Кластерно-модульный метод в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Юров, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юров, Юрий Николаевич
ВВЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБУЧЕНИИ
СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ.
1.1 Научно-методические аспекты повышения эффективности профилактической и оздоровительной работы в физическом воспитании студентов специальной группы.
1.2 Характеристика практикуемых критериев и нормативов физической подготовленности студентов как показателей состояния здоровья. Количественный подход к определению оценки здоровья.
1.3 Особенности в комплектовании групп студентов специального медицинского отделения. Основы физиологического и терапевтического действий на организм студентов с ослабленным здоровьем.
1.4 Дидактические основы примерной программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем. Контроль деятельности студентов.
1.5 Кластерно-модулъный метод в структуре образовательного процесса физического воспитания, как современная тенденция совершенствования методики применения физических упражнений в системе мер профилактического и оздоровительно-восстановительного характера.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
3.1 Характеристики физкультурно-оздоровительных систем.
3.2 Систематизационно-оценочный обзор базовых программных модулей в образовательном процессе студентов специальной группы.
3.3 Развитие физических качеств студентов с ослабленным здоровьем методом регламентирования физических упражнений.
3.4 Кластерный анализ как инструмент для разработки комплексной, индивидуальной, личностно-ориентировапной программы оздоровления студентами специальной группы.
3.5 Кластерно-модульиая модель базиса обучающих воздействий в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В ОБУЧЕНИИ ПО КУРСУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНО-МОДУЛЬНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ.
4.1 Концепция воспитания целостной гармонической личности в процессе физического воспитания.
4.2 Обоснование экспериментальной программы для студентов с ослабленным здоровьем в процессе физического воспитания.
4.3 Обоснование структуры учебного процесса и системы педагогического контроля по физическому воспитанию с применением КММО.
4.4 Оценка эффективности экспериментальной программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерно-модульный метод в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем»
Актуальность исследования. Студенты представляют особую группу риска, которая чаще, чем другие социальные группы, подвергаются действию неблагоприятных факторов окружающей среды, страдают различными заболеваниями. На 1 курсе вузов России обучаются только 16 % здоровых студентов. В количественном отношении специальные медицинские группы увеличиваются от 1-го к 3-ему курсу. Поэтому состояние здоровья студентов является одним из важных предметов изучения для многих исследовательских групп и центров (В.Ю. Волков , А. И. Зорин , М.В. Прохорова и др.).
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьёзные отклонения в состоянии здоровья (И.Г. Белавина ,П.В. Бундзен , И.В. Ильина).
Такая тенденция характерна для многих вузов России. Многие студенты специального медицинского отделения не в полном объёме готовы к выполнению нагрузок, предусмотренных стандартной учебной программой. Таким студентам трудно выполнять программу учебных занятий, построенных в рамках тренировочных режимов (в соответствии с физиологически обоснованными стандартами для данной возрастной группы). Это связанно с несоответствием нормативных тестов состоянию здоровья (не учитывается степень и многообразие заболеваний) и физической подготовленности значительного числа студентов. Положение усугубляется отсутствием у большинства студентов с ослабленным здоровьем необходимой мотивации к занятиям физической культурой. Такие студенты нередко пассивны на практических занятиях они не в состоянии выполнить элементарные упражнения, избегают физических нагрузок, не проявляют настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. Остаётся важной задача активизации физической деятельности таких студентов. Организация и методика учебного процесса таких студентов имеет свои особенности. Это приводит к необходимости разрабатывать новые методики в обучении двигательным действиям студентов с ослабленным здоровьем. Методы контроля и оценки состояния здоровья и физического развития студентов соответствуют дидактической структуре кластерно-модульного метода. ( Ю.И. Евсеев , И.Г. Захарова , А.И.Фёдоров ,О.К. Филатов , Холодов Ж.К.).
Индивидуализация физического воспитания студентов имеющих отклонения в состоянии здоровья, является одной из главных проблем учебного процесса в ВУЗе.
В настоящее время интерес представляет разработка новых оздоровительных и информационных технологий, базирующихся на достижениях модульного подхода обучения и компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию. Специфика новых информационных технологий по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем предусматривает программно-методическое обеспечение занятий, наличие современных компьютерных средств( Ильинич В.И., Новиков Б.И., Сонькин В.Д., Талызина Н.Ф.).
Это возможно осуществить только с помощью современных информационных технологий. Модульный подход позволяет во многом систематизировать направления научных исследований и спрогнозировать возможные тенденции изменения динамики состояния здоровья студентов специального медицинского отделения, что, в сою очередь, позволит разрабатывать новые оздоровительные технологии и индивидуальные программы оздоровления для студентов с ослабленным здоровьем. ( Б.А. Карпушин, 2003; A.A. Коваленко, 2001; Е.С. Крючек, 2003; A.B. Чоговадзе, 2001).
Всё изложенное послужило основанием для проведения комплексных исследований, направленных на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов филиала Орловской Региональной Академии Государственной Службы в г. Тамбове, имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальной медицинской группе.
Научная литература изобилует данными, показывающими значимую роль физической культуры в оздоровлении организма человека и становлении здорового образа жизни. Вместе с тем фактически отсутствуют данные, характеризующее реальное выполнение учебной программы по физической культуре в вузе для студентов с ослабленным здоровьем. (А.Г.Фурманов, 2003; Г.И. Хозяинов, 2006; B.C. Черепанов, 1989).
В связи с этим можно констатировать противоречие между реальным выполнением учебной программы по физической культуре и её действительным вкладом в динамику состояния здоровья студентов, занимающихся в специальной медицинской группе; а также - между значительной тратой учебного времени и низкой эффективностью формирования физкультурных мотивационно-ценностных установок личности студента на различных этапах обучения. Проблема исследования заключается в раскрытии динамики становления физической культуры студентов с ослабленным здоровьем в процессе освоения ими данного вида культуры через учебную дисциплину «Физическая культура», а также в отсутствии целенаправленных, адресных программ по физическому воспитанию студентов в соответствии со степенью нарушения их здоровья. Одним из методических подходов, позволяющих продуктивно использовать дифференцированное физкультурное образование является кластерно-модульный метод.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в вузе.
Предмет исследования. Кластерно-модульный метод в обучении студентов с ослабленным здоровьем в процессе физического воспитания в вузе.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать содержание кластерно-модульного метода для оценки уровня состояния здоровья студентов, в целях использования возможностей более эффективного привлечения студентов вуза к освоению ценностного потенциала физической культуры.
Гипотеза исследования : предполагалось, что разработанный кластер-но-модульный метод в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, основанный на использовании кластерного анализа и последовательном применении сегментов для разработки индивидуальных программ оздоровления позволит наиболее полно о!разить количественную оценку состояния здоровья и развития основных физических качеств студентов специальной медицинской группы с целью улучшения их здоровья, улучшения физического развития, физической подготовленности, формирования более высокой ступени знаний о физической культуре и здоровье.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать литературные и электронные информационные источники о сущности и особенностях процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.'
2. Исследовать и обосновать возможность применения кластерно-модульного метода обучения для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами специального медицинского отделения.
3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную кластерно-модульную модель процесса физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, с целью улучшения их здоровья и улучшения физического развития и физической подготовленности.
4. Подготовить и обосновать учебную программу по использованию кла-стерно-модульного метода в физическом воспитании в высшей школе. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общефилософские положение о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной деятельности рассматривающие образование как фактор развития человека ( Б.Г. Афанасьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и др.), о ведущей роли деятельности и общения в профессиональном развитии человека - теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, JT.M. Лисицина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальные положения рассматривающие тесную связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности (H.A. Агад-жанян, Н.М. Амосов, Г.А. Апонасенко, .В.К. Бальсевич, Э.Г. Булич, И.И. Брехман, A.A. Виру, Л.П. Матвеев, P.E. Мотылянская, И.В. Муравов, Л.Я. Иващенко), идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г. И. Железнов-ская, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, E.H. Шинянов, И.С. Якиманская и др.), теоретические положения организации построения системы физического воспитания в вузе (В.К. Балькевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.), современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, С.И. Петухов и др.),основные положения педагогики физической культуры (B.C. Грехнев, В.А. Канн-Калик, О.А Казанский, A.B. Мудрик, Н.В. Самоукина, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин, А.Г. Семенов).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования включающих: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове, в котором за период с 2003 г. по 2007 г. обследовано 213 студентов 1-3 курсов.
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап — предварительное исследование (2003 - 2004 г.г.) — был посвящен анализу научно-методической литературы, обобщению передового опыта преподавателей, тренеров и исследователей, чьи интересы были обусловлены широким диапазоном проблем, связанных с вопросами функционального состояния, физического развития, физической подготовленности студентов специальной медицинской группы. Работа была направлена на сбор и систематизацию статистической информации и современных подходах к комплектованию групп студентов с ослабленным здоровьем, изучению принципов и методов распределения в эти группы, анализ инноваций в системе физического образования новых технологий и методов обучения в вузах, оценки деятельности студентов. Результаты анализа позволили обосновать направление и содержание исследовательской работы, и найти необходимый алгоритм в решении определённых задач исследования.
Второй этап исследования (2004 — 2005 г.г.) — опытно-экспериментальный - заключался в проведении теоретических исследований по использованию кластерно-модульного метода в физическом воспитании с целью оптимизации и индивидуализации процесса обучения студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Был создан автоматизированный диагностический комплекс для снятия электрофизиологических показателей и для определения и анализа функционального состояния студентов специальной медицинской группы.
На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) - была создана научно-практическая лаборатория оздоровительных технологий для применения экспериментальных исследований состояния здоровья студентов специальной медицинской группы. Лаборатория была укомплектована диагностическим комплексом, управляемым с помощью персонального компьютера, с целью определения и анализа функционального состояния студентов. На этом этапе был разработан мультимедийный комплекс для его интегрирования в учебный процесс с целью разработки более эффективных обучающих технологий.
На четвёртом этапе (2006 - 2007 гг.) - проводились экспериментальные исследования состояния здоровья студентов специальной медицинской и группы, основанные на кластерно-модульном методе. Апробировалась модель здоровья и изучалась её полезность при интерпретации состояния здоровья. Осуществлялось комплексное применение информационных, обучающих и информационных технологий для повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- Разработаны организационно-педагогические условия внедрения кластер-но-модульного метода в процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
- Кластерно-модульный метод обучения использован для разработки индивидуальных программ оздоровления, комплексов физических упражнений с избирательной реабилитационной направленностью воздействий на органы и функциональные системы организма в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
- Обоснована система средств, имеющих направленное воздействие и стимулирование развития двигательных, функциональных и психических способностей студентов специальных медицинских групп, реализующих в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
- В учебный процесс физического воспитания внедрён кластерно-модульный метод, что позволило студентам со скрытой патологией, более эффективно использовать общие и индивидуальные особенности для оздоровления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют содержание известных методических подходов к физкультурному образованию студентов в целом, и отнесенных к специальной медицинской группе. При' этом расширяются возможности дифференцированного подхода, в частности, теоретически обоснованы условия применения кластерно-модульного метода в организации оптимального физического воспитания в специальных медицинских группах в вузах. Обоснована рейтинговая система градации уровней здоровья студентов, отнесенных к специальной медицинской группе для занятий физической культурой. Разработана теоретически и практически обоснованная модель здоровья студенческой молодежи. Модифицирована методика формирования интереса студентов к здоровому образу жизни, реализующей эффективное использование мотивационной сферы на основе информационных технологий.
Практическая значимость исследования исследования нашли своё отражение в разработке кластерно-модульного метода в обучении студентов с ослабленным здоровьем и внедрении в процесс физического воспитания студентов специального медицинского отделения филиала Орловской Региональной Академии Государственной службы в г. Тамбове, разработаны методические рекомендации по применению индивидуальной программы оздоровления, которые могут быть использованы в физическом воспитании специальных медицинских групп в непрофильных вузах. Определены уровни состояния здоровья, позволяющие преподавателю дифференцированно подходить к обучению студентов с ослабленным здоровьем с учётом их заболевания и функциональных возможностей. Разработанные и изданные в виде отдельных брошюр методические рекомендации по коррекции и профилактике отклонений здоровья у студенческой молодежи средствами физической культуры позволят оздоровить эту важнейшую категорию населения - трудовой потенциал страны.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход, промежуточные и итоговые результаты исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методической комиссии в филиале Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове (2006-2007 гг.); на заседании методического объединения преподавателей физической культуры г. Тамбова (февраль 2007 г). Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях: «XI Державинские чтения» (апрель 2005 г.). «Управление и общество» (май 2005 г.), «Актуальные проблемы физической культуры учащейся молодежи» (октябрь 2006 г.). Всего по проблеме исследования автором опубликовано 6 работ, в том числе - журнале «Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки.) (2006 г.)
Методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой с 2005 года используется в учебном процессе физического воспитания филиала ОРАГС в г.Тамбове, а с 2006 года рекомендована к использованию в ВУЗах г.Тамбова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение кластерно-модудьного метода в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, позволяет реализовать принцип дифференциации и индивидуализации адаптивного физического воспитания и, тем самым, обеспечивает повышение уровня здоровья учащейся молодежи.
2. Внедрение специализированной, научно-практической концепции контроля уровня физической подготовленности, основанной на дифференцированных и интегральных оценках результатов тестирования, содействует формированию интереса студентов с ослабленным здоровьем к занятиям физической культурой.
3. Использование интегральных профилей физической подготовленности и показателей физического здоровья может рассматриваться как стимулирующие факторы мотивационной сферы в физическом воспитании.
4. Специально определенная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния студентов с ослабленным здоровьем отвечает основным критериям математической теории тестов и позволяет адекватно градировать уровни здоровья и разрабатывать адресные и эффективных оздоровительные программы.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков (1 схема), 19 таблиц и 5 приложений, изложенных на 11 страницах машинописного текста. Список литературы, используемой при проведении исследований, насчитывает 182 источника, из них - 5 на иностранных языках. Принятая структура позволила последовательно решать задачи поставленные перед исследованием.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Юров, Юрий Николаевич
Выводы.
1) Проведены исследования, позволившие использование кластерно-модульного метода обучения для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами специального медицинского отделения, предложены принципы комплектования специальной медицинской группы в вузе.
2) Разработана и экспериментально обоснована интегративная кластерно-модульная модель процесса физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, с целью улучшения их здоровья и улучшения и физической подготовленности.
3) Разработаны дидактические основы примерной программы по физическому воспитанию студентов, отнесённых по состоянию здоровья к СМГ, в основу дидактических положений заложен принцип учёта различного уровня физической подготовленности студентов.
4) Предложен инновационный метод к организации процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем - кластерно-модульный, который в максимальной степени учитывает уровень здоровья и степень развития физических качеств студентов.
5) В результате экспериментального исследования доказано, что применение индивидуальных программ оздоровления, разрабатываемых с применением кластерно-модульного метода, не только обеспечивает существенное повышение физической подготовленности и состояния здоровья, но и значительно повышается теоретическая грамотность в области физкультурных знаний.
6) Установлено, что применение экспериментальной программы с использованием кластрено-модульного метода повышает эффективность физического воспитания студентов СМО. Разработанный КММ можно рекомендовать для широкого использования в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем непрофильных вузов.
Заключение
Результаты научных исследований в данной диссертационной работе показали, что комплексное исследование КММО и компьютерных технологий даёт много новой и интересной информации в процессе физического воспитания студентов СМО. Это позволит в свою очередь получить более полные и объективные данные о состоянии учебного процесса и его динамики.
Результаты проведенных исследований с применением КММО свидетельствуют об улучшении физической подготовленности студентов специальной медицинской группы. Улучшение показатели систематические занятия физической культурой и специальными упражнениями, которые укрепляют организм, способствуют тренировке мышц, укреплению связок и суставов, участвующих в нормальной деятельности свода стопы.
У студентов выявлена слабо сформированная ценностно-мотивационная составляющая физической культуры, недостаточная для устойчивой потребности в активной самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.
Проведенные эксперименты и разработанные технологии методических приемов, использованных в работе со студентами с ослабленным здоровьем, отобранными в циклические и игровые виды спорта, позволили выявить систему дифференцированного и индивидуального подхода в определении студентами с ослабленным здоровьем избранных видов спорта и специальных упражнений оздоровительной направленности, которая способствовала эффективному совершенствованию изучаемого нами процесса. Ти-поспецифический аспект в использовании КММО как современная технология определения основных направлений развития студенческой молодёжи и их обучения двигательным умениям через развитие ведущих или отстающих качеств в зависимости от поставленной педагогом в учебно-тренировочном процессе задачи может осуществляться по следующим направлениям:
- определение физического развития студентов с ослабленным здоровьем (биологический и двигательный возраст, вариант развития, ведущее двигательное качество);
- подтягивание отстающих физических качеств с целью развития гармоничного человека;
Полученные положительные результаты ориентируют преподавателей на использование активных методов обучения и форм организации образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура», способствуют воспитанию сознательного отношения к занятиям физической культурой и нормам здорового образа жизни.
Таким образом, регулярные занятия оздоровительной направленности по экспериментальной программе с применением КММО вызывают более быстрое и полноценное включение адаптационно-приспособительных механизмов, которые способствуют эффективному протеканию процессов враба-тывания функциональных систем организма, снижению различных проявлений утомления в новых условиях обучения.