Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шайхов, Магомед Адилмирзаевич

  • Шайхов, Магомед Адилмирзаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Шайхов, Магомед Адилмирзаевич. Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхов, Магомед Адилмирзаевич

Оглавление

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Социально - педагогические предпосылки взаимодействия культуры и

1.3. Сравнительно-сопоставительный анализ практики мультикультурного образования

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕГИОНЕ

2.1. Этнокультурный компонент в мулътикулыпурном образовании

2.2.Модель мультикультурного образовательного пространства

2.3. Реализация модели мультикультурного образовательного пространст-

2.4.Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

образования

1.2 Сущность мультикультурного образования

11

27

ва

96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

156

145

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня общество, социальные институты выделяют целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с сохранением единого социокультурного пространства, преодолением этнонациональной напряженности, подготовкой к жизнедеятельности и т.д. С этих позиций образование выступает транслятором культур и объективно должно стать консолидирующим и системообразующим фактором для полиэтнического сообщества в целом. При этом функционирование образовательного учреждения должно предопределяться процессами, связанными с изменением культуросозидательной функции, сохранением, передачей и воспроизводством культуры, воспитанием человека культуры, интеграцией образования и культуры и т д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что современные системы образования при формировании общечеловеческих и национально-этнических ценностей недостаточно четко определяют роль и место социальной адаптации и межкультурной интеграции, что актуализирует проблему обоснования воспитательно-образовательного пространства, разработки и внедрения моделей, нацеленных на обеспечение готовности к восприятию многообразия социокультурной среды. С этих позиций для нашего исследования важное значение имеют основополагающие идеи зарубежных (А.Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Песталоцци и др.) и отечественных (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) педагогов-мыслителей, в которых обосновываются этнокультурные и этнопсихологические аспекты образования.

Важное значение для нашего исследования имеют работы Ю.К. Ба-банского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Г.М. Гад-жиева, Д.М. Маллаева, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, С.Т. Тучалаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.Н. Цатурова, E.JI. Жиркова, A.JI. Оконешнико-вой, Б.Д. Попова, К.Д. Уткина и других, в которых исследованы вопросы

формирования этнонациональных аспектов культуры, включения субъекта в социальную среду и т д.

Проблемам мультикультурного образования и воспитания посвящены исследования Б.Ш. Алиевой, A.B. Аракеляна, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, A.JI. Джуринского, Н.Б. Крыловой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, А.Д. Семеновой, JI.JI. Супруновой, A.B. Шафиковой и др., в которых обосновывается необходимость этнопедагоги-зации учебно-воспитательного пространства, ориентации на аккультурацию, инкультурацию и социализацию личности как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.

Сравнительно - сопоставительный анализ практики обеспечения мультикультурного характера образования в регионе указывает на наличие противоречий между:

• значимостью формирования личности, способной интегрироваться в мулътикулътурное пространство, и недостаточными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в образовательном учреждении;

• потребностью общества в выпускниках, способных к взаимодействию в условиях многонациональности культуры, и недостаточностью возможностей системы образования;

• достигнутым уровнем развития теории мультикультурного образования и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации um д.

Приведенные противоречия актуализируют проблему поиска, суть которой в обосновании педагогических условий реализации мультикуль-турной модели образования, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность которой обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана».

Оптимизация обучения предполагает научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности решения задач и рациональности затрат времени учеников и учителей. Ю.К. Бабанский неоднократно отмечал, что, как всякая научная теория, оптимизация педагогического процесса возникла под влиянием практики: преодоления неуспеваемости, необходимости интенсификации и снятия учебных перегрузок в процессе перехода к новому учебному содержанию.

Цель исследования - обоснование педагогических условий оптимизации мультикультурного образовательного пространства, способствующего формированию толерантной личности.

Объект исследования - мультикультурное образовательное пространство инновационной школы.

Предмет исследования - педагогические условия функционирования мультикультурного образовательного пространства .

Гипотеза исследования. Мультикультурное образовательное пространство в условиях многонациональной Республики Дагестан будет эффективно функционировать, если:

• обеспечить сохранение культуры этносов и приобщить к ней учащихся на основе диалога, тесной взаимосвязи с социумом, развития культурно-эстетических потребностей и т д.;

• создать оптимальные условия функционирования мультикуль-турной образовательной среды;

• педагогический процесс осуществлять с позиций обеспечения единства духовно-личностных, социально-психологических и национально-региональных факторов;

• учебно-воспитательный процесс ориентировать на формирование общечеловеческих ценностей, толерантности, единство национального и общечеловеческого ит д.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Изучение теоретических основ и концептуальных положений мультикультурного образования.

2. Обоснование педагогических условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства в национальной системе образования.

3. Разработка модели мультикультурного образовательного пространства и технологии приобщения учащихся к культурам родного и других этносов.

4. Экспериментальная апробация условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства в национальной системе образования.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции: становления личности и индивида (A.M. Леонтьев и др.); взаимовлияния культуры и образования (М.М. Бахтин и др.); адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды, взаимосвязи теории и практики (Ю.К. Бабанский, В.А. Поляков и др.); культурологический (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.); сре-довой (К.С. Кон, A.B. Мудрик и др.), аксиологический (М.С. Каган, A.C. Макаренко и др.) подходы к изучению этнического и культурного наследия.

Теоретическую основу исследования составляют теории: развития культур (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, А.Тойнби, О. Шпенглер и др.); межкультурных контактов (М.Ж. Бахтин, B.C. Библер и др.); деятельности и развития личности (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.В. Занков и др.); общения (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, A.M. Леонтьев и др.); этнопедагогики (Г. Н. Волков, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Н.Д. Неустроев, А.П. Оконешникова, А.Д.Семенова и др.); мультикультурного образования и воспитания (C.B. Аракелян, А.Н. Джурин-

ский, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, В.В. Ма-каев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова, Л.Л. Супрунова и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение и анализ материалов периодической печати, государственных стандартов и учебных программ; моделирование, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе с. Гуни Казбековского района Республики Дагестан, где в эксперименте участвовали 245 учащихся, 35 учителей и т д.

Этапы исследования:

• первый этап (2004-2006гг.) предполагал теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение положительного опыта организации мультикультурного образовательного пространства, формирование научного аппарата, накопление эмпирического материала и определение основных направлений исследования;

• второй этап (2006-2008 гг.) включал проектирование мультикультурного образовательного пространства, обоснование педагогических условий функционирования мультикультурной среды, апробацию технологии и основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе на базе средней общеобразовательной школы;

• третий этап (2008-2011 гг.) был ориентирован на обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.

Научная новизна исследования состоит в:

• определении основных положений мультикультурного образовательного пространства в условиях региональной системы образования;

• обосновании и апробации организационно-педагогических условий оптимального функционирования мультикультурной образовательной среды (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, разработка учебного плана, учебных программ с этнокультурным компонентом, этнопедагогизация учебно-педагогического процесса в школе и т д., отбор учебных дисциплин культурологического характера, использование специфических форм и методов обучения, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях и т д).;

• разработке модели мультикультурной образовательной среды, ориентированной на формирование толерантной и творчески мыслящей личности выпускника.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании модели мультикультурного образовательного пространства в условиях многонациональной Республики Дагестан как целостной системы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства школы в полиэтнической среде на основе диалога культур, разработке технологии формирования толерантной и творческой личности выпускника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс программы «Культуры мира», «История Салатавии», «Литературная Салатавия», «Толерантность личности», «Гармония», НОУ «Тропинка», созданы организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации системы мультикультурного образования, повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются действенностью системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, практическим опытом автора исследования в качестве ответственного за проведение эксперимента.

На защиту выносятся положения:

• мультикультурное образовательное пространство как среда формирования личности, способной к социализации, проявляющей уважительное отношение к языкам, традициям и культурам этноса, условие развития национальной системы образования Республики Дагестан;

• этнокультурный компонент как системообразующий фактор реализации учебно-воспитательного процесса в школе с позиций рационального сочетания общечеловеческого и национально-регионального факторов взаимодействия культур, формирующий толерантную личность субъекта той или иной национальной культуры;

• организационно-педагогические условия эффективного функционирования мультикультурного образовательного пространства (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, отбор учебных дисциплин культурологического характера, использование специфических форм и методов обучения, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях и Т д.).

• модель и технология формирования толерантной личности выпускника, проявляющей уважительное отношение к культуре, традициям, языку этносов совместного проживания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, на коллегии министерства образования Республики Дагестан, прошли апробацию на международных ( Мо-сква-1995, Ростов, 2000), региональных (Казань-1996, Санкт-Петербург-2002), республиканских (Махачкала, 2005) научно-практических конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении анализируется степень научной разработанности проблемы, определена актуальность темы, формулируется цель, объект, предмет и гипотеза исследования, охарактеризованы методологические и теоретические основы и методы научного поиска, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формулируются положения, выносимые на защиту и достоверность проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы мультикультурного образования», состоящей из трех параграфов, обосновывается основной методологический аппарат: культура, мультикультура, поликультурное образование, диалог культур, этнокультурный компонент, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, раскрывается сущность мультикультурного образования, представлен опыт ее организации в условиях многонационального Дагестана.

Во второй главе «Условия оптимизации мультикультурной образовательной среды в регионе», состоящей из трех параграфов, раскрыты условия реализации модели мультикультурной образовательной среды, представлены содержание и результаты опытно- экспериментальной работы, проведенной на базе средней общеобразовательной школы с. Гуни Казбековского района РД

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально - педагогические предпосылки взаимодействия

культуры и образования

В настоящее время стала очевидна необходимость серьезной модернизации школьного образования. В качестве главного результата в «Стратегии модернизации образования» рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества.

В настоящее время в мире много стран, которые имеют полиэтнический состав населения, вследствие чего существует многообразие культур, традиций, ценностей, где мультикультурное образование получило широкое признание (Канада, США, Германия, Россия и т.д.) Изучение опыта этих стран по теме исследования необходимо для сопоставления и выделения общего и особенного в мультикультурном образовании, поиска его эффективных форм и средств. Следует отметить, что проведение анализа мультикультурного образования по всем странам не представляется возможным, поэтому, на наш взгляд, можно это сделать на примере двух систем, поскольку исследования отечественных специалистов А.Н.Джуринского [45], Г.Д.Дмитриева [47,48], В.В. Веселовой [30], М. Кларина [69] , В.А.Тишкова [149, 150] и др., а также зарубежных ДБэнкса [29, 174,175], Д.Линча [174] и др. позволяет провести подробный анализ специфики, особенностей функционирования, содержания и т.д., что обеспечит более систематизированную картину происходившего.

В начале XX века в качестве альтернативы форсированному процессу ассимиляции появилась теория культурного плюрализма, основу которого составляет представление об обществе как объединении этнических групп, сохраняющих отличительные черты культуры, поскольку выиграет от сохранения культурного

многообразия, что полное единообразие лишит нацию одного из главных источников ее жизнеспособности и обогащения. Следует отметить факт того, что доктрина культурного плюрализма распространения не получила, поскольку во время второй мировой войны под напором либеральных сил стала набирать обороты кампания за так называемое межкультурное образование. При этом сторонники «межкультурного образования» считали необходимым для государства посредством структур системы образования воспитывать в людях высокую толерантность и уважение чужим традициям, для чего необходимо было уделять больше внимания культурной специфике различных этнических групп в гуманитарных курсах средних учебных заведений.

Следовательно, центральное место стали занимать вопросы содержания образования, разработки по которым велись в четырех основных содержательных областях: жизнь семьи, жизнь муниципальной общины, культура страны, межличностные отношения. Однако уже тогда стало понятно, что люди проявляют интерес к своей культуре и не испытывают большого желания знакомиться с чужими традициями,что привело к росту этноцентризма, который является необходимой предпосылкой мультикультурализма [110, С.32].

Другой важной предпосылкой актуализации проблем мультикультурализма выступала «революция» гражданских прав середины 60-х годов XX века, которая дала «зеленый свет» требованиям, которые видели себя этнорасовой группой с особым статусом, что привело к началу культурализации социальных отношений. Прежде всего, культурализация социальных отношений проявилась в образовании, когда так называемое мультикультурное образование при поддержке либеральных сил получило право на существование уже в середине 1960-х годов [14, С.42-46]. Следует отметить, что общество стало содействовать поддержанию культурных различий между этнорасовыми группами посредством системы государственного образования, вследствие чего в 1968 году мультикультурное образование было укреплено посредством Акта о двуязычном образовании, который был принят по требованию испаноязычных американцев. При этом, этот документ несколько раз пересматривался, вследствие чего в сред-

них учебных заведениях были введены билингвистические программы, по которым обучалось значительное количество иммигрантов.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в обществе развернулась широкая и острая дискуссия по проблемам мультикультурализма, где речь шлао культурном разнообразии, о цивилизационном фундаменте, находящемся в процессе становления нации, которая в силу ряда исторических обстоятельств вновь вынуждена решать проблему собственной культурной идентичности и утверждать собственную систему ценностей. По мнению умеренных представителей проблема мультикультурализма останется в обозримом ближайшем будущем, и ее разрешение зависит от западной ментальности, которая должна «переработать» его [110, С.20-22].

В современной жизни европейского сообщества взаимодействие этнических групп выступало и продолжает выступать как одна из острых проблем, которая волнует всех представителей, поскольку открыто обсуждается и на протяжении многих десятилетий находится в поле зрения научных исследований, в том числе и психолого-педагогических.

Кроме того, в последние годы в педагогике стали уделять специальное внимание проблемам межэтнических отношений (Великобритания, Австралия, Канада и т д.), складывающаяся как «кросскультурная» или «поликультурная» педагогика, в котором выделяются несколько подходов в части изучения проблем поликультурного воспитания и образования, среди которых сосуществование культур, ассимиляционизм, полиэтнический характер.

Сосуществование культур ставит основной задачей школы приспособление процесса обучения к особенностям каждой из этнических групп, оперативно учитывая перемены в социальных условиях и внося соответствующие изменения в школьное обучение, в результате которых осуществляется корректировка самого педагогического процесса, несмотря на достаточно равнодушное отношение к проблемам детей представителей различных этнических групп.

Ассимиляционизм исходит из того, что в современном мире идет стирание национальных и этнических различий, вследствие чего задачей школы

рассматривается помощь процессу стирания национальных и этнических различий, содействие в преодолении имеющихся традиционных для этноса «не обще-

и /-1 и

принятых» норм поведения и ценностных ориентации и т д. С этих позиции содержание образования, все обучение призвано включить ребенка в общую культуру, приобщить к единой, общегосударственной идеологии (ценностям образа жизни).

Полиэтнический характер культуры констатирует, что каждый человек одновременно является членом этнической группы и макрокультурной общности, где задача школы сводится к созданию условий для формирования основы общности, обучение ребенка тому, как существовать в рамках общей культуры, не отрекаясь от культуры своего этноса, приобщаться к другим культурам и т д.[69,; С.89-90]

С позиций цели исследования нам близок третий подход, для применения которого необходимыми условиями выступают:

• равно уважительное, заботливое отношение учителей к детям всех этнических групп.

• благоприятная атмосфера школы, стимулирующая межэтнические контакты.

• этнический (этнокультурный) плюрализм в содержании образования.

Следует отметить, что в основе данных условий располагается учитель, его

человеческая широта и терпимость, высокая культура и т д. Между тем опыт показывает, что в повседневном общении учителя руководствуются предубеждениями и предрассудками, исходя из этнических стереотипов, где необходимым условием эффективного поликультурного воспитания и образования школьников является соответствующее обучение самих педагогов. При этом речь идет о необходимости выработки осознанного, вдумчивого и непредвзятого отношения к тем этническим и культурным различиям, с которыми они имеют дело.

Анализ современной практики реализации системы образования указыва-

ет на сложность вопроса содержания образования, и в особенности обучающих на двух языках - родном и неродном (билингвизм). Кроме того до 4-го класса учащиеся обучаются приоритетно на родном и параллельно - на неродном, только в 5 классе переходят к билингвизму[120,С.З-4].

Прежде всего, необходимо выделить основные, взаимосвязанные цели, на которые направлена разработка полиэтнического содержания образования:

• формирование историко-культурного этнического сознания и самосознания, а также связанных с ними чувств: гордости за свою культуру и уважения к другим этническим культурам;

• формирование международной компетентности, т.е. понимание и освоение способов общения (как словесных, так и невербальных), выработанных в других культурах;

• преодоление расовых и этнических предрассудков, предубеждений, дискриминации;

• формирование социально значимых умений - самовыражения, принятия решений, разрешения проблем, преодоления конфликтов[69, С. 87].

На наш взгляд, современные педагоги, правильно расставляя акценты по формированию полиэтнической культуры, работая по вышеуказанным направлениям, служат реальной основой для преодоления негативных стереотипов, построения обучения и воспитания с позиций приобщения подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям и многообразии этнокультурных проявлений. Следовательно, концептуальное оформление системы мультикультурно-го образования в педагогике, которое произошло в 90-х годах, несмотря на существование широкого разброса мнений, продолжает поиск механизмов систематизации. Один из ведущих исследователей в области мультикультурного образования, профессор, директор центра мультикультурного образования при Университете штата Вашингтон (США) Джеймс Бэнкс в концепции выделяет 4 модели содержания образования:

• модель А, где большинство курсов построено на англо-американских

точках зрения или перспективах;

• модель В, где этнический компонент дополняет основное содержание, которое остается англо-американским, поскольку курсы изучения истории и культуры афро-американцев, мексикано-американцев, а также специальные темы и уроки, посвященные этническим группам, представляют собой примеры осуществления, реализации поликультурного подхода к реформированию содержания образования;

• модель С, где школьники изучают историю и социальные события с точки зрения различных этнических групп, когда изучение какого-либо периода, например, колониального, не сводится к рассмотрению его только с позиций англоамериканских историков и писателей, напротив, через знакомство с тем, как историки-индейцы рассматривают колониальный период, анализируют, находят общее и отличия ит д.

• модель Д где мультикультурное образование рассматривается как конечная цель реформы содержания, а школьники изучают исторические и современные события в многонациональной перспективе, с позиций этнических групп, населяющих другие государства..Сравнительно — сопоставительный анализ показывает, что четвертая модель обеспечивает возможности для соединения поликультурного образования с глобальными т д. [29, С.15-19].

Поскольку подрастающее поколение часть мирового сообщества, то необходимо учиться быть эффективными его членами, для чего важно реализовать ряд положений (всего 23), которые образуют основу концепции, которые нам показались весьма полезными, значимыми для руководства при создании поликультурного содержания образования.