Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бонарева, Наталья Дмитриевна

  • Бонарева, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Бонарева, Наталья Дмитриевна. Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бонарева, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности специалиста в колледже.

1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности специалиста в условиях имитационного моделирования.

1.2. Условия формирования профессиональной готовности специалиста в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края.

1.3. Формирование профессиональной готовности специалиста через учебную имитационную фирму.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы в колледже.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации по развитию учебной имитационной фирмы в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже»

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития общества предъявляются повышенные требования к специалистам любой отрасли, что обусловлено необходимостью обеспечения рынка труда конкурентоспособными кадрами. От того, каким выпускник придёт в профессию, насколько он окажется готовым к активной профессиональной деятельности, будут ли у него сформированы потребности самосовершенствования и профессионального роста, в полной мере зависят успешность и результативность его будущей профессиональной деятельности. И этот факт сегодня не вызывает сомнения.

В общих требованиях Государственных образовательных стандартов относительно уровня образованности выпускников средних специальных учебных заведений отмечается, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и планированию своей деятельности, к самостоятельным действиям в условиях неопределённости, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.

В настоящее время важно учитывать и требования социальных партнёров, в частности, работодателей, к системе обучения, что позволит стремиться не просто к реализации различных нетрадиционных технологий, а к успешному развитию профессионального образования с учётом выработанных целевых характеристик выпускника в зависимости от специальности. Целевые характеристики выпускника колледжа должны определяться посредством многоуровневой работы с работодателями.

Реализация требований работодателей возможна за счёт повышения качества учебного процесса в колледже. Качество учебного процесса определяется через качество готовой продукции, т.е. выпускника-специалиста. Понятие «качество» можно определить как степень приближения к эталону, определяемому работодателем, или как меру способности выпускников выполнять свои профессиональные функции.

Для колледжа планирование «качества» специалистов обуславливает сам подход к организации учебного процесса. Реализация качества происходит через управление качеством учебного процесса и оценивается через показатели качества его носителя — студента и специалиста-выпускника. Для того, чтобы показатели «качества» студента-специалиста максимально приближались к показателям качества, установленным работодателем, следует не только совершенствовать систему теоретического обучения, но и практического, делая упор на приобретение, углубление и совершенствование профессиональных умений и навыков.

Существующая система профессионального обучения в колледжах чаще всего не учитывает в совокупности потребности работодателей, как, на первоначальном этапе, так и на протяжении всего процесса обучения, недостаточно учитывает отраслевую направленность, а в результате возникают сложности с-трудоустройством и реализацией будущим специалистом полученных профессиональных навыков в конкретной должности.

Традиционная система подготовки специалистов в средней профессиональной школе не всегда строится на тесной взаимосвязи теоретического и производственного обучения, что, как правило, связано с уровнем качества организации и проведения практики по профилю специальности. Решить данный вопрос считается возможным за счёт создания организационно-педагогических условий для развития учебной имитационной фирмы на базе колледжа.

Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в исследованиях В. П. Беспалысо, С. Б. Голуб, Г. Б. Скок, Г. П. Щедровицкого. Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены труды И. А. Зимней, В. А. Козырева, Е. А. Ракитиной, Л. А. Трубиной и других. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов детально раскрыты в работах Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой. Приёмы формирования умений самообразования проанализированы С. В. Калининой, А. М. Матюшкиным, Т. И. Шамовой и другими. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования посвящены работы Н. А. Моревой, Л. Г. Семушиной, Д. В. Чернилевского.

В трудах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, И. Д. Клочкова получили теоретическое обоснование общие проблемы производственного обучения. Процесс формирования профессиональной готовности студента в рамках отдельных учебных дисциплин и в целом по специальностям охарактеризован С. А. Бондаренко, О. Ф. Брыксиной, Г. А. Ворониной, Н. И. Диканской, Е. М. Разинкиной и другими исследователями. Развитие личностных качеств в единстве с профессиональными навыками и умениями рассмотрено в работах С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, И. С. Кона и других. Опыт использования имитационных технологий обучения в процессе формирования профессиональных навыков представлен в работах Е. П. Веретенниковой, Н. М. Изофатовой, И. В. Тибирькова и других.

В данной работе часто употребляются понятия: практическое и производственное обучение. Согласно работ В. А. Сластёнина, практическое обучение — это более широкое понятие, чем производственное. Производственное обучение рассматривается В. А. Сластёниным как одна из форм практического обучения, именно в этом контексте мы и использовали данное понятие в работе. К тому же в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования в качестве элементов учебного процесса выделены теоретическое обучение и производственная (профессиональная) практика, поэтому использование в работе термина «производственное обучение» считаем целесообразным.

Проблемы профессиональной подготовки находят отражение в различных исследованиях, накоплен достаточный научный и практический потенциал для дальнейшей разработки идей и повышения качества производственного обучения в колледже. Однако подавляющее большинство исследований посвящено отдельным направлениям системы производственного обучения, а по её совершенствованию через учебную имитационную фирму накоплен незначительный опыт.

Многие колледжи осознали необходимость в создании и развитии учебной имитационной фирмы, но процессу её включения в систему производственного обучения препятствует то, что деятельность учебных имитационных фирм не получила должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения.

В этой связи существует противоречие между необходимостью выявления совокупности организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы в колледже и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.

Указанное противоречие составило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы, обеспечивающих повышение эффективности системы производственного обучения колледжа.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития учебной имитационной фирмы в колледже».

Цель исследования - разработать и внедрить модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы в систему производственного обучения колледжа на основе выявленных организационно-педагогических условий.

Объект исследования - организация производственного обучения студентов в колледже.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий развития учебной имитационной фирмы в колледже.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что система производственного обучения студентов будет более эффективной, если:

- создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие учебной имитационной фирмы;

- сконструировать и внедрить модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы (разработанную в зависимости от выбранного типа организационной структуры) в систему производственного обучения студентов колледжа;

- разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки практической подготовки студента.

Проблема, предмет и цель обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ работ из различных отраслей научного знания по проблеме исследования, изучить влияние методов производственного обучения на формирование профессиональной готовности специалиста;

- раскрыть особенности инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере производственного обучения студентов;

- определить роль учебной имитационной фирмы в системе производственного обучения колледжа;

- опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы; =

- разработать и внедрить методические рекомендации по организации деятельности учебной имитационной фирмы в колледже.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения системного подхода (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский; Э. Г. Юдин); теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин и др.); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, И. К. Шалаев, А. А. Шаповалов); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И. Я. Лернер, Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С. И. Архангельский, М. М. Поташник и др.).

Конкретная методология, опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (М. Т. Громкова, Г. Н. Жуков, Э. Ф. Зеер, П. Ф. Кубрушко, В. А. Сластёнин и др.); процесс создания комплекса организационных и педагогических условий (В. И. Андреев, Г. В. Лаврентьев и др.); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий); вопросы практики в аспекте имитационного моделирования (В. А. Давыдов).

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность производственного обучения студентов в колледже можно повысить за счёт развития учебной имитационной фирмы.

В ходе исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; моделирование; контент-анализ понятий); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных.

Решение поставленных задач позволило нам вынести на защиту следующие положения:

1. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме предполагает создание системы, включающей следующие элементы: организационно-педагогические условия, критерии, диагностический, целевой, содержательный и технологический блоки.

2. Регламентация деятельности учебной имитационной фирмы осуществляется на основании Положения, которое состоит из следующих разделов: общие положения; управление учебной имитационной фирмой; права студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; обязанности студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; ответственность студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; порядок предоставления отчётности по учебной имитационной фирме; контроль за деятельностью учебной имитационной фирмы. Данное Положение является основным документом, регламентирующим деятельность учебной имитационной фирмы.

3. Повышение уровня развития учебной имитационной фирмы, как в целом к изменениям внешней среды, так и к изменениям требований работодателей к системе формирования профессиональной готовности специалиста в процессе производственного обучения обеспечивается организационной структурой учебной имитационной фирмы, включающей в себя виртуально и реально функционирующие организации (предприятия) различной специализации.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме обусловлена введением в систему производственного обучения колледжа модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы, которая позволяет на её основе планировать и организовывать деятельность учебных имитационных фирм различной специализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СПО «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 800 человек: заведующие отделением по практике, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, социальные партнёры, а также преподаватели колледжей и студенты. Численность контрольных групп выбранных специальностей составила 304 студента, экспериментальных групп - 307.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы производственного обучения студентов торгово-экономического колледжа; проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; выбраны методы исследования. Запланированы мероприятия по совершенствованию системы производственного обучения в колледже. Определены специальности для прохождения практики в учебной имитационной фирме.

Второй этап (2004-2005 гг.) — формирующий — систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сформирована организационная структура учебной имитационной фирмы; сконструирована модель функционирования и развития учебной имитационной' фирмы с учётом условий производственного обучения студентов в колледже и-требований работодателей; разработано Положение о функционировании учебной имитационной фирмы на базе ФГОУ СПО «БТЭК»; проведён формирующий этап эксперимента: реализованы программы практики для выбранных специальностей через усовершенствованную систему производственного обучения посредством включения в неё учебной имитационной фирмы в. соответствии с выдвинутой гипотезой, проанализированы промежуточные результаты производственного обучения, осуществлена корректировка отдельных элементов' деятельности учебной имитационной фирмы; экспериментально проверена результативность модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы в аспекте производственного обучения студентов.

Третий этап (2006-2007 гг.) — завершающий — анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка (статистически) выдвинутой гипотезы, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана шкала оценки (развитие личностных качеств студента, реализация знаний в процессе выполнения практических задач, владение техникой личной работы (умения), сформированность профессиональных навыков), позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) практической подготовки студента колледжа после прохождения практики;

- предложена система формирования профессиональной готовности специалиста в учебной имитационной фирме, представленная организационно-педагогическими условиями, критериями, диагностическим, целевым, содержательным и технологическим блоками;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие учебной имитационной фирмы (фасилитационная направленность деятельности педагога; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение студентами опыта конструктивного профессионального становления; использование мониторинга процесса профессионализации и др.);

- разработано Положение о функционировании учебной имитационной фирмы, которое состоит из следующих разделов: общие положения; управление учебной имитационной фирмой; права студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; обязанности студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; ответственность студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; порядок предоставления отчётности по учебной имитационной фирме; контроль за деятельностью учебной имитационной фирмы;

- сформирована организационная структура учебной имитационной фирмы, в составе которой нашли отражение как виртуально функционирующие организации (предприятия), так и реально функционирующие;

- сконструирована и внедрена модель функционирования и развития учебной имитационной фирмы (разработанная в зависимости от выбранного типа организационной структуры).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании организационно-педагогических условий деятельности учебной имитационной фирмы в колледже;

- выявлении концептуальных основ созданной модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы;

- обосновании совокупности принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии моделирования учебной имитационной фирмы в колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для: целенаправленной подготовки будущих специалистов в условиях учебной имитационной фирмы в колледже; создания учебно-методических комплексов в разрезе специальностей и видов практики; разработки образовательных программ по искомой проблеме; подготовки методических указаний по организации деятельности учебной имитационной фирмы в зависимости от специализации; создания пакета нормативной документации учебной имитационной фирмы; формирования информационной базы учебной имитационной фирмы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; применением совокупности наиболее оптимальных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в сфере практического обучения и имитационного моделирования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном внедрении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве руководителя учебной имитационной фирмы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Барнаул, 2004; Челябинск, 2005; Пенза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2006) и кафедре психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на международном образовательном форуме «УЧСИБ - 2007» (Новосибирск, 2007), где проект «Учебная имитационная фирма как гибкая технология практического обучения» отмечен большой Международной золотой медалью, а проведённый мастер-класс по теме «Роль социальных партнёров в реализации инновационных технологий практического обучения» (на примере функционирования учебной имитационной фирмы) - дипломом; на международном конгрессе-выставке «GLOBAL - EDUCATION - ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ - 2007» (Москва, 2007), где представлен мастер-класс «Торговая фирма АлтайБио как одно из структурных подразделений учебной имитационной фирмы», который отмечен дипломом лауреата; во Всероссийском выставочном центре на форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2006), где проведена презентация проекта «Учебная имитационная фирма как гибкая технология практического обучения», проект отмечен серебряной медалью и дипломом Всероссийского выставочного центра.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до методических рекомендаций «Организация деятельности учебной имитационной фирмы в колледже», которые используются в профессиональной практике колледжей различных регионов России.

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 13,8 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бонарева, Наталья Дмитриевна

Выводы по второй главе

Результаты эксперимента показывают:

1) учебная имитационная фирма оправдывает себя с позиции повышения качества производственного обучения;

2) положительный опыт, разработанный пакет документов и рекомендации по созданию и функционированию учебной имитационной фирмы, могут позволить любому учреждению среднего профессионального образования на своей базе создать учебную имитационную фирму;

3) учебная имитационная фирма вызывает особый интерес у студентов, в ноябре 2005 года на 35 вакантных мест, предусмотренных по-плану в учебной имитационной фирме, во время конкурсного отбора претендовали 84 студента, а в 2006 году более ста;

4) усилилась-качественная подготовка, как студентов, стремящихся углубить свои знания по конкретному направлению, работая в соответствующей должности и. получая дополнительные компетенции, так и студентов, проходящих практику в отделах учебной имитационной фирмы (реализация программ производственного обучения через учебную имитационную фирму позволяет студентам пройти практику в нескольких отделах, что невозможно в ходе прохождения ими практики на предприятиях, определённых как базььпрактики);

5) за период производственного'обучения в учебной имитационной фирме, студенты сталкиваются с реальной действительностью, что позволяет им уже на этапе обучения делать соответствующие выводы, т.е. за этот период' происходит взросление, понимание и формирование жизненных позиций студентов;

6) повысился профессионально-педагогический уровень преподавателей-координаторов, работающих в учебной имитационной фирме;

7) усилилась связь Барнаульского торгово-экономического колледжа с будущими работодателями через оказание им дополнительных услуг посредством учебной имитационной фирмы, что способствует успешному трудоустройству выпускников, особенно тех, кто работал в отделах учебной имитационной фирмы в конкретной должности. Повысилась в целом конкурентоспособность выпускников на рынке труда, т.к. учебная имитационная фирма позволяет сформировать:

- профессиональную готовность специалиста, поскольку имитирует деятельность реального Торгового Дома;

- техническую готовность специалиста, так как оснащена компьютерными и телекоммуникационными устройствами;

- социальную готовность специалиста, так как управление основывается на демократических принципах и постоянном общении.

8) за счёт организации практики в учебной имитационной фирме устранены недочёты в системе производственного обучения колледжа, что позволяет максимально реализовывать требования Государственных образовательных стандартов в сфере производственного обучения.

Проблема качества производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования остаётся одной из самых актуальных. Но можно с уверенностью сказать, что решение этой проблемы посредством деятельности учебной имитационной фирмы положительным образом сказывается не только на качестве образования в целом, но и на конкурентоспособности выпускников.

Заключение

Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Актуальность проблемы изучения возможностей повышения качества производственной подготовки студентов в образовательных учреждениях СПО обусловлена объективной необходимостью подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда: способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем, готовых к самообразованию, мобильных, коммуникабельных, самостоятельно принимающих решения и готовых нести ответственность за результат своей деятельности. Успешность экономического развития, как Алтайского края, так и России в целом; зависит от возможностей самореализации личности в профессиональной деятельности, соответствия1 специалиста реальным требованиям рынка труда.

2. Для совершенствования системы производственного обучения студентов необходимы разработка и внедрение в неё современных моделей* имитационного моделирования в зависимости от требований социальных партнёров.

3. Усовершенствование системы производственного обучения посредством включения в неё учебной имитационной фирмы, позволяет не только в полном объёме реализовать компоненты программ производственного обучения, но и создать условия для самореализации студентов в выбранном им виде деятельности. К тому же учебная имитационная фирма — это механизм быстрого реагирования на изменение требований социальных партнёров;

4. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в^ учебной имитационной фирме предполагает создание системы, включающей следующие элементы: организационно-педагогические условия, критерии, диагностический, целевой, содержательный и технологический блоки.

5. Повышение эффективности процесса формирования профессиональной готовности специалиста обусловлено введением в систему производственного обучения »колледжа модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы, которая позволяет на её основе планировать и организовывать деятельность учебных имитационных фирм различной специализации.

6. При конструировании модели функционирования и развития учебной имитационной фирмы, следует учитывать особенности системы практической подготовки колледжа в целом, его отраслевую направленность и организационную структуру учебной« имитационной фирмы, что позволяет достичь максимального эффекта от реализации данной модели.

7. Выявление комплекса организационно-педагогических условий (фаси-литационная направленность деятельности педагога; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение* студентами опыта конструктивного профессионального становления; использование мониторинга процесса профессионализации и др.), позволяет обеспечить эффективную реализацию предлагаемой модели функционирования и развития-учебной имитационной-фирмы.

8. Разработанная' шкала оценки1 (развитие личностных качеств студента, реализация* знаний в процессе выполнения, практических задач, владение техникой личной работы (умения), сформированность профессиональных навыков), позволяет определить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) позволяет объективно определить уровень практической подготовки студента колледжа после прохождения практики.

9. Разработанное Положение о функционировании учебной имитационной фирмы, которое состоит из следующих разделов: общие положения; управление-учебной имитационной-фирмой; права-студентов и преподавателей, работающих в учебной имитационной-фирме; обязанности студентов.и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; ответственность студентов1 и преподавателей, работающих в учебной имитационной фирме; порядок предоставления отчётности по учебной имитационной фирме; контроль за деятельностью учебной имитационной фирмы позволяет регламентировать деятельность учебной имитационной фирмы по всем её направлениям.

10; Учебная имитационная фирма; вызывает особый интерес у студентов-ФГОУ СПО «БТЭК»: в ноябре 2005 года на 35 вакантных мест, предусмотренных по плану в учебной имитационной фирме, во время конкурсного отбора претендовали 84 студента, а в 2006 году более ста.

11. Усилилась качественная подготовка, как студентов ФГОУ СПО «БТЭК», стремящихся углубить свои знания по конкретному направлению, работая в.соответствующей должности" и получая дополнительные, компетенции; так и студентов, проходящих практику в отделах учебной имитационной фирмы (реализация программ производственного обучения, через учебную имитационную фирму позволяет студентам пройти практику в нескольких отделах,, что? невозможновходе прохождения* ими практики-на предприятиях, определённых как базы практики).

12. За: период производственного обучения? в учебной имитационной фирме, студенты сталкиваются с реальной действительностью; что позволяет им? уже на этапе: обучения делать, соответствующие: выводы, т.е. за, этот период происходит взросление, понимание и, формирование жизненных позиций студентов.

13. Реализуемость модели функционирования и развития обеспечивается? готовностью творческого коллектива учебной: имитационной фирмы к изменениям в системе производственного обучения.

14. Положительный опыт, разработанный пакет документов: и рекомендации по созданию и функционированию учебной имитационной; фирмы могут позволить любому учреждению среднего профессионального образования на своей базе создать учебную имитационную фирму.

Положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования? доведены до конкретных методических рекомендаций и. могут быть, использованы для целенаправленной подготовки будущих специалистов в условиях учебной^ имитационной фирмы в колледже; создания учебно-методических комплексов в разрезе специальностей и видов практики; разработки образовательных программ по искомой проблеме; подготовки методических указаний по организации деятельности учебной имитационной фирмы в зависимости от специализации; создания пакета нормативной документации учебной имитационной фирмы; формирования информационной базы учебной имитационной фирмы.

Из выше изложенного следует, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с созданием, функционированием и развитием учебно-производственного комплекса на базе колледжа.