Педагогическое сопровождение одаренных старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лазарев, Виктор Андреевич

  • Лазарев, Виктор Андреевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 329
Лазарев, Виктор Андреевич. Педагогическое сопровождение одаренных старшеклассников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазарев, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Одаренность как педагогическая проблема.

1.1. Понятие и сущность одаренности.

1.2. Особенности развития одаренных детей старшего школьного возраста.

1.3. Факторы, определяющие развитие одаренности старшеклассников.

1.4. Теоретические предпосылки изучения одаренных старшеклассников в исследовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические основы сопровождения одаренных старшеклассников.

2.1. Правовые основы работы с одаренными школьниками.

2.2. Концепция педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

2.3. Анализ практического опыта работы с одаренными старшеклассниками.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Организационно-педагогическая работа по сопровождению одаренных старшеклассников.

3.1. Организация очных и заочных специализированных юношеских школ.

3.2. Организация специализированных математических классов.

3.3. Создание и функционирование сезонных профильных школ.

3.4. Педагогическое сопровождение одаренных ф старшеклассников в условиях сельских школ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение одаренных старшеклассников»

В условиях развития современного общества, когда от ^ интеллектуального и физического состояния человека зависит будущее нашей страны, особенно важной является задача развития одаренности у школьников. Данная задача, ее решение созвучны принципам современного образования, нашедшим отражение в Законе РФ «Об образовании» и Конвенции о правах ребенка. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, его индивидуальных умственных и ^ физических способностей, одаренности и таланта.

Исследовательский интерес к детской одаренности в зарубежной практике на протяжении всего XX века отличался стабильностью; что касается отечественной педагогики и психологии, то у нас он носит волнообразный характер. Достигнутый в науке на рубеже XIX-XX веков подъем в этой области (Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский и др.) сменялся отрицанием и практически полным забвением названной проблематики. Сегодня она переживает своеобразный «ренессанс».

Современные исследователи, развивая отечественные традиции (JI.C. ^ Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), предложили ряд оригинальных концепций детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.). Наиболее крупной работой в этой области явилась концептуальная модель одаренности, предложенная коллективом авторов: Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружининым, И.И. Ильясовой, Н.С. Лейтесом, A.M. Матюшкиным, В.И. Пановым, И.В. Калиш, М.А. Холодной, В.Д. Шадриковым, Н.Б. Шумаковой, % B.C. Юркевич. Она позволяет успешно решать широкий спектр научнопрактических задач диагностики, прогнозирования развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, воспитания и обучения одаренных детей в образовательном процессе.

В последние годы в этих направлениях проведен ряд педагогических и психологических исследований. Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задачи воспитания и ф обучения одаренных детей сыграли исследования в области теории общей педагогики (Ю.З. Гильбух, Н.Е. Мажар, А.И. Савенков, В.Н. Харькин и др.), сравнительной педагогики (М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Е.Г.Тищенко и др.), педагогической психологии (Д.Б. Богоявленская, А.А. Вербицкий, JI.A. Венгер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, A.M. Матюшкин, B.C. Мухина, Т.А. Ратанова, В.И. Панов, В.А. Петровский, Н.Н. Поддъяков, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, Н.И. ф Чуприкова и др.).

Однако недостаточное научно-методическое обеспечение решения проблемы развития детской одаренности приводит к тому, что существует ряд противоречий:^

- между потенциалом образования для развития детской одаренности и его использованием в школьной практике;

- между целостностью педагогического процесса и разрозненностью создаваемых для развития одаренных детей условий;

- между изменившимися условиями развития ребенка и его # личностного формирования и готовностью педагогов работать в этих условиях;

- между потребностью организовать работу с одаренными учениками и отсутствием в практике эффективных методов, средств, норм, методических обоснований этой работы;

- между развитием когнитивного подхода, предполагающего решение специфических задач универсальными средствами, и существованием ф индивидуального и дифференцированного подходов, ориентирующихся в их решении на уникальность и неповторимость каждого конкретного человека.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников? (Ь В своем исследовании мы выбрали определенную возрастную категорию учащихся, а именно старший школьный возраст, поскольку данный возрастной период является наиболее значимым в личностном становлении и индивидуальном развитии ребенка.

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ педагогического сопровождения старшеклассников и обоснование индивидуально - дифференцированного подхода к изучаемому процессу, ф Объект исследования: процесс педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

Предмет исследования: теоретико-методические основы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

В своем исследовании в качестве основания педагогического сопровождения одаренных старшеклассников мы рассматриваем индивидуально-дифференцированный подход, который предполагает всесторонний учет внешних и внутренних факторов, определяющих развитие одаренности детей старшего школьного возраста и дифференцированное • отношение к детям в зависимости от имеющегося у них потенциала.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение одаренных старшеклассников, базируясь на индивидуально-дифференцированном подходе, будет эффективным при следующих условиях:

- субъектно-субъектное взаимодействие между педагогами и детьми, способствующее созданию эмоционально положительной обстановки при выполнении разнообразных видов деятельности и преодолению ребенком ф возникающих трудностей;

- осуществление ориентировки учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности в зоне их ближайшего развития;

- создание ситуаций успеха в процессе учебной и внеучебной деятельности, ориентированных на усиление мотивационной основы их активности.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Определить сущность и содержание педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

2. Обосновать индивидуально-дифференцированный подход как основание их педагогического сопровождения.

3. Выявить закономерности и раскрыть принципы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

4. Обосновать технологию реализации их педагогического сопровождения и ее вариативный характер.

5. Выявить и изучить педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.

Теоретико-методологической основой нашего исследо-вания являются современные философские концепции личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущности, рассматривающих детскую одаренность как целостное природно-социальное явление; представления о закономерности формирования личности как системы отношений (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи, связанные с концепцией развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции личностно-ориентированного педагогического процесса (В.А.Кан-Калик, Л.М.Митина, А.Б.Орлов и др.); взгляды на природу творческой одаренности (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.); фундаментальные положения концепций развития личности и идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Г.Щедровицкий, Э. Эриксон); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Д Краевский, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Э.Г. Юдин); идея гуманизации образования при подготовке школьников к эффективному социальному взаимодействию в современном обществе (С.В. Библер, Н.М. Магомедов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

В настоящее время накоплен богатый материал по проблеме детской одаренности. Исследования П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Л.А.Венгера, Э.А.Голубевой, М.Г.Данильченко, Н.С.Лейтеса, Б.Т.Лихачева, В.С.Мерлина, ф С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, М.А.Холодной, Г.Гарднера, Дж. Гилфорда,

Дж. Рензулли, Л.Термена, Е.Торренса и другие раскрывают понятие одаренности, ее сущность и структуру. Имеется ряд работ, посвященных вопросам формирования общей интеллектуальной одаренности (Л.А.Венгер, Н.С.Лейтес, В.Штерн, Дж.Рензулли и др.), творческой (Д.Б.Богоявленская, О.И.Кузнецова, А.М.Матюшкин, Е.Торренс и др.) и специальной (В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, К.В.Тарасова и др.). Технологии обучения одаренных детей разработаны И.А.Бурлаковой, Л.А.Венгером, Е.Р.Гореловой, О.М.Дьяченко, В.Н.Ивановым, Л.С.Подымовой, ♦ А.И.Савенковым.

Изучению уровней детской одаренности посвящены исследования И.А.Бурлаковой, О.М.Дьяченко, И.П.Ищенко, Т.А.Симаевой. При столь глубоком и основательном изучении сущности детской одаренности работ, посвященных изучению интеллектуальных умений у одаренных детей, практически нет, хотя проблема формирования интеллектуальных умений не является новой в педагогической науке. Впервые на ее значимость указали в щ XVIII в. М.В.Ломоносов и А.Н.Радищев. В XIX в. эта идея нашла отражение в трудах В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского. Дальнейшее развитие проблема интеллектуальных умений получила в XX веке в исследованиях С.Л.Рубинштейна, В.С.Безруковой, Ф.Н.Гоноболина,

А.Е.Дмитриева, Т.А.Ильиной, В.И.Логиновой, А.А.Люблинской, И.Т.Огородникова, Л.Г.Семушиной, Г.И.Щукиной.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был ф использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; щ комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, социологов, философов по изучаемой проблеме.

Практической базой для опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 4, 18 г. Краснодара, № 3 станицы Новокорсунская, № 1 (НОУ-общеобразовательная средняя школа) станицы Новотиторовская Краснодарского края, сезонные физико-математические • школы Кубанского государственного университета.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1984 - 1998) изучалась научно-педагогическая литература по проблеме детской одаренности, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, разрабатывались технологии педагогического сопровождения одаренных старшеклассников и опытная работа по организации их педагогического сопровождения, ф На втором этапе (1999 - 2001) разрабатывались педагогические основы сопровождения одаренных старшеклас-сников, обосновывался индивидуально-дифференцированный подход к его организации и обобщались результаты опытной работы по апробации условий эффективности педагогического сопровождения старшеклассников.

На третьем этапе (2002 - 2004) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснован индивидуально-дифференцированный подход к педагогическому сопровождению одаренных старшеклассников;

- определена сущность и содержание их педагогического сопровождения;

- выявлены закономерности и обоснованы принципы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность их педагогического сопровождения;

- разработаны критерии эффективности педагогического сопровождения одаренных старшеклассников;

- обоснован вариативный характер реализации технологии их педагогического сопровождения и индивидуальная траектория педагогического сопровождения одаренных старшеклассников;

- определены особенности педагогического сопровождения одаренных старшеклассников из сельских школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников на основе индивидуально -дифференцированного подхода, в определении комплексного сопровождения ребенка в различных сферах деятельности и общения и дополнении теории воспитания и обучения научным представлением о педагогическом сопровождении как вариативном процессе и индивидуально ориентированной технологии.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована технология педагогического сопровождения одаренных старшеклассников;

- апробированы условия эффективности их педагогического сопровождения;

- разработаны методические материалы для одаренных старшеклассников, используемые в очных и заочных специализированных юношеских школах;

- разработаны методические материалы, используемые при их обучении в специализированных математических классах;

- созданы программы сезонных профильных школ;

- разработан комплекс заданий для олимпиад и турниров по математике;

- создана технология педагогического сопровождения одаренных старшеклассников в сельских школах.

Личный вклад автора заключается в

- обосновании индивидуально - дифференцированного подхода в педагогическом сопровождении одаренных старшеклассников;

- определении содержания и сущности их педагогического сопровождения;

- разработке педагогических основ педагогического сопровождения одаренных старшеклассников и обосновании условий эффективности процесса сопровождения;

- создании технологии их педагогического сопровождения;

- разработке методического обеспечения такого сопровождения;

- обосновании специфики педагогического сопровождения одаренных старшеклассников из сельских школ.

Опытная работа и анализ ее результатов осуществлены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1.Понятие педагогического сопровождения одаренных старшеклассников, под которым понимается процесс создания оптимальных условий развития и проявления индивидуального сочетания имеющихся у старшего школьника способностей и нейтрализации (либо коррекции) факторов, негативно влияющих на реализацию способностей одаренных детей, процесс которого включает в себя также деятельность по оказанию адекватной помощи ребенку в решении возникающих проблем различного характера.

2.Индивидуально-дифференцированный подход, предпола-гающий, с одной стороны, распознавание и развитие одаренности, а с другой -дифференцированное отношение к одаренным детям в зависимости от имеющегося у них потенциала.

3.Педагогические основы их сопровождения, включающие в себя сущность сопровождения как процесса и вариативной технологии его реализации, закономерности и принципы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников, критерии эффективности изучаемого процесса и условия, обеспечивающие эту эффективность.

4.Технология педагогического сопровождения одаренных детей, включающая следующие этапы: изучение учащихся (анкетирование, беседы с ними, их родителями, педагогами, внеклассные мероприятия с физикоматематическим уклоном); организацию турниров и олимпиад по профилю для старшеклассников; включение заинтересованных учеников в работу очных и заочных специализированных школ; создание специализированных ф классов; организацию работы сезонных профильных школ - лагерей; профессиональное определение старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в процессе преподавания, руководства кафедрой общей математики, а также руководства факультетом подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования Кубанского государственного университета (КубГУ), в процессе ф работы сезонных профильных школ КубГУ для одаренных школьников в

1984-1993 годах.

Результаты исследования докладывались на различных конференциях по проблемам педагогики и проблемам математического образования: международных (Болгария, Варна, 2001, 2002; Венгрия, Будапешт, 1988; Словакия, Высокие Татры, 2000, 2004; Москва, 1993; Kosicie, Slovakia, 1999); Всесоюзных и Всероссийских (Пермь, 1986; Москва, 1994, 1999; 2001, 2003); краевых (Краснодар, 1985,1987; Шауляй, 1988);

По результатам диссертационного исследования автором (Ц опубликованы 2 монографии, 32 научные статьи, 6 методических пособий и рекомендаций, 3 тезисов докладов.

Структура работы. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации ф и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Одаренность как педагогическая проблема» рассматриваются проблемы детской одаренности и существующие к ней подходы в психолого-педагогической литературе, анализируются особенности развития одаренных детей старшего школьного возраста, факторы, определяющие их развитие, а также теоретические предпосылки ф изучения одаренных старшеклассников.

Вторая глава - «Педагогические основы сопровождения одаренных старшеклассников» - посвящена рассмотрению правовых основ их педагогического сопровождения, определению сущности и содержания педагогического сопровождения одаренных старшеклассников, выявлению закономерностей и обоснованию принципов их педагогического сопровождения, критериев эффективности изучаемого процесса и условий, ее щ обеспечивающих. Во второй главе представлена также технология педагогического сопровождения одаренных старшеклассников, показывается ее вариативный характер и определяются особенности индивидуальной траектории педагогического сопровождения одаренных старшеклассников, обосновывается индивидуально-дифференцированный подход как основа их педагогического сопровождения.

В третьей главе - «Организационно-педагогическая работа по сопровождению одаренных старшеклассников» - рассматривается процесс их педагогического сопровождения, опытная реализация разработанной • технологии, апробируются условия эффективности педагогического сопровождения одаренных старшеклассников в ходе опытной работы, обосновываются особенности педагогического сопровождения одаренных старшеклассников из сельских школ, анализируются результаты исследования. В заключении обобщены результаты теоретического и опытного исследования проблемы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников. Ф В заключении обобщены результаты исследования проблемы педагогического сопровождения одаренных старшеклассников и сделаны выводы по выполненному исследованию.

В приложениях представлены методические материалы, использовавшиеся в процессе педагогического сопровождения одаренных старшеклассников в ходе опытной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарев, Виктор Андреевич

Заключение

Научные проблемы изучения одаренных детей и их развития всегда # привлекали внимание исследователей, поскольку развитие науки и техники, а также социально-экономическое развитие страны в значительной мере зависит от одаренных личностей - специалистов-профессионалов в различных сферах жизни.

В центре внимания исследователей - человек, его образование, воспитание и развитие: требования к интеллекту, его мировоззрению, научному, культурному уровню, профессиональному мастерству и 0 творческим возможностям. Значимость научных достижений по проблемам развития одаренных детей заключается в том, что они не ограничиваются лишь категорией одаренных, а распространяются и на другие категории детей, формируя у них потребность в постоянном повышении своей образовательной и профессиональной подготовки. На основе многочисленных исследований, достижений педагогики, психологии, медицины и т.д. в последние годы в России открыто много новых типов образовательных учреждений, в частности, лицеи, колледжи, классы, группы, факультеты и т.д. для способных и одаренных детей и молодежи, ранее не ф действовавшие. Тем не менее, изучение психолого-педагогической литературы по проблемам одаренных детей позволяет нам констатировать, что, несмотря на накопленный в этом направлении опыт, педагогическая наука не разработала конкретных обоснованных рекомендаций. В известной мере это обусловлено наличием различных трактовок феномена одаренности, а также разнообразием подходов к развитию одаренности у детей.

Проблема организации педагогического сопровождения одаренных детей является актуальной и значимой для психолого-педагогической науки и практики, ибо охватывает кардинальные вопросы всего учебно-воспитательного процесса. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1. Содержание новых программ общеобразовательной школы, технологий, методов и приемов организации процесса обучения, рассчитанных на развитие мышления, творческих способностей, активности и самостоятельности учащихся, создают благоприятное научноисследовательское поле для изучения.

2. Плодотворное исследование ряда важных проблем (психолого-педагогическое определение феномена одаренности, выявление структуры одаренности и ее видов, обучение и развитие одаренных детей, логика организации учебного процесса с одаренными учащимися, обоснование трудностей и проблем развития одаренных детей и др.) формирует ф необходимую базу дальнейшей разработки названной проблемы.

3. Современная социокультурная ситуация, специфика социально-экономических условий, большой поток научно-технической информации приняли настолько остро динамический характер и предъявили такие требования к человеку, что значительное ускорение перестройки обучения, имеющее своим результатом развитие способности и одаренности, познавательной активности, самостоятельности у школьников, стало одной из важных задач педагогической науки и практики.

4. Разработка и внедрение отдельных технологий, форм и методов щ> организации работы с одаренными детьми свидетельствуют о том, что одним из значимых условий эффективности работы с ними является разработка и реализация их педагогического сопровождения.

Прежде чем приступить к обоснованию педагогического сопровождения одаренных детей, по нашему мнению, целесообразным является анализ феномена одаренности и определение ее сущности, поскольку именно специфика развития одаренных старшеклассников определяет сущность их педагогического сопровождения.

В связи с этим в своем исследовании на основе анализа зарубежной и отечественной психолого-педагогической науки мы пришли к выводу, что одаренность следует рассматривать как индивидуальное сочетание способностей, позволяющее человеку легко, быстро, на качественно ином уровне приобретать необходимые для успешного выполнения деятельности навыки и умения.

Одним из важных возрастных периодов в становлении личности школьника является старший школьный возраст, имеющий определяющее значение в реализации личностного потенциала, а также характеризующийся различного рода психолого-педагогическими проблемами и трудностями одаренных старшеклассников.

Анализ различного рода психолого-педагогических исследований по проблемам развития одаренных старшеклассников показал, что ф особенностями их развития являются происходящие изменения в интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической и экзистенциальной сферах:

- интеллектуальная сфера одаренных старшеклассников характеризуется устойчивостью и стабильностью развития интеллектуальных способностей, целенаправленным развитием способностей по профилю их специализации и т.д.;

- их мотивационная сфера отличается тем, что в данном возрасте страх перед неудачей, эмоциональность, общая тревожность, нестабильность

Щ мышления, самооценка - то есть некогнитивные личностные характеристики

- являются определяющими успешности их развития;

- предметно-практическая сфера одаренных детей старшего школьного возраста характеризуется тем, что учебная или иная деятельность одаренных старшеклассников основывается на их саморазвитии, которое исследователи считают прерогативой данного возрастного периода;

- экзистенциальная сфера исследуемой нами категории детей I отличается развитием процесса самоопределения, формированием навыков социального взаимодействия, взглядов, жизненных позиций, ценностных ориентаций.

Научные исследования зарубежных и отечественных авторов выявляют то обстоятельство, что одаренных детей старшего школьного возраста следует относить к категории детей группы социального риска в связи с тем, # что у них на фоне возрастных психологических новообразований часто возникают отклонения в поведении, психические расстройства, агрессивность и т.д. Специфика развития одаренных старшеклассников требует научно обоснованных подходов к разработке и реализации технологии педагогического сопровождения.

Реализация одаренности как индивидуального сочетания способностей определяется следующими факторами: наследственность, деятельность, ф воспитание, обучение и развивающая среда. Важным для реализации одаренности детей с педагогической точки зрения является фактор развивающей среды, способствующей развитию тех или иных способностей детей. Таким образом, педагогическое сопровождение является одним из важных условий развития одаренности у школьников.

Происходящие изменения в личности одаренных детей старшего школьного возраста в интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической и экзистенциальной сферах могут быть управляемыми, если в процессе организации педагогической работы с ними учитываются факторы, щ влияющие на развитие личности данной категории детей.

В процессе организации педагогического сопровождения по развитию одаренности старшеклассников целесообразно учитывать влияние так называемых внутренних и внешних факторов, определяющих развитие одаренности детей старшего школьного возраста:

- внутренние (личностные) факторы обусловливают формирование особенностей, качеств и черт личности, способствующих развитию одаренности старшеклассников: социальной активности, инициативности, адекватной самооценки, самоопределения и т.д.;

- внешние факторы (воспитание и окружающая среда) обусловливают в большей степени поведенческий аспект развития личности одаренного старшеклассника. Тем не менее данный аспект также в известной степени определяет реализацию тех или иных способностей одаренных детей старшего школьного возраста.

Влияние внешних и внутренних факторов развития одаренности старшеклассников может носить и негативный характер и при отсутствии соответствующего педагогического сопровождения оказывать отрицательное влияние на развитие одаренности. К таким факторам, мешающим реализации способностей одаренных старшеклассников, относят: негативное отношение к школе и учебе; нарушение отношений с родителями; подверженность колебаниям настроения, депрессии; низкая самооценка; плохие межличностные отношения; враждебное отношение к руководителям; отсутствие самодисциплины и неспособность нести ответственность за свои действия; недостаток лидерских способностей; эмоциональная неуравновешенность; чувствительность к критике и др.

Таким образом, рассмотрев феномен одаренности и ее развитие у категории старших школьников, мы подошли к решению первой задачи нашего диссертационного исследования, заключающейся в определении сущности и содержания педагогического сопровождения одаренных старшеклассников.