Народные традиции как средство нравственного воспитания младших учащихся сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Газизова, Фарида Габдулловна

  • Газизова, Фарида Габдулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Газизова, Фарида Габдулловна. Народные традиции как средство нравственного воспитания младших учащихся сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газизова, Фарида Габдулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕНОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.1. Особенности нравственного воспитания младших школьников сельской местности.

1.2. Сущность народных традиций, влияющих на нравственное воспитание сельских младших школьников.

1.3. Педагогический потенциал народных традиций в нравственном воспитании сельских младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ.

2.1. Состояние использования народных традиций в нравственном воспитании младших школьников сельской местности.

2.2. Содержание и методы процесса нравственного воспитания сельских младших школьников на народных традициях.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию народных традиций в нравственном воспитании сельских младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные традиции как средство нравственного воспитания младших учащихся сельской школы»

Актуальность исследования. Переход современного общества к рыночной экономике привёл к упадку гуманистических ценностей, кризису духовности, индивидуализму, развивающемуся культу денег, что особенно губителен для наименее приспособленной части общества - детей, подростков, юношества. Как показывает социально-культурная практика развития общества, этим негативным воздействиям может противостоять устойчивая система духовных и нравственных ценностей, которую предлагает национальная культура в виде традиций, обычаев, обрядов, праздников. В многочисленных работах учёных [Ф.С.Баязитова (19; 249), Г.Н.Волков (47), Д.М.Генкин (64), В.С.Кукушин (119), В.А.Руднев (206; 207; 208; 209), Л.Д.Столяренко (119), И.В.Суханов (227), Р.К.Уразманова (211; 245; 246), Д.Р.Шарафутдинов (274)] доказано, что традиции, обычаи, обряды, праздники в социальной и культурной жизни человека - явления всеобщие и постоянные. Они свойственны всем народам и во все времена. Система традиций и обычаев имеет ярко выраженный этнический характер. Безусловно, она является одним из компонентов определения этноса. Кроме того, сложившаяся система традиций и обычаев - признак стабильности общества, без которой невозможно его полноценное, полнокровное существование, ибо она — неотъемлемая часть его образа жизни.

Система народных традиций, обычаев является одним из эффективных средств воспитания, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому.

Традиции, обычаи, обряды, праздники, содержащие в себе надежно проверенные временем и историческим отбором знаний, умений и навыков человечества, представляют для общеобразовательных школ предмет социальной востребованности и актуальности.

Разработке вопросов, связанных с использованием воспитательных возможностей народной, в частности татарской, культуры (фольклора, религии, игры, промыслов и т.д.) уделяли внимание в своих исследованиях Я.Г.Абдуллин (2), Э.Х.Галеев (61), М.И.Махмутов (144), Х.Ш.Махмутов (155; 271), Г.В.Мухаметзянова (153), Р.А.Низамов (167; 168), З.Г.Нигматов (163; 164, 165, 166), Я.И.Ханбиков (61; 254; 255; 256), А.Х.Хисамова (268), А.Н.Хузиахметов (164), А.Б.Хузина (269) и другие.

Наряду с татарскими народными традициями и обычаями заслуживают внимания и исследования вопросов воспитательного воздействия городских и сельских традиций, обычаев, праздников русского, украинского, белорусского, молдаванского, таджикского, киргизского, литовского, якутского [С.В.Лурье (128), А.Ф.Некрылова (162), В.К.Соколова (220), Л.А.Тульцева (243) и другие], мордовского, марийского, удмуртского [Н.Ф.Мокшин и др. (156), Л.Н.Сазонов и др. (216)], чувашского [В.П.Иванов и др. (120)], башкирского [Д.Ж.Валеев (43)] и других народов. В них дается анализ обычаев, традиций, накладывающих отпечаток на нравственное формирование личности ребенка, на взаимоотношения между людьми, на привычные черты характера и поведения у различных народов в исторической связи с их прошлым и настоящим.

В конце XX века появились работы, специально посвященные вопросам обучения и воспитания школьников на традициях и обычаях своего народа. Данная проблема получила достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях А.М.Аминова (7), Ш.Ш.Залялиева (299; 300), Р.А.Сахиповой (213), Л.А.Харисовой (235; 257; 258; 259; 262), Ф.Ф.Харисова (261; 262; 263; 264) и других учёных.

Перечисленные исследования помогли нам вникнуть в вопросы использования народных традиций и обычаев в деле воспитания высоконравственных качеств личности младших школьников; раскрыть индивидуальные и возрастные особенности сельских детей; подойти к проблеме с оценки педагогического наследия народов.

Все вышеизложенное указывает на плодотворность использования средств народных традиций и обычаев в воспитании и образовании. Однако следует отметить, что вопросы нравственного воспитания школьников, тем более сельских детей младшего школьного возраста, средствами народных традиций и обычаев не получили ещё достаточного освещения; не разработана целостная система использования традиций, обычаев в сельской школьной практике. Вместе с тем, основательное изучение содержательного богатства народных традиций, обычаев, обрядов, праздников позволяет нам утверждать об их больших возможностях в нравственном развитии сельских младших I школьников. Отсюда вытекает, что изучаемая проблема представляет значительный интерес для педагогической науки и школьной практики. Это и определило область нашего научного исследования, а именно проблему нравственного воспитания учащихся младших классов сельской местности средствами народных традиций и обычаев.

Проведенное нами изучение данного вопроса в ряде сельских школ Республики Татарстан показало: в массовой школе значительная часть учеников младших классов слабо осведомлена об истории развития народных традиций, обычаев и мало знакома праздниками родного народа; учителя нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях по использованию в школе народных традиций и обычаев, ибо большинство из них не имеет четкого представления, а в отдельных случаях не знает форм и методов подобной работы.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:

• между возросшей в условиях нравственного и духовного кризиса современного общества значимостью возрождения национальных культур и отсутствием конкретных методик и условий нравственного воспитания на народных традициях;

• между значимостью формирования уважения и интереса к народной культуре, развитием нравственной воспитанности учащихся младших классов сельских школ и недостаточным использованием в данном процессе педагогического потенциала народных традиций и обычаев;

• между обостренной потребностью сельской школьной практики в рациональном использовании народных традиций и обычаев и отсутствием разработанного содержания, научно-обоснованных форм и методов их использования в реальном учебно-воспитательном процессе.

Исходя из вышесказанного проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы содержание и методы процесса нравственного воспитания сельских учащихся младших классов на народных традициях?

Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Народные традиции как средство нравственного воспитания младших учащихся сельской школы».

Объект исследования - педагогическая деятельность по приобщению младших школьников села к народным традициям.

Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических методов и средств применения народных традиций, обеспечивающих совместную деятельность учителей начальных классов, семьи и общественности по нравственному воспитанию сельских младших школьников.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических методов и средств применения народных традиций, способствующих эффективному ' 4-----/ развитию нравственного воспитания сельских младших школьников.

Рабочая гипотеза исследования основывалась на том предположении, что возможности нравственного воспитания младших школьников села значительно усиливаются, если:

• приобщение младших школьников сельской местности к традициям своего народа будет строиться как целостный учебно-воспитательный процесс;

• в содержание обучения будет вводиться национально-региональный компонент, обеспечивая согласованную с содержанием локализацию учебных программ;

• в содержание нравственного воспитания будут включаться разносторонние знания о народных традициях и обычаях;

• будут осуществлены единство и взаимосвязь урочной и внеклассной работ, организация коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся на местных традициях, обычаях.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть потенциальные возможности народных традиций в нравственном воспитании младших школьников села.

2. Обосновать основные критерии нравственной воспитанности сельских младших школьников средствами народных традиций.

3. Разработать эффективные организационно-методические условия работы сельской школы с учителями, родителями, общественниками по приобщению младших школьников к народным традициям.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических методов и средств нравственного воспитания младших школьников на народных традициях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

• выявлена сущность народных традиций в нравственном воспитании сельского ребенка, которая представлена системой: педагогических понятий —уход, воспитание, самовоспитание, наставление, обучение, учение, приучение; ребенок воспринимается как объект и субъект воспитания - рождение ребёнка, любовь и уважение к детям, отношение к своим и чужим детям, особенность воспитания девочек и мальчиков; функций воспитания -подготовка к труду, формирование нравственных черт характера, развитие ума, забота о здоровье духовном и телесном, привитие любви к ближнему и окружающему и т.д.; факторов воспитания — природа, труд, быт, религия, родное слово, промыслы; методов воспитания — просьба, поощрение, одобрение, пример, похвала, прощение, проявление доброты и огорчения, внимания и заботы, внушение, разъяснение, убеждение, объяснение, доверие, моральная поддержка, положительный пример старших, вовлечение в деятельность, ласковый упрек, намек, осуждение, приказание, предупреждение, проявление возмущения, наказание; средств воспитания - потешки, считалки, загадки, пословицы, песни, сказки, притчи, былины, байты, мунажа-ты и т.д.; идеей совершенства человека — взаимосвязь сторон воспитания, комбинированные меры воздействия, комплексные формы организации жизни и деятельности детей; организацией воспитания — этические беседы, совместный труд взрослых и детей; общенародные, семейные и религиозные обряды, праздники, ритуалы; общение; игра; воспитателями — родители, дедушки, бабушки, сестры, братья, родственники, сельские аксакалы-наставники, соседи, общественность, их деятельность и мысли;

• систематизированы формы нравственного воспитания младших школьников на традициях по группам и подгруппам (общенародные: государственные, воинские, общественно-календарные, профессиональные, ка-лендарно-трудовьге, детско-юношеские, экологические, праздники искусства и поэзии; семейные: рождение, имянаречение ребенка, свадьбы, юбилеи, новоселье, похороны, дни памяти умерших и т.д.; религиозные: курбан-, ураза-, раджаб-, маулид-байрам, ночи предопределения, создания и др.), и применение их в виде общественно-политических, трудовых, познавательных художественно-эстетических, организаторских, спортивно-оздоровительных мероприятий, игр, праздников, которые способны оказать благоприятное воздействие на процесс нравственного воспитания младшего школьника в сельской местности;

• обоснована программа педагогически организованной, взаимосвязанной деятельности младших школьников, школы, семьи, общественности, которая включает в себя: подготовку педагогического и ученического коллективов родителей и общественников к эффективному использованию традиций в нравственном воспитании; проектирование и планирование совместной деятельности; организацию практической совместной деятельности взрослых и детей на основе традиций; педагогический анализ совместной деятельности.

• определена роль сельской школы в формировании нравственной воспитанности младших школьников, и разработаны условия включения семьи и общественности в эту деятельность (создание организационно-педагогических возможностей для совместной деятельности; изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года; выбор наиболее интересных и полезных традиций для нравственного воспитания учащихся; создание психологического настроя; распределение групповых и индивидуальных поручений по подготовке совместной деятельности; проведение совместной деятельности; педагогический анализ совместной деятельности).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

• на основе глубокого анализа выявлены характерные для сельской местности три группы народных традиций (общенародные, семейные, религиозные), и раскрыты их воспитательные возможности в нравственном формировании сельских младших школьников;

• обоснованы сущностные характеристики и основные критерии нрав ственной воспитанности сельских младших школьников средствами традиций;

• определены основные организационно-методические условия ^¡^ нравственнокГвоспитани^младших сельских школьников через приобщение к народным традициям, что позволяет-допоянить недоработанные области этнической педагогики и теории нравственного становления личности школьника в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по приобщению младших школьников к народным традициям и обычаям с учетом особенностей и условий воспита тельной работы сельских школ. Предлагаемые научно-методические рекомендации, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, могут использоваться в воспитательной работе общеобразовательных школ, в разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования.

В процессе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования;

• обобщение педагогического опыта школ;

• беседы с учителями, учащимися, родителями об их отношении к проблеме исследования;

• анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, классных ру ководителей, сельских жителей;

• педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

• наблюдение за отдельными учениками, ученическими коллективами;

• ознакомление с творческими работами учащихся;

• обработка и оценка результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена.^ опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием комплекса методов; целенаправленным анализом педагогической практики, адекватных цели, задачи и предмету исследования; дополнительной проверкой и сопоставлением полученных данных об уровнях нравственного воспитания младших школьников при помощи на>. родных традиций и обычаев до и после опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются положения Законов об образовании РФ и РТ; Концепция воспитания учащейся молодёжи Республики Татарстан о необходимости обогащения процесса учебноучебно-воспитательной работы элементами национальной культуры и использования её традиций.

Кроме этого, в исследовании данной проблемы мы опирались на:

• теоретические положения процесса нравственного воспитания, сформулированные в трудах известных учёных-педагогов прошлого [П.П.Блонский (21), Н.Ф.Бунаков (32), КК.Крупская (77), ПФЛесгафт (123), А.С.Макаренко (131; 132; 133), В.А.Сухомлинский (229; 231), К.Д.Ушинский (188) и др.] и современности [Ш.А.Амонашвили (8), Н.И.Монахов (56), ГШ.Пидкасистый (189), ИЛЛодласый (193; 194) и др.];

• психологические основы нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста, данные в исследованиях таких учёных, как Л.И.Божович (25; 26), Л.С.Выготский (59), Е.И.Игнатьев (204), В.А.Крутецкий (118), Э.ШНатанзон (158), Л.С.Славина (25; 26) и другие.

Ценный материал для всестороннего изучения вышеназванной проблемы дают рассказы, очерки, беседы педагогов, писателей, журналистов, учёных [А.Алексеев (5), Л.Г.Алёшина (6), О.С.Богданова (4), И.А.Каиров (4), А.Стреляный (5) и др.], посвящённые вопросам самосовершенствования, развития морально-волевых качеств личности, нравственных принципов, убеждений.

Интересные сведения о традициях семьи, о контакте, душевной связи с ребенком как главном условии семейного воспитания, о вере в ребенка, стремлении укреплять и развивать в нем все лучшее, о значении атмосферы семьи, примера родителей в формировании его личности находим в исследованиях ЮЛ.Азарова (3), Д.И.Водзинского (215), В.А.Кан-Калика (101), Л.А.Никитиной (169), С.Л.Соловейчика (221) и других.

Весомый вклад в рассмотрение проблемы нравственного воспитания детей вносят работы зарубежных авторов [А.Гольдникова (68), Х.Дж.Джайнот (267), Я.Камычек (100), Д.Лешли (124), Г.Филипчук (248), Э.Шарнхорст (275)], рассматривающие условия и методы воспитания и развития в детях нравственных чувств, формирования нравственных убеждений.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в три этапа. На каждом из них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1998-1999 гг.) — поисково-подготовительный — был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением задач, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике воспитания сельских детей младшего школьного возраста.

Второй этап (1999-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — характеризуется тем, что на основе теоретической базы были выявлены, разработаны и экспериментально обоснованы: программа педагогически организованной, взаимосвязанной деятельности младших школьников, школы, семьи, общественности; основное содержание и методы процесса нравственного воспитания сельских детей на народных традициях; условия включения школы, семьи и общественности в совместную деятельность по использованию народных традиций в нравственном воспитании сельских младших школьников.

Третий этап (2002-2003 гг.) — заключительно обобщающий — был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и обобщению полученной информации и оценке результатов эксперимента, определению эффективности формирования нравственных качеств и нормативного поведения детей в процессе приобщения к народным традициям и обычаям; разработке рекомендаций и практического материала для внедрения результатов исследования в практику; научному и техническому оформлению исследовательской работы.

Базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ с татарским языком обучения сел Зеленодольского, Высокогорского районов Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогический потенциал общенародных, семейных и религиозных традиций в виде систематизированных и ранее не использованных общественно-политических, трудовых, познавательных, художественно-эстетических, организаторских, спортивно-оздоровительных коллективных дел, праздников, игр как средств нравственного воспитания сельских младших школьников.

2. Программа педагогически целесообразной, организованной, взаимосвязанной деятельности младших школьников, школы, семьи и общественности, которая включает: подготовку педагогического и ученического коллективов родителей и общественников к эффективному использованию традиций в нравственном воспитании; проектирование и планирование совместной деятельности; организацию практической совместной деятельности взрослых и детей на основе традиций; педагогический анализ совместной деятельности.

3. Разработанные условия включения семьи и общественности в совместную деятельность для нравственного воспитания младших школьников села (создание организационно-педагогических возможностей для совместной деятельности; изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года; выбор наиболее интересных и полезных традиций для нравственного воспитания учащихся; создание психологического настроя; распределение групповых и индивидуальных поручений по подготовке совместной деятельности; проведение совместной деятельности; педагогический анализ совместной деятельности).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в сельских школах Высокогорского и Зеленодольского районов Республики Татарстан.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII, IX международных (г. Казань 2001, 2002 гг.), XXI, XXII, XXIII республиканских научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ (г. Казань 2000, 2001, 2002 гг.), а также 15 публикациях международных, российских, региональных, республиканских уровнях (г. Казань 2000-2004 гг.; г. Владимир 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Газизова, Фарида Габдулловна

Выводы по второй главе

1. В данной главе, исходя из поставленных задач, нами была рассмотрена своевременная вовлеченность и участие младших школьников в народных традициях и обычаях, проводимых в сельской местности. Изученные данные подтверждают, что многие младшие школьники, их родители, учителя не принимают активное участие в проводимых традиционных мероприятиях. Рассмотрены причины этого явления (недооценка учителями, родителями роли традиций и обычаев в воспитании детей, пассивное отношение к участию со стороны младших учеников и их родителей, недостаточный акцент со стороны взрослых на привлечение населения села к участию в этих мероприятиях и т.д.).

2. В ходе исследовательской работы нами были разработаны следующие рациональные условия приобщения младших школьников к участию в народных традициях и обычаях: создание организационно-педагогических условий для совместной деятельности; изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года; выбор наиболее интересных и полезных традиций и обычаев для нравственного воспитания учащихся; создание психологического настроя, определенной ситуации ожидания праздника; коллективное обсуждение выбранных традиционных мероприятий и возможностей принятия детьми в них участия; распределение и определение групповых и индивидуальных заданий по возможностям участвующих; само проведение, подведение итогов.

3. Систематическая и планомерная совместная деятельность на основе разработанных в ходе исследования педагогических условий приобщения к народным традициям и обычаям способствует более активному участию родителей в жизни сельской школы; возрастанию той группы родителей, которые используют в воспитании своих детей методов народного воспитания; заметному снижению количества не использующих и отрицательно относящихся родителей в семейном воспитании традициям народной педагогики. А младшие школьники экспериментальных групп по показателям нравственной воспитанности оказались на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же показателями контрольных групп.

Экспериментальная работа полностью подтвердила рабочую гипотезу, выдвинутую в начале исследования: возможности нравственного воспитания младших школьников сельской местности значительно усиливаются в процессе приобщения их к народным традициям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход социалистического общества к обществу рыночной экономики предъявляет все более высокие требования к моральному облику людей и тем самым обусловливает потребность в постоянном совершенствовании нравственного воспитания всех членов общества, но особенно детей-школьников.

Следовательно, перед современной школой, в том числе и сельской, стоит задача первостепенной важности - использование наиболее оптимальных методов и приемов воспитания, способствующих накоплению и эмоциональному осмысливанию сельскими учащимися, в данном случае младших классов, моральных знаний и социального опыта, закреплению их на практике, формированию нравственных взглядов и убеждений.

В формировании личности ребенка, в частности, его нравственных качеств, большую роль играет социальная среда. В ходе исследования особенностей нравственного воспитания сельских младших школьников мы еще раз убедились, что ребенок формируется под влиянием общих, специфических и положительных единичных общественных отношений. Особенно — в процессе усвоения социального опыта общества, предыдущих поколений, выраженного в общенародных, семейных, религиозных традициях и обычаях.

Общество не двигалось бы по пути нравственного прогресса, если бы каждое новое поколение только сохраняло предыдущие и не создавало бы новых традиций и обычаев, усиливающих нравственную воспитанность подрастающего поколения. Этот процесс предполагает наследование, прежде всего, самого духа традиций и обычаев, их принципиального существа: высокой гражданской активности, убежденности, непримиримости ко всему, что чуждо моральным нормам, идеалам нашего общества. Воспринимая от предыдущих поколений самое гуманное, самое ценное, каждое следующее поколение обогащает и развивает наследие прошлого, добивается нового взлета творческой мысли, подъема общественной активности.

Поэтому необходимо создать у младших школьников села определенное отношение к народным традициям и обычаям, отношение глубокого уважения, понимания их сущности, желание изучать и следовать примеру людей, носителей этих явлений.

Воспитательное значение этих социальных явлений заключается в том, что они вызывают горячее стремление следовать хорошим примерам, установившимся нормам и правилам.

Однако традиции и обычаи сами по себе не могут оказать воспитательного влияния и вызвать желание следовать этим нормам, правилам, принципам. Лишь воплощенные в высоконравственные поступки, действия, определенное поведение человека или группы людей проявляют они свою воспитательную роль и силу на других. Следовательно, ни сами традиции и обычаи, а люди -носители этих традиций и обычаев, являются средством воспитания.

Традиции и обычаи наполнены огромным интеллектуальным содержанием, представляющим неоценимый материал для размышлений над многообразными нравственными явлениями общественной жизни. Всестороннее осмысливание народных традиций и обычаев, осознание их социального и нравственного содержания, закономерностей их исторического развития является главной задачей педагогического процесса формирования убеждений средствами традиций. Но традиции и обычаи /ив этом их универсальная воспитательная ценность/ воздействуют не только на сознание, но, будучи эмоционально выразительными, служат источником ярких коллективных переживаний и формируют общественно ценные чувства, выступают средством приучения, формируют волевые качества и эмоциональные отношения, навыки и привычки поведения.

Таким образом, традиции и обычаи заключают в себе широкие потенциальные возможности для формирования нравственных убеждений, взгля->. дов, поведения. Превращение этих возможностей в действительность и составляет содержание целенаправленного педагогического процесса.

Подчеркивая значение социальной среды в формировании личности, мы в то же время учитывали, что личность младшего учащегося формируется, с одной стороны, под непосредственным влиянием объективных факторов социальной среды, и, с другой, - под воздействием субъективных факторов социальной среды - целенаправленной и педагогически управляемой воспитательной работы.

Поэтому в начале опытной работы мы предположили, что приобщение школьников к народным традициям и обычаям, организованное совместными усилиями школы, семьи и общественности, является именно такой целенаправленной, педагогически управляемой воспитательной деятельностью, ко>. торая способствует усилению влияния социальной среды на личность, на процесс формирования нравственных взглядов и убеждений.

Мы предполагали, что создание организационно-педагогических возможностей для совместной работы, изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года, целенаправленный выбор наиболее интересных и полезных традиций для нравственного воспитания, создание психологического настроя к участию в выбранных традициях, коллективная и индивидуальная подготовка к их проведению, само проведение традиций и обычаев, подведение итогов, и включение младших школьников в эти условия общественной деятельности вполне могут составить реальную основу нравственного воспитания сельских младших школьников /в процессе опытно-экспериментальной работы это предположение нашло свое подтверждение/. Таковы основные педагогические условия приобщения младших школьников сельской местности к народным традициям и обычаям в целях усиления их нравственной воспитанности. Это потребовало от нас в процессе приобщения младших школьников к народным традициям и обычаям вовлечения школьников в такие виды совместной деятельности, как общественно-политические, трудовые, познавательные, художественно-эстетические, организаторские, спортивно-оздоровительные. Данные виды деятельности оказались наиболее эффективными в приобретении нравственных знаний, в глубоком изучении социального опыта старших поколений, в воспитании чувств воли, идеалов, интересов, потребностей в моральных знаниях и социальном опыте.

В процессе совместной деятельности младшие школьники непосредственно знакомились с теми традициями и обычаями, которые им особенно были близки и понятны, поэтому оказывали на детей большое психологическое воздействие. Это важно потому, что формирование убеждений происходит при активном участии эмоционально-волевой сферы сознания, когда человек не ограничивается простым пониманием увиденного и услышанного, а воспринимает новые знания через определенные чувства, переживает новые знания в процессе их усвоения, глубоко и основательно осмысливая их. Внутренне пережитое, социально проверенное знание органически соединяется с действиями и поведением личности, т.е. становятся убеждениями. Так, в процессе исследования младшие школьники убеждались в том, что народные традиции и обычаи в теснейшем единстве способствуют развитию таких нравственных ценностей и качесФв, как доброта, любовь, милосердие, сочувствие, сострадание, заботливость, взаимопомощь, дружба, требовательность и т.д.

Наиболее эффективными видами и формами совместной коллективной деятельности младших школьников, как показала наша экспериментальная работа, является изучение жизни и деятельности односельчан, родителей, земляков; истории своего села, семьи, школы, совхоза, сельских музеев; организация и участие фольклорных, семейных, школьных вечеров, диспутов, викторин, собраний, «круглых столов».с использованием местных народных традиций и обычаев. В процессе выполнения этих работ «внутренняя позиция» учащегося соответствует подлинному смыслу его деятельности и обеспечивает эффективность нравственного воспитания.

В ходе исследования было не раз подчеркнуто, что та или иная форма общественной деятельности дает ощутимый воспитательный эффект в том случае, если она воспринимается школьниками не только как общественно значимая, но и как субъективно значимая. Поэтому с самого начала опытно-экспериментальной работы мы стремились установить мотивы приобщения младших школьников к народным традициям и обычаям, а затем воспитывать эти мотивы в нужном направлении.

Изучение мотивов, потребностей, интересов и чувств младших учеников сельской местности в процессе совместной деятельности школы, семьи и общественности помогло своевременно установить уровень этих свойств личности каждого-школьника во все периоды экспериментальной работы и целенаправленно работать над их дальнейшем формированием и совершенствованием. С этой целью регулярно проводились беседы, сочинения, анкетирование, наблюдения на уроках, в процессе совместной общественно полезной деятельности, фолыслорно-исследовательской работы, на родительских собраниях, семинарах и классных сборах; велась специальная работа по формированию внутренних побуждений младших школьников.

К началу экспериментальной работы выяснилось, что только у 35% младших учеников экспериментальных и контрольных классов стимулом участия в проводимых народных традициях и обычаях являлись нравственно значимые мотивы деятельности.

К концу исследования, под влиянием специально организованной совместной деятельности по приобщению к народным традициям и обычаям, нравственно значимыми мотивами в общественно полезной деятельности стали руководствоваться 75% учащихся экспериментальных классов и 52% -учащихся контрольных классов. Это привело к заметному положительному изменению отношения младших школьников к народным традициям и обычаям, как важнейшей форме общественнойдеятельности.

Экспериментальная работа показала, что эффективность совместной деятельности школы, семьи и общественности по использованию народных традиций и обычаев как средств нравственного воспитания учеников младших классов зависит и от осуществления единства и воспитания, взаимосвязи классных и внеклассных, внешкольных форм работы. Это позволило, во-первых, разнообразить содержание и форг^ы совместной деятельности по использованию традиций, во-вторых, развивать у младших школьников села оценочные суждения, сделать их деятельность эмоционально насыщенной, эффективной.

В экспериментальных классах младшие школьники были вовлечены в исследовательскуюработу по изучению народных традиций, как в учебное время, так и в процессе внеклассной, внешкольной работы. Выявленные и собранные материалы по истории родного края, по проведении традиций и обычаев своего края постоянно использовались учителями-предметниками на уроках истории, географии, литературы во время изучения новых тем, повторения пройденного материала.

Использование традиций и обычаев своего народа, в данном случае татарского народа, в экспериментальных классах способствовало как непосредственному формированию нравственных взглядов и убеждений, так и повышению качества знаний учащихся по всем предметам, особенно по русскому и татарскому языкам и литературе, изобразительному искусству, трудовому обучению, физическому воспитанию и музыке.

Нравственное воспитание младших школьников - сложный и длительный процесс и его успех во многом зависит от своевременного определения уровня воспитываемых качеств личности, эффективности тех или иных методов и форм воспитательной работы.

Младшие школьники сельской местности по уровню нравственной воспитанности в процессе совместной работы были распределены на три группы. В основу определения воспитанности, наряду с другими качествами личности, нами были взяты особенно показатели по отношению к обществу и отчиму дому - долг, бережливость, дисциплинированность; к труду и учению - ответственность, трудолюбие; к людям и животным - доброта, отзывчивость, правдивость; к себе простота и скромность.

- 173В начале экспериментальной работы к первой группе было отнесено лишь 20,5%, ко второй - 26,5%, к третьей - 53% учеников экспериментальных классов / в контрольных классах соответственно - 20,% ; 26% ; 54%.

К концу опытно-экспериментальной работы положение изменилось: В первую группу вошло 52%, во вторую - 37,5, в третью - 10,5% учащихся экспериментальных классов / в контрольных классах соответственно -30,5%; 35,5% ; 34% учащихся.

Экспериментальная работа полностью подтвердила рабочую гипотезу, выдвинутую нами в начале исследования: возможности нравственного воспитания младших школьников села значительно усиливаются в процессе приобщения их к народным традициям и обычаям.

Однако традиции и обычаи являются оптимальным средством нравственного воспитания младших школьников в том случае, если:

- деятельность детей организована с соблюдением социальных и психолого-педагогических условий совместной деятельности семьи, школы и общественности;

- деятельность взрослых и детей направлена на моральное просвещение, вооружение нравственными знаниями, системой взглядов и убеждений;

- выбирая Традиции и обычаи, формы и методы воспитательного воздействия, предпочтение отдается тем из них, которые помогают связать нравственное воспитание с общественно полезной деятельностью сельских детей, с задачами сельского, школьного, семейного, государственного значения;

- существует наличие взаимосвязи и взаимодействия в воспитательном процессе народных традиций и традиций, созданных учащимися в школе; имеется дифференцированный подход к использованию традиций и обычаев в связи с их конкретными воспитательными возможностями;

- сохраняется яркость, эмоциональность, торжественность проведения традиционных мероприятий.