Педагогические условия формирования рефлексивной компетенции будущих учителей как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушакова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Елена Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
§1.1. Профессиональная компетентность и компетенции учителя
§ 1.2. Современное состояние исследования рефлексии как условия
и фактора формирования рефлексивной компетенции
§ 1.3. Сущностные характеристики рефлексивной компетенции: содержание, структурные компоненты, уровни развития, структурно-функциональная модель
§ 1.4. Педагогические стратегии как актуализация
рефлексивной компетенции будущего учителя
Выводы
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВА РАЗРЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ § 2.1. Формирование структурных компонентов рефлексивной
компетенции будущих педагогов
§ 2.2. Формирование педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций при различных уровнях рефлексивной компетенции будущих учителей
§ 2.3. Педагогические условия, тенденции и пути повышения уровня рефлексивной компетенции будущих педагогов как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования рефлексивной компетенции будущих учителей как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Компетентностный подход выступает актуальной тенденцией мирового образования, позволяющей разрешить противоречия между программными требованиями, запросами общества и потребностями личности в результатах образования. Данный подход отражает основные аспекты процесса реформирования образования в России: обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность; как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных ситуаций; возможностью переноса способностей в условия, отличные от тех, в которых данная компетентность изначально возникла и т.д.
Сложившаяся образовательная ситуация в Российском образовании требует более высокого уровня профессиональной компетентности учителя -творческой личности, владеющей новейшими инновационными психолого-педагогическими технологиями, основанными на развитых механизмах анализа профессиональной деятельности, которые многие ученые связывают с одной из составляющих профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста - его рефлексивной компетенцией.
Исследования в русле компетентностного подхода осуществляются как в направлении изучения общепрофессиональной компетентности (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.), так и в направлении изучения компетентности в сфере отдельных профессий и, в частности, профессионально-педагогической (A.A. Бизяева Б. 3. Вульфов, Г. И. Давыдова, Г. М. Коджаспирова, Ю. В. Кушеверская, JT. С. Подымова, В. А. Сластенин, В. Н. Харькин и др.) Этими учеными предпринята попытка приблизить теоретические положения компетентностного подхода к практике работы педагога и они акцентируют внимание на то, что при изучении профессиональных способностей педагогов упускаются из вида рефлексивные процессы, непосредственно связанные с особенностями педагогической деятельности.
Современные исследования, посвященные профессиональной компетентности, все больше апеллируют к феномену рефлексии, рассматривая ее и как содержательный элемент последней, и как условие ее развития. Способность к рефлексии - важная составная часть профессионализма педагога, его общепрофессиональной компетентности. Становлению профессиональной рефлексии и рефлексивной компетенции студентов педагогических учебных заведений посвящены диссертационные исследования JI. Н. Борисовой, Н. Б. Крашенинниковой, Ю. В. Кушеверской, И. А. Стеценко, О. Ю. Шавриной,
B.К. Елисеева, J1.A. Кунаковской, Н.М. Пинегиной и др. В психолого-педагогических исследованиях рефлексивные способности рассматриваются как необходимое условие успешной реализации профессиональной деятельности (О. В. Акулова, О. С. Анисимов, И.Н. Семенов, С. Ю. Степанов и др.). Влияние интерактивных технологий на развитие рефлексивной компетенции подчеркивает В. А. Метаева. Рефлексивная компетенция как органическая составляющая профессионально-личностной компетентности учителя раскрывается в трудах Н. В. Кузьминой. Как важный компонент профессионализма преподавателей и одно из качеств успешных студентов рефлексивная компетенция исследуется в работах зарубежных исследователей С. J. Jones, S. Bell, &
C. Saddler, В. L. McCombs и др.
Вместе с тем при всей значимости выполненных работ, посвященных различным аспектам формирования профессионально-педагогической рефлексии механизмы реализации рефлексивной компетенции в разрешении профессионально-педагогических ситуаций будущими учителями не являлись предметом глубокого изучения.
Анализ научных исследований и реалии школьной практики показывают, что, несмотря на достижения учёных в области рефлексивной подготовки учителей, способных работать в современных условиях организации образовательного процесса, требуются дополнительные исследования, направленные на разрешение следующих противоречий между:
■ ориентацией образовательного процесса в вузе на развитие профессиональной компетентности специалиста независимо его способности использовать полученные знания для решения конкретных профессионально-педагогических задач (ситуаций) и потребностью школы во внедрении в учебный процесс вуза эффективных образовательных технологий подготовки будущего педагога, направленных на формирование конкретных профессиональных компетенций;
■ между потребностью в создании и внедрении эффективных технологий подготовки будущего учителя, нацеленных на развитие профессиональной компетентности и недостаточной изученностью роли и функций рефлексивной компетенции в ее структуре;
■ наличием значительного количества научных философских и психолого-педагогических исследований о рефлексии как источнике развития личности и профессионализма педагога и необходимостью педагогической разработки проблемы формирования рефлексивной компетенции будущего учителя для решения прикладных задач в учебно-воспитательном процессе в школе;
■ рефлексивной природой педагогических образовательных технологий и отсутствием в учебном процессе большинства вузов педагогических условий формирования рефлексивной компетенции будущего учителя.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, ведущие тенденции, принципы формирования рефлексивной компетенции будущего учителя?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступил процесс формирования профессионально-педагогической компетентности учителя в вузе, а его предметом педагогические условия формирования рефлексивной компетенции будущего учителя как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование рефлексивной компетенции учителей в образовательном процессе вуза будет эффективным, при условии, если оно будет осуществляться в направлении:
• последовательной реализации в образовательном процессе компе-тентностного подхода, согласно которому рефлексивная компетенция педагога - это актуализированный в определенной ситуации прикладной компонент его профессионально-педагогической компетентности;
• создания структурной и функционапьно-уровневой модели формирования рефлексивной компетенции на основе системного, деятельностного и личностного подходов;
• формирования структурных компонентов рефлексивной компетенции и индивидуально-личностных способов реализации субъектом своего профессионально-личностного опыта в форме определенных типов педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций;
• проблемной организации содержания учебного материала, ориентированного на внутреннее противоречие или субъективное затруднение, которое актуализирует рефлексивную компетенцию будущего учителя в конкретной педагогической ситуации;
• использования специальных образовательных программ и спецкурсов по развитию рефлексивной компетенции будущего учителя в образовательном процессе вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать сущность и содержание понятия «рефлексивная компетенция» учителя в русле компетентностного подхода и в соответствии со спецификой данной профессии;
2. Разработать теоретическую модель формирования рефлексивной компетенции будущих учителей в педагогическом вузе;
3. Выделить и обосновать структурные компоненты и уровни сформированное™ рефлексивной компетенции будущих учителей и связанные с ними типы педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций;
4. Выявить, а также теоретически и эмпирически обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования рефлексивной компетенции будущих учителей.
Методологическую базу исследования рефлексивной компетенции в рамках компетентностного похода составляют работы Ю.К. Бабанского, Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернера, В.В. Серикова, В.Д. Шадрико-ва, С.Е. Шишова и др. Рефлексия в логике культурно-исторического развития рассматривается как «источник идей» в философии эпохи Просвещения (Т.Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ламетри, Д. Локк), как «метод мышления» в немецкой классической философии (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте) как общая категория различных отраслей философского знания: герменевтики, семиотики, синергетики, акмеологии (М.М. Бахтин, Г.Х. Гадамер, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили), в рамках мыследеятельностного подхода (Г.П. Щедро-вицкий, Н.Г. Алексеев), компьютерно-модельного (В.Е. Лепский, В.А. Ле-февр), модельно-концептуального (О.С. Анисимов, В.А. Петровский, A.A. Тюков), генетического направления исследования рефлексии (В.В. Бар-цалкина, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков).
Теоретические основы исследования представлены в нескольких научных направлениях, связанных с разработкой проблемы педагогической рефлексии. Изучается влияние педагогической рефлексии на продуктивность профессиональной деятельности учителя (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). Анализируется взаимосвязь педагогической рефлексии с профессиональной компетентностью, педагогическим мастерством, самообразованием и инновационной деятельностью учителя (М.В Кларин, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.). Особое внимание уделяется разработке содержания рефлексивно-перцептивных спо-
собностей учителя (И.Ф. Исаев, И. Б. Котова, Н.В. Кузьмина, E.H. Шиянов и др.). Сходные направления теоретических исследований наблюдаются и в зарубежной гуманистической психологии и педагогике: рассматриваются вопросы влияния рефлексивности на процесс развития личности учителя (L. Darling, S. Holton, W. Lane и др.); определяются условия развития рефлексивных умений и навыков педагогов (J. Gore, М. Grehan, S. Mackinnon, А. Richert, L. Valli); предпринимаются попытки обоснования рефлексивной модели образовательного процесса (М. Lipman, G. Posner; исследуется влияние профессионально-личностного опыта и практики на развитие рефлексии (Wildman S., Colb D.).
Методы исследования. В исследовании использовалась совокупность теоретических и экспериментальных методов исследования: анализ философской, психололого-педагогической литературы, учебных программ, пособий и методических разработок для педагогических вузов; государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ и планов, а также изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование студентов; методы математической обработки экспериментальных данных. В исследовании использовались авторские методики: опросник структурных компонентов рефлексивной компетенции, методика «Разрешение профессионально-педагогических ситуаций», разработанная на основе методики Г.Г. Петроченко, Э.Ш. Натанзона, тестов Г. Виткина и Э. Лачинса.
Экспериментальная база исследования^ Исследование проводилось на факультете педагогики и психологии ФГЪОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» с участием 164 студентов старших курсов.
Основные этапы и организация исследования.
1. Подготовительный и теоретический этап (2009-2010 гг.)
Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялись положительные и отрицательные стороны современного состоя-
ния проблемы подготовки специалистов в вузе. На этом этапе уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа.
2. Экспериментально-подготовительный этап (2010-2011 гг.) Создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования, велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверялась структурно-функиональная модель формирования рефлексивной компетенции будущих учителей, осуществлялась обработка полученных в ходе эксперимента результатов.
3. Опытно-экспериментальный этап (2011-2012 гг.) Было завершено целостное конструирование модели исследования, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации и заключение.
Научная новизна исследования определяется:
■ раскрытием сущности понятия «рефлексивная компетенция учителя», его структурных компонентов и уровней, а также связанных с ними определенных типов педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций;
■ разработкой теоретической модели формирования рефлексивной компетенции будущего учителя;
■ экспериментальным исследованием структурных компонентов рефлексивной компетенции студентов педвуза, уровней их сформированности и определенных типов педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций;
■ выявлением педагогических условий, в которых в конкретной педагогической ситуации в полной мере актуализируется рефлексивная компетенция будущего учителя;
■ проблемной организацией содержания учебного материала, ориентированного на создание внутреннего противоречия или субъективного затруднения, в которой формируется рефлексивная компетенция будущих учителей.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
■ определена рефлексивная компетенция как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности будущего учителя в единстве: рефлексии ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности; рефлексии профессионально-личностного потенциала; рефлексии профессионально-педагогической ответственности; рефлексии педагогической, прикладной, сложившихся в результате активности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе;
■ раскрыта содержательная характеристика структурных компонентов рефлексивной компетенции будущих учителей;
■ представлена функционально-уровневая модель рефлексивной компетенции будущего учителя как интегративное единство структурных компонентов, имеющих уровневый характер, и индивидуально-личностных способов реализации субъектом своего профессионально-личностного опыта в форме определенных типов стратегий разрешения профессионально-педагогических ситуаций;
■ определена типология продуктивных и контрпродуктивных педагогических стратегий разрешения профессионально-педагогических ситуаций связанных с различными уровнями развития структурных компонентов рефлексивной компетенции будущего учителя: адаптивным, прагматическим, интегративным;
■ раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности рефлексивной компетенции будущего педагога;
■ выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования рефлексивной компетенции будущих учителей;
■ разработаны формы и методы учебной деятельности студентов, оптимизирующие процесс формирования рефлексивной компетенции будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
■ представлены теоретические основания процесса формирования рефлексивной компетенции учителя на базе компетентностного подхода с использованием системного, деятельностного и личностного подходов;
■ выявлены структурные компоненты и уровни сформированности рефлексивной компетенции: адаптивный, прагматический и интегративный, что позволяет сформулировать теоретические основы управления формированием рефлексивной компетенции будущего учителя;
■ представлена типология стратегий разрешения будущими учителями профессионально-педагогических ситуаций;
■ разработана теоретическая модель формирования рефлексивной компетенции учителя.
Практическая значимость исследования:
• содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня их практического использования в образовательном процессе вуза при подготовке учителей;
• разработанные и апробированные в исследовании методики диагностики сформированности рефлекёивной компетенции могут быть использованы для оценки качества подготовки специалистов в вузе;
• разработанный и апробированный элективный курс «Формирование рефлексивной компетенции будущих учителей может быть использован в практике образовательного процесса педагогических вузов;
• теоретические основания и практические выводы исследования могут быть использованы в качестве образовательного дидактического модуля при формировании рабочих программ курсов, при проведении основных видов учебных занятий с использованием предложенных вариантов диагностических заданий, рекомендаций к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ.
Достоверность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексивная компетенция будущего учителя определяется как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности будущего учителя, включающее: рефлексию ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности, рефлексию профессионально-личностного потенциала, рефлексию профессионально-педагогической ответственности, рефлексию педагогическую, прикладную, сложившихся в результате активности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе.
2. С функциональной точки зрения рефлексивная компетенция будущего учителя представляет собой интегративное единство ее структурных компонентов, имеющих уровневый характер, и индивидуально-личностных способов реализации субъектом своего профессионально-личностного опыта в форме определенных типов стратегий разрешения профессионально-педагогических ситуаций.
3. Эффективность педагогических стратегий связана с различными уровнями развития структурных компонентов рефлексивной компетенции будущего учителя: адаптивным, прагматическим, интегративным.
4. Совокупность педагогических условий формирования рефлексивной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в вузе составляют:
■ последовательная реализация в образовательном процессе педагогического вуза компетентностного подхода, согласно которому рефлексивная компетенция педагога - это актуализированный в определенной ситуации прикладной компонент его профессионально-педагогической компетентности, позволяющий успешно разрешать сложные профессионально-педагогические задачи (ситуации);
■ моделирование процесса формирования рефлексивной компетенции будущего учителя с позиций системного, личностного, деятельностного подходов с выделением системообразующих компонентов, с ориентацией на индивидуально-личностную природу данного феномена, с выделением функциональных единиц анализа формируемой компетенции;
■ проблемная организация содержания учебного материала, ориентированного на педагогическую прикладную рефлексию, включающего внутреннее противоречие или субъективное затруднение, которое актуализирует рефлексивную компетенцию будущего учителя в конкретной педагогической ситуации;
■ использование специальных образовательных программ и спецкурсов по развитию рефлексивной компетенции будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в 12 публикациях, в том числе журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: научно-теоретическом журнале «Экономические и гуманитарные исследования регионов» г. Пятигорск; научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», г. Пятигорск; Научно-практическом журнале «Гуманизация образования», г. Сочи. Участии в научно-практических конференциях: научно-практической конференции с международным участием «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения», ВГУ, Воронеж, 2011 г., международной научно-практической конференции «Современная реальность и жизненный путь человека: психологические аспекты»,
ТГУ, Тула, 2012 г., II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» - Ставрополь: 2011г., симпозиуме «Парадигмальные основания психологической и акмеологической компетентности», КГУ, Кострома, 2012 г. II Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» -Краснодар, 2012 г. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедр педагогики социального образования, на расширенном заседании Совета факультета педагогики и психологии ФГБГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Материалы исследования использовались при разработке спецкурса «Формирование рефлексивной компетенции будущего учителя».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности темы; определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи; формулируется гипотеза; указываются методологическая и теоретическая база и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования рефлексивной компетенции будущих учителей» раскрыта сущность компетентностного подхода к формированию рефлексивной компетенции будущих учителей, проанализировано состояние разработанности проблемы исследования; предложена структурно-функциональная модель формирования рефлексивной компетенции будущего учителя, выделены структурные компоненты, уровни и связанные с ними педагогические стратегии разреше-
ния профессиональных ситуации; обоснованы педагогические условия формирования рефлексивной компетенции в образовательном процессе вуза.
Во второй главе «Педагогические условия формирования рефлексивной компетенции будущих учителей как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций» проведено эмпирическое исследование сформированности структурных компонентов рефлексивной компетенции будущих учителей; в экспериментальных условиях выявлена типология стратегий разрешения профессионально-педагогических ситуаций в зависимости от уровня развития рефлексивной компетенции. В процессе опытно-экспериментальной работы созданы педагогические условия формирования рефлексивной компетенции у будущих педагогов.
В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, сделаны обобщающие выводы, сформулированы педагогические условия формирования рефлексивной компетенции будущих специалистов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушакова, Елена Леонидовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие обобщающие выводы:
Рефлексивная компетенция будущего учителя определена как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности будущего учителя, включающее: рефлексию ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности, рефлексию профессионально-личностного потенциала, рефлексию профессионально-педагогической ответственности, рефпрьхгтт/з тто т~тлт-,т;гтюгчт/*л гъгл тттлт-гту* тт а ттил/т/"\ п тт/лм/'тттэтттт/тллг» ст г> поол m: тота п т/"тт*т5тт/*\г»ттт
J1V1WÎUV/ HV/^Ul VI II 1W14JI IVj VJ1KJ У XV Г X ULUIi/V V/l U WO J J X Lf X Cl X W- W.XV X rXXJXX\J V L XI будущего учителя как субъекта педагогической деятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе.
С функциональной точки Зрения рефлексивная компетенция будущего учителя представляет собой интегративное единство структурных компонентов, имеющих уровневый характер, и индивидуально-личностных способов реализации субъектом своего профессионально-личностного опыта в форме определенных типов стратегий разрешения профессиональнопедагогических ситуаций. Эффективность педагогических стратегий связана с различными уровнями развития структурных компонентов рефлексивной компетенции будущего учителя: адаптивным, прагматическим, интегративным.
Ъ1 Опытно-экспериментальная работа по формированию рефлексивной компетенции будущего учителя в специально созданных условиях образовательного процесса позволяет сделать вывод о том, что эффективность такой работы зависит от целенаправленной реализации совокупности следующих педагогических условий: последовательной реализации в образовательном процессе педагогического вуза компетентностного подхода, согласно которому рефлексивная компетенция педагога - это актуализированный в определенной ситуации прикладной компонент его профессионально-педагогической компетентности, позволяющий успешно разрешать сложные профессионально-педагогические задачи (ситуации).
• создания структурно-уровневой модели формирования рефлексивной компетенции на основе системного, деятельностного и личностного подходов; проблемной организации содержания учебного материала, ориентированного на педагогическую прикладную рефлексию, включающего внутреннее противоречие или субъективное затруднение, которое актуализирует рефлексивную компетенцию будущего учителя в конкретной педагогической ситуации. использование специальных образовательных программ и спецкурсов по развитию рефлексивной компетенции будущего учителя в образовательном процессе вуза, которые включают: разработку методик диагностики уровней рефлексивной компетенции будущих учителей, авторский элективного курс «Формирование рефлексивной компетенции будущего учителя», программу тренинговых упражнений и игр по развитию рефлексивной сферы будущих учителей, решение профессионально-педагогических ситуаций.
Заключение
В условиях современной образовательной ситуации формирование и развития рефлексивной компетенции является одной из центральной задач профессионально-педагогического образования. Только те умения и навыки, которые вписываются в структуру педагогической деятельности, соответствуют ее логике, становятся действительными помощниками, профессиональными средствами учащегося - таковой выступает рефлексивная компетенция. Чтобы педагог мог экстраполировать знания, он должен овладеть основами педагогической рефлексии. Рефлексивная компетенция реализуется в процессе поиска причин педагогических затруднений, путей достижения целей, согласования способа деятельности и ее содержания. Рефлексивная компетенция играет решающую роль в преодолении профессиональных затруднений педагога. Овладение ее инструментом является для педагога профессиональной задачей. Наиболее существенной и приоритетной в рамках разрешения данной проблемы представляется необходимость формирования рефлексивной компетенции у будущих учителей.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному изучению педагогических условий формирования рефлексивной компетенции будущих учителей как средства разрешения профессионально-педагогических ситуаций.
В ходе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных исследований рефлексивной компетенции будущего учителя выявлены основные теоретико-методологические предпосылки ее формирования в современной психолого-педагогической науке. Изучение основных теоретических направлений исследования рефлексивной компетенции, а также его историография позволили уточнить понятие «рефлексивная компетенция» как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности будущего учителя, включающее: рефлексию ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности, рефлексию профессионально-личностного потенциала, рефлексию профессионально-педагогической ответственности, рефлексию педагогическую, прикладную, сложившихся в результате активности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе. Рефлексивная компетенция актуализируется в определенных типах педагогических стратегий (индивидуально-личностных способах) разрешения профессиональных задач: продуктивных и непродуктивных (контрпродуктивных).
В теоретической части работы представлен анализ сущности и закономерностей компетентностного подхода, в рамках которого разрабатывается концептуальная модель формирования рефлексивной компетенции будущего учителя на основе системного, деятельностного и личностного подходов. В этой части исследования также представлена разработанная структурно-функциональная модель рефлексивной компетенции будущего педагога, в которой представлены структурные компоненты рефлексивной компетенции: рефлексия ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности, рефлексия профессионально-личностного потенциала, рефлексия профессионально-педагогической ответственности, рефлексия педагогическую, прикладную, а также ее уровни: адаптивный (низкий), прагматический (средний) и интегративный (высокий). Модель формирования рефлексивной компетенции содержит актуализируемые в ситуации затруднения определенные типы педагогических стратегий (индивидуально-личностные способы) разрешения профессиональных ситуаций: интеллектуальные, личностные и смешанные.
Изучение исследований в области формирования рефлексивной компетенции, а также анализ порождаемых при этом научных противоречий, позволили сформулировать проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий, ведущих тенденций, технологий и принципов формирования рефлексивной компетенции будущего учителя.
В основу организации и проведения исследования была положено предположение о том, что формирование рефлексивной компетенции учителей в образовательном процессе высшей школы будет эффективным, при условии, если оно будет осуществляться через: последовательную реализацию в образовательном процессе компетентностного подхода, согласно которому рефлексивная компетенция педагога - это актуализированный в определенной ситуации прикладной компонент его профессионально-педагогической компетентности; создания функционально-уровневой модели формирования рефлексивной компетенции на основе системного, деятельностного и личностного подходов; формирование структурных компонентов рефлексивной компетенции и индивидуально-личностных способов реализации субъектом своего профессионально-личностного опыта в форме определенных типов педагогических стратегий разрешения профессиональных ситуаций; проблемную организацию содержания учебного материала, ориентированного на внутреннее противоречие или субъективное затруднение, которое актуализирует рефлексивную компетенцию будущего учителя в конкретной педагогической ситуации; использование специальных образовательных программ и спецкурсов по развитию рефлексивной компетенции будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Диагностическое исследование выявило у будущих педагогов следующие недостатки сформированности различных структурных компонентов рефлексивной компетенции и их уровни: у будущих учителей преобладает, в основном, адаптивный (низкий) и прагматический (средний) уровни рефлексивной компетенции
Результаты исследовании показали, что в плане рефлексии ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности будущий учитель достаточно хорошо осознает значение и смысл педагогической деятельности (на прагматическом и интегративном уровне находятся немногим более половины студентов), но недостаточно осмысливает и реализует ценности педагогической деятельности на информационном, эмоциональном, поведенческом уровнях; плохо осознает личностный смысл педагогической деятельности; у него отсутствует связная динамическая система личностно значимых и профессиональных педагогических ценностей;
В плане рефлексии профессионально-личностного потенциала у будущего учителя присутствует устойчивое стремление к самореализации в педагогической деятельности и в жизни; наблюдается ярко выраженное стремление самоутвердиться в педагогической профессии (на прагматическом и ин-тегративном уровне находится более половины), тем не менее, такие студенты не ориентированы на развитие творческой профессиональной индивидуальности; у них отсутствуют развитые субъектные качества личности, четко выраженная профессиональная позиция; они не самостоятельны в постановке и профессиональному решению теоретико-прикладных педагогических задач.
В сфере рефлексии профессионально-педагогической ответственности будущие учителя проявляет четкость и пунктуальность при выполнении своих профессиональных обязательств; демонстрируют предвидение результатов своих поступков и поведения в профессиональной сфере (на прагматическом и интегративном уровне находятся подавляющая часть студентов). Однако, такие студенты не проявляют навыки самоконтроля и самооценки учебных действий школьников; не демонстрируют глубину восприятия, анализа и осмысления профессионально-педагогической ситуации (на адаптивном уровне -1/3 часть студентов);
В плане рефлексии прикладной педагогической рефлексии, будущие учителя в состоянии выявлять причины успехов и неудач в ходе реализации на уроке собственных планов и задач обучения и воспитания; осмысливают способы собственной педагогической деятельности в процессе реализации целей обучения и воспитания личности учащихся на уроке (на прагматическом и интегративном уровне находятся немногим менее половины будущих педагогов), тем не менее, будущие учителя не в состоянии моделировать внутренний мир каждого школьника в педагогическом взаимодействии; не проявляют способность к анализу и оценке своего конкретного педагогического опыта учебной деятельности (на адаптивном уровне - половина студентов).
По итогам формирующего эксперимента в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдается положительная динамика развития структурных компонентов рефлексивной компетенции. Значимо сократилось количество студентов, находящихся на адаптивном уровне в таких ее структурных компонентах, как рефлексия профессионально-личностного потенциала, рефлексия педагогическая, прикладная. Значительно увеличилось число студентов, достигших прагматического и интегративного уровней. Развитие остальных структурных компонентов в контрольной и экспериментальной группах значимо не различается.
Результаты проведенного диагностического эксперимента, в ходе которого выявлялась связь уровней развития рефлексивной компетенции студентов и типа педагогической стратегии по методике «Разрешение педагогических ситуаций» свидетельствуют о том, что рефлексивная компетенция актуализируется в определенных индивидуально-личностных способах (педагогических стратегий) разрешения профессиональных задач. Выделены продуктивные и непродуктивные типы стратегий. Продуктивные педагогические стратегии будущих учителей с интегративным (высоким) уровнем рефлексивной компетенции включают в себя такие типы, как аналитическая, гибкая, эмоционально-стабильная, чувствительная. Для интегрального (высокого) уровня рефлексивной компетенции характерны такие стратегии, как гибкость, эмоциональной стабильности, консерватизма, чувствительность в про
ТТттгт тттют/аг'л (о ттоттт'тхт"}т.тг\т'/'лхтлоип по^К иа^лмиили / ^1/1 1ШЛ\и1 ^адии 1 пини! у у ^^^лчуп^пии^п компетенции чаще характерны непродуктивные (контрпродуктивные) стратегии, как синтетичность (недифференцированность) восприятия профессионально-педагогической ситуации, ригидность (косность, инертность мышления), импульсивность, эмоциональная нестабильность, радикализм, жесткость в принятии решения.
Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития рефлексивной компетенции у будущих учителей и реализованных на их основе продуктивных педагогических стратегий. Результаты исследования, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют о том, что формирование продуктивных педагогических стратегий разрешения профессионально-педагогических ситуаций будущими учителями связано с определенным уровнем развития рефлексивной компетенции и, в частности, с развитием ее структурных компонентов. Наибольший процент продуктивных педагогических стратегий: аналитических, гибких, эмоционально-стабильных, консервативных, чувствительных приходится на интегративный (высокий уровень) рефлексивной компетенции в экспериментальной группе. Чаще всего испытуемые экспериментальной группы реализовали на интегра-тивном уровне развития рефлексивной компетенции аналитические и эмоционально-стабильные продуктивные педагогические стратегии. По числу непродуктивных педагогических стратегий контрольная группа на интегратив-ном (высоком) уровне в два раза опережает экспериментальную группу.