Развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников: средствами создания театрального костюма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатьева, Инна Юрьевна

  • Игнатьева, Инна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Игнатьева, Инна Юрьевна. Развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников: средствами создания театрального костюма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Инна Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников.

1.1. Развитие творческого компонента как педагогическая задача.

1.2. Сущность и структура развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников.

1.3. Роль и место творческого-компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма).

Глава II. Теоретические основы методической системы развития творческого компонента технологической подготовки.

2.1.Специфика создания театрального костюма.

2.2. Разработка основных положений обучения творческой деятельности технологической подготовки школьников.

2.3. Определение педагогических условий развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма.

Глава III. Методика развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма) в опытно-экспериментальной работе.

3.1.Реализация модели методической системы развития творческого компонента в процессе технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма.

3.2.Анализ и результаты внедрения экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников: средствами создания театрального костюма»

Актуальность исследования развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников связана с большими потребностями российской школы в модернизации и инновационном развитии педагогического процесса, чтобы сделать его управляемым, воспроизводимые и ведущим к гарантированным результатам, соответствующим диагностично' поставленным целям, прогнозируемому профессиональному самоопределению школьников.

Ряд документов, прописывающих концепцию и стратегию модернизации содержания общего образования, определяющих национальную доктрину образования до 2025 года, ориентируют школу на основной результат - повышения личностного уровня выпускников, граждан России XXI века. На языке практики это означает, что в процессе технологической подготовки старшеклассники должны приобрести такие качества личности как креативность, предприимчивость, умение самостоятельно оценивать ту или иную жизненную ситуацию, находить оптимальные решение и брать на себя ответственность в ситуации выбора.

Исследования феномена развития творчества показывают, что в процессе обучения проявления творческой активности на уровне: пассивное -учебная деятельность в рамках заданного или первоначального его способов без собственной инициативы; на эвристическом, когда при осознании потребности в совершенствовании изучаемых процессов опираются на имеющиеся принципы работы; на креативном уровне предполагает инициативное принципиальное изменение способов деятельности. Креативность — это творческий компонент, означающий проявление глубокого внутреннего интереса, осознание и озабоченность социальной значимостью производимой работы, процессом трудовой деятельности. В современной средней общеобразовательной школе достаточно остро стоит проблема технологической подготовки старшеклассников, что делает актуальной задачу разви3 тия их личностного творческого потенциала на инновационных началах iyio-дернизации технологического образования. Именно поэтому так важно развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников.

В рамках настоящего подхода выдвигается понятие «технологическая подготовка творческого компонента», рассматриваемое большинством авторов как процесс формирования у учащихся технологического мышления, технологической культуры в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и производства, овладения современными методами и

1 г\ средствами преобразовательной деятельности (П.Р. Атутов , С.Я. Батышев , A.B. Бычков3, Е.А. Гилева4, В.М. Казакевич5, Г.В. Пичугина6, В.А. Поляков7, М.В. Ретивых8, Е.А. Рыкова9, JI.H. Серебренников10, В.Д. Симоненко11, 10

Ю.Л. Хотунцев и др.).

Рассматривая модель технологической подготовки, включающую: мировоззренческий компонент (представление о техногенной среде, условиях, закономерностях и тенденциях ее развития, понимание неизбежности ее ус

1 Атутов П.Р., Поляков В.А., Овечкин В.П. и др. Теоретические основы обучения технологии в школе: Книга для учителя. - М.: Изд.-во РИД «Альфа», МГОПУ, 2000. - 342 с.

2 Батышев, СЛ. Производственная педагогика: Учебное пособие. [Текст} / Батышев, С JE. —М.: Машиностроение, 1984. - 672 е.:

3 Бычков A.B. Уроки творчества при обучении «технологии» в 12 -летней школе // Интернет-журнал "Эй-дос". -2000. -22 сентября, http://www.eidos.ru/journal/2000/0922-01.htm.

4 Гилева Е.А. Формируем у школьников технологическую и проектную культуру. // Школа и производство. -2001. - № 4. - с. 25-28.

5Казакевич В. М., Марченко А. В. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по технологии. / Авт. Сост. В. М. Казакевич, А. & Марченко. — М.: Дрофа, 2000. —25fr с.

6 Гурьянова М.П., Пичугина Г.В. Трудовая подготовка сельских школьников: что изменилось с 1999 г. Профильное обучение. //Школа и производство. - 2006 - №2

7 Основы методики трудового и профессионального обучения. / Под ред. В.А. Полякова. - М.: Просвещение, 1987-t91 с.

8 Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Матяш Н.В. Технологическое образование школьников. Теоретико-методологические аспекты / Под ред. В.Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999.-230 с.

9 Рыкова Е.А., Овчинникова А.И. Организация и содержание профессиональной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ. // Школа и производства. —2007. -№4

10 Серебренников Л.Н. Состояние и перспективы технологического образования на современном этапе развития школы. // Школа и производство. —2006. - №4

1 Методика обучения технологии. Книга для учителя. Под ред. В.Д. Симоненко. — Брянск - Ишим.: Изд-во Ишимскога гос. пед. ннс-та. НМЦ "Технология", 1998. -296с.

12 Хотунцев ЮЛ., Кожина O.A. Развитие творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология». - M.: ИОСО РАО, 1999. - 44 с. тойчивого развития); технологическую культуру (систему ценностей, принципов, нормативно-нравственных отношений в преобразовательной деятельности человека и общества); технологическая грамотность (понимание, знание и обладание способами и средствами преобразования); творчество и проектирование (способность к выявлению проблем, поиску и выбору решений); целеполагание (осознанное понимание целей собственной преобра1 зовательной деятельности), ряд авторов (П.Р. Атутов , П. Н. Андрианов, С .Я. Батышев14, Ю.К. Васильев, М.В. Зиновкина15, В.Г. Зубов, В.М. Казакевич, И.С. Лернер16, М.Н. Поволяева, В.А. Поляков17, М.Н. Скаткин18, Ю.Н. Столяров, М.Б. Павлова19, В.Д. Симоненко20, Ю.Л. Хотунцев, С.М. Шаба-лов, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.) важное место в структуре модели этого процесса отдают творческому компоненту. Творческий компонент в рамках диссертационного исследования рассматривается как процесс развития технического мышления, пространственного воображения, способности к самостоятельному поиску и использования информации для решения практических задач в сфере технологической деятельности, к анализу трудового процесса в ходе проектирования материальных объектов или услуг.

Реализация компетентностного подхода в практике преподавания технологии означает, что образование заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах

13 Дидактика технологического образования: Книга для учителя. / Под ред. П.Р. Атутова. - М.: ИОСО, 1997. - 4.1.- 20J е.; 4.2. - 176 с.

14 Батышев, СЛ. Производственная педагогика: Учебное пособие. [Текст] / Батышев, СЛ. - М.: Машиностроение, 1984. - 672 е.:

15 Зиновкина, М. Развиваем воображение [Текст] / М. Зиновкина, Р. Гареев // Школа. - 1997. - № 2. - С. 4042.

16 Лернер, И. Я. Проблемное обучение [Текст] / И. Я. Лернер. - М: Знание, 1974. - 64 с.

17 Поляков В.А., Казакевич В.М., Риверс-Коробков Ю.Е. Трудовая подготовка школьников в зеркале педагогической науки (к 50-летию Российской академии образования). // Школа и производство. - 1994. - № 2. - С. 2-7.

18 Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики./ Под ред. М.Н.Скаткина. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1982.- 319 с.

19 Павлова М.Б., Питт Д. Образовательная область «Технология»: Теоретические подходы и методические рекомендации. [Текст]. / М.Б. Павлова, Д. Питт. - Йорк: Технологическое и предпринимательское образование в России, 1997. - 81 с.

20 Муравьев Е.М., Симоненко В.Д. Общие основы методики преподавания технологии. — Брянск: Издательство БП1У, 2000. - 235с. деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является« и собственный опыт учащихся. Организация образовательного процесса в рамках этого подхода стремится к созданию условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования. Важное место в рамках данного подхода занимает создание условий для собственного опыта творческой деятельности учащихся (Г.В. Пичугина и др.)

На уровне ценностного подхода решаются задачи формирования мировоззрения учащихся, содействия социализации учащихся и вхождению в мир труда. Деятельностный подход предполагает овладение опытом проектирования и изготовления личностно и общественно значимых объектов труда (Ю.Л. Хотунцев21, В.Д. Симоненко22, П.Р. Атутов23 и др.).

Решение этих задач в рамках образовательной области «Технологии» на современном этапе предполагает непрерывный поиск путей их реализации, которые наиболее эффективно соединили в себе ключевые моменты указанных выше концепций.

Одним из эффективных путей реализации задач технологического образования в рамках описанных выше подходов многими исследователями рассматривается проблемные и исследовательские методы обучения, и, в частности, большое внимание за последнее десятилетие отдается проектной деятельности в развитии творческих возможностей учащихся на уроках «Технологии» (A.B. Бычков, Е.А. Гилева24, A.A. Карачев25, М. Сердюк, Дж.

21 Хотунцев- Ю.Л. Проблема формирования технологической культуры учащихся [Текст]. / ЮЛ. Хотун-цев.//Педагоп1ка. - 2006. - № 4 - с. 10-15

22 Симоненко В .Д., Ретивых М.В., Матяш Н.В. Технологическое образование школьников. Теоретико-методологические аспекты / Под ред. В.Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, 1999.-230 с.

23 Дидактика технологического образования: Книга для учителя. / Под ред. П.Р. Атутова; - М.: КОСО, 1997.-Ч. 1.-203 е.; 4.2. - 176 с.

24 Гилева Е.А. Формируем у школьников технологическую и проектную культуру. // Школа и производство. - 2001. - №4. - с.25 -28.

25 Карачек A.A. Метод проектов и развитие творчества учащихся // Школа и производство. — 1997. - № 2. -с. 10-11

Питт26 и др.). Преимущество использования проектной деятельности в решении указанной выше задачи заключается в том, что его внешнее и внутреннее содержание позволяет реализовать основные цели технологического образования' школьников на современном этапе, проектная деятельность может реализоваться как впроцессе программного обучения, так и в рамках предпрофильной подготовки учащихся в структуре элективных курсов.

Анализ научных данных показал, что подтвержденные многочисленными исследованиями возможности проектной деятельности в развитие творческого компонента технологической подготовки школьников, а также потенциал, заложенный в таком образовательном инструменте, как элективные курсы, может быть эффективно объединены в работе учащихся над определенной тематической областью - модулем содержания технологического образования (декоративно-прикладное творчество, художественные ремесла), которая может стать эффективным средством формирования потребности к творческому саморазвитию учащихся на уроках технологии.

В данном исследовании таким средством выступает театральный костюм и технологические аспекты ознакомления с ним учащихся старших классов.

В ходе теоретического исследования нами было выявлено, что основные закономерности истории и искусства изготовления костюма, его функции, художественные особенности и технология изготовления рассматриваются преимущественно в работах художественно-эстетического направления (P.M. Кирсанова, Г.С. Маслова, М.Н. Мерцалова, Ф.М. Пармон27 и др.), некоторые аспекты работы с костюмом вообще рассматриваются также

26 Павлова М. Б., Питг Дж., Гуревич М. И., Сасова И. А. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя. [Текст]. / М. Б. Павлова, Дж. Питт, М. И. Гуревич, И. А. Сасова - М.: Вентана-Граф, 2003. -101 с.

27 Пармон, Ф. М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. [Текст] / Ф. М. Пармон. - М.: Лег-промбытиздат, 1994.-271 с. исследователями в области технологического образования (Г.И. Гилевич28, Д.С. Гирина29, Е.Ю. Денисова30 и др.)

Однако при всем многообразии вышеперечисленных лссддцований->в науке до сих пор не определены, организационно-педагогические условия-развития. творческого компонента технологической подготовки старшеклассников-средствами создания театрального костюма и не рассмотрена соответствующая ей методическая система. Очевидны следующие противоречия:

-между возможностью использования инновационных педагогических технологий и условий развития, творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма и неразработанностью теоретических основ осуществления данного процесса;

-между необходимостью технологической подготовки старшеклассников, ориентированных на самоорганизующую творческую трудовую деятельность и отсутствием соответствующей методической системы.

-между задачами модернизации технологической подготовки школьников на основе инновационных подходов развития, творческой деятельности учащихся и традиционными методами и формами организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах.

Обобщив сказанное выше, отметим, что, исходя из описанных противоречий, основным в рамках диссертационного исследования рассматривается противоречие между объективной потребностью в эффективно действующей системе развития творческого компонента технологической подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе работы с театральным костюмом и недостаточной разработанностью ее методических основ.

28 Гилевич Г.И. Дизайн костюма в рамках предмета «Технология». // Школа и производство. - 2006. - №3

29 Гирина Д.С. Моделирование одежды на компьютере. // Школа и производства. - 2006. - №1

30 Денисова Е.Ю. Профессии моды /Школа л производство. - 2004 - № 6.

Из актуальности исследования и данных противоречий вытекает проблема исследования: создание, обоснование и реализация модели методической системы технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма) и определение организационно-педагогических условий* развития творческого компонента данной' подготовки.

С учетом данных противоречий» сделан выбор темы нашего диссертационного исследования: « Развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма)».

Цель диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели методической системы развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма).

Объект исследования: процесс технологической подготовки старшеклассников общеобразовательной школы.

Предмет исследования: развитие творческого компонента технологической подготовки учащихся старших классов в процессе обучения созданию театрального костюма.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников будет эффективным, если:

-уточнено содержание понятий «творческий компонент технологической подготовки», «театральный костюм как средство развития творческого компонента» применительно к учебно-трудовой деятельности и профессиональному самоопределению старшеклассников;

-этот процесс рассматривается как развитие потребности в социально-значимой трудовой и самоорганизующей деятельности, а также осознание нравственно-ценностной направленности личности старшеклассника на профессиональное самоопределение;

-разработана модель методической системы технологической подготовки старшеклассников (средствами-создания театрального костюма).

-если* применяется одно- важное педагогическое условие' обеспечивающее активное многоплановое развитие творческого компонента технологической'подготовки и творческую самореализацию учащихся (организация процесса создания театрального костюма).

В соответствии с определенной актуальностью и проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий: «творческий компонент технологической подготовки», «театральный, костюм (как средство развития творческого компонента)».

2. Определить содержание и структуру творческого компонента технологической подготовки, критерии и уровни его развития в процессе технологической подготовки старшеклассников.

3. Разработать модель методической системы развития творческого компонента в процессе технологической подготовки старшеклассников.

4. Определить организационно-педагогические условия развития творческого компонента.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории диалектического метода познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; теоретические основы психологии и педагогики.

Центральные основания составили философия гуманизма и прогрессивные концепции примыкающих направлений: свободного воспитания; диалектика творчества (Г.С. Батишев31); духовность творчества (М.М. Бахтин32); гуманистическая теория (К. Роджерс33, А. Маслоу34):

Психолого-педагогические основания исследования составили: пситс холого-педагогическая концепция, деятельности (Л.С. Выготский , А.Н: Леонтьев36 и др.); теория ориентировочной основы деятельности. (П.Я. Гальперин37, Н.Ф. Талызина); теоретические основы определения-содержало ния образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); положения компе-тентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган и др.); концептуальные идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская39, А.В. Брушлинский40, Дж. Гилфорд41, В.Н. Дружинин42, В.Т. Кудрявцев43, Н.С. Лейтес44, Б.М. Теплов45, П. Торренс46); теории творческого раз

31 Батишев, Г. С. Диалектический характер творческого отношения человека к миру: автореф. дис. докт. философ, наук [Текст] / Г. С. Батишев.- M., 1989. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М. М. Бахтин. - М.: Искусство, 1980. - 445 с.

33 Роджерс, К. Эмпатия: пер. с англ. [Текст! / К. Роджерс // Психология эмоций: тексты / под ред. В. К. Ви-люнаса, Ю. Б. Гипперрейтер. -М.: МГУ, 1984.-287 с.

34 Маслоу, А. Г. Самоактуапизация: пер. с англ. [Текст] / А. Г. Маслоу // Психология личности: тесты. - М., 1982.-234 с.

35 Выготский, Л. С. Избранные психологические исследования [Текст] / Л. С. Выготский. - M.: АПН РСФСР, 1956. -423 с.

36 Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность [ Текст] /А.Н. Леонтьев. - М.: Политиздат, 1977. -304 с.

37 Гальперин, П. Я. К психологии творческого [Текст! / П. Я. Гальперин, Н. Р. Котин // Вопросы психологии. -1982. -№ 5.

38 Прогностическая концепция целей и содержания образования [Текст]. / под ред. И. Я. Лернера, И. К. Журавлева. - М.: 1994, -131 с. j9 Богоявленская, Д. Б. Пути к творчеству [Текст] / Д. Б. Богоявленская.- М.: Знание, 1981.-95 с.

40 Брушлинский, А. В. Психология мышления и проблемное обучение [Текст] / А. В. Брушлинский. - M.: Знание, 1983. -96 с.

41 Гилфорд, Дж. Структурная модель интеллекта [Текст] / Дж. Гилфорд // Психология мышления / под ред. А. М. Мапошкина. - М.: Прогресс, 1965.-630 с.

42 Дружинин, В. H. Психология общих способностей [Текст] / В.Н. Дружинин. - М, 1995. - 150 с.

43 Кудрявцев, Т. В. Психология творческого мышления [Текст] / Т. В. Кудрявцев. - М.: Наука, 1975. - 312 с.

44 Лейтес, H. С. Умственные способности и возраст [Текст]/ Н.С. Лейтес. - M.: Педагогика, 1971. -279 с.

45 Теплое Б.М. Психология н психофизиология индивидуальных различий. Избранные психологические труды. Акад. пед. и социал. наук, Моск. психол.-социал.ин-т. [Текст] / Б.М. Теплов. - M.: Моск.психолого-социальный нн-т., 1990 - 538 с.

46 Корытченкова, Н. И. Исследование уровня сформированности творческих способностей школьников с помощью теста творческого мышления П. Торренса [Текст} / П. И. Корытченкова // Вопросы общей, дифференциальной психологии. - Кемерово: Кузбассвузиздат.- Вып. Г-1998.-С. 111-113. вития личности (A.M. Матюшкин47, Я:А. Пономарев48, Е.Л. Яковлева49); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Ату-тов50, И.Я. Лернер51, В:А. Поляков52, М.Н. Скаткин53, В.Д. Симоненко54, Ю.Л. Хотунцев55 HiH. Лаврова, 200856, Э.Д. Новожилов,200557, Л.Н.Анисимова, 200258, О.Н.Филиппова, 2005), концептуальные положения педагогики творчества (В.И! Андреев39, П.К. Энгельмейер, Д.В. Чернилев-ский); концепции творческого развития и саморазвития участников образовательного процесса (Л.К. Веретенникова60, A.M. Матюшкин61, ВТ. Рын

А /Г-У дах , И.А. Шаршов, Е.Л. Яковлева ), концептуальные идеи педагогических технологий, развивающих творческие способности и творческую активность учащихся (Г.С. Альтшуллер64, В.А. Борисова65, И.С. Якиманская66),

47 Матюшкин A.M. Развитие творческой активности школьников [Текст] / А. М. Матюшкин и др. - М.: Педагогика, 1991. - 160 с.

48 Исследования проблем психологии творчества [Текст] / под ред. А. Я. Пономарева. - М.: Наука, 1983. -336 с.

49 Яковлева, Е. Л. Психология развития творческого потенциала личности [Текст}/Е. Л. Яковлева. -М.: Флинта, 1997.-22 с.

50 Атутов П.Р. Концепция формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе. //Школа и производство.- 1999.- №11.- С. 5-12.

51 Лернер, И. Я. Проблемное обучение [Текст] / И. Я. Лернер. - М: Знание, 1974. -64с.

52 Основы методики трудового и профессионального обучения. / Под ред. В.А. Полякова. — М.: Просвещение, 1987-191 с.

53 Скаткин, М. H. Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении [Текст] / М. Н. Скаткин. - М.: Знание, 1965. - 48 с.

54 Атутов П.Р., Симоненко В.Д., Овечкин В.П. и др. Воспитание технологической культуры школьников: Книга для учителя/ Под ред. П.Р. Атутова. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 192 с.

55 Хотунцев Ю.Л., Кожина O.A. Развитие творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология». -М.: ИОСОРАО, 1999. -44-е.

56 Лаврова H.H. Реабилнтационно-профилактическая работа, http://do.teleclinica.ru/184861/

57 Новожилов Э.Д. Научное исследование (логика, методология, эксперимент) / Типография ПИК ВИНИТИ Физико-математической литературы. - 2005.

58 Анисимова Л.Н. Черчение. Под ред. В.В.Степаковой. М., Просвещение, 2002.

59 Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества. Монография. [Текст] / В. И. Андреев; КГУ. - Изд-во Казанского ун-та, 1988. - 97 с.

60 Веретенникова, Л. К. Подготовка будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников: автореф. дис. канд. пед. Наук [Текст] / Л. К. Веретенникова. - Казань, 1997. -21 с.

61 Матюшкин A.M. Развитие творческой активности школьников [Текст] / А. М. Матюшкин и др. i М.: Педагогика, 1991. - 160 с.

62 Рындах, В. Г. Взаимодействие процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя: дис. д-ра. пед. Наук [Текст] / В. Г. Рындах. -1996. - 330 е.

63 Яковлева, Е. JI. Психология развития творческого потенциала личности [Текст] / Е. Л. Яковлева. -М.: Флинта, 1997.-22 с.

64 Альтшуллер, Г. С. Как стать гением: жизненная стратегия творческой личности [Текст] / Г. С. Альтшуллер, И. М Вертник. Минск, 1994. - 479 с.

65 Борисова, В. А. Проблемы организации творческой познавательной деятельности старших школьников [Текст] /В. А. Борисова // Педагогическая теория: идеи и проблемы. - М., 1992.-С. 133-136. г концепции организации проектной деятельности учащихся (В.Н. Стерн-берг67, И.А. Сасова68, Н.Ю. Пахомова69, Т. Новикова70, В.П. Тигров71 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

База исследования: Исследование проводилось на базе общеобра* зовательных школ Рузского района Московской области (МОУ «Дорохов-ская СОШ», «МОУ «Колюбакинская СОШ», МОУ«СОШ№2 г.Рузы», МОУ«Гимназия№ 1 г.Рузы), а также ГОУ НПО ПУ №25 города Можайска, МОУ ДОД «Центр детского творчества». Всего в эксперименте участвовало 200 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на базе общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный ап

66 Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся [Текст] / под ред. И. С. Якиманской. - М.: Педагогика, 1989. - 224 с.

67 Стернберг, Р. Инвестиционная теория креативности [Текст] / Р. Стернберг, Е. Грнгоренко // Психологический журнал. - 1998.-Т. 19.-№2.-С. 144-160.

68 Метод проектов в технологическом образовании школьников. /Под ред. И.А. Сасовой. —М.: Вентана-Графф, 2003. -296с.

69 Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и сту-декгов педагогических вузов. [Текст] / Н.Ю. Пахомова. - М.: АРКТИ, 2003. — 112с. (Методическая библиотека}

70 Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, №7, 2000. —с. 151-157.

71 Тигров В.П. Развитие творческих способностей учащихся в процессе проектной деятельности на уроках технологии / В.П. Тигров // Материалы XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» / под ред. проф. Ю.Л. Хо-тунцева. — Москва, МИОО, 2006. парат. Второй — констатирующий экспериментальный^ этап (2008) включил в себя: формирование экспериментальной выборки, подбор методик исследования и проведение констатирующего-эксперимента. На третьем;— обучающем этапе (2008 - 2009); была реализована программа развития творческого компонента технологической подготовки учащихся. Четвёртый — контрольный этап (2009 - 2010) заключался в выявление либо отсутствии значимых различий творческого компонента технологической подготовки, учащихся в зависимости от экспериментального воздействия, была проведена математическая обработка результатов, сравнение с результатами констатирующего эксперимента, обработка полученных материалов^ их представление и интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

Х.Уточнено содержание понятия! «творческий компонент технологической подготовки», как основа образующий процесс:

-развития творческой самореализации; старшеклассников (в частности, средствами создания театрального костюма);

-формирования готовности к социально-трудовой деятельности; -развития профессионального самоопределения.

2. Дано обоснование процесса развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников, состоящая из взаимосвязанных процессов развития личностно-ориентированной потребности в трудовой самоорганизующей деятельности, развития нравственно-ценностных профессиональных ориентаций и позитивных отношений к социально-трудовой деятельности.

3. Разработана модель системы развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников опирающиеся на принципы:

-прин1щп опережающего обучения обеспечивающего высокишуровень познавательных интересов на основе изучения; дизайна и. истории театрального костюма; V . -принцин мотивации самореализации, организующий процесс развития творческого компонента; технологической« подготовки! старшеклассников средствами создания театрального костюма;

-принцип опоры на конспекты с чертежами театральных костюмов; -принцип обучения! на высшем уровне трудное гей (использование в учебной деятельности проектной деятельности).

4. Определены условия эффективности развития творческого компонента технологической подготовки:

-создание проблемных и учебно-творческих ситуаций^ ситуаций успеха в учебно-воспитательном процессе, при5 демонстрации театральных костюмов и участия в спектаклях, конкурсах;

-проведение нестандартных занятий; по авторской индивидуальной программе обучения;

-индивидуальные маршрутные карты в зависимости; от особенностей возможностей и потребностей учащихся.

Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику технологического образования: сконструирована модель методической системы способствующей развитию творческого компонента; старшеклассников; разработаны педагогические принципы и условия, обеспечивающие целостность процесса развития этой подготовки; определены критерии и показатели уровня* сформированное™ творческого компонента, данной подготовки; полученные результаты позволяют повысить качество* технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретического и экспериментального исследования стали основой для: разработки и внедрения в процесс технологической подготовки старщеклассников конкретных методических рекомендаций по элективному курсу «Дизайн театрального костюма» в школе и в системе дополнительного образования. Образовательная программа и элективный курс внедрены в школах Московской области (МОУ «Дороховская СОШ», «МОУ «Колюбакин-ская СОШ», МОУ «СОШ№2 г.Рузы», МОУ «Гимназия№1 г.Рузы»), а также в ГОУ НПО ПУ№25 города Можайска и МОУ ДОД «Центр детского творчества», что обеспечило оптимизацию развития творческо-проектной деятельности и позволило ввести инновации в учебный процесс.

Надежность и достоверность обеспечиваются исходными методологическими основаниями исследования, которые базируются на фундаментальных психолого-педагогических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования, репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающих гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Творческий компонент технологической подготовки» определено как феномен взаимосвязанных процессов развития эстетических потребностей, интересов и предпочтений старшеклассников, освоения разнообразных способов творческо-проектной деятельности характеризующейся развитием креативного мышления, эстетического развития, которые наиболее эффективно развиваются на основе освоения базовых знаний и умений предметной области «Технология», а также изучения образцов творческих работ (в частности, связанных с изучением исторического костюма и основ дизайна одежды). Основной характеристикой этих процессов является креативность, которая связана с самоорганизующей деятельностью у старшеклассников, с осмыслением профессионального самоопределения и развитием их творческого потенциала через самореализацию

2. Процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма включает формирование креативного эстетического сознания,, идеальных творческих потребностей и профессионально-ценностных ориентаций, проявляющихся при создании определенных организационно-педагогических условий, включающих благоприятный эмоционально-психологический климат технологической подготовки, личностно-ориентированную педагогическую технологию, творческую активность старшеклассника, рациональную организацию обучения как целенаправленный, системно-деятельностный педагогический процесс с ярко выраженной инновационной творческой направленностью.

3. Разработана и экспериментально проверена модель развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников и реализуется в учебном процессе через программу элективного курса «дизайн театрального костюма». Она опирается на прнципы, педагогические условия, методы, которые обеспечивают высокое качество технологической подготовки школьников.

4. Критерии творческого компонента технологической подготовки (знание способов декорирования театрального костюма посредством использования элементов декоративно-прикладного и ткацкого искусства, а также приемов декорирования посредством формы, объема и цвета ткани; -эстетичность и качество выполненной модели; - раскрытие творческого потенциала личности в процессе выполнения исторического костюма с характерными чертами; -развитие творческого компонента — креативность и самостоятельность при выборе темы и ее исполнении, использование имеющихся знаний для создания оригинальной модели, исполнения проек-та)являются объективными показателями проявления и развития творческого потенциала учащихся в гворческо-проектной деятельности; по созданию театрального костюма;

Апробация работы; Основные положения» и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры теория и методика профессионального образования и; научных конференциях:

1. На научно-теоретической конференции/ «Актуальные .вопросы профессионального образования» в Московском Государственном Областном; Университете на кафедре «Технология и предпринимательство» по теме «Сущность и структура развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников», апрель,2008 года.

2. На зональной (северо-западной части; Московской области; Рузский район) научно-практической конференции «Педагогические достижения учителей победителей 11Н110 и лучших классных руководителей — ресурс повышения» качества образования«, Подмосковья» по теме «Развитие творческого компонента учащихся через, элективный курс; «Дизайн театрального искусства», март 2009 года.

3. На научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы, перехода на двухуровневую систему профессионального образования» в Московском Государственном Областном Университете на кафедре «Теория и методика профессионального образования» по теме «Сущность понятия «Креативность», апрель 2009 года.

4. На педагогических чтениях в Рузском районе с темой «Система? работы учителя технологии по развитию творческой одаренности учащихся», ноябрь 2009.

5. На научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы профессионального образования» в Московском Государствен

18 ном Областном Университете на кафедре «Технология и предпринимательство» по теме «Изучение и создание театрального костюма школьниками», апрель 2010 года.

Внедрение результатов исследования:

1. Международный экологический конкурс «Зеленая планета» в номинации «Конструирование одежды» по теме «Традиции и современность» в 2006 году, диплом участника. Были представлены восемь моделей.

2. Международный экологический конкурс «Зеленая планета» в номинации «Конструирование одежды» по теме «Традиции и современность» в 2008 году, диплом участника. Были представлены четыре модели.

3. Всероссийский конкурс учителей «Педагогические инновации^ в 2010 году, диплом 1 степени.

4. На зональной (северо-западной части Московской области, Рузский район) научно-практической конференции «Педагогические достижения учителей победителей ПНИ О и лучших классных руководителей — ресурс повышения качества образования Подмосковья» - представлена выставка театральных моделей, март 2010 года.

5. Ежегодное участие в районном фестивале творческих работ (победили и призеры).

6. Постоянные выступления на школьных праздниках, спектакля^, в конкурсах.

Диссертация обсуждена на кафедре «Теория и методика профессионального образования» в Московском Государственном Областном Университете «03» марта 2011 года протокол №11.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (состоящей из трех глав), заключения, библиографии (426 источника),

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатьева, Инна Юрьевна

Заключение

В результате диссертационного исследования «Развитие творческого компонента технологической; подготовки» старшеклассников? (средствами создания театрального костюма)» были получены аналитические и прикладные результаты, позволяющие сформулировать, основные' выводы» и сделать следующие заключения:

Г.Развитие творческого компонента^ технологической подготовки старшеклассников определяется повышенными потребностями российской школы в модернизации и инновационном; развитии педагогического процесса.

Уточнено, что содержание понятия «творческий компонент технологической подготовки» применительно- к педагогическому процессу технологической подготовки старшеклассников, которое понимаемое как основа творческой самореализации в освоении, технологических понятий,, процессов, основ производства в соответствии с предметной областью «Технология» средствами творческой созидательной деятельности (создания театрального ¡костюма). Развитие этого компонента; технологической подготовки дает возможность развития* потребности к профессиональному самоопределению и готовности к социально-трудовой деятельности;

Театральный костюм как средство развития^ творческого компонента представляет собой квинтэссенцию и отражение продукта, творческой деятельности создателей одежды на различных этапах развития мировой художественной культуры, определенного времени (эпохи) на основе бытовых, культурных, религиозных представлений; нравов и сложившегося этноса, то есть несущий практически полную информацию о принадлежности человека к определенной культуре, о его социальном статусе и его привычном образе жизни. Театральный костюм обладает большими возможностями для; развития творческого потенциала, эстетического и общекультурного развития школьников, его изучение обогащает и интегрирует знания об истории и дизайне одежды, развитие промышленности и мировой кудьщэы, расширяет их кругозор в предметной области «Технология».

2. В ходе исследования определены содержание и структура творческого компонента технологической- подготовки старшеклассников: содержательно-операционный, мотивационный, мировоззренческий, рефлексивный, эмоциональный, коммуникативный.

В структуре творческого компонента технологической подготовки выделяются условия эффективности развития творческих способностей: учет индивидуальных особенностей; создание проблемных и учебно-творческих ситуаций, ситуаций успеха в учебно-воспитательном процессе; проведение нестандартных занятий (урок мышления, урок фантазии, урок общения); использование материала различной степени трудности, творческих и исследовательских заданий; разработка и применение индивидуальных программ обучения, индивидуальные маршрутные карты в зависимости от особенностей возможностей и потребностей учащихся; обеспечение положительной мотивации к учению; развитие высокого уровня познавательных интересов; применение индивидуальных и дифференцированных заданий; широкое использование вопросов дивергентного типа применительно к самым разнообразным областям; оказание авторитетной помощи; использование личного примера; поощрение 1феативности и вариативности в решении творческих задач. Определены критерии творческого компонента технологической подготовки:

-знание способов декорирования театрального костюма посредством использования элементов декоративно-прикладного и ткацкого искусства, а также приемов декорирования посредством формы, объема и цвета ткани; -эстетичность и качество выполненной модели;

- раскрытие творческого потенциала личности в процессе выполнения исторического костюма с характерными чертами;

-развитие творческого компонента — креативность и самостоятельность при выборе темы и ее исполнении, использование имеющихся знаний для, создания оригинальной модели, исполнения проекта.

3. Разработана и экспериментально проверена на практике модель методической системы, реализующей развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников с использование учебно-методического комплекса и программы элективного курса «Дизайн театрального костюма», с учетом развития подструктурных компонентов технологической подготовки: информационно-аналитического, проектно-технологического, организационно-исполнительского, коммуникативного.

Внедрение в практику работы учителей разработанной нами программы подтверждает эффективность модели методической системы развития творческого компонента в процессе технологической подготовки старшеклассников.

Это позволяет говорить о том, что при помощи специально созданной программы развития творческого компонента технологической подготовки в рамках элективного курса «Дизайн театрального костюма» можно в значительной степени оптимизировать процесс развития творческих способностей учащихся, что дает возможность рекомендовать использование данной программы с целью развития творческого компонента технологической подготовки учащихся старших классов.

4. Процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма включает формирование креативного эстетического сознания, идеальных творческих потребностей и профессионально-ценностных ориентаций, проявляющихся при создании определенных организационно-педагогических условий, включающих благоприятный эмоционально-психологический кли- . мат технологической подготовки, личностно-ориентированную педагогическую технологию, культуру межличностных отношений, толерантность и

139 эмпатию, активность старшеклассника, рациональную организацию обучения как целенаправленный, системно-деятельностный педагогический процесс с ярко выраженной практической направленностью.

Таким образом, выдвинутые нами теоретически положения развивают направление технологической подготовки старшеклассников, а разработанная модель является вкладом в модернизацию и новое технологическое развитие образования старшеклассников.