Инновационные формы организации методической работы школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдуллина, Светлана Кашифовна

  • Абдуллина, Светлана Кашифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Абдуллина, Светлана Кашифовна. Инновационные формы организации методической работы школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллина, Светлана Кашифовна

Введение.

Глава 1. Проблемы организации методической работы школы в психолого- педагогической литературе.

1.1. Теоретические подходы к проблемам организации методической работы в школе.

1.2. Особенности современной образовательной ситуации и специфика деятельности инновационных школ.

Глава 2. Направления и способы модернизации методической работы в инновационных школах.

2.1. Задачи, специфика и направления методической работы в инновационной школе.

2.2. Принципы, формы и условия эффективности методической работы в инновационной школе.

Глава 3. Методика экспериментальной апробации новых форм организации методической работы инновационных школ.

3.1. Специфика экспериментальной апробации методических систем инновационных школ.

3.2. Результаты эксперимента по проверке эффективности предложенных форм организации методической работы в инновационных школах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы организации методической работы школы»

Значение методической работы в достижении основных дидактических, воспитательных и развивающих целей учебно-воспитательного процесса всегда являлось одним из главных. Известная теоретичность ВУЗовской подготовки, отсутствие ее тесной повседневной связи с практикой, низкая рекомендательность многих ВУЗовских курсов обусловливают формализм полученных будущим учителем знаний.

Не формируются в нужной мере его практические умения (педагогическая техника), общеинтеллектуальные и специальные способности, профессионально-значимые качества. Учебные программы мало направлены на развитие у будущего учителя педагогической наблюдательности и интуиции, способности к установлению доверительных отношений и взаимопонимания с ребенком, видению закономерностей и причинно-следственных связей, осуществлению прогностических и целеполагающих функций, широты и гибкости мышления. Практические занятия по отработке навыков адаптации к возрастным и индивидуальным особенностям ученика подменен далеко не полной информацией о его возрастных особенностях.

Учитель по-прежнему обучается преподаванию, а не управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях педагогики сотрудничества и развития. Тем более не отработана подготовка учителя к работе в условиях гибких режимов обучения и диалоговых режимах работы со специально адаптированными для этих целей источниками знаний.

Недостаточное внимание уделяется освоению новых личностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих полное усвоение знаний за счет предупреждения пробелов, реализации программ выявления и развития одаренности школьников, индивидуально-групповым формам работы.

Все это определяет первые три функции методической работы в школе:

- восполнение пробелов ВУЗовского образования по разделам, уже сегодня востребуемым педагогической практикой, но недостаточно учтенным в программах ВУЗовской подготовки;

- преодоление формализма полученных в ВУЗе знаний, обучение практическим навыкам их использования в школьной практике:

- формирование целостного и реалистического педагогического мышления и профессионально-значимых качеств личности педагога-практика.

Кроме того, наука и практика не стоит на месте, и те знания, которые получает будущий учитель, даже в день их получения уже являются устаревшими в каких-то элементах или в целом. Это делает необходимыми такие функции методической работы, как:

- оценка, адаптация и конкретизация новых теоретических идей к специфическим условиям деятельности школы и специфике преподаваемого учителем предмета, разработка методических материалов и рекомендаций;

- опытно-экспериментальная работа по апробации на эффективность теоретических идей или способов их практической реализации на материале учебных предметов;

- внедрение накопленного учителями - практиками передового педагогического опыта;

И если учитель не читает специальные педагогические журналы, новые работы по методике, дидактике, психологии, не внедряет достижения науки в практику своей работы, не проводит самостоятельных наблюдений над учащимися класса, то работает он уже на уровне вчерашнего дня, едва начав работать.

Проблема организации методической работы в инновационной школе стоит так же остро, как и проблема самих инновационных школ, но является менее разработанной. В силу разнообразия типов современной школы, направлений их работы, различий в контингентах учащихся и педагогических коллективов, формах и методах работы, требований к ним назрела необходимость в разработке столь же разнообразных форм, методов, приемов и технологий обучения и воспитания, отражающих их специфику.

Этим технологиям нужно учить учителя новой школы, что создает проблемы ВУЗовской педагогики. В соответствии с этими технологиями нужно повышать квалификацию или даже переподготавливать уже работающих учителей со сложившейся системой педагогической деятельности, что создает проблемы в работе методических кабинетов, институтов повышения квалификации кадров, администрации школ и действующих в них методических объединений.

Проблеме организации методической работы в школе посвящено относительно небольшое количество работ. В работах Г.И.Горской рассматриваются вопросы планирования и организации деятельности методических объединений. Разработке признаков детерминантных ситуаций как уровней методической работы и механизмам принятия управленческих решений в этой области посвящены работы А.М.Шумкова и И.Н.Терюшова. Прогностический подход к методической работе в школе предлагает Б.С.Гершунский, считающий, что нормативный подход к введению инноваций в сферу образования правомерен только при условии его органической связи с исследовательским. Невнимание к поисковому (изыскательскому) подходу автор объясняет недостаточной методологической культурой принятия управленческих решений, их принятием без предварительного научного обоснования с последующим искусственным и «онаучиванием». Роль руководителей школы в повышении эффективности урока как результате методической работы рассматривает Дробот Э.И. Проблемы перестройки методической работы в школе в условиях действующей реформы образования поднимает М.М.Поташник. Проблемы це-леполагания в методической работе и ее функций анализирует А.М.Моисеев. Содержание методической работы пытается определить

A.Н.Зевина. Характер затруднений в методической деятельности учителей анализирует Т.С.Полякова. Пути оптимизации анализа эффективности методической работы рассматривает И.М.Курдюмова. Инновационные подходы к методической работе, отдельные ее функции исследует

B.Шувалова. Проблемы профессионального становления учителя в системе непрерывного педагогического образования детально изучены Р.А.Исламшиным.

Вместе с тем, новые условия работы инновационных школ, расширение их прав и ответственности поставили ряд новых проблем, без решения которых организация методической работы будет идти по устаревшим методикам и не давать нужного результата.

В настоящее время все эти системы подготовки учителя и повышения его педагогического мастерства, подготовки к новым условиям деятельности и изменившимся требованиям общества, администрации школ разрозненно подходят к решению этой проблемы, что не дает желаемого эффекта. Возникло противоречие между увеличением объема и остроты затруднений в работе учителя и руководителя школы и значительным отставанием методических служб всех уровней в снятии возникающих противоречий и решении возникающих проблем. Необходима не только целостная система модернизации методической работы школы и со школой на всех уровнях, но и ее ориентация на специфику того или иного инновационного образовательного учреждения, цели его деятельности, уровню предъявляемых к выпускнику требований.

Этим определяется актуальность выбранной нами темы: « Инновационные формы организации методической работы школы».

Целью исследования является разработка новых направлений модернизации методической работы и форм ее организации с учетом специфики создаваемых или внедряемых школой инноваций.

Объектом исследования является процесс создания динамичных методических систем, обеспечивающих адекватное реагирование и адаптацию современного учителя к изменяющимся условиям функционирования школ разного типа, предметом - содержание, формы и методы организации методической работы таких школ.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, многофакторный анализ проблем и особенностей разнотипной современной школы побудили нас выдвинуть следующую гипотезу: а) в условиях современной школы наиболее результативной является методическая работа, синхронно проводимая в двух плоскостях - традиционно-учебной и научно-исследовательской, соответствующей направлению инновационной деятельности школы и органически объединяющая эти два вида деятельности; б) эта работа должна отвечать принципу системности, строиться на основе двойного комплекса принципов ее организации, объединенного не на суммативной, а на интегративной основе, органически сочетать инновационные и модернизированные традиционные формы.

При несоблюдении этих двух условий методическая работа может оказаться не только нерезультативной, но и несущей разрушительный потенциал в области понижения эффективности обучения и создания отрицательного психологического климата в коллективе и отрицательной мотивации деятельности преподавателей.

Задачи исследования:

1. Анализ форм, методов ипринципов организации методическая работы в психолого-педагогической литературе.

2. Конструирование научно обоснованной системы методической работы в инновационной школе на основе модернизации традиционных и создания новых форм ее организации.

3. Экспериментальная апробация эффективности предложенного инновационного варианта методической системы.

Теоретическая значимость исследования в том, что в нем выделяются направления и принципы модернизации методической работы в современных школах массового и инновационного типов; устанавливается возможность эффективного использования одних из ранее использующихся форм методической работы, необходимость кардинальной или косметической модернизации других, адаптации к новым требованиям и условиям школьной работы третьих, а также потребность в разработке новых форм, соответствующих реалиям современной жизни.

Практическая значимость исследования: а) в разработке комплексного подхода к осуществлению всех стадий методической работы в школах инновационного типа, органически сочетающего три плоскости управленческой работы: школьной администрации, методических кабинетов и учреждений повышения квалификации учителей; б) в разработке практических материалов и рекомендаций по созданию методической документации для инновационных школ и организации в них эффективной методической работы.

Решение проблемы взаимодействия, координации, преемственности и многоступенчатости, в том числе и преемственности в системе дошкольное воспитание - школьная подготовка - ВУЗ - учреждения повышения квалификации учителей, требует соблюдения принципов системности, научной обоснованности, логичности и последовательности, целесообразности, диагностичности, личностной ориентированности методической работы.

Перспективность исследования в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система организации методической работы в образовательных учреждениях разных типов, разрабатываться система раннего выявления элементов одаренности индивида для будущей деятельности в сфере «человек-человек», формирования его коммуникативных и лидерских способностей, без которых учитель теряет возможности решения ряда очень важных дидактических, развивающих и воспитательных задач.

Новизна исследования в том, что в нем системно рассмотрена специфика методической работы в школах инновационного типа, сочетающих учебно-воспитательную деятельность с элементами научно-исследовательской работы; разработаны новые направления, формы и принципы организации работы всех звеньев школьной методической службы на основе диагностического и исследовательского подходов, взаимодействия методических и психологических служб, института классных руководителей, ученических клубов, родительской общественности и внешкольных учреждений повышения квалификации.

Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучением большого массива практических данных работы школ разных типов, многократной апробации результатов исследования на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ с использованием их в качестве квалифицированных экспертов и генераторов идей в условиях проведения мозговых штурмов, вариативным педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок.

Методы исследования были обусловлены его задачами и спецификой исследуемого предмета. Мы использовали:

-теоретический анализ предмета исследования и психолого-педагогической литературы по проблемам эффективности обучения взрослых и учащихся, управления школой и организации методической работы;

-изучение документации методических служб школ разного типа, планов работы школ, отчетов руководителей школ и др.;

-собеседования с субъектами и объектами методической деятельности школ разного типа;

-сопоставительный анализ концепций работы инновационных школ и используемых в них систем методической работ;

-посещения, наблюдения и сопоставительный анализ традиционных уроков и уроков с инновационной направленностью;

-анкетирование;

-рейтинг;

-интервьюирование;

-педагогические наблюдения за деятельностью объектов и субъектов методической работы;

-методы мозгового штурма;

-теорию игр;

-вариативный педагогический эксперимент.

На защиту выносятся: а) способы и принципы конструирования методической системы в школах инновационного типа; б) системный комплекс специфичных и традиционных форм и методов методической работы в школе.

Этапы работы: 1994-1995 годы - определение темы исследования, его целей и задач; ознакомление с системами методической работы школ, работой методических кабинетов, учреждений повышения квалификации учителей и руководителей школ; проработка отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования;

1996-1997 годы - разработка исследовательской программы и замысла исследования, диагностических и экспериментальных материалов, их фрагментарная апробация на базе опорных школ Стерлитамакского филиала БИРО и базовых школ;

1997-1998 годы - разработка вариантов целевых методических систем, направленных на решение актуальных задач школы, их экспериментальная проверка и внедрение в практику работы учителей школ Башкортостана; оформление результатов исследования.

1998-1999 годы - проведение повторных экспериментов, широкая реализация системы на курсах повышения руководителей школ, представление на защиту.

Результаты исследования докладывались на преподавательских конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, республиканских, городских и районных конференциях в г. Стерлита-маке, Ишимбае, Салавате, Кумертау, отражены в публикациях общим объемом 8, 7 учебно - издательских листов, апробировались коллективами школ города, вошли в программу повышения квалификации учителей и руководителей школ Башкортостана.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, включает 3 таблицы, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдуллина, Светлана Кашифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что проработка различных направлений совершенствования методической работы в инновационных школах преимущественно проводится в двух аспектах: исследования способов и направлений развития школ, требующих инновационных преобразований, и выявление целей, задач и способов организации методической работы в массовой школе. Возникло значительное рассогласование между новым содержанием, принципами и условиями работы школ нестандартного типа и устаревшими подходами к организации методической работы, направленной, в основном, на коррекционную педагогику и изучение накопленного опыта и педагогических теорий.

Это подтвердило актуальность выбранной нами проблемы и правильность выбора аспектов ее рассмотрения, связанных с необходимым сочетанием традиционных форм методической работы с теми направлениями и формами, применение которых диктуется спецификой инновационной деятельности школы.

Было выявлено, что методическая работа в инновационной школе имеет свою специфику как по содержанию рассматриваемых вопросов, так и по специфике формируемых умений, характеру решаемых проблем. Эта специфика зависит от профиля инновационного образовательного учреждения, его целей и задач, темы работы школы, квалификации педагогического коллектива и характерных для него затруднений, качества управленческой подготовки руководителей.

Особенностью методической работы в инновационной школе является ее многонаправленность, не характерная для школ стандартного типа. Эта работа разворачивается в двух основных аспектах: традиционном (коррек-ционная работа, направленная на выявление и устранение недостатков подготовки учителя) и инновационном (обучение учителей навыкам экспериментально - исследовательской работы, развитие необходимых для нее творческих способностей учителя).

Каждый аспект предусматривает решение обусловленных вводимыми в школу инновациями проблем в трех взаимосвязанных плоскостях: организация соответствующей деятельности коллектива учащихся; исследовательская и организационная деятельность учительского коллектива; соответствующая управленческая деятельность администрации и научных руководителей школы.

Сравнение особенностей методической работы массовой и инновационной школ, проведенное по разным плоскостям ее организации, показывает значительные отличия в каждом организационном звене.

Если выбор темы в традиционной школе чаще всего диктуется указанием сверху или произвольным выбором администрации, то в инновационной школе этот выбор определяется ее профилем и насущными проблемами, исходящими из ее специфики.

Единичные, не связанные между собой темы работы отдельных учителей, часто не совпадающие с общей темой, целями и задачами традиционной школы, объединяются в единую исследовательскую программу, где четко определено место и роль каждого исследовательского элемента.

Апробации элементов передового педагогического опыта в традиционной школе носят характер фрагментарной опытной работы, в инновационной - характер комплексного эксперимента. Реализация исследовательских направлений в ней централизованная, упорядоченная, проводятся в точно установленные и согласованные сроки.

Если в массовой школе фрагментарные исследования учителей ведутся, в основном, экспортом и нерегулярно, то в инновационной они подчинены детально проработанной, утвержденной научно-методическим советом и руководством школы программе.

Управление выполнением исследовательской программы теперь уже не бесконтрольное, произвольное, информационно-ознакомительное, а исследовательское по направлению и консультационно-коррекционное по форме. Меняется и характер отчетности. Доклады о проведенных наблюдениях, открытые уроки, выставки лабораторий учителей дополняются или заменяются научными отчетами, результатами проведенных экспериментов.

Обязательной становится диагностика не только исходного уровня обученности и развитости учащихся, но и уровня педагогического мастерства учителей, их готовности к экспериментально - исследовательской работе. При этом уже используются не только данные об успеваемости школьников и результаты предметных контрольных работ, но и широкий спектр дополнительных исследовательских приемов и инструментов.

Оценка достигнутых результатов в инновационной школе производится не на уровне мнений, а на уровне точных замеров тех показателей, которые целенаправленно менялись в результате исследования.

Коррекционная работа, направленная на устранение ошибок в организации урока и воспитательной работы имеет место и в традиционной, и в инновационной школах. Но в последней эта работа также проводится нестандартно с использованием инновационных идей, новых приемов и новых технологий, носит личностно-ориентированный характер.

Такие формы коррекционной работы, как собеседование после просмотренного урока, обмен опытом организации учебно-воспитательного процесса дополняются совместным конструированием урока на основе инновационных идей и методик, коррекционными мерами, связанными с совершенствованием хода и замысла экспериментальной работы.

Выявление фрагментов передового педагогического опыта, чаще всего не связанного с темой работы школы заменяется его созданием, охватывающим области новых технологий и программ обучения, реализующих основные цели и задачи инновационной школы. Индивидуальная наработка такого опыта заменяется коллективно-групповой, а занятия в форме предметно-методических секций - работой инициативных творческих групп.

Стихийное ознакомление учителей с психолого-педагогической литературой, обусловленное индивидуальными интересами отдельных учителей, заменяется целенаправленной информационной и тренировочной работой, сочетающей общешкольные семинары с групповой работой. Проработка основных положений выбранной темы, характерная для традиционной школы дополняется поиском способов их реализации на практике. Обмен опытом внедрения чужих разработок дополняется обменом собственными инновационными идеями и методиками.

Особенно значительные изменения претерпевает управление. Контроль и руководство выполнением единых школьных требований и общеобразовательных программ дополняется организацией многоуровневой экспериментально-исследовательской, консультационной, диагностической, координационной и аналитической работы. Анализ урока с целью контроля за ходом и результатами общеобразовательной подготовки дополняется анализом хода и результатов инновационного образовательного процесса. Консультирование по проблемам, возникающим из-за дефектов подготовки, дополняется консультированием по исследовательским программам, направленным на профилирование расширение или углубление предметных знаний, внедрение или создание новых технологий.

Коррекция ошибок в педагогической технике дополняется коррекцией исходных замыслов совершенствованием методик, а отработка традиционной педагогической техники по устоявшимся методикам заменяется отработкой традиционной педагогической техники на основе инновационных идей.

Руководители инновационной школы проводят координацию деятельности методических объединений с работой инициативных творческих групп, работают с научными руководителями инновационными образовательными учреждениями, работающими над сходными проблемами, организуют деятельность по выявлению и распространению объединенного связанного с темой работы школы, передового опыта коллективов инициативных творческих групп и т.д.

Успешность методической работы инновационной школы зависит от оптимальности сочетания коррекционной и инновационной, предметной и общеразвивающей работы, разнообразия ее форм и т.д.

Отличаясь по содержанию и направленности, методическая работа инновационных школ подчиняется модернизированной системе принципов ее организации и проводится в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем целям и задачам, для решения которых они выбираются.

Наибольшую результативность применения этих форм дает при соблюдении условий организационно-педагогического, психологического, материально-технического характера. Выбор определенных форм методической работы зависит, с одной стороны, целевой от ее направленности, с другой - от реальных возможностей образовательного учреждения их успешно реализовать. Эти возможности связанных с качеством профессиональной подготовки учителя, уровнем развития и обученности учащихся, проработанностью и корректностью системы управления инновационной деятельностью образовательного учреждения.

Поскольку каждая из форм методической работы оказывает свое приоритетное влияние на достижение тех или иных целей, то целостность и общая результативность методической работы зависит от уровня оптимизации сочетаний этих форм в непрерывном процессе совершенствования педагогического мастерства учителей инновационных школ.

Выполненная работа не решает всех проблем методической работы в инновационной школе, но помогает сделать шаг к их решению.

Идеи диссертации и разработанные в ходе ее выполнения материалы широко использовались на курсах повышения квалификации учителей, организуемых Башкирским институтом развития образования и его Стерли-тамакским филиалом, апробировались на районных, городских и республиканских конференциях, отражены в докладах и публикациях автора.