Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дедяева, Ирина Борисовна

  • Дедяева, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Дедяева, Ирина Борисовна. Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дедяева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы и практические предпосылки формирования профессиональной готовности студента в системе дополнительной подготовки колледжа.

1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности специалиста в условиях дополнительного профессионального образования.

1.2. Реализация инновационных подходов в системе профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

1.3. Разработка модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности»

Актуальность исследования и постановка проблемы. В современных условиях эффективность экономики России и Алтайского края, в частности, сферы предпринимательства, во многом зависит от качества профессиональной подготовки выпускников учебных заведений. Неудовлетворение спроса в компетентных, конкурентоспособных, умеющих быстро адаптироваться на конкретном потребительском рынке специалистах сдерживает рост числа предприятий малого и среднего бизнеса в различных сферах. Данная ситуация связана с тем, что колледжи используют традиционное профессиональное образование, предусматривающее получение знаний, умений, навыков по конкретной специальности, без учета возможного изменения условий и специфики профессиональной деятельности выпускника. Кроме этого, учебные заведения не всегда в полной мере учитывают потребности и требования работодателей, состояние рынка труда (в частности, Алтайского края), изменения на котором протекают быстрее, чем это определяют требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Реализация требований современного общества предполагает поиск новых путей подготовки студентов к жизни и труду. В учебном заведении решить данный вопрос возможно через совершенствование образовательного процесса, включения в него программ профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Всё это позволит повысить профессиональную готовность специалиста в целом, помочь личности подготовиться к созданию собственного дела, адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, приобрести необходимые компетенции.

Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в исследованиях Г. В. Лаврентьева, Г. Б. Скок, Г. П. Щедро-вицкого. В исследованиях В. П. Делия, А. Я. Найна, Е. В. Терентьевой,

Н. Р. Юсуфбековой и др. раскрыты особенности педагогической инноватики. Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены труды Л. П. Алексеевой, В. И. Байденко, А. А. Деркача, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура и др. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов (А. Б. Леонова, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков); совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Н. А. Морева, Л. Г. Сему шина). Различные стороны дополнительного образования изучены в педагогических работах ряда авторов (В. В. Краевский, О. Е. Лебедева, Б. Т. Лихачев и др.), проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов рассмотрены Н. Ш. Валеевой, Б. С. Гершунским, Е. И. Огаревым. Основные теоретические положения по вопросам исследования проблемы формирования личности потенциального предпринимателя в процессе профессиональной подготовки представлены в работах Е. В. Барыжиковой, И. М. Саяповой, Н. В. Татаринцевой, Н. В. Чигиринской и др. Педагогические аспекты подготовки учащихся к предпринимательской деятельности в системе дополнительного образования раскрываются в работах Н. И. Городецкой, А. И. Парамонова, А. У. Умаева. Обучение основам предпринимательской деятельности как дисциплине охарактеризовано А. В. Леонтьевым, Б. А. Райзберг. В. В. Быков, В. П. Ощеп-ков, А. С. Потапов считают необходимым сопровождать процесс обучения вовлечением учащихся в реальную предпринимательскую деятельность. Вопросы разработки концепции непрерывной экономической подготовки детей и учащейся молодежи отражены в работах В. А. Полякова и И. А. Сасовой.

Вместе с тем, несмотря на результаты различных исследований по проблемам подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности, многие аспекты освещены недостаточно. В то время как практика подготовки студентов к предпринимательской деятельности требует конкретных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования, в науке нет достаточно проработанного и проверенного содержательного аппарата такой подготовки, что связано с отсутствием Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по подготовке предпринимателей. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 080302 «Коммерция» слабо учитывает требования современного рынка труда, понятие «коммерсант» не находит отражения в современных законодательных актах. Ознакомление студентов с разными аспектами предпринимательской деятельности при изучении отдельных дисциплин не даёт целостного представления о сущности предпринимательства, что вызывает необходимость разработки интегрированного курса подготовки студентов к предпринимательской деятельности в условиях дополнительного профессионального образования учебного заведения.

Анализ состояния искомой проблемы в теории и практике позволяет выделить противоречие между необходимостью организации профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.

Указанное противоречие составило проблему, которая заключается в повышении эффективности дополнительной профессиональной подготовки студентов, обеспечивающей высокий уровень их готовности к профессиональной деятельности.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».

Цель исследования - разработать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.

Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа.

Предмет исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что профессиональная подготовка студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет более эффективной, если:

- реализовать в комплексе подходы (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный), обеспечивающие развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности;

- сконструировать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа;

- разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности.

Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить особенности подготовки студентов к предпринимательской деятельности в теории и практике профессионального образования;

- проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности опытно-экспериментальным путём;

- разработать и внедрить методические рекомендации по организации дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения гуманистического (И. С. Кон, О. Г. Хомерики и др.); системно-целевого (В. В. Давыдов, В. С. Лазарев и др.); средового (Дж. Дьюи, В. А. Сла-стёнин и др.); компетентностного (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,

О. Н. Олейникова, Дж. Равен и др.); деятельностного (JI. С. Выготский); проектного (Е.С. Полат, А. В. Хуторской, С. Т. Шацкий и др.) подходов; теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Шаповалов и др.); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.).

Конкретная методология опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (Э. Ф. Зеер, В. А. Сластёнин); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий, О. Н. Олейникова).

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки студентов в отраслевом колледже можно повысить за счёт реализации дополнительных образовательных программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; контент-анализ понятий; моделирование); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных, наблюдение, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в отраслевом колледже предполагает создание системы дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

2. Повышение эффективности системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности предполагает реализацию комплекса подходов: гуманистического, системно-целевого, средового, компетент-ностного, деятельностного, проектного.

3. Профессиональная готовность студентов к предпринимательской деятельности обусловлена введением в систему дополнительного образования колледжа модели профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, позволяющей на её основе оптимизировать организацию дополнительной профессиональной подготовки в отраслевых учебных заведениях.

4. Эффективность профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевом колледже обеспечивается комплексной реализацией программ, в том числе программы «Организация и проектирование предпринимательской деятельности».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СПО «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 300 человек: заведующие отделениями, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, работодатели, социальные партнёры, преподаватели и студенты колледжа. Численность контрольных групп составила 97 студентов, экспериментальных групп - 98.

Исследование проведено в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы дополнительного профессионального обучения студентов торгово-экономического колледжа; осуществлён анализ по теме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; выбраны методы исследования. Запланированы мероприятия по созданию системы дополнительного профессионального образования в колледже. Проведён констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемы, появившиеся в процессе обучения студентов в отраслевом колледже. Определены специальности для профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.

Второй этап (2005-2006 гг.) — формирующий — систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сконструирована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности; определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей; проведён формирующий этап эксперимента: разработаны и реализованы дополнительные программы подготовки студентов к предпринимательской деятельности для выбранных специальностей через усовершенствованную систему ДПО в соответствии с выдвинутой гипотезой; проанализированы промежуточные результаты подготовки студентов к предпринимательской деятельности; экспериментально проверена результативность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий - анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка выдвинутой гипотезы, формулирование основных выводов, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности, позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента отраслевого колледжа к выполнению функциональных обязанностей предпринимателя;

- предложена классификация дополнительных профессиональных образовательных услуг;

- разработан алгоритм формирования профессиональной готовности специалиста к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа с учётом экономических особенностей региона (деятельностью свободной экономической зоны «Алтай»);

- определены факторы (макро-, микро-, педагогическая среда) и условия (педагогические, организационные, психологические), влияющие на подготовку специалиста к предпринимательской деятельности;

- обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;

- определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом требований работодателей.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «предприниматель» с учётом социальной функции предпринимательства;

- обосновано использование комплекса подходов, обеспечивающих формирование и развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный);

- выявлены теоретические основы, на основании которых была разработана модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;

- обоснована совокупность принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), положенных в основу дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для целенаправленной профессиональной подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в условиях системы ДПО; повышения эффективности функционирования системы ДПО в учебном процессе; внедрения модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности в учебный процесс колледжа; разработки дополнительных образовательных программ по искомой проблеме; создания пакета нормативной документации; использования шкалы оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки, количественным и качественным анализом полученных данных; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Личное участие соискателя диссертации состоит в теоретической и практической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном внедрении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве заместителя директора по научно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Анапа, 2006; Пенза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004), городских (Барнаул, 2003) научнопрактических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2007).

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на XII всероссийском бизнес-фестивале учащейся и студенческой молодежи России им. В. В. Быкова (Анапа, 2007), где проведена презентация проекта «Бизнес-движение регионов России». Проект «Профессиональная подготовка учащейся молодежи предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса» на всероссийском форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2008) награждён золотой медалью Всероссийского выставочного центра.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 12,7 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дедяева, Ирина Борисовна

Выводы по второй главе

Результаты эксперимента показывают:

1. Система профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности оправдывает себя с позиции повышения качества формируемых компетентностей, компетенций и качеств.

2. Положительный опыт, разработанный пакет документов и рекомендации по профессиональной подготовке к предпринимательской деятельности могут позволить любому отраслевому учреждению среднего профессионального образования усовершенствовать дополнительное профессиональное образование студентов через внедрение в учебный процесс модели профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

3. Усилилась взаимосвязь с социальными партнёрами, работодателями, структурными подразделениями краевого и муниципального уровня системы поддержки развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, за счёт включения колледжа в Ведомственную целевую программу «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 гг.».

4. Повысился профессионально-педагогический уровень преподавателей, работающих по профессиональной подготовке студентов к предпринимательской деятельности.

5. Система профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности вызывает интерес у студентов, в том числе и других учебных заведений, что показывает их активное участие в конкурсе проектов.

6. Усилилась качественная подготовка студентов за счёт введения в учебный процесс дополнительных образовательных программ, объединения в системе дополнительного профессионального образования различных структурных подразделений колледжа и их целенаправленного воздействия на обучающихся.

7. Повысилась в целом конкурентоспособность выпускников на рынке труда, т.к. подготовка к предпринимательской деятельности позволяет развить различные виды компетентностей и компетенций, предпринимательскую культуру.

8. За счёт организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности студенты получают дополнительную профессию, например, бухгалтер - профессию кассира.

Созданная и функционирующая в ФГОУ СПО «БТЭК» система профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, это всего лишь один из предлагаемых способов решения проблем качества обучения, способный гибко реагировать на изменение требований рынка и коррекцию траектории образовательного пространства в условиях быстро изменяющейся экономической обстановки региона.

Заключение

Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Актуальность проблемы изучения возможностей дополнительного профессионального образования для профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевых образовательных учреждениях среднего профессионального образования обусловлена современными требованиями рынка труда, которому нужны конкурентоспособные, умеющие быстро адаптироваться в изменяющихся условиях среды, обладающие определённым набором компетентностей и компетенций специалисты. От уровня подготовки специалистов, их способности к самоопределению, самореализации, самоконтроля своей жизнедеятельности зависит не только будущее экономическое развитие Алтайского края, но и России в целом.

2. Необходимо усиление роли дополнительного профессионального образования в отраслевом учебном заведении через создание системы, интегрированной в основной учебный процесс, позволяющей быстро реагировать на изменение требований рынка труда.

3. Для совершенствования системы дополнительного профессионального образования необходимо разработать и внедрить в неё модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом выявленных в соответствии с требованиями социальных партнёров качеств, компетентностей и компетенций специалиста.

4. Усовершенствование системы дополнительного профессионального образования позволяет создать условия, выявить подходы для самореализации студентов через получение дополнительных профессиональных навыков.

5. При разработке модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности следует учитывать особенности системы дополнительного профессионального образования учебного заведения в целом и его отраслевую направленность, что позволяет достичь максимального эффекта от реализации данной модели.

6. Повышение эффективности модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет выше, если она будет базироваться на качествах, компетентностях и компетенциях, выявленных с помощью маркетинговых исследований.

7. Следует учитывать при конструировании модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности влияние как внутренних, так и внешних факторов, условий, что позволяет достичь максимального эффекта от реализации данной модели.

8. Разработанная шкала оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности (развитие личностных, качеств студента, реализация знаний в процессе выполнения практических задач, владение техникой личной работы, сформированность предпринимательских навыков) позволяет объективно определить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента колледжа к предпринимательской деятельности после прохождения всех этапов процесса обучения.

9. Выявление и адаптация комплекса подходов (гуманистического, системно-целевого, средового, компетентностного, деятельностного, проектного) позволяет обеспечить эффективную реализацию предлагаемой модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

10. Разработанная программа «Организация и проектирование предпринимательской деятельности» позволяет успешно завершить курс теоретического обучения профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.

11. За период прохождения обучения по подготовке к предпринимательской деятельности студенты имеют возможность воплотить свои проекты в реальные условия внешней среды.

12. Реализуемость модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности обеспечивается готовностью коллектива к инновационной деятельности.

13. За период получения дополнительных профессиональных навыков происходит взросление и формирование жизненных позиций студентов.

14. Реализация профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности вызывает интерес у учащихся других учебных заведений, что показали результаты проведенного I Краевого бизнес-фестиваля.

15. Положительный опыт, разработанный пакет документов и рекомендации могут позволить любому отраслевому учреждению среднего профессионального образования создать на своей базе систему профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы педагогами для дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевых учебных заведений, разработки рабочих программ с учётом обучения студентов на разных курсах, формирования информационной базы дополнительного профессионального образования, создания пакета нормативной документации.

Из вышеизложенного следует, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Данное исследование представляет один из вариантов подхода к решению проблемы качества подготовки специалистов.

В перспективе дальнейшая работа по развитию международного сотрудничества, совместной подготовке специалистов для сферы малого и среднего бизнеса.