Педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казачек, Наталья Анатольевна

  • Казачек, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Казачек, Наталья Анатольевна. Педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казачек, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования предметной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущего учителя математики.

1.1. Профессиональная компетентность будущего учителя, ее сущность и структурные составляющие.

1.2. Предметная компетентность как определяющая составляющая профессиональной компетентности будущего учителя математики.

1.3. Модель формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

1.4. Педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

2.1. Интеграция содержания математических курсов.

2.2. Формирование мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального и рефлексивного компонентов предметной компетентности будущего учителя математики.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию предметной компетентности будущего учителя математики.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики»

Новые ориентиры и условия, сформировавшиеся в российской» экономической, и политической жизни, необходимость повышения конкурентоспособности отечественного профессионального образования с учетом нарастающей глобальной конкуренции, изменившиеся требования работодателей к выпускникам актуализировали проблему подготовки кадров.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года объявлено, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает решение ряда приоритетных задач, одна из которых -обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; другая задача - формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях путем создания, среди прочего, прозрачной' объективной* системы- оценки индивидуальных образовательных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования.

Решение этих задач началось еще до утверждения Концепции. Так, планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2005 года № 40) предусматривается разработка, утверждение и введение в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц. Федеральные государственные образовательные стандарты (стандарты третьего поколения) призваны обеспечивать большую прозрачность, сопоставимость с европейскими образовательными системами; осуществить переработку образовательных программ, спроектировав их в новом компетентностно-методологическом ключе, когда в основе будут лежать характеристики, отражающие качественные результаты образовательного процесса, выраженные на интегрированном языке компетенций; укрепить позиции высшего образования России в общеевропейском образовательном и исследовательском пространстве при одновременном сохранении сильных академических характеристик российской высшей школы; предпринять* общесистемный сдвиг высшего образования в сторону запросов экономики и рынков труда, усиливая его личностную и социальную значимость; повысить адаптируемость выпускников к их жизнедеятельности в условиях нарастающего динамизма и неопределенности, подготовить их как активных субъектов новой образовательной парадигмы непрерывного образования.

Проблемами компетентностного подхода в образовании на протяжении уже многих лет занимаются различные ученые за рубежом и в. России. Вопросы освоения компетентностного подхода в системе общего образования освещены в работах JI.O. Денищевой, Ю.А. Глазкова, К.А. Краснянской, A.B. Хуторского, JI.B. Черепановой и др.; в системе профессионального образования - в трудах С. Адама, В.И. Байденко,

B.А. Болотова, X. Гонсалеса, Д.Ц. Дугаровой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, P.C. Йегера, В.В. Серикова, П.А. Цервакиса, В.Д. Шадрикова, Н. Шапера,

C.Е. Шишова, H.JI. Шубиной, К.Г. Эрдынеевой и др.; проблемы компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров рассматриваются В.А. Адольфом, В.А. Козыревым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Н.Г. Ходыревой, С.Н. Цымбал и др.; В.В. Рябов, Ю.В. Фролов, В.П. Шестак, Н.В. Шестак и др. 4 занимаются разработкой технологий по внедрению компетентностного подхода в систему дополнительного профессионального образования.

В системе приоритетов педагогического образования ученые выдвигают на первый план личностный потенциал, учителя, его способность быть компетентным субъектом профессиональной деятельности. Главной целью педагогического образования является раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей, продуцирования новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности будущего учителя.

В фундаментальных научных исследованиях большое внимание уделяется рассмотрению отдельных аспектов психолого-педагогической и специальной подготовки учителей-предметников. В работах Е.В. Андриенко, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др: рассматриваются вопросы формирования личности учителя в процессе его профессионально-педагогической подготовки. Исследования

O.A. Абдуллиной, Ю.В. Сенько и др. посвящены изучению проблем общепедагогической подготовки учителя. А.И. Пискунов, Е.В. Пискунова; И.Д. Чечель и др. рассматривают методологические проблемы теории-педагогического образования. Формированию профессионально значимых качеств творческой личности будущего учителя посвящены работы В.И. Андреева, В.А. Кан-Калика, Н.А Куликовой, Н.Д. Никандрова и др.

Новые условия жизни требуют от выпускников компетентности в предметных областях, умения применять знания в новой ситуации, обладания навыками критического мышления для рационального использования информации. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки 5

Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 788, определяет логику построения модели формирования.компетентности будущего учителя.

Вместе с тем, исследований, посвященных формированию предметной компетентности будущего учителя, недостаточно. Разработанные модели формирования предметной компетентности будущего учителя не всегда органично укладываются в контекст стандартов нового поколения.

Анализ научных исследований и педагогической практики формирования предметной компетентности будущего учителя математики свидетельствует о наличии целого ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом общества на подготовку педагогов, способных реализовывать компетентностный подход в системе общего образования, и недостаточной готовностью системы высшего педагогического образования к выполнению* этого заказа;

- на научно-педагогическом уровне — между необходимостью теоретического обоснования- процесса формирования предметной компетентности будущего учителя математики и недостаточной научной разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности процесса формирования предметной компетентности будущего учителя математики и недостаточной разработанностью педагогических условий этого процесса.

Вышеизложенное обусловливает проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

Тема исследования: «Педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики».

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в педвузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования предметной« компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в педвузе.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование модели формирования предметной компетентности будущего учителя математики, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование предметной компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в педвузе.

Гипотеза исследования: Формирование предметной компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в» педвузе будет эффективным, если

- определены содержание и структура предметной компетентности будущего учителя математики, установлены критерии, показатели и уровни сформированности предметной компетентности будущего учителя математики;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования предметной компетентности будущего учителя математики, на основе которой строится процесс формирования предметной компетентности будущего учителя математики;

- педагогическими условиями формирования предметной компетентности будущего учителя математики выступают: интеграция содержания математических курсов; развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя математики на основе педагогических ценностей; обеспечение усвоения математических знаний в единстве их предметной и операциональной сторон; обеспечение регулярного контроля и оценки результатов обучения как со стороны преподавателя, так и со стороны студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы в педагогической теории и практике выявить сущность понятия профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Определить содержание и структуру понятия предметной компетентности будущего учителя математики как составляющей его профессиональной компетентности.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования предметной компетентности будущего учителя математики.

4. Выявить комплекс педагогических условий формирования предметной компетентности будущего, учителя математики и экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на формирование предметной компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в педвузе.

Решение поставленной проблемы и проверка гипотезы проводились в рамках следующих методологических основ исследования: деятельностный подход к обучению (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к изучению образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина и др.); компетентностный подход в образовании (С. Адам, В.И. Байденко, Д.Ц. Дугарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, P.C. Йегер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Н.Г. Ходырева и др.).

Теоретические основы исследования составляют:

- исследования по развитию профессионального образования (В.И. Байденко, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, ИЯ. Лернер, Н.В. Чекалева, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования мотивационно-ценностной сферы личности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.А. Иванников, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев,

A.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Подымова, Ю.В. Сенько,

B.А. Сластенин, В. Франкл, Н.Е. Чуватова, Д.Б. Эльконин, и др.);

- идеи личностно ориентированного подхода к обучению (С.И. Десненко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- исследования рефлексии личности (Э.В.Ильенков, В.А. Лефевр,

A.К. Маркова, Л.С. Подымова, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин; С.Ю.Степанов, А.С.Шаров, Н.Д. Шатова и др-);

- исследования проблем« интеграции содержания ' образования (B.C. Безрукова» М.Н. Берулава, ИИ. Яковлев и др.);

- результаты теоретических и- практических исследований в. области " теории и методики* обучения предметам (ЕЮ. Белянина, Л.А. Бордонская, О.В. Головина, В.А. Далингер, Д.А. Картежников, В.А. Крутецкий,

B.Ф. Любичева, Л.А. Осипова, Г.И Саранцев, С.А. Севастьянова, A.A. Столяр, Н.Г. Ходырева, Е.В. Эпова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, математической, методической литературы по теме исследования; изучение и анализ нормативных, концептуально-программных и статистических материалов;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; анализ результатов выполнения контрольных работ студентами; педагогический эксперимент; • математические методы: ранговая корреляция по. Спирмену, критерий х-квадрат, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и др.

Исследование было задумано как конструирование нового опыта в условиях эксперимента. В исследовании применялись следующие виды анализа: комплексный - вычленение и отслеживание формирования и развития компонентов, входящих в структуру предметной компетентности будущего учителя математики; уровневый - выявление сформированности каждого' структурного компонента; сравнительный - выявление уровней сформированности компонентов в условиях традиционного и экспериментального обучения.

Исследование проведено в рамках действующей нормативно-правовой базы, которая- предусматривает современные подходы, к организации образовательного процесса.

Этапы исследования. Исследование проводилось в. три этапа. В целях проверки сформулированной гипотезы, на базе ГОУ' ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» был проведен педагогический эксперимент (2005-2010 гг.), который включал три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. В общей сложности в эксперименте участвовало около 180 студентов.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) проведен анализ научной литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации; изучена степень разработанности проблемы в современных исследованиях; определены основные направления исследования проблемы; разработан понятийный аппарат; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

10

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) определены педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики, началась их реализация; проведен поисковый' этап эксперимента и начат формирующий.

Третий этап исследования (2009-20104 гг.) связан с продолжением формирующего этапа эксперимента, уточнением теоретических положений, анализом результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- проблема формирования предметной компетентности будущего учителя математики рассмотрена с позиции федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- определены предметные компетенции как ожидаемый результат обучения будущего учителя математики, которые дополняют общекультурные и профессиональные компетенции, указанные в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования1 по направлению «Педагогическое образование»;

- разработана модель, формирования предметной- компетентности-будущего учителя математики, внедрение которой1 позволит реализовать основную образовательную программу «Педагогическое образование»;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности предметной компетентности будущего учителя математики, что дает возможность решить задачу выявления и измерения уровня сформированности предметной компетентности будущего учителя математики;

- экспериментально проверена эффективность комплекса выделенных педагогических условий формирования определяющей составляющей профессиональной компетентности будущего учителя математики — его предметной компетентности.

Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, а именно:

- определены и обоснованы структурные компоненты предметной компетентности будущего учителя математики (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, рефлексивный);

- выделены и обоснованы этапы формирования предметной компетентности будущего учителя математики (начальный, основной, заключительный);

- разработаны показатели сформированности предметной компетентности будущего учителя математики в соответствии с установленными уровнями (пороговый, стандартный, эталонный);

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены, педагогические условия формирования предметной компетентности будущего учителя математики;

- разработана методическая система формирования предметной, компетентности« будущего учителя* математики, включающая технологии, методы, средства и приемы компетентностного и-деятельностного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработанная модель, формирования предметной компетентности будущего учителя математики может быть использована для формирования предметной компетентности будущего учителя иного профиля в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров «Педагогическое образование»;

- теоретические положения и выводы о формировании предметной компетентности будущего учителя математики могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса в контексте компетентностного подхода;

- разработанный учебно-методический комплекс дисциплины по выбору «Числовые системы» (включающий учебную программу, рабочую учебную программу, учебно-методическое пособие автора, контрольную работу, тест, индивидуальную карту достижений студента) в контексте федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» может быть использован в практической работе преподавателями педагогических вузов; материалы дисциплины могут использоваться в непедагогических вузах и институтах повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность проведенного- исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов, адекватных объекту, предмету, поставленным цели и задачам; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; сочетанием, качественного и количественного анализа полученных результатов; обработкой количественных данных методами математической* статистики для обоснования .теоретических предположений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предметная компетентность будущего учителя является определяющей составляющей его профессиональной компетентности. Для будущего учителя математики предметной компетентностью является математическая. Математическая компетентность будущего учителя математики - это интегральное свойство личности, выражающееся в наличии глубоких и прочных знаний по математике, в умении решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в конкретной ситуации педагогической деятельности, в способности использовать математические методы для достижения значимых результатов и качества в деятельности и

13 включающее личностное отношение к предмету деятельности. Структурными компонентами математической компетентности будущего учителя математики являются мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и рефлексивный.

2. Модель формирования предметной компетентности будущего учителя математики включает следующие структурные компоненты: целевой, методологический, содержательно-организационный, результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в формировании предметной компетентности будущего учителя математики. Методологический компонент включает методологические основы проектирования процесса формирования предметной компетентности будущего учителя математики. Модель построена на основе системного, компетентностного и деятельностного подходов. Содержательно-организационный компонент включает содержание образования, технологическое и методическое обеспечение, этапы формирования предметной* компетентности будущего учителя математики. Результативный компонент характеризует уровни сформированное™ предметной компетентности будущего учителя математики, включает критерии, показатели и диагностические методики- отслеживания результатов. Данная модель представляет собой основу для проектирования процесса обучения, направленного на эффективное формирование предметной компетентности будущего учителя математики.

3. Для реализации разработанной модели формирования предметной компетентности будущего учителя математики необходим комплекс педагогических условий: интеграция содержания математических курсов; развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя математики на основе педагогических ценностей; обеспечение усвоения математических знаний в единстве их предметной и операциональной сторон; обеспечение регулярного контроля и оценки результатов обучения как со стороны преподавателя, так и со стороны студента.

4. Эффективную реализацию педагогических условий обеспечивает разработанная методическая система, включающая1 четыре компонента: целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный. Целевой компонент определяет выбор способов действий и выступает как средство управления процессом формирования предметной компетентности будущего учителя математики. Содержательный компонент раскрывает содержание образования, включает необходимые знания, умения и навыки, приобретаемые на каждом этапе формирования предметной компетентности будущего учителя математики. Процессуальный компонент методической системы включает формы, методы, технологии, средства и методические приемы, позволяющие создавать ситуации положительной мотивации, имитировать условия будущей профессиональной- деятельности и побуждающие студентов к осуществлению рефлексии своей деятельности. Результативно-оценочный компонент методической системы обучения предполагает применение рейтинговой системы контроля и оценивания результатов обучения и самооценки.

Апробация результатов исследования: Материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия-Монголия-Китай)» (г. Чита, 2007 год); на международной научно-практической Интернет-конференции

Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2007 год); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию университета, «Университет в современном мире» (г. Чита, 2008 год); на всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (г. Тара, 2010 год); на заседаниях кафедры

15 фундаментальной и прикладной математики, теории и методики обучения математике и кафедры профессионального образования и педагогического управления ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», кафедры теории и методики обучения математике ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет». Результаты исследования изложены в 9 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебном процессе физико-математического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Забайкальского института железнодорожного транспорта - филиала Иркутского государственного университета путей сообщения, Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (225 источника) и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страницы, основной объем диссертации — 164 страницы. Текст иллюстрирован таблицами (12 таблиц) и рисунками (15 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казачек, Наталья Анатольевна

Выводы по главе 2

Подведем итоги параграфа: < 1. Три из четырех определенных нами педагогических условий

I формирования предметной компетентности будущего учителя математики реализуются нами в процессе преподавания каждой алгебраической дисциплины на всех этапах (начальном, основном, заключительном): развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя математики на основе педагогических ценностей; обеспечение усвоения математических знаний в единстве их предметной и операциональной сторон; обеспечение регулярного контроля и оценки результатов обучения как со стороны преподавателя, так и со стороны студента. Характер реализации этих условий определяется содержанием конкретной дисциплины.

2. Обеспечить интеграцию содержания математических курсов в полной мере можно только на завершающем этапе формирования предметной компетентности будущего учителя математики в рамках дисциплины «Числовые системы».

3. Реализация выделенных нами педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики осуществлялась на основе компетентностного и деятельностного подходов.

4. Одно педагогическое условие обеспечивает формирование нескольких компонентов предметной компетентности будущего учителя математики, а каждый компонент предметной компетентности будущего учителя математики формируется в процессе реализации нескольких педагогических условий. Таким образом, невозможно установить взаимно однозначное соответствие между педагогическими условиями формирования предметной компетентности будущего учителя математики и ее структурными компонентами.

5. С целью проверки сформулированной гипотезы проведен педагогический эксперимент в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий.

6. На поисковом этапе эксперимента осуществлялась реализация одного из выделенных нами педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики - интеграция содержания математических курсов - в рамках дисциплины федерального компонента «Числовые системы». Поисковый этап эксперимента показал недостаточность реализации данного необходимого педагогического условия; для повышения эффективности формирования предметной компетентности будущего учителя математики необходимо реализовать весь комплекс выделенных нами педагогических условий.

7. На формирующем этапе эксперимента проверена эффективность определенного нами комплекса педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики, и тем самым установлена достаточность данных педагогических условий.

Заключение

В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты^-выводы:

1. Изучив^ процесс становления- компетентностного подхода, в« образовании, его основные этапы, а также процесс развития понятийного аппарата компетентностного подхода, рассмотрев различные интерпретации-понятий «компетенция», «компетентность» крупными исследователями в области психологии и педагогики, мы пришли к заключению, что большинство из известных классификаций компетенций и компетентностей включают профессиональные компетенции и компетентности. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» объявляет владение профессиональными компетенциями как обязательный-результат освоения рассматриваемой основной образовательной программы. В нашем понимании профессиональная компетентность будущего учителя -это интегральное свойство личности, выражающееся- во владении компетенциями, определенными ФГОС ВПО, в способности^ решать, профессиональные проблемы и задачи, возникающие в конкретной ситуации педагогической деятельности, и- включающее личностное отношение- к предмету деятельности.

2. Предметная компетентность будущего учителя является определяющей составляющей- его профессиональной компетентности. Для будущего учителя математики предметной компетентностью является математическая. В нашем исследовании математическая компетентность будущего учителя математики понимается как интегральное свойство личности, выражающееся в наличии глубоких и прочных знаний по математике, в умении решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в конкретной ситуации педагогической деятельности, в способности использовать математические методы для достижения значимых

162 результатов и качества в деятельности и включающее личностное отношение к предмету деятельности. Математическая компетентность будущего учителя математики понимается нами в единстве двух- ее аспектов: как собственно предметная подготовка и как овладение научным инструментарием.

3. Структурными компонентами предметной компетентности будущего учителя математики являются мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и рефлексивный.

4. Построенная нами модель формирования предметной компетентности будущего учителя математики включает следующие структурные компоненты: целевой, методологический, содержательно-организационный, результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в формировании предметной компетентности будущего учителя математики. Методологический компонент включает методологические основы проектирования процесса формирования предметной компетентности будущего учителя математики (системный, компетентностный и деятельностный подходы). Содержательно-организационный компонент включает содержание образования, I технологическое и методическое обеспечение, этапы» формирования предметной компетентности будущего учителя математики. Результативный компонент характеризует уровни сформированности предметной компетентности будущего учителя математики, включает критерии, показатели и диагностические методики отслеживания результатов. Данная модель представляет собой основу для проектирования процесса обучения, направленного на эффективное формирование предметной компетентности будущего учителя математики.

5. Для эффективной реализации разработанной модели нами определен следующий комплекс необходимых и достаточных педагогических условий формирования предметной компетентности будущего учителя математики: интеграция содержания математических

163 курсов; развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя математики на основе педагогических ценностей; обеспечение усвоения математических знаний в единстве их предметной и операциональной сторон; обеспечение регулярного контроля и оценки результатов обучения как со стороны преподавателя, так и со стороны студента.

6. На формирующем этапе педагогического эксперимента проверена эффективность определенного нами комплекса необходимых педагогических условий, и тем самым установлена достаточность данных педагогических условий.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы формирования предметной компетентности будущего учителя математики в процессе обучения в педвузе. Дальнейшая разработка проблемы может быть связана с содержательным наполнением, методическим и дидактическим обеспечением процесса формирования предметной компетентности будущего учителя математики при изучении математических дисциплин.