Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шкатова, Татьяна Геннадьевна

  • Шкатова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Шкатова, Татьяна Геннадьевна. Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2001. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкатова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

1.1. Методологическое обоснование подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

1.3. Методика профессиональной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

Глава 2. Экспериментальное изучение педагогических условий подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

2.1. Организация исследования.

2.2. Результаты констатирующего этапа исследования процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

2.3. Результаты формирующего этапа исследования процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками»

Актуальность исследования. Проблема подготовки педагогов дошкольного образования к работе с ребенком в условиях детской группы представляется нам достаточно актуальной. В последнее десятилетие XX века произошли значительные изменения в общественном дошкольном образовании России. Прежде всего, изменилась концепция воспитания и образования детей раннего и дошкольного возраста. На смену авторитарной педагогике пришла личност-но-ориентированная модель взаимодействия взрослого и ребенка в педагогическом процессе (В.В. Давыдов, В.А. Петровский). При этом, духовно-эмоциональные контакты ребенка со сверстниками признаются одним из важнейших условий становления личности дошкольника.

Вместе с тем, традиционная система профессиональной подготовки педагогов для работы с детьми раннего и дошкольного возраста, несмотря на целенаправленное внедрение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, не решает, по-нашему мнению, одну из главных задач: подготовку выпускников вуза к развитию индивидуальности ребенка в условиях его взаимодействия со сверстниками.

Основное противоречие, которое затрудняет работу педагога по развитию индивидуальности ребенка в условиях детской группы, заключается в следующем. С одной стороны, стремление к взаимодействию со сверстниками и, одновременно, стремление к самоутверждению в условиях детской группы, являются значимыми потребностями ребенка в первые семь лет его жизни. Поэтому педагогическая работах «детским обществом» (А.П. Усова) крайне важна для развития каждого ребенка. С другой стороны, современная педагогическая практика либо почти полностью игнорирует роль группы сверстников в становлении личности дошкольника, декларируя приоритет индивидуального воспитания и образования ребенка, либо, включая ребенка во взаимодействие со сверстниками зачастую «уравнивает» его с другими детьми.

Решить это противоречие может педагог, способный, во-первых, видеть и ценить уникальность, неповторимость каждого своего воспитанника, а во-вторых, обладающий значительной степенью свободы от педагогических шаблонов, открытый творчеству, имеющий свою личностную и профессиональную индивидуальность.

В результате анализа профессионального опыта педагогов дошкольного образования и подготовки студентов дошкольного отделения педагогического вуза нами выявлены наиболее значимые противоречия между:

- потребностью системы дошкольного образования в педагогах с выраженными рефлексивными установками, ориентацией на профессиональное творчество в работе с ребенком в условиях детской группы и отсутствием методики подготовки студентов к такой работе, развивающей рефлексивные и креативные профессионально значимые личностные черты будущих педагогов;

- потребностями студентов в самопознании, самовыражении и саморазвитии, которые являются значимыми потребностями периода юности и отсутствием педагогических условий для их реализации в полной мере в процессе индивидуального профессионального становления в вузе.

Анализ возникших противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагога дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками. I

Цель исследования: выявить педагогические условия профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования нами решались следующие задачи:

1. Выделить значимые в контексте проблемы принципы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в условиях группы сверстников.

2. Проанализировать структуру и этапы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

3. Определить содержание уровней готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

4. Разработать методику подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия в группе сверстников и экспериментально обосновать ее эффективность.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками будет эффективной при следующих педагогических условиях:

- обеспечения рефлексивно-творческого подхода в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, формирования профессионально значимых личностных качеств;

- сочетании комплекса обязательных учебных заданий (инвариантный блок подготовки) с выбором каждым студентом оптимальных для него форм включения в процесс профессионального становления в вузе (вариативный блок подготовки);

- реализаций в единстве и последовательности трех этапов подготовки студентов (ориентационного, обучающего и индивидуально-ориентированного), основанных на использовании разнообразных форм и методов активного обучения студентов, обеспечивающих самостоятельность и творчество студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическая основа исследования: современные концепции гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амона-швили, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), теории системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), его применение в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, В.К. Калиненко, A.A. Леонтьев, Л.В. Новикова, В.А. Петровский, Е.И. Рогов, М.М. Рыбакова и др.).

Теоретическая основа исследования: концепции профессиографическо-го изучения личности педагога (Н.К. Крупская, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов,

A.К. Маркова, Е.А. Панько, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин и др.) теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, A.B. Петровский,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория рефлексивно-творческого подхода к профессиональной педагогической подготовке (В.Н. Белкина, Т.Ю. Коло-шина, Г.Ф. Похмелкина, С.Ю. Степанов, Т.В. Фролова).

Проблема профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования решается в исследованиях М.Ф. Г пуховой, Л.Н. Башлаковой, P.C. Буре, Е.Ф. Гладковой, Е.А. Гребенщиковой, О.В. Драгуновой, Т.И. Ерофеевой, МЛ. Ковардаковой, В.И. Логиновой, Е.А. Панько, Г.Г. Петроченко, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Праховой, Л.И. Разборовой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядешко, В.И. Яшиной и др.

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов: теоретического анализа психолого-педагогической литературы; диагностических методов (анкетирования, тестирования, наблюдеI ния, экспертного оценивания); эксперимента (констатирующего и формирующего); методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, Рыбинского педагогического колледжа, дошкольных образовательных учреждений города Ярославля и Ярославской области. В исследовании приняли участие 529 студентов дневной и заочной форм обучения, 121 педагог дошкольных образовательных учреждений (ДОУ №№ 10/46, 86 г. Ярославля, №№ 1,3,5 г. Данилова, №№ 26,46,81,88,98,100 г. Рыбинска, №4 «Солнышко» г. Любима). В формирующем эксперименте приняли участие 49 студентов ЯГПУ имени К.Д.Ушинского, из которых 24 составили экспериментальную группу, 25 - контрольную.

Исследование включало в себя три этапа:

1-й этап (1997-1998 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, на основе которого была определена его тема; разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение процедуры диагностики процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

2-й этап (1998-2000 гг.) - изучение отношения студентов и практиков к проблеме педагогической работы с ребенком в условиях детской группы; разработка методики подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками и осуществление ее в педагогическом вузе.

3-й этап (2001 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском, социальном, психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и широтой экспериментальной базы, на которой оно проводилось; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен комплекс необходимых педагогических условий, которые обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками;

- определены критерии и содержание уровней готовности студентов к регулированию взаимодействия детей в группе сверстников;

- разработана методика подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены наиболее значимые в контексте проблемы исследования принципы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в условиях группы сверстников;

- дан содержательный анализ структуры и этапов профессиональной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками;

- обоснована значимость педагогических условий для эффективной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой варианта эффективной организации подготовки студентов к педагогическому участию во взаимодействии детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками. В диссертации представлены процедура диагностики готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей, методика подготовки студентов к этой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей педагогических вузов и колледжей, специалистов в области дошкольного образования, а также студентов в период педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях, тезисах, методических материалах (общим объемом 5,3 п.л.). Они внедрены в работу Ярославского государственного педагогического университета, .Рыбинского и Ярославского педагогических колледжей. Результаты экспериментальной работы обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 1997-2000 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью методики подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками, разработанной нами, является реализация рефлексивно-творческого подхода к осуществлению профессионального образования будущих педагогов.

Смысл такого подхода состоит, с одной стороны, в рефлексии собственных личностных особенностей, профессиональных знаний и умений в процессе учебно-педагогической деятельности студентов, с другой стороны, в возможности выбирать и творчески выполнять разнообразные учебные задания, оптимально соответствующие задачам педагогической работы с ребенком в условиях детской группы и индивидуальным личностным особенностям каждого студента.

2. Основными этапами подготовки студентов к педагогическому регули-* рованию взаимодействия детей со сверстниками являются следующие:

- ориентационный (подготовительный), направленный на первоначальное познание студентами самих себя с точки зрения готовности к работе с ребенком в условиях детской группы, усвоение в курсах общих дисциплин знаний о социальной группе, ее роли в становлении личности;

- обучающий (основной), предполагающий формирование системы знаний и профессиональных умений, значимых в контексте проблемы исследоваI ния; I

- индивидуально-ориентированный (завершающий), способствующий стимулированию проявлений индивидуальных профессионально значимых личностных черт студентов и накоплению рефлексивно творческого опыта в работе с ребенком в условиях детской группы.

3. Основными критериями готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками являются: знания о ребенке и, детской группе; педагогическая мотивация; коммуникативность; эмпатия; педагогический такт; рефлексия; креативность; организаторские черты личности.

4. Готовность будущих педагогов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками может быть представлена следующими уровнями:

- минимальным (интуитивным): знания студентов о ребенке и детской группе неглубоки и отрывочны; отсутствует направленность на регулирование взаимодействия детей; профессиональные умения развиты крайне слабо, испытывают значительные трудности в работе с детской группой; действуют по интуиции, не умеют обосновать свои действия;

- низким (репродуктивным): психолого-педагогические знания не систематизированы; педагогическая мотивация недостаточно осознана; реализация педагогических умений осуществляется только репродуктивным способом; слабо развиты педагогическая рефлексия и креативность;

- средним (репродуктивно-творческим): знания студентов системны; присутствует осознанно-положительное отношение к педагогическому регулированию взаимодействия детей; умения, в основном, сформированы на репродук-тизно-творческом уровне (студенты способны действовать успешно не только в типовых, но и в некоторых нестандартных педагогических ситуациях;

- высоким (творческим): знания студентов системны, глубоки и действенны; основные компоненты готовности характеризуются индивидуальностью проявлений; присутствует ярко выраженная творческая направленность на деятельность по регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкатова, Татьяна Геннадьевна

Выводы:

1. Использованный в исследовании комплекс методов позволил получить данные по трем направлениям. Во-первых, изучение динамики формирования основных компонентов готовности к педагогическому регулированию взаимодействия детей дало возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к работе с ребенком в условиях детской группы. Во-вторых, констатирующий и формирующий этапы экспериментального исследования позволили нам обосновать эффективность предложенной методики подготовки студентов. В-третьих, реализация представленной методики дала возможность определить педагогические условия эффективной подготовки студентов в исследуемом нами аспекте.

2. Констатирующий этап эксперимента в педагогических вузах и колледже показал недостаточное развитие у студентов наиболее значимых для регулирования взаимодействия детей параметров готовности к этой деятельности (педагогическая мотивация, знания о ребенке и детской группе, профессиональные умения и ПВК личности будущие педагогов). Наименее развитыми у студентов оказались рефлексивные и креативные умения и личностные качества. Учиты-йая их значимость в контексте рефлексивно-творческого подхода к подготовке студентов в нашем исследовании, а также указания самих будущих педагогов на важность для них данных умений и качеств личности, одной из главных задач формирующего этапа исследования становится стимулирование педагогической рефлексии и творчества в процессе индивидуального профессионального становления в вузе.

3. Формирующий этап эксперимента подтвердил гипотезу исследования. В экспериментальной группе: (

- увеличились значения развитости основных компонентов структуры готовности студентов к регулированию взаимодействия детей;

- наиболее важным результатом нам представляется рост профессионального самосознания будущих педагогов; студенты научились выделять и достаточно адекватно оценивать проявления собственных индивидуальных профессионально значимых личностных качеств, составлять и реализовывать программы самовоспитания, видеть перспективу своего профессионального развития в вузе и в условиях самостоятельной педагогической деятельности;

- реализация названных выше педагогических условий (см. с. 147 дис.) сделала подготовку студентов более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило эффективность построения профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей на основе рефлексивно-творческой модели педагогического образования в вузе.

Результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы позволили сделать следующие выводы:

1. Наиболее значимыми принципами подготовки студентов в контексте исследуемой нами проблемы являются:

- принцип диалогичности педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

- принцип индивидуализации обучения;

- принцип вариативности функционально-ролевых позиций участников образовательного процесса;

- принцип рефлексивности;

- принцип стимулирования активности и творчества студентов (принцип креативности).

2. Структура подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей включает в себя единство целевого, мотивационного, содержательного, методического и результативного компонентов. Их взаимосвязь обеспечивается включением ориентирующей, образовательной, развивающей, координирующей и интегрирующей функций в структуру подготовки.

3. Осуществление подготовки студентов к работе с ребенком в условиях детской группы представляет собой единство и последовательность трех этапов:

- ориентационного, целями которого являются формирование у студентов основ готовности к указанной деятельности, а также потребности в профессиональном самовоспитании; I

- обучающего, направленного на формирование основных структурных компонентов готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей; особую значимость на этом этапе подготовки приобретает формирование общего механизма рефлексии в условиях учебно-профессиональной деятельности;

- индивидуально-ориентированного, способствующего стимулированию развития у студентов индивидуальных черт деятельности по педагогическому регулированию взаимодействия детей.

4. Целью и результатом подготовки студентов является готовность будущих педагогов к регулированию взаимодействия детей, которая определяется как целостная система устойчивых интегративных личностных образований (черт), обладающая индивидуальными для каждого выпускника вуза иерархическими особенностями и позволяющая ему обеспечивать развивающий по отношению к каждому ребенку характер его общения и совместных действий с другими детьми.

Основными параметрами сформированности такой готовности являются знания о ребенке и детской группе; педагогическая мотивация; коммуникативность; педагогический такт; эмпатия; рефлексия; креативность; организаторские черты.

Готовность к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками может быть представлена следующими уровнями:

- минимальным (интуитивным);

- низким (репродуктивным);

- средним (репродуктивно-творческим);

- высоким (творческим).

5. Результаты констатирующего этапа эксперимента дали возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к педагогической работе с ребенком в условиях детской группы. Студенты вполне осознают значимость педагогического регулирования взаимодействия детей, вместе с I тем, только незначительная их часть ориентируются на развитие индивидуальности ребенка в условиях детской группы. У будущих педагогов недостаточно развиты наиболее значимые в исследуемом аспекте профессиональные умения и ПВК личности. При этом студенты указывают на особую роль рефлексивности и креативности как в процессе профессиональной подготовки, так и в осуществлении регулирования взаимодействия детей со сверстниками.

6. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной:

- усилилась педагогическая мотивация вообще и стремление студентов к педагогическому участию в детском взаимодействии в частности;

- увеличились значения по такому параметру, как знания о ребенке и детской группе;

- возросли значения выраженности таких профессионально значимых личностных качеств студентов, как эмпатия, рефлексия, коммуникативность (наибольшая статистическая значимость различий экспертных оценок в контрольной и экспериментальной группах);

- увеличились значения выраженности креативных черт личности;

- произошел рост профессионального самосознания будущих педагогов: студенты научились адекватно оценивать проявления индивидуальных профессионально значимых личностных качеств и на этой основе выстраивать перспективу своего профессионального становления в вузе и в условиях самостоятельной педагогической деятельности.

7. Результаты апробирования предложенной в нашем исследовании методики подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками позволили сформулировать условия эффективности такой подготовки:

- реализация рефлексивно-творческого подхода к профессиональной подготовке студентов;

- сочетание инвариантного и вариативного блоков учебных заданий в процессе подготовки студентов;

- стимулирование творческого решения поставленных перед студентами учебных задач, предполагающее разнообразие форм активного включения студентов в процесс профессионального становления, диалогичность обучения, свободный выбор студентами точки зрения, варианта решения задачи; - единство и последовательность ориентационного, обучающего и индивидуально-ориентированного этапов подготовки студентов.