Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вавилова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вавилова, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы воспитания детей в детском доме.
1.2. Сущность девиантного поведения.
1.3. Особенности девиантного поведения детей-воспитанников детского дома.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА.
2.1. Теоретические предпосылки и тактика коррекционной работы с воспитанниками детского дома, имеющими отклонения в поведении.
2.2. Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.
2.3. Экспериментальная проверка методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома»
Актуальность темы. В комплексе проблем воспитания детей в детских домах особенно остро сегодня ощущается потребность в психолого-педагогическом анализе содержания, структуры и динамики отклоняющегося поведения воспитанников, в определении путей и средств их своевременного предупреждения и преодоления. Ребенок, который растет и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и, скажем прямо, противоестественное явление. Общеизвестным и безотрадным фактом нашего времени, вызванным многими социальными факторами, кризисами семьи, падением нравственности, ростом алкоголизма и наркомании, является всплеск социального сиротства. Среди детей детских домов и интернатов преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав - 82%, сирот по случаю смерти родителей - 8%, дети родителей, находящихся в заключении, составляют 10%. Среди воспитанников детских домов подавляющее число детей - дети с девиантным поведением. К факторам девиантного поведения относятся социально-экономические факторы (расслоение общества на бедных и богатых, сочетающееся с ростом криминализации страны), социально-экологические факторы (неблагоприятное воздействие окружающей среды на рождение и развитие ребенка, которое приводит к увеличению числа детей с врожденными патологиями; рост алкоголизма, наркомании, токсикомании как родителей, так и детей); психолого-педагогические факторы (несвоевременная и не всегда адекватная психолого-педагогическая помощь, направленная на профилактику девиантного поведения у детей).
Анализ практики воспитания детей в детских домах свидетельствует о следующем.
1. Значительная часть нарушения поведения или дисциплины совершается воспитанниками в состоянии сниженного уровня психической деятельности или в пограничном между нормой и патологией состоянием.
2. Среди факторов отклоняющегося поведения обнаруживаются такие, для предупреждения и устранения которых еще не найдены действенные средства. Это факторы психолого-педагогического характера, которые их порождают и обуславливают.
3. Ярко выраженная ущербность детей из неблагополучных семей, т.е. «алкогольных» и «криминальных», где родители лишены родительских прав. Это в значительной мере отражается на эффективности воспитания и обучения таких детей.
4. Нарушение психологического контакта с самыми близкими людьми особенно остро переживается воспитанниками. Озлобленность, доходящая до отчаяния, или жестокость, пренебрежение к нормам поведения и обязанностям, равнодушие к общезначимым явлениям - таков далеко не полный перечень внутренних установок воспитанника детского дома, переживающего разлуку с родителями, после решения суда о лишении родительских прав и помещения ребенка в детский дом. Дети горячо любят своих родителей, живущих в условиях пьянства, наркомании, разврата, непрекращающихся ссор, конфликтов, невежества и взаимного безразличия.
Теоретические основы решения проблем трудного детства осуществлялись выдающимися педагогами и психологами, и широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). Все исследователи обращаются к выяснению понятия «трудные» дети. Понятие «трудные» дети обязано своим происхождением педагогической практике и первоначально включало в себя все случаи отклонений в развитии ребенка. JI.C. Выготский выделял следующие категории «трудных» детей: «трудные» дети в массовой школе, трудновоспитуемые дети в собственном смысле этого слова (беспризорники, правонарушители, педагогически запущенные), психо- и невропатические дети, умственно отсталые, слепые, глухонемые, логопаты, психически и физически больные.
Обращение к научной литературе, посвященной вопросам отклоняющегося поведения, позволило установить, что специальных исследований выполнено крайне мало (В.И. Абраменко, М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, А.И. Селецкий, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд и др.).
В целом ряде психологических исследований, а именно в работах М.А. Алемаскина и Д.И. Фельдштейна представлено описание внутренних стимулов и внешних проявлений отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М.А. Алемаскин выделил группу неблагополучных детей, которые не подвержены расстройствам нервной системы психики и не нуждаются в специальном режиме и особых условиях воспитания. Д.И. Фельдштейн дифференцировал «трудных» подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей и соответствующих им проявлений поведения (169, С. 243-247).
Своеобразную типологию объективно наблюдаемых проявлений трудновоспитуемости с использованием целого ряда «рабочих» педагогических и патопсихологических терминов предложили С.А. Тарарухин и А.И Селецкий (151.). Близким по сути проблемы является исследование Н.И. Рейнвальд, посвященное типологии благополучных и неблагополучных подростков и дифференциации их по определенным критериям. М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, Н.Н. Авдеева, Т.В. Гуськова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и другие занимались изучением влияния различных факторов на психическое развитие детей в учреждениях интернатного типа и детских домах.
Анализ данных классификаций, типологий трудновоспитуемости позволяет сделать вывод о высоком уровне насыщенности этого понятия психолого-педагогическим содержанием. В основе лежит психологический конфликт между мотивами деятельности воспитуемого и воспитателя, их ценностными ориентациями и установками, конфликт противостоящих друг другу характеров. Реализация теоретических положений, концепций, подходов во всех исследованиях связана с определением конкретных мер, препятствующих формированию устойчивых стереотипов отклоняющегося поведения.
Проблемы и перспективы воспитания в детских домах и детских домах семейного типа исследовали JI.B. Байбородова, В.В. Барабанова, Л.Г. Жедунова, Н.П. Иванова, М.А. Ковальчук, Е.В. Орлова, В.А. Поварницына, В.В. Рысьев. В своих работах они отмечают, что предупреждение отклоняющегося поведения воспитанников во многом зависит от умения воспитателя детского дома правильно использовать систему санкций - поощрений и наказаний. Однако, трудности воспитания в значительной мере определяются недостатками в развитии способностей воспитанников детского дома в оценке своих поступков. Причинами таких трудностей являются несформированность у воспитанников критериев самооценки, некритичность, неадекватность оценки, неумение осуществлять операции оценивания.
С позиций современных педагогических и психологических концепций проблема отклоняющегося поведения воспитанников детских домов должна решаться целостно. Целостность решения рассматриваемой проблемы требует системного подхода к выявлению и учету особенностей самих детей и особенностей окружающей их среды до поступления в детский дом. Необходимо понимание природы детских проблем и механизма их формирования.
Целостное представление о факторах, влияющих на девиантное поведение воспитанников детского дома, о системе коррекционных мер в научной литературе на сегодняшний день отсутствует, и мы связываем с их разработкой свои научные поиски. В целом можно утверждать, что в теории и практике воспитания воспитанников детского дома сложились следующие противоречия:
- между необходимостью создать условия для становления каждого воспитанника как достойного гражданина и отсутствием достаточных научных представлений о подходах и способах коррекции девиантного поведения воспитанников;
- противоречие, обусловленное несоответствием психолого-педагогических мер коррекции поведения особенностям отклоняющегося поведения воспитанников с нервно-психическими расстройствами;
- противоречие, обусловленное несоответствием между психолого-педагогической помощью воспитанникам с девиантным поведением и влиянием окружающей среды;
- противоречие, обусловленное воздействием педагогов лишь на отдельные стороны психики и личности воспитанника.
Выявленные противоречия позволили поставить ряд вопросов: при каких условиях следует дифференцировать нормальное и аномальное поведение воспитанников? Как должно оцениваться поведение воспитанников с точки зрения норм его непосредственной социокультурной среды, в которой он жил до поступления в детский дом? По каким методикам следует работать с воспитанниками, которые имеют множественные поведенческие расстройства, особенно если они одновременно касаются разных сторон психической жизни? Стоит ли все проявления нарушенного поведения рассматривать в контексте межличностных отношений? Поставленные вопросы определили проблему нашего исследования.
Проблема исследования заключается в выявлении наиболее действенных психолого-педагогических средств предупреждения и преодоления возможных отклонений в поведении воспитанников детского дома.
Цель исследования направлена на решение поставленной проблемы - выявить и научно обосновать психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления всевозможных отклонений в поведении у воспитанников детского дома.
Объект исследования - отклоняющееся поведение детей-воспитанников детского дома.
Предмет исследования - психолого-педагогические средства коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома.
Гипотеза исследования: средства предупреждения и коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома можно определить, если будет выявлена сущность девиантного поведения этой категории детей и особенности его проявления, а также факторы всевозможных отклонений в поведении в условиях детского дома.
Задачи исследования:
1) выявить состояние проблемы девиантного поведения воспитанников детского дома в теории и практике воспитания;
2) выявить сущность, факторы и особенности девиантного поведения воспитанников детского дома;
3) разработать методику коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические заболевания;
4) экспериментально проверить разработанные методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.
Методологическую базу исследования составили: теория трудного детства (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), теория морально-дефективного детства (М. Берже, Д. Вест, М. Раттер,), концепция невротической личности нашего времени (В. Райх, Г.С. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), а также системный, деятельностный и личностный подходы к процессу воспитания в детском доме.
В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ проблемы исследования, анализ психолого-педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) изучалось состояние проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детского дома в психолого-педагогической теории и практике. Изучение научной литературы, посвященной проблеме отклоняющегося поведения, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту воспитания детей в детских домах и интернатах подтвердило предварительные выводы о том, что отклоняющемуся поведению воспитанников не уделяется специального внимания.
На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась работа по анализу отклоняющегося поведения воспитанников детского дома, диагностическое обследование воспитанников с девиантным поведением, обработка и интерпретация результатов. Разрабатывались методические пособия и рекомендации для воспитателей, а также проводился эксперимент, направленный на предупреждение девиантного поведения воспитанников детского дома. Основным результатом работы на этом этапе исследования явилось выявление ряда факторов и особенностей девиантного поведения детей с нервно-психическими расстройствами.
Третий этап (1998 - 2000 г.г.) был посвящен выработке рекомендаций для воспитателей детских домов, разработке и экспериментальной проверке методики коррекции девиантного поведения. Эта работа проводилась на базе детского дома № 1 г. Калининграда. Полученные на этом этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: - коррекция девиантного поведения воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические расстройства, должна строиться на основе и типичных особенностей отклоняющегося поведения, и специфических для данной категории детей;
- методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома предусматривает: 1) применение комплекса средств, обладающих воздействием на сферы индивидуальности и личности ребенка; 2) учет нервно-психических расстройств, соматических заболеваний ребенка, его особенностей проявления девиантного поведения, а также особенностей социокультурной среды, из которой ребенок попал в детский дом; 3) динамический подход к изучению индивидуальности воспитанников детского дома с девиантным поведением. Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и особенностей девиантного поведения воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические расстройства, в новом подходе к решению проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов на основе концепции педагогики индивидуальности, в обосновании психолого-педагогических средств коррекции всевозможных отклонений в поведении воспитанников детского дома.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о коррекции отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов. В исследовании доказана необходимость и возможность своевременного воздействия воспитателя для предупреждения отклонений поведения у воспитанников с нервно-психическими расстройствами. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогической психологии и методики воспитания в детских домах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические факторы, которые порождают и обуславливают отклонения в поведении у воспитанников детского дома, могут быть учтены педагогическим коллективом в своей деятельности, а разработанная методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома может быть использована воспитателями и другими работниками детских домов.
Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, использованием комплекса методов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции воспитателей и психологов детских домов г. Калининграда (ноябрь 1998 год), а также на научно-практической конференции воспитателей и педагогов детского дома № 1 г. Калининграда (апрель 1999 года), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета (март 2000 года), на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность школьников» в Российской государственном университете имени А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга (апрель 2000 года).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вавилова, Любовь Николаевна
Выводы по второй главе
Коррекция девиантного поведения представляет собой систему психолого-педагогических воздействий, направленных не только на преодоление или ослабление отрицательных качеств личности ребенка, но и формирование противоположных по отношению к ним положительных качеств. В условиях детского дома коррекция девиантного поведения требует применения строго индивидуализированных методов работы, тщательно соотнесенных с психологическими особенностями личности ребенка. В связи с этим в нашем исследовании разработка методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома осуществлялась на основе концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), ориентирующей на развитие семи сфер психики и личности в единстве.
Исследование позволило установить, что коррекция девиантного поведения имеет четыре взаимосвязанных аспекта:
- установление воспитателем тесного контакта и взаимопонимания с воспитанником
- нормализацию эмоциональной сферы воспитанника
- выработку единой линии его поведения
- убеждение воспитанника в правильности принимаемого решения.
В коррекционной работе воспитателя с детьми, имеющими отклонения в поведении, можно выделить следующие этапы:
1. Выяснение причин отклонения в поведении воспитанника, а также изучение сильных и слабых сторон его личности.
2. Определение целей и способов действия по искоренению недостатков в поведении и формировании положительного качества, противоположного тому, который является ближайшей причиной отклонений в поведении.
3. Дискредитация, обесценивание отрицательных форм в поведении и формирование мотивов положительного поведения.
4. Выбор вида деятельности, в котором наиболее успешно формируется необходимое положительное качество и включение в деятельность воспитанника. Одновременно проведение работы по обеспечению благоприятного положения его в системе межличностных отношений.
5. Закрепление прививаемого качества через упражнение в естественных условиях или специально организованный тренинг и обязательно одобрение положительных изменений.
Огромное значение в методике коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома играет анализ мотивов поступка, внешних обстоятельств и душевного состояния воспитанника. К типичным действиям воспитанников с девиантным поведением относятся: сознательное действие, умышленное действие, внушаемое, импульсивное, негативное, бесполезное, нечаянное, аффективное, внушаемое, сознательное действие с непредвиденным результатом, проявление ожесточенности, непроизвольное действие. В связи с этим особое место в коррекционной работе должны занять следующие методы перестройки мотивационной сферы и самосознания:
- объективное переосмысление своих достоинств и недостатков;
- переориентация самосознания;
- переубеждение;
- прогнозирование последствий девиантного поведения.
Поведение детей прямо или косвенно связано с недостаточным развитием системы саморегуляции, то есть способности управлять собственными психическими состояниями и поведением. Поэтому одной из важнейших и самых сложных задач воспитателя является развитие и укрепление системы саморегуляции ребенка. Ее развитие предполагает усвоение ребенком содержания и знания общепринятых норм и правил поведения, формирование способов их реализации.
Сложность, многофакторность и противоречивость воспитания в детском доме требует взаимосвязи методов воспитания, самовоспитания и перевоспитания.
Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома должна включать:
- диагностику степени сформированности сфер индивидуальности у воспитанников с девиантным поведением;
- своевременное выявление тех детей, которые нуждаются в консультации дефектолога, психоневролога, психиатра;
- формирование у воспитанников детского дома с девиантным поведением разумных потребностей при помощи убеждения;
- формирование у воспитанников детского дома с девиантным поведение чувство долга, ответственности и сознательного подчинения общественным нормам поведения и законам;
- установление доверительных взаимоотношений с воспитателем для непосредственной психолого-педагогической коррекции негативных образований, наслоений в развитии личности воспитанника с девиантным поведением;
- обязательность лечения, если, во-первых, расстройство носит множественный характер, касается различных сторон жизни воспитанника и наблюдается на протяжении длительного периода, во-вторых, имеются одиночные расстройства, которые носят ярко выраженный патологический характер.
К основным психолого-педагогическим средствам коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома следует отнести: индивидуальные средства воздействия на сферы психики ребенка (беседа, индивидуальный тренинг, упражнение, задание на выполнение поручения, диагностическое задание и др., способствующие перестройке самосознания, самооценки, развитию волевых качеств, появлению потребностей в самокоррекции своего отношения и поведения и др.), групповые (ролевые игры, групповые тренинги, театрализации, дискуссии и др., позволяющие исправлять взаимоотношения детей друг с другом, нейтрализовать негативные побуждения, формировать адекватную самооценку, рефлексию, умения самопознания).
Экспериментальная проверка названных психолого-педагогических средств позволила установить, что их применение оказывается эффективным при условии сочетания индивидуальных и групповых средств. Факты, полученные в процессе эмпирического исследования, позволили сделать вывод о том, что эффективность воздействия на воспитанников детского дома во многом зависит от того, насколько отклонения в их поведении закрепились, стали привычными, либо вообще превратились в стабильные, и у ребенка сложился стереотип поведения. Результаты влияния названных средств оказались различными у разных детей. Вместе с тем в эксперименте была установлена тенденция к улучшению показателей сфер индивидуальности воспитанников, особенно в таких сферах, как мотивационная, волевая и сфера саморегуляции.