Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогова, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации системы исследовательской деятельности старшеклассников.
1.1. Сущность и значение исследовательской деятельности старшеклассников.
1.2. Развитие самоорганизации как одна из основных целей организации исследовательской деятельности старшеклассников.
1.3. Региональная система исследовательской деятельности как фактор развития самоорганизации старшеклассников.
1.4. Критерии и показатели эффективности организации исследовательской деятельности старшеклассников.
Глава 2. Содержание и результаты опытно - экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
2.1. Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
2.2. Состояние и проблемы организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (на примере Республики Карелия).
2.3. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (школьный и муниципальный уровни).
2.4. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (республиканский уровень).
2.5. Оценка эффективности реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников»
Актуальность проблемы исследования: В настоящее время реализуются приоритетные направления развития образования [113], которые предполагают решение ряда задач. Одной из них является задача достижения нового, современного качества образования, т.е. ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей. Перед школой ставится задача формирования системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Сегодняшние школьные учебники чрезвычайно насыщены научными фактами, но сам по себе научный дискурс не меняет репродуктивную систему обучения и часто не затрагивает реальной жизни школьника. Воспринимая в школе преимущественно только знания, выпускник обладает недостаточно развитым умением применять знания. Ситуация меняется, когда в познавательной практике школьников появляется исследовательская деятельность. Занятия исследовательской деятельностью делают возможным включение методов, свойственных науке, в обыденное познание.
Общая тенденция развития современного материального и духовного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Поэтому исследовательская деятельность в современном мире рассматриваются не как узкоспециализированная деятельность, а исследовательские умения - не как умения, характерные для небольшой профессиональной группы научных работников. Это - неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности, как стиль жизни современного человека. Подготовка школьника к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится одной из важнейших задач современного образования.
Занятия исследованием дают возможность осознать значение самоорганизации в жизни, развить умения и навыки, конструирующие способность к самоорганизации, которая является фактором, способствующим творческому саморазвитию личности (В.И. Андреев, И.А. Бердникова, Г.Б. Шишова). К таким умениям относятся: умение принимать решение в пользу какой-либо цели; планировать конкретные шаги; выдвигать гипотезу; выбирать оптимальный способ решения проблемы; действовать на основе понимания, с определенным намерением, осознавая последствия, логически последовательно; при неудаче анализировать причины, критически перепроверять.
Проблемам исследовательского поведения посвящены труды Д. Берлайн,
A.В. Запорожца, И.И. Ильясова, А.И. Савенкова, А.Н. Поддъякова, X. Хекхаузена и др. Теоретические вопросы исследовательского обучения и исследовательского метода в обучении широко представлены в работах П.П. Блонского, Б.В. Всесвятского,
B.В. Давыдова, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, Б.Е. Райкова, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. Однако наличие этих и других исследований не привело на практике к активному использованию исследовательского метода. Одна из причин, на наш взгляд, состоит в том, что полноценное исследование практически невозможно вместить только во временные рамки традиционного урока. В старших классах необходимо введение исследовательской деятельности и во внеурочное время.
Вопросам исследовательской деятельности школьников в современной педагогической науке посвящены труды И.И. Ильясова, А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, А.Н. Поддъякова, И.В.Усачева и некоторых других. Среди исследователей нет единства в понимании и трактовке основных понятий и положений теории исследовательской деятельности школьников. Нет такого единства и среди учителей. Анализ практики организации исследовательской деятельности учащихся в последние годы показывает наличие проблем в этой области. В учебниках по педагогике для студентов вузов и в современных педагогических словарях термин «исследовательская деятельность» не встречается. Статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, посвященные исследовательской деятельности школьников, часто содержат лишь описание опыта отдельных учителей или учебных заведений.
Анализ педагогической литературы и практики организации исследовательской деятельности позволил нам выделить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
• между требованием общества к выпускнику школы как человеку обладающему умением самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы и реальной педагогической практикой, направленной в основном на организацию усвоения знаний;
• между признанием необходимости введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику и недостаточной разработанностью условий организации этой деятельности;
• между необходимостью массовой включенности школьных учителей в процесс организации и руководства исследовательской деятельностью старшеклассников и недостаточным уровнем их методологической и организационной подготовки;
• между необходимостью организации системы исследовательской деятельности старшеклассников и существующей разрозненной практической деятельностью некоторых учителей, неадекватными формами управления, несогласованностью действий участников данного процесса деятельности.
На их разрешение направлено наше исследование. Начиная исследование, мы рассматривали исследовательскую деятельность старшеклассников в системе школа-вуз. В ходе работы выяснилось, что условие наличия взаимодействия школы и вуза не является обязательным при организации исследовательской деятельности. Первоначально наша гипотеза строилась на предположении о непосредственном влиянии исследовательской деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников. В ходе опытно-экспериментальной работы наша гипотеза менялась. Мы установили, что исследовательская деятельность старшеклассников влияет на осознанный выбор профессии, но не прямо, а косвенно, вследствие повышения уровня самоорганизации.
Таким образом, выявлена проблема: существующая организация исследовательской деятельности школьников не обеспечивает ее введение в массовую школьную практику. Необходимо выявить, при каких педагогических условиях такое введение может быть успешным.
Выявленная проблема, потребность педагогической практики с одной стороны, недостаточная разработанность вопросов организации исследовательской деятельности старшеклассников с другой стороны, обусловили выбор темы диссертации «Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников».
Объект исследования: организация исследовательской деятельности старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия организации системы исследовательской деятельности старшеклассников в регионе.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий организации региональной системы ис-* следовательской деятельности старшеклассников.
Гипотеза: реализация региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий ее организации:
• становление самоорганизации школьников является интегрирующей педагогической целью организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и осознается субъектами этой системы;
• структура региональной системы исследовательской деятельности является многоуровневой, обеспечивающей преемственность организации и управления исследовательской деятельностью на всех уровнях системы;
• элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами;
• преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать значения исследовательской деятельности старшеклассников в образовательном процессе.
2. Обосновать становления самоорганизации как одной из основных педагогических целей организации исследовательской деятельности старшеклассников.
3. Разработать модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
4. Выявить и обосновать педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и определение путей их реализации.
5. Определить критерии оценки эффективности реализации выявленных условий.
6. Определить эффективность реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Методы исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• наблюдения за деятельностью педагогов и учеников в процессе исследовательской деятельности;
• анализ опыта работы школ Карелии и других регионов России по организации и осуществлению исследовательской деятельности старшеклассников;
• анкетирование студентов, учителей и учащихся школ;
• моделирование;
• математические методы обработки и анализа данных;
• опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили:
• Системный подход (П. К. Анохин; В. Г. Афанасьев; JI. Берталанфи; Н.В. Кузьмина; В.Н. Садовский и др.);
• Личностный подход (К.А. Абульханова, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Муд-рик, Р. Мэй, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Франки и др.);
• Деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М. Коул, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин и др.);
• Синергетический подход (В. В. Василькова, В. С. Капустин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Лапина, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).
Научно-теоретической основой исследования являются:
• Труды по проблемам исследовательского поведения (Д. Берлайн, И.И. Ильясов, А.И. Савенков, А.Н. Поддъяков, Д. Фейн, М. Филоник, X. Хекхаузен и др.);
• Труды по проблемам исследовательского обучения (П.П. Блонский, Б.В. Всесвятский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Б.Е. Райков, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковский, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.);
• Труды по проблемам исследовательской деятельности школьников (И.И. Ильясов, А.О. Карпов, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Е.П Тарасова, М.М. Фирсова, Л.Ф. Фомина, А.В. Хуторской, и др.);
• Труды по проблемам самоорганизации учебной деятельности (В. Граф, И. И. Ильясов, А. Д. Ишков, В. Н. Компаниченко, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Г. С. Сухобская, В. Д. Шадриков и др.)
• Исследования в области системного анализа (В. Г. Афанасьев, JI. Берта-ланфи, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, А. Раппорт, В. Д. Шадриков и др.);
• Исследования в области теории управления (В. М. Глушков, А. И. Китов, М. Марков, А. Л. Свеницкий, В. А. Трапезников, С. Янг и др.), в том числе в образовании (Н. В. Кузьмина, М. М. Поташник, С. Г. Спасибенко, К. М. Ушаков, А. В. Филиппов, Т. И. Шамова, Л. Шипилина, В. А. Якунин и др.).
База опытно-экспериментальной работы: Университетский лицей г. Петрозаводска, Координационный центр программы «Шаг в будущее» по Карелии, полисистемный образовательный округ «Октябрьский», Республиканская школьная академия для одаренных детей.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (1999-2002 г.г.) проводился анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялась рабочая гипотеза, разрабатывалась схема опытно - экспериментальной работы, апробировались способы организации исследовательской деятельности старшеклассников.
На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) параллельно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы проводилась опытно - экспериментальная работа по организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) осуществлялись обработка, анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных, проверка гипотезы исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, создании на их основе модели этой системы, которая обеспечивает введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику и индивидуально-личностное развитие школьников.
Теоретическая значимость исследования проявляется в следующем: выявлены особенности научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности применительно к школьникам, обосновано становление самоорганизации как одной из основных педагогических целей организации исследовательской деятельности старшеклассников и интегрирующей цели организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, разработана модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, предложены пути реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, обоснованы критерии и показатели эффективности разработанной системы, предложены соответствующие диагностические материалы.
Практическая значимость исследования: модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников может быть адаптирована и реализована в регионах РФ; разработанные педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательном учреждении (как части региональной системы) реализуются в Университетском лицее г. Петрозаводска и могут быть использованы в школах и других образовательных учреждениях; материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, при обучении студентов педагогических факультетов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности старшеклассников.
2. Многоуровневая структура региональной системы обеспечивает преемственность организации и управления исследовательской деятельностью школьников.
3. Элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования региона, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами.
4. Преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
5. Выявление результативности функционирования региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников осуществляется при помощи двух групп критериев: индивидуально-личностного развития и управленческого характера.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлена методологической основой и теоретической базой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в течение 7 лет в организации опытно - экспериментальной работы; апробацией экспериментальных материалов в школах города Петрозаводска и в работе Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Карелии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались:
• на педагогических совещаниях и научно-методических семинарах в Университетском лицее г. Петрозаводска; на научно-методических семинарах образовательного полисистемного округа «Октябрьский»; на совещаниях в Центре развития образования г. Петрозаводска и в Министерстве образования и по делам молодежи Республики Карелия; на научно-методических семинарах учителей республики, обучающихся на факультете повышения квалификации ПетрГУ; на педагогических совещаниях преподавателей и работников учреждений дополнительного образования республики; на круглых столах для учителей - научных руководителей школьных исследований;
• на научно-теоретических и практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999г., 2003г.), научно-методический семинар «Наука в школе» (г. Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004г., 2005г.); в публикациях автора.
Разработанная региональная система исследовательской деятельности старшеклассников внедрена в Республике Карелия; материал исследования используются на занятиях со студентами математического факультета Петрозаводского государственного университета. Результаты апробации положительные.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогова, Ольга Борисовна
Основные выводы второй главы
1. В результате анализа состояния исследовательской деятельности старшеклассников в республике на начало исследования и проведения диагностического эксперимента было выявлено: отсутствие организации системы исследовательской деятельности старшеклассников на региональном уровне; необходимость определения и реализации педагогических условий организации региональной системы для обеспечения ее эффективной работы.
2. Обоснована необходимость и содержание следующих педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников: становление самоорганизации - интегрирующая педагогическая цель организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников; региональная система исследовательской деятельности является многоуровневой и включает в себя школьный, муниципальный и республиканский уровни; элементы региональной системы исследовательской деятельности: научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение взаимосвязаны и являются подсистемами; научное руководство исследовательской деятельностью старшеклассников региона преимущественно осуществляют школьные учителя.
3. Определены, теоретически обоснованы и апробированы пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников на примере республики Карелия.
4. Доказана эффективность реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников с помощью выбранных критериев и показателей.
Заключение
Проведенное исследование является теоретико-практическим, посвященным актуальной проблеме организации исследовательской деятельности старшеклассников. В результате теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Исследовательская деятельность старшеклассников - это деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере и нормированная, исходя из принятых в науке традиций. Исследовательская деятельность старшеклассников включает в себя научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельности.
Исследовательская деятельность не является узкоспециализированной. Формирующиеся в результате умения и навыки востребованы в любой сфере деятельности. Занятия исследованиями способствуют повышению уровня самоорганизации школьников, представляющей собой показатель личной зрелости человека, интегральную совокупность природных и социально приобретенных свойств человека, воплощенную в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемую в организации деятельности, поведения. В старших классах исследовательская деятельность должна быть обязательной для всех учащихся с преобладанием учителей в качестве научных руководителей.
2. Региональная система организации исследовательской деятельности старшеклассников - это педагогическая система, которая представляет совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности школьников.
Созданная модель региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников, включающая в себя взаимосвязанные составные элементы, цель и управление и имеющая многоуровневую структуру, реализована в Республике Карелия.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное функционирование региональной системы организации исследовательской деятельности возможно при соблюдении следующих педагогических условий: становление самоорганизации является интегрирующей педагогической целью организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и осознается субъектами этой системы; структура региональной системы исследовательской деятельности является многоуровневой, обеспечивающей преемственность организации и управления исследовательской деятельностью на всех уровнях системы; элементы региональной системы исследовательской деятельности: научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение взаимосвязаны и являются подсистемами; преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
4. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, апробированные на школьном, муниципальном и региональном уровнях в республике Карелия, обеспечивают устойчивое функционирование системы на каждом уровне и представляют собой: методические семинары и индивидуальные консультации для учителей школ и учреждений дополнительного образования; спецкурс для старшеклассников «Основы исследовательской деятельности»; организацию исследовательской деятельности старшеклассников в школах и УДО; научные соревнования - школьные, муниципальные и региональные; создание и функционирование единой республиканской электронной системы информационной поддержки; издание печатных сборников информационных материалов.
5. Критериями эффективности региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников являются: 1).критерии индивидуально-личностного развития: уровень развития самоорганизации; успешность школьников при продолжении образования в вузе; 2).критерии управленческого характера: массовость занятий исследовательской деятельностью; успешность старшеклассников в научных соревнованиях всероссийского и международного уровня.
6. Практическая реализация педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников обеспечила позитивные изменения в процессе и результативности работы, а именно: повышение уровня развития самоорганизации школьников; востребованность школьного опыта исследовательской деятельности студентами вуза; увеличение числа старшеклассников, занимающихся исследованиями; увеличение доли учителей среди научных руководителей школьников, в том числе участников всероссийских соревнований; высокие результаты выступления команд школьников республики на всероссийских научных соревнованиях; высокий уровень достижений старшеклассников Карелии на международных научных соревнованиях.