Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архангельская, Ольга Владимировна

  • Архангельская, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Архангельская, Ольга Владимировна. Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архангельская, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экономической 13 грамотности учащихся лицея как средства начальной профессиональной подготовки.

1.1. Становление и развитие средств формирования экономической 13 грамотности в начальном профессиональном образовании.

1.2. Понятие экономической грамотности и критерии 36 сформированности экономической грамотности выпускников учреждений начального профессионального образования.

1.3. О результатах изучения сформированности экономической 64 грамотности учащихся лицеев.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий 86 формирования экономической грамотности учащихся лицея.

2.1. Курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» - 86 системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев.

2.2. Использование дифференцированного подхода к процессу 102 формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев.

2.3. Усиление экономической направленности практикоориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев»

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» роль образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода страны к демократическому и правовому государству, от плановой - к рыночной экономике. Эти обстоятельства вызвали необходимость существенных изменений содержания в системе образования. В числе актуальных остается вопрос грамотности обучающихся: экономической, юридической, информационной, - содержание которых отвечает новому этапу развития общества. В условиях динамичного развития экономики, роста конкуренции, сокращения сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и глубоких структурных изменений в сфере занятости планируется осуществить модернизацию образования и усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, в частности, экономики. Немаловажная роль в процессе социализации учащихся отводится профессиональному образованию. В условиях изменения структуры экономики России, сопровождающейся появлением частной собственности, происходят серьезные изменения в требованиях, которые предъявляются работодателями к потенциальным работникам, в частности, в области экономических знаний. Однако экономические дисциплины в современной системе профессионального образования, как правило, нацелены на информирование учащихся о экономике производства. В процессе профессиональной подготовки важно не только сформировать у молодежи определенную сумму специальных знаний, но и дать им общие основы экономической грамотности, понятие о природе рыночных отношений, конкуренции, способах организации и ведения малого и среднего бизнеса. В профессиональном образовании также необходимо учитывать основные тенденции, связанные с подвижностью конъюнктуры рыночной экономики. Таким образом, профессиональная школа столкнулась с серьезными проблемами, связанными с поиском современного содержания, отвечающего условиям рыночной экономики и новыми подходами к обучению.

Различные аспекты этой педагогической проблемы решаются в исследованиях философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов.

Основополагающее значение для нашего исследования имели научные труды ученых в области начального профессионального образования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, К.Н.Катханова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Н.Н.Шамрай и др.

При разработке исходных позиций исследования мы опирались на работы российских философов А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые раскрыли гносеологические основы организации экономического воспитания; ученых НЛ.Клепача, Л.Е.Эпштейна, В.Д.Попова, исследовавших организацию и эффективность экономического воспитания; И.Б.Иткина, проанализировавшего сущность и основные категории экономического воспитания; Л.И.Абалкина, В.Д.Попова, В.К.Розова, К.А.Улыбина и др., освещающих новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов с учетом социальных, экологических, психологических и других аспектов; А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др., решающих теоретические и практические проблемы экономического образования и воспитания.

Кроме того, в нашем исследовании мы опирались на широкий арсенал работ, посвященных различным аспектам технологической подготовки школьников, разработанных учеными П.Р.Атутовым, Э.А.Аксеновой, П.Н.Андриановым, Н.И.Бабкиным, АЛСБешенковым, В.М.Казакевичем, П.СЛернером, РЛ.Перченок, Г.В.Пичугиной, М.Б.Романовской, придававшими приоритетное значение развитию личности школьника в процессе учебного труда, формированию социально-профессионального самоопределения учащихся (С.И.Вершинин, Е.Н.Землянская, В.Д.Симоненко,

С.Н.Чистякова и др.), а также труды Л.С.Выготского, П.А.Гальперина, М.М.Зиновкиной, А.НЛеонтьева, Л.Д.Рубинштейна, посвященные психолого-педагогическим проблемам подросткового возраста, развитою творческого мышления учащихся.

Анализ педагогической теории и практики профессионального и экономического образования, несмотря на значительное количество исследований в этой области, позволил нам сделать вывод о существовании ряда противоречий: между потребностью общества в современной экономически грамотной личности и недостаточной экономической грамотностью выпускников учреждений начального профессионального образования; между инновационными процессами в экономическом образовании и наличием стереотипов экономического поведения учащихся; между повышающимися требованиями к уровню профессиональной подготовки учащихся и ее существующим содержанием в начальном профессиональном образовании. Сформулированные противоречия позволили определить, что проблема формирования экономической грамотности в условиях начальной профессиональной подготовки недостаточно разработана. Не определено содержание, формы и средства повышения экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев. Профессиональным лицеем считается — центр непрерывного профессионального образования, осуществляющий реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения среднего профессионального образования, согласно Перечню профессий, (специальностей).

Тема исследования: "Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев". Цель исследования: разработать содержание и педагогические условия формирования экономической грамотности учащихся лицеев как средства начальной профессиональной подготовки.

Объект исследования: начальная профессиональная подготовка учащихся лицеев.

Предмет исследования: формирование экономической грамотности в процессе начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев. Гипотеза исследования: формирование экономической грамотности учащихся лицеев будет являться средством их начальной профессиональной подготовки, если:

- обоснована необходимость и возможность формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки;

- в процессе формирования экономической грамотности учащихся лицеев выделяются информационный, психолого-педагогический и деятельностно-практический компоненты;

- определены методы, формы и средства формирования экономической грамотности учащихся лицеев соответствующие логике начальной профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику, обосновать необходимость и возможность формирования экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки, уточнить дефиницию понятия «экономическая грамотность».

2. Определить содержание и разработать модель формирования экономической грамотности учащихся лицеев, предусматривающую информационный, психологопедагогический и деятельностно-практический компоненты.

3. Обосновать критерии, показатели, уровни сформированности экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев.

4. Разработать методические рекомендации формирования экономической грамотности учащихся лицеев.

Методологической основой исследования явились: современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция развития социально-экономического образования и воспитания молодежи (И.А.Сасова, И.И.Зарецкая, В.К.Розов и др.), концепция непрерывного экономического образования молодежи (В.А.Поляков, И.А.Сасова), концепция политехнического и технологического образования (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.М.Казакевич др.), концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова), теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, К.Н.Катханов, А.М.Новиков и др.). Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики экономической подготовки подростков; исследование состояния начальной профессиональной подготовки в профессиональных лицеях; социологические методы исследования (опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование); метод экспертной оценки, самооценка; организация и проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка его результатов.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 год на базе Профессионального лицея № 325 г.Москвы в условиях действующей городской экспериментальной площадки. В нем принимало участие 360 учащихся, 20 преподавателей и мастеров производственного обучения. Первый этап (1997-1999г.г.) состоял в теоретическом изучении психологической, педагогической, экономической литературы по проблеме исследования, анализе опыта экономической подготовки школьников и учащихся начальных профессиональных учреждений; определении предмета, объекта, целей и задач исследования; разработке содержания обучения; уточнении методики экспериментальной работы. На первом этапе проведены поисковый и констатирующий эксперименты.

Второй этап (1999 - 2001г.г.) был посвящен проведению формирующего эксперимента с целью проверки разработанного содержания формирования экономической грамотности и выявлении педагогических условий, необходимых для формирования экономической грамотности. По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сконструирована модель формирования экономической грамотности учащихся лицея как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицея.

Третий этап (2001 - 2003г.г.) включал в себя анализ, обобщение, систематизацию, статистическую обработку результатов экспериментальной работы, а также оформление исследования в виде диссертационной работы. Научная новизна исследования:

- обоснована возможность формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки;

- определено содержание и предложена модель формирования экономической грамотности учащихся лицеев как средства профессиональной подготовки;

- разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированное™ экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев: информационный, психолого-педагогический и деятельностно-практический;

- обоснованы педагогические условия, способствующие формированию экономической грамотности учащихся лицеев: курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» как системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев»; усиление экономической направленности практико-ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки; использование дифференцированного подхода в процессе формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования экономической грамотности учащихся в рамках начальной профессиональной подготовки;

- уточнена дефиниция понятия «экономическая грамотность».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» для учащихся профессиональных лицеев, методические рекомендации по формированию экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев;

- разработаны диагностические материалы (тестовые задания, анкеты, опросники) для определения уровня сформированности экономической грамотности у учащихся и выпускников профессиональных лицеев.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие «экономической грамотности» — определенный уровень экономических знаний, умений, опыта экономической деятельности, отражаемых логикой содержания начальной профессиональной подготовки, и обеспечивающий вхождение в трудовую деятельность, принятие рациональных решений, служащий основой для непрерывного совершенствования своих экономических знаний и экономических качеств личности; экономическая грамотность - такой уровень функциональной грамотности в экономической области, который предполагает решение стандартных задач в производственной, потребительской и социальной сферах на основе прикладных знаний;

- содержание экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев: учащийся обладает знаниями экономических законов, понятий; умеет решать задачи производственного и потребительского содержания; использует различные формы экономической информации; выделяет значимую экономическую информацию; осуществляет презентацию экономической информации; имеет навыки составления семейного бюджета; совершает экономически грамотные покупки; умеет выбирать варианты решения экономических проблем; имеет навыки маркетинговых исследований в производственных и потребительских целях; имеет навыки поиска работы;

- педагогические условия формирования экономической грамотности как средства развития начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев: курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» как системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев; усиление экономической направленности практико-ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки; дифференциация подходов к процессу формирования экономической грамотности учащихся, как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев. Апробация результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.г.); на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1998,1999, 2000, 2001 г.г.), докладывались на научно-практической конференции "Интеграция Науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации" (2002).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации (рекомендации учащимся по выполнению практических работ, маркетинговых исследований, экономической части выпускной квалификационной работы, сдаче устных экзаменов, зачетов; практикум по маркетингу и др.) используются в практике работы инновационной сети «Наука-образование-производство» (Лицей Моды № 341, лицей № 307, лицей № 321, лицей №325, Техникум легкой промышленности г.Москвы). Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов основывается на использовании положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования, законодательных и других нормативных документов, обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам научно-педагогического исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, а также 14-летним стажем работы диссертанта в качестве учителя естственно-научных дисциплин.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архангельская, Ольга Владимировна

Выводы по главе 2.

1 .Формирующему этапу эксперимента предшествовала работа с педагогической литературой по выявлению основных подходов к содержанию современного экономического образования, включающая анализ учебных планов и программ, используемых в профессионально-технических училищах, готовящих работников для трикотажного производства. Было выявлено место экономической подготовки в образовательном процессе профессионального лицея.

2.Был разработан и экспериментально проверен курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» как системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессионального лицея.

3.На основе анализа различных подходов к отбору и систематизации знаний экономического и политехнического характера определены основные принципы построения содержания формирования экономической грамотности учащихся лицея. К ним относятся: ценностно-ориентированный подход к содержанию обучения, проблемно-ориентированный характер содержания обучения, фундаментальные общедидактические принципы, принцип дифференциации содержания обучения.

4.В ходе исследования был определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование экономической грамотности у учащихся лицея на основе интегративного подхода. Интегрирующими связями в этом процессе выступают: межпредметные и внутрипредметные связи, дополнение учебной деятельности учащихся специально организованной внеучебной деятельностью.

5.0босновано использование индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, предпочтительным является использование в процессе формирования экономической грамотности обучения в малых группах.

6.В результате формирующего эксперимента уровень овладения учащимися экономических знаний увеличился, в полтора раза увеличилась мотивация учащихся развивать умения и черты характера, способствующие формированию экономической грамотности.

7.Анализируя экспериментальные данные, можно сделать вывод о том, что формирование экономической грамотности учащихся способствует адекватной самооценке личности учащихся, их профессиональному становлению и активизирует процесс дальнейшего самоопределения учащихся.

Заключение

Совокупность условий, в которых осуществляются экономические реформы в России, существенно влияют на процесс адаптации выпускников профессиональных лицеев в обществе. Возникающие в этой связи социально-педагогические проблемы диктуют необходимость разработки педагогических средств, формирующих современную экономическую грамотность учащихся лицеев. Научные исследования в этом направлении охватывают различные аспекты экономической подготовки: профессиональное самоопределение личности, социально-психологическую защищенность, функциональную грамотность, экономическое образование, предприимчивость.

Важной составляющей функциональной грамотности является, по нашему мнению, экономическая грамотность, которая является средством развития начальной профессиональной подготовки учащихся профессиональных лицеев.

Анализируя экономическую подготовку как педагогическую проблему, мы пришли к выводу о том, что произошли значительные изменения в подходах к пониманию экономической грамотности, и эти изменения носят объективный характер, поэтому выдвигая гипотезу исследования, мы исходили из того, что сформированная экономическая грамотность в ее сегодняшнем понимании наряду с профессиональными знаниями откроет выпускникам лицея широкие возможности для решения потребительских и профессиональных вопросов.

В ходе теоретического исследования нами уточнена дефиниция понятия «экономическая грамотность».

Экономическая грамотность — это определенный уровень экономических знаний, умений, опыта экономической деятельности, отражаемых логикой содержания начальной профессиональной подготовки, и обеспечивающий вхождение в трудовую деятельность, принятие рациональных решений, служащий основой для непрерывного совершенствования своих экономических знаний и экономических качеств личности.

Экономическая грамотность - это такой уровень функциональной грамотности в экономической области, который предполагает решение стандартных задач в производственной, потребительской и социальной сферах на основе прикладных знаний.

Анализ проблемы организации и состояния современной экономической подготовки учащихся показал, что система подготовки учащихся к жизни и профессиональной деятельности находится сейчас в стадии реформирования как с точки зрения ее организации, так и с точки зрения ее содержания.

Анализ педагогической литературы показал, что различные направления науки рассматривают процесс формирования экономической грамотности будущих участников высокотехнологичного общества как неотъемлемую часть общей подготовки подростков с учетом:

- требований к уровню их образования со стороны общества;

- возможностей современной педагогики;

- особенностей психологического развития подростков;

- использования мотивации учебного процесса для формирования экономической грамотности учащихся.

Анализ тенденций, отражающих ситуацию, связанную с положением выпускников профессиональных лицеев в социально-трудовой сфере подтвердил предположение о том, что вопрос формирования экономической грамотности учащихся нужно рассматривать как средства начальной профессиональной подготовки.

В ходе решения задач исследования нами определены следующие критерии и показатели сформированности экономической грамотности учащихся лицея: информационный - учащийся обладает экономическими знаниями, умениями и навыками, определяемыми логикой начальной профессиональной подготовки; психолого-педагогический - учащийся осознает важность экономически значимых качеств личности; мотивирован к развитию экономической грамотности; обладает адекватной самооценкой ведения экономической деятельности; деятельностно-практический - учащийся имеет опыт экономической деятельности; проявляет способность к творчеству при ведении экономической деятельности; демонстрирует умение ставить экономически значимые цели.

С учетом разработанных критериев сформированности экономической грамотности учащихся нами разработана модель, исходной позицией при разработке которой избрано рабочее определение экономической грамотности учащихся лицеев. Выделены приоритетные составляющие всех трех компонентов модели, позволяющие сформировать экономическую грамотность учащихся и оценить ее через итоговую деятельность учащихся.

В ходе исследования нами определены принципы построения содержания курса «Рыночная экономика и методы хозяйствования», обоснованы критерии отбора содержания каждого из разделов предлагаемой программы, определено место курса «Рыночная экономика и методы хозяйствования» и формирования экономической грамотности учащихся в образовательном процессе всего профессионального лицея, нацеленном на подготовку конкурентоспособных специалистов отрасли.

Исследование имело целью определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической грамотности у учащихся лицея на основе интегративного подхода.

Определено, что на формирование экономической грамотности учащихся влияет совокупность факторов внешнего и внутреннего порядка. Внешними факторами, влияющими на процесс формирования экономической грамотности у учащихся, являются следующие: социальная среда общества, экономическая ситуация в стране, семья, сверстники, средства массовой информации. К внутренним факторам относятся: педагогические кадры, содержание программ, методы обучения, межпредметные связи, методическая литература, мотивация учащихся к учебной деятельности. Показана необходимость учета не отдельно взятых факторов, а их интеграции, при этом интенсивность даже самого сильного из факторов может быть ослаблена совокупным действием других, а сонаправленность факторов слабой интенсивности переводит их в новое качество.

В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлено, что на формирование экономической грамотности учащихся лицея влияют следующие факторы: разный уровень подготовки выпускников общеобразовательных школ; четвертая часть опрошенных показала высокий интерес к экономике; несколько заниженный уровень самооценки учащихся; недостаточную общительность и недостаточно развитые коммуникативные навыки на начальном этапе обучения.

В результате опроса преподавателей, анкетирования учащихся установлено, что объектами интегрирования выступают: знания, умения, навыки. Знания и умения: социально-экономические, профессиональные, технологические и навыки использования этих знаний в профессиональной и повседневной жизни.

Выявлена следующая связь интегрирования: межпредметные и внутрипредметные связи, дополнение учебной деятельности учащихся г специально организованной внеучебной деятельностью, при этом определены педагогические требования к использованию методов и форм установления интегративных связей: применение теоретических знаний и умений к решению практических задач с использованием производственных возможностей и условий профессионального лицея; постановка учащегося в позицию активного участника происходящего; актуализация процесса самопознания и дальнейшего самоопределения. Выявлено, что на формирование экономической грамотности учащихся лицея наибольшее влияние оказывают те активные формы обучения, которые тесно связаны с организацией творческой деятельности учащихся по решению реальных производственных или потребительских, социально значимых задач экономической сферы.

Своевременная коррекция процесса формирования экономической грамотности учащихся осуществлялась посредством выявления уровня ее сформированности и перераспределения учащихся по группам соответствующего уровня мотивации к изучению экономики, знаний, умений, активности при решении нестандартных задач (подготовка к профессиональному конкурсу, участие и проведение маркетинговых исследований, участие в театрализованных уроках, составление бизнес-планов), при этом использовались данные промежуточной оперативной диагностики, полученной с помощью анкетирования, тестирования, опроса учащихся, наблюдения за их работой во внеурочное время. Процесс формирования экономической грамотности учащихся осуществлялся с использованием индивидуальных, групповых и коллективных форм в обучении. Следует особо отметить успехи при работе учащихся в малых группах различной наполняемости.

В процессе эксперимента были сформулированы и проверены следующие педагогические условия:

- курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев;

- усиление экономической направленности практико-ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки;

- использование дифференцированного подхода к процессу формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев.

Установлена зависимость между комплексом педагогических средств, условий и эффективностью формирования экономической грамотности учащихся, подтвержденная статистическими данными: уровень овладения учащимися экономических знаний увеличился; в полтора раза увеличилась мотивация учащихся развивать умения и черты характера, способствующие формированию экономической грамотности; по результатам самооценки учащихся более половины из них уверены в своих успешных действиях в отношении совершения экономически грамотных покупок, ведения домашнего хозяйства, поиска работы. В соответствии с разработанной моделью формирования экономической грамотности установлена взаимосвязь между критериями и показателями сформированности экономической грамотности учащихся и уровнями этой сформированности. Следует отметить, что около половины учащихся экспериментальной группы имеют высокий уровень сформированности экономической грамотности.

Таким образом, выводами, полученными в результате аналитической работы, а также данными формирующего эксперимента мы доказали справедливость высказанной гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические и методические аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

Интересными направлениями дальнейшей ее разработки являются:

- исследование влияния экономической грамотности на формирование устойчивых профессиональных интересов и определение соответствующих педагогических условий;

- выявление возможностей интегративного подхода в процессе формирования экономической грамотности на дальнейшую профессиональную деятельность учащихся.