Воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
1.1. Содержание понятия «толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома».
1.2. Специфика воспитательной среды детского дома.
1.3. Структурно-функциональная модель воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
Выводы по главе I.
Глава II. Опытно-поисковая работа по воспитанию толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
2.1. Изучение толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
2.2. Реализация педагогических условий воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома»
Актуальность исследования. Начало XXI столетия, наряду с культурным сближением всех народов, открытости обществ для полноценного свободного демократического развития и самоопределения каждой личности, вызвало обострение проблемы толерантных межличностных отношений в среде подростков.
В настоящее время в России насчитывается более 700 тысяч детей-сирот. При этом дети, осиротевшие вследствие смерти родителей, составляют лишь 10 %. В Оренбургской области по данным па 2006 год из 1540 детей, воспитывающихся в 14 детских домах, основная масса — социальные сироты (сироты при живых родителях). Отсутствие материнской ласки, родительского внимания сказывается на ухудшении их здоровья, снижении способности к социализации.
В среде воспитанников детских домов все чаще наблюдаются проявления нетерпимости, агрессивности. Причиной такого положения выступает не только социально-экономическое состояние детского дома, но и, в определенной степени, резкое падение уровня толерантности их воспитанников.
В «Конвенции ООН о правах ребенка», «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», в Федеральной программе «Дети России» высказана озабоченность увеличением детской безнадзорности, бездомности, подчеркнута необходимость формирования отношений открытости, внимания друг к другу и солидарности, укрепления духа толерантности, в том числе и в среде воспитанников детских домов. Толерантность как ключевой духовно-нравственный принцип демократического общества назван основным в воспитании общей культуры, нравственности, духовной зрелости его граждан.
Решение проблемы объективно зависит не только от государственных решений, но и конкретных социокультурных шагов: требуют педагогического осмысления вопросы создания особой воспитательной среды детского дома, подготовки педагогов-воспитателей, способных на практике изменить сложившуюся ситуацию.
Признание идеи толерантности важным элементом системы демократических ценностей, главным ориентиром в воспитании толерантных межличностных отношений обосновано в многочисленных исследованиях: изучены философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, А.П. Садохин, 10. Хабермас); толерантного сознания (А.Г. Асмолов, П.В. Степанов); изменения иерархической системы ценностей, отвечающей запросам самореализации личности в обществе (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров); исследованы общие вопросы психологии и педагогики толерантности (И.В. Абакумова, Н.А. Асташова, A.M. Байбаков, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, И.Б. Гришпун, П.Н. Ермаков, В.П. Комаров, Г.У. Солдатова, JT.A. Шайгерова, Г.М. Шеламова); этнической толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, З.Т. Гасанов, Ю.П. Ивкова, Л.И. Паина, Г.В. Палатки-на); разработаны теории отношений личности (А.С. Белкин, В.Г. Крысько, А.А. Люблинская, А.С. Макаренко); межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов); биологического и социального в становлении личности (Ф.Ш. Терегулов); целостный подход к человеку, сосредоточение на личности и личностном опыте (A.M. Кузьмин, О.Г. Тавстуха); обоснована необходимость реформирования учреждений интернатного типа (А.А. Архипова, Л.В. Байбородова, И.Е. Байтингер, А.А. Бурлакова, Л.Н. Вавилова, Л.Н. Галигузова, А.А. Гусев, Н.П. Иванова, Ю.М. Мерзляков, Г.И. Плясова, П.Б. Тазекенова, Н.Н. Толстых, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шипицина); проблема трудновоспитуемое™ несовершеннолетних (Г.М. Кубраков, Л.И. Смагина, В.Я. Холодов, А.Ю. Юричка, Ю.И. Юричка).
Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между:
- общественной значимостью ценности толерантных межличностных отношений и социальной, личностной инфантильностью выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- психологическими особенностями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сохраняющейся неподготовленностью педагога-воспитателя к вариативному использованию методов воспитания толерантных межличностных отношений;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследования толерантных межличностных отношений в среде детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса их воспитания в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом поиске форм, содержания, методов воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома. Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома».
Объект исследования: воспитательный процесс в детском доме.
Предмет исследования: воспитание толерантных межличностных отношений подростков.
Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
Гипотеза исследования: воспитательный процесс в детском доме обеспечивает воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома при реализации комплекса педагогических условий:
- обогащение содержания воспитания образцами культуры толерантного поведения подростка;
- интеграция в воспитательной среде детского дома игровых, диалогических, творческих методов и форм воспитания;
- развитие толерантной культуры педагога-воспитателя.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома».
2. Охарактеризовать специфику воспитательной среды современного детского дома.
3. Сконструировать структурно-функциональную модель воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома и экспериментально ее проверить.
Методологическую основу исследования составили философские принципы единства исторического и логического; единства теории и практики, взаимосвязи объективного и субъективного; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности.
В качестве теоретической основы исследования выступают:
- на философском уровне: исследования феноменологии толерантности (JI.M. Дробижева, М.С. Мацковский, А.А. Погодина, М. Уолцер); становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили).
- на общенаучном уровне: идеи в области гуманистической, человеко-центрированной педагогики и психологии (А.Г. Козлова, В.А. Маликова, А. Маслоу, В.Г. Маралов, К Роджерс, В.А. Ситаров, Э. Фромм); подходы, определяющие гуманизацию воспитания: личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский); деятельностный
JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин); ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова); теории гуманизации воспитательного процесса (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев); исследования по культуре педагогической деятельности (Л.А. Волович,
B.А. Сластенин, Л.Б. Соколова).
- на конкретно-научном уровне: общая теория отношений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов,
C.Л. Рубинштейн); социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.В. Сальцева); теория гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.А. Сухомлинский); социализация детей-сирот, реформирование учреждений интернатного типа (А.А. Бурлакова, Л.Н. Вавилова, А.А. Гусев, Н.Н. Толстых); теоретические положения о связи отношений с интересами, потребностями, убеждениями, умениями индивида (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, М.Н. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, И.А. Шаповал); концепция моделирования педагогических процессов (В.Э. Штейнберг).
База исследования: ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Акбулакский детский дом» Оренбургской области, ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гама-леевский детский дом Сорочинского района Оренбургской области».
Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.
На первом, организационно-подготовительном, этапе (2003—2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучалось ее состояние в педагогической практике; разрабатывалась диагностическая программа. В ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень воспитанности толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома. Основные методы исследования: теоретические (анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, прогнозирование, анализ документации детского дома); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент); математические (ранжирование, тестирование).
На втором, содержательно-практическом, этане (2004—2005 гг.) осуществлялась разработка структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома, её апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы исследуемой проблемы, систематизировались и анализировались полученные данные. Основные методы исследования: теоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности подростков, формирующий эксперимент); математические (тестирование, математическая статистика).
На третьем, результативно-оценочном, этапе (2005—2006 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса. Основные методы исследования: теоретические (сравнение, анализ, обобщение и систематизация материала), математические (математическая статистика).
Научная новизна результатов исследования:
-уточнено содержание понятия «толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома» как отношений, отражающих доброжелательность, эмпатию, уважение воззрений, ценность Другого как «Я», проявляющихся в поведении, в разрешении конфликтных и проблемных ситуаций;
-охарактеризована специфика воспитательной среды современного детского дома (относительная закрытость детского дома от общественности и средств массовой информации, более жесткая регламентация режима проживания по сравнению с родительским домом, особый контингент детей);
-сконструирована структурно-функциональная модель воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома на основе гуманистического подхода, отражающая специфику воспитательной среды современного детского дома;
-выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома (обогащение содержания воспитания образцами культуры толерантного поведения подростка; интеграция в воспитательной среде детского дома игровых, диалогических, творческих методов и форм воспитания; развитие толерантной культуры педагога-воспитателя).
Теоретическая значимость результатов исследования: -изучена феноменология толерантности (активное принятие Другого), позволяющая уточнить педагогический смысл понятия «толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома», что обогащает теорию педагогики в плане единства философских и педагогических основ образования;
-на основе гуманистического подхода выявлены принципы построения воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома (гуманизма, полиэтничности, сотрудничества, сотворчества), следование которым позволяет разрабатывать концепции воспитательной деятельности образовательных учреждений для детей-сирот;
-определены компоненты структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома (целевой, организационный, результативный), что вносит вклад в теорию моделирования педагогических систем.
Практическое значение результатов исследования: -подготовлено научно-методическое обеспечение процесса воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома (учебно-методическое пособие «Школа толерантности», программы деятельности кружков «Подарим тепло тем, кто в нем нуждается», «Учимся толерантности», «Права человека и гражданская культура личности»), что значительно обновляет содержание воспитательного процесса в детском доме;
-разработанный исследовательский инструментарий («Анкета подростка и педагога-воспитателя», карты персональных наблюдений, тесты) вооружает педагогов, воспитателей, родителей конкретными методиками изучения уровня воспитанности толерантных межличностных отношений подростков;
-материалы исследования используются учителями школ, преподавателями вузов, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практики; результаты исследования нашли применение в разработке методических рекомендаций, в проектировании семинаров, научно-практических конференций, в повышении квалификации педагогов по воспитательной проблематике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома как отношения, отражающие доброжелательность, эмпатию, уважение воззрений, ценность Другого как «Я», проявляющиеся в поведении, в разрешении конфликтных и проблемных ситуаций.
2. Специфика воспитательной среды детского дома определяется относительной закрытостью детского дома от общественности и средств массовой информации; более жесткой регламентацией режима проживания по сравнению с родительским домом; сохраняющимся в большинстве случаев авторитарным стилем общения; особым контингентом детей.
3. Структурно-функциональная модель воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома, созданная на основе гуманистического подхода, базирующаяся на принципах гуманизма, полиэтничности, сотрудничества, сотворчества, интегрирующая целевой, организационный и результативный компоненты, отражающая специфику воспитательной среды детского дома, обеспечивает целостность воспитательного процесса и повышение уровня воспитанности толерантных межличностных отношений подростков.
4. Успешную реализацию структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома обеспечивает комплекс педагогических условий:
- обогащение содержания воспитания образцами культуры толерантного поведения подростка, расширяющее художественно-эстетический кругозор подростков, усиливающее их ценностное ориентирование на закрепление толерантных межличностных отношений и принятие последних в качестве образца организации жизнедеятельности;
- интеграция в воспитательной среде детского дома игровых, диалогических, творческих методов и форм воспитания, активизирующая деятельность подростков на уважительное отношение к культуре, традициям, ценностям Другого;
- развитие толерантной культуры педагога-воспитателя, положительно влияющее на гуманистическую позицию педагога-воспитателя во взаимодействии с подростком.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников; применением разнообразных методов исследования, в том числе и л статистического (х ), позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Оренбург, 2004; Кемерово, 2005; Москва, 2005), всероссийских (Ачинск,
2004; Санкт-Петербург, 2005; Москва, 2005), региональных (Магнитогорск, 2005; Оренбург, 2005), межвузовских (Оренбург, 2004, 2006) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; на методических и методологических семинарах ОГПУ; отражены в 14 публикациях автора.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме, систематизации полученных данных;
- конструировании структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома;
- обосновании педагогических условий, которые позволяют воспитать толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложсиия. Текст содержит таблицы и иллюстрирован рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Проведенная нами опытно-поисковая работа по проверке эффективности структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома была основана на теоретическом исследовании философской, педагогической и методической литературы.
В ходе опытной работы ставились следующие задачи:
- изучить состояние вопроса профессиональной подготовки педагогов-воспитателей;
- сформировать контрольную и экспериментальные группы;
- проверить исходное состояние воспитанности толерантных межличностных отношений подростков экспериментальных и контрольной группах;
• - создать условия для воспитания толерантных межличностных отношений в детском доме;
- разработать и реализовать методику экспериментальной проверки эффективности структурно-функциональной модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.
Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способного обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность опытно-поисковой работы. В своем исследовании мы использовали наблюдение за деятельностью подростков, анкетирование, позволяющее выявить характер их отношения к толерантности, толерантным межличностным отношениям, сопоставление результатов контрольной и экспериментальных групп.
Нами определены критерии воспитанности толерантных межличностных отношений подростков:
Эмоционально-ценностный — предполагает развитие личностного, эмоционально окрашенного отношения к окружающим людям, обретение радости от общения с ними; отношение к человеку как высшей земной ценности; характеризуется принятием подростком ценностей: «доброжелательность», «любовь», «толерантность», «сострадание», «сопереживание».
Когнитивный — выражается в системе представлений о толерантности и толерантных межличностных отношениях, знаний примеров толерантных межличностных отношений в произведениях искусства и реальной жизни.
Поведенческий — характеризуется умением подростка проявлять сотрудничество при взаимодействии с другим человеком; радоваться проявлению внимания со стороны взрослого человека; творческим воплощением толерантных межличностных отношений в жизнедеятельности.
Анализ полученных в ходе опытно-поисковой работы данных позволил сделать следующие выводы:
Определен низкий уровень толерантных межличностных отношений подростков при традиционном построении воспитательного процесса в детском доме.
Различная степень проявления показателей толерантных межличностных отношений характеризует уровни воспитанности толерантных межличностных отношений: высокий, средний, допустимый, низкий.
Повышение уровня воспитанности толерантных межличностных отношений подростков может быть обеспечено путем разработки и внедрения структурно-функциональной модели данного процесса и на основе реализации выявленного комплекса педагогических условий: обогащение содержания воспитания образцами культуры толерантного поведения подростка; интеграция в воспитательной среде детского дома игровых, диалогических, творческих методов и форм воспитания; развитие толерантной культуры педагога-воспитателя.
Результаты опытно-поисковой работы дают нам основание считать, что эффективность воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома обеспечивает реализация структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий.
В опытно-поисковой работе была выявлена положительная динамика воспитанности толерантных межличностных отношений подростков экспериментальных групп: мы выявили значимые различия между констатирующим и формирующим этапами педагогического эксперимента. Таким образом, положительная динамика результатов воспитания толерантных межличностных отношений у представителей экспериментальных групп позволяет судить о подтверждении гипотезы исследования.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современного общества — воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома, актуальность которой определяется потребностью общества в толерантной личности.
2. Толерантные межличностные отношения воспитанников детского дома это отношения, отражающие доброжелательность, эмпагию, уважение воззрений, ценность Другого как «Я», проявляющиеся в поведении, в разрешении конфликтных и проблемных ситуаций. В основе толерантных межличностных отношений лежит диалог, предполагающий равенство партнеров по общению, эмоциональную открытость и доверие к другому человеку, принятие его как ценности в свой внутренний мир.
Определены критерии воспитанности толерантных межличностных отношений подростков: Эмоционально-ценностный — предполагает развитие личностного, эмоционально окрашенного отношения к окружающим людям, обретение радости от общения с ними; отношение к человеку как высшей земной ценности; характеризуется принятием подростком ценностей: «доброжелательность», «любовь», «толерантность», «сострадание», «сопереживание». Когнитивный — выражается в системе представлений о толерантности и толерантных межличностных отношениях, знаний примеров толерантных межличностных отношений в произведениях искусства и реальной жизни. Поведенческий характеризуется умением подростка проявлять сотрудничество при взаимодействии с другим человеком; радоваться проявлению внимания со стороны взрослого человека; творческим воплощением толерантных межличностных отношений в жизнедеятельности.
3. Личностно ориентированное диалогическое взаимодействие, реализующее единство действий педагога-воспитателя и подростка как активных субъектов воспитательного процесса и осуществляемое на основе обмена личностным опытом, отношениями, ценностями, способствует воспитанию толерантных межличностных отношений.
4. Определена специфика воспитательной среды детского дома: относительная закрытость детского дома от общественности и средств массовой информации; более жесткая регламентация проживания; сохраняющийся в большинстве случаев авторитарный стиль общения; особый контингент детей, что отличает его от других общественных институтов и отражается на воспитании толерантных межличностных отношений подростков.
5. Структурно-функциональная модель воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома, созданная на основе гуманистического подхода, базирующаяся на принципах гуманизма, полиэтнично-сти, сотрудничества, сотворчества, интегрирующая целевой, организационный и результативный компоненты, отражающая специфику воспитательной среды детского дома, обеспечивает целостность воспитательного процесса и повышение уровня воспитанности толерантных межличностных отношений подростков. Характеризуется такими общесистемными признаками, как организованность, целостность. Последняя предполагает тесную связь между структурными элементами: изменение одного из них вызывает изменение других.
6. Успешную реализацию модели воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома обеспечивает комплекс педагогических условий: обогащение содержания воспитания образцами культуры толерантного поведения подростка; интеграция в воспитательной среде детского дома игровых, диалогических, творческих методов и форм воспитания; развитие толерантной культуры педагога-воспитателя. Это дает основание считать, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.
7. В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: поиск новых методов и технологий, обоснование других условий воспитания толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома.