Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ланина, Надежда Владимировна

  • Ланина, Надежда Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Ланина, Надежда Владимировна. Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ланина, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования полоролевого самосознания у подростков.

1.1. Психополовые различия в структуре полоролевой социализации личности.

1.2. Полоролевое самосознание как компонент целостного личностного развития подростков.

1.3. Воздействие семьи на полоролевое самосознание подростков.

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования.

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Методика экспериментального исследования.

Глава 3. Обсуждение результатов экспериментального исследования зависимостей меду особенностями полоролевого самосознания подростков и семейными отношениями.

3.1. Диагностика содержания полоролевого самосознания подростков 13-17 лет.

3.2. Экспериментальное изучение воздействия семьи на формирование полоролевого самосознания подростков.

3.3. Основные направления психолого-педагогической работы с подростками и родителями по обеспечению позитивного полоролевого развития детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье»

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает целый ряд трудностей и перемен. Особое место среди них занимает проблема психоэмоционального,, духовного и нравственного здоровья общества, которое остро нуждается в обретении утерянных духовно-нравственных, психосоциальных ориентиров развития человека.

Не является исключением современная семья, кризис развития которой проявляется в ее нестабильности, дегуманизации, потере социализирующего влияния на подрастающее поколение. Возрастает взаимоотчуждение роди-тельско-детских отношений в семье при одновременной их демократизации, резко снижается удовлетворенность ребенка принадлежностью семье, его психоэмоциональное состояние. Идеальные образцы взаимоотношений, зафиксированные в культуре, не совпадают с наблюдаемыми и осваиваемыми детьми типами отношений в современной семье.

Существенное воздействие на семью и ее развитие оказывает характерный для современного общества "инверсионный тип" половой социализации с чрезмерной маскулинизацией женщин и феминизацией мужчин. Он негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи. Чрезмерная маскулинность женщин в виде утрированной деловитости, активности зачастую порождает доминантную мать с авторитарным стилем воспитания и дефицитом эмоционального сочувствия, близости. Чрезмерно доминирующая и маскулинная позиция матери в семье часто сопровождается недостаточностью отцовских функций. Такая искаженная полороле-вая структура семьи пагубно отражается на полоролевом развитии детей, затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком.

Современный тип половой социализации, в том числе и на уровне семьи, по мнению В.Абраменковой, является по своей сути прямым насилием над естественной природой ребенка и таит в себе определенную опасность для общества в целом, масштабы которой трудно предугадать. Инверсионный тип половой социализации приводит к формированию бисексуальной модели психологического пола, которая наблюдается сегодня не только в моде, поведении, но и в психосексуальных пристрастиях

Полоролевое и личностное развитие детей и подростков нуждается в оптимизации и психолого-педагогической поддержке. После длительного периода развития психологии как "бесполой" (И.С.Кон), в России наступило время обращения к проблеме пола, половой дифференциации. Это объясняется не только тем, что категория пола сложнейшая психологическая историко-культурная и клиническая проблема, но, прежде всего тем, что современные требования воспитания и индивидуального подхода к формированию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики пола детей, становления их полоролевого самосознания.

В ряду научно-теоретических исследований проблемы пола и половых различий половой социализации к работам Б.Г.Ананьева и И.С.Кона в последнее время добавились труды И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, М.Х.Мелтаса, В.С.Агеева, Н.Н.Крыгиной, Г.М.Бреслава, А.С.Воловича, И.Репиной, В.Абраменковой, Т.И.Юферевой и др.

Доказано, что вопросы формирования личности тесно связаны с проблемой развития полового самосознания. Выявлена большая значимость социальных воздействий на формирование полоролевого самосознания, т.е. половая идентичность и половая роль формируется чаще в соответствии с воспитанием, а не с генетической программой. Проблемы семьи и семейного воспитания в контексте полоролевого развития детей в научной литературе раскрыты недостаточно и нуждаются в глубокой разработке. Менее изученным с точки зрения полоролевого развития в семье является подростковый возраст, между тем он является вторым решающим этапом развития самосознания, целостного завершения формирования "Я-концепции" на фоне полового созревания. Учитывая влияние разных, порой противоречивых средовых воздействий и полоролевых стереотипов на психику детей, семья как одна из более значимых оптимальных сфер воспитания должна рассматриваться как важная детерминанта полоролевого развития не только детей, но и подростков.

Таким образом, актуальность проблемы формирования полоролевого самосознания подростков в семье обусловлена значимостью семьи для психического развития детей и кризисом ее развития в настоящее время; связями полоролевого и личностного развития детей; отсутствием научно-обоснованных положений относительно содержания, факторов формирования и развития полового самосознания подростков в семье, которые нашли бы практическое применение.

Анализ выявленных противоречий

- между актуальностью оптимизации личностного и полоролевого развития подростков с реальными трудностями половой социализации в семье и школе в настоящее время;

- между необходимостью создания позитивных условий формирования полоролевого самосознания детей и подростков в семье и отсутствием должных научно обоснованных рекомендаций и программ в этом направлении позволил определить проблему исследования и сформулировать его тему: "Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье".

Объект исследования: школьники подросткового возраста (13 -17 лет).

Предмет исследования: процесс развития полоролевого самосознания подростков в родительско-детских отношениях.

Цель исследования: определить особенности позитивного развития полоролевого самосознания подростков в семье.

Гипотеза исследования: полоролевое развитие подростков представляет собой сложный поэтапный процесс, который характеризуется у мальчиков и девочек особым своеобразием. Достичь позитивного полоролевого развития детей в семье можно, если создавать психолого-педагогически целесообразные условия взаимодействия родителей и детей с учетом половозрастных и индивидуальных особенностей формирования детского полоролевого самосознания. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития полоролевого самосознания подростков 13-17 лет.

2. Проанализировать родительско-детские отношения при разном содержании полоролевого самосознания подростков.

3. Определить возможности и тенденции воздействия семейных отношений на становление позитивного "Я-образа" и полоролевой позиции мальчиков и девочек подросткового возраста.

4. Разработать программу психолого-педагогической работы с подростками и их родителями, направленную на коррекцию и поддержку позитивного полоролевого развития детей.

Методологической основой исследования явились положения о связи самосознания с личностным развитием человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Столин), о полоролевом самосознании как частном уровне общей категории самосознания (Б.Г.Ананьев, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.Г.Спиркин и др.), о единстве сознания и взаимосвязи индивидуального и коллективного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), положение Л.С.Выготского об интериоризации внешних действий объектов отношений, принципы системного подхода в психологии, гуманистические принципы и идеи психологии. Теоретической основой исследования явились труды ученых о приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, Р.Сире) о развитии полоролевого самосознания в структуре личностного самосознания (И.С.Кон, В.Е.Спиркин, Д.Н.Исаев и др.), работы по проблеме физиологии половых различий (В.Н.Бабичев, А.И.Белкин, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.), психологии половых различий (И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, В.Е.Каган), о значимости роли семьи в психическом развитии детей, формировании их личности (А.А.Бодалев, А.И.Столин, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, Т.И.Юферева).

В ходе исследования использовались методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; опрос, беседа, наблюдение, методы для исследования характеристик полоролевого самосознания психологического пола подростков, методы диагностики реальных установок, поведения и методов воспитания родителей и субъективного "видения" их подростками.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении полоролевого самосознания подростков как динамичного процессуального образования с анализом половозрастных трудностей становления в условиях современной инверсионной половой социализации, кризиса семьи. Разработаны научно-обоснованные условия оптимизации полоролевого развития подростков в семье через родительско-детские взаимодействия с учетом половозрастных потребностей детей, объективных трудностей процесса половой социализации в современный период.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования полученных данных для организации психолого-педагогической работы с подростками и их семьями. Созданная в ходе исследования программа групповой работы с подростками и родителями может быть использована в деятельности школьной психологической службы.

Разработаны авторские лекционно-практические курсы "Психология пола", "Психология семейных отношений" с целью подготовки студентов педвуза к психолого-педагогической работе в направлении оптимизации и поддержке полоролевого развития детей и подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке, применением методов математической статистики для обработки данных.

На защиту выносятся положения:

1. Полоролевое самосознание подростков - сложное динамичное образование, отражающее в процессе своего становления своеобразие и противоречия современного социокультурного и семейного воздействия.

2. Семья, моделируя на уровне супружеских и родительско-детских взаимодействий структуру полоролевых отношений и поведения, является важным фактором половой социализации детей и подростков.

3. Положительная динамика полоролевого самосознания подростков осуществляется в условиях такой полоролевой структуры семьи и таких родительских воздействий, которые не противоречат культурным полоролевым стереотипам, общим и индивидуальным половозрастным потребностям и запросам подростков.

4. Полоролевое развитие подростков, являясь отражением кульминации общеличностного становления, на современном этапе нуждается в эффективной психологической регуляции: с включением в ее контекст групповых пси-хокоррекционных занятий с родителями и сверстниками.

Апробация работы: Основные идеи исследования сообщались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, на 1-й региональной школе-семинаре "Психология - практике" (Вологда, 1989 г.), на международной научно-практической конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармонии в развитии личности подростков" (Воронеж, 1993 г.), на межвузовской конференции "Психолого- педагогические условия развития личности учащихся" (Воронеж, 1990 г.) на научно-практической конференции "Общество, ребенок, семья, школа, здоровье, будущее" (Воронеж, 1997 г.), на научно-практической конференции "Образ жизни и здоровье населения" (Воронеж, 1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВГПУ. Различные аспекты исследования изложены в статьях журнала "Вопросы психологии" (№1, 1990 г.), в сборнике "Психологические проблемы семьи" (Воронеж, 1996 г.).

Внедрение результатов: результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по психологии, а также в консультативной психологической работе с детьми и семьями.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ланина, Надежда Владимировна

Результаты исследования в данном направлении показывали, что, во-первых, подростки с разным типом психологического пола испытывают различные семейные и родительские воздействия; во-вторых, подростки с однотипным психологическим полом (даже разного возраста) обнаруживают сходные с точки зрения эффективности родительского влияния.

В частности, установлено, что при более позитивных отношениях подростков и родителей, воспитательный стиль которых отличается единством, включает эмоциональное принятие детей, умеренный контроль, наставничество и дружеский психологический контакт, у девочек психологический пол имеет вид (А+) (с преобладанием фемининных качеств в структуре андрогин-ного психологического пола), а у мальчиков - (А-) (с преобладанием маскулинных качеств в структуре андрогинного психологического пола). Самоотношение таких подростков более позитивно окрашено, чем у остальных подростков.

Преобладание у подростков качеств, противоположных их половой принадлежности, даже в структуре андрогинного психологического пола, сочетается с более низкой или менее адекватной самооценкой подростков и проявляется при родительско-детских отношениях с отсутствием солидарности в воепитании и дигармоничностью полоролевого поведения родителей.

Данные зависимости иллюстрируются следующими конкретными экспериментальными данными.

В семьях девочек 9 класса с андрогинным психологическим полом и преобладанием фемининных черт над маскулинными (А+, 33% опрошенных девочек) обнаружилось единство воспитательной практики родителей: высокое эмоциональное принятие дочерей, при этом со стороны отцов позитивный интерес к дочери несколько превышал уровень позитивного интереса матерей, присутствие умеренного контроля и власти.

По шкале "директивность" показатели соответствуют нормативным. Ди-рективность отцов несколько преобладает над директивностью матерей. Девочки воспринимают отца в качестве образа "твердой руки", направляющей поведение дочерей согласно социально-культурным нормам. Отец воспринимается девочками как сильный, независимый лидер, при этом отцы несколько недосягаемы в общении и непредсказуемы в поведении. Отношения с матерями добрые и доверительные, но есть тенденция матерей к излишней властности и непоследовательности (табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Полоролевое развитие современных подростков представляет собой сложный многоступенчатый процесс, кризисный характер которого во многом обусловлен инверсионным полоролевым поведением взрослых.

2. Для полоролевого самосознания подростков свойственны следующие особенности:

- наличие у мальчиков внутреннего конфликта между изначальным стремлением к маскулинной идентификации и эмоциональной непривлекательностью феминизированного ими образа "большинство мужчин" (при большей эмоциональной привлекательности женского образа);

- присутствие у девочек противоречия между эмоциональной притягательностью женских образов и их наделенностью Я-образа большей маскулинностью, чем малопривлекательные мужские образы;

- низкая и неустойчивая дифференцированность, размытость реальных полоролевых стереотипов поведения и Я-образа подростков;

- несоответствие полоролевой позиции родителей, других взрослых культурным полоролевым стереотипам.

3. Становление полоролевого самосознания мальчиков и девочек характеризуется специфическим своеобразием, имеет возрастную периодизацию развития и протекает по следующим закономерностям:

- у мальчиков обнаруживается более длительный, дисгармоничный и кризисный путь полоролевого развития с периодичным чередованием маскулинной и фемининной идентификации, неустойчивостью Я-образа и полоролевых стереотипов, с пониженным эмоциональным самочувствием и интенсивным использованием внутренних психологических защит;

- девочки переживают менее продолжительное и более гармоничное становление полоролевого самосознания с последовательным расширением полоролевого репертуара и идентификацией с маскулинным "женским миром", с более позитивным и устойчивым "Я-образом" и полоролевых стереотипов.

4. Общие тенденции родительского воздействия на подростков недостаточно соответствуют половозрастным потребностям детей в русле становления их полоролевого самосознания, что усложняет процесс полоролевого развития.

5. Более позитивным с точки зрения личностного и полоролевого развития подростков является андрогинный психологический пол, в структуре которого преобладают качества, свойственные половой принадлежности. Показателями данной позитивности являются более адекватное и положительное самоотношение, большая четкость полоролевых стереотипов и Я-образ и гармоничность межличностных отношений с родителями и сверстниками.

6. На полоролевое развитие подростков существенное влияние оказывает семья и родительско-детские отношения. В семьях детей с различным содержанием полоролевого самосознания обнаруживаются и различные семейные и родительско-детские отношения, специфичные для определенного типа психологического пола подростков и независимые от их возраста.

7. Психолого-педагогическими условиями и факторами позитивного полоролевого развитая подростков в семье являются:

- гармония внутрисемейных взаимодействий с отсутствием хронической конфликтности отношений;

- единство "воспитательного " фронта обоих родителей;

- соответствие полоролевого поведения родителей культурным полоро-левым стереотипам;

- со стороны обоих родителей адекватная выраженность позитивного интереса к подростку, умеренного контроля, власти и сотрудничества. Проявление позитивного интереса со стороны отца, в сочетании с покровительством, сотрудничеством и умеренной властью особенно важны для формирования у девочек фемининных, а у мальчиков маскулинных качеств.

8. Организация психолого-педагогической поддержки полоролевого развития Подростков с учетом механизмов групповой психокоррекции не только подростков, но и всей их семьи, обеспечивает эффективность регулирования процесса становления полоролевого самосознания подростков. Это выражается в более стойком росте когнитивного, эмоционального и поведенческого уровня полоролевого самосознания подростков и их родителей, оптимизации родительско-детских отношений и полоролевого поведения родителей, являющихся существенным фактором полоролевого развития подростков.

Опираясь на достаточно большую выборку испытуемых, можно утверждать, что, несмотря на социокультурный кризис, трудности половой социализации, в настоящее время немало юношей и девушек имеют позитивный психологический пол. Это можно рассматривать как социокультурный потенциал для восстановления гармоничного и личностного развития детей и подростков.

Организация профессиональной подготовки специалистов в данном направлении позволит расширить возможности системной психолого-педагогической поддержки полоролевого развития подростков с обязательным активным участием работников системы воспитания и образования.