Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабанова, Жанна Викторовна

  • Шабанова, Жанна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Шабанова, Жанна Викторовна. Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанова, Жанна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Проблема сущности исследовательской компетентности старшеклассников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

1.3. Модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Выводы по Главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика исходного уровня состояния исследовательской компетентности старшеклассников.

2.2. Реализация педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

2.3. Анализ эффективности реализации педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования»

Человечество переживает новый этап цивилизационного развития — постиндустриальное общество, в котором осмысливаются или осуществляются процессы развития человека и его образования. Качество образования, являясь социальной категорией, определяет состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Сегодня требуется специалист новой формации — интеллигент, способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Решение этого вопроса предполагает существенные изменения в подготовке выпускников школ, переход на компетентно ориентированное образование. Поэтому основное содержание современного образования — не передача суммы знаний и репродукция их школьникам, а формирование таких методов и способов мышления, которые помогут старшекласснику вписаться в постоянно меняющуюся среду.

Общая тенденция развития современного материального и духовного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится важной частью любой профессии. Поэтому задача формирования исследовательской компетентности в настоящее время поставлена как перед педагогической наукой, так и перед практикой образования.

Вопросам исследовательской компетентности школьников в современной педагогической литературе посвящены труды Г.Н. Александрова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.С. Обухова, А.Н. Поддъякова, Б.Е. Райкова, А.И. Савенкова, М.Н. Скаткина, Е.П. Тарасова, М.М. Фирсовой, Л.Ф. Фомина, И.Д. Фрумина, А.В.Хуторского и других [25; 70; 152; 159; 179; 182]. В этих же работах рассматривается компетентностный подход, его психологические и педагогические положения, общенаучные категории «компетентность» и «компетенция». Существует также ряд исследований, в которых анализируются вопросы качества довузовской подготовки в контексте становления исследовательской компетентности учащихся (В.В. Сериков, А.И. Су-бетто и др.) [157].

Современный этап развития науки и производства характеризуется глобальной компьютеризацией, затронувшей практически все сферы жизнедеятельности общества. Компьютер из объекта изучения превратился в эффективное средство решения широкого спектра задач. Знание основ информатики, умение использовать типовые информационные технологии в учебном процессе, стали необходимыми каждому ученику.

Из числа исследований по теоретическим и практическим аспектам информатизации общего, среднего и высшего образования можно выделить научные труды Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова и др., в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования, заложившие теоретические основы информатизации образования в целом. В работах A.M. Берга, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Уварова и др. заложены теоретические и методологические основы использования новых информационных технологий в образовании [10; 22; 45; 47;146; 158; 167; 173].

Несмотря на активный интерес ученых к проблеме становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, в теории и практике педагогики данный вопрос остается недостаточно изученным. Основными причинами этого являются: отсутствие общепризнанного понимания исследовательской компетентности как коплекс-ного феномена, требующего специально организованных мер по ее формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества полного образования; потребность системы образования в научно-методическом обосновании проблемы становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации общества и слабая его разработанность; практика исследовательской деятельности и ее неэффективность в становлении исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Анализ педагогической литературы и практики организации исследовательской деятельности позволил выделить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование: между требованиями общества к выпускнику школы как человеку, обладающему умением самостоятельно думать и способного решать разнообразные проблемы и задачи, и реальной педагогической практикой, направленной в основном на организацию усвоения знаний; между возрастающими потребностями личности в саморазвитии и общества в людях, способных к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов использования информационных технологий в педагогическом процессе, ориентированном на становление исследовательской компетентности старшеклассников.

В результате анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречий между возросшей потребностью общества в подготовке будущего конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем исследовательской компетентности, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее становления, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса в школе на основе использования современных информационных ресурсов, с другой.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие становлению исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в процессе информатизации образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Гипотеза исследования. Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования будет эффективным, если: уточнены сущность, содержание и структура исследовательской компетентности старшеклассников; определены дидактический потенциал и возможности использования информационных ресурсов в процессе становления исследовательской компетентности старшеклассников; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; реализован комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, который реализуется в создании информационно-образовательной среды учебно-исследовательской направленности, ориентировании содержания образования на становление исследовательской компетентности старшеклассников, разработке и внедрении в образовательный процесс элективного курса «Юный исследователь», организации проектной деятельности старшеклассников, осуществлении партнерского взаимодействия ученика и учителя в исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание, структуру, показатели и уровни исследовательской компетентности старшеклассников.

2. Определить дидактический потенциал и возможности использования информационных ресурсов в процессе становления исследовательской компетентности старшеклассников.

3. Разработать модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления исследовательской компетентности в процессе информатизации образования.

К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся: философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности; компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований и современные концепции компетентностно ориентированного образования (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицина, В.Д. Шад-риков, А.В. Хуторской и др.) [14; 69; 71; 143; 168;197; 181]; идеи информатизации образования, концепции информационного подхода к педагогическим явлениям, теории и методики использования информационных и мультимедийных технологий (А.А. Андреев, Н.В. Апатова, Ю.С. Барановский, В.И. Брой-до, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Егорова, В.И. Извозчиков, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.) [7; 10; .45;137; 147].

Для реализации указанной цели диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, анализ опыта использования информационных ресурсов в образовательном процессе; изучение нормативно-программной документации, методических пособий); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение результатов и продуктов учебной деятельности старшеклассников, собеседование, анкетирование и тестирование, опрос).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №23» г.о. Саранск Республики Мордовия. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11-х классов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 2003-2009 гг.

Экспериментальная работа проходила в три этапа.

На первом этапе (2003—2006 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и оценка современного состояния проблемы; разрабатывались и апробировались диагностические методики, направленные на выявление исходного уровня исследовательской компетентности старшеклассников; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному становлению исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; апробировалась модель становления исследовательской компетентности старш-классников в процессе информатизации образования; реализовывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертацон-ного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, связанными с компетент-ностным, деятельностным и информационным подходами к решению поставленной проблемы, опорой на основные теоретические положения в области педагогики и психологии, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам и логике, положительными итогами проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования. Данный подход обеспечил положительную динамику изменения когнитивного, мотивацион-ного, коммуникативного, информационного, рефлексивного, личностного компонентов и позволил повысить уровень сформированности исследовательской компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе взаимосвязи выделенных компонентов раскрыта сущность исследовательской компетентности старшеклассников, что обогащает научные знания о ней в теории и практике образования; создана модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования и обоснован в качестве инновационного элемента комплекс педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, что позволяет расширить научные представления о становлении исследовательской компетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и более эффективно реализовать процесс становления исследовательской компетентности старшеклассников.

Разработанная модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, реально используемая в образовательном процессе МОУ «Гимназия № 23» г.о. Саранск Республики Мордовия, комплекс педагогических условий, а также разработанный диагностический инструментарий, включающий уровневые показатели, диагностические методики, которые обеспечивают объективность, системность и комплексность контроля и оценки использования комплекса педагогических условий становления исследовательской компетентности, могут быть реализованы в любом общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе МОУ «Гимназия № 23» г.о. Саранск Республики Мордовия. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях («Интеграция непрерывного регионального образования», г. Саранск, 2008 г.; «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития», г. Саранск, 2009 г.; «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», г. Москва, 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях («Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы», г. Саранск, 2006 г.; «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития», г. Саранск, 2008 г.; «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе», г. Махачкала, 2008 г.); межрегиональных научно-практических конференциях («Теоретико-методологические аспекты педагогики и образования», г. Саранск, 2007 г.; «Методология гуманитарных знаний», г. Саранск, 2007 г.; «Теоретико-методологические аспекты педагогики и образования», г. Саранск, 2008 г.); на республиканских и городских семинарах для директоров школ и заместителей директоров школ (март 2007 г., январь 2008 г., март 2008 г.), а также в конкурсах профессионального мастерства в рамках городского педагогического марафона «Образование. Наука. Творчество» (2007-2009 гг.); на педагогических советах гимназии.

Работа проводилась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г. (№ 02.740.11.0427).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская компетентность старшеклассников - это интег-ративное личностное качество, выражающееся в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности. Ее становление происходит через исследовательскую деятельность, которая наиболее характерно проявляется в данном возрасте и связана с умением старшеклассников ставить цель исследования, пояснить ее, организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-исследовательской деятельности, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, выявлять причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить задачи и выдвигать гипотезы, описывать результаты, формировать выводы; докладывать устно и письменно о результатах проведенного исследования с использованием информационных ресурсов.

2. Одним из перспективных средств становления исследовательской компетентности старшеклассников является применение информационных ресурсов. Дидактический потенциал информационных ресурсов обеспечивает сферу образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания, создание методических систем обучения, развивающих потенциал обучаемого, формирующих умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации.

3. Эффективность становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования обеспечивается соблюдением педагогических условий, среди которых: 1) создание специальной информационно-образовательной среды учебно-исследовательской направленности; 2) ориентирование содержания образования на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; 3) разработка и внедрение в образовательный процесс элективного курса «Юный исследователь»; 4) организация проектной деятельности старшеклассников; 5) осуществление партнерского взаимодействия старшеклассника и учителя в исследовательской деятельности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения, 18 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабанова, Жанна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В результате проведённого педагогического эксперимента были решены поставленные задачи, сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент подтвердил актуальность исследуемой проблемы и показал, что становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования осуществляется недостаточно эффективно: необходимо выявить и экспериментально проверить педагогические условия становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

2. В основу разработки оценочно-критериального инструментария диагностики исследовательской компетентности старшеклассников как личностного качества положены методологические принципы обоснованности, правильности и точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие надёжность информации о становлении исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

3. Основным критерием развития данного личностного качества является продвижение от допустимо-нормативного (низкого) уровня к деятельно-стно-преобразовательному (высокому) уровню.

4. Опытно-экпериментальная работа проводилась на основе принципов целостности, объективности и эффективности, которые позволили получить объективные данные о протекании процесса становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

5. На контрольном этапе педагогического эксперимента по всем показателям получена позитивная динамика, позволяющая утверждать, что предложенные педагогические условия эффективны для становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

6. Экспериментальное исследование показало, что эффективность рассматриваемого процесса обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: специально созданной информационно-образовательной среды учебно-исследовательской направленности; ориентированием содержания образования на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования; разработкой и внедрением в образовательный процесс элективного курса «Юный исследователь»; организацией проектной деятельности; осуществлением партнерского взаимодействия ученика и учителя в исследовательской деятельности.

178

Заключение

Проведенное исследование показало, что современная жизнь ставит человека в чрезвычайно изменчивые условия, требует от него эффективного решения все новых и новых задач, которое невозможно без определенного опыта деятельности по поиску подходов к проблеме, проигрыванию ситуации в уме, прогнозированию последствий тех или иных действий, проведению анализа результатов, поиску новых подходов. На наш взгляд, одним из способов достижения вышеперечисленных целей является повышение уровня исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Диссертационное исследование посвящено обоснованию возможности и необходимости разработки и использования в практике учебно-воспитательной работы (образовательного процесса) педагогических условий, способствующих становлению исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования. Решая необходимые для доказательства выдвинутой гипотезы задачи, мы провели анализ справочной, философской и психолого-педагогической литературы с целью уточнения содержания понятий «компетентность», «компетенция» «исследовательская компетентность старшеклассников», «информатизация образования», «информационные технологии» «информационные ресурсы», «педагогические условия». Была осуществлена экспериментальная проверка выявленного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, направленных на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Анализ проблемы становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, осуществленный в нашем исследовании, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Анализ сведений психолого-педагогической литературы, а также опыта использования исследовательской работы и компетентностного подхода для обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ показал, что достаточно полно раскрыт вопрос об организации исследовательской деятельности педагогов, но остается малоизученным вопрос о становлении исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

2. Нами уточнено содержание понятия «исследовательская компетентность» как интегративного качества личности, выражающегося в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности. Анализ признаков и соотнесение характеристик основных ключевых компетентностей (неалго-ритмичность, полифункциональность, универсальность, надпредметность, многомерность) с характеристиками исследовательской компетентности, позволяет сделать вывод о том, что исследовательская компетентность является ключевой, что подтверждает значимость ее становления.

3. В содержании исследовательской компетентности на основе компе-тентностного подхода и анализа материалов психолого-педагогической литературы нами выделены следующие структурные компоненты: когнитивный (способность к использованию полученных знаний в различных, в том числе и нестандартных, ситуациях, требующих исследовательского подхода); мотивационный (сформированность интереса к участию в исследовательской индивидуальной и групповой деятельности и к получению ее результатов); коммуникативный (умение участвовать в межличностных отношениях, необходимых в исследовательских коллективах); информационный (обладание умениями добывать и обрабатывать информацию при ее хранении в условиях информационного рынка современного общества); рефлексивный (умения распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления и ситуации, возникающие в жизни, а также собственные исследовательские способности и окружающих людей); личностный (наличие умений с приставкой «само-»: самоорганизация, самостоятельность, самообучение, самоконтроль, саморегуляция, само-пределенияе саморазвитие).

4. В соответствии с выделенными компонентами, исследовательская компетентность старшеклассников характеризуется критериями и показателями данных компонентов и тремя уровнями сформированности исследовательской компетентности: допустимо-нормативным, функциональным, деятельностно-преобразовательным. Предложены показатели, которые должны использоваться при оценке уровня становления и сформированности исследовательской компетентности учащихся старших классов в процессе информатизации образования.

5. Разработана модель становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

6. Изучение и научный анализ источников по проблеме, опытно-экспериментальная работа в целом подтвердили нашу гипотезу о том, что эффективность становления исследовательской компетентности старшеклассника в процессе информатизации образования зависит от ряда условий: создания информационно-образовательной среды учебно-исследовательской направленности; ориентирования содержания образования на становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования и удовлетворение принципам проблемности, многообразия и многофункциональности, направленных на развитие универсальных способов исследовательской деятельности; разработки и внедрения в образовательный процесс элективного курса «Юный исследователь», целью которого является оказание методической поддержки учащимся при проведении исследовательских работ и подготовке презентаций с использованием современных технических средств для выступлений на различных научно-практических конференциях и конкурсах школьников; организации проектной деятельности, создающей условия для интеграции предметного содержания, развития пользовательских навыков в информационных технологиях, формирование исследовательских, коммуникативных, рефлексивных умений учащихся, что способствует в целом становлению исследовательской компетентности старшеклассников; осуществления партнерского взаимодействия ученика и учителя в исследовательской деятельности.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ «Гимназия № 23» г. о. Саранск Республики Мордовия в период с 2003 по 2009 г., не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

На констатирующем этапе нами был разработан дидактический инструментарий показателей когнитивного, мотивационного, коммуникативного, информационного, рефлексивного, личностного компонентов, с помощью которого проведена диагностика исходного уровня исследовательской компетентности старшеклассников. Ее результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе допустимо-нормативный уровень имели — 49,86 % старшеклассников, функциональный - 34,41 %, деятельностно-преобразо-вательный — 18,72 %. В контрольной группе допустимо-нормативный уровень обнаружен у 49,70 % старшеклассников, функциональный — у 32,24 %, деятельностно-преобразовательный - у 18,06 %.

В соответствии с задачами исследования формирующий этап эксперимента был ориентирован на реализацию педагогических условий, способствующих становлению исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

На контрольном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика сформированности исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, сделаны выводы о результативности опытно-экспериментального исследования. Было установлено, что реализация предложенных педагогических условий значительно повышает уровень исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Контрольный срез показал позитивные изменения, произошедшие в сформированности исследовательской компетентности старшеклассников. Так, в экспериментальной группе количество респондентов с допустимо-нормативным уровнем уменьшилось на 28,85 %, а количество респондентов с функциональным и деятельностно-преобразовательным уровнем увеличилось на 5,47 % и 23,08 % соответственно. В контрольной группе число старшеклассников с допустимо-нормативным уровнем уменьшилось лишь на 1,20 %, а с функциональным и деятельностно-преобразовательном уровнем увеличилось на 0,62 % и 0,58 % соответственно.

Коэффициент эффективности (Кэ) становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования в экспериментальной группе составил: Кэ (Э) =4,57/1,92 = 3,76; в то время как в контрольной — Кэ (К) =2,23/1,86= 1,19. 1

Таким образом, наблюдается значительное различие между Кэ(Э) и 1

Кэ(К), что дает возможность сделать вывод об эффективности реализации предложенных педагогических условии становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

Следовательно, наблюдаются существенные различия в уровнях исследовательской компетентности старшеклассников контрольной^ экспериментальной группы, которые не могут быть объяснены лишь случайными факторами, а являются следствием специально организованной деятельности, что подтверждает эффективность реализации предложенных педагогических условий становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что положения гипотезы исследования подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования, так как рассмотрена лишь одна из ее сторон — поиск педагогических условий, при которых становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования становится более эффективным. Исследование показало необходимость дальнейшего изучения этой многоаспектной проблемы: на примере одного из выделенных педагогических условий более подробно рассмотреть проблему становления исследовательской компетентности старшеклассников.