Педагогические условия и средства поддержки социализации личности в комплексном центре образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнев, Сергей Михайлович

  • Корнев, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Корнев, Сергей Михайлович. Педагогические условия и средства поддержки социализации личности в комплексном центре образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОМПЛЕКСНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Сущность и содержание процесса социализации.

1.2. Функции системы образования по социализации личности и педагогические требования к образовательному учреждению, обеспечивающему ее поддержку.

1.3. Модель педагогических условий и средств, обеспечивающих поддержку социализации личности.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАК УЧРЕЖДЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОДДЕРЖКУ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Формирование организационных и педагогических средств и условий, обеспечивающих поддержку социализации личности в ЦО.

2.2. Организация опытно-поисковой работы в ЦО.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия и средства поддержки социализации личности в комплексном центре образования»

Современная социально-экономическая ситуация в стране изменила условия и функции учреждений системы образования, возможности профессионального и личностного самоопределения выпускников школ, структурные связи школьного и профессионального образования. Все это нуждается в специальных психолого-педагогических исследованиях как методолого-теоретического, так и прикладного характера.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью поиска новых форм, методов, средств, условий организации образования, способного играть активную роль в социализации и социальной поддержке личности в новых социально-экономических условиях, и обобщения накопленного опыта. В изменившемся обществе еще не создана система социальных структур, методов и форм организации полноценной социализации личности молодого человека. Сегодня подросток и юноша во многом не могут удовлетворить повышенные в силу возрастных особенностей потребности в социальной активности, признании, самоутверждении, самоопределении и, как следствие этого, - зачастую настроены пессимистически в определении своих социальных перспектив. Самая большая опасность в этой ситуации - возникновение асоциальной ориентации, сопровождающейся озлоблением, агрессивностью, смыслоутратой, социальным инфантилизмом, попаданием в зависимость от иллюзорных заменителей полноценной жизни и, в первую очередь, - наркотиков. Ярко проявляется сегодня и острейший конфликт поколений, вызванный неприятием молодыми социальных ценностей «отцов». Следствием конфликта являются сложности в воспитании: молодежь не воспринимает справедливые истины только потому, что их произносят старшие1.

Особенно остро проблема социализации стоит в малых северных городах, складывавшихся как многонациональные временные поселения относительно молодых и энергичных нефтяников, газовиков, геологов, где отсутствуют единая этнонациональная культура и развитая социальная инфраструктура, слабо организуется досуг населения, сужено социально-экономическое пространство самоопределения молодежи и низки его возможности.

Важными институтом социализации является образовательное учреждение, которому по Закону об образовании РФ отводится самостоятельная роль в создании и реализации программ образования. Особенно значительна роль тех образовательных учреждений, в которых обучаются подростки и юноши по тем или иным причинам не попавшие в старшие классы обычной общеобразовательной школы. Сегодня, когда обязательным стало только девятилетнее образование, основная масса дневных общеобразовательных школ перенесла центр тяжести в работе со старшеклассниками на тех, кто способен продолжить образование, а остальные, покидая ее, идут в вечерние школы, профессиональные училища (ПУ) и различные хозрасчетные учреждения. Образовательные учреждения для взрослых стали пополняться новым для них составом учащихся - безра

1 Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений //Социс. 1998. № 5. С. 99. ботной молодежью. В малых северных городах специфической особенностью, обостряющей ситуацию, является то, что подростки, не желающие оставаться в школе, после получения неполного среднего образования (конечно, чаще именно школа не желает оставлять их в своих стенах) зачастую не имеют возможности нормально социализироваться в силу достаточно узкого спектра видов производственной деятельности в городе, и невозможности получить начальное профессиональное образование, а уж тем более - среднее специальное. Между тем, сложившаяся структура системы образования любого города имеет социализа-ционный потенциал: учебно-производственные комбинаты могут быть переориентированы на начальную профессиональную подготовку, профессиональные училища могут расширить номенклатуру профессий, по которым идет подготовка, завязать связи с учреждениями среднего специального, а то и высшего образования. Особую возможность имеют вечерние сменные общеобразовательные школы, накопившие опыт работы с подростками и юношами с нарушениями в социализации, опыт в установлении и поддержании связей с профессиональными образовательными учреждениями, с производством. Наконец, сам городской социум в лице своих структур и объединений имеет возможность оказывать общую поддержку молодежи, проводить профилактическую, коррекционную, реабилитационную работу.

Однако, быстрые и глубокие изменения в задачах, встающих перед системой образования, обусловленные резкими социально-экономическими, политико-идеологическими преобразованиями в обществе, пока слабо отражаются в педагогической теории и практике. В исследованиях, посвященных особенностям обеспечения социализации и адаптации подрастающего поколения в системе образования, слабо выделены характерные черты функций и средств образовательных учреждений в социализации, нет единства подходов в осмыслении роли различных типов и видов образовательных учреждений и координации их действий в поддержке социализации личности, нет рассмотрения способов ориентации на учет конкретных особенностей социума.

Налицо острое противоречие между потребностями личности в полноценной жизнедеятельности и общества в культурном, здоровом человеке и гражданине с одной стороны, и отсутствием стабильной системы обеспечения социализации в образовательном учреждении, слабой теоретической проработке такого обеспечения - с другой.

Это обусловливает проблему исследования, - каковы основные социально-педагогические, психолого-педагогические, организационные условия и средства обеспечения полноценной социализации и адаптации личности в условиях образовательного учреждения. Мы рассматриваем эту проблему на опыте комплексного образовательного учреждения - центра образования (ЦО), который создается на основе школы - центра образования взрослых (ЦОВ), преемника вечерней сменной общеобразовательной школы - образовательного учреждения, в которое приходят молодые люди, испытывающие трудности в социальной адаптации, в продолжении образования, в получении профессии. Поэтому все они относятся к группе социального риска по отношению к формированию асоциальной направленности. ЦО, как учреждение, в котором можно совмещать общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся с профилактической и реабилитационной, может, по нашему мнению, стать социальным институтом, обеспечивающим ядро социально-педагогической поддержки и социальной адаптации личности, ее полноценной социализации, формируя социальную перспективу молодых людей, удерживая их от девиантного поведения. Ядром V комплексного образовательного учреждения, играющего заметную роль в поддержке социализации молодежи малого северного города, может стать школа -ЦОВ, объединив усилия таких образовательных учреждений, как межшкольный учебно-производственный комбинат (МУПК) и профессиональное училище (ПУ). Такая роль школы - ЦОВ обусловлена тем, что на ее базе возможна разработка и экспериментальное апробирование единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования при взаимодействии МУПК и ПУ, через их реорганизацию и интеграцию. Кроме того, именно в этих условиях можно обеспечить и формирование единой воспитательной системы, участниками которой могут быть самые различные субъекты социальной активности города.

Этим и обусловлена тема исследования: "Педагогические условия и средства поддержки полноценной социализации личности в комплексном образовательном учреждении центре образования".

Частое использование термина "поддержка социализации" (а не только "обеспечение социализации") обусловлено тем, что, по нашему мнению, ни один институт социализации, взятый раздельно с другими, не может обеспечить ее. Личность социализируется в сложной системе институтов, видов деятельности, отношений. Социальный же институт, в нашем случае, - образовательное учреждение - может только поддержать личность в процессе ее социализации. Одновременно одной из задач образовательного учреждения является именно обеспечение социализации, поэтому в разных контекстах мы и используем в работе оба этих словосочетания.

Объект исследования: процесс образования в условиях ЦО как комплексного учебного центра, ориентированный на полноценную социализацию личности подростка и юноши.

Предмет исследования: общепедагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические, организационно-педагогические условия и средства поддержки полноценной социализации и социальной адаптации подростков и юношей в условиях ЦО.

Цель исследования: создание организационно-педагогической модели сочетания и интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки с воспитательной работой, обеспечивающей поддержку полноценной социализации личности, в условиях ЦО, как полифункционального образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. На основе определения сущностных характеристик социализации и признаков полноценно социализирующейся личности выявить социализа-ционные ресурсы образования и определить функции образования, требования к образовательному учреждению, соблюдение которых позволит поддержать социализацию личности.

2. Создать прикладную практикоориентированную модель функционирования образовательного учреждения, сочетающего и интегрирующего общеобразовательную и профессиональную подготовку - модель педагогических условий и средств, обеспечивающих поддержку полноценной социализации учащихся.

3. На основе подбора и конструирования психолого-педагогических, организационно-педагогических методов и средств функционирования ЦО, психолого-педагогических, социологических методик диагностики и мониторинга эффективности функционирования ЦО, проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной модели.

Гипотеза исследования:

Если в условиях ЦО обеспечить:

- эффективное использование ресурсов образования в выполнении функций образовательной и общесоциальной поддержки, социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, профилактически-реабилитационной функции, концентрацию в образовательном учреждении всех условий и средств на реализации требований комплексности, доступности, приоритета личностного развития и включенности в социальную жизнь поселения,

- интеграцию деятельности общеобразовательной школы, профессиональных образовательных учреждений, промышленных и иных учреждений и предприятий, городских административных структур и служб, соблюдение принципов сочетания и интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки при организации непрерывности, преемственности и целостности образовательного процесса, обновление содержания образования, направленного на усиление его гуманитаризации и гуманизации, вариативности, прикладного характера,

- организацию жизнедеятельности школы, обеспечивающей единство технологий образования, внеурочной деятельности, профессиональной подготовки, то можно максимально эффективно обеспечить социально-педагогическую поддержку полноценной социализации личности, формируя социальную перспективу молодых людей, о чем будут свидетельствовать позитивные изменения в социальной направленности, социальной адаптированности, повышение социальной активности и готовности к самоопределению.

Теоретической основой исследования являются социологические, социально-психологические и педагогические теории социализации личности (Г.М. Андреева, A.B. Мудрик, Б. Д. Парыгин, Т. Шибутани и др.), отечественные гуманистические теории обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), социально-педагогические концепции (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик и др.), теоретические и практические подходы к составу и реализации содержания образования (Д.Г. Глейзер, B.C. Леднев и др.) инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (С.А. Гильманов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования:

Теоретические: анализ, синтез, обобщение, теоретическое моделировние.

Эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, контент-анализ, метод экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе анализа социализационных ресурсов системы образования предложено выделить социализационные функции образовательного учреждения: образовательной поддержки, социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, общесоциальной поддержки и профилактически-реабилитационную функцию;

- сформулированы общие и специфические требования к деятельности образовательного учреждения по поддержке социализации личности. К общим относятся требования комплексности, доступности, приоритета личностного развития и личностных интересов, включенности в социальную жизнь поселения. К специфическим - требования общеобразовательной поддержки, поддержки профессионального самоопределения, социально-воспитательной поддержки, общесоциальной поддержки, профилактики и реабилитации.

- предложена модель педагогических средств и условий, реализуемых в деятельности образовательного учреждения, обеспечивающего поддержку полноценной социализации личности. Суть модели - в таком сопряжении социализационных ресурсов и функций, составляющих в совокупности средства и условия, которое позволяет выдержать все требования, составляющие основные условия поддержки социализации, к деятельности образовательного учреждения, что, в свою очередь, поддержит формирование качеств успешно социализирующейся личности.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в том, что на основе анализа объема и содержания понятия "социализация" предложено основными качествами успешно социализирующейся личности, значимыми для целеполагания в педагогической деятельности, считать просоциальную направленность, социальную адаптирован-ность, социальную активность, готовность к самоопределению;

- в предложенном выделении при обеспечении поддержки социализации социализационных ресурсов, функций и требований как к образованию в целом, так и к образовательному учреждению, что позволяет выделить новые аспекты при подходе к структурированию педагогических условий и средств организации образовательного процесса; в обосновании стратегической роли научно-методической службы образовательного учреждения.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- предложенная модель может использоваться в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием;

- созданные и используемые методики психологической, педагогической, социологической диагностики успешности социализации учащихся могут использоваться в деятельности образовательных учреждений различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

- основными социализационными ресурсами системы образования являются содержание и технологии образования, отношения и общение участников образовательного процесса, микросреда образовательного учреждения, средства влияния на взаимодействия учащегося с внешней средой, средства влияния на учащихся, склонных к девиантному поведению или уже проявляющим его. Исходя из возможностей социализа-ционных ресурсов, важнейшими социализационными функциями образовательного учреждения являются: функция образовательной поддержки, функция социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, функция общесоциальной поддержки и профилактически-реабилитационная функция; для успешной реализации функций следует соблюдать общие и специфические требования к деятельности образовательного учреждения по поддержке социализации личности. К общим требованиям относятся требования комплексности, доступности, приоритета личностного развития и личностных интересов, включенности в социальную жизнь поселения. К специфическим требованиям относятся требования общеобразовательной поддержки, поддержки профессионального самоопределения, социально-воспитательной поддержки, общесоциальной поддержки, профилактики и реабилитации; на основе вычленения структурных и динамических аспектов, связанных с социализационными ресурсами и функциями образования можно создать такую модель педагогических средств и условий, реализуемых в деятельности образовательного учреждения, обеспечивающих поддержку полноценной социализации личности, в которой сопряжены ресурсы и функции, составляющие в совокупности средства и условия, которые позволят выдержать все социализационные требования (составляющие основные условия поддержки социализации) к деятельности образовательного учреждения, что в свою очередь поддержит формирование качеств успешно социализирующейся личности.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение девяти лет. Условно его можно разделить на четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) изучались особенности социально-экономического развития ХМАО и потребности в кадрах, анализировалась научная литература. Разрабатывались и утверждались нормативные документы: Положение об экстернатных классах , классах Реального училища, договоры о сотрудничестве с учебно-производственным комбинатом и профессиональным училищем. На основе осмысления и систематизации накопленного материала уточнялась проблема исследования, осуществлялась выработка исходной концепции, построение гипотезы исследования. Разрабатывался план формирующего эксперимента, его дидактическое обеспечение.

На втором этапе (1993-1994гг.) перерабатывался Устав Когалымской вечерней сменной школы, произошло ее преобразование в школу - Центр образования взрослых. Начались первые экспериментальные действия, направленные в сторону обеспечения социализации учащихся.

На третьем этапе (1995-1998) накапливался опыт совместной деятельности Центра образования взрослых, межшкольного учебно-производственного комбината и профессионального училища № 69. отрабатывались методы совместных действий по поддержке социализации учащихся.

На четвертом этапе (1999-2000) обобщался накопленный опыт, уточнялись основные теоретические положения, оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Ход и результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены и обсуждены:

- на итоговых педагогических советах в 1993-1999 Когалымской школы-ЦОВ;

- на итоговых педагогических консилиумах, проводимых совместно педагогическими коллективами школы-ЦОВ, УПК, ПУ-96 в 1995-1999 гг.;

- на заседании Бюро отделения общего образования Президиума Российской академии образования в 1997 г.

- на окружном семинаре "Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защита их прав" (Когалым, март 1999)

- на конференциях: Окружной научно - практической конференции "Школа-центр социальной защиты и психолого-педагогической реабилитации подростков "(г. Ханты-Мансийск 1996 г.) , Всероссийской научно-практической конференции "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (май 1998 г., Тюмень); региональной научно-практической конференции "Традиции и новаторство в развитии образования" (май 1999 г., Тюмень), на региональной научно-практической конференции "Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО" (ноябрь 1999 г., Сургут).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнев, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поддержка социализации личности всегда будет задачей образования. При этом при смене политических и социально-экономических укладов в обществе цели, средства, способы, условия, направления решения этой задачи будут меняться. В авторитарном обществе социализация - процесс подчинения личности социуму, в обществе демократическом - процесс развития потенциалов личности. Без полноценной социализации невозможно и формирование культурных качеств личности. Исследователи отмечают, что даже "свобода, будучи, конечно продуктом человеческих субъективных диспозиций, высокой степени сознательности и нравственности конкретной личности, вместе с тем в конечном результате является «продуктом» социализационного процесса"1. Мы считаем, что в современных российских условиях актуальность поиска новых способов со циализации в системе образования чрезвычайно велика.

В этом отношении для малых северных городов одним из глобальных на правлений поддержки социализации личности в образовании, по нашему мнению, является создание комплексных образовательных учреждений, сочетающих основное, профессиональное, дополнительное образование. В таких учреждениях становится возможным сочетать интересы развития личности и решение насущных социокультурных проблем города и общества в целом. Именно это мы и стремились показать в нашей работе.

Мы считаем, что цель нашего исследования - создание организационно-педагогической модели сочетания и интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки с воспитательной работой, обеспечивающей поддержку полноценной социализации личности, в условиях ЦО, как полифункционального образовательного учреждения, в основном достигнута.

1 Кончал В. Свобода личности и процесс социализации (философско-социологический аспект) // Психолого-педагогические проблемы системы образования: Тезисы докладов междунар. науч-метод. конф. 16-18 апреля 1998 г. Ижевск: ИжГТУ, 1998, с. 5-6

Решены задачи исследования. В первой главе, решая первую задачу иссле-довния, мы на основе определения сущностных характеристик социализации выделили основные признаки полноценно социализирующейся личности: про-социальная направленность, социальная адаптивность, социальная активность, готовность к самоопределению. На этой основе выявлены социализационные ресурсы образования: содержание и технологии образования, отношения и общение участников образовательного процесса, микросреда образовательного учреждения, средства влияния на взаимодействия учащегося с внешней средой, средства влияния на учащихся, склонных к девиантному поведению или уже проявляющим его. Исходя из возможностей социализационных ресурсов, мы определили важнейшие социализационные функции образовательного учреждения: функция образовательной поддержки, функция социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, функция общесоциальной поддержки и профилактически-реабилитационная функция. Именно их реализация позволяет поддержать полноценную социализацию личности. Они обусловливают и те требования, которые следует соблюдать для успешной реализации функций. К этим требованиям относятся в первую очередь общие: требования комплексности, доступности, приоритета личностного развития и личностных интересов, включенности в социальную жизнь поселения. К специфическим же требованиям относятся требования общеобразовательной поддержки, поддержки профессионального самоопределения, социально-воспитательной поддержки, общесоциальной поддержки, профилактики и реабилитации.

На этой основе решалась и вторая задача исследования: создание прикладной практикоориентированной модели функционирования образовательного учреждения, сочетающего и интегрирующего общеобразовательную и профессиональную подготовку - модель педагогических условий и средств, обеспечивающих поддержку полноценной социализации учащихся через жизнедеятельность ЦО. В разработанной модели на основе вычленения структурных и динамических аспектов сопряжены ресурсы и функции, составляющие в совокупности средства и условия, она позволяет выдержать все социализационные требования (составляющие основные условия поддержки социализации) к деятельности образовательного учреждения, что в свою очередь поддерживает формирование качеств успешно социализирующейся личности.

Исходя из этого, во второй главе решалась и третья задача исследования. Вначале, подобрав и сконструировав, обосновав психолого-педагогические, организационно-педагогические методы и средства реализации модели функционирования ЦО, мы описали общий "фон", на котором разворачивалась деятельность ЦО, а затем изложили сам ход и содержание опытно-поисковой работы. Поскольку эта работа проводилась не в виде лабораторного эксперимента, а была частью реального функционирования и развития ЦО, изложение было зачастую сокращенным и обобщенным: описание всех действий, характеристика всех изыскиваемых средств, показ всех видов взаимодействия с конкретными людьми, административными структурами, учреждениями и предприятиями заняли бы чересчур много места, и мало что добавило бы в отношении научного содержания работы.

Затем мы приступили к решению второй части третьей задачи - описанию того, как на основе различных психолого-педагогических, социологических методик диагностики мы проверяли в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной модели. Здесь мы старались выявить изменения в направленности, адаптированности, активности, готовности к самореализации учащихся ЦО, так как для доказательства положений гипотезы именно в качествах личности учащихся должны были выявиться значимые сдвиги. За измеряемые показатели по необходимости были приняты изменения в количественном соотношении учащихся, демонстрирующих развитие социализационных качеств и учащихся, у которых таких качеств не выявилось. Нам с достаточной долей достоверности удалось зафиксировать у учащихся ЦО значимые сдвиги в проявлении таких социализационных качеств, как направленность, адаптированность, активность, готовности к самореализации. Этим была решена третья задача нашего исследования и доказано гипотетическое предположение о тех условиях и средствах, которые эффективно обеспечивают поддержку социализации личности. Можно также считать доказанным, что предложенная нами модель может использоваться в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием, а созданные и используемые методики психологической, педагогической, социологической диагностики успешности социализации учащихся могут использоваться в деятельности образовательных учреждений различного профиля.

Исходя из всего этого, можно считать, что положения, выносимые на защиту, верны и наше исследование завершено.

Одним из незапланированных результатов нашего исследования явилось то, что мы укрепились в мысли о перспективности создания в малых северных городах комплексных центров образования, сочетающих различные виды образования и типы образовательных учреждений - именно этот путь развития образования в специфических условиях социума наиболее эффективен.

Мы понимаем, что только затронули сложнейшую проблему поддержки социализации личности в образовании и ни в коей мере не претендуем на то, что предложили ее решение. Мы, на основе эмпирических поисков и теоретического осмысления результатов действий, разработали один из возможных вариантов решения проблемы в относительно новом и недостаточно разработанном виде образовательного учреждения - центре образования. Направлениями наших дальнейших исследований будут:

- определение возможных типов ЦО и вариантов их деятельности в зависимости от специфики социума;

- организация в ЦО маркетинговых исследований, ориентированных на воспроизведение и развитие производственно-экономической, социальной, социокультурной сфер жизнедеятельности города;

- поиск средств и условий сочетания поддержки социализации и индивидуализации личности в условиях ЦО;

- выявление наиболее важных факторов, влияющих на успешные постобразовательные социальные траектории жизнедеятельности выпускников.