Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бубякина, Наталия Егоровна

  • Бубякина, Наталия Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Бубякина, Наталия Егоровна. Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бубякина, Наталия Егоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мультикультурного образования.

1.1.Проблема взаимодействия культуры и образования и сущность мультикультурного образования.

1.2.Сравнительно-сопоставительный анализ мультикультурного образования в США и России.

1.3. Модель мультикультурной школы в полиэтнической среде.

Глава 2. Развитие системы мультикультурного образования в условиях модернизации общеобразовательной школы.

2.1. Этнокультурный компонент мультикультурного образования как доминирующий фактор в организации деятельности мультикультурной школы.

2.2. Личность учителя в реализации модели мультикультурной школы.

2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и системой образования целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности. Проблема воспитания детей и молодежи к жизнедеятельности в многонациональной среде является весьма актуальной, занимает приоритетное положение в развитии современного образования. В Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации сказано, что образовательное учреждение, будучи транслятором языков и культур, объективно должно выступать консолидирующим, более того, системообразующим фактором как для собственного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом.

Научно-теоретическое осмысление проблемы развития образовательного пространства в многонациональном обществе определяется рядом факторов: процессами, которые происходят в мировом сообществе и обусловлены изменением его социально-экономических ориентаций; обострением внимания к этнической специфике и модернизацией, происходящей в самом образовании.

Одна из главнейших функций образовательной системы -культуросозидательная, смысл которой состоит в сохранении, передаче, воспроизводстве и развитии культуры средствами образования. Для ее реализации необходимы ориентация образования на воспитание человека культуры и интеграция образования в культуру, а культуры в образование.

Однако в разработках современных моделей мультикультурного образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национально-этнических ценностей, недостаточно четко определены место и роль институтов образования, существует необходимость их научно-теоретического осмысления, оценки практической значимости в социальной адаптации детей и их межкультурной интеграции.

В частности, поиск оптимальных векторов развития воспитательно-образовательного пространства в полиэтническом регионе Республика Саха (Якутия) предполагает разработку и внедрение современных достижений научно-практического опыта с учетом специфики мультикультурной системы образования, нацеленного на восприятие многообразия социокультурной среды.

В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся зарубежных мыслителей Г. Гегеля, Т.Гоббса, М. Монтеня, Ж-Ж.Руссо, Ф.Рабле, а также отечественных Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Н.К. Рериха, В.В. Розанова, В.С.Соловьева и др.

Важное значение для нашего исследования имеют основополагающие идеи зарубежных педагогов-мыслителей А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, Я. Корчака, И.Г.Песталоцци, а также отечественных - П.Ф.Каптерева, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.

Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды А.А.Бодалева, Л.И.Божович, JI.C. Выготского, Б.Ф.Ломова и других.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М. Бахтина «о культуре как диалоге» и положениями философской «логики культуры» B.C. Библера. В другом исследовании В.С.Библера «Школа диалога культур» освещается одна из перспективных концепций современного образования, основанная на диалоге различных исторических культур в XX веке. Общий теоретико-методологический подход к этнопедагогическому анализу образования обосновывается в работах Е.П. Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Г.Н. Волкова и др.

Этнокультурные, этнопсихологические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Е.П. Жиркова, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, К. Д. Уткина и других.

В последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к проблемам мультикультурного образования и воспитания. Эта проблема исследовалась в работах А.В.Аракелян, З.Т.Гасанова, Г.Д.Дмитриева,

A.Н.Джуринского, Н.Б.Крыловой, М.Н.Кузьмина, В.В.Макаева, З.А.Мальковой,

B.И.Матиса, Г.В.Палаткиной, С.Ф.Петровой, А.Д.Семеновой, Л.Л.Супруновой, А.В.Шафиковой, в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного пространства, ориентации на развитие, саморазвитие, аккультурацию, инкультурацию и социализацию личности как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.

Во всех выше перечисленных трудах затронуты те или иные аспекты развития мультикультурного образования. За рамками рассмотренных исследований осталось разрешение противоречий: между потребностями в формировании личности, способной интегрироваться в мультикультурное пространство, и недостаточными знаниями и навыками, получаемыми учащимися в стенах образовательных учреждений; между потребностями общества в учителях, способных творчески работать в условиях многонационального общества, и возможностями сложившейся системы педагогического образования; между достигнутым уровнем развития теории мультикультурного образования и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации.

Вытекающая из этих противоречий проблема поиска педагогических условий, обеспечивающих развитие мультикультурного образования, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе Республики Саха (Якутия), работающей в условиях диалога культур.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в общеобразовательной школе многонациональной Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мультикультурного образования, способствующей формированию толерантной, творчески мыслящей личности - субъекта национальной культуры в условиях общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) будет проходить более эффективно, если:

- педагогический процесс общеобразовательной школы осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и национально-региональных факторов;

- реализуется на практике модель мультикультурной школы, ориентированная на сохранение культуры этносов и приобщения к ним учащихся на основе их диалога, тесной взаимосвязи школы с социумом, развития культурно-эстетических потребностей личности, включения педагогов и родителей в активную деятельность по духовно-нравственному преобразованию;

- мультикультурное образование, базируясь на общечеловеческих ценностях, выступает одним из источников разностороннего развития толерантной личности, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитательно-образовательном пространстве;

- психолого-педагогической основой построения мультикультурной школы является раскрытие творческого потенциала всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога, учащегося, родителей).

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы мультикультурного образования и определить концептуальные положения системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе.

2. Разработать модель мультикультурной школы в полиэтнической среде, ориентированную на приобщение учащихся к культурам родного и других этносов на основе их диалога.

3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели мультикультурной школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции о человеке как личности, индивидуальности, о взаимовлиянии культуры и образования в развитии личности; гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности:

- культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Ф.А. В.Дистервег, А.Ф.Лосев и др.); средовый (И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), аксиологический (М.С.Каган, А.С.Макаренко и др.) подходы к изучению проблем взаимовлияния и целостности духовного, этнического, культурного в развитии личности;

- теории развития этносов и их культур (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, А.Тойнби, О.Шпенглер и др.); межкультурных контактов в жизни человека (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.);

- теории деятельности и развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.В.Занков и др.); общения и отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.); воспитания и воспитательных систем (Ю.П. Азаров, Е.В.Бондаревская, Е.Б.Евладова, В.А.Караковский, Я.Корчак, Н.К.Крупская,

Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.);

- научные основы этнопедагогики (Г.Н.Волков, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, А.Д.Семенова и др.);

- вопросы мультикультурного, поликультурного образования и воспитания (О.В.Аракелян, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, В.В.Макаев, В.И.Матис, З.А.Малькова, Г.В.Палаткина, С.Ф.Петрова, Л.Л.Супрунова и др.).

Методы исследования. Для решения намеченных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов:

- теоретический: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы; обобщение и анализ материалов научно-методических семинаров и конференций, периодической печати, государственных стандартов и учебных программ; моделирование;

- эмпирический: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка и самооценка), организация и проведение педагогического эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 2 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение положительного опыта мультикультурного образования, формирование гипотезы и научного аппарата, накопление эмпирического материала и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002гг.) - выводы, сделанные в ходе теоретического анализа, позволили на данном этапе спроектировать модель мультикультурного образования и апробацию ее положений в процессе опытно-экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы №2 г.Нерюнгри.

Третий этап (2002-2004гг.)- обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных выводов, систематизация теоретической и практической частей исследования. На основе созданной модели школы с 2005 года по настоящее время продолжается экспериментальная работа по теме: «Формирование компетентностей в условиях мультикультурной школы». Научная новизна исследования:

- определены концептуальные положения развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы многонациональной Республики Саха (Якутия);

- разработана модель мультикультурной школы как целостной системы развития мультикультурного образования по формированию толерантной, творчески мыслящей личности ребенка;

- обоснованы и апробированы на практике основные организационно-педагогические условия развития системы мультикультурного образования (разработка вариативного учебного плана, учебных программ с этнокультурным компонентом, этнопедагогизация учебно-педагогического процесса в школе).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений системы мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) как целостной системы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и разработке модели мультикультурной школы в полиэтнической среде на основе диалога культур как условие формирования толерантной, творчески мыслящей личности ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены вариативный учебный план и программы «Введение в культуру», «Культура разных народов», «Основы культурологии» и др; созданные организационно-педагогические условия по развитию системы мультикультурного образования позволяют существенно повысить эффективность воспитательно-образовательного пространства в полиэтнической среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются действенностью системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, многолетним практическим опытом автора исследования в качестве руководителя эксперимента и учителя-экспериментатора по апробации модели.

На защиту выносится модель мультикультурной школы в полиэтнической среде как условие развития системы мультикультурного образования, которая включает в себя следующие основные концептуальные положения:

- в условиях гуманизации и демократизации общественного развития воспитание граждан демократического и правового государства, способных к социализации и проявляющих уважительное отношение к языкам, традициям и культурам других народов, осуществляется в системе мультикультурного образования, что является ведущим фактором модернизации школьного образования в многонациональной Республике Саха (Якутия);

- этнокультурный компонент и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса становятся системообразующими направлениями в деятельности мультикультурной школы на основе рационального сочетания общечеловеческого и национально-регионального факторов во взаимодействии культур как воспитательно-образовательной среды, формирующей, в конечном итоге, толерантную и творчески мыслящую личность - субъекта той или иной национальной культуры;

- организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность и реализации системы мультикультурного образования в полиэтнической среде (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, отбор взаимосвязанных учебных дисциплин культурологического характера, учет специфики форм и методов концептуального подхода, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях).

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научно-методических семинарах и экспертных советах, на международных, республиканских, региональных, городских научно-практических конференциях и педагогических чтениях (гг. Нерюнгри, Якутск, Новосибирск, Санкт-Петербург). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях: сборник научных трудов Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (1998 г.), статьи в журнале «Народное образование Якутии»(2000г.), в сборнике материалов международной научно-практической конференции (Якутск, 2001г.), в сборнике материалов научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2002г.), статья в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007г.). Выводы и результаты исследования, практические рекомендации используются учителями ряда городских школ республики.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бубякина, Наталия Егоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами исследования и в результате теоретической и опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие основные выводы:

1. Мультикультурное образование и воспитание - культуросообразная стратегия современного образования, направленная на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, на передачу этого наследия, а также инновационных новообразований молодому поколению.

Философскую основу современного мультикультурного образования представляют идеи диалога и взаимодействия культур, цивилизаций и стран. Мультикультурное образование изначально культуросообразно, поскольку живет в культуре и приучает детей воспринимать современный культурный процесс как закономерную эволюцию множества человеческих сообществ, т.е. повышает интерес к культурологической проблеме.

Целью мультикультурного образования является формирование личности, способной к диалогу в обществе, принимающей и понимающей не только свои, но и чужие культурные ценности, осознающей себя частью отечественной и мировой культуры. Чем раньше сформируется у ребенка уважительное отношение к людям разных национальностей, тем сильнее будет дух толерантности и высокого национального самосознания.

2. Идея создания мультикультурной школы обосновывается новым направлением философии образования - необходимостью усиления культурной составляющей парадигмы образования, взаимосвязи образования и культуры. Человеческая цивилизация достигла такого уровня развития, что настоящее возрождение национальной культуры и использование ее начал в духовном развитии народов и каждой отдельной личности немыслимо без мультикультурности как основного пути интеграции в мировую культуру, в общечеловеческие ценности. Это одна из главных особенностей современного прогрессивного общественного развития.

Модель мультикультурной школы, в разработке которой мы придерживались основных идей и положений отечественных и зарубежных исследователей мультикультурного образования, представляется нами как вариативный подход к современному образованию. Организация образования на принципах мультикультурности исходит из принципа: класс - один, а культур в нем - много, и все равноинтересны, и все необходимы в образовании.

3. Эффективному развитию системы мультикультурного образования способствуют следующие организационно-педагогические условия, создаваемые в мультикультурной школе: этнокультурный компонент образования, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, этнопедагогическая компетентность учителей, создание атмосферы толерантности и уважения родных и других языков и культур.

4. В ходе исследования разработана и апробирована система мультикультурного образования, представляющая собой интеграцию методологического, технологического и оценочно-результативного блоков в деятельности мультикультурной школы.

5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявил улучшение показателей сформированности у учащихся новых личностных качеств в системе мультикультурного образования и воспитания.

В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены. Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает проблему мультикультурного образования и воспитания учащихся в полиэтническом обществе. Нами показан один из вариативных подходов организации системы мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия).

Изучение проблемы мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке теоретических основ формирования мультикультурных компетентностей у учащихся, позволяющие систематизировать накопленный психолого-педагогический опыт подготовки молодых поколений к жизни в полиэтнической среде.

Актуальным продолжением данного исследования может стать проектирование и реализация в рамках существующей системы повышения квалификации особой программы по обеспечению профессиональной и личностно-психологической готовности учителя к работе в мультикультурной школе.