Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей: На примере среднего профессионального образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондаренко, Светлана Александровна

  • Бондаренко, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Бондаренко, Светлана Александровна. Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей: На примере среднего профессионального образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

§ 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной готовности конкурентоспособного специалиста.

§ 2. Правовой аспект в структуре профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

§ 3. Специфика обучения правовым дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

§ 1. Тестирование «с обоснованием» как средство формирования правовой готовности будущих специалистов.

§ 2. Реализация системы правовой подготовки студентов экономических специальностей.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

§ 1. Организация и методика исследования по выявлению эффективности системы правовой подготовки в колледже

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей: На примере среднего профессионального образовательного учреждения»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современная экономическая концепция развития общества требует активного и практически непрерывного обучения теории и практике рыночной экономики. Сфера экономической и финансовой деятельности, с точки зрения правового регулирования, является очень подвижной. Чему и как учить специалиста для коммерческих организаций - это вопросы, которые требуют постоянного внимания преподавателей. Сегодня выпускник экономического колледжа должен обладать интегрированными знаниями и общими исследовательскими приемами в областях, ранее далеких друг от друга - юриспруденции и бухгалтерского учета. Из предмета профессиональной деятельности юристов правовые знания, умения, навыки превратились в инструмент, используемый широким кругом специалистов. Престиж правовой грамотности определяется значимостью и необходимостью права в обществе и в правовом государстве.

Специалисты различных отраслей, в разной мере сталкиваясь с проблемами экономических преобразований, осознают недостаточность своих правовых знаний. Работающее поколение бухгалтеров в повседневной практической деятельности использует лишь интуитивные способы применения нормативных правовых актов. Анализ опроса главных бухгалтеров организаций города Барнаула свидетельствует, что 87% из них постоянно и 13% иногда испытывают недостаток правовых знаний в использовании законов и иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности, 93,6 % желают повысить правовую грамотность, 92,4% главных бухгалтеров, аудиторов испытывают потребность в глубокой правовой подготовке в повседневной профессиональной деятельности. Переход на рыночную экономику требует создания качественно новых условий в подготовке квалифицированных кадров.

Современное среднее профессиональное экономическое образование, развиваясь как многоуровневая и многопрофильная педагогическая система, требует комплексного подхода к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ). Это заключается, прежде всего, в формировании устойчивой мотивации и профессиональной готовности к будущей деятельности через все формы теоретических и практических занятий, интеграцию предметных областей и использование новых информационных технологий.

Поиском оптимальных путей подготовки профессиональных кадров занимаются сегодня многие исследователи. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, С.Б. Голуб, Н.Н. Михайловой, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Ю.В. Сенько, В.Н. Силиной, В.А. Сластенина. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в СПОУ посвящены работы Б.В. Красова, Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной, Д.В. Чернилевского, Н.А. Читалина, А.Ф. Щепотина, С.Ю. Черноглазкина, Н.Г. Ярошенко.

Концепция формирования готовности к профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях последних лет имеет разные направления, связанные как с отдельными учебными дисциплинами и непрерывной подготовкой по одной из составляющих профессиональной готовности, так и в целом по специальностям (О.Ф. Брыксина, Г.А. Воронина, О.И. Горбуненко, Н.И. Диканская, Е.Д. Кузнецова, JI.B. Нефедова, Е.М. Разинкина, Л.И. Сазонова, А.Ф. Федоров и др.).

Однако, изучение современной психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует о том, что проблема правовой подготовки экономистов в средней профессиональной школе не получила ещё должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения, а материалы по формированию профессиональной готовности выпускников не вошли в целевые установки преподавателей правовых дисциплин. Но, вместе с тем, преподаватели правовых дисциплин СПОУ (Т.А. Алексеева, В.В. Мешков, Г.В. Рубина, Е.В. Стоян, Н.В. Судденкова и др.) находятся в постоянном поиске: с одной стороны меняются законы, с другой - преподавателям свойственно стремление дать обучающимся больше знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Возникающее при этом противоречие между постоянным изменением законодательства, большим объемом правовой информации, необходимой для решения экономических вопросов и системой правовой подготовки студентов экономических специальностей, требует разработки нового подхода к обучению правовым дисциплинам.

Преодоление названного противоречия составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы и явилось основанием для постановки цели: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки и профессиональной готовности выпускников экономических специальностей к практической деятельности.

Объект исследования: система правовой подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений экономических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, установить влияние правовой подготовки на уровень профессиональной готовности выпускников экономических специальностей.

2. Раскрыть педагогическую сущность системы правовой подготовки и конкретизировать понятия профессиональной и правовой готовности.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

4. Разработать технологию обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» и экспериментально проверить её эффективность.

Ведущая идея заключается в том, что эффективность системы правовой подготовки экономистов в значительной мере обеспечена использованием основополагающего тезиса: «Учить праву, а не закону». В условиях коренного обновления законодательства и всей правовой доктрины, всех социально-экономических условий общества изучать надо правовые понятия, конструкции, категории и их воплощение в законе, что значительно повысит действенность сформированных правовых умений, которые выпускники смогут применить без переподготовки и после принятия нового законодательного акта.

Гипотеза исследования заключается в том, что правовая подготовка студентов экономических специальностей будет более эффективной и повысит уровень их профессиональной готовности к будущей практической деятельности, если:

- в основу правовой подготовки положить ведущую идею о необходимости формирования профессионального мышления, обеспечивающего умения правильно толковать и применять правовые нормы;

- разработать модель правовой подготовки, включающей последовательное и непрерывное освоение правовых знаний, умений и навыков как необходимого инструментария осуществления профессиональной деятельности экономистами;

- создать условия, обеспечивающие системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестирования «с обоснованием» для выработки устойчивых навыков использования НПА при решении практических ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания, сущности деятельности, теории личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических процессов, теории содержания образования, единства теории и практики в познании и в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и его преломлении в теории и практике психолого-педагогической науки (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина); теорию о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, Т.И. Шамова).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о фундамента-лицации образования (А.П. Валицкая, A.M. Новиков, Э.В. Лузик, Г.В. Мухаметзянова, Д.В. Чернилевский, Н.А. Читалин), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), учения по теории государства и права (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.).

В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Орлов, В.В. Давыдов), по теории и практике создания и использования тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.П. Сергеева, Э.М. Кузьмина, М.Б. Челышкова и др.).

Этапы исследования:

I этап (1996-1998 гг.) - теоретико-аналитический. Изучено состояние проблемы в теории и практике подготовки специалистов-экономистов на междисциплинарном уровне, выявлены особенности их работы в условиях рынка. Разработаны цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования, определены исходные теоретические положения и научно-понятийный аппарат, накапливался и систематизировался материал по правовой подготовке студентов.

II этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Определены основные педагогические условия правовой подготовки выпускников экономических специальностей, выявлена целесообразность внесения изменений в систему правовой подготовки студентов, сконструирована оптимальная технология обучения правовым дисциплинам, проведена экспериментальная апробация эффективности разработанной технологии с последующим анализом результатов и корректировкой исследования.

III этап (2001-2003 гг.) - описательно-итоговый. Осуществлена систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы и научно-медодические рекомендации, внедряемые в практическую деятельность преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при анализе документов Министерства образования РФ, регламентирующих учебный процесс среднего профессионального образования, опыт работы на курсах бухгалтеров по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера и преподавательской работы в колледже, отзывы работодателей о выпускниках и их самих о работе по специальности. В исследование были вовлечены 61 главный бухгалтер коммерческих организаций г. Барнаула, 10 аудиторов, 18 преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, 176 студентов, что соответствует репрезентативности исследования.

Методы исследования. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система взаимосвязанных методов. Теоретические: сравнительный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; прогнозирование; анализ и синтез. Эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), обработка данных методами математической статистики в педагогике.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- теоретически обоснована фундаментальность правовых знаний, умений и навыков в процессе подготовки студентов экономических специальностей;

- раскрыта роль правового компонента в структуре профессиональной готовности будущих специалистов;

- определены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, влияющие на уровень профессиональной готовности выпускников.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и педагогически обоснованные рекомендации по системе правовой подготовки студентов экономических специальностей внедрены в практику работы преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края. К ним относятся: учебно-методическое пособие для преподавателей, раскрывающее теоретические основы методики тестирования «с обоснованием» и рекомендации по её применению; сборник дидактических тестов по правовым дисциплинам; авторские программы спецкурсов, ориентированные на интеграцию предметных областей экономических и правовых дисциплин и использования компьютерных справочных правовых систем; система компьютерного тестирования правовых знаний студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями и педагогическим опытом автора, совокупностью методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях и внедрения результатов в учебный процесс других образовательных учреждений, обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов, использованием электронно-вычислительной техники при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая готовность является фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности выпускника экономического колледжа.

2. Правовая подготовка, являясь частью системы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, реализуемая в рамках основной и дополнительной подготовки, существенно повысит уровень профессиональной готовности.

3. Технология обучения правовым дисциплинам, основанная на методике тестирования с обоснованием ответов ссылками на соответствующие нормы права.

4. Повышение эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей возможно при создании педагогических условий управления правовой подготовкой и формирования содержания правовой подготовки, психолого-педагогических условий, способствующих реализации системы правовой подготовки и организационно-педагогических условий функционирования системы правовой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки системы правовой подготовки студентов экономических специальностей на основной базе исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 1999), всероссийских (Барнаул, 1998, 2000, 2002) и региональных (Барнаул, 1998, 2000) научно-практических конференциях; на курсах преподавателей правовых дисциплин при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002) и курсах слушателей по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера Минфина РФ (1996-2002 гг); через выступления на педагогических конференциях и заседаниях педагогических советов Барнаульского торгово-экономического колледжа. Диссертантом разработана и внедрена в учебный процесс основной базы исследования, а также в Алтайский экономико-юридический институт, Алтайский, Тальменский и Павловский техникумы, методика использования дидактических тестов "с обоснованием" по правовым дисциплинам (2001-2002 гг). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов выступлений, издано 5 учебно-методических пособия (общий тираж 1000 экз.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы, 13 приложений. Общий объем диссертации - 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондаренко, Светлана Александровна

Результаты исследования показали, что мнение преподавателей склоняется в пользу применения технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» при формировании умений работы с законодательством, однако 94,1% выразили уверенность ее применения и при обучении правовым знаниям. Так, в таблице 18 приводится мнение преподавателей об успешности применения методики тестирования «с обоснованием» в учебном процессе по правовым дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная реформа, новые факторы социального динамизма ставят на повестку дня правовые проблемы перед специалистами экономического профиля, а общественная практика предъявляет повышенные требования к качеству и правовой обоснованности решений экономических вопросов. Знания о праве и умения квалифицированно пользоваться законом, стали абсолютно необходимы сегодня экономистам и бухгалтерам. Престиж правовых знаний определяется также осознанием студентами значимости и необходимости права в правовом государстве как средства их социальной защиты.

На основе теоретических обобщений по формированию профессиональной готовности студентов экономических колледжей мы обозначили два автономных и в то же время тесно взаимосвязанных между собой объекта изучения -личность специалиста (субъект профессиональной деятельности) и его деятельность (профессиональная экономическая деятельность). Конкретные характеристики каждого объекта, детерминированные в основополагающие идеи профессиональной подготовки и переведенные на язык учебно-воспитательного процесса, позволили сформировать структуру профессиональной готовности выпускников экономических специальностей к практической деятельности.

В раскрытии феномена готовности студентов к профессиональной деятельности мы исходим из того, что основу её составляет объективная потребность общества в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах, а личностные качества, духовные ценности оказывают существенное влияние на её формирование. Профессиональную готовность рассматриваем как совокупность профессионально обусловленных требований к специалисту, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и как первичное обязательное условие успешного выполнения финансово-экономической деятельности.

Каждый компонент профессиональной готовности (личностный, теоретический и технологический) в условиях формирования правового государства и современной экономической концепции развития гражданского общества приобретает правовую направленность, что в целом дополняет профессиональную готовность, и составляет правовую готовность выпускника к практической деятельности. В соответствии с ГОС СПО правовая готовность требует наличия четырёх «содержательных» компонент, входящих в разном сочетании в выделенные виды правовой готовности (личностную, теоретическую, технологическую):

1 . Технологические ожидания профессии (правовые умения, навыки и знания, необходимые для обеспечения основных видов экономической деятельности).

2. Способность к адаптации и изменениям в различных обстоятельствах (включая готовность к профессиональной деятельности в организациях независимо от их организационно-правовой формы, изменений в действующем законодательстве и т.п.).

3. Умения координировать и управлять различными частями трудовой функции (выполнение трех основных видов деятельности: учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной).

4. Адекватность требованиям «окружающей среды» профессии: понимание социальной значимости профессии, позитивное взаимодействие и сотрудничество с коллегами, знание этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку, обществу и природе, умение учитывать их при решении профессиональных задач.

В ходе аспектного анализа правового компонента профессиональной подготовки был выявлен основной подход к системе правовой подготовки. Этот подход состоит в том, что развитие форм и методов правового образования должно способствовать акцентированию внимания на количественном аспекте непрерывной многоуровневой правовой подготовки, в смысле продолжения обучения в течение всей учебной и дальнейшей профессиональной деятельности при условии смены профессии или повышения уровня квалификации. А с учётом постоянного изменения правовой базы профессиональной деятельности (действующего законодательства) этот подход позволил сделать вывод о необходимости качественной трансформации теоретической и практической основы правовой подготовки, путём смещения аспектов, приоритетов на профессионально развивающую технологию обучения правовым дисциплинам, способствующую выработке умений толковать и применять правовые нормы и самостоятельно приобретать новые знания.

Интеграция правовой и профессиональной подготовки как принципиально новый тип проектирования и реализации содержания требований ГОС СПО, организации учебной работы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, способствует устранению предметной разобщенности и фрагментарности мировоззрения студентов и значительному улучшению качества подготовки квалифицированных специалистов среднего звена. Междисциплинарные связи между правовыми знания, умениями и навыками (ЗУН) и ЗУН, необходимыми для формирования профессиональной готовности приобретают характер закономерности. Они обладают рядом признаков: это связи причинно-следственной зависимости одних ЗУН от других, связи взаимодействия; связи объективные, происходящие в процессе обучения независимо от воли и сознания преподавателя и студента, так как заложены в структуре ГОС СПО; связи необходимые, то есть складываются неизбежно и не могут не возникнуть; связи общие, применяются при изучении различных дисциплин; связи устойчивые, то есть они существуют постоянно и не могут прекратиться или разрушиться, ибо правовые ЗУН неотвратимо предопределяют формирование профессиональных ЗУН. В этой логике правовые ЗУН мы рассматриваем как одно из направлений профессиональных знаний, умений и навыков.

Системный подход, используемый в качестве методологической основы исследования проблемы влияния правовой подготовки на формирование профессиональной готовности позволяет рассматривать правовую подготовку как составную часть системы профессиональной подготовки, как фактор, способствующий повышению уровня профессиональной готовности, как средство развития личности.

В процессе исследовательской работы были выявлены и проанализированы общие и специфические педагогические условия правовой подготовки студентов экономических специальностей в СПОУ, нацеленной на конечные результаты обучения - формирование профессиональной готовности выпускников экономических специальностей колледжей. Назовем их.

Педагогические условия управления правовой подготовкой: результативность (удовлетворение студентов в профессиональных запросов); экологич-ность результатов образовательной деятельности (целесообразность внедрения инновационных форм, методов, технологий); валеологичность (релевантный объем правовой информации через применение систематизации, фундамента-лизации и интеграции ЗУН); вариативность содержания обучения, целей и способов их реализации; индивидуализация (профессиональные интересы как исходная предпосылка организации учебного процесса); развитие творческого потенциала студентов; оптимистичность обучения (психолого-педагогическое подкрепление, вера в себя).

Педагогические условия формирования содержания правовой подготовки: субъективные (профессиональные запросы; адаптация); объективные (требования ГОС СПО; учет развития законодательства и перспектив профессиональной области; потребностей региона).

Психолого-педагогические условия, способствующие реализации системы правовой подготовки: учет исходного уровня развития обучающегося и состояния учебно-методического обеспечения; формирование позитивной мотивации; выбор оптимальных методов и средств обучения; эмоциональное регулирование процесса обучения (стимулы, оценка и самооценка).

Организационно-педагогические условия функционирования системы правовой подготовки: единство правового и профессионального компонентов системы; связь теории и практики; взаимодействие и взаимовлияние процессов в обществе и в СПО; анализ качества обучения; коррекция содержания и методов обучения; учет индивидуальных особенностей и интересов студентов; стимулирование самоконтроля и самоанализа.

Основными условиями, способствующими углубленному и опережающему усвоению правовых знаний, умений и навыков (ЗУН), являются: интеграция правовых знаний и умений, учет развития законодательства и перспектив профессиональной деятельности, единство правового и профессионального компонентов в подготовке экономистов, формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, применение инновационной методики тестирования «с обоснованием».

Доказано, что использование данной методики тестирования «с обоснованием», в основу которой положен принцип педагогической поддержки и подкрепления, в большей степени повышает эффективность правовой подготовки студентов. Методика способствует выработке умений осуществлять системный анализ нормативных правовых актов, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на правовые вопросы в профессиональной деятельности, активизирует познавательную активность и формирует у студентов положительную мотивацию к обучению. Новая технология обучения потребовала создания нового дидактического средства для осуществления учебного процесса, каким и является разработанный нами дидактический тест-практикум по правовым дисциплинам. Применение технологии обучения на основе методики тестирования «с обоснование» в системе правовой подготовки выявило ряд преимуществ: активную роль студентов в процессе обучения; опору преподавателя на потребность студентов в самореализации; динамичность разработанной системы правовой подготовки.

Результаты опытно-экспериментальной работы, описанные во втором параграфе третьей главы, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности средних профессиональных образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости повышения эффективности правовой подготовки существенно влияющей на формирование профессиональной готовности студентов экономических специальностей.

2. Правовая готовность, являясь результатом правовой подготовки, выступает фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности, а правовые умения и навыки важным средством профессиональной деятельности будущего специалиста.

3. Сущность системного подхода при формировании профессиональной готовности состоит в том, что правовая подготовка рассматривается как часть целого, зависящая от других составляющих и, в свою очередь, воздействующая на них.

4. В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность правовой подготовки и способствующие повышению профессиональной готовности выпускников экономических специальностей. К ним относятся: осознание студентами необходимости правовой подготовки для успешной практической деятельности; непрерыв-• ность основной и дополнительной правовой подготовки; взаимопроникновение правового и профессионального компонентов в процессе подготовки экономистов; системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами, обеспечивающий освоение правовых знаний, умений и навыков как необходимых средств профессиональной деятельности; применение инновационной технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием».

5. Доказано, что использование методики тестирования «с обоснованием», в основу которой положен принцип педагогической поддержки и подкрепления, повышает эффективность правовой подготовки студентов и способствует выработке умений осуществлять системный анализ нормативных правовых актов, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на правовые во* просы в профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы разработки педагогических условий повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами система правовой подготовки может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования профессиональной подготовки специалистов. Выявленные в нашей работе педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, способствующие формированию профессиональной готовности выпускников экономических специальностей, предполагают продолжение теоретического и экспериментального исследований с целью оптимизации учебного процесса по правовым и специальным дисциплинам. Дальнейшие исследования в области право» вого образования намечено проводить по таким направлениям как: интеграция предметных областей профессиональной деятельности, создание учебно-методического обеспечения практики по профилю специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет в форме имитационной торговой фирмы.