Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Таркин, Владислав Юрьевич

  • Таркин, Владислав Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Таркин, Владислав Юрьевич. Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таркин, Владислав Юрьевич

Введение.

Глава 1. Вузовская подготовка специалистов социально-культурной деятельности как педагогическая проблема в современной России.

1.1. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в России.

1.2. Сущность и содержание тренинговых методов обучения специалистов социально-культурной деятельности.

Глава 2. Педагогические условия оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

2.1. Практико-ориентированное обучение как педагогическое условие оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

2.2. Интерактивные технологии в процессе оптимизации обучения специалистов социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе»

Актуальность исследования

В современной России приоритетными направлениями развития являются: экономика, здравоохранение, доступное жилье, демографические вопросы. Развитие перечисленных направлений невозможно без качественного современного образования, обеспечивающего подготовку квалифицированных специалистов. России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае наша страна столкнется с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований. Важным шагом в разрешении сложившейся ситуации стало присоединение России в 2003 году к Болонскому процессу. Признав декларацию о создании единого европейского пространства высшего образования, Россия приняла на себя обязательство преобразовать до 2010 года национальную систему образования в соответствии с мировыми*: 1 стандартами. Задачи по реформированию российского образования регламентированы «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года»; законами РФ «Об образовании»; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальной' доктриной образования в РФ»; «Федерально-целевой программой развития образования на 2006-2010 го- \ ды»; Постановлением Совета Российского союза ректоров о стратегиях развития образования и науки в свете основных направлений социально-экономического развития РФ; Образовательными стандартами.

Анализ российского рынка образовательных услуг в сфере подготовки специалистов социально-культурной деятельности позволяет выявить как благоприятные тенденции (высокая популярность вузов культуры и искусств у выпускников школ в регионах России, рост количества вузов культуры и искусств, а также возросший интерес молодежи к творческим специальностям), так и неблагоприятные для развития вузов культуры и искусств факторы. К последним можно отнести всеобщую идеологизированность высшей школы России, которая состояла в том, что педагогическая система, сложившаяся в советский период, при всех ее несомненных достоинствах, была в, значительной степени ориентирована на подготовку специалистов для тоталитарной государственной системы. Единым критерием проверки её эффективности являлось воспитание личности, четко исполняющей предписываемые ей функции. Обучение в значительной мере носило директивно лекционный характер и было направленно прежде всего на политико-идеологическое развитие, на передачу установленной суммы знаний и формирование общих умений и навыков. Именно поэтому сегодня вся педагогическая система начиная с базовых звеньев требует переориентации на решение новой задачи - формирование личности, мотивированной в целом на вид деятельности, легко обучаемой, владеющей навыками переноса знаний в новые производственные условия, самостоятельного приобретения знаний; умеющей быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать обоснованные решения в любых, самых неординарных ситуациях в условиях развивающейся демократии, т.е. формирование компетентной универсальной личности. Для этого требуется существенное изменение методик обучения и методов оценки качества образования. Обеспечить создание данных условий невозможно без активизации учебного процесса, важнейшим механизмом которого являются тренинговые методы обучения. Они способны с большей эффективностью обеспечить формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей широким кругозором, нравственным сознанием, необходимой суммой знаний, навыков, умений.

Изменение и реализация новой методики обучения вызывают необходимость совершенствования управления, структуры учебного процесса, его организации. Сегодня уже имеется комплекс научных разработок в данном направлении, в которых особое внимание обращается на использование тренингов специалистами социально-культурной сферы. Как правило, в них разработаны пути активизации и интенсификации практической деятельности, носящей узкопрофильный характер и направленной на выработку навыков для достижени-ия конкретных целей, решения конкретных задач. Однако тренинг все еще не в полной мере рассматривается как продуктивный метод повышения эффективности системной подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Необходимость его педагогического осмысления, теоретической, технологической разработки и побудила автора к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование тренин-говых подходов на ранних этапах развития отечественной педагогической школы связывалось в основном с работой педагогических студий 20-30-х годов, с освоением экспериментальной педагогической техники и технологии, с овладением вузовскими преподавателями вариативными формами проведения лабораторных и практических занятий. О значимости целенаправленных упражнений по оснащению педагога профессиональным воспитательным ремеслом свидетельствуют работы М.Я. Басова, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, Т.Г. Мар-карьянца, С.Т. Шацкого и др.

Далее, в 60-е годы, тренинг в основном используется как средство совершенствования профессиональной техники педагога. Особое внимание обращается на развитие в ходе тренинга информационных и прогностических умений педагога (работы C.B. Гиппиус, Ю.А. Львовой, Э.Ш. Натанзон и др.).

В 70-е годы в педагогических институтах находят свое применение различные модификации тренинга актерского мастерства. В основу "театральной педагогики" была положена система К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, О.Н. Головина, М.О. Кнебель, М.А. Чехова и др.

В 80-е годы повышается внимание к проблеме формирования культуры педагогического общения, которая изучается как психологами (А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалев, Ю.Б. Гипенрейтер, А.Б. Добрович и др.), так и педагогами (С.Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.У. Хараш и др.). Это послужило причиной разработки многочисленных программ коммуникативных тренингов.

Значимыми для нашего исследования являются работы С.А. Беличевой,

B.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.М. Коро-това, В.Ю. Питюкова, В.А. Сластенина, B.C. Торохтий, Н.Е. Щурковой, Т.Ф. Яркиной и др.

Внедрение активных методов в процесс образования особенно актуально в реалиях текущего времени. В качестве теоретических и общеметодических предпосылок для осмысления и обоснования внедрения методов активного социального обучения используются работы Б.Г.Ананьева, Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, A.A. Бодалева, В.Ю. Большакова, П.Я. Гальперина, ЮЛ. Емельянова, С.И. Ериной, В.П. Захарова, В.И. Капшицкого, A.A. Кидрона, C.B. Кривцовой, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой, С.И. Марасанова, С.И. Макша-нова, JI.A. Петровской, C.B. Петрушина, Н.Ю. Хрящевой, Г.Е. Филатовой, М. Форверга, Д.Б. Эльконина, Т.С. Яценко, Н.Д. Ярмухамедовой и др.

Особый интерес представляют исследования психологов о сущности и структуре специальных умений, о механизмах и условиях их формирования (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Леонтьев, Я.Н. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.).

Накопленный десятилетиями научный потенциал подготовил надежную почву для дальнейшего усовершенствования и поиска инновационных педагогических методов.

Наше диссертационное исследование велось в контексте современных психолого-педагогических теорий и теорий социально-культурной деятельности на основе трудов Ю.П. Азарова, А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григогорьевой, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, A.C. Каргина, Е.М. Клюско, A.C. Ковальчук, О.П. Коршунова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, B.C. Кузина, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, Г.Н. Новиковой,

B.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Изучению социально-психологических тренингов посвящены диссертационные исследования О.В. Ванновской, А.И. Емелина, Е.А. Иноземцевой,

C.И. Макшанова, Т.В. Махиной, Ю.А. Пашковой, Т.П. Усольцевой, О.Г. Юр-ченко и др.

В настоящее время в рамках исследований социальных психологов -Г.М. Андреевой, Д.А. Леонтьева, Е.В. Лушпаевой, Л.Н. Петровской, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина и др. - разрабатываются проблемы организации тренингов различного вида с группами профессионалов.

Однако следует отметить, что, несмотря на огромный вклад современных ученых в изучение вопросов развития и становления социально-культурной деятельности, а также проблем оптимизации и совершенствования педагогических методов, форм обучения, на сегодняшний день специальных исследований по внедрению тренингов в процесс подготовки специалистов социально-культурной деятельности нет.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе тренинго-выми методами обучения.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы практико-ориентированной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренингов методов.

Задачи исследования:

1. Выявить генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в России.

2. Систематизировать педагогические подходы к определению содержания тренинговых методов обучения специалистов социально-культурной деятельности.

3. Обосновать приоритет тренинговых методов в практико-ориентированном обучении как необходимого педагогического условия оптимизации вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

4. Определить показатели оценки использования эффективности тре-нинговых методов в оптимизации процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

5. Разработать методику использования тренинговых методов обучения для оптимизации вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разрешение противоречий между существующим уровнем подготовки специалистов социально-культурной деятельности и современными требованиями, необходимыми для конкурентоспособности на рынке труда, возможно в том случае, если:

• установлено содержание дидактических требований в подготовке специалистов социально-культурной деятельности;

• определены педагогические условия оптимизации процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности;

• разработан алгоритм построения эффективного занятия на основе тренинговых методов, способствующий активизация целостной системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе. Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы диалектико-материалистического анализа процессов действительности; общенаучные принципы деятельностного подхода в анализе социальных проблем, в том числе и образовательного процесса (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.П. Буева); положения о диалектическом единстве педагогико-воспитательной теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.). В качестве теоретической основы выступили подходы системно-комплексного изучения педагогических явлений (A.B. Запорожец, А.В Зимняя, Д.Б. Эльконин, М.С. Каган, Л.Н. Коган и др.); ассоциативно-рефлекторная концепция обучения (Ю.К. Бабанский и др.); принципы поэтапного формирования умственных действий и развивающего обучения (П.Я. Гальперин и др.); психолого-педагогические идеи о возможностях самореализации личности, изложенные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, A.B. Петровского, B.C. Ротемберга, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукина; гуманистическая педагогика, позволяющая индивидуализировать процесс обучения, самоактуализироваться личности (A.B. Брусилинский, J1.C. Зорилова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); теория педагогического программирования и проектирования социальных, педагогических и социально-культурных технологий, а также исследования, в которых обосновывается развивающий характер современной социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д.Жарков, А.Г. Казакова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использован комплекс взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования: анализ научной литературы по аспектам проблемы; контент-анализ данных практикующих тренеров-педагогов; сравнительный анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах; анкетирование; тестирование студентов; беседы с педагогами; наблюдения (в том числе включенное) за поведением студентов, во время занятий в вузах; сравнительная обработка результатов эксперимента; анализ видеоматериала экспериментальной работы.

Этапы исследовательской работы и эксперимента.

В диссертации использованы результаты экспериментальной работы, проведенной автором в течение 2002-2006 годов. Она проводилась в три этапа на базе факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Первый этап исследования (ноябрь 2002 г. - декабрь 2003 г.) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, осуществлялся анализ литературных источников, диссертационных работ по проблеме исследования. Выявлялись противоречия, формировался понятийный аппарат исследования, определялись: актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа. Проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты Московского государственного университета культуры и искусств, всего 312 человек. В результате проведенного эксперимента установлено и статистически подтверждено, что при преобладании лекционной формы занятий посещаемость, интерес, внимание и активность 273 студентов, участвовавших в эксперименте, находились в основном на низком уровне и уровне ниже среднего.

Второй этап исследования (январь 2004 г. - март 200 5г.) - формирующий эксперимент. Он включал: разработку программы эксперимента; составление авторской методики; выявление критериев эффективности авторской методики; определение экспериментальной базы, респондентов, времени проведения эксперимента; формирование экспериментальной (55 человек) и контрольной группы (47 человек); определение физического, функционального, эмоционального состояния занимающихся; экспериментальную проверку разработанной методики, которая включала в себя проведение тре-нинговых и лекционно-тренинговых занятий со студентами.

Третий этап исследования (март 2005 г. - март 2006 г.) - аналитический. На этом этапе проводились обобщение материалов исследования; анализ и систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация; формулировка выводов; составление методических рекомендаций практикам по организации тренингов; литературное оформление диссертационной работы. В результате статистической обработки и интерпретации результатов на данном этапе исследования нами было установлено, что проведение тренинговых и лекционно-тренинговых занятий со студентами значительно повысило уровень посещаемости занятий, интереса, внимания и активности студентов - членов экспериментальной группы: показатели по всем четырем параметрам находятся в зоне выше среднего уровня, что явилось основанием для подтверждения правильности гипотезы.

Научная новизна результатов исследования: определены этапы становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности: конец XIX -начало XX века - профессиональная подготовка специалистов как в государственных, так и негосударственных учреждениях; середина XX века — подготовка специалистов культурно-просветительной работы; 1986 год — до настоящего времени — подготовка специалистов социально-культурной деятельности; определено содержание эффективной профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности; разработан и обоснован на основе синтеза традиционных и тренинговых методов построения занятий алгоритм, позволяющий оптимизировать передачу системы знаний по менеджменту, технологиям социально-культурной деятельности и формирование практических навыков: управленческих, коммуникативных и креативных, что было бы невозможно без активного применения тренинговых методов; адаптированы тренинговые методы обучения к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности, способствующие оптимизации системы образования в вузе; выявлены показатели (посещаемость, интерес к материалу, внимание, активность, сохранение полученных знаний по времени, объем усвоенного материала) повышения эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности по курсам дисциплин (менеджмент СКС, современный менеджмент, конфликтология, социально-культурные технологии, тренинг личностного роста) при внедрении тренинговых методов; разработана методика эффективной организации профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, опирающаяся на введение новых опорных понятий и категорий; на освоение ключевых умений и навыков через комплекс упражнений; закрепление полученных знаний, умений и навыков через систему взаимодополняющих и контролирующих упражнений; подведение итогов и формирование домашнего задания по развитию умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что определены значение и роль тренинговых методов в подготовке специалистов социально-культурной деятельности; теоретически обосновано и раскрыто содержание тренингов по эффективному формированию навыков и умений специалистов социально-культурной деятельности; выявлены проблемные стороны и потенциальные ресурсы традиционных методов обучения в подготовке специалистов социально-культурной деятельности; выявлены педагогические условия оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности; разработан алгоритм построения занятий для специалистов социально-культурной деятельности на основе синтеза традиционных и трениговых методов.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности; в разработке и экспериментальной апробации программы тренингов, способствующих повышению эффективности процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Данная программа тренингов носит универсальный характер и может быть использована на всех уровнях профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования определяется результатами экспериментальной работы, подтверждающими эффективность использования тренинговых методов формирования профессиональных навыков и умений специалистов социально-культурной деятельности. Внедрение в учебный процесс Московского государственного университет культуры и искусств программы тренингов, предложенных автором исследования, показало их практическую целесообразность. Достоверность результатов исследования подтверждается также обоснованностью исходных теоретических данных исследования, разнообразием источников информации, репрезентативностью экспериментально апробированного эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации научно-методических материалов автора и его выступлений: на научно-практических конференциях в МГУКИ (Москва, 2003 г., 2004 г.), в ходе обсуждений материалов диссертации на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ.

Основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, отражены в 6 научных статьях, в том числе в журнале «Вестник МГУКИ» №2 за 2007 год, входящий в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход к понятию «тренинг» позволяет резюмировать отсутствие его единого категориального содержания, обусловленного двумя аспектами его практического применения - психологического и обучающего. В обобщенном виде «тренинг» можно позиционировать как динамическую методику построения занятия, в арсенале которого доминируют активно-творческие методы обучения.

2. Учитывая профессиональную многогранность специалистов социально-культурной деятельности (менеджер, технолог, аниматор) и акцентируя внимание на прикладном характере этой деятельности, психологический и обучающий тренинги должны быть основаны на взаимовлиянии и взаимодополнении, а обучающие программы должны использовать смешанные типы тренингов.

3. Тренинг оказывает влияние на высокую результативность подготовки специалистов только как система обучения, как синтез традиционных и тренинговых методов обучения.

4. Оптимизация системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе специально разработанных алгоритмов интеграции тренинга с компонентами традиционной лекции приводит к повышению эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности по отдельным курсам дисциплин (менеджмент СКС, современный менеджмент, конфликтология, социально-культурные технологии, тренинг личностного роста) в среднем на 30-33% . Следовательно, существует возможность повышения эффективности обучения по другим дисциплинам, что также указывает на актуальность тренинговых методов на пути оптимизации всего процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

5. Качество профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности будет значительно выше при условии использования разработанных и апробированных алгоритмов построения занятий, выступающих в качестве полноценного плана занятия или его структурного блока.

6. Универсальный план эффективного занятия, в основу которого положен апробированный структурный модуль, соответствует трем основным принципам: доступность, научность, динамика. Структурный модуль реализован по следующей схеме:

1) Основной метод передачи информации в зависимости от условий реализуется как: 1) Мини-лекции, пояснения к вопросам, научные комментарии; 2) Альтернативный метод, включающий все компоненты «обучающего тренинга» + обсуждение (при необходимости); 3) Письменная фиксация.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Таркин, Владислав Юрьевич

Выводы по главе

1. В современных условиях социально-культурная сфера поделена на коммерческие и государственные учреждения, объединяющими признаками которых являются: 1) они все носители социокультурного заказа; 2) наличие жесткой конкурентной борьбы среди организаций за квалифицированного сотрудника, где основным критерием отбора является профессионализм.

2. Профессионализм есть соотношение профессиональной активности и знаний, умений и навыков.

3. Уровень профессионализма будущего специалиста социально-культурной деятельности зависит от того, насколько грамотно построена программа вузовской подготовки.

4. Все разнообразие трудовой деятельности можно разделить на прикладные и не прикладные виды. Соответственно, подготовка специалистов разных сфер должна организоваться по-разному.

5. Социально-культурная деятельность относится к ряду прикладных специальностей, однако подготовка специалистов ведется с перевесом теории, что негативно отражается на профессиональной компетенции будущих специалистов.

6. Педагогическим условием оптимизации процесса подготовки является практико-ориентированное обучение. Подтверждение этому мы находим при анализе западной модели подготовки.

7. Раскрывая вопрос понимания практико-ориентированного обучения, можно выделить два подхода: а) моделирование ситуаций, сходных с реальными; б) оптимальное сочетание теории и практики.

5. При традиционном обучении происходит четкое распределение функций педагога и студентов и доминирует деятельность педагога. Практико-ориентированное обучение в значительной степени ориентировано на самостоятельную деятельность студентов под руководством педагога.

6. Сущность практико-ориентированного обучения заключается в построении учебного процесса на основе единства эмоционально-образного и логического компонентов содержания, приобретения новых знаний и формирования практического опыта их использования при решении жизненно важных задач и проблем, эмоционального и познавательного насыщения творческого поиска студентов.

7. Построение системы практико-ориентированной подготовки специалистов социально-культурной деятельности к профессиональным обязанностям позволяет достичь главной цели - готовности студентов к профессиональной деятельности.

8. В практической части разносторонне проанализированы традиционные и экспериментальные (тренинговые) методы обучения, определены их слабые и сильные стороны.

9. В ходе эксперимента было сформулировано три варианта построения занятий: лекционное, тренинговое, тренингово-лекционное. Анализ сильных и слабых сторон позволил генерировать структурный модуль занятия на основе традиционных и тренинговых методов.

10. Состоятельность структурного модуля была апробирована и подтверждена экспериментальным путем, что отражено в результатах эксперимента.

Заключение

В России за последние годы в значительной степени была сокращена доля производственной сферы. Занятые в этой сфере люди были вынуждены либо остаться без работы, либо искать новое поле для реализации своих возможностей. Естественным преемником «невостребованного» человеческого ресурса стала непроизводственная сфера. За счет большого притока трудовых кадров сильно увеличилась конкуренция на рынке труда. Несмотря на то, что развитие малого и среднего бизнеса в определенной мере обеспечивает потребности в трудоустройстве, желающих устроиться на работу в несколько раз больше. Положение усугубляет процесс урбанизации и интеграции населения в крупных мегаполисах. В борьбе за собственное благополучие современному человеку необходимо иметь профессиональную компетенцию, дающую ему преимущества перед потенциальными конкурентами. Мотивом-к написанию диссертационной работы послужило понимание спроса и заинтересованности в специалистах социально-культурной деятельности на рынке, с одной стороны, и несовершенства современных методов обучения, негативно влияющих на компетентность и конкурентоспособность, - с другой.

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты позволили автору сделать следующие выводы:

1. Становление специалиста социально-культурной деятельности начинается в вузе. Его будущий уровень профессиональной подготовки зависит от программы подготовки, которая способна обеспечивать не только передачу теоретических знаний, но и в полной мере формировать практические навыки, необходимые для профессионального функционирования. Менеджер социально-культурной деятельности должен не только знать, как устроено государственное предприятие или коммерческая» компания, по какой- схеме они структурированы, какова специфика их деятельности, но и практически уметь согласовывать действия, решать спорные вопросы, планировать, ставить цели и т.д. Касательно технолога-преподавателя, вопрос практических навыков актуален вдвойне. Специалист, чья профессиональная деятельность направлена на работу с разными социальными группами, востребован лишь в действенной реализации своих знаний, а педагог, помимо своих эмпирических знаний, должен уметь преподавать, т.е. уметь говорить, работать с группой и т.д., постановщик культурно-досуговых программ должен уметь написать сценарий. Мы говорим о том, что поле профессиональной реализации специалистов социально-культурной деятельности практико-ориентированно. Специальность, которая носит прикладной характер, должна иметь соответствующую программу подготовки, создающую условия для активно-творческого развития, эвристической направленности обучения, формирования практических навыков и основанную на субъект-субъектных отношениях.

2. Однако существующая подготовка носит рецептурный характер, ее основным методом является лекция. С нашей точки зрения, использование лекции как доминирующего метода обучения недостаточно для эффективной подготовки современных специалистов социально-культурной деятельности. Такая позиция сделала актуальным проведение разностороннего анализа лекции, в. ходе которого мы получили четкую картину, отражающую недостатки и преимущества основного метода обучения (лекции); обозначилось конкретное направление, в котором необходимо далее развивать и совершенствовать существующие методы обучения; выявилась острая потребность в инновационном подходе к созданию действительно продуктивных программ обучения.

Возвращаясь с исследуемому методу обучения, мы выделили три вида лекции - устная, письменная и устно-письменная.

Плюсами письменной лекции для студентов являются быстрое восстановление информации, возможность глубже осмыслить материал в спокойной обстановке, возможность подготовиться к экзамену. Студенты, регулярно посещающие занятия по менеджменту и ведущие конспекты, без труда подготовились к экзамену и успешно сдали его. Стоит отметить, что ответы на контрольные вопросы были максимально детальными и исчерпывающими. Однако есть и отрицательные стороны письменной лекции.

Отрицательным моментом для студента в письменной лекции является его выключенное сознание, т.е. механическое конспектирование услышанного, а не восприятие самого смысла речи. Другими недостатками лекции, несомненно, выступают: быстрая утомляемость студента, ведущая к потере его работоспособности, домысливание студентом того материала, что не был записан, обезличенность.

С нашей точки зрения, успех устной лекции целиком зависит от преподавателя, его умения быть профессионалом в своем деле и умения преподать материал слушателям. Харизматичная личность преподавателя способна побудить студента к самостоятельному творческому поиску. Минусами являются недолгосрочное хранение информации, невозможность восстановления забытого лекционного материала.

Основной интерес в анализе устно-письменной лекции заключался в изучении пропорционального соотношения этих методов.

Самый большой минус всех видов лекций, по нашему мнению, заключается в неспособности вырабатывать у студентов практические навыки.

3. Мы считаем, что компенсировать большинство недостатков лекционного построения занятий способен тренинг. Тренинг имеет в своем активе большой функционал методов: дискуссия, деловые и ролевые игры, слайдовая презентация, метафорические действия, мозговой штурм, моделирование, эксперименты и моделирование, упражнения для развития практических навыков, практическая работа в реальных условиях, большинство психологических технологий» (гештальттерапия, психодрама, сказкатерапия, творческая, танцевальная, музыкальная терапия, психоконсультирование, проективные методики и т.д.).

В нашей работе мы исследовали два основных направления тренингов: психологический (направлен на изменение поведения личности) и обучающий. Анализ показал, что оба направления тренинга ресурсны для повышения качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности, поэтому наиболее эффективным будет их использование в синтезе или комбинации.

4. Мы предложили смешанный тип занятий - тренингово-лекционный. Экспериментируя с разными традиционными и альтернативными методами обучения, мы вывели наиболее эффективную оптимальную комбинацию, которую назвали структурный модуль (он должен быть реализован в трех стадиях: основной метод передачи информации в зависимости от условий реализации - мини-лекции, вопросы, научные комментарии; альтернативный метод, включающий все методы обучающего тренинга + обсуждение при необходимости; письменная фиксация). Данный структурный модуль имеет универсальный характер, поэтому может выступать как самостоятельная единица и как составная часть занятия. Программа была опробована на разных курсах и группах студентов по дисциплинам «Менеджмент» и «Конфликтология», где полностью подтвердила свою состоятельность. Все результаты, полученные на этих занятиях, были зафиксированы и отражены в сводных таблицах и графиках.

Подводя итоги проведенному нами исследованию, отметим, что насколько бы оптимально ни был сформирован процесс обучения, быстро изменяющиеся социально-экономические условия заставляют постоянно создавать и совершенствовать активный фонд знаний и повышать его эффективность. В условиях интенсивного развития социально-культурной деятельности как отрасли научного знания, появления новых направлений научного поиска поле профессиональной реализации специалистов социально-культурной деятельности постоянно расширяется, и, как следствие, процесс подготовки специалистов социально-культурной деятельности находится, в постоянном совершенствовании, востребованности новаций. Этим обусловлена актуальность проведенного нами исследования. Полученные результаты имеют практическую значимость для оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Нельзя забывать, что результаты образования носят долговременный характер, они не ограничиваются удовлетворением текущих потребностей людей и накладывают глубокий отпечаток на экономический, социальный, культурный и нравственный облик страны в течение последующих десятилетий. Специфика системы образования должна проявляться и в том, чтобы не только способствовать приобретению новых знаний, но и формировать потребность в непрерывном, самостоятельном овладении ими, формировать умения и навыки самообразования, самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека.