Педагогические условия организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хадиуллин, Ильсур Гараевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хадиуллин, Ильсур Гараевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИННОВАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ
1.1. Теоретические основы организации инновационной методической работы в школе
1.2. Моделирование инновационной образовательной ситуации в средней школе
1.3. Содержание и система инновационной методической работы в общеобразовательной школе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ШКОЛЕ
2.1. Проектирование модели управления инновационно-методической деятельностью в школе
2.2. Результаты эксперимента по апробации инновационно-методических форм работы
2.3. Проверка эффективности педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования объясняется тем, что в достижении основных дидактических, воспитательных и развивающих целей учебно-воспитательного процесса методическая работа всегда являлась одним из главных компонентов многогранной деятельности педагога. Ее значение повысилось в связи с развитием национально-региональных, этнокультурных направлений в педагогической сфере. Вместе с тем, известная теоретичность вузовской подготовки, недостаточная практико-педагогическая направленность многих вузовских курсов обусловливают некоторый формализм полученных будущим учителем знаний
Актуальность исследования объясняется также тем, что у будущего учителя не всегда в нужной степени формируются практические умения (педагогические технологии), общеинтеллектуальные и специальные способности, профессионально-значимые качества. Ситуация осложняется тем, что вузовские учебные программы в недостаточной мере направлены на развитие у него педагогической наблюдательности и интуиции, способности к установлению доверительных отношений и взаимопонимания с ребенком, видению закономерностей и причинно-следственных связей, осуществлению прогностических и целепола-гающих функций, широты и гибкости мышления. Практические занятия по отработке навыков адаптации к возрастным и индивидуальным особенностям ученика довольно часто подменяются далеко не полной информацией о его возрастных особенностях. В результате учитель, как правило, обучается преподаванию, а не управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях педагогики сотрудничества и развития. При этом не отработана подготовка учителя к работе в условиях гибких режимов обучения со специально адаптированными для этих целей источниками знаний. Недостаточное внимание уделяется освоению новых личностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих полное усвоение знаний за счет ликвидации пробелов, реализации программ выявления и развития одаренных школьников, индивидуально-групповым формам работы. Характер методической работы требует инноваци онных подходов к ее организации.
Отмеченные обстоятельства определяют следующие основные задачи инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе: восполнение пробелов вузовского образования по проблемам, уже сегодня востре-буемым педагогической практикой, но недостаточно учтенным в программах вузовской подготовки; формирование целостного и реалистического педагогического мышления и профессионально-значимых качеств личности педагога-практика; приобретение способности к оценке и конкретизации новых теоретических идей, их дальнейшей адаптации к специфическим условиям деятельности школы и специфике преподаваемого предмета на основе разработки инновационных методических материалов и рекомендаций; умение организовать экспериментальную работу по апробации теоретических идей и способов их практической реализации на материале учебных предметов; внедрение накопленного учителями-практиками передового педагогического опыта; учет национально-региональных, языковых, этнокультурных особенностей коллектива класса, школы, района.
Работе по инновационным технологиям необходимо учить будущего учителя в вузе, а затем отрабатывать в системе ИПК. Это проблемы методической работы, кабинетов роо, институтов повышения квалификации, администрации школ и дейсгвующих в них методических объединений.
Проблема организации инновационной методической работы в школе стоит так же остро, как и проблема самих инновационных школ, но является менее разработанной. В силу разнообразия типов современной школы, направлений их работы, различий в контингентах учащихся и педагогических коллективах, формах и методах работы, требований к ним назрела необходимость в разработке столь же разнообразных форм, методов, приемов и технологий обучения и воспитания.
Проблеме организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе посвящено относительно небольшое количество работ. Так, в работах Г. И. Горской и Р. Г. Чураковой рассматриваются вопросы планирования и организации деятельности методических объединений. Разработке признаков детерминантных ситуаций как уровней методической работы и механизмам принятия управленческих решений в этой области посвящены работы А. М. Шумковой, И. Н. Терюшова. Прогностический подход к методической работе в школе предлагает Б. С. Гершунский, считающий, что нормативный подход к введению инноваций в сферу образования правомерен только при условии его органической связи с исследовательским. Невнимание к поисковому (изыскательскому) подходу автор объясняет недостаточным уровнем методологической культуры принятия управленческих решений или принятием без предварительного научного обоснования с последующим искусственным их "онаучиванием". Роль руководителей школы в повышении эффективности урока в результате методической работы рассматривает Э. И. Дробот. Проблемы перестройки методической работы в школе в условиях действующей реформы образования поднимает М. М. Поташник. Проблемы целеполагания в методической работе и ее функций анализирует А. М. Моисеев. Содержание методической работы пытается определить А. Н. Зевина. Характер затруднений в организации инновационной методической деятельности анализирует Т. С. Полякова. Пути оптимизации анализа эффективности методической работы рассматривает И. М. Курдюмова. Инновационные подходы к методической работе, отдельные ее функции исследует В. Шувалова. Проблемы профессионального становления учителя в системе непрерывного педагогического образования детально изучены Н. И. Никитиным, Р. А.
Исламшиным, М. Ф. Скрипниченко, А. К. Абдуллиной, Р. X. Гильмеевой, Т. Б. Ха-рисовым и др.
Вместе с тем, новые условия работы инновационных школ, расширение их прав и ответственности поставили ряд новых проблем, без решения которых организация методической работы будет идти по устаревшим методикам и не давать нужного результата. Кроме того, в настоящее время особенно остро обозначилось противоречие между увеличением объема затруднений в работе учителя и руководителя школы и значительным отставанием методических служб всех уровней, призванных педагогически целесообразно разрешать возникающие противоречия. Для разрешения этого противоречия необходима не только целостная система модернизации методической работы в общеобразовательной школе, но и ее ориентация на специфику того или иного инновационного образовательного учреждения.
Таким образом, проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия организации инновационной методической деятельности в школе.
Этим определяется выбор темы исследования: "Педагогические условия организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе".
Целью исследования является разработка новых направлений методической деятельности и условий ее организации с учетом специфики инновационных процессов.
Объектом исследования является инновационная методическая деятельность в общеобразовательной школе .
Предмет исследования - педагогические условия организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе.
Многофакторный анализ проблем и особенностей разнотипной, современной школы позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Инновационная методическая деятельность может оказаться результативной при выполнении следующих условий:
- методическая деятельность носит системный характер, объединяя управленческий, традиционно-учебный, научно-исследовательский аспекты, соответствующие направлению инновационной деятельности школы;
- методическая деятельность проводится в инновационных и модернизированных формах;
- методы и формы организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе должны учитывать национально-региональные, языковые и этнокультурные потребности педагогов.
При несоблюдении этих условий инновационно-методическая работа может оказаться не только нерезультативной, но и несущей разрушительный потенциал в области понижения эффективности обучения и создания отрицательного психологического климата.
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы и выявить формы, методы и принципы организации методической деятельности.
2. Выявить и обосновать систему инновационной методической деятельности в школе на основе модернизации традиционных и создания новых форм ее организации.
3. Провести экспериментальную апробацию эффективности предложенного варианта системы инновационной методической деятельности и условий её реализации.
Методологической основой исследования являются:
- концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер);
- теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик, Л. И. Рувинский, В. А. Сла-стенин, А. И. Щербаков, Е. Н. Иванов и др.);
- концепции творчества и его роли в профессиональном становлении личности педагога (В. И. Андреев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, Я. А. Пономарев, В. А. Сластенин и др.);
- основные положения личностно-ориентированного обучения в образовании (Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- теория «самости» в образовании (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Г. К. Селевко и др.);
- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе и системе повышения квалификации (О. А. Абдуллина, В. П. Бес-палько, А. А. Вербицкий, Н. Н. Никитин, Р. А. Исламшин и др.).
В процессе исследования были использованы следующие методы:
- теоретический анализ предмета исследования и психолого-педагогической литературы по проблемам эффективности обучения учащихся общеобразовательных школ, слушателей ИПК, управления школой и организации методической работы;
- изучение документации методических служб общеобразовательных школ, методистов роо, специалистов министерства образования и учебно-методических лабораторий ИПК;
- собеседования с учащимися и разработчиками инновационных методических технологий;
- посещение, наблюдение и сопоставительный анализ традиционных уроков и уроков с инновационной методической направленностью;
- анкетирование, определение рейтинга педагога, интервьюирование учащихся;
- вариативный педагогический эксперимент.
Достоверность исследования обусловлена адекватностью выбранных методов поставленным задачам; многократной апробацией результатов иссле
• дования в практике школ различного типа Республики Татарстан.
Этапы исследовательской деятельности:
1995-1996 гг. - изучение системы методической деятельности общеобразовательных школ, методических кабинетов районных отделов образования, учреждений повышения квалификации работников образования Татарстана, РФ; изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования;
1997-1998 гг. - разработка исследовательской программы, диагностических и экспериментальных материалов, их апробация на базе опорных школ Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан;
1998-2001 гг. - участие в работе республиканских конференций, подготовка вариантов целевых методических систем, их экспериментальная проверка и внедрение в практику работы школ Татарстана; оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования характеризуется следующим: разработана система инновационной методической деятельности в общеобразовательных школах, сочетающая управленческую, учебно-воспитательную и научно-исследовательскую деятельность; определены задачи и условия организации инновационной методической деятельности; обоснована необходимость учета национально-региональных, языковых и этнокультурных особенностей обучаемых при организации инновационной методической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации рекомендаций по организации инновационной методической деятельности в общеобразовательных школах на основе сочетания инновационных и модернизированных форм, разработке рекомендаций по созданию нормативно-методической документации для эффективной организации методической деятельности, сочетающей работу администрации школ, методических кабинетов, районных отделов образования, отделов Министерства образования Республики Татарстан и учреждений повышения квалификации учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях современной школы наиболее результативной является инновационная методическая работа, проводимая в трех аспектах: управленческом, традиционно-учебном, научно-исследовательском, соответствующих направлению инновационной деятельности школы;
2. Методы и формы организации инновационной методической деятельности в общеобразовательной школе должны учитывать национально-региональные, языковые и этнокультурные потребности педагогов и школьников.
3. Структурно-функциональная матрица управления инновационными методическими процессами должна включать социологическое, психологическое, технологическое, информационно-программное, оперативно-информационное, организационное, этнокультурное, языковое направления деятельности.
4. Наиболее значимым проявлением инновационной методической деятельности является педагогическая технология, основанная на принципах совместной деятельности участников обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета ИПКРО РТ (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практических конференциях по следующим темам: «Управление инновационной деятельностью в образовательных учреждениях РТ» (Казань, 2000 г.), «Естественно-математическое образование в образовательных учреждениях нового типа» (Альметьевск, 2001 г.), «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2001 г.) и др.; на заседаниях коллегий Министерства образования Республики Татарстан (1999, 2000, 2001 г.); на совещаниях работников образования Республики Татарстан (Казань, 1999, 2000, 2001 гг.); на заседаниях методических и педагогических советов школ Республики Татарстан (№ 155, 131, 122, 94, 102 и
ДР-)
Основные теоретические положения и результаты исследования используются автором в системе лекционно-практических занятий по курсам «Педагогика», «Управление инновационно-методической работой в общеобразовательных школах» для слушателей курсов ИПКРО РТ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хадиуллин, Ильсур Гараевич
Результаты исследования позволяют сделать следующие рекомендации:
1. Руководителям образовательных учреждений:
1.1. Осуществлять выбор направлений инновационно-методической деятельности на основе коллегиального анализа состояния образовательного процесса, выявления ключевой проблемы управления.
1.2. Планирование инновационно-методической деятельности осуществлять на основе комплексных целевых программ.
1.3. В процессе организации инновационно-методической деятельности:
- создавать благоприятный психологический климат в коллективе;
- обеспечивать ориентацию участников педагогического процесса на успех;
- формировать творческие группы;
- создавать условия для педагогов, работающих в инновационном режиме;
- осуществлять регулирование (коррекцию) инновационной деятельности на всех уровнях и по всему объекту управления.
2. Органам управления образованием (роо, гуо):
1. Создать целостную систему информационного обеспечения и целевую программу управления инновационно-методической деятельностью в районе (городе).
2. Упорядочить сеть инновационных видов образовательных учреждений на основе маркетинга образовательных услуг, учета потребностей населения, обеспечить их соответствие заявленному статусу.
3. Упорядочить систему получения разрешения на ведение научно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. (Иначе стало очень много псевдоинноваций, псевдоэкспериментов).
4. Оказывать помощь образовательным учреждениям в выявлении и реализации перспективных направлений инновационно-методической деятельности.
5. Осуществлять своевременный контроль за процедурой перелицензирования образовательных учреждений, реализующих программы повышенного уровня.
3. Учебным заведениям, готовящим педагогические кадры для образовательных учреждений (педагогические вузы, ИПКРО РТ, ИНПО г. Н. Челны, педколледжи и педучилища):
1. Привести образовательные стандарты, программы в соответствие с современными требованиями науки и практики.
2. Более активно готовить педагогические и руководящие кадры образования к инновационно-методической деятельности.
Кафедры ИПКРО РТ эту работу проводят квалифицированно и активно. Необходимо, чтобы и остальные учебные заведения активизировались в этом направлении.
3. Для поддержания психосоматического здоровья субъектов инноващ-онного процесса расширить сеть психологической помощи и других психологических услуг работникам образования и их семьям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В стратегии модернизации содержания общего образования подчеркивается, что российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития [173, с. 9]. Большую роль в этом переходе играет инновационно-методическая деятельность. Результаты проведенного нами исследования показывают следующее.
Научное, технологическое, организационное обеспечение инноваций в общеобразовательных учреждениях должно сочетаться с проектированием актуализации творческой индивидуальности педагога. При проектировании новых систем внутришкольного управления важно обеспечить ориентацию проектов на развитие творческой индивидуальности педагогов.
Для формирования Я-концепции педагога необходима социальная реальность, пронизанная взаимодействиями различного уровня, которые учитель активно воспринимает через призму своего «Я». Взаимодействия имеют объективную и субъективную стороны.
Множественность одновременно реализуемых направлений модернизации образования обусловили отставание методической работы от бурно протекающих в образовании инновационных процессов и поставили в 90годы школу и органы управления образованием перед рядом нерешенных проблем. К организации методической работы как ключевому звену инновационной деятельности в школе нужен системный подход, связанный не только с прогностическим проектированием содержания, но и упреждающим моделированием эффективных управленческих структур.
Педагогическая модель состоит из ряда методик и технологий, которые способствуют реконструкции процессуально-методической стороны педагогического действия. В состав модели должны входить типы прямого и контекстного обучения, диалогового и инструктивного общения, исследовательского, индивидуального и коллективного воздействия на обучаемого, а также внешне регулируемого и самообразовательного способов деятельности.
Проектирование образовательной ситуации, направленной на активизацию инновационной деятельности, должно включать несколько действий: 1) определение педагогической цели в виде вариантов поведения и личностных проявлений; 2) выявление мотивации интеллектуальных и эмоционально-волевых состояний личности; 3) разработку предметного инновационного содержания деятельности; 4) построение организационной системы действий педагога; 5) разработку вариативности поведения педагога в зависимости от варианта развития ситуации.
Все виды инноваций объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей учителя. Они являются одной из характеристик образования, отражающих его динамику и тенденцию к развитию.
В прогрессивной педагогике прочно утвердилось положение о том, что к определению целей образования, его содержания и структуры нужно подходить с позиций современной концепции человека. Личностноориентированный подход предполагает направленность образования на потребности личности, а значит психологизацию педагогического процесса. Целью всех инноваций в образовании является совершенствование качества обучения и воспитания, что напрямую связано с обучающимися, поэтому соотнесение структуры инновационной деятельности с компонентами структуры личности должно лечь в основу методической работы общеобразовательных школ.
Принцип нацеленности на конечный результат в методической работе стал одним из ведущих принципов педагогики управления. В организации методической работы реализация этого принципа имеет свою специфику. Она обусловлена множественностью и многовариантностью результатов, способов их достижения, характера взаимодействия субъектов и групп, участвующих в методической работе.
Инновационно-методическая работа в школе и ее результаты имеют два аспекта. Одним из них является приобретение педагогическим коллективом навыков экспериментальной исследовательской работы, формирования творческого конструктивного отношения к организации учебно-воспитательной деятельности. Второй - это результаты собственно научно-исследовательской деятельности инновационной школы, отражение в обнаруженных ею закономерностях, конструкциях новых, более эффективных методических решений, накоплении прогрессивного опыта организации учебно-воспитательного процесса, создании новых учебных пособий, дидактических материалов, методических рекомендаций.
Организационный механизм управления инновационным процессом должен включать состав и логическую структуру действий, необходимых для выполнения функций министерства, ИПК, роо, МО школ и самого учителя; методов и средств выполнения этих действий; субъектов, ответственных за выполнение действий, и связей между действиями этих субъектов.
Структурно-функциональная матрица управления инновационными школами в РТ включает следующие направления деятельности: 1) социологический, 2) психологический, 3) технологический, 4) информационно-программный, 5) оперативно-информационный, 6) методический, 7) организационный, 8) этнокультурный, 9) языковой. В республиканской модели управления инновационной деятельностью установлены связи между направлениями деятельности (функциональный аспект) и подразделениями управления (структурный аспект).
Технология (как наиболее яркое проявление инновационной деятельности) неразрывно связана с прогнозированием, поскольку имеет общее в целях, ориентирована на достижение результатов, однако она требует большой строгости и ответственности при проектировании, поскольку создается для непосредственного применения в деятельности, в настоящем; использует эвристические приемы, в то время как прогнозирование («суждение о перспективах») допускает экстраполяцию.
В связи с перелицензированием и приведением школ в соответствие со статусом количество школ-гимназий, лицеев сократилось. Одновременно произошли качественные изменения. Это отразилось на качестве образовательной деятельности инновационных школ, качестве знаний, успеваемости и профильной подготовке. Первые диагностические срезы 2000 г., проведенные среди учащихся первых классов (один класс - контрольный, два - экспериментальных) показали реальное различие в уровне познавательной среды. Особенно заметен высокий показатель развития речи, большой словарный запас, хорошее развитие мелкой моторики и произвольного внимания в экспериментальных классах.
За последние годы произошел естественный отбор экспериментов. Не секрет, что многие из них не имели ничего общего с экспериментальной работой, большинство учителей не были готовы к их проведению. Как правило, данные учебные заведения создавались на базе средних общеобразовательных школ, что накладывало определенный отпечаток на экспериментальную деятельность, учителя не всегда были готовы к работе в новых условиях.
3. Проверка эффективности результатов экспериментальной работы осуществлялась и в ходе фронтальных проверок школ, и в ходе проведения научно-методических семинаров и конференций, и в ходе анкетирования учителей. При этом учитывалось, что общеобразовательная школа должна: 1) научить правильно прогнозировать, проектировать, моделировать те качества (свойства) подготовки выпускника, которые школа предполагает получить «на выходе» образовательного процесса, то есть определять требуемое в будущем качество образования; 2) обеспечивать, поддерживать достижение требуемого уровня качества образования; 3) повышать качество образования, приводя его в соответствие с растущими требованиями внешних заказчиков.
В результате проведенного исследования было доказано, что в условиях современной школы наиболее результативной является методическая работа, синхронно проводимая в трех аспектах: управленческом, традиционно-учебном, научно-исследовательском, соответствующих направлению инновационной деятельности школ; эта работа должна отвечать принципу системности, строиться на основе тройного комплекса принципов её организации, объединенного не на суммативной, а на интегративной основе, органически сочетать инновационные и модернизированные традиционные формы; методы и формы организации инновационной деятельности в школе должны учитывать национально-региональные, языковые и этнокультурные потребности обучаемых.
Основное содержание инновационных подходов в сфере управления образованием связано с поиском педагогических основ преемственности обучения в общеобразовательной и профессиональной школе, путей самореализации обучающего и обучаемого в учебно-воспитательном процессе, технологических процедур управления в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, развития одаренных детей, поддержки и развития здорового образа жизни и т. д.