Педагогические условия подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Долгополова Людмила Валерьевна

  • Долгополова Людмила Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Долгополова Людмила Валерьевна. Педагогические условия подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополова Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки педагогических условий подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

1.1. Тренинговые методы обучения в деятельности современного вузовского преподавателя

1.2. Особенности подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация педагогических условий подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

2.1. Моделирование процесса подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

2.2. Программа подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения

2.3. Результаты подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки преподавателей вуза к использованию тренинговых методов обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Качество вузовского образования определяется качеством подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности, поэтому все усилия субъектов образовательного процесса должны быть направлены на становление личности студента и его профессиональной идентичности. Существенную роль в построении в вузе такого обучения студентов играет интерактивное образование. В процессе интерактивного взаимодействия более интенсивно, чем при традиционном обучении, развивается когнитивная, эмоциональная и поведенческая сферы личности студентов, поскольку каждый из них получает возможность обогащать свой теоретический и практический опыт через сравнение с опытом других, взаимодействие и сотрудничество и, следовательно, вырабатывать более эффективные модели деятельности и поведения.

Интерактивные методы обучения в учебно-воспитательном процессе вуза могут быть широко использованы по различным направлениям подготовки бакалавров и магистров: сервис, экономика, менеджмент, туризм, педагогика, психология и пр., при изучении социальных, гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин. Все интерактивные методы сегодня с успехом используются при организации работы в команде, а также при построении индивидуальной образовательной и профессиональной траектории обучающихся. Особое место в этой системе занимает тренинг, который позволяет активизировать познавательную деятельность студентов в форме интенсивного взаимодействия в группе.

Специфические психолого-педагогические, методические особенности тренинга как метода интерактивного обучения предъявляют особые требования к подготовке преподавателя, который должен обладать необходимым набором компетенций, готовностью и способностью организовывать событийную общность со студентами, способствующую их

развитию. Включение преподавателя в режим интерактивного обучения студентов должно быть им осознанно и принято на личностном уровне, поскольку должна проявляться высокая активность в применении тренинговых методов обучения в учебно-воспитательном процессе, стремление творчески применять тренинг в процессе подготовки студентов, максимально использовать свой личностный и профессиональный потенциал.

Однако на сегодняшний день уровень психолого-педагогической и методической подготовленности преподавателя как носителя и транслятора передовых для вузовской практики технологий и методов обучения студентов является недостаточным для эффективного внедрения тренинговой работы в процесс преподавания учебных дисциплин.

Именно поэтому освоение преподавателями тренинговой деятельности должно проходить в условиях специально организованной подготовки, где они смогли бы на практике освоить способы и приемы реализации научных и методических рекомендаций в использовании тренинговых методов обучения при компетентной и оперативной методической, консультативной поддержке со стороны специалистов.

Отсутствие такой подготовки сказывается на неготовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения, в частности, в методической неподготовленности, в слабой информированности, в отсутствии обратной связи и пр. Построение особых педагогических условий подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения будет способствовать формированию у них соответствующей готовности к организации тренинговой деятельности в процессе преподавания учебных дисциплин. Для этого должно быть сформировано концептуальное обоснование подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе, охватывающее в себе требования к повышению профессиональной компетентности преподавателей вуза, объем научных и практических знаний по внедрению тренинговой деятельности в учебный процесс; объединяющее и

координирующее усилия педагогического, психологического профессиональных сообществ, учебного, научного и инновационного ресурсов вуза по введению особого направления психолого-педагогической деятельности, связанной поддержкой и сопровождением преподавателей в процессе освоения и использования ими тренинговых методов обучения.

Таким образом, деятельность преподавателя, связанная с совершенствованием учебного процесса за счет внедрения тренинговых методов обучения, требует целенаправленной их подготовки к реализации тренинговой деятельности в преподавании учебных дисциплин и, как следствие, научно-теоретического обоснования соответствующего содержания и технологического инструментария данной подготовки.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию важной педагогической проблемы - организации интерактивного обучения и способам использования интерактивных методов обучения - посвящены работы многих ученых и практиков (Л.Н. Вавилова, Ю.П. Ветров, Ю. Гавронская, Ю.В. Гущин, Н.Н. Двуличанская, Ю.Н. Емельянов, О.П. Журавлева, И.Ф. Игропуло, С.С. Кашлев, М.В. Кларин, Р.А. Кутбиддинова, Е.В. Медвидь, Н.А. Митина, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, С.Б. Ступина, С.А. Шутьков, Г.П. Щедровицкий и др.). Изучение особенностей профессиональной деятельности преподавателей вуза, их профессиональной компетентности отражено в работах таких авторов, как Л.П. Алексеева, Е.В Бондаревская, Л.В. Валуева, О.М. Васильева, В.Н. Гуров, А.А. Дульзон, П. Исаев, В. Жураковский, И.А. Зимняя, О.Н. Крылова, Е.Ю. Мазур, Т.Л. Маркова, Е.В. Мартынова, Г.У. Матушанский, А.В. Овсянникова, Л.В. Плотников, Ю.В. Плотников, В. Приходько, Н.Н. Ставринова, Э.Э. Сыманюк, И.В. Толстоухова, И. Федоров, Н.И. Фомин, А.Г. Фролов, Т.А. Фугелова, Л.Н. Харченко, Ю.В. Цвенгер, Е.В. Черепанова, Ф.В. Шарипов, А.Г. Эфендиев, Т.В. Юрова и др.

Современные исследования тренинговых методов обучения позволяют рассмотреть особенности организации и проведения тренингов различной

направленности (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Н. Е. Веракса, Д.А. Григорьев, Е.В. Емельянова, Ю.М. Жуков, Т.В. Зайцева, Г.И. Захарова, М. Микалко, Н.А. Морева, В.П. Пугачев, Г.Н. Сартан, С.В. Сидоров, Ю.Н. Хрящева, С.Д. Шабалина, М.А. Реньш и др.), основные направления использования тренинга в обучении студентов вуза (Е.С. Арсеньева, А.А. Воронкова, А.Г. Грецов, Ю.А. Дмитриев, А.И. Казакова, А.П. Канунникова, Н.Ю. Кирова, Ю.П. Когосова, А.А. Мецлер, С.Г. Мозговой, В.А. Трайнев, И.В. Ушатова, Б.Ш. Усманов, Р.И. Цветкова, Н.А. Чайковская и др.), в условиях послевузовской подготовки (М. Борак, Г.А. Бычкова, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Е.Л. Крутий, Л.Н. Матросова, Н.И. Русских, Г.С. Сухобская, К. Фопель и др.), принципы построения учебного процесса с использованием тренинговых методов обучения (Н.А. Кобзева, Н.И. Никитина, И.С. Овчинникова, Н.А. Ореховская и др.).

В ряде работ (А.В. Аганов, Г.И. Гарнаева, Л.И. Гурье, О.Ю. Колодина, Т.Т. Сидельникова, Ю.П. Сурмина, Д.А. Темников, О.П. Ходенкова и др.) отражены результаты применения активных методов и технологий обучения в процессе повышения квалификации вузовских преподавателей.

Содержательно-технологическая специфика профессионально-педагогической подготовки преподавателей раскрыта такими исследователями, как А. Андреев, А.Н. Белова, Г.И. Гапонова, П.В. Гафурова, О.В. Григораш, И.В. Коваленко, Л.Ф. Красинская, Ю.В. Малый, А.В. Поляков, Н.Х. Розов, Ю.В. Сорокопуд и др.

В результате проведенного анализа можно констатировать, что на сегодняшний день в педагогической науке уже разработаны теоретические основы организации и проведения тренингов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Однако остается открытым вопрос о создании условий, в которых преподаватели могли бы осваивать тренинговую деятельность, перенимать опыт разработки тренинговых упражнений и их адаптации к задачам учебного процесса. Не ясны требования, предъявляемые к компетентности преподавателей, проводящих тренинговые занятия, не

разработаны механизмы их подготовки к использованию тренинговых методов обучения, нет целостного представления о структуре, содержании, принципах и методике такой подготовки преподавателей. Как следствие, актуальным научным направлением является исследование подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения, что позволило бы разрешить противоречия между:

- необходимостью формирования у вузовских преподавателей знаний и компетенций, позволяющих использовать интерактивные методы обучения студентов в соответствии с компетентностным подходом, на основе которого построен современный образовательный процессе в вузе, и традиционным выбором форм методов обучения преподавателей, ориентирующегося на информативную, фронтальную подготовку, не обеспечивающую в полной мере расширение профессионального опыта в тренинговой деятельности;

- необходимостью построения в вузе особых педагогических условий, способствующих целенаправленному и последовательному освоению преподавателями тренинговых методов обучения при погружении в реальную тренинговую деятельность, и отсутствием научно-практических разработок, позволяющих отразить комплексное видение процесса подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения.

С учетом обозначенных противоречий был обоснован выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических основ подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе, а также в выявлении наиболее эффективных педагогических условий подготовки.

Объект исследования: подготовка преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что подготовка преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе будет эффективной, если:

1) обоснована необходимость включения преподавателей в интерактивное профессионально-педагогическое взаимодействие с целью получения ими опыта тренинговой деятельности;

2) уточнено содержание и структура готовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения как результата подготовки;

3) выявлены на психолого-педагогическом, организационном, технологическом, аналитическом, управленческом уровнях наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки преподавателей;

4) разработана и внедрена модель процесса подготовки преподавателей, отражающая все аспекты формирующего процесса: цель, подходы, содержание, этапы, технологии, методы, контроль.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены задачи исследования:

1) обосновать содержание и особенности подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в вузе как необходимого направления развития их профессиональной компетентности;

2) определить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности готовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

3) выявить и обосновать эффективность педагогических условий подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

4) построить модель подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

5) разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность формирования готовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения при обеспечении особых педагогических условий подготовки к тренинговой деятельности.

Методологическая основа исследования:

- системный подход (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.), основным положением которого является анализ объекта без отрыва от среды, в которой он реально функционирует и развивается;

- аксиологический подход (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Д.А. Горбачева, Б.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.М. Розин, М.Н. Фишер, П.Г. Щедровицкий и др.), актуализирующий ценности образовательного процесса вуза, связанные с личностным и профессиональным саморазвитием, ориентацией на личностный потенциал преподавателя и его интересы;

- деятелъностный подход (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, Л.П. Буева, А.М. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, И.Н. Семенов и др.) ориентирующий процесс подготовки на проектирование различных видов тренинговой деятельности, на создание условий для формирования опыта интерактивного взаимодействия;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.), детерминирующий переход от освоения преподавателями знаний в области тренинговых методов обучения и формировании соответствующих умений до уровня саморазвития и самопроектирования в сфере интерактивного обучения в вузе;

- праксиологический подход (А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, В.С. Федотова И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.), предполагающий активное слияние знаний и непосредственно самой осваиваемой деятельности, что обуславливает проектно-конструктивный подход к построению профессионального сознания;

- фасилитативный подход (Р.С. Димухаметов, В.Е. Клочко, А.А. Майер, А.Б. Орлов, К. Роджерс, С.Я. Ромашина и др.), нацеливающий подготовку преподавателей к тренинговой деятельности на раскрытие самости их личности, сознательности, активности, субъективности, личностного отношения, мотивированности;

- партисипативный подход (Никитина Е.Ю., Орлова Т.В., Смирнова М.В. и др.), ориентирующий на взаимодействие (а не воздействие) при реализации интерактивного обучения студентов в вузе, внедрении тренинговой деятельности в учебно-воспитательный процесс.

Теоретическая основа исследования: работы в области теории и методики современного профессионального образования, инновационных изменений в образовательных практиках (В.П. Бедерханова, Л.И. Васильев, А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Н.В. Зеленко, И.Б. Игнатова, В.И. Коваленко, И.П. Подласый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.); работы, посвященные внедрению интерактивного обучения в учебный процесс вуза (Н.В. Бордовская, Ю.П. Ветров, Ю. Гавронская, Н.Н. Двуличанская, Ю.Н. Емельянов, И.Ф. Игропуло, С.С. Кашлев, М.В. Кларин, Е.В. Медвидь, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, С.Б. Ступина, Г.П. Щедровицкий и др.); работы, освещающие проблему реализации тренинговой деятельности в образовательной практике вузов (Е.С. Арсеньева, С.Г. Вершловский, Ю.А. Дмитриев, А.И. Казакова, Н.Ю. Кирова, Е.Л. Крутий, Л.Н. Матросова, А.А. Мецлер, Н.И. Русских, Г.С. Сухобская, В.А. Трайнев, И.В. Ушатова, Р.И. Цветкова, Н.А. Чайковская и др.); положения об особенностях построения повышения квалификации преподавателей вуза (А.В. Аганов, Г.И. Гарнаева, Л.И. Гурье, О.Ю. Колодина, Ю.А. Лобейко, Т.Т. Сидельникова, Ю.П. Сурмина, Д.А. Темников, О.Г. Тринитатская, О.П. Ходенкова и др.); исследования особенностей моделирования и проектирования систем практикоориентированной подготовки в рамках повышения квалификации (А.Н. Белова, Г.И. Гапонова, П.В. Гафурова, О.В. Григораш, И.В. Коваленко, Л.Ф. Красинская, Ю.В. Малый, А.В. Поляков, Н.Х. Розов, Ю.В. Сорокопуд,

Т.Н. Щербакова и др.); работы по организации тренингов в процессе формирования конкретных компетенций (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Д.А. Григорьев, Е.В. Емельянова, Ю.М. Жуков, Т.В. Зайцева, Г.И. Захарова, М. Микалко, Н.А. Морева, С.В. Сидоров, С.Д. Шабалина, М.А. Реньш и др.). Методы исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по педагогическим и организационным аспектам построения подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

-эмпирические: диагностирование (срезы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, наблюдение), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (оценка, обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие 180 преподавателей, на формирующем - 106.

Основные этапы исследования:

подготовительный этап (2014-2015 годы): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели и задач исследования, экспериментальной базы, выдвижение гипотезы;

констатирующий этап (2015-2016 годы): изучение состояния проблемы в практике вузовского образования; подбор методов исследования и экспериментальных методик, входное диагностическое обследование;

формирующий этап (2016-2018 годы): организация опытно-экспериментальной работы; апробация экспериментальной программы, способствующей формированию у преподавателей готовности к использованию тренинговых методов обучения;

аналитический этап (2018-2019 годы): обработка полученных результатов; анализ данных, полученных в ходе исследования, обобщение результатов и формулирование выводов, уточнение педагогических условий эффективной подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

заключительный этап (2019-2020 годы): оформление рукописи диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения, которые должны быть готовы к построению интерактивного учебного процесса, позволяющего достигать целей компетентностного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе;

- предложено авторское обоснование готовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения как совокупности компетенций, необходимых для погружения в тренинговую деятельность; даны системные характеристики данных компетенций, а также структурных компонентов готовности (мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического и эмоционально-волевого) и уровней их сформированности (нормативно-адаптивного, репродуктивно-вариативного и творческого);

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза психолого-педагогические, организационно-технологические и аналитико-

управленческие условия подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения, определены функциональные и содержательные характеристики данных педагогических условий, обеспечивающих эффективность овладения преподавателями профессионально-ценностным самоопределением в сфере интерактивного обучения в вузе и профессионально-значимыми для тренинговой деятельности компетенциями;

- построена модель процесса подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения, состоящая из ряда блоков (программно-методологического, теоретико-содержательного, деятельностно-технологического и результативно-аналитического), которые отражают системный характер и последовательность внедрения в образовательный процесс вуза педагогических условий подготовки преподавателей;

- экспериментальным путем подтверждена эффективность последовательной подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения на адаптационном, мотивационно-моделирующем, поисково-аксиологическом и форсайтинговом этапах освоения тренинговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Расширено представление о процессе подготовки преподавателей к построению интерактивного учебного процесса в вузе за счет введения в ее содержательный контекст позиций, связанных с формированием у педагогов высшей школы готовности к использованию тренинговых методов обучения, которая обеспечивает введение ими в образовательный контекст тренинговой деятельности.

Разработанные теоретические положения организации процесса подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения:

- вносят вклад в разработку теории и методологии подготовки преподавателей вуза к тренинговой деятельности в процессе преподавания дисциплин учебного плана; оценки эффективности личностного и профессионального развития преподавателей с учетом динамики компонентов готовности к использованию тренинговых методов обучения;

- обосновывают возможности тренинговой деятельности преподавателей в аспекте расширения форм и методов участия в построении интерактивного образовательного пространства в вузе;

- расширяют представления о психолого-педагогических, организационно-технологических и аналитико-управленческих условиях, создаваемых в вузе с целью обеспечения эффективной подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения;

- раскрывают потенциал моделирования процесса подготовки преподавателей к использованию тренинговой деятельности в учебном процессе вуза, которое позволяет реализовывать целенаправленную, последовательную, поэтапную систему педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к использованию тренинговых методов обучения.

Результаты диссертационного исследования расширяют рамки педагогических исследований организации и функционирования инновационных образовательных процессов в вузе, нового подхода к подготовке преподавателей вуза к построению интерактивного учебного процесса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при организации интерактивного образовательного процесса в вузе при условии соответствующей подготовки преподавателей к тренинговой деятельности.

Разработано содержание основных этапов реализации подготовки преподавателей к использованию тренинговых методов обучения в рамках курсов повышения квалификации по программе «Использование

тренинговых методов обучения в образовательной практике вуза» и деятельности в Мастерской тренинга: адаптационный (изучение модуля «Технология разработки тренинга»), мотивационно-моделирующий (изучение модуля «Разработка авторского тренинга»), поисково-аксиологический (участие в тренинге командообразования), форсайтинговый (участие в заседаниях научно-методического семинара «Мастерская тренинга»).

Разработана и апробирована программа курсов повышения квалификации преподавателей вуза на «Использование тренинговых методов обучения в образовательной практике вуза», освоение модулей которой позволяет сформировать у них комплексное представление о тренинговой деятельности в вузе, потенциале тренинговых методов обучения в преподавании дисциплин, а также уровне своей подготовки в этой области; обучить преподавателей методологии и технологии разработки тренингов, создания авторских игровых упражнений под педагогические задачи; овладеть методиками командообразования, коррекции динамики группы, использования различных упражнений в процессе тренинга, работы с различными типами участников, коммуникативными техниками, приемами эффективного взаимодействия в группе; создать условия для организации самоподготовки преподавателей в области тренинговой деятельности.

Предложены основные направления деятельности преподавателей в Мастерской тренинга, уточнены формы их взаимодействия (тренинговые занятия, дискуссии, круглые столы, семинары-практикумы, воркшоп, коуч и пр.), позволяющие освоить опыт модератора в процессе организации групповой работы.

Разработаны оценочные средства для проведения мониторинга сформированности компонентов готовности преподавателей к использованию тренинговых методов обучения.

Материалы и результаты исследования могут использовать в системе повышения квалификации научно-педагогических кадров, преподавателями

системы высшего образования при организации работы по изучению тренинговой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка преподавателей вузов к использованию тренинговых методов обучения в образовательном процессе вуза должна обеспечивать их включение в моделируемое интерактивное профессионально-педагогическое взаимодействие, которое способно повысить интерес к тренинговым методам обучения, синтезировать теоретические педагогические, психологические, социально-педагогические знания с практическими действиями по использованию тренинговой деятельности в процессе преподавания дисциплин, развивать гибкость профессионального мышления, творческий подход к построению интерактивного учебного процесса, способствовать расширению профессионального кругозора.

2. Готовность преподавателя к использованию тренинговых методов обучения в образовательном процессе вуза представляет собой совокупность компетенций, необходимых для погружения в тренинговую деятельность и развиваемых в рамках целенаправленной подготовки: проектирование образовательной деятельности на основе методологии компетентностного подхода; разработка и совершенствование учебных программ, модулей учебных программ; управление эффективностью учебной деятельности студентов; применение практико-ориентированных методов в организации учебной деятельности студентов; подбор, адаптация и разработка тренинговых методов обучения; применение тренинга в учебно-воспитательной деятельности; подбор, адаптация и применение методов оценки результатов обучения студентов в тренинге; повышение мотивации студентов к учебной работе в процессе тренинговой деятельности; проведение анализа и оценки эффективности учебного процесса с учетом результатов тренинговой работы со студентами.