Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусабекова, Гульвира Айдархановна

  • Мусабекова, Гульвира Айдархановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Мусабекова, Гульвира Айдархановна. Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусабекова, Гульвира Айдархановна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты работы с одаренными детьми в 14 условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода

1.1. Генезис проблемы развития одаренности детей в психолого- 14 педагогических исследованиях

1.2. Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными 35 детьми в школе инновационного типа

1.3. Педагогическое обеспечение работы с одаренными детьми в 58 условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по работе с 79 одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы с 79 одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода

2.2. Методика работы с одаренными детьми в условиях школы 99 инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-эксперименталь- 117 ной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа»

Актуальность исследования. Проблема обучения и воспитания одаренных детей приобрела особое значение в XXI веке. Заметное ускорение в политическом и интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных учащихся, изменило взгляд на подходы к обучению подрастающего поколения.

Сегодня проблема воспитания одаренных напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Процесс глобализации стимулирует активность личности, указывает на необходимость подготовки ее к будущему, ставит новые цели и задачи перед системой образования, поскольку от её решения в итоге зависит интеллектуальный, творческий и экономический потенциал государства.

Подобное понимание значимости одарённости обеспечивает переход от развития одарённой личности к формированию интеллектуального потенциала общества, от образования и воспитания элиты — к элитарному по своему качеству образованию и воспитанию.

В этих условиях наблюдается возрастающий интерес отечественной и зарубежной науки и практики к различным видам работы с одаренными детьми.

Психологическим изучением одаренной личности, проблемами выявления и развития одаренности в отечественной психологии занимались такие ученые, как Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Я. А. Пономарев, Г.И. Россолимо, В.М. Русалов, И.В. Равич-Щербо, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, В. Штерн, В.М. Экземплярский и др.

Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.

Педагогические аспекты работы с одаренными детьми в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей: В.И.Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М.Гильбуха, А.И.Доровского, Н.С.Лейтеса, A.M. Матюшкина, З.Г.Нигматова, И.В.Панова, А.И.Савенкова, A.B.Хуторского, Н.Б.Шумаковой, Е.И.Щеблановой, В.С.Юркевич и др. В настоящий период в рамках федеральной целевой программы «Одаренные дети» (2002-2006 гг. и 2006 - 2012 гг.) разработана «Рабочая концепция одаренности».

Различные аспекты проблемы подготовки как педагогов к работе с одаренными детьми нашли отражение в диссертационных исследованиях JI.H. Андреевой, Л.К.Веретенниковой, Т.И. Вороновой, Е.А.Ичаловской, О.Б.Мочаловой, Т.Г.Рахматуллина, Г.В. Тарасовой, Г.Т.Шпарёвой и др. Все названные авторы убеждены в необходимости дальнейшей разработки проблемы обучения и воспитания одаренных детей.

Так, ряд исследователей пришли к выводу о том, что потенциально одаренные дети составляют не 1-3%, как предполагалось ранее, а 15-30% от общей возрастной выборки. Причем, высокий уровень этих достижений обнаруживается лишь при соответствующем обучении (J.Freeman, J.Renzulli, K.Heller, F.Gagne и др.). Этим и определяется приоритетность проблемы изучения психологических и педагогических условий и факторов, способствующих развитию одаренных детей, становлению творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни. Одним из способов решения этой проблемы является теоретическая, методологическая, экспериментальная и методическая разработка психолого-педагогических систем развития одаренности детей в условиях школьного обучения.

Тем не менее, проблема развития одаренных учащихся в специально созданных образовательно-воспитательных учреждениях еще не получила достаточно широкого освещения в педагогической науке и образовательной практике, что обусловливает актуальность проведения исследований, направленных на определение организационно-педагогических основ обучения, развития и поддержки одаренных детей в условиях школы инновационного типа.

Анализ теории и практики проблемы организации работы с одаренными детьми в школе инновационного типа позволил выявить ряд противоречий между:

- требованиями современного общества к развитию творческого, интеллектуального и экономического потенциала государства за счет внимания к одаренным детям и неэффективностью диагностирования, образования, воспитания и развития одаренных детей; необходимостью создания условий развития одаренных детей и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения в данной области педагогического знания;

- между потенциальными возможностями школы инновационного типа в развитии одаренных детей и отсутствием механизмов внедрения индивидуальных и дифференцированных форм воспитания и обучениях одаренных детей.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью поиска путей создания оптимальной образовательно-воспитательной системы школы инновационного типа по развитию одаренности детей.

Эти обстоятельства определили формулировку темы нашего исследования: «Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа».

Цель нашего исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративноразвивающего подхода.

Объект исследования: развитие детской одаренности в образовательном процессе.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.

Гипотеза исследования - развитие одаренности детей в школе инновационного типа будет успешным, если:

- использовать в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы интегративно-развивающий подход, включающий принципы системного, деятельностного, личностного, развивающего подходов, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом для организации образовательно-воспитательного пространства школы инновационного типа;

- определены основные концептуальные составляющие «детской одаренности», от которых зависит выбор содержания и способов практической деятельности в школе инновационного типа по развитию потенциальных возможностей детей в процессе их обучения и воспитания; разработана и реализована образовательная стратегия, представляющая собой модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, реализуемая в следующих направлениях: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Провести анализ проблемы детской одаренности с целью определения содержания и направленности научного исследования, достаточности научно-педагогического аппарата для достижения целей и определения основных концептуальных составляющих понятия «одаренности детей».

2. Выявить особенности обучения одаренных детей в школе инновационного типа как особой образовательно-воспитательной системы на основе интегративно-развивающего подхода.

3. Обосновать теоретико-методологическую основу модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода;

4. Выявить и экспериментально проверить успешность организация образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.

5. Разработать и внедрить' научно-методическое обеспечение, включающее программы, рекомендации и указания по развитию одаренности детей в школе инновационного типа.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», федеральная программа «Одаренные дети», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.); психолого-педагогические работы по проблемам развития детской одаренности; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие интегративно-развивающий подход; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, JL Термен, Д.Б. Богоявленская, JI. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.);

- теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А .Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.);

- теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория системного подхода (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф. Ф. Королев, А. В. Уемов и др.).

Кроме того, использовались зарубежные модели развития одаренности (J.Feldhusen, M.Koloff; S.Kaplan, F.Monks, J.Renzulli, J.Tassel-Baska, P.Torrance, D.Treffinger, K.Urban).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование;

- эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ГУ «Костанайский казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей», лицей № 11 (г. Челябинска). Всего в эксперименте приняло участие 457 детей, из них на формирующем этапе эксперимента 190, 107 преподавателей и 110 родителей.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический — состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам развития детской одаренности в школах инновационного типа, определении понятийно-категориального аппарата исследований, проведении констатирующей диагностики.

Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2004-2008 гг.) - формирующий, в ходе которого разработана, обоснована и апробирована модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода. Опубликованы и представлены результаты теоретического анализа опытно-экспериментальной работы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Костанай 2005-2008, Челябинск 2003-2008).

Методами исследования на втором этапе выступали анализ, наблюдение, беседа, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы, и разрабатывались методические рекомендации.

Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе интегративно-развивающего подхода уточнено содержание понятия одаренность детей;

- определено, что инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельности педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся;

- модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, которая соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др. основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- расширении научно-педагогического представления о теории и практике развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа;

- уточнении понятийного аппарата проблемы, позволяющего выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- обосновании принципов динамичного развития образовательно-воспитательной системы по работе с одаренными детьми: преемственности, интеграции, индивидуализации, творческого саморазвития, синергии, здаровьясбережения, эвристической деятельности и др.;

- проектирование поэтапности развития одаренности в школе инновационного типа: адаптивно-диагностический, проективно-торческий, исследовательско-прогностический.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях организации работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа и могут служить основой для дальнейших теоретических и практикоориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа:

- организации образовательной деятельности одаренных детей строится в соответствии со следующими блоками: диагностический, развивающий, образовательный, индивидуализации;

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики различных типов одаренности, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого ребенка и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанных методик взаимодействия и обучения педагогов, родителей и детей, которые позволяют модернизировать образовательно-воспитательное пространство школы инновационного типа;

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности школ инновационного типа, а также при разработке концепций, моделей и структуры работы общеобразовательных школ, при организации сотрудничества различных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; определением понятийного аппарата исследования, предметной области и задач; использованием интегративно-развивающего подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспеV риментальных данных; школ инновационного типа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельность педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.

2. Модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.

3. Основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационносодержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.

4. Методическое обеспечение процесса управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, включающее.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (гг. Челябинск, Костанай), всероссийских (гг.Челябинск, Магнитогорск) и региональных (гг. Челябинск, Костанай) научно-практических конференциях; научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ (2003-2008); а также на методологических семинарах в Челябинске, Уфе, Костанае; в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 212 источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусабекова, Гульвира Айдархановна

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней развития детской одаренности, низкого уровня педагогического мастерства родителей и низкой готовности педагогов к работе с одаренными детьми. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по развитию одаренности детей в условиях школы инновационного типа.

Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода. Для этого были созданы экспериментальная и контрольная группа, сходные по уровню развития одаренности детей. В экспериментальной группе выделяется три этапа внедрения методики обучения и воспитания одаренных.

В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика детей, родителей и педагогов. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы.

Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют об эффективности модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики работы с одаренными детьми. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование процесса формирования и развития личности одаренного ребенка, выяснение его конкретного содержания. В связи с этим все более пристальное внимание уделяется рассмотрению взаимообусловленности образовательно-воспитательной сферы и личности. Позитивное развитие одаренных детей возможно при создании педагогических условий, позволяющих им реализовать их возможности и стремление к собственной значимости, т. е. необходимо содействие самореализации и постоянному развитию одаренных детей.

Феномен детской одаренности заключается в двуединости: с одной стороны, на время возникают возрастные уникальные особенности и, с другой стороны, постепенно раскрываются черты, которые укоренятся в ходе возрастных изменений и определят развитие ребенка в будущем; но педагоги всегда готовы научить одаренных детей главному — понимать свои достижения и слабости, достойно побеждать и проигрывать, преодолевать трудности, позитивно оценивать многообразие окружающего мира и находить свое достойное место в нем, не содействуют формированию готовности к адекватной самооценке и личностной самореализации;

Опираясь на методологию исследования (интегративно-развивающий подход) и результаты теоретического анализа, мы уточняем, что инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельности педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.

Выявлены специфические учреждения для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей", а также группы форм обучения одаренных учащихся: стратегии, опирающиеся на количественные изменения (ускорения, горизонтальной и вертикальной интенсификации); стратегий обучения, опирающиеся на качественные изменения (горизонтальное обогащение: обучение мышлению, социальная компетентность, физическое развитие; вертикальное обогащение: индивидуализация, self-directed study, исследовательское обучение, проблематизация; независимое обучение (independent study).

Разработанная нами модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.

Содержание модели представлено тремя направлениями: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.

Проектирование индивидуальной стратегии развития одаренного ребенка включает следующие блоки: диагностический (различные варианты метода наблюдения за детьми), развивающий (системные курсы междисциплинарного обучения и организация здоровьесберегающей среды в школе), образовательный блок (обогащенные программы по обязательным предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов), индивидуализации (специально организованная система работы со школьниками во вторую половину дня и каникулярное время).

Анализ данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы позволил доказать, что произошедшие изменения в уровнях детской одаренности экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа и выбранных в её рамках направлений.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме развития детской одаренности в условиях школы инновационного типа. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. На основе требований интегративно-развивающего подхода и анализа литературы нами уточнены понятия «детская одаренность», которую мы рассматриваем как качество личности, возникшее в результате социализации и выступающее потенциалом к достижениям на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими детьми данного возраста, обучения и социального окружения; «школа инновационного типа» - представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельность педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся;

3. Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.

4. Выявленные в ходе исследования особенности школы инновационного типа позволили определить основные направления деятельности в рамках выбранной модели, включающие в себя: организационно-содержательную работу с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.

5. Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе школ инновационного типа, общеобразовательных школах и др.

6. Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы развития детской одаренности. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по развитию интеллектуальной, творческой и других типов одаренности.