Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веркеева, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веркеева, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1 ГЛАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
1.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
1.3. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В
ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
1.4 ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ
СПЕЦКУРСА" ОБРАЗ РЕБЕНКА В МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ" КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
П. ГЛАВА: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СРЕДСТВАМИ СПЕЦКУРСА "ОБРАЗ РЕБЕНКА В МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ"
2. 1. ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦДИСЦИПЖН, РАСКРЫВАКЩЕТ О ПРОБЛЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К РЕБЕНКУ-ДОШКОЛЬНИКУ 64.
2. 2. СОЗДАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ ДЕТСТВА
И МЕСТЕ ПЕДАГОГА В НЕМ " 81.
2. 3. СВЯЗЬ) СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦКУРСА С ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ 100.
2. 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦКУРСА "ОБРАЗ РЕБЕНКА В МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ" КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В ДЕТСКОМ САДУ 122.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы»
Актуальность темы. В современных условиях развития общества важным и необходимым в области образования является концептуально новая профессиональная позиция студентов педагогических училищ. Важно, чтобы они понимали, что время требует от педагога более высокого уровня профессиональной готовности к работе с детьми.
В концепции современного образования обращается внимание на необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений воспитателя как субъекта деятельности. Этот специалист должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологии, уметь вырабатывать собственную, стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение, отстаивать его, правильно оценивать свои возможности, быть готовым к осуществлению индивидуального подхода, овладеть методами индивидуальной работы с детьми в детском саду'.
Теоретико-методологической основой определения общепедагогических знаний и умений учителя, воспитателя, являются исследования Б.Г.Ананьева, Ю.К.Вабанского, . кЛ.С.Божович* Я!'ТГ.Ковальчук, Т.С. .Комаровой, Н.П. 'Сакулийой, Е.С. Рабумского, Д.Б. Эльконина и др. которые освещают различные психолого-педагогические аспекты индивидуального подхода в работе с детьми. Индивидуальный подход особенно актуален на этапе дошкольного детства, когда идет становление и развитие личности ребенка. Осуществления его определяется готовностью педагога к изучению индивидуальных особенностей ребенка и построению на этой основе педагогического процесса в детском саду.
Теоретико-методологические основы системы подготовки воспитателя и характеристика некоторых профессиональных умений, методика обучения, приемам индивидуального подхода были сформулированы в трудах И.Ю. Ерофеева, В. В. Ищик, М. А. Кавардакова, Л. И. Разборова, Г. X. Яворской и других. Однако, до сих пор система педагогического образования в педагогических училищах не дает будущим воспитателям необходимого арсенала способов взаимодействия с разными детьми, ориентирует только на знания их возрастных особенностей.
Очевидно, что традиционная система профессионального образования не обеспечивает новое качество обучения и воспитания будущему воспитателю детского сада. Поэтому в настоящее время осуществление индивидуального подхода в условиях дошкольных учреждений для воспитателя- детского сада является одной из самых трудноразрешимых проблем. Это отмечают О.Л.Князева, М.Д.Маханева, Р.Б.Стеркина /63/.
Новые подходы к профессиональной деятельности воспитателя детского сада рассматриваются в документах " Концепция дошкольного образования" и "Методические Ориентации к обновлению содержания дошкольного образования"(1989г), где воспитатель-лицо предназначенное передавать ребенку дошкольнику элементы человеческой культуры, ориентирующие воспитателя на знание детской субкультуры, входящей в общую культуру общества, на законы детства, права ребенка, профессиональные навыки и умения работы воспитателя, должны быть ориентированны на знания индивидуальности современного ребенка дошкольника.
Требование государственного образовательного стандарта к уровню профессионального образования воспитателей" (1998) раскрывают новые подходы, принципы гуманистической образовательной системы, которые должны реализоваться в современном образовании педагогического училища, готовить студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду.
Современные требования к уровню профессиональной подготовки воспитателя детского сада, выделенные государственным образовательным стандартом, включают важные компоненты профессиональной готовности, составляющие профессиограмму современного воспитателя детского сада. Они рассматривают формирование мотивационной сферы, интелектуальных умений, отражение общечеловеческих ценностей, мобилизацию себя для преодоления трудностей, творческую готовность к самовыражению в предстоящей профессиональной деятельности, самоактуализацию, формирование рефлексивных, эмпатичных способностей на основе эмоциональной идентификации./Кузьмина Н.В. 1998 г.//76/.
Таким образом, наметилось противоречие между новыми требованиями к профессиональной квалификации воспитателей дошкольных учреждений и традиционным содержанием их подготовки.
На разрешение данного противоречия направлено наше исследование.
Проблема нашего исследования определилась во-первых, анализом программ по спецпредметам, преподаваемых в педагогическом училище, которые рассматривают проблему индивидуального подхода в N работе воспитателя детского сада фрагмертарно, только в некоторых темах. Во-вторых. анализом длительных наблюдении, проводившихся со студентами в период с 1985 по 1990 г. , выявивших ряд проблем, которые возникают у студентов на практике в работе с детьми в детском саду. В третьих, анализом педагогических источников, рассматривающих подготовку воспитателя детского сада в учебных заведениях среднего профессионального образования. В четвертых, анализом психолого-педагогических исследований, рассматривающих подготовку воспитателя детского сада.
В выборе нашей проблемы исследования исходным явилось представление о том, что индивидуальная работа определяется как определяющий метод решения воспитательно-образовательных задач на этапе дошкольного детства, требующий знания и учета индивидуальных особенностей развития каждого ребенка и имеющий большую педагогическую ценность в современной концепции образования.
Итак, проблема исследования - обеспечение эффективной профессиональной деятельности воспитателя детского сада в условиях гуманизации образования.
Тема исследования: "Теоретия и практика обучения студентов педагогического училища индивидуальной работе с детьми средствами художественной литературы".
Объект исследования: процесс подготовки студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми в детском саду.
Предмет исследования: содержание и принципы обучения студентов педагогического училища методом индивидуальной работы с детьми средствами художественной литературы.
Цель исследования: определить педагогические условия подготовки студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми средствами спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе".
Гипотеза исследования: мы полагаем, что успешная подготовка студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми в детском саду средствами спецкурса будет эффективной, если: - организация профессионального обучения студентов определится концепцией гуманистического содержания, создающей условия для формирования готовности студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду. детьми в детском саду,
- и одним из определяющих компонентов станет изучение спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе",
- спецкурс будет интегрировать учебный материал других, дисциплин педагогического цикла;
- методика работы со студентами в спецкурсе обеспечит студентам разнообразные виды информации о ребенке: раскроет его возрастные, индивидуальные и психологические особенности развития, типы детей, разнообразные формы поведения, отношения в системе "ребенок-воспитывающий взрослый", "ребенок-сверстник", систему воспитательно-образовательного взаимодействия, необходимых в реализации студентами методов индивидуальной работы;
- выполнение самостоятельных, творческих заданий по спецкурсу обеспечит связь с практической деятельностью студентов в детском саду, определит предпосылки для формирования навыков и умений индивидуальной работы с детьми.
Выбор художественной литературы в нашем исследовании рассматривается как средство, раскрывающее метод индивидуальной работы воспитателя с детьми в детском саду. Мы предположили, что это способствует формированию целостного представления студентов о существующем многообразии типологии ребенка, раскрывает им индивидуальные и психологические особенности его развития.
Задачи исследования:
1.Выявить содержание индивидуальной работы с детьми воспитателя детского сада в современных условиях
2.Проанализировать исторический опыт использования художественной литературы в подготовке студентов к индивидуальной работе с детьми.
3. Определить содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе"как систему и эффективное средство подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми.
4.Разработать систему самостоятельных работ по спецкурсу "Образ ребенка в мировой художественной литературе", связанную с практической деятельностью студентов в детском саду.
5.Разработать методические рекомендации по преподаванию спецкурса в помощь воспитателям ДОУ и преподавателям педагогических училищ.
Теоретико-методологические основы исследования:
-Теоретические основы исследования индивидуального подхода профессиональной подготовки воспитателя детского сада разработанные классиками педагогической науки (Я. А. Коменский, Я.Корчак, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинскии). -Концепция индивидуального подхода в работе с детьми, разработанная Я. И. Ковальчук; -современные исследования Н. С. Лысых; -концепцию профессиональной подготовки А. Милеант; -положения гуманистической психологии К. Роджерса о педагоге фасилитаторе.
В целом, наше исследование строится в русле гуманитарного междисциплинарного подхода и концепции личностно-ориентированного образования, обучения, управления, разработанного на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО Вахнянской И. Л, Вильвовской А. В, Горбуновой Л. Н, Гусинским Э. Н, Демаковой И. Д, Моисеевым А. М, Турчаниновой Ю. И.
Методы исследования определились теоретическим характером и практической направленностью работы. Основным методом нашего исследования был организованный эксперимент и традиционные методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественной литературы уравнительный и ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований, социологические методы: опрос, тесты, беседы, составление характеристик на ребенка дошкольника, воспитателя. Особое место в нашем исследовании занимали специальные методы и методики исследования: фиксированные наблюдения, длительные наблюдения, тренинг, метод контент-анализа, сочинения на предложенную тему, метод графического рисунка(Р. Бернса), метод незаконченного предложения, арттерапия, методика ценностных ориентаций М. Рокича, Атти-тюды"Мнения и суждения" и другие.
Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стадо дошкольное отделение Клинцовского педагогического училища Брянской области, где апробировалась гуманистическая система работы и преподавание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе". Разработанная система работы апробировалась в Труб-чевском педагогическом училище на дошкольном отделении. Работа проводилась с 1992-1998г. В исследовании приняли участие три группы Клинцовского педагогического училища и две группы Трубчевского педагогического училища. Апробация спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" проводилась в Клин-цовском педагогическом училище в двух группах. В апробации системы работы приняли участие студенты и заочного отделения Клинцовс-кого педагогического училища в количестве-105 человек. Общее количество студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе составило 405 человек.
Этапы исследования: диссертация обобщает результаты исследования и опытно-эксперементальной работы с 1990-по 1998год.
Исследование проводилось в три этапа. Предварительный этап /1976-1984г/ шло освоение практической работы в детском саду, шел процесс осмысления и анализ работы воспитателя,практической деятельности студентов, процесс изучения и анализа художественной литературы, воссоздающей образы детей, мир детских интересов.
В период с 1985-1989г работа шла в два этапа. Первый этап включал освоение возможностей курса общей и дошкольной педагогики в педагогическом училище для подготовки студентов к работе с детьми в детском саду.
Второй этап включал поиск содержания, форм работы, способствующие интеграции материала предмета общей и дошкольной педагогики с художественной литературой, определял принципы отбора художественных текстов, воссоздающих образы детей разных исторических эпох." Разрабатывалось содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", разрабатывался план опытно-экспериментальной работы со студентами. <
Исследовательская работа проходила с 1990-1998г.
На первом этапе /1990-1992г/ обобщались результаты теоретического анализа литературных источников.
На втором этапе (1992-1996г) шла апробация интегрированного содержания спецдисциплин, определялась связь их со спецкурсом "Образ ребенка в мировой художественной литературе", разрабатывалось его содержание, рассматривалась описательная характеристика детей в художественных текстах, апробировались разнообразные формы работы со студентами в процессе изучения спецкурса и педагогической практики, анализировалась их эффективность.
На третьем этапе /1995-1998г/ шла работа по апробации эффективности влияния спецкурса "Образ ребенка в мировой художес
- и ностей детей. Проведен анализ и систематизация, обработка и проверка полученных результатов исследования, определялись критерии эффективности преподавания спецкурса по подготовке студентов к индивидуальной работе с детьми, оформлялись результаты исследований в диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость. -Определены функции художестенной литературы, обеспечивающие познание и раскрытие студентам реального образа ребенка, существующее его многообразие.
-Определены принципы отбора художественных текстов, раскрывающие образ ребенка, мир его детства в разных сферах жизни. -Разработаны критерии эффективности преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", готовящего студентов к индивидуальной работе с детьми.
-Определены типологические характеристики ребенка дошкольника на основе образа литературного героя, имеющего реальное сходство с "живым"ребенком в детском саду; раскрыта типология ребенка дошкольника с психолого-педагогической и художественно-образной характеристикой, раскрыта методика работы с разным типом ребенка.
Практическая значимость исследования в том, что разработана программа спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", методические рекомендации его преподавания, дидактические материалы(задачи, задания, виды творческих работ, кроссворды, игры, педагогические ситуации), которые могут быть востребованы при организации учебно-образовательного процесса в педагогическом училище, колледжах, педагогических институтах и университете/, на факультете "дошкольная педагогика и психологи" как средство профессиональной подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста;
-Материалы диссертации могут быть использованы в процессе чтения лекций воспитателям практикам с целью их подготовки к индивидуальной работе с детьми в детском саду, а так же на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений с целью оказания методической помощи*® изучении ---гваЙ?^' логических характериетивсдетейЬ^ ^
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения педагогики, психологии, возрождение и развитие междисциплинарного подхода в современнных исследованиях; длительное изучение педагогического опыта; использование комплекса методик, критериев, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией исходных положений исследования и внедрение его результатов в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" читалось на областных курсах повышения квалификации воспитателей детских садов Клинцовского района при Брянском ИПК(1996-1997). Материалы исследования апробировались на городском семинаре по проблеме"Нравственно-патриотическое воспитание "детей старшего дошкольного возраста", на районном семинаре по проблеме "Гуманизация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении"(1998); в ряде курсовых работ студентов по проблемам: права ребенка дошкольника, индивидуальная работа с детьми, жалобы детей и другие.
Положения« выносимые на защиту: 1.Концепция индивидуальной работы с детьми в современных условиях гуманизации системы образования.
2.Ценности и приоритеты индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста.
3.Содержание и методика преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" с целью подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми.
4.Критерии оценки эффективности преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе" в процессе подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веркеева, Лариса Викторовна
ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ
1. Спецкурс " Образ ребенка в мировой художественной литературе" способствует формированию интегрированных знаний в концепции гуманистической профессиональной подготовке, которая определилась как методологическая основа формирования профессиональных навыков и умений студентов, готовит студентов к индивидуальной работе с детьми.
2. В процессе изучения спецкурса, определились эффективные формы самостоятельной работы, помогающие студентам узнать образ ребенка- дошкольника, его индивидуальные особенности: наблюдения непроизвольные и целенаправленные за детьми на практике в детском саду; ведение дневника наблюдений за детьми, задания, которые предлагали общение с детьми, их родителями, воспитателями; подбор художественных текстов по заданию к теме урока; самостоятельный выбор текста для более глубокого изучения образа ребенка; анализ образа ребенка, его типологии, составление типологических характеристик ребенка и воспитателя, подготовка и проведение :
- Работа с художественной литературой в спецкурсе, обеспечивает студентам разнообразную информацию о ребенке дошкольнике/ психологическое развитие, типологии детей, формы поведения, отошения в системе "ребенок-сверстник; ребенок-воспитывающий взрослый"/.
- Разнообразные практические и творческие задания, а так же формы работы, формируют интерес, новые ценности и цели в жизни и профессиональной деятельности, обеспечивают условия для формирования навыков и умений студентов к осуществлению индивидуального подхода в работе с детьми в детском саду.
- Определены функции художественной литературы по подготовке студентов к индивидуальной работе с детьми: познавательно-эвристическая, эмоционально-развивающая, исследовательская, диагностическая.
- Выбранные критерии оценки эффективности преподавания спецкурса " Образ ребенка в мировой художественной литературе" раскрыли значение метода индивидуальной работы с детьми в детском саду, определили структуру, ее компоненты и уровни готовности студентов к этой работе.
3. Анализ экспериментальной работы по избранным критериям определил:- сформированноеть профессиональных способностей, которыми должен владеть воспитатель детского сада при осуществлении индивидуальной работы с детьми: коммуникативные, огранизаторские, креативные, рефлексивные, эмпания, конгруэнтность, готовность к педагогической поддержке:
- Определили группы студентов на которых оказывает влияние период детских лет, определивший для них основу формирования и глубину понимания ими реального ребенка дошкольника.
- Определились ценности профессиональной деятельности, где для одних студентов ими сталиотношения, складывающиеся с детьми в процессе общения, а для других, умения сохранить любовь и доверие детей к воспитателю.
- Открылись индивидуальные особенности личностного развития студентов, характер их мыслительной деятельности в процессе восприятия ими ребенка дошкольника.
- Определилась устойчивость мотивации к выбранной профессиональной деятельности на цели и ее ценности. В экспериментальной группе желают работать по выбранной специальности-22 студента из 25 опрошенных. В контрольной группе выразили стремление работать воспитателем 7 человек, не не нашли свое призвание в профессии воспитателя детского сада-18 человеке из 25 опрошенных студентов) .
4. Спецкурс познакомил с типологическими характеристиками ребенка, причинами их проявления. Научил работе с детьми , имеющими ярко выраженные индивидуальные способности развития.
- Показал и сформировал убеждения у студентов о важности строить и проводить работу воспитателя с учетом индивидуальных особенностей развития личности ребенка в разных видах деятельности, организуемой в детском саду.
- Сформировал умения студентов принимать социально-ролевые функции, определяющие построение системы субъект-объектных и субъект-субъектных отношений с ребенком дошкольником в разных видах деятельности на практике в детском саду.
- 147' -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная гуманистическая образовательная система предполагает принципиально иную профессиональную деятельность педагога-воспитателя детского сада, которая возможна при условии кардинальных изменений как в сфере профессионального сознания воспитателя, так и в сфере практической деятельности.
Профессиональная подготовка воспитателя детского сада рассматривает индивидуальную работу во-первых, как метод, реализующий на практике идеи гуманистической педагогики. Во- вторых, как система, направленная на формирование особой воспитательной среды и воспитательного взаимодействия между воспитателем и ребенком, где ребенок выступает субъектом этих отношений, раскрывает свои возрастные и индивидуальные особенности развития. В-третьих, как процесс овладения педагогическими способностями, которые определяют вариантивный подход в воспитательно- образовательной деятельности с детьми, где приоритетным в условиях гуманизации образования становятся новые ценности жизни и профессиональной деятельности, ориентируемые на готовность воспитателя детского сада к индивидуальной работе с детьми, на знание ими индивидуальных и возрастных особенностей развития ребенка, формирование умений интегрировать знания о ребенке из общеобразовательных и спецдисциплин.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что индивидуальный подход динамичен, так как предполагает варьирование различных методических приемов, главным из которых в плане настоящего исследования определился метод индивидуальной работы с детьми. Мерой готовности выпускников педагогического училища к индивидуальной работе с детьми становятся гуманистические мировоззренческие ценности, развитие рефлексивных, эмпатических способностей, самоактуализация творческого потенциала.
Изучение опыта работы воспитателей дошкольных учреждений, учебных пособий по дошкольной педагогике свидетельствует о том, что, с одной стороны, что организация индивидуальной работы с детьми-наиболее сложный аспект деятельности воспитателя; с другой, -что подготовке студентов педагогических училищ к осуществле-> нию индивидуального подхода к детям не уделяется должного внимания.
Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что успешная подготовка студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми в детском саду в новых социально-экономических условиях возможна в системе гуманистичекого образования., и может быть эффективной, если будет определена: сущность понятия "индивидуальный подход", "индивидуальная работа"; структура подготовки студентов к индивидуальной работе о детьми; организация профессионального обучения студентов определится концепцией гуманистического содержания, создающей условия для формирования готовности студентов к индивидуальной работе с детьми в детском саду.
Установлено, что при условии интеграции учебного материала общеобразовательных и специальных дисциплин, создании целостного представления студентов о мире детства, связи с практической деятельностью будущих воспитателей спецкурс " Образ ребенка в мировой художественной литературе" выполняет познавательно-эвристическую, эмоционально-развивающую и исследовательско-диагностическую функцию.
В соответствии с выдвинутыми задачами определено содержание , подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми в современном образовании; проанализировать исторический опыт использования художественной литературы в подготовке студентов педагогического училища к индивидуальной работе с детьми; разработана И экспериментально апробирована программа спецкурса как система и эффективное средство подготовки студентов к индивидуальной работе с детьми; разработана методика преподавания спецкурса "Образ ребенка в мировой художественной литературе", система практических работ по курсу.
Результаты эксперимента свидетельствуют о значительном росте уровня интеллектуального развития, коммуникативной, рефлексивной, креативной деятельности, владения эмпатией, педагогической поддержкой. Раскрылись индивидуальные психологические особенности восприятия, студентами образа ребенка- дошкольника, изменения, произошедшие в сознании у студенто, глубоко индивидуальны, лич-ностны, которые не всегда поддаются непосредственному наблюдению из-за сложности их характера, часто не сразу осознаются самой изменяющейся личностью.
Установлено, что спецкурс "Образ ребенка в мировой художественной литературе" оказывает положительное эмоциональное воздействие на студентов, формирует новые ценности, цели профессиональной деятельности, навыки и умения индивидуальной работы с детьми; формирует целостное представление о ребенке дошкольнике, что нашло отражение и подтверждение в описательных характеристиках на дошкольника, воспитателя детского сада, составленных студентами на основе знания психолого-педагогической и художественной литературы, наблюдений за их деятельностью.
Подтвердилось предполдожение, что индивидуальная работа включает не только индивидуальную деятельность воспитателя детского сада с одним ребенком или небольшой группой детей, но и требует учитывать индивидуально-психологические и возрастные особенности развития личности воспитателя, сформированность у него навыков и умений индивидуальной деятельности, выбором социально-ролевой функции в процессе взаимодействия и общения с ребенком.
Определилась .актуальность понятия "индивидуальная работз" как основного метода работы воспитателя детского сада, строящего свою профессиональную деятельность на основах гуманистической системы современного воспитательно-образовательного процесса в детском саду.