Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Надежда Николаевна
4 ВВЕДЕНИЕ.
ГлаваI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Проблема личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, в педагогической, психологической и психотерапевтической литературе.
4 1.2. Агрессивное поведение детей - воспитанников детских домов и условия его коррекции.
1.3. Педагогическое сотрудничество и общение как средства коррекции агрессивного поведения детей.
Выводы по главе 1.
Глава II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ДЕТЕЙ.
2.1. Модель коррекции агрессивного поведения детей.
2.2. Реализация модели в опытно-экспериментальной работе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения детей.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей»
Актуальность исследования. Социально-экономический и политический кризис в России оказал негативное воздействие на семью, привел к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание. Многие из них не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные стратегии и механизмы. Углубляется дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтность отношений между супругами, родителями, детьми, их депрессивное состояние как следствие правовой, моральной и экономической незащищенности. Все это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие, бедность, высокий уровень занятости родителей, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное и физическое развитие.
В семьях ухудшается нравственно-психологический климат, нарастает отчужденность между детьми и родителями, все более широкие масштабы приобретает социальное сиротство. Семейные неурядицы становятся причиной проявления жестокости и насилия по отношению к детям, их ухода из дома. Для подростков, растущих в конфликтных условиях, характерен широкий спектр аномалий, включая психические, криминогенные, другие деформации.
Эмоциональное неблагополучие ребенка осложняет его жизнедеятельность, взаимодействие с окружающим миром, освоение новых социальных ролей, приводит к стрессам, неврозам, агрессивности.
Среди несовершеннолетних правонарушителей увеличивается доля младших возрастных групп и девочек-подростков (52, с. 10).
Общая для всех стран мира проблема помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в России стоит остро. В 1988 г. 48 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, подлежало устройству, а в 1991 г. их число составило 59 тыс. Численность ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, по состоянию на 1997 г., за пять лет увеличилась почти на 70% (41, с. 58).
Дети-сироты - эти дети, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения, или же дети, которые в их собственных интересах не могут оставаться в таком окружении.
В настоящий момент в стране насчитывается более 1 млн. детей, находящихся без родительского попечительства.
Среди всего массива современных сирот только 5% сироты в полном смысле этого слова, остальные лишь условно могут ими называться, так как у большинства из них родители живы, однако по разным причинам (лишение родительских прав, отбывание наказания за преступление, добровольный отказ от воспитания ребенка и т.д.) не могут обеспечить должных и необходимых условий воспитания.
Большая часть детей-сирот - это дети группы риска. Как показывают социологические исследования, вероятность вовлечения детей-сирот в асоциальные и преступные группировки значительно выше, чем у детей, воспитывающихся в семье, ввиду отсутствия у них крепких социальных связей с нравственно положительными партнерами, достаточной правовой и бытовой подготовки, способности противостоять внешним негативным влияниям и принимать ответственные решения.
Дети-сироты - это та категория детей, которые в первую очередь нуждаются в социальной защите, психолого-педагогической и медицинской помощи, так как их общие возрастные проблемы сочетаются с отсутствием поддержки со стороны родных и близких (142, с. 4).
В условиях социально-экономического и политического кризиса несовершеннолетние оказываются самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными и незащищенными. Часто не имея достаточного жизненного опыта, моральных убеждений, не умея различать истинные жизненные ценности от мнимых, искусственных, они закрепляют в своем сознании и поведении негативные тенденции (агрессивность, насилие, нетерпимость, жестокость).
В результате неблагоприятных воздействий микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов в группу риска и нуждающихся в первую очередь в профилактике и коррекции нравственных отклонений входят воспитанники детских домов, о чем свидетельствуют исследования, проведенные учеными отечественной и зарубежной науки. Дети, воспитывающиеся в детском доме (Д.Ж. Боулби, И.В Дубровина, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Е.М. Мастюкова, A.A. Прихожан, И.Н. Толстых и др.), испытывают утрату ряда жизненных потребностей и часто становятся агрессивными.
Научные разработки в области изучения агрессивного поведения детей в целом направлены на исследование его причин, проявлений и приемов коррекции. Но, на наш взгляд, недостаточно изучены педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей детского дома.
Детский дом является важнейшим институтом социализации личности. Именно здесь ребенок получает опыт социального взаимодействия и межличностного взаимоотношения. На протяжении определенного времени детский дом является для ребенка единственным местом получения такого опыта. Педагогический персонал несет ответственность перед обществом за жизнь и здоровье своих воспитанников, их материальное благополучие и поведение.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, вырастают в относительно закрытых учреждениях на полном государственном обеспечении. Этот специфический мир соприкасается с каждодневной реальностью только отдельными сторонами. Вне семьи развитие ребенка идет по особому пути, и у него формируются специфические черты характера, поведения личности.
Воспитанники не усваивают обычных для жизни в семье и в открытом обществе необходимых форм поведения. Большинство выпускников детских домов не имеют опыта социальных контактов с незнакомыми людьми, у них не сформированы потребность и способность трудиться, нет опыта эмоциональных отношений с близкими людьми. Психика воспитанника неустойчива и легко ранима, и от своевременной и педагогически грамотной позиции воспитателя зависят душевное здоровье и нравственное благополучие молодого человека.
Выбор темы обусловлен также особой остротой проблемы отношений воспитанников со сверстниками и со взрослыми, затрудняющих процесс социализации ребят, лишенных родительского попечительства. Наше исследование выдвигает положение о возможности коррекции агрессивного поведения, основываясь на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность (H.JT. Карпова, Ю.А. Некрасова) и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская и др.). Особенно важно личностно-ориентированное воспитание в современных условиях, когда молодежь находится под воздействием криминогенной среды. Изучение стиля педагогического общения (A.A. Леонтьев, И. А. Зимняя, А.А.Реан, С.В.Кондратьева); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л.Коломинский, Н.А.Березовин), стиль руководства (A.A. Бодалев) способствуют воспитателям привить детям духовно-нравственные ценности, предотвращающие возникновение агрессивного поведения и формирующие основу социально- и нравственно-ориентированного поведения детей. Сотрудничество и общение воспитателя-педагога и воспитанника направлено на актуализацию личностно развивающих ситуаций, стимулирующих переориентацию воспитанников на новую ценностно-смысловую сферу и связанный с ней образ поведения.
Объект исследования - процесс воспитания детей в условиях детского дома.
Предмет исследования - пути и средства коррекции агрессивного поведения детей детского дома.
Цель диссертационного исследования - определение педагогических условий, необходимых для коррекции агрессивного поведения детей, воспитывающихся в детских домах.
В основу исследования положена гипотеза, что эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома достигается при условии:
- установки на достижение позитивной самооценки личности при формировании адаптивного поведения; формирования у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта при педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде;
- осознанного овладения приемами саморегуляции агрессивного поведения на основе самоконтроля и самоанализа воспитанников с использованием способностей детей к анализу, синтезу, сопоставлению при взаимодействии со взрослыми и со сверстниками;
- создания эмоционально-комфортных условий в детском доме для повышения культуры общения детей.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
• проведение теоретического анализа проблемы личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, и обобщение отечественного и зарубежного опыта коррекции агрессивного поведения детей;
• разработка трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения детей в условиях детского дома на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность;
• организация опытно-экспериментальной работы в рамках трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения детей на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность в условиях детского дома.
Методологической основой исследования являются: общетеоретические основы формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.А.Кара-ковский, Д.И. Фельдштейн и др.); проблемы нравственного становления личности (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищев); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л. Коломинский, H.A. Березовин); стиль руководства (А.А.Бо-далев); принцип личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); основы саморегуляции морального поведения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, и др.); теория саморазвития личности (Л.Н. Куликова, Г.А. Цукерман и др.); педагогические условия введения в обучение и воспитание национально-регионального компонента (Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Д.М. Бурхинов, Б.Ш. Молонов, М.М. Фомин, А.П. Оконешникова, У.А. Винокурова, В.Д. Михайлов, И.С. Портнягин, А.Г. Корнилова, A.A. Григорьева и др.).
В ходе исследования применены следующие методы: теоретическое изучение научной литературы; педагогическое наблюдение и изучение личности воспитанников детского дома; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены рациональные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома;
- разработана модель коррекции агрессивного поведения детей детского дома на основе принципа триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий;
- показано значение педагогических условий, обеспечивающих эффективность коррекции агрессивного поведения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована модель коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома. Разработанная нами модель и её реализация показывает динамику изменения степени выраженности агрессивного поведения детей. Педагогические условия обеспечивают эффективность коррекции агрессивного поведения детей. Разработанная трехступенчатая модель коррекции агрессивного поведения детей может быть использована в практической деятельности педагогов-психологов детского дома.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский дом г. Вилюйска им. С.Аржакова. Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. Его основные этапы:
I. 1995-1996 - этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов, поиск эффективных путей коррекции агрессивного поведения. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования. И. 1996—1997 — этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы. III. 1997-2001 - этап практический, в ходе которого шел процесс реализации экспериментальной модели коррекции агрессивного поведения детей и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической основой работы, соответствующей цели воспитания; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; всесторонним анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на республиканских конференциях, семинарах-совещаниях (1998-2000 гг.), на улусном конкурсе "Педагог-психолог г. - 1998". Диссертант является автором проекта «Лагерь по социально-психологической реабилитации детей группы риска» (присужден грант Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я), Министерства по делам молодежи РС(Я) (2000 г.). Опыт распространен в детских домах городов и улусов РС(Я), в Республиканской летней школе «Кэскил» Министерства образования РС(Я) (2000 г.) Основные положения отражены в опубликованных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- эффективным путем коррекции агрессивного поведения детей детского дома является личностно-ориентированное воспитание, заложенное в разработанной модели коррекции агрессивного поведения личности;
- коррекция агрессивного поведения детей с использованием динамической социометрической модели группы учитывает индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности и обеспечивает:
• установку на достижение позитивной самооценки личности;
• осознанное овладение саморегуляцией агрессивного поведения личности;
• повышение культуры общения воспитанников;
- педагогическое сотрудничество и общение воспитателя-педагога и воспитанника создает эмоционально-комфортные условия личностного развития детей детского дома.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложение содержит копии анкет, экспериментальных тестов, мини-занятий, образцы использованных материалов для коррекции агрессивного поведения детей, творческие работы детей детского дома.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Надежда Николаевна
Выводы по главе II
Приемы коррекциоииого воздействия могут быть реализованы в определенных педагогических условиях. Такие условия возникают преимущественно при групповых формах коррекционно-воспитательных занятий. Использование динамической социометрической модели группы, учитывающей индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности, является одним из педагогических условий для обеспечения коррекции агрессивного поведения детей. Важную роль в процессе коррекции агрессивного поведения играет также создание педагогических условий для формирования установки на достижение позитивной самооценки личности, выработка у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта и осознанию собственного поведения как социально вредного, а также его негативных последствий при эффективной педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде. В процессе организуемой воспитателем совместной деятельности у детей формируются навыки регуляции собственного поведения и речи (осознанное овладение навыками саморегуляции агрессивного поведения личности); повышение культуры общения личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдения и работа с детьми (подростками) и воспитателями детского дома г. Вилюйска убедили нас в том, что те ситуации, в которых проявляется агрессивное поведение, могут иметь наиболее значимые последствия. В данном диссертационном исследовании:
• проведен теоретический анализ проблемы личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, профилактики и коррекции агрессивного поведения детей;
• разработана трехступенчатая деятельностная модель коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома при осуществлении личностно-деятельностного подхода;
• реализована модель в рамках опытно-экспериментальной работы в Ви-люйском детском доме Республики Саха (Якутия);
Для решения поставленной задачи изучена литература по проблемам развития личности детей, по коррекционной работе с детьми, изучены некоторые методики, связанные с групповой психотерапией и групповыми тренингами, проведены анализ и отбор материалов, связанных с межличностным взаимодействием.
При выборе методологической основы мы остановились на работах отечественных ученых и учли опыт мировой практики. Используемые нами методы должны осуществляться в традициях гуманистического направления педагогики и психологии. Результаты анализа научной литературы и данные экспериментальных исследований позволяют прийти к следующим выводам:
• одним из необходимых педагогических условий коррекции агрессивного поведения детей является личностно-ориентированное воспитание в детском доме;
• коррекцию агрессивного поведения детей можно проводить только гуманными методами воспитания и путем улучшения условий жизни при эффективной педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде;
• исключительное значение приобретает организация позитивного стиля отношений педагога-воспитателя с воспитанниками, успех которой во многом определяется самой личностью учителя и воспитателя. Педагогическое общение и сотрудничество воспитателя и воспитанника создают эмоционально-комфортные педагогические условия для личностного развития детей детского дома;
• коррекционно-воспитательная работа на основе осуществления принципа триединства педагогического, психологического и психотерапевтического воздействий на личность способствует совершенствованию деятельности педагогов-воспитателей детских домов в плане изучения и коррекции агрессивного поведения воспитанников, так как коррекция является педагогическим процессом, эпицентром которого является ребенок;
• использование динамической социометрической модели группы, учитывающей индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности также служит одним из педагогических условий для обеспечения коррекции агрессивного поведения детей;
• важным условием успешной коррекции является установка на достижение позитивной самооценки личности для формирования у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта и осознания собственного поведения как социально вредного и негативных его последствий. В процессе организуемой воспитателем совместной деятельности у детей формируются навыки регуляции собственного поведения и речи (осознанное овладение навыками саморегуляции агрессивного поведения личности).
Анализ результатов экспериментального исследования доказывает эффективность предлагаемой нами трехступенчатой модели педагогической коррекции агрессивного поведения воспитанников.
Установлено, что целенаправленная работа с детьми в виде специально организованных занятий, направленных на формирование основ социально-и нравственно-ориентированного поведения, также служит педагогическим условием коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома. Усвоенные подростками ценностные ориентации являются механизмом контроля и сдерживания их агрессивного поведения. Немаловажным аспектом коррекции агрессивного поведения детей в условиях детского дома является также использование творческого потенциала личности.
Проведенное диагностическое обследование и коррекционная работа показали, что коррекция поведения является необходимой для сохранения психического и физического здоровья воспитанников, укрепления их адаптационных возможностей, улучшения эмоционального и функционального состояний.
В целом, выявленные педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей показали, что обладают достаточно большим коррекцион-ным потенциалом. Успешная апробация разработанной нами трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения подтвердила выдвинутую гипотезу.