Формирование ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорокина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Наталья Ивановна
Глава 1. Состояние проблемы формирования ключевых компетенцийпо фнзике в старшей школе
1.1. Учебно-воспитательный процесс в профильных классах старшейшколы
1.2. Ключевые образовательные компетенции в старших классахпрофильной школы •.•
1.3. Подходы к формированию ключевых компетенций по физике вгуманитарных классах в профильной школе. 45Выводы по первой главе
Глава 2. Методика формирования ключевых компетенций ио физике вгумаиитариых классах старшей школы
2.1. Средства формирования ключевых компетенций по физике вгуманитарных классах старшей школы
2.2. Модель формирования ключевых компетенций по физике вклассах гуманитарного профиля
2.3 Организация процесса формирования ключевых компетенцийв условиях диалога культур. .:
2.4. Особенности стилевого подхода к формированию ключевыхкомпетенций в классах гуманитарного профиля старшейшколы. •.•• 160Выводы по второй главе .All
Глава 3. Организация, методика проведеиия и результатыпедагогического эксперимента
3.1. Задачи и методика проведения педагогическогоэксперимента
3.2. Критерии эффективности и результаты разработаннойметодики .183Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы»
Успешность реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования во многом видится в реализации одной из основных тенденций современного образования — гуманитаризации.
Современный подход к пониманию проблемы гуманитаризации образования базируется на таких ведущих принципах, как фундаментальность и целостность образования, системный, личностный и компетентностный подходы.
В основе гуманитаризации лежит идея становления личности, обладающей всеми качествами, присущими высокообразованному, самоорганизующемуся человеку и специалисту в определенной области профессиональной деятельности, формирование у учащихся ключевых (базовых, универсальных) компетентностей, «личностной и гражданской ответственности обучающихся, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [105].
На данном этапе один из путей решения проблемы гуманитаризации образования видится в возможности изучения естественнонаучных I дисциплин как составляющей единой общечеловеческой культуры, рассмотрении ценностных аспектов научного познания.
Одной из главных причин того, что учащиеся не усваивают учебный материал на уровне требований действующих программ обучения, является отсутствие познавательной потребности к освоению учебного материала, который не вызывает интереса, не связан с дальнейшими жизненными планами школьников. Следует учесть, что основной формой реализации профильного обучения должна стать профильная дифференциация. Решением проблемы может быть сочетание уровневой и профильной дифференциации в пределах содержания каждого учебного предмета, повышение требований к усвоению отдельных элементов содержания и вводя новые профильно-ориентированные фрагменты содержания.
В настоящее время профильная дифференциация часто используется в практике работы общеобразовательной школы. Наиболее распространены следующие профили: естественнонаучный, математический и гуманитарный. (Отметим, что реально существующих профилей гораздо больше). В научно-педагогической и методической литературе наиболее исследованы вопросы обучения профильным дисциплинам в классах с их углубленным изучением, а также проблемы межпредметных связей с сопутствующими родственному предмету. Проблемы отбора содержания образования для изучения предметов (в частности физики) в профильных классах, для которых этот предмет не является профильным, остаются нерешенными.
Профильная дифференциация получила широкое распространение в практике работы общеобразовательных школ за счет ряда достоинств:
- развитие демократического подхода к комплектации классов, при котором, в первую очередь, учитываются пожелания учащихся;
- повышение заинтересованности в оптимизации всего учебного процесса как среди учителей и администрации, так и среди учащихся и родителей;
-создание предпосылок для успешного решения вопросов профессионального самоопределения учащихся;
- реальное возрастание показателей качества процесса обучения, особенно по профильным дисциплинам.
Тем не менее, практическое осуществление профильного образования требует разрешения следующих противоречий:
- между потребностью практического применения полученных школьниками знаний и неумением учащихся переносить знания о явлениях, законах, теориях в различные области человеческой деятельности, в том числе, и общекультурную;
- между необходимостью формирования у учащихся целостной естественнонаучной и гуманитарной) картины мира и слабым навыком обучающихся устанавливать взаимосвязи между естественнонаучной и гуманитарной составляющей познания;
- между возможностью реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования через гуманитаризацию образования и несоответствием содержания, недостатком учебно-методических средств, технологий обучения, позволяющих осуществить процесс гуманитаризации в практике работы профильной школы.
В настоящее время остаются проблемы:
- отбора содержания образования по профильным и непрофильным дисциплинам, изучаемым в профильных классах; создания и введения в практику изучения новых учебников, программ, пособий, способствующих;
- изменения в учебных планах, связанных с перераспределением часов как внутри определенной области знаний, так и среди часов школьного компонента в условиях профильной школы;
- организационного обеспечения функционирования профильных классов (взаимодействие с вузами, методическими кабинетами и др.).
Принимая во внимание все выше описанное, можно сделать вывод о важности задач практического осуществления профильного обучения в условиях гуманитаризации образования в современный период. На данном этапе развития общеобразовательной школы возникло противоречие между необходимостью реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования в системе современного образования и возможностью реализации профильного обучения в реальной педагогической действительности, обусловленной сменой парадигмы образования, широким распространением инновационных процессов, рождением новаторских методик и технологий обучения.
Диапазон проблем профильной школы многогранен. Многие исследователи рассматривают подходы к их решению с разных позиций.
Наша точка зрения исходит из концепции, представленной Н.Н Тулькибаевой.
Все выше перечисленное определило актуальность темы исследования «Формирование ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы», проблему которого мы видим в недостаточном уровне ее разработанности и необходимостью разрешения сформулированных противоречий применительно к управлению процессом обучения физике в классах гуманитарного профиля.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить методику формирования ключевых компетенций с учетом основных идей гуманитаризации физического образования и сочетания стилей учения учащихся и преподавания учителя в условиях диалога культур.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения физике в гуманитарных классах старшей школы.
Предмет исследования: методика формирования ключевых компетенций по физике учащихся гуманитарных классов профильной школы.
Гипотеза исследования: формирование ключевых компетенций по физике в классах гуманитарного профиля средней школы возможно, если:
1. выявить методологические подходы, обеспечивающие формирование ключевых компетенций;
2. построить модель формирования ключевых компетенций курса физики гуманитарного профиля;
3. создать методику, обеспечивающую формирование общекультурной составляющей научного мировоззрения школьников, обучающихся в гуманитарных классах, реализовать технологию диалога культур; f
4. определить возможности стилевого взаимодействия между субъектами образовательного процесса.
Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования ключевых компетенций в профильных классах в старшей школе в психолого-педагогической литературе, определить основные направления и сущность данного процесса;
2. Разработать модель стилевого обучения физике в гуманитарных классах профильной школы;
3. Выделить ключевые компетенции по физике учащихся гуманитарных классов («Древо компетенций»);
4. Разработать методику формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах в условиях стилевого взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а в качестве технологии выбрать диалог культур (естественнонаучной и гуманитарной);
5. Проверить эффективность разработанной методики формирования юпрчевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: на общенаучном уровне — научная теория познания и фундаментальные положения теории ценностей (М.С. Коган, Т.Кун, А. Маслоу, B.C. Степин, О.Н. Щедровицкий, Р.С. Щербаков, и др.);
- на общедидактическом уровне — системный и компетентностные подходы, концепция систематизации и обобщения естественнонаучных знаний (О.Д. Арефьев, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Г.П. Щуровский и др.);
- в частно-дидактическом плане - идеи личностно развивающего и деятельностного подходов к развитию личности (Н.А. Алексеев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская), теоретические основы индивидуального подхода в преподавании учебных дисциплин (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, С.Г. Шаповаленко).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- анализ литературы философского, психолого-педагогического, учебно- методического характера, связанной с темой нашего исследования;
-документов, характеризующих деятельность средней общеобразовательной школы, программ, учебников и учебной литературы, проекта стандарта образования с целью методологического анализа содержания курса физики для гуманитариев;
-проектирование общекультурного содержания и методики проведения занятий по физике в условиях диалога культур, проведение аналогий, моделирование учебного процесса;
- многофакторный педагогический эксперимент по апробации разработанной методики формирования ключевых компетенций на основе поэлементного и пооперационного анализа;
- методы математической статистики в обработке экспериментальных данных;
- обобщение личного опыта практической работы;
- обсуждение результатов исследования на методических семинарах, совещаниях, конференциях.
Исследование было начато в 1995 году, проводилось в Специализированном Учебно-Научном Центре Уральского Государственного Университета им. М. Горького (СУНЦ УрГУ), лицее №130 УГТУ-УПИ г. Екатеринбурга и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) связан с изучением литературы по философии, педагогике, психологии, теории и методики преподавания физики в аспекте рассматриваемой проблемы с целью выявления методологических и теоретических основ исследования. В этот период был осуществлен анализ ее состояния в школьной практике; разработаны отдельные приемы и средства осуществления гуманитаризации физического образования; проведен констатирующий и поисковый эксперимент. Анализ его результатов убедил нас в актуальности исследования и необходимости его дальнейшей разработки.
Второй этап (1997-2000 гг.) - проводился пробный эксперимент. На основе ' анализа результатов эксперимента была уточнена методика преподавания физики в гуманитарных классах. Кроме того, корректировалась система текстов общекультурного содержания, заданий, проверялась эффективность разработанной методики и возможность ее использования в практике обучения. В ходе этого этапа осуществлялась коррекция рабочей модели стилевого обучения. Был начат обучающий эксперимент по апробации диалога культур как средства формирования ключевых компетенций.
Третий этап (2001-2004 гг.) - связан с завершением обучающего эксперимента по апробации разработанной системы учебных занятий (на основе диалога культур), проведением контрольного педагогического эксперимента на основе разработанной методики в лицее УГТУ-УПИ. На этом этапе был завершен педагогический эксперимент.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - проведен анализ и обработка результатов, обобщение полученных результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в: определении возможностей личностно-деятельностного и компетентностного подходов к построению модели формирования ключевых компетенций;
- разработке условий индивидуализации при формировании ключевых компетенций с учетом стилей обучения; определен способ управления процессом формирования ключевых компетенций;
- разработке методики на основе использования комплекса методов и приемов, обеспечивающих включение культурологических знаний в содержание предметного учебного материала по физике в гуманитарных классах.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научные представления о ключевых компетенциях учащихся гуманитарного профиля и создана модель их формирования в условиях образовательного процесса школы;
- уточнено понятие «формирование ключевых компетенций»;
-осуществлена историография проблемы, а также определена значимость стилевого взаимодействия участников образовательного процесса; (определен способ управления процессом формирования ключевых компетенций);
-разработана методика формирования ключевых компетенций по физике для учащихся гуманитарных классов.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования ключевых компетенций в условиях личностно развивающего и деятельностного подходов;
- выявлении и обосновании способов формирования ключевых компетенций;
- разработке модели формирования ключевых компетенций в условиях личностно-деятельностного и компетентностного подходов;
- выделении «Древа компетенций» по физике для учащихся гуманитарных классов старшей школы;
- разработке и публикации дидактических материалов для учащихся гуманитарных классов к занятиям физики.
Результаты исследования могут быть использованы учителями для осуществления более качественного процесса формирования ключевых компетенций с учетом стилей обучения в гуманитарных классах.
Апробация результатов осуществлялась в процессе экспериментальной работы в течение 1997-2006 гг. в СУНЦ УрГУ и лицее
УГТУ-УПИ г. Екатеринбурга. Материалы исследования обсуждались на:
- ежегодных городских педагогических чтениях г. Екатеринбурга,
- XXXII зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1999 г.);
- Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999 г.);
- Российской научной конференции «Гуманитарная наука и образование как стратегический ресурс развития России в XXI веке» (Екатеринбург, 2002, 2003 гг.);
- Всероссийской научно-практической конференции по проблеме методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск , 2003г.)
Международных научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов среднего и высшего профессионального образования» («Челябинск, ЧГПУ, 2006 г.).
- Всероссийской конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003 г.).
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексом методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента во всех его видах; многоаспектным рассмотрением проблемы, систематической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, а также личным опытом автора по теме исследования в опытно-экспериментальной работе.
Положения, выносимые па защиту:
1. Методика формирования ключевых компетенций по физике учащихся гуманитарных классов профильной школы включает следующие аспекты:
- стилевое обучение (стиль преподавания обязательно соответствует стилю учения);
- взаимодействие учителя и учащихся простраивается через задания с общекультурным содержанием (социально ориентированное содержание, более полный учет познавательных интересов и потребностей старшеклассников);
2. Основными условиями формирования ключевых компетенций по физике являются следующие: учет особенностей гуманитарной составляющей содержания профильного образования; создание дидактических средств, способствующих гуманитаризации физического образования в гуманитарных классах; особой технологии работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации.
3. Диалог культур - особый тип учения - средство формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах.
4. Реализация стилевого обучения при формировании ключевых компетенций в классах гуманитарного профиля способствует повышению эффективности профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пятнадцати публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорокина, Наталья Ивановна
Выводы по третьей главе
Все этапы педагогического эксперимента проводились в строго контролируемых условиях. Большой объем выборки, результаты пробного и обучающего эксперимента, применение методов математической статистики для обработки результатов эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:
1. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предлагаемая модель формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы способствует развитию их познавательного интереса.
2. Определение сформированности познавательного интереса у учащихся происходило по двум линиям: количественная оценка интереса учащихся контрольных и экспериментальных классов и качественная оценка на основе субъективного мнения (по данным индивидуальной беседы) учащихся экспериментальных классов.
3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная методика способствует повышению качества образованности учащихся в процессе изучения физике.
4. Выяснилось увеличение интереса к предмету в результате работы с материалами общекультурного содержания, изменение ценностно-значимой ориентации учащихся в сторону увеличения ценности научного знания.
5. В ходе педагогического эксперимента данная модель формирования ключевых компетенций по физике была апробирована, скорректирована и внедрена в процесс обучения в гуманитарных классах.
6. На контрольно-оценочном этапе эксперимента удалось в ходе работы определить динамику развития деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной составляющих образования учащихся.
7. Контрольно-оценочный этап педагогического эксперимента проводился с большим количеством учащихся и с привлечением методов математической статистики для обработки результатов определения предметно-информационной составляющей образованности, подтвердили эффективность разработанной методики формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах средней школы.
Заключение
В результате выполненного нами исследования были решены следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы изучено состояние проблемы обучения учащихся разных классов профильной школы, определены основные направления формирования ключевых компетенций и сущность данного процесса в гуманитарном классе:
1. Уточнена сущность понятия «ключевые компетенции» (применительно к гуманитарному профилю);
2. Разработаны условия индивидуализации образовательного процесса с учетом стилевого обучения физике в гуманитарных классах профильной школы.
3. Раскрыта сущность личностно-деятельностного обучения и компетентностного подхода в рамках которых проходили исследования.
4. Выделены ключевые компетенции по физике учащихся гуманитарных классов.
5. Разработана методика формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах в условиях диалога культур (естественнонаучной и гуманитарной).
6. Предложен комплекс форм учебных занятий, способствующих решению основных дидактических задач программы, включающих в себя методы обучения физике, способствующие учету стилей обучения учащихся.
7. Осуществлен отбор критериев оценки предлагаемой методики.
В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность процесса формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах профильной школы. При этом зафиксировано положительное влияние предлагаемой методики с учетом основных идей гуманитаризации физического образования.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Проведенный историко-ретроспективный анализ опыта профильного обучения позволил выделить общие черты организации обучения на старшей ступени общего образования, направленного на реализацию задач индивидуализации обучения и социализацию обучающихся, однако не учитывающего потребности практического применения полученных школьниками знаний и индивидуальных особенностей обучения учащихся.
Между тем, профильное обучение характеризуется такой направленностью содержания образования, которая призвана помочь профессиональному самоопределению старшеклассников.
2. Ведущими подходами к организации процесса обучения в профильной школе являются компетентностный и личностно-деятельностный. С позиции компетентностного подхода качество образования выпускника определяется овладением целостной системой универсальных знаний, умений и навыков, накоплением опыта самостоятельной и творческой деятельности в различных сферах науки и практики, сформированностью эмоционально-ценностного отношения к изучаемым объектам и окружающей действительности. Речь идет об образовательных компетенциях, которые создают предпосылки для овладения в будущем профессиональными компетенциями благодаря активному включению учащихся в практическую деятельность. В процессе её выполнения человек усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества. Формирование системы знаний, умений и навыков, а также овладение способами деятельности неразрывно связано с развитием личностных качеств. Создание соответствующих условий предусматривает личностный подход, который отражает суть современной педагогической концепции, реализуемой в личностно-ориентированных системах обучения и воспитания. Необходимость повышения уровня компетентности выпускников школ требует совершенствования форм организации занятий, методов обучения.
3. Процесс формирования ключевых компетенций по физике в гуманитарных классах наилучшим образом осуществляется в условиях личностно-ориентированного обучения и компетентностного подхода. Формированию ключевых компетенций способствуют механизмы познания школьников, поскольку содержание учебного материала по физике обладает огромным гуманитарным потенциалом.
Формирование компетенций означает освоение важнейших элементов культуры. Физика в гуманитарном классе представлена во взаимосвязи и взаимодействии со всеми элементами культуры и культурой в целом.
4. Формирование ключевых компетенций по физике в условиях диалога культур способствует повышению прочности качества знаний учащихся, развитию их познавательного интереса и личностных качеств.
Диалог в гуманитарных классах является сущностной методологической характеристикой всего образования. Он выступает как форма организации обучения и как организация содержания изучаемых наук. Ученик оказывается в промежутке культу, что требует от него свободного от монокультурного восприятия действительности.
5. Диалог культур как средство обучения имеет гуманитарную направленность, которая определяется культурологическим приращением содержания учебного материала и стилем взаимодействия между участниками образовательного процесса. Диалог науки и культуры -рассмотрение культуры определенной эпохи в единстве и целостности (наука, техника, искусство). В этих условиях каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом на основе своего типа мышления, но не ниже базового уровня, при этом происходит развитие личности за счет потенциальных возможностей психологии (стиля) учения.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении проблемы оптимизации образования на основе взаимосвязи культуры, мировоззрения и сущности человека, способствующей становлению личности.