Система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Клюкина, Елена Александровна

  • Клюкина, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Клюкина, Елена Александровна. Система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РК ПО АКТИВНОСТИ УЧАСТИЯ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Обзор существующих рейтинговых систем.

§2. Создание рейтинговой системы оценки средних учебных заведений Республики Карелия.

§3. Итоговые формулы расчета рейтинг-вектора и некоторые примеры полученных результатов.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Анкетирование студентов.

§2. Зависимость достижений учащихся от уровня квалификации научного руководителя.

§3. Вывод по главе.

ГЛАВА III. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ».

§1. Цели и задачи разработки системы информационноаналитической поддержки «НИДУ». Требования к ней.

§2. Описание предметной области.

§3. Структура и основные части системы информационноаналитической поддержки «НИДУ».

§4. Вывод по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии»

Актуальность темы. Проблема профессионального приобщения молодежи к научным исследованиям является сегодня одной из приоритетных для экономического и социального развития нашей страны. При решении проблемы подготовки кадров в наукоемких отраслях современного производства первостепенное значение приобретает развитие научного и профессионального творчества молодежи [22, 41, 66, 83, 105]. Работа в этом направлении опирается на систему взаимодействия школ, вузов, научных институтов, предприятий, что позволяет привлекать молодых людей, начиная со школьной скамьи, к исследовательской деятельности.

Под исследовательской деятельностью (ИД) старшеклассников понимается деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, нормированная исходя из принятых в науке традиций: постановка проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы (А. В. Леонтович, А. С. Обухов, Е. В. Титов).

Вопросами ИД учащихся занимаются в основном исследователи в области педагогики. Некоторые исследователи (А. В. Леонтович, А. С. Обухов, А. И. Савенков, Л. Ф. Фомина, Е. В. Титов) отождествляют ИД школьников с учебно-исследовательской [43-48, 58-64, 79, 85, 99], другие (Н. Ф. Зеленцова, А. О. Карпов, Н. П. Никитина, С. А. Пиявский, 3. А. Туманова, А. В. Хуторской) - с научно-исследовательской [23, 25-29, 56, 67, 88, 100, 101]. В ИД старшеклассников есть место и той, и другой. Главное их отличие - в полученном результате деятельности. В учебно-исследовательской деятельности старшеклассниками приобретаются субъективно новые знания, являющиеся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося; в научно-исследовательской - речь идет о получении новых знаний в общекультурном значении [47].

Проблемой организации и поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся на практике занимаются управленцы, учителя школ, преподаватели вузов и учреждений дополнительного образования. Организация ИД является одной из форм исследовательского обучения, организованного при помощи исследовательского метода обучения (А. И. Савенков и др. [76, 79]). Занятия исследованием дают возможность осознать значение самоорганизации в жизни, развить умения и навыки, конструирующие способность к самоорганизации [4, 5, 7, 42, 57, 97, 98]. Это: умение принимать решение в пользу какой-либо цели; планировать конкретные шаги; выдвигать гипотезу; выбирать оптимальный способ решения проблемы; действовать на основе понимания, с определенным намерением, осознавая последствия, логически последовательно; при неудаче анализировать причины, критически перепроверять результаты [47].

В литературе описаны различные системы исследовательской деятельности школьников. Часто в них отмечаются следующие сложности: процессы организации и управления громоздкие, требующие значительных затрат по человеческим и временным ресурсам; отсутствует информационная основа принятия управленческих решений; недостаточна финансовая поддержка и поддержка со стороны специалистов; невысока информированность субъектов ИД о научных соревнованиях разного уровня.

При проведенном анализе существующей системы организации ИД учащихся Республики Карелия было выделено три ее уровня:

• школьный;

• муниципальный;

• региональный.

На каждом уровне были выявлены недостатки данной системы:

• На школьном уровне это: отсутствие поддержки со стороны специалистов и необходимой информации для осуществления процесса организации ИД школьников.

• На муниципальном и региональном уровнях это: сложность организации и управления системой; отсутствие информационной основы принятия управленческих решений; недостаточная информированность учителей и старшеклассников о научных соревнованиях разного уровня и существующем в Республике Карелия и других регионах Российской Федерации опыте организации ИД старшеклассников.

В целом, анализируя недостатки системы организации ИД учащихся Республики Карелия, было отмечено отсутствие единой базы данных по учащимся, что затрудняло решение организационных вопросов, проведение педагогических исследований и прогнозирование развития системы.

Анализ литературы и практики организации ИД школьников в последние годы показывает наличие проблем в этой области, на разрешение которых направлено данное исследование:

• отсутствие возможности доступа всеми субъектами ИД к информации, необходимой для организации и осуществления этой деятельности;

• затрудненный документооборот в системе научных соревнований школьников, медленные и ненадежные каналы передачи управленческих решений, несогласованность действий участников исследовательской деятельности;

• мнение о неконкурентоспособности исследовательских работ школьников, выполненных под руководством учителей, по сравнению с руководителями - научными работниками и преподавателями вузов;

• недооценка обществом востребованности школьного опыта ИД студентов при обучении в вузе;

• отсутствие формальных показателей, необходимых для рейтинговой оценки деятельности общеобразовательных школ в области организации и проведения школьных исследований.

Применение методов математического моделирования и информационно-коммуникационные технологии могут помочь решить выявленные проблемы.

Для ликвидации вышеперечисленных проблем и недостатков системы организации ИД учащихся Республики Карелия было принято решение создать программную систему информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся («НИДУ»), включающую базу данных, программы доступа к этой базе данных, а также интерактивный сайт (Интернет-адрес сайта: http://web.petrsu.ru/~stf).

Объект исследования: организация научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии.

Предмет исследования: информационно-аналитическая поддержка организации научно-исследовательской деятельности школьников в регионе.

Цель исследования: повышение эффективности процесса организации ИД учащихся через создание системы информационной поддержки для решения ряда педагогических задач, связанных с ИД школьников.

Задачи исследования:

1. Построить математическую модель системы рейтинговых оценок общеобразовательных школ по активности участия в ИД и оценить ее параметры для школ Карелии.

2. Провести анализ востребованности школьного опыта ИД студентами вуза.

3. Выявить закономерности зависимости достижений учащихся от уровня квалификации руководителей.

4. Разработать информационный ресурс, позволяющий облегчить и упорядочить организацию школьных научных соревнований разного уровня и обеспечивающий доступ к информации, необходимой для осуществления ИД школьников.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, прикладной статистики, теории управления, теории прогнозирования.

База опытно-экспериментальной работы: Координационный центр (КЦ) по Карелии Всероссийской научно-социальной молодежной программы «Шаг в будущее», Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), Университетский лицей г. Петрозаводска.

Научная новизна:

1. Построена математическая модель системы рейтинговых оценок общеобразовательных школ по активности участия в ИД, реализованная для школ Республики Карелия.

2. Получены числовые показатели зависимости достижений учащихся на соревнованиях Всероссийской научно-социальной молодежной программы «Шаг в будущее» от уровня квалификации руководителей.

3. Получены числовые показатели зависимости успешности студента при обучении в вузе от наличия школьного опыта ИД.

4. Разработана и реализована система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии («НИДУ»), предназначенная для оптимизации процесса организации ИД учащихся.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке:

• математической модели расчета рейтинга общеобразовательных школ по активности участия в ИД, на основе которой построена рейтинговая система оценки школ Карелии по их активности в этой деятельности;

• алгоритма анализа зависимости достижений учащихся от уровня квалификации руководителей, на основе которого были получены числовые показатели оценки зависимости достижений учащихся на мероприятиях программы «Шаг в будущее» от уровня квалификации руководителей;

• алгоритма анализа востребованности школьного опыта ИД студентов вуза, на основании которого была доказана востребованность данного опыта в ПетрГУ.

Практическая значимость диссертации.

Представленные в работе результаты математического обоснования педагогических проблем используются КЦ по Карелии программы «Шаг в будущее», Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия и Центром развития образования г. Петрозаводска.

Созданная база данных «Научно-исследовательская деятельность учащихся Карелии», позволяет проводить педагогические исследования и прогнозировать дальнейшее развитие региональной системы исследовательской деятельности учащихся.

Компьютерная система информационно-аналитической поддержки «НИДУ» внедрена в работу КЦ по Карелии программы «Шаг в будущее», может быть адаптирована и реализована в других регионах Российской Федерации.

База данных была зарегистрирована в Государственном регистре баз данных ФГУП НТЦ «Информрегистр» (регистрационное свидетельство № 10267, 1 февраля 2006 г.) [77], система информационно-аналитической поддержки «НИДУ» была зарегистрирована в Государственном координационном центре информационных технологий «Отраслевой фонд алгоритмов и программ» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5777, 26 февраля 2006 г.) [78].

Основные результаты, выносимые на защиту: 1. Математическая модель расчета комплексного многопараметрического количественного индикатора активности участия общеобразовательных школ в исследовательской деятельности и построенная на ее основе рейтинговая система оценки школ Карелии.

2. Алгоритм анализа зависимости достижений учащихся в области исследовательской деятельности от уровня квалификации руководителей и числовые показатели оценки этой зависимости.

3. Алгоритм анализа востребованности школьного опыта исследовательской деятельности в вузе и числовые показатели, доказывающие востребованность данного опыта студентами.

4. Компьютерная система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии («НИДУ»).

5. База данных «Научно-исследовательская деятельность учащихся Карелии», обеспечивающая централизованное хранение информации об участниках соревнований программы «Шаг в будущее», их работах и научных руководителях.

Достоверность и обоснованность результатов базируется на корректно выбранных методах и проработанных методиках решения поставленных задач, а также подтверждается экспериментальной проверкой.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались:

• на семинарах кафедры математического моделирования систем управления Петрозаводского государственного университета;

• на научно-теоретических и практических конференциях и семинарах: Международная конференция «Математика, компьютер, образование» (г. Дубна, 2004 г.), Научно-методический семинар «Наука в школе» (г. Москва, 2005 г., 2006 г.), VI всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 2005 г.), Международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 2005 г.), IX международная конференция по сотрудничеству приполярных университетов «Глобализация и устойчивое развитие Приполярного Севера» (г. Петрозаводск, сентябрь, 2005 г.), в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Клюкина, Елена Александровна

Основные результаты исследования:

1. Сформулирована математическая модель расчета рейтинг-вектора среднего учебного заведения по активности участия в ИД, на основе которой построена рейтинговая система оценки школ Карелии.

2. Предложен алгоритм анализа зависимости достижений учащихся в области исследовательской деятельности от уровня квалификации руководителей и числовые показатели оценки этой зависимости на мероприятиях Всероссийской научно-молодежной программы «Шаг в будущее», которые показали, что исследовательские работы школьников, выполненные под руководством учителей, являются конкурентоспособными по сравнению с руководителями - научными работниками и преподавателями вузов.

3. Предложен алгоритм анализа востребованности школьного опыта исследовательской деятельности в вузе и числовые показатели, доказывающие востребованность данного опыта студентами.

4. Разработана и внедрена в работу КЦ по Карелии программы «Шаг в будущее» компьютерная система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии («НИДУ»),

5. Создана база данных «Научно-исследовательская деятельность учащихся Карелии», обеспечивающая централизованное хранение информации об участниках соревнований программы «Шаг в будущее», их работах и научных руководителях.

6. Разработана и внедрена в работу КЦ по Карелии программы «Шаг в будущее» компьютерная система информационно-аналитической поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся Карелии («НИДУ»),

Результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях в математике, информатике, педагогике; в обучении; в учебном процессе для специальностей «математика», «прикладная математика», «информационные системы» и др., в частности, в ПетрГУ, СПбГУ и др. Система информационно-аналитической поддержки «НИДУ», внедренная в РК, может быть адаптирована и использована в других регионах Российской Федерации. Математическая модель расчета комплексного многопараметрического количественного индикатора (рейтинга) школы по активности участия в ИД может быть использована для расчета рейтинговых оценок в педагогических системах. Например, для расчета рейтинга школы на олимпиадах, а также на других подобных соревнованиях и конкурсах.

Заключение

Данное исследование проводилось с целью повышения эффективности процесса организации исследовательской деятельности учащихся через создание системы информационно-аналитической поддержки для решения ряда педагогических задач, связанных с ИД школьников.