Педагогические условия организации самообразования родителей одаренных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панова, Ирина Евгеньевна

  • Панова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Панова, Ирина Евгеньевна. Педагогические условия организации самообразования родителей одаренных детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ.

1.1. Биологические и социальные факторы развития одаренных детей.

1.2. Самообразование родителей как фактор развития одаренного ребенка.

1.3. Сущность, содержание и организация самообразования родителей.

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ.

2.1. Состояние и перспективы организации самообразования родителей одаренных детей.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самообразования родителей одаренных детей.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации самообразования родителей одаренных детей»

Своеобразие социокультурной и образовательной ситуации, сложившейся в современной России состоит в том, что качественные перемены, произошедшие в обществе, привели к переосмыслению системы ценностей, смене приоритетов, заставили по-новому взглянуть на традиционные педагогические и психологические проблемы. Все большую значимость в отечественной педагогической теории и практике приобретают проблемы развития личности и реализации заложенного в ней потенциала.

В последние годы четко обозначилась проблема взаимосвязи психолого-педагогической и социально-экономической практики. Так, всем стало ясно, что конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависит от полноты реализации личностного потенциала тех, кому предстоит жить и работать в новом тысячелетии. Это выдвинуло на первый план педагогической теории и практики задачи разработки инновационных учебно-воспитательных технологий, направленных на максимальную реализацию интеллектуального и личностного потенциала детей.

Вместе с тем, исторический опыт свидетельствует, что продуктивность решения проблем, связанных с обучением и образованием ребенка, зависит не только от усилий педагогов, их мастерства, но и от педагогической грамотности родителей, их готовности создавать благоприятные условия для творческого самосовершенствования ребенка и формирования здоровье сберегающей среды. Исходя из этого, помощь родителям в воспитании и развитии одаренных детей, можно отнести к числу наиболее значимых проблем педагогической практики.

Анализ научной литературы показывает, что существенные затруднения в воспитании возникают у родителей, дети которых отличаются от своих сверстников более интенсивными темпами интеллектуального развития (Н.С. Лейтес, М.А. Менчинская, В.Г. Грязева и др.). Это связано с тем, что такие дети желают и способны овладеть большим объемом информации. Но ее поток в настоящее время настолько велик, что нерациональное усвоение информации нередко приводит к нарушению здоровья детей, сужению их круга интересов, нарушению взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, одним из основных вопросов, встающих перед родителями таких детей, является вопрос о том, как помочь своему «нестандартному» ребенку не только овладеть знаниями, но и полнее развить свои способности, сохранив при этом здоровье. Это, в свою очередь, требует активизации усилий родителей, направленных на решение следующих проблем:

• развитие познавательного интереса ребенка,

• ориентация его в потоке новых знаний,

• рационализация интеллектуального труда при одновременном создании условий для сохранения здоровья ребенка и гармоничного развития его личности.

Для решения этих вопросов родителям необходимо во-первых, выработать такую педагогическую позицию, которая способствует максимальному удовлетворению потребностей ребенка с учетом его возможностей, которые, к сожалению, нередко так и остаются скрытыми, во-вторых, самим овладеть рациональными приемами организации интеллектуальной деятельности и технологией самообразования.

Таким образом, постановка проблемы самообразования родителей является чрезвычайно своевременной. Именно активизация самообразовательной деятельности родителей может помочь им более продуктивно решать проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, а также с формированием у него самообразовательных умений.

Проблема самообразования является достаточно разработанной в отечественной педагогической науке. Ее различные аспекты раскрыты в трудах А.Я. Айзенберга, В.Б. Бондаревского, А.К. Бушля, И.Г. Барсукова, А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, Г.А. Казанской, H.A. Лошкаревой, H.A. Рубакина, П.И. Пидкасистого и других исследователей. Отечественными учеными отмечается, что самообразование - это особая система образования, характеризующаяся специфическим содержанием, источниками, этапами становления и протекания. При доминировании самообразования в обучении необходима трансформация методологии образовательной деятельности: определение последовательности образовательных действий, получение необходимого общепедагогического «сопровождения», методическая помощь.

Закономерности самообразования родителей подчинены общим закономерностям образования взрослых. В их изучение существенный вклад внесли такие ученые, как А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др. Это создает необходимую научную основу для разработки проблематики самообразования родителей, имеющего определенную специфику, обусловленную большей самостоятельностью этой формы образования, его направленностью на развитие личности ребенка.

Несмотря на достаточно полную разработку проблем самообразования, современная педагогическая наука и практика испытывают настоятельную потребность в научных исследованиях, направленных на разработку технологий самообразования родителей, на поиск путей и способов оптимизации этого процесса, на определение педагогических условий его организации.

Таким образом, недостаточная разработка проблемы самообразования родителей и важность ее практического решения в интересах развития личности одаренного ребенка свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия организации самообразования родителей одаренных детей?

Цель исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.

Объект исследования - самообразование родителей, а его предмет -организация самообразования родителей, имеющих одаренных детей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что самообразование родителей выступает одним из ведущих факторов развития одаренных детей при следующих условиях:

• системность и вариативность самообразования;

• отбор содержания самообразования родителей на основе аксиологического подхода;

• включение в содержание самообразования родителей знаний и умений, обеспечивающих овладение научной организацией труда и рациональными приемами интеллектуальной деятельности;

• нацеленность самообразования родителей на освоение форм развивающего взаимодействия с ребенком.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• дать анализ современного состояния проблемы самообразования родителей;

• проанализировать педагогическую и психологическую литературу, освещающую факторы развития одаренных детей;

• разработать и экспериментально апробировать модель организации самообразования родителей одаренных детей;

• выявить условия организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к пониманию развития личности ребенка и отбору содержания самообразования родителей; констатирующий эксперимент, нацеленный на диагностику потребностей в самообразовании родителей и их уровня педагогической компетентности; формирующий эксперимент, направленный на выявление и обоснование условий, при которых самообразование родителей выступает средством реализации интеллектуального потенциала детей с опережающим развитием; методы математико-статистической обработки и анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Общую методологическую основу исследования составили системный подход, акцентирующий внимание на системной природе исследуемых объектов, а также принципы всеобщей связи, развития и детерминизма. Конкретно-методологическую основу составили основные принципы гуманистической педагогики: аксиологический подход, ориентирующий педагогический процесс на личность как цель, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения; полисубъектный подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных исследователей по проблемам самообразования (А.Я. Айзенберг,

B.Б. Бондаревский, А.К. Бушля, И.Г. Барсуков, А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, П.И. Пидкасистый и др.) и образования взрослых (А.П. Владиславлев,

C.Г. Вершловский, Л.Н.Лесохина, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.). В основу изучения возможностей реализации интеллектуального потенциала детей с опережающим развитием были заложены положения отечественной и зарубежной педагогики, психологии и психогенетики, рассматривающие детскую одаренность как целостное природное и социальное явление (Н.В. Гончаренко, Н.Д. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П. Торренс и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

• исследованы факторы развития одаренных детей и определена роль родителей в этом процессе;

• проанализирован механизм воздействия самообразования родителей на развитие одаренных детей;

• определены условия организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы самообразования родителей интеллектуально одаренных детей. Предложенный в работе комплекс методик диагностики развития детей и методов формирования самообразовательных умений родителей может быть использован в работе школьных педагогов и психологов, работников учреждений дополнительного образования при организации спецсеминаров и родительских консалтингов.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, достаточным объемом выборки экспериментального исследования, многократной проверкой теоретических и экспериментальных данных, единством количественного и качественного анализа, применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов в практику.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических советах кафедры педагогики СГУ (1996 - 1999 гг). Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 1996; на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», г. Ставрополь, 1998; на второй региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», г. Ставрополь, 1999, на краевой межвузовской научно-практической конференции, г.Ставрополь, 2000 г.

На защиту выносятся следующие положения: • Самообразование родителей - это образовательная деятельность по усвоению ценностей, знаний, умений, навыков и норм поведения, которая направлена на совершенствование личности родителя как субъекта этой деятельности. Специфика самообразования родителей состоит в том, что его целью и одновременно результатом является не только развитие личности родителя, но и обретение им потребности и возможности содействия интеллектуальному и личностному развитию своего ребенка.

• Интеллектуальное и личностное развитие ребенка детерминировано двумя группами факторов: биологические (свойства нервной системы, состояние здоровья) и социальные (особенности окружения). Возможности оптимизации развития одаренного ребенка связаны с целенаправленным влиянием на условия его развития посредством конструирования соответствующей педагогической среды, с учетом возрастных, биологических и индивидуально-психологических особенностей ребенка.

• Условиями организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей являются, во-первых, систематичность самообразования, во-вторых, отбор содержания самообразования родителей на основе аксиологического подхода, включение в содержания самообразования родителей знаний и умений, обеспечивающих овладение научной организацией труда и рациональными приемами интеллектуальной деятельности, нацеленность самообразования родителей на освоение форм развивающего взаимодействия с ребенком.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 192 - страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панова, Ирина Евгеньевна

Результаты исследования детской выборки оказались ещё ниже: высокий уровень показали 10% в контрольной и 7,5% в экспериментальной группе; средний - 60% в контрольной и 63,75% в экспериментальной группе; низкий -30% в контрольной и 28,75% в экспериментальной.

Таким образом, данные исследования свидетельствуют о необходимости развития умения смысловой обработки материала.

Проведя более подробное изучение особенностей развития этого умения, состоящего в выделении ключевых слов и составления на их основе смысловых рядов, с помощью которых выявляется основное значение информации, мы получили, что взрослые участники выделяют в среднем ключевых слов 18,57±0,63 (со стандартным отклонением 6,006) в контрольной и 18,32 ± 0,60 (со стандартным отклонением 5,362) в экспериментальной группе; среднее количество составленных смысловых рядов 9,95 + 0,46 (со стандартным отклонением 4,407) в контрольной и 10,04 ±0,47 (со стандартным отклонением

4,235) в экспериментальной группе; средняя оценка умения выделять основное значение информации 6,89 ± 0,73 (со стандартным отклонением 6,905) в контрольной и 6,53 ± 0,68 (со стандартным отклонением 6,058) в экспериментальной группе. У детей средние оценки по всем приведенным показателям примерно в два раза ниже оценок взрослых. Данные помещены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы показал, что продуктивность решения проблем, связанных с обучением и образованием ребенка, зависит не только от усилий педагогов, их мастерства, но и от педагогической грамотности родителей, их готовности создавать благоприятные условия для творческого самосовершенствования ребенка и формирования здоровье сберегающей среды. Именно поэтому возрастает роль родителей в образовательном процессе. Исходя из этого, помощь родителям в воспитании и развитии детей, можно отнести к числу наиболее значимых проблем в области современной педагогики и психологии.

Осмысление отечественных и зарубежных теорий детерминации интеллектуального развития приводит к заключению, что отношения социального и биологического в формировании и развитии личности чрезвычайно сложны и оказывают неодинаковое воздействие на разных этапах развития человека.

В контексте современных теорий одаренности, в основе развития ребенка лежат две группы предпосылок: биологические (свойства нервной системы, состояние здоровья) и социальные (особенности социокультурного окружения).

Несмотря на то, что биологические предпосылки определяют задатки интеллектуальных способностей, именно от условий среды будет зависеть, в какой степени смогут развиться те задатки и тот потенциал, который определяется генотипом. Само его наличие еще совсем не означает, что индивида ожидают высокие достижения. Внутренние, генотипические предпосылки, составляя основу интеллектуального развития ребенка, могут быть реализованы только при создании соответствующей культурной среды.

В русле предпринятого исследования это, в свою очередь, дало возможность сделать важный вывод о том, что эффективность реализации заложенного в ребенке потенциала связана именно с конструированием развивающей образовательной среды.

Качество среды, создающей условия для полноценного развития одаренного ребенка, зависит не только от мастерства педагогов, обучающих и воспитывающих его. Развитие ребенка во многом определяется семейными факторами, такими как образование и общий культурный уровень родителей, их педагогическая грамотность и понимание сущности и движущих сил развития ребенка, и, наконец, их стремление и возможность создавать благоприятные условия для реализации его интеллектуального потенциала. Это, в свою очередь, потребовало обращения к проблеме самообразования родителей и его возможностей в оптимизации развития интеллектуально одаренных детей.

В ходе проведенного исследования изучалось реальное состояние проблемы самообразования родителей одаренных детей, выявлялась степень эффективности предложенной нами модели организации самообразования родителей.

В процессе проведения опытно - экспериментальной работы были выявлены следующие педагогические условия организации самообразования родителей:

• системность и вариативность самообразования;

• отбор содержания самообразования родителей на основе аксиологического подхода;

• включение в содержание самообразования родителей знаний и умений, обеспечивающих овладение научной организацией труда и рациональными приемами интеллектуальной деятельности;

• нацеленность самообразования родителей на освоение форм развивающего взаимодействия с ребенком.

Реализация данных условий в ходе организации экспериментального исследования показала не только возможности оптимизации процесса самообразования родителей, но и его возможности в развитии детской одаренности. Таким образом, опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила гипотезу исследования.

Результаты педагогического эксперимента позволили сформулировать основные выводы:

1. Проведенные исследования дают возможность утверждать, что помощь родителям в воспитании и развитии одаренных детей является одной из наиболее актуальных проблем в современной педагогике и психологии.

2. Выполненный анализ педагогической и психологической литературы, а также опыта работы с родителями позволил заключить, что для оптимизации воспитания и развития одаренных детей необходимо знание и учет родителями факторов развития детей, как биологических, так и социальных.

3. Установлено, что для эффективности реализации интеллектуального и личностного потенциала, заложенного в ребенке, необходимо конструирование родителями развивающей образовательной среды.

4. Предложены и обоснованы педагогические условия организации самообразования родителей, при которых оно является фактором развития одаренных детей. На основе данных условий разработана теоретическая модель организации самообразования родителей одаренных детей.

5. Доказана действенность разработанной модели организации самообразования родителей одаренных детей. Созданы и внедрены в практику работы с родителями одаренных детей программы консалтинга и спецкурса, реализованные в рамках модели, что позволило получить значимые результаты с точки зрения оптимизации семейного воспитания и развития одаренных детей.

6. Установлено, что процесс самообразования родителей, нацеленный на содействие развитию своего ребенка, осуществляется более успешно, если ему предшествует работа, направленная на повышение педагогической компетентности родителей и развитию мотивации к этому виду деятельности.

7. Доказано, что самообразование родителей имеет большие возможности в оптимизации развития интеллектуально одаренных детей при соблюдении педагогических условий его организации.

Вместе с тем, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что изучение проблемы организации самообразования родителей одаренных детей, не исчерпывается данным исследованием. Перспективной является разработка новых технологий самообразования, поиск продуктивных форм организации самообразовательной деятельности родителей, совершенствования его содержания. Кроме того, задачи развития общества на современном этапе делают актуальными исследования, направленные на диагностику и изучение возможностей оптимизации развития детей, имеющих «скрытую» одаренность и помощь родителям в этом процессе.