Формирование конфликтной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Евгеньевна
Введение
Глава 1. Конфликтная компетентность личности как педагогическая проблема.
1.1 Генезис понятия конфликт в психолого-педагогических исследованиях
1.2 Конфликтная компетентность как личностное и профессиональное качество будущего учителя.
1.3 Проектирование системы средств, способствующих формированию конфликтной компетентности.
Глава 2. Процесс формирования конфликтной компетентности будущего учителя в высшей школе
2.1 Диагностика уровней сформированности конфликтной компетентности будущего учителя.
2.2 Ориентировочный этап в формировании конфликтной компетентности будущего учителя.
2.3 Рефлексивный этап развития конфликтной компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конфликтной компетентности будущего учителя»
Актуальность исследования: В процессе обновления современного общества образование все более становится похожим на сферу конкурирующих концепций как своего рода "производство образованности", в котором, как и в других производствах, используются современные наукоемкие технологии, информационные продукты, квалифицированные специалисты. Становясь центральным феноменом культуры, образование ориентируется на утверждение личностного сущностного начала в человеке, т.е. на такую личность, которая не только владеет определенной суммой знаний, но и способна к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
Налицо новая тенденция, связанная с приоритетом человеческого начала, требующая формирования новых гуманистически ориентированных, гуманитарных подходов к профессиональной педагогической подготовке.
Чтобы транслировать в процессе обучения и воспитания свою индивидуальность, чтобы заложить основы созидания другого человека, необходима высокая степень сущностного развития педагога плюс сознание своей неповторимости, т.е. высокая степень профессиональной компетентности.
Образовательные системы уже не являются замкнутой информационной средой, местом приобретения знаний ради знаний, а становятся средством, обеспечивающим возможность подготовки к деятельности в мире будущего. Но открытость образовательной сферы для общества и их тесная взаимосвязь имеют неоднозначное значение и последствия. С одной стороны, это позволяет подготовить растущее поколение к жизни в непрерывно меняющемся социуме, принимать или отвергать предлагаемые социально-экономические требования, разрабатывать собственные модели поведения, вырабатывать личные нравственные ориентиры, взаимодействовать с другими индивидами, группой, обществом. Но, с другой стороны, это ведет к обострению конфликтогенной ситуации в образовательном процессе. Во-первых, конфликты в педагогическом процессе обусловлены самой его логикой и спецификой. Во-вторых, все процессы, происходящие в обществе - кризисное состояние экономической и культурной сфер, резкая ломка стереотипов, конфликты поколений и другие противоречия производственной, досуговой и бытовой сфер жизни людей, - находят свое непосредственное отражение в педагогическом процессе, только здесь они переживаются гораздо острее и глубже. В-третьих, свобода от педагогических и социальных догматов, которую предлагает сегодняшним педагогам и учащимся современное образование с множеством инновационных тенденций, приводит к возникновению различных "внештатных" ситуаций во взаимоотношениях между учителями, учащимися, родителями, руководителями учебных заведений.
Требованиям общества и профессиональных педагогических структур на данный момент отвечает человек, не только "набравший" определенную систему знаний, но и реализовавший личностный потенциал в достаточно высокой степени, т.е. имеющий навыки работы в стрессовых ситуациях, ситуациях личностного и делового прессинга, умеющий руководить и организовывать учебный процесс и разрешать конфликтные ситуации, легко адаптирующийся к новым обстоятельствам, активный и инициативный, способный к дальнейшему развитию и стремящийся к самосовершенствованию. Умение продуктивного урегулирования конфликтных ситуаций приобретает огромную значимость в настоящее время в нашей стране, поскольку педагогическая реальность существенно опережает разработку законодательных актов, регламентирующих новые социально-экономические обстоятельства. В нестандартных, не предусмотренных соответствующими законами или нормативными актами ситуациях, необходимо адекватное восприятие конфликтов, творческое отношение к ним, а также новые механизмы их урегулирования. Поэтому один из критериев профессиональной компетентности учителя сегодня - это умение создавать определенные условия для приобретения учащимися специфического опыта конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, обеспечивающего достижение ими полного и гармоничного интеллектуального социального развития, высокого уровня личностного развития.
К сожалению, учитель не готов к восприятию конфликтов, ни как к выражению социальной динамики в школьной жизни, ни как к выражению противоречивости педагогического процесса. Он не видит различий в типах конфликтных ситуаций, расценивает конфликты как нежелательные явления школьной жизни и не умеет их разрешать. Обследование учителей - практиков (около 180 чел.) показало, что многие учителя (около 79 %) боятся конфликтов и стремятся их избегать. Некоторые (21 %) не умеют предвидеть конфликтную ситуацию, а постоянная угроза возникновения конфликтов в педагогическом процессе приводит к состоянию постоянного напряжения. Проблема в том, что большинством учителей абсолютизируется одна сторона конфликта, они видят только опасность, нарушающую сложившийся привычный ход обучения и воспитания.
Однако определение отношения к конфликту в профессиональной деятельности необходимо каждому учителю как момент самоопределения, так как современный педагог не мыслится без конструктивного отношения к конфликту, без готовности, возможности и способности перевести деструктивный конфликт в конструктивный.
Поэтому в сложившейся ситуации особенно актуальным становится формирование конфликтной компетентности будущих педагогов, которая является показателем качества профессионально-педагогической компетентности каждого учителя.
Конфликтная компетентность - устоявшийся термин, который впервые был обоснован в школе культурно-исторической психологии Л.С.Выготского, в работах Т.В.Ковшечниковой, А.-Н.Клермона, Ж.Пиаже, Б.И.Хасана, Г.Д.Щедровицкого, др. Они отмечают, что ядро образовательного процесса - учебность — необходимо, неизбежно представляет собой конфликтную ситуацию, в которой конфликтная компетентность учителя воплощается в выборе адекватной образовательным целям стратегии, и тем самым предопределяет эффективность самого образовательного процесса и в целом личностного развития учителя и ученика. В педагогических исследованиях конфликтную компетентность рассматривают Л.М.Митина, Л.А.Петровская и И.И.Рыданова.
Исследуя компетентность, мы пришли к выводу, что есть разница между понятиями «компетентность» и «компетенция». Как показывает дефини-ционный анализ, "компетенция" является производным понятием от "компетентности" и, на наш взгляд, обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека, в то время как компетентность - семантически первичная категория и представляет их интериоризованную (присвоенную в личностный опыт) совокупность системы, некий знаниевый "багаж" человека.
В нашем исследовании конфликтная компетентность понимается как специфический компонент профессионально-педагогической компетентности. Методологическим основанием для нас явились исследования в области педагогической компетентности И.А.Колесниковой и Санкт-Петербургской школы, которая определяет ее как интегральную профессионально-личностную характеристику, как готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме, в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями.
Отсюда конфликтная компетентность в нашем исследовании представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов (И.А.Колесникова).
Но есть мнения, что необходимо развести понятия «конфликтная компетентность» и «конфликтологическая культура». На наш взгляд, эти два термина не являются синонимами. Если конфликтная компетентность присутствует в «снятом виде» в личности и деятельности учителя и обеспечивает ему высокую результативность в процессе педагогической деятельности, то конфликтологическая культура относится совсем к иному контексту, контексту человеческой культуры. Она придает эстетическую форму и педагогической деятельности, и отношениям, одухотворяя их. Конфликтологическая культура на уровне личности может начинаться лишь с того момента, когда появляется, осознается и целенаправленно реализуется индивидуальный, личностный смысл профессиональной деятельности (И.А.Колесникова). Но для этого будущий учитель должен быть компетентен в профессиональной деятельности, в данном случае обладать конфликтной компетентностью. Поэтому в нашем исследовании мы ведем речь о конфликтной компетентности, определяя ее личностно-деятельностную характеристику, поскольку компетентность проявляется и может быть оценена только в ходе деятельности и только в рамках конкретной профессии (в данном случае педагогической).
Быть конфликтологически-грамотным еще не означает быть компетентным, так как грамотность - это лишь когнитивная характеристика, и совсем не обязательно, что будущий учитель готов к применению ее в процессе деятельности. Поэтому мы рассматриваем трехкомпонентную структуру конфликтной компетентности, имея в виду, что содержательный компонент указывает на получение будущим учителем знаний о том, что есть конфликт и какими способами, с помощью каких педагогических средств его можно перевести из деструктивного в конструктивный.
На данный момент существуют различные трактовки и классификации самого термина «конфликт в педагогических отношениях». Ряд авторов рассматривают конфликт в педагогических отношениях в его узком значении, т.е. как непосредственный конфликт педагога и ученика. Многие исследователи видят истоки конфликтов в педагогических отношениях в противоречивой природе педагогической деятельности. Для понимания сущности конфликта как психологического и в то же время социального явления большое значение имеют работы русских и зарубежных исследователей и практиков: Б.С.Алишева, Ф.М.Бородкина, Э.Берна, Е.Е.Вендрова, Р.Дарендорфа, Е.А.Донченко, В.В.Дружинина, С.М.Емельянова, А.А.Ершова, Ф.И.Ерешко, А.Г.Здравомыслова, В.К.Зарецкого, Т.В.Ивановой, Э.И.Киршбаума, А.Г.Ковалева, Л.Козера, Н.М.Коряка, К.Крисберга, В.А.Сысенко, Э.Шострома.
Источниками выявления не психологического, а именно конфликта в педагогических отношениях, для нас явились исследования классиков отечественной педагогической научной школы Ш.А.Амонашвили, Н.Н.Блонского, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского,
В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других. Несмотря на достаточно большое внимание к конфликту, в педагогической среде остается широко распространенным отрицательное отношение к любым конфликтам, стремление подавлять их, а не использовать в своей деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что накоплен недостаточный объем знаний о конфликтной компетентности в профессиональной деятельности учителя, о способах ее приложения к различным задачам педагогической практики и способах организации процесса обучения этому качеству студентов в вузе.
Возникшее противоречие между объективными потребностями практической деятельности учителя и его подготовленностью в этой сфере в силу неразработанности вопроса о механизмах, факторах и значении конфликтной компетентности выявило проблему: с помощью каких педагогических средств возможно сформировать конфликтную компетентность педагога? Разрешение данной проблемы обусловило тему нашего исследования -«Формирование конфликтной компетентности будущего учителя».
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка учителя в системе педагогического образования.
Предмет исследования - формирование конфликтной компетентности будущих учителей.
Цель исследования - обоснование системы личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на формирование конфликтной компетентности будущего учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1) рассмотреть генезис понятия «конфликт» в психологической и педагогической литературе, как содержательного компонента конфликтной компетентности;
2) выявить содержание, критерии и уровни конфликтной компетентности, определить ее функции и возможности как специфического компонента, профессионально-педагогической подготовки учителя;
3) обосновать модель процесса формирования конфликтной компетентности будущего учителя в педвузе;
4) разработать и апробировать систему средств, обеспечивающих формирование конфликтной компетентности в процессе профессионально-педагогической подготовки.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой конфликтная компетентность будущего учителя в процессе профессиональной подготовки будет сформирована, если соблюдать следующие условия:
- «конфликт» будет рассматриваться как содержательный компонент конфликтной компетентности при подготовке будущего учителя;
- сама конфликтная компетентность будет пониматься будущим учителем как интегративная характеристика его профессиональной готовности как единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов;
- процесс формирования конфликтной компетентности будет состоять из ориентировочного и рефлексивного этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов формирования данного качества;
- технологии обучения будут предполагать включение будущего учителя в систему личностно-развивающих ситуаций: личностного принятия учебной деятельности межличностного партнерства педагогической поддержки, интегрирующих личностных ценностей.
Методологическими основами исследования являются: - представления о конфликте как о необходимом условии развития личности (Ф.М.Бородкин, С.М.Емельянов, Т.В.Иванова, Л.Козер, Н.В.Коргиус, Х.Корнелиус, Е.Мели, Л.А.Петровская, П.А.Сергоманов, Ш.Фейр, Б.И.Хасан и др.);
- психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Зайцев, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.А.Глебов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.А.Павлов, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ литературы по проблеме исследования (эмпирическое обобщение; синтез знаний о педагогической культуре, конфликтной компетентности; моделирование); построение процесса формирования конфликтной компетентности у будущих учителей; структурно-функциональный подход к изучению структуры профессионально-педагогической компетентности и структуры конфликтной компетентности; экспериментальные - диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, монографические характеристики студентов, фиксирование результатов); анализ полученных результатов; имитационное моделирование; опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована система личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на формирование конфликтной компетентности будущего учителя; определены компоненты конфликтной компетентности, критерии ее сформированное™; разработана диагностика выявления уровней сформированности конфликтной компетентности будущего учителя; определены этапы процесса формирования конфликтной компетентности будущего учителя в педагогическом вузе.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования, и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на формирование конфликтной компетентности будущего учителя; полученные результаты могут служить теоретическим основанием для формирования конфликтной компетентности специалистов, работающих в системе «человек-человек».
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и приложения могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, связанных с подготовкой специалиста в системе «человек-человек». Особое значение имеют конкретные диагностические методики по выявлению уровня сформированности конфликтной компетентности, которые могут быть применены как научными работниками, так и учителями-практиками, социальными работниками, менеджерами. Авторский спецкурс «Конфликтная компетентность», который предложен в исследовании, может быть использован при подготовке учителей, социальных работников, менеджеров и в системе повышения квалификации работников образования и управленческих кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов и выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, на заседаниях лаборатории личностно ориентированного образования член-корреспондента РАО, профессора В.В.Серикова; на межвузовских научно-практических конференциях в Волгограде, Красноярске, Элисте. Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях, выводы исследования используются на кафедрах Волгоградского государственного педагогического университета в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах психологии и социальной работы, иностранных языков, повышения квалификации работников образования Волгоградского государственного педагогического университета в 19982000г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «конфликт» выступает квинтэссенцией философского, психологического, социального, лингвистического подходов, так как он является следствием взаимодействия индивида с окружающей действительностью. Конфликт приобретает позитивный педагогический смысл и является средством для совершенствования образовательного процесса при переводе деструктивного компонента в конструктивный, т.е. обеспечения педагогически целесообразного поведения его участников. Конструктивный конфликт в сфере педагогических отношений обеспечивает сотрудничество педагога и учащихся, придавая образовательному процессу педагогически целесообразный личностно ориентированный, субъект-субъектный характер.
2. Конфликтная компетентность будущего учителя выступает инте-гративной характеристикой профессионально-педагогической подготовки и представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство содержательного, деятельного и личностного компонентов. Критериями сформированности конфликтной компетентности выступают: отсутствие конфликтофобического синдрома, осознание значимости конфликтной компетентности для профессии учителя, степень ориентировки в психолого-педагогической информации о конфликте и стратегиях его разрешения; возможность намеренного создания конфликтов для решения воепитательных и образовательных целей; умение удерживать конфликтное взаимодействие; рефлексия собственного конфликтно-компетентного поведения и поведения партнеров по взаимодействию; стремление к овладению конфликтной компетентностью. Интегративным показателем сформированное™ конфликтной компетентности является степень осознанности перевода деструктивного конфликта в конструктивный. Конфликтная компетентность как специфический компонент профессионально-педагогической подготовки выполняет следующие функции: информационно-сигнальную, функции оптимизации, стабилизации, ориентировки, интеграции, рефлексии, которые обеспечивают целостность, связанность всех компонентов конфликтной компетентности (содержательный, деятельностный, личностный).
3. Формирование конфликтной компетентности будущего учителя представляет собой процесс, состоящий из 2-х основных этапов - ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о конфликтной компетентности и ее места в профессионально-педагогической деятельности; рефлексивного, предполагающего рефлексию будущим учителем собственной конфликтной компетентности, ее применения в практических ситуациях. Разнообразные диагностические методики (наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические ситуации, самооценка и др.), представленные в исследовании, явились основой для построения поэтапно-ситуационной модели процесса формирования конфликтной компетентности как целостной системы профессиональной педагогической подготовки. Она предполагает последовательное повышение уровня сформированности конфликтной компетентности будущих учителей от низкого, к среднему, а затем к высокому уровню.
4. Эффективность процесса формирования конфликтной компетентности будущего учителя обеспечивается системой личностно-развивающих педагогических средств, основу которой составляют ситуации 4-х типов: личностного принятия учебной деятельности; межличностного партнерства; педагогической поддержки; интегрирующих личностных ценностей. Данные ситуации соответствуют базовым сферам личностного становления учащегося, его личностному опыту: опыт личностного принятия учебной деятельности; опыт преодоления социогенных фрустраций, опыт преодоления дезадаптации, опыт личностной саморегуляции.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, факультет иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета, факультет повышения квалификации Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в несколько этапов. ^ На первом - поисково-теоретическом этапе (1996-1997) изучалось научное состояние знания по проблеме исследования в философских, социологических, психолого-педагогических, теоретических источниках, осуществлялось первичное наблюдение, его анализ и обобщение.
На втором - констатирующе-поисковом этапе (1997-1998) осуществлялось построение теоретической модели процесса формирования конфликтной компетентности будущих учителей; исследование сущности, структуры, уровней сформированности конфликтной компетентности студентов в педагогической деятельности; для построения гипотезы был организован конста-•ik тирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.
На третьем - опытно-экспериментальном этапе (1998-2000) моделировались и уточнялись условия формирования конфликтной компетентности студентов, выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; осуществлялась опытная проверка гипотетических предположений, проводился формирующий эксперимент.
На четвертом - обобщающем этапе (2000-2001) были систематизированы и обобщены полученные результаты исследования, уточнены основные « его положения; проведена работа по литературному оформлению диссертации. L
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефимова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
Во второй главе решалось следующие задачи нашего исследования: определение целей, содержания и этапов профессионально-педагогической подготовки в формировании конфликтной компетентности будущих учителей, а также апробирование системы средств, обеспечивающих формирование конфликтной компетентности в процессе профессионально-педагогической подготовки. Этот процесс осуществлялся на основе результатов диагностики исходной сформированности конфликтной компетентности студентов и выделения ее уровней. В основу выделения уровней была положена степень осознанности перевода деструктивных конфликтов в конструктивные. Критериями сформированности конфликтной компетентности послужили: отсутствие конфликтофобического синдрома, осознание значимости конфликтной компетентности для профессии учителя, степень ориентировки в психологической и педагогической информации о конфликте и стратегиях его разрешения; возможность намеренного создания конфликтов для решения воспитательных и образовательных целей; умение удерживать конфликтное взаимодействие; рефлексия собственного конфликтно-компетентного поведения и поведения партнеров по взаимодействию; стремление к овладению конфликтной компетентности. Интегративным показателем явилась степень осознанности перевода деструктивного конфликта в конструктивный.
В качестве системообразующего компонента процесса формирования конфликтной компетентности нами была избрана система специальным образом построенных личностно-развивающих ситуаций. Показана целесообразность выделения в качестве таких ситуаций следующих: ситуаций личностного принятия учебной деятельности, функция которых состояла в актуализации опыта самоорганизации учебной деятельности, то есть развитие целостного представления о конфликте в педагогическом процессе, систематизацию и интеграцию психологических и педагогических знаний о стратегиях разрешения конфликта и переводе его из деструктивного в конструктивный; ситуаций межличностного партнерства, функция которых состояла в актуализации опыта преодоления социогенных фрустраций, то есть умений и навыков конструктивного общения и установления контактов в различных социальных сообществах, их использование при разрешении конфликтов и установлении партнерских отношений с другими участниками взаимодействия; ситуаций педагогической поддержки при нарушениях личностной социализации, функция которых состояла в актуализации опыта преодоления дезадаптации, то есть умение адаптироваться в условиях конфликтной деструктивной ситуации, находить ресурс для осознанного превращения ее в ситуацию конструктивного сотрудничества, применение знаний и умений конфликтной компетентности в действиях по разрешению и профилактике конфликтов на основе собственных индивидуальных особенностей; ситуация построения личностных ценностей, функция которых состояла в актуализации опыта личностной саморегуляции, то есть развитость рефлексии, смыслоопределения, ответственности, рефлексия своего поведения в конфликте, позиций партнеров и самой ситуации, восприятие других участников взаимодействия как цели, а не средства; сознательное исполнение нравственных и социальных норм, добровольная коррекция своего поведения, переход от абстрактного, ко все более конкретному при разрешении конфликтной ситуаций в педагогическом процессе, самосовершенствование своей конфликтной компетентности в педагогической деятельности.
В целом подтвердилась исходная посылка исследования о том, что овладение четырьмя видами личностного опыта (опытом самоорганизации учебной деятельности, опытом преодоления социогенных фрустраций, опытом преодоления дезадаптации, опытом личностной саморегуляции) при использовании четырех типов личностно-развивающих ситуаций служит важным основанием для формирования компонентов конфликтной компетентности будущих учителей. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы дидактические условия (целевые, содержательные, процессуальные включения данных ситуаций в учебный курс «Конфликтная компетентность»). В качестве таковых условий нами выделены: 1) корректировка содержательной части учебного курса по конфликтной компетентности в сторону ориентировки на педагогическую профессию; 2) конструирование деятельностного аспекта изучения конфликтной компетентности через имитацию типичных педагогических ситуаций в педагогическом процессе: личностного принятия учебной деятельности; межличностного партнерства; ситуации педагогической поддержки при нарушениях личностной социализации; ситуации построения интегрирующих личностных ценностей; 3) учет уровня сформированности каждого студента; 4) опора на уже имеющийся конфликтно-компетентный опыт в разрешении конфликтов; 5) включение студентов в конфликтные ситуации реального педагогического процесса, отражающего наиболее реальные проблемы школьной жизни; 6) использование рефлексии как необходимого компонента разрешения конфликтов в педагогическом процессе. Цель данных условий - подготовка студентов к аппликации знаний, умений и навыков конфликтной компетентности в ситуациях конфликтного взаимодействия.
Процесс формирования конфликтной компетентности будущих учителей проходит определенные этапы. Были использованы: ориентировочный этап - овладение конфликтно-компетентными знаниями и коммуникативными умениями для разрешения конфликтных ситуаций; и рефлексивный этап -овладение конфликтно-компетентными навыками и умениями в разрешении, управлении и профилактике конфликтов, рефлексия своей конфликтной компетентной деятельности.
В соответствии с логикой формирования конфликтной компетентности развивалась и система дидактических средств, используемых преподавателем. Усложнение этих средств шло в направлении от отдельных вопросов, упражнений к мини-исследовательским работам, сообщениям на научных конференциях, курсовым работам.
На основании проведенного исследования высказаны конструктивные предложения по конструированию и проведению курса «Конфликтная компетентность». В наших предложениях содержатся разработки целевых установок этого курса, введения понятийного аппарата, отражающего достижения современной психологии, педагогики и других наук в отношении конфликта разработана методика имитационного моделирования конфликтных ситуаций при изучении данного курса.
Заключение
В ходе решения задач исследования были получены значимые результаты.
Первая задача исследования состояла в рассмотрении генезиса, понятия конфликта в психологической и педагогической литературе как содержательного компонента конфликтной компетентности. Анализ монографических изданий, публикаций в периодической печати, диссертационных исследований, посвященных проблеме конфликта, а также обобщение практического опыта позволил сделать следующие выводы: конфликт - выступает квинтэссенцией философского, психологического, социального, лингвистического, педагогического и других возможных аспектов конфликта, так как является следствием взаимодействия индивида с окружающей действительностью; конфликт рассматривают как явление, характеризующееся наличием противоречивых интересов и соответственно нестыкуемых тенденций поведения в межличностных взаимодействиях индивидов или групп людей, а также столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида; оформление конфликта как общенаучной категории является обязательным этапом формирования конфликтной компетентности, так как знания о конфликте, его структуре, видах, механизмах, причинах и строениях его разрешения открывают возможность для снятия конфликтофобического синдрома, присутствующего в обыденном сознании у будущих учителей; всестороннее исследование категории «конфликт» позволило представить его положительное влияние на взаимодействия в педагогическом процессе при условии его конструктивного разрешения; знание специфики конфликта в педагогическом процессе, обучающей роли учителя и статусном неравенстве меняет отношение будущего педагога к этому явлению и его восприятию, налагает ответственность за последствия своего поведения и заставляет очень осторожно подходить к выбору стратегий разрешения.
Второй задачей нашего исследования было выявление содержания, критериев и уровней конфликтной компетентности, определение ее функций и возможностей.
Конфликтная компетентность будущего учителя рассмотрена нами как интегративное качество профессионально-педагогической компетентности, как часть коммуникативной компетентности, структуру которого составляет гармоничное сочетание содержательного, деятельностного и личностного компонентов. Эти компоненты структуры конфликтной компетентности обусловлены той ролью, которую они играют в реализации функций данного качества в профессиональной педагогической деятельности учителя. Такое влияние отражается в восстановлении оптимального равновесия во взаимоотношениях в педагогическом процессе, в возможностях развития и эффективного функционирования; в интеграции и стабилизации при укреплении тенденций устойчивого развития субъектов образовательного процесса; в быстрой оценки ситуации конфликтного напряжения и состояния других субъектов взаимодействия, использовании правильной стратегии поведения; в стимуляции инициативы, творческой активности, в поиске нестандартных решений, ведущих к повышению эффективности взаимодействия в общении в педагогическом процессе; в морально-нравственном поведении конфликтно-компетентного педагога, который выступает примером для учеников и «шкалой нравственных ценностей»; в трансформации межличностных и межгрупповых отношений в школьном коллективе; в достижении разрядки напряженности взаимоотношений между участниками конфликта, в способности педагога «увидеть», отрефлексировать свои действия глазами учеников; в передаче педагогом опыта конфликтно-компетентного поведения.
Овладение опытом конфликтно-компетентного поведения в педагогическом процессе представляет собой последовательное восхождение студентов по уровням: низкому, среднему и высокому. В качестве критериев сформированности конфликтной компетентности студентов выделены следующие: отсутствие конфликтофобического синдрома, осознание значимости конфликтной компетентности для профессии учителя, степень ориентировки в психолого-педагогической информации о конфликте и стратегиях его разрешения; возможность намеренного создания конфликтов для решения воспитательных и образовательных целей; умение удерживать конфликтное взаимодействие; рефлексия собственного конфликтно-компетентного поведения и поведения партнеров по взаимодействию; стремление к овладению конфликтной компетентности.
Интегративным показателем сформированности конфликтной компетентности явилась степень осознанности перевода деструктивного конфликта в конструктивный.
В исследовании разработаны методики диагностирования сформированности конфликтной компетентности. Проведенная на начальном этапе исследования диагностика позволила выделить три группы студентов, соответственно на низком (33,3 %), среднем (56,7 %), высоком (10,0 %) уровне сформированности конфликтной компетентности.
Третья задача нашего исследования состояла в определении целей, содержания и этапов профессионально- педагогической подготовки в формировании конфликтной компетентности будущих учителей. В ходе решения третьей задачи было выявлено, что процесс формирования конфликтной компетентности представляет собой последовательное овладение четырьмя видами личностного опыта: опыта самоорганизации учебной деятельности; опыта преодоления социогенных фрустраций; опыта преодоления дезадаптации; опыта личностной саморегуляции. Результаты диагностики уровней сформированности конфликтной компетентности позволили выделить два основных этапа процесса формирования конфликтной компетентности будущих учителей: ориентировочный - направленный на формирование целостного представления о конфликтной компетентности ее компонентах, структуре, функциях через овладение опытом самоорганизации учебной деятельности и опытом преодоления социогенных фрустраций; рефлексивный - направленный на закрепление полученных знаний в практических умениях и навыках конфликтно-компетентного поведения и рефлексию собственной конфликтно-компетентной деятельности.
Четвертая задача нашего исследования заключалась в разработке и апробации системы средств, обеспечивающих формирование конфликтной компетентности в процессе профессионально-педагогической подготовки.
В основе системы средств формирования конфликтной компетентности будущих учителей лежит система личностно-развивающих ситуаций: личностного принятия учебной деятельности; межличностного партнерства; педагогической поддержки при нарушениях личностной социализации и построения интегрирующих личностных ценностей. Данные ситуации моделируют конфликтные взаимодействия в педагогическом процессе, обеспечивающие активное выполнение конфликтно-компетентных действий через актуализацию и выявление соответственно четырех видов личностного опыта: опыта самоорганизации учебной деятельности, опыта преодоления социогенных фрустраций, опыта преодоления дезадаптации и опыта личностной саморегуляцией.
Для исследования этой проблемы проводилась опытно-экспериментальная работа. Ее базой были факультеты психологии и социальной работы; иностранных языков; повышения квалификации Волгоградского государственного педагогического университета. Было охвачено 300 студентов. Формируемым качеством и, соответственно, контролируемым показателем была осознанность студента перевода деструктивного конфликта в конструктивный.
Опытная работа включала два этапа. Для каждого этапа определялись практические и исследовательские цели. Первая проектировала изменения в показателях сформированности содержательного компонента конфликтной компетентности. Вторая проектировала изменения в показателях сформированности деятельностного и личностного компонента конфликтной компетентности. При разрешении конфликтных ситуаций на занятиях в качестве средств достижения этих целей использовались личностно-развивающие ситуации четырех типов, вводимые в учебный процесс согласно этапам: студенты актуализировали конфликтно-компетентные знания, умения и навыки в соответствии с используемой ситуацией. В ситуациях самоорганизации учебной деятельности студенты обретали опыт получения и использования конфликтно-компетентных знаний, опыт целостного представления о конфликте в педагогическом процессе, систематизировали и интегрировали психологические и педагогические знания, о конфликте и стратегиях его разрешения. В ситуациях межличностного партнерства студенты обретали опыт преодоления социогенных фрустраций, то есть использования конфликтно-компетентных знаний при организации коммуникативного взаимодействия, установление партнерских взаимоотношений, использование умений и навыков конструктивного общения. В ситуациях педагогической поддержки при нарушениях личностной социализации студенты обретали опыт преодоления дезадаптации, то есть умения адаптироваться в условиях конфликтного взаимодействия и находить ресурс для превращения его в ситуацию конструктивного сотрудничества, непосредственное применение конфликтно-компетентных знаний, умений и навыков по управлению и разрешению конфликтов в конструктивном русле на основе собственных индивидуальных особенностей. В ситуациях интегрирования личностных ценностей студенты выявляли опыт личностной саморегуляции, то есть обеспечение выработки собственных норм конфликтно-компетентного поведения, индивидуальных нравственных регулятивов и ценностей, целеполагание и волевой механизм реализации намерений, восприятие личности других субъектов конфликтного взаимодействия как цели, а не средства, осмысление неадекватности своего состояния в конфликте, рефлексия своей конфликтно-компетентной деятельности. Включение студентов в такие ситуации основывалось на имитационно-игровом моделировании. Каждая ситуация характеризовалась вариативностью решений, полифункциональностью, воздействием на формирование различных компонентов конфликтной компетентности.
Дидактические условия, обеспечивающие формирование конфликтной компетентности будущих учителей состоят в следующем: для того чтобы введение личностно-развивающих ситуаций «вписывалось» в логику изучения курса конфликтной компетентности, необходимо: 1) учитывать цели и содержание процесса формирования конфликтной компетентности студентов; 2) реконструировать процессуальный аспект изучения конфликтной компетентности через имитацию типичных ситуаций в педагогическом процессе; 3) опираться на уже имеющийся опыт конфликтной компетентности студентов; 4) включать студентов в разрешение конфликтных ситуаций реального педагогического процесса, отражающего наиболее актуальные проблемы школьной жизни; 5) использовать рефлексию как необходимый компонент при разрешении конфликтных ситуаций.
В целом, теоретические исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу первоначальную гипотезу. Однако, выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования конфликтной компетентности будущего учителя. Требует своего рассмотрения вопрос о специфике процесса формирования конфликтной компетентности на материале педпрактике, на выпускных курсах обучения. Интерес представляет также наблюдение за развитием конфликтной компетентности будущих учителей в процессе самостоятельной педагогической деятельностью. Изучению этих вопросов предполагаем посвятить наше дальнейшее исследование.