Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения: На примере физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кокутенко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокутенко, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1 .Теоретико-методологические основы выделения педагогических
V условий гуманитаризации профильного обучения.
1.1 Анализ педагогического потенциала профильного обучения в современной школе.
1.2 Гуманитаризация как педагогический феномен и основные направления гуманитаризации профильного обучения.
1.3 Организационно-педагогические условия гуманитаризации обучения.
Выводы
Глава 2 Реализация педагогических условий гуманитаризации профильного обучения при работе с учебными задачами.
2.1 Учебная задача как дидактическая единица и ее значение в процессе гуманитаризации профильного обучения.
2.2 Технология работы с задачами (на примере физики), реализующая педагогические условия гуманитаризации профильного обучения.
2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента по теме исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения: На примере физики»
Актуальность темы исследования. В современном образовании наблюдаются глобальные процессы, обусловленные массовым характером обучения, резким возрастанием потока информации, что приводит к динамичному развитию человеческого общества. В результате чего изменяется социальный заказ, происходит смена парадигмы образования на иную, имеющую ярко выраженную гуманистическую направленность.
В этих условиях рождается новая структура школы. Необходимость реконструктивных преобразований старшей ступени общего образования, предполагающих индивидуализацию и социализацию учащихся путем профессиональной ориентации на более раннем этапе, обусловлена коренными изменениями концептуальных и парадигмальных основ, инновационными процессами в образовательном пространстве.
С другой стороны, возникает необходимость адаптации совершенно новой для российской системы образования конструкции школы к объективной педагогической действительности, определяющейся как переходный период, время революционных преобразований в мировой педагогической практике.
Этот процесс должен быть осуществлен путем учета предшествующего опыта отечественной и зарубежной педагогической науки, разработки инновационных технологий, своевременного выявления и устранения недостатков и перегибов и обеспечения благоприятных педагогических условий для успешной реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Идею гуманистического обновления образования предлагают многие педагоги, философы и психологи отечественной и мировой науки (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Решение задач гуманистического образования возможно при реализации основной тенденции, завоевавшей признание педагогов и психологов мира - гуманитаризации.
Идея гуманитаризации образования в отечественной педагогической литературе приобрела характер спорной проблемы. Наряду с положительными отзывами встречается негативное отношение как к самой идее гуманитаризации, так и к вопросам практического приложения и методическим разработкам по этой проблеме. По нашему мнению, отрицательные отзывы по поводу гуманитаризации образования связаны, в первую очередь, с неправильной интерпретацией и неглубоким пониманием этой проблемы на современном этапе. Во-вторых, с недостаточной проработанностью вопросов практического применения идеи гуманитаризации образования в практике учебной и воспитательной работы.
Ограниченное понимание гуманитаризации образования как передачи приоритета знаниям гуманитарных наук перед естественными выразилось в учебной, а также при организации учебного процесса в учебных заведениях разного уровня в сокращении времени на изучение фундаментальных естественнонаучных дисциплин и увеличении времени на изучение дисциплин гуманитарного цикла; упрощении изучаемого материала; исключении из изучаемого материала выводов формул, технических приложений, изучения фундаментальных экспериментов; изложении естественнонаучных дисциплин в краткой литературной форме. Такое понимание гуманитаризации образования и реализация в практике работы общеобразовательных учреждений приводит к низкому усвоению базовых знаний естественнонаучных дисциплин, утрате значимости научного знания для научно-технического прогресса и развития человеческого общества в целом, отсутствию понимания единства мира и невозможности формирования научного мировоззрения обучающихся. В конечном итоге этот процесс приводит к различного рода нарушениям в формировании личности: односторонности развития, утрате целостности, ориентации только на ценность гуманитарного знания. А это противоречит самой идее гуманитаризации.
Современный подход к пониманию проблемы гуманитаризации образования базируется на таких ведущих принципах, как фундаментальность и целостность образования, системный и личностный подходы. Происходит процесс становления понимания проблемы гуманитаризации как идеи формирования личности, обладающей всеми качествами, присущими высокообразованному, легко адаптирующемуся в любой обстановке, самоорганизующемуся человеку и специалисту в определенной области профессиональной деятельности. На данном этапе решение проблемы гуманитаризации образования видится в возможности изучения естественнонаучных дисциплин как одной из составляющих единой общечеловеческой культуры, рассмотрении ценностных аспектов научного познания, использовании историко-культурного компонента при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.
Механизмом осуществления идеи гуманитаризации образования является межпредметная интеграция. Как основа конструирования содержания учебных предметов, межпредметиая интеграция способствует практической реализации гуманитаризации образования. На основе межпредметной интеграции устанавливаются взаимосвязи между двумя составляющими единой общечеловеческой культуры - естественнонаучной и гуманитарной, путем включения в содержание естественнонаучных дисциплин сведений из гуманитарных наук; использования естественнонаучных методов познания, научных данных естественных наук при изучении дисциплин гуманитарного цикла; а также за счет интегрированных предметов: естествознания, мировой художественной культуры, экологии, основ современной цивилизации, концепции современного естествознания, единой картины мира и др.
Другая сторона гуманитаризации основывается на идее личностного подхода в обучении. Это касается как построения содержания основ научного знания в курсах учебных дисциплин, выражающегося в придании личностного смысла изучаемому материалу, так и в организации личност-но-ориентированного процесса обучения.
Существует необходимость в изучении подходов к пониманию проблемы гуманитаризации образования и обобщении передового и инновационного опыта в этом направлении, на основе анализа которых возникает возможность правильной интерпретации понятия гуманитаризации образования и обоснование путей реализации этой тенденции в образовании.
Изучение проблемы гуманитаризации получило глубокое теоретико-методологическое обоснование в работах М.М. Бахтина, Е.В. Бондарев-ской, Э.Н. Гусинского, В.И. Данильчука,, Ю.В. Сенько и других. Исследователями в различные периоды рассматривались разные аспекты и направления гуманитаризации. Анализ развития направлений гуманитаризации образования позволил выделить основные этапы осмысления проблемы, каждый из которых характеризуется своими подходами к реализации на практике. В настоящий момент существует необходимость в выявлении педагогических условий реализации гуманитаризации образования.
Поиск средств гуманитаризации касается различных видов учебной деятельности. Одним из возможных вариантов ее реализации является организация работы с учебными задачами, так как они являются необходимым элементом учебного процесса. При работе с задачами, как дидактическими единицами, предполагается рассмотрение как теоретических, так и практических вопросов, в отличие от лекционного изложения теоретического материала или выполнения лабораторных работ, где рассматривается только эксперимент и его следствия. Возможность применения более разнообразных форм работы при решении задач, в отличие от других видов учебной деятельности, привело к выбору организации работы с задачами по физике как примера для применения разработанных нами в процессе исследования общедидактических концептуальных положений гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования к реальному учебному процессу.
Проблема учебных задач в работах психологов и дидактов отражена у Г.А. Балла, И.Ф. Жураховского, Загвязинского, П.А. Знаменского, И.И. Ильясова, C.JI. Рубинштейна, К.А. Славской, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, J1.M. Фридмана, А.Ф. Эсаулова и других. Анализ изучения работ авторов по проблеме учебных задач показал, что они располагают возможностью для решения проблемы гуманитаризации профильного обучения.
На основании вышесказанного можно сделать вывод об актуальности проблемы практического осуществления гуманитаризации профильного обучения в современных условиях.
Состояние общего образования обнаруживает следующие противоречия, которые необходимо преодолеть в результате исследования:
- между потребностью практического применения полученных школьниками знаний и неумением учащихся переносить знания о явлениях, законах, теориях в различные области человеческой деятельности, в том числе и общекультурную;
- между необходимостью создания в понимании учащихся целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира и слабым навыком обучающихся устанавливать взаимосвязи между естественнонаучной и культурной составляющей науки;
- между возможностью реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования через гуманитаризацию образования и несоответствием содержания, недостатком учебно-дидактических средств, технологий обучения, позволяющих осуществить процесс гуманитаризации в практике работы профильной школы.
Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности, а также названные противоречия послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения (на примере физики)».
Объект исследования: процесс гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Предмет исследования: педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Цель исследования: Выделить педагогические условия гуманитаризации образования и рассмотреть возможность их осуществления в процессе обучения на старшей ступени в классах различного профиля (на примере работы с задачами по физике).
Гипотеза исследования: если в процессе обучения в классах различного профиля на старшей ступени общего образования учитывать, в соответствии с особенностями учебно-познавательной деятельности каждого профиля, выделенные нами в ходе исследования педагогические условия гуманитаризации образования, состоящие в:
- учете особенностей гуманитарной составляющей содержания образования;
- создании дидактических средств, способствующих гуманитаризации;
- осуществлении педагогической технологии работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации, то в результате обучения у учащихся сформируется ориентация на общечеловеческие и культурные ценности; понимание взаимосвязи естественнонаучной и общекультурной составляющей науки; видение целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира; высокая учебная мотивация и устойчивый интерес к изучаемому предмету.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы гуманитаризации в теории и практике образования, определить основные направления и сущность данного феномена.
2. На основании проведенного анализа состояния проблемы гуманитаризации выделить педагогические условия реализации гуманитаризации образования.
3. Выработать концептуальные положения гуманитаризации профильного обучения.
4. Рассмотреть возможность осуществления выделенных педагогических условий на примере организации работы с задачами по физике в классах различного профиля на старшей ступени общего образования.
5. Осуществить экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философской теории ценностей (М.С. Каган, Щербаков и др.), личностно-центрированной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), целостный (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.И. Сластенин и др.), системный (П.Я. Гальперин, Л.Я. Зорина и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и личностный (Е.В. Бондаревская, А.С. Косогова, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, О.Л. Подлиня-ев, Е.Л. Федотова, И.С. Якиманская) подходы в образовании.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и формы исследовательской работы:
- Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования.
- Анализ документов, характеризующих деятельность средней общеобразовательной школы, программ, учебников и учебной литературы.
- Теоретические методы: анализ, синтез, проведение аналогий, моделирование учебного процесса.
- Экспериментальные методы - исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, исследования продуктов деятельности учащихся, наблюдения педагогических явлений; исследования проверочного (формирующего) характера с использованием методов анкетирования, экспертной оценки, проведения контрольных работ, интервьюирования, итогового тестирования.
- Методы педагогического анализа и обобщения экспериментальных данных.
- Методы математической статистики: математический метод ранговой корреляции, непараметрический метод определения средневзвешенного балла за контрольную работу, метод определения статистической достоверности с использованием критерия Стьюдента и др.
- Обсуждение результатов исследования на методических семинарах, совещаниях, конференциях, аспирантских семинарах.
Экспериментальную базу исследования составили профильные классы средних общеобразовательных школ г. Читы № 1, 11, 12, 42, г. Иркутска № 25, 42, гуманитарно-технического лицея Читинского государственного технического университета. На разных этапах педагогического эксперимента в нем приняли участие более 730 человек: учащиеся профильных классов и лицея, учителя, студенты ЧитГТУ.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 гг. Программа включала в себя констатирующий (1997-1998 гг.), поисковый (1998-2000 гг.) и контрольный (итоговый) (2000-2002 гг.) этапы, а также этап обобщения полученных результатов экспериментальной работы, количественный анализ, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации (2002-2004 гг.).
Этапы исследования.
I. Констатирующий эксперимент состоял в:
- теоретическом анализе проблемы на основе изучения научной литературы (философской, психологической, педагогической);
- анализе учебной литературы, школьных учебников, задачников, альтернативных программ с целью выявления содержания в них материала гуманитарного характера;
- анкетировании учителей школ города Читы и Читинской области, учащихся и выпускников школ г. Читы и Читинской области;
- формулировке исходной гипотезы.
II. Поисковый эксперимент включал организацию учебного процесса по физике с целью определения средств и методов для осуществления гуманитаризации при работе учащихся профильных классов с учебными задачами.
III. Контрольный (итоговый) эксперимент состоял в:
- экспериментальной проверке гипотезы исследования;
- оценке эффективности разработанной технологии обучения;
- определении направлений дальнейшего исследования проблемы.
IV. Количественный и качественный анализ, обобщение полученных результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе изучения теоретико-методологических оснований проблемы гуманитаризации образования разработаны концептуальные положения гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;
- выделены педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;
- определены содержание и специфика учебных задач (на примере физики), способствующих гуманитаризации образования;
- разработаны требования к составлению системы задач общекультурного содержания и индивидуальных творческих заданий, способствующих гуманитаризации профильного обучения;
- определены возможности реализации педагогических условий гуманитаризации образования в классах различного профиля с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся каждого профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования как пути реализации модели профильной школы;
- конкретизированы представления о феномене гуманитаризации образования, проанализированы основные подходы к изучению направлений проблемы с целью разработки собственных концептуальных положений;
- разработана авторская технология обучения, позволяющая реализовать выявленные в результате нашего исследования педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;
- определены критерии эффективности разработанной нами технологии обучения.
Практическая значимость работы состоит в:
- подборе системы задач общекультурного содержания и индивидуальных творческих заданий для осуществления предлагаемой технологии обучения;
- внедрении разработанной педагогической технологии организации работы с задачами по физике, в результате применения которой реализустся гуманитаризация образования;
- разработке программы спецкурса для студентов физико-математических факультетов педвузов, направленной на подготовку учителей физики к работе с задачами обще культурно го содержания при обучении физике;
- внедрении результатов диссертационного исследования в системы: а) профильного обучения на старшей ступени общего образования с целью повышения эффективности обучения; б) непрерывного педагогического образования с целью совершенствования профессиональной подготовки учителя, для организации спецкурсов, спецсеминаров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность осуществления модели профильного обучения на старшей ступени общего образования зависит от реализации основной тенденции современного образования — гуманитаризации.
2. Основные аспекты гуманитаризации образования, выявленные в результате анализа состояния проблемы: содержательный и технологический определяют педагогические условия, при учете которых реализуется процесс гуманитаризации.
3. Основными педагогическими условиями гуманитаризации образования являются следующие: учет особенностей гуманитарной составляющей содержания образования; создание дидактических средств, способствующих гуманитаризации; осуществление педагогической технологии работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации.
4. Реализация педагогических условий гуманитаризации образования при организации процесса обучения в классах различного профиля способствует повышению эффективности профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, применением различных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, математической обработкой данных экспериментальной работы, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях профильной школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования» (Н. Новгород, апрель 1997г.); областной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка в гуманистически воспитывающей системе» (Чита, ноябрь 1997г.); семинаре повышения квалификации учителей (Чита, 1997-2000гг.); региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, апрель 1998г.); Соросовской конференции (Чита, октябрь 1998г.); семинарских занятиях для студентов физико-математического факультета ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в рамках разработанного спецкурса «Задачи по физике общекультурного содержания» (Чита, 1997-1998гг.); аспирантском семинаре в ЧитГТУ (Чита, 1999-2002гг.); аспирантском семинаре в НГПУ (Новосибирск, ноябрь 2002г.); IV Межвузовской научно-практической конференции «Межпредметная интеграция в учебном процессе вуза» (Чита, октябрь 2002г.); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (Иркутск, ноябрь 2003г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кокутенко, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
Задачи по физике являются одним из важных видов деятельности при изучении физики. Учебная физическая задача - необходимый элемент учебного процесса, средство достижения учебных целей. Поэтому мы рассмотрели возможность реализации педагогических условий гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования на примере работы с задачами по физике.
Анализ работ различных авторов показал существование большого количества подходов к определению и классификации учебных физических задач. За основу нами выбран подход и классификация физических задач, предложенный в работах [16,18], т. к. в большей мере соответствует цели нашего исследования.
В методике преподавания физики рассмотрены различные подходы к обучению умению решать физические задачи.
Предложены некоторые возможности реализации гуманитаризации физического образования через содержание физических задач.
Исходя из классификации задач, взятой нами за основу, выделяется направление особых задач, обозначенных как задачи общекультурного содержания. Такие задачи способствуют гуманитаризации физического образования благодаря специфике своего содержания.
Реализовать процессуальный аспект гуманитаризации можно в результате особой организации работы с задачами по физике общекультурного содержания.
Технология обучения учащихся решать задачи по физике в условиях гуманитаризации должна в полной мере реализовывать индивидуальный подход к учащимся.
Личностная направленность современного образования дает возможность нового понимания индивидуального подхода как учета индивидуальных особенностей, определяемых основными качествами личности: направленностью, опытом, особенностями психических процессов и психических свойств личности.
Учет индивидуальных особенностей учащихся при решении физических задач можно реализовывать при условии свободного выбора задач самими учащимися.
Сочетание задач научно-предметного содержания и задач ОКС, при условии «свободного выбора» задач самими учащимися наиболее полно реализует личностно-ценностную направленность обучения.
С целью наиболее полного учета индивидуальных особенностей каждого ученика, необходимо предоставлять учащимся не только выбор задач, но и выбор формы работы на уроке, вида работы с условием задачи, индивидуальных творческих заданий и формы работы с ними. Такая система работы с задачами по физике определена нами как технология «свободного выбора».
Работа учащихся с задачами по физике по технологии «свободного выбора» предполагает определение каждым учащимся индивидуальной траектории. При этом учащиеся ставят собственные цели, выбирают средства, мобилизуют собственные силы для их достижения, несут ответственность за достигнутые результаты.
Технология «свободного выбора» предоставляет возможность учащимся для углубленного изучения выбранной ими проблемы, для начала исследовательской работы.
Технология «свободного выбора» позволяет реализовать личностную и ценностную направленность обучения.
Применение задач ОКС и технологии «свободного выбора» в классах различного профиля должно быть с учетом специфики учебно-познавательной деятельности учащихся каждого профиля.
Проведенный нами многогранный эксперимент позволил изучить проблему применения в учебном процессе задач по физике как средства гуманитаризации с различных сторон. В результате педагогического эксперимента мы убедительно доказали, что
- при обучении физике в общеобразовательной школе возможно применять задачи общекультурного содержания наряду с традиционными задачами по физике. И это может быть реализовано в классах различного профиля;
- задачи по физике общекультурного содержания позволяют учащимся приобретать знания из различных областей общечеловеческой культуры, способствуют ценностной ориентации учащихся на культурные ценности;
- задачи по физике ОКС способствуют реализации личностной направленности учащихся через специфику содержания таких задач;
- задачи по физике ОКС способствуют формированию и развитию познавательного интереса учащихся;
- предложенная нами технология «свободного выбора» для работы с задачами по физике дает возможность применять задачи по физике как средство гуманитаризации физического образования;
- в результате применения технологии «свободного выбора» при работе с задачами по физике полностью реализуется личностная направленность каждого ученика.
На основании сделанных выводов и проведенного эксперимента можно утверждать, что выполнение выделенных условий гуманитаризации при обучении решению задач по физике способствует гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования, формированию в сознании учащихся единой научной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира, умению устанавливать взаимосвязи между естественнонаучной и культурной составляющей науки, переносить знания в любые области человеческой деятельности, в том числе и общекультурную.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование по проблеме гуманитаризации физического образования состояло в анализе состояния проблемы на современном этапе, отыскании педагогических условий реализации основной тенденции в образовании и позволило сделать следующие выводы.
1. В процессе нашего исследования мы изучили состояние проблемы гуманитаризации в теории и практике образования, определить основные направления и сущность данного феномена. Гуманитаризация образования имеет ценностно-личностную направленность, т. е. гуманитаризация—это процесс сближения двух составляющих общечеловеческой культуры: научной и гуманитарной, направленный на ориентацию человека на культурные ценности, ценностное отношение к окружающему миру, обществу, ценностное отношение к человеку как личности. Современный этап осмысления проблемы гуманитаризации состоит в определении гуманитаризации как процесса, который содержит два аспекта— содержательный и процессуальный. Содержательный аспект гуманитаризации определяется содержанием гуманитарных наук, гуманитарным потенциалом науки, интеграцией гуманитарной и естественнонаучной составляющей областей человеческого знания. Процессуальный аспект определяется системой методов и средств, разработкой новых технологий, способствующих гуманитаризации образования. Анализ учебной, учебно-методической литературы, результатов констатирующего эксперимента показали недостаточность разработки процессуального аспекта гуманитаризации.
2. На основании проведенного анализа состояния проблемы гуманитаризации выделили педагогические условия гуманитаризации профильного обучения. В процессе обучения необходимо учитывать следующие выделенные педагогические условия гуманитаризации:
- содержание изучаемого материала должно быть гуманитаризиро-ванным, то есть иметь общекультурный компонент и личностный смысл;
- учебный процесс должен быть обеспечен наличием специальных учебно-дидактических средств - средств гуманитаризации;
- организация работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации должно основываться на личностном подходе в обучении.
3. В результате исследования выработаны концептуальные положения гуманитаризации профильного обучения:
- глубокие преобразования в мировой педагогической практике, определяющиеся сменой образовательной парадигмы, широкое распространение инновационной деятельности, бурное развитие новых педагогических технологий обусловили рождение новой для отечественной системы образования структуры общеобразовательной школы.
- становление реформы общеобразовательной школы происходит в условиях существования множественности парадигм, инновационных процессов и испытывает на себе их непосредственное влияние.
- проводимая реформа школы в условиях становления гуманистической парадигмы образования не может не нести на себе отпечатка личностно-ориентированной направленности в обучении. Средством осуществления гуманистической направленности образования является гуманитаризация обучения, ставшая одной из основных тенденций в образовании на современном этапе.
- успешность осуществления модели профильного обучения на старшей ступени общего образования зависит от реализации основной тенденции современного образования - гуманитаризации.
- основные аспекты гуманитаризации, выделенные в результате анализа состояния проблемы на современном этапе - содержательный и процессуальный (технологический) определяют педагогические условия, при учете которых реализуется процесс гуманитаризации профильного обучения.
- реализация выделенных педагогических условий гуманитаризации при обучении в профильной школе на старшей ступени общего образования способствует повышению эффективности профильного обучения, формированию у учащихся ориентации на общечеловеческие и культурные ценности, ценностной ориентации на личность каждого учащегося, пониманию взаимосвязи естественнонаучной и общекультурной составляющей науки, пониманию целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира, повышению учебной мотивации и развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.
4. Рассмотрена возможность осуществления выделенных педагогических условий на примере организации работы с задачами по физике в классах различного профиля на старшей ступени общего образования. В результате изучения проблемы учебной задачи в дидактике, определены задачи, содержание которых способствует гуманитаризации образования. Такими задачами являются задачи общекультурного содержания, раскрывающие взаимосвязь физики с различными областями общечеловеческой культуры. Благодаря специфике своего содержания задачи ОКС позволяют реализовать ценностно-личностную направленность гуманитаризации. Задачи общекультурного содержания позволяют раскрыть содержательный аспект гуманитаризации через особое содержание. А также - реализовать процессуальный аспект гуманитаризации в результате особой организации работы с такими задачами. Разработанная нами технология «свободного выбора» работы с учебными задачами позволяет осуществить индивидуальный подход в условиях личностно-ориентированного обучения.
5. Проведенный нами педагогический эксперимент по проблеме позволил проверить основные положения исследования и полностью подтвердить выдвинутую нами гипотезу. В результате эксперимента мы убедительно доказали, что а) при обучении физике в общеобразовательной школе возможно применять задачи общекультурного содержания наряду с традиционными задачами по физике. Это может быть реализовано в классах различного профиля; б) задачи по физике общекультурного содержания позволяют учащимся приобретать знания из различных областей общечеловеческой культуры, способствуют ценностной ориентации учащихся на культурные ценности. в) задачи по физике ОКС способствуют формированию и развитию познавательного интереса учащихся; г) предложенная нами технология «свободного выбора» дает возможность применять задачи по физике как средство гуманитаризации физического образования; д) в результате применения технологии «свободного выбора» при работе с задачами по физике полностью реализуется личностная направленность каждого учащегося.
Таким образом, в результате исследования, были решены задачи и полностью подтвердилась гипотеза нашего исследования.
Перспективы дальнейших исследований в области гуманитаризации предполагают следующие возможные вопросы для рассмотрения:
1. Влияние гуманитаризации образования на развитие мировоззрения обучающихся.
2. Исследование влияния гуманитаризации образования на развитие познавательной активности учащихся.
3. Рассмотрение гуманитаризации образования в контексте глобализации.
4. Влияние гуманитаризации образования на развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
5. Реализация профессиональной направленности учащихся в результате раелизации педагогических условий гуманитаризации образования.
6. Гуманитаризация образования в вопросах напрерывности и преемственности общего и высшего образования.
7. Разработка элективных курсов с учетом педагогических условий реализации гуманитаризации образования.