условиях модернизации образования» (г. Сибай, 2006 г.).
Материалы исследования использовались преподавателями Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета по специальности «Педагогика и методика начального образования» при чтении лекций и проведении практических занятий для педагогов образовательных учреждений г. Сибай, Баймакского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан.
Результаты исследования внедрялись нами в практику работы ДОУ «Снегурочка», «Березка», «Теремок» г. Сибай, в практику работы МОУ СОШ №1, №8, №13 г. Сибай, отделами образования г. Баймак, Баймакского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан, ДОУ с интеллектуальным направлением развития воспитанников № 259 и МОУ СОШ №153 г.Челябинска. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано шестнадцать печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валеева, Гузель Хусаиновна
Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников мы отразили в таблице2.
Нами выявлены критерии подготовленности учителей начальных классов осуществлению патриотического воспитания младших школьников. К ним мы отнесли: мотивационный, когнитивный и операционально-деятельностный. На основании этих критериев мы выявили три уровня готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников: высокий, средний и низкий.
На этапе констатирующего эксперимента нами выявлен уровень патриотической воспитанности младших школьников, уровень подготовленности учителей к осуществлению патриотического воспитания, а также выявлен воспитательный потенциал семьи, который необходимо было использовать в патриотическом воспитании младших школьников. На основании результатов констатирующего эксперимента нами была продумана программа реализации комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
В результате формирующего этапа эксперимента нами осуществлено внедрение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики в образовательно-воспитательный процесс: 1) реализация этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием; 2) взаимодействие дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи, способствующего приобщению детей к национальной культуре своего народа; 3) готовность учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики, что позволило нам объединить усилия образовательных учреждений (дошкольных и школьных) и семьи в решении проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики. Параллельно нами решались ещё две проблемы: повышение воспитательного потенциала семьи; интереса родителей к познанию национальных традиций и национальной культуры в целом; повышение уровня готовности учителей к решению данной проблемы и установлению более тесного контакта между школой и семьёй в воспитании учащихся.
В экспериментальной работе нами были реализованы идеи, заложенные в целом в структурно-содержательную модель и, в частности, в комплекс педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами народной педагогики. В ходе эксперимента доказана их эффективность, подтверждены положения гипотезы и решены, поставленные задачи практического характера.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в патриотическом воспитании младших школьников благодаря использованию традиций народной педагогики.
Нами разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики, которые использовались в работе образовательных учреждений и при подготовке будущих учителей начальных классов. Результаты внедрения научно-методических рекомендаций - положительные.
Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование проблем: патриотического воспитания младших школьников средствами башкирского эпоса; патриотического воспитания младших школьников в процессе общения их с родной природой; патриотическое воспитание младших школьников в процессе поисковой деятельности и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ постановки и развития проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения в истории педагогики позволил нам выявить три этапа: I этап (XVI - XVIII вв.); II этап (XIX - середина XX вв.); III этап (середина XX - по настоящее время). Воспитание любви к Отечеству и своей Родине есть первая и основная мысль великих педагогов и просветителей на всех трёх этапах, что свидетельствует об актуальности данной проблемы в разные исторические эпохи, как и в настоящее время. Цель, задачи и содержание патриотического воспитания младших школьников в современных условиях определяются социальными изменениями, возрастными особенностями учащихся и уровнем подготовленности педагогов к решению данной проблемы.
В ходе анализа социальной ситуации, сложившейся на сегодняшний день, опыта осуществления патриотического воспитания подрастающего поколения образовательно-воспитательными учреждениями, а также содержания философских и психолого-педагогических исследований по данной проблеме нами были выявлены и сформулированы противоречия, между:
- возросшей потребностью общества использования народных традиций и обычаев в патриотическом воспитании подрастающего поколения и возможностями сложившейся системы учебно-воспитательного процесса в реализации этого опыта;
- необходимостью обеспечения преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников и уровнем ее реализации в практике образовательных учреждений;
- востребованностью общества в учителе, готового к осуществлению этнопедагогического подхода в осуществлении патриотического воспитания подрастающего поколения и существующей практикой подготовки его к этой деятельности. Это позволило нам обозначить исходные параметры нашего исследования.
Отличительной особенностью нашего исследования является то, что его предметом мы избрали средства этнопедагогики, которые по нашему мнению могут существенно усилить эффективность патриотического воспитания младших школьников.
Целенаправленное, систематическое и планомерное использование традиций народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников на основе принципа преемственности дошкольного и младшего школьного воспитания, а также на основе взаимодействия школы и семьи в решении данной проблемы, позволили нам с раннего детства формировать высоконравственную личность, истинного патриота своей Родины.
Эффективность решения данной проблемы во многом зависело от правильного выбора теоретико-методологической стратегии исследования. Принципиально верными методологическими подходами, на наш взгляд, являются идеи о народном воспитании и народной педагогики; аксиологический, этнопедагогический, личностно-ориентированный, деятельностный и рефлексивный подходы.
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования нами уточнено содержание понятия "патриотическое воспитание детей средствами этнопедагогики". Под патриотическим воспитанием младших школьников средствами этнопедагогики, мы понимаем целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей народной культуры, формирование эмоционально-оценочного отношения к малой Родине, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам как совокупности общечеловеческих ценностей, обеспечивающих патриотическое становление ребенка.
В ходе исследования нами разработана структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики. Модель включает в себя мотивационный, целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный блоки. В основу структурно-содержательной модели нами положены личностно-ориентированный и аксиологический подходы.
Нами доказано, что, разработанная нами модель, эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий, включающих в себя: реализацию этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием; взаимодействие дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи, способствующего приобщению детей к национальной культуре своего народа; готовность учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики.
В процессе реализации данного комплекса педагогических условий нами использовались традиционно признаваемые прогрессивными тенденции коллективизма в семейной жизни и образовательно-воспитательных учреждениях: уважение к старшему поколению, к их ратным и трудовым подвигам; воспитание в труде и через труд; воспитание в коллективе семьи и школьного класса; воспитание на прогрессивных традициях народа; воспитание средствами народной культуры и т. д.
Целью опытно-экспериментальной работы мы определили экспериментальную проверку достоверности выдвинутой гипотезы о эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики. Реализация данной цели потребовало от нас решения целого комплекса задач. Среди них: 1) разработать критериальный аппарат по выявлению уровня патриотической воспитанности младших школьников; критериальный аппарат по выявлению уровня готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников;
2) провести диагностику наличного уровня знаний, умений и навыков патриотической воспитанности дошкольников и младших школьников;
3) выявить возможности современной семьи в осуществлении патриотического воспитания дошкольников и младших школьников;
4) разработать план реализации педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики;
5) реализовать план по внедрению комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики;
6) внести коррекцию в план осуществления экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики (по мере необходимости);
7) проанализировать результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики. позволивших нам системно решить проблему патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.
Исходя из анализа понятия патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики и структуры данного понятия, мы разработали критерии выявления патриотической воспитанности младших школьников, к ним мы отнесли: мотивационно-потребностный, который характеризует уровень проявления интереса младших школьников к проблемам народной культуры и потребность овладеть этой культурой; когнитивный, включающий в себя объем знаний младших школьников по народной культуре, их полноту, прочность, осознанность, оценочное отношение к ней; и поведенческо-деятельностный, включающий в себя уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками в проявлении народной культуры.
На основе данных критериев нами выявлено три уровня патриотической воспитанности детей: высокий, средний и низкий.