Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гольденберг, Михаил Леонидович

  • Гольденберг, Михаил Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Гольденберг, Михаил Леонидович. Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гольденберг, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические подходы к изучению проблемы смыслотворческой деятельности школьников.

1.1. Смыслотворчество как философская и психолого-педагогическая проблема и его ценностно-ориентационные аспекты.

1.2. Смыслообразующая активность смысловых объектов и субъектов.

1.3. Особенности проявления смыслотворчества в деятельности старших школьников.

1.4. Ценностно-смысловой аспект в реализации национально-регионального компонента содержания образования (НРК).

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная смыслотворческая деятельность старшеклассников в освоении культурно-исторической среды региона.

2.1 Учебное пособие по региональной истории как средство смыслового воздействия на формирование личности.:.

2.2 Смыслотворческий потенциал радиоклуба по региональной истории.

2.3 Смыслотворческая деятельность старшеклассников в республиканской школьной академии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования»

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает переход школьного образования от формально-знаниевой к личностно-деятельностной (ценностно-смысловой) парадигме. Методы практических навыков получения, анализа и презентации исследовательской информации, личное смыслостроительство исторических явлений и событий, все операции связанные с самоорганизацией учащихся должны занять ведущее место в практической педагогике. Многолетние попытки реформирования образования, причем, чаще всего экстенсивного характера и в последний период его модернизации, не получают продуктивной реализации. В фокусе этих преобразований всегда был ученик как объект воздействия различных направлений обучения, воспитания и развития или структурные компоненты образования. Роль второго плана выполняли учитель и ученик как субъекты личностного развития. Тенденция, заключающаяся в передаче от первого ко второму «мертвых знаний», к сожалению, доминирует, а проблема функционирования и развития личности, самопроизводящей смыслы не получила должной степени развития. Еще в конце 40-х годов XX века А.Н.Леонтьев высказал идею о том, что из учебного процесса уходит смысл, а его место заполняют формальные понятия. Одновременно ставилась задача продуцирования «живых знаний», которые сегодня принято называть личностными знаниями. Интерес к смыслу возрос параллельно с обращением к проблеме ценностей. На стыке этих понятий рождается смысло-ценностное направление в отечественной педагогике (И.Ю.Алексашина, Г.С.Батищев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, Л.М.Лузина, Ю.Н.Кулюткин, В'.А.Сластенин, • О.Ю.Стрелова, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.)

Современная педагогика, находясь в поисках новой гуманистической парадигмы и концептуальных ориентиров, обращается к проблеме смыслового мышления в процессе становления личности. Частота использования этого понятия растет в самых различных контекстах и в рамках многовариантных теоретических и методологических подходах. Личностно-смысловой подход является закономерным результатом психолого-педагогических поисков (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, А.В.Мудрик, А.В.Орлов, А.В.Петровский и др.), начавшихся еще в 80-е годы прошлого века. Однако, и сегодня он не стал доминирующим, а в лучшем случае отождествляется с индивидуальным подходом. Не противопоставляя личностно-смысловой подход индивидуальному, понимая важность каждого из них на определенном этапе формирования личности, необходимо отметить особую актуальность первого, создающего условия для продуктивного самоопределения, саморазвития и самоидентификации человека.

Личностный смысл может быть постигнут только самим субъектом -учеником .на основе его отношения к процессу воспитания, обучения и развития, оценочных суждений аксиологического свойства. Творческий, неалгоритмический процесс - наиболее продуктивный путь к постижению смысла.

Понятие «смысл» противоречиво тем, что часто встречается в обыденной и повседневной речи. Его научные определения зачастую многолики, изменчивы, размыты и противоречивы. Порой это понятие поверхностно используется в операциональных педагогических опытах. Однако, оно имеет фиксированные границы и за последнее время приобретает категориальный смысл и более высокий методологический статус.

Смыслотворческие возможности ученика могут реализовываться в конкретной деятельностной сфере. Наше исследование рассматривает этот процесс в области национально-регионального компонента общего образования. Его параметры определены историко-культурной сферой, которую мы истолковываем в максимально широком гуманистическом контексте, выходящем за рамки стандартизации. В историко-культурную сферу мы включаем знакомство учащихся с накопленным опытом региональных ценностей, понимание своеобразия исторической судьбы Карелии, ее специфику и общие закономерности развития. В конечном итоге, смыслотворчество на поле культурно-исторического наследия решает актуальные проблемы адаптации-социализации личности школьника в условиях социокультурной среды своего региона.

Признавая огромное значение накопленного в отечественной педагогике опыта в области краеведения (Т.С.Буторина, Е.П.Жирков, В.П.Ершов,

П.В.Иванов, Н.М.Конжиев, А.Б.Панькин, С.Т.Шацкий, В.К.Шаповалов и др.), мы понимаем, что реализация национально-регионального компонента должна поставить новые ориентиры педагогики: развитие личности учащихся через собственное исследование предметов, ближнего окружения, основанное на новой социально-педагогической идеологии. Актуализация культурно-исторического наследия в сфере национально-регионального компонента не должно основываться на идее региональной или этнокультурной исключительности. Наоборот, его освоение должно формировать умение, осмыслений и осознание ценности поликультурного многообразия.

Опыт краеведения нуждается сегодня в осмыслении и применении на новом витке развития общества. Из смежной историко-педагогической дисциплины прикладного характера краеведение должно превратиться в важный компонент не только стандарта образования, но и в действенный инструмент формирования личности. Умение разглядеть смысл в ближайшей повседневности - одно из важных свойств сформированной личности. Способность распознать и понять историко-культурное наследие в обыденной окружающей действительность предоставляет собой один из необходимых навыков, ведущих к пониманию своей идентичности, самозначимости и самоорганизации. Позитивная интеграция с этнорегиональным сообществом и культурно-историческим своеобразием и их общими закономерностями детерминирует актуализацию смыслотворческих способностей школьников, находящихся на стадии перехода от подросткового возраста к юношескому. Специфика данного возраста характеризуется активизацией этих процессов, так как на стадии завершения формирования всех сфер структуры личности они получают конкретную реализацию. Именно в этом возрасте смыслотворческие способности личности выводят ее на смысложизненные обобщения.

Задача приобщения учащихся к поиску, производству, презентации смыслов не нуждается в преувеличении своего значения. Как проблема она уже осознанна педагогическим научным сообществом. Эта проблема придает современной педагогике новые методологические основания, а может быть и новый научный образ. В условиях необходимости актуализации личностных функций учащихся решение этой задачи может стать ключевой проблемой кардинальной модернизации образования. Ее можно решать, включив весь потенциал личностно-ориентированной образовательной идеологии.

Среди личностных функций возможность поиска и продуцирования смыслов несет в себе мощный потенциал нравственного формирования на базе позитивных ценностей. Производство своих смыслов преодолевает ситуацию возможности навязывания их извне в виде мертворожденных знаний, а свои смыслы - это путь к сотворению своей личности самим собой. Такая динамическая смысловая деятельность рассматривалась нами в различных плоскостях. Учебное пособие по истории города изучалось как стимулятор личностно-ориентированной педагогики смыслотворческого характера. Нам интересно было проследить его влияние на смысловой потенциал личности, на формирование у школьников ценностных аспектов культурно-исторического наследия родного города. Смыслотворческие возможности учащихся в республиканской школьной академии как учреждении дополнительного образования высветили многогранные варианты самовоспитания, самозначимости, саморазвития и самоидентификации личности в условиях обучения • технологиям локальной истории. Наконец, расширяя исследовательский спектр работы, мы рассмотрели вопросы смыслотворческой деятельности учащихся в коллективной деятельности на примере радиоклуба «Мнемозина» при ГТРК «Карелия». Таким образом, нами рассмотрены основные сферы проявления деятельности старших школьников: от урока по изучению национально-регионального' компонента содержания образования, внеурочной воспитательной работы до учреждения дополнительного образования.

В этих образовательных сферах рельефно проявились подходы к пониманию смысла не только в гуманитарном аспекте, но и в возможности его актуализации, в сложном процессе формирующейся, то есть, меняющейся личности в. меняющемся окружающемся мире. Этимологически слово «смысл» происходит от значения «с мыслью». Одна из парадигм современной педагогики затрагивает проблему методологии продуцирования учащимися своих мыслей, которые и составляют творческое порождение смысла. Динамично меняющийся мир ставит перед личностью задачу саморазвития в самопродуцировании своих смыслов и- это качество может служить одним из параметров сформированности самой личности.

Однако анализ практической работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей и подростков показывает, что их потенциал для формирования у школьников опыта смыслотворческой деятельности не используется в достаточной степени. С другой стороны, проблема формирования у школьников опыта смыслотворчества не получила должного теоретического осмысления. Не сформировано целостное представление о сущности, структуре смыслотворческой деятельности, динамике ее развития в единстве всех компонентов, не выявлена система средств, методов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования. Педагогические условия смысловой регуляции школьников процессе творческой и исследовательской деятельности по освоению культурно-исторического наследия региона не нашли должного освещения в психолого-педагогической литературе и специальных исследованиях.

Проблема исследования определяется необходимостью изучения роли и педагогических возможностей национально-регионального компонента содержания образования в формировании смыслотворческих возможностей личности школьников.

Объект исследования: процесс становления опыта смыслотворческой деятельности школьников в системе образовательно-воспитательной работы.

Предмет исследования: педагогические условия продуктивного развития опыта смыслотворческой деятельности школьников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования.

Цель исследования: определить педагогические условия эффективного развития у школьников опыта смыслотворческой деятельности в условиях освоения ими культурно-исторического наследия региона.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие смыслотворческой деятельности школьников как педагогической цели и основания для анализа ее формирования и становления.

2. Обосновать структуру и содержание смыслотворческой деятельности школьников по освоению ими культурно-исторического наследия региона.

3. Обобщить опыт ценностно-смысловой регуляции школьников в процессе исследовательской деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования у школьников опыта смыслотворческой деятельности.

5. Разработать систему этапов исследовательской деятельности школьников, обеспечивающей становление опыта смыслотворчества.

6. Обосновать и апробировать систему принципов организации исследовательской деятельности, обеспечивающей формирование у школьников опыта смыслотворчества.

Анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу исследования. Ее основу составил ряд предположений о возможности смыслотворческой деятельности школьников, ее актуализации в продуцировании личностных смыслов школьников в рамках изучения культурно-исторического наследия региона при условии, если:

• смыслотворчество становится потребностью в смысловой сфере личности и мотивирует духовное развитие школьников в исследовательской деятельности по овладению ими культурно-исторического наследия региона;

• системно и целенаправленно осваивается национально-региональное ценностное богатство как смысловое поле зоны ближайшего развития личности;

• создаются условия для личностно ориентированной, творческой деятельности, направленной на сознательное самосовершенствование, саморазвитие и самоидентификацию развивающейся личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции: гуманистической философии и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические и деятельностные грани .смысла (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, В.Франкл, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.); культурно-исторического развития личности (Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев,

A.А.Пузырей, В.В.Столин, Е.В.Субботский, О.К.Тихомиров, Д.И.Фельдштейн,

B.Э.Чудновский, Р.Х.Шакуров, Б.Д.Эльконин и др.); гуманистической направленности современной педагогики (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.В.Горшкова,

A.Г.Козлова, В.В.Краевский, А.К.Ма.ркова, В.А.Петровский, В.В.Сериков,

B.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.) педагогической аксиологии (Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцев, Н.М.Борытко, Б.С.Братусь, З.И.Васильева, Л.Ф.Вязникова, В.А.Караковский, Н.М.Конжиев, Л.М.Лузина, З.И.Равкин, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин и др.); национально-регионального компонента в образовательном процессе и становлении этнического самосознания личности (Т.С.Буторина, П.В.Иванов, В.Ф. Канев, А.Г.Козлова, В.С.Кукушкин, А.В.Салихов, О.Ю. Стрелова и др.).

Методы исследования включали теоретическое изучение и аналитико-синтезирующее обобщение отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования. Изучался передовой педагогический опыт учителей Карелии и других регионов по экспериментальному изучению смысловой регуляции. Использовались наблюдения, беседы, анкетирование учащихся, учителей, родителей, шкалирование, ранжирование, анализ смыслотворческих продуктов исследовательской деятельности учащихся, математическая обработка полученных данных.

Базой исследования стали: учреждение дополнительного образования Республиканская школьная академия, исторический радиоклуб «Мнемозина» при государственной телерадиокомпании «Карелия», в диагностико-формирующем эксперименте приняли участие более тысячи учащихся школ Петрозаводска (лицей №13, школы №20, 27, гимназия №30, Петровская школа, финно-угорская школа).

Апробация исследования проводилась в различных формах: через публикации, доклады и участие в научно-практических конференциях -Межрегиональная общественная организация «Объединение преподавателей истории» «Современные методы в современном преподавании», Государственная историческая публичная библиотека России, Москва - март 2001, март 2002, март 2003, апрель 2004, март 2005 г.г., «Университеты в образовательном пространстве регионов: опыт, традиции, инновации» Петрозаводский государственный университет - апрель 2001, 2003, 2005 г.г., «Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах (история, теория, педагогическая практика)» Петрозаводский государственный университет- сентябрь 2001 г., «Проблемы преподавания и воспитания культурно-исторического наследия регионов» АН Республики Татарстан, Казань- ноябрь 2003 г., «Преподавание в поликультурном пространстве» «Евроклио», Москва- февраль 2002, Петрозаводск- сентябрь 2002 г.г., на научных конференциях в Карельском государственном педагогическом университете - апрель 2004, 2005 г.г.; на курсах и в лаборатории национально-регионального компонента содержания образования в Карельском республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• уточнено педагогическое содержание категории «смыслотворческая деятельность»;

• использованы современные методологические подходы к анализу смыслотворческой деятельности школьников;

• раскрыты связи личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов с продуцированием школьниками смыслов в сфере культурно-исторической среды региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• теоретически обоснован опыт реализации смыслотворческих возможностей учащихся в области национально-регионального компонента;

• разработаны принципы учебного пособия по локальной истории смыслотворческого характера и исследована его способность влиять на формирование смысловой сферы личности;

• выявлена и определена совокупность педагогических условий эффективного развития у старших школьников опыта смыслотворческой деятельности;

• теоретически и экспериментально обоснована методика актуализации смыслотворчества в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть применены при реализации личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к решению проблем, связанных с формированием личности школьников. Опыт исследования может придать реализации национально-регионального компонента продуктивный характер, поставив его на более высокую ступень, использующую смысловую сферу личности. Методологические обобщения могут быть использованы как в практике общеобразовательной школы, в воспитательной работе с учащимися, так и в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе реализации национально-регионального компонента содержания образования создаются продуктивные условия для активизации формирования личности на основе совершенствования ее смысловой сферы.

2. Смыслотворческая деятельность старших школьников способствует: решению их онтологических проблем как контекста смысла в жизненных отношениях; совершенствованию феноменологического аспекта формирования личности как смысла в структуре сознания;

- усилению эффективности деятельностного подхода в процессе формирования личности.

3. Актуализация смыслотворческой деятельности и смысловая регуляция в освоении учащимися окружающего мира может достигаться под воздействием учебного пособие по локальной истории, в котором .учтены личностно ориентированные аспекты. Эти процессы способствуют социализации и самоидентификации школьников.

4. Смысловая координация и трансформация смыслов в совместной клубной деятельности усиливает процессы развития личности старших школьников на базе освоения ими смыслотехники в коммуникативном, диалоговом режиме.

5. Процесс изучения культурно-исторического наследия региона может решать проблемы смысловой коммуникации и создает условия для самосовершенствования личности в учреждении дополнительного образования.

Организация исследования проводилась в три этапа:

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - обоснование темы, осознание ее актуальности, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование общей методологии исследования, определение круга проблематики, целей, задач и рабочей гипотезы. Изучался педагогический опыт по теме исследования, определялась база исследования. Разрабатывалось учебное пособие по локальной истории смыслотворческого характера.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - Организация эксперимента, выработка общей стратегии, разработка и апробация диагностических методик. Издание учебного пособия и изучение его влияния на формирование личности школьников. Накапливание исследовательской базы данных. Апробация первых результатов.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - анализ полученных данных, их обобщение, проверка гипотезы исследования и практическое подтверждение полученных результатов. Соотношение намеченных целей и задач с полученными результатами. Оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных данных и теоретических положений, адекватных целям диагностических методик, валидностью выводов и обобщений.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гольденберг, Михаил Леонидович

Результаты исследования влияния радиопередач на выпускников Республиканской школьной академии

Смыслотворческие аспекты формирования личности Самооценка 46 слушателей 2002 год Самооценка 52 слушателей 2004 год

Ощутили стремление к самостоятельному мышлению 8,2 9,4

Возрос интерес к поиску смысла прошлого и настоящего 8,3 9,2

Обнаружили рост устойчивости убеждений 8,3 8,8

Увереннее стали чувствовать в дискуссии 8,0 8,7

Позитивную динамику результатов можно объяснить накоплением опыта смыслотехнических процессов смыслообразования, целенаправленным учетом индивидуальных особенностей смысловых регуляций, особым вниманием к эмоциональным аспектам смыслорегуляции. Безусловную роль сыграла и тематика радиопередач, связанных с 300-летием города Петрозаводска. Подавляющая часть заседаний радиоклуба была связана с историей региона. Национально-региональный компонент выступил катализатором процессов смыслообразования. Это ощущалась в ходе самих заседаний радиоклуба, да и юбилейный фон стимулировал эмоциональную составляющую процесса.

Учащиеся, учителя которых использовали аудиозаписи. тоже подвергались проецированию смысловых структур, но уже через ретрансляцию другого педагогического субъекта. Наиболее активно и системно использовали аудиозаписи заседаний клуба учителя- петрозаводских школ Н.В.Щербакова (Университетский лицей), В.С.Иванов (Державинский лицей), Г.И.Моторина (МОУ СШ №33), С.Н.Самусенко (Финно-угорская школа), М.В.Фомина (лицей №13), Е.И.Клинова (МОУ №10 им. А.С.Пушкина), Г.А.Медведева (МОУ №6 Л.И.Порожская (Техническое училище №10). Активно работали с материалами радиоклуба учителя Карелии: учитель истории Ведлозерской школы Пряжинского района Евсеева Е.А., учитель Лаврова Т.В. из п.Мийнала Лахденпохского района, учителя Коваленко Г.Н. из с.Михайловского и Михайлова Н.Т. из с. Тулокса Олонецкого района, Акимова Г.С. из п.Суккозеро Муезерского района, учитель истории из Кондопоги Ефремочкина В.В. и другие.

Проекция смысловых конструктов могла вызвать рефлексию у учащихся этой категории и трансформировать мотивационные аспекты активных участников радиоклуба к формально пассивным, но способным интерпретировать предложенный проективный материал в соответствии с его формой и содержанием. Учителя не просто давали прослушать учащимся готовый радиопродукт, просили дать свои ответы на поставленные на заседании клуба вопросы, предлагали комментировать ход заседания, писать рецензии, создавать свои смысловые образ, порой отличные от предлагаемых в готовом варианте.

С позиции деятельно-смыслового подхода все оперативные смыслы в преломлении проекции часто получали форму рождения преградного смысла. У учащихся этой категории появлялось желание найти другой смысл, отличный от предложенного в аудиокассете, не согласиться с мнением членов клуба. Эти атрибуты укладываются в параметры рождения новых смыслов. Чаще всего они соответствуют возрастным особенностям, связанным с критическим отношением к выводам сверстников по принципу: «Я могу лучше». Этот виртуальный соревновательный фактор весьма эффективен при рождении новых смыслов и весьма плодотворно способствовал формированию личностных качеств. Анкетирование этой категории учащихся в 2003 году дало следующие результаты:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно констатировать, что в диссертационном исследовании осуществлен поиск смыслотворческих возможностей старших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в образовании.

Обобщив философские и психолого-педагогические идеи, были актуализированы категории смысла и исследовательского творчества учащихся. Прослежена роль этих категорий как системообразующих компонентов структуры личности. Во многом они определяют степень эффективности процессов, формирующих смысловую сферу личности.

Рост интереса к проблеме смысла перестал быть прерогативой философов и психологов. Педагогическая наука полноправно заявила о необходимости соединения научного опыта смысла с проблемами образования. Педагогика поставила проблемы смысла в структуре деятельности, выделила аспекты смысла в структуре личности, разработала личностные ценности и потребности в структуре смысловой регуляции.

В современной педагогической науке смысл связывают с познанием окружающего мира, понимают как мотив действия или деятельности, соединяют с системно-целостным видением мира, обозначают в системе с понятием «ценность» и рассматривают в увязке с потребностями.

В первой главе были рассмотрены проблемы смыслотворчества в конкретном деятельностном проявлении - реализации национально-регионального компонента образования старшими школьниками. Возрастной формат исследования обусловлен расположенностью данной возрастной категорией к формированию смысловой структуры личности, к самоопределению, саморазвитию, самоидентификацией. Смыслотворчество старших школьников рассматривалось, как их способность при определенных условиях продуцировать свои смыслы понимания культурно-исторического наследия региона, их ценностно-ориентированное восприятие его своеобразия, как микромира общечеловеческих проблем. Смыслотворчество призвано дать возможность личности «оживлять» трансляцию знаний, делать их своими, отсекая не имеющих смысла, самосовершенствоваться, развиваясь в динамично меняющемся поликультурном мире.

Исследовательская деятельность по освоению историко-культурной среды региона может рассматриваться как вариант творчества. У них есть общие категорийные признаки. Во-первых, они проявляются в авторском характере. Формирующаяся личность старшего школьника может ощутить себя автором-первооткрывателем. Во-вторых, исследования, связанные со своим краем, несут в себе творческую новизну и часто обладают определенной научной ценностью.

В конкретных практических сферах изучено влияние смыслотворческой деятельности на рост саморазвития, самозначимости и самоидентификации личности. Определены возможные условия для создания эмоционально стимулирующей среды, активизирующей потребности старшеклассников открывать новые смыслы в процессе изучения региональной истории.

Основная идея формирующего эксперимента, касающегося регуляции смысловой сферы личности, проверялась в Республиканской школьной академии и историческом клубе «Мнемозина» при государственной телерадиокомпании «Карелия». Кроме того, экспериментально исследовалось влияние учебного пособия на смыслотворческую активность школьников.

Разработанная и экспериментально апробированная идея сочетания историко-культурного 'освоения региона со смыслотворческой деятельностью старшеклассников достаточно правомерна. Рассмотрены ее проявления в клубной деятельности. Отмечена специфика и возможность радио трансформировать транслировать и продуцировать смысловые произведения старших школьников. Показана эффективность радиоклуба в возможности влияния на' формирование личностных качеств членов клуба и организованной аудитории. Клубный формат деятельности располагал его участников к диалогическому характеру деятельности, повышал культуру общения, влиял на коммуникативную сферу личности.

Смыслотворческие возможности учащихся были рассмотрены в дискурсе учебного пособия по истории города. При наличии свойств, рассмотренных в работе, учебное пособие по локальной истории обладает большим потенциалом влияния на формирование смысловой сферы личности. Оно затронуло процессы трансформации личности, повлияло на ее ценностную ориентацию в освоении культурно-исторической среды региона. Учебное пособие подобного типа устанавливало ситуацию диалога поколений, способствовало социализации личности, ее самоидентификации и саморазвитию. Оно затрагивало деятельностный потенциал старших школьников, предоставляло им возможность самостоятельной активности в освоении культуры и истории региона. Учащиеся могли рефлексировать на региональные ценности, отличать их от антиценностей, идентифицировать их в режиме смыслопоиска и сопоставлять их с универсальными человеческими ценностями. Направленное развитие личности в сочетании с инДивидуально-творческой деятельностью может стимулироваться под воздействием учебного пособия.

Опытно-экспериментальная апробация основных идей исследования показала их продуктивность в учреждении дополнительного образования, какой является Республиканская школьная академия. Она создает условия для реализации интересов и потребностей учащихся в производстве собственных смыслов при знакомстве с окружающим миром. Особо следует подчеркнуть социальную значимость этой структуры дополнительного образования, дающую возможность смыслотворческой деятельности учащимся из сельской местности, в которой у них нет возможности работать в научных и учебных сферах. Учебный план РША целенаправленно ориентировал учащихся на производство своих смыслов. В творческой деятельности учащихся поддерживалась эмоциональная атмосфера, оценивавшая исследовательскую деятельность как ценность, переходящую в потребность поддерживать интерес к культурно-историческому наследию региона.

Исследовательская работа старших школьников помогала им не только создавать образ истории региона, понимать его динамические изменения в развитии, но и менять свои личностные качества. Многие учащиеся не только освоили смыслотехнику, сформировались как личности, но и обрели смысложизненные ориентиры и получили вектор своего профессионального самоопределения.

Национально-региональный компонент содержания образования не просто сфера приложения смыслотворческих возможностей старших школьников, но и эффективное средство для реализации идей ценностно-личностных приоритетов современной педагогики.