Педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Микаилов Данияла Алиевича
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Микаилов Данияла Алиевича
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования правовой компетентности как педагогическая проблема
1.2. Особенности формированияправовой компетентности в образовательной среде вуза
1.3. Сущность и содержание правовой компетентности будущего бакалавра педагогики
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Состояние сформированности правовой компетентности будущего
бакалавра педагогики
2.2. Содержание и программное обеспечение формированияправовой компетентности бакалавра педагогического образования
2.3. Технология формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования
2.4. Экспериментальная проверка условий формирования правовой компетенции будущего бакалавра педагогического образования
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях необходимость формирования образованной личности и развитие у граждан правовой грамотности и правосознания связаны с достижением у них высокого уровня правовой культуры, с развитием уважительного отношения к закону, добропорядочности и добросовестности, с пониманием значимости роли права в обществе, без которого невозможно дальнейшее развитие современной России как цивилизованного государства.
Правовое образование имеет социальное значение, так как без него невозможно построение гражданского общества и правового государства. В 90-х гг. XX века в России произошла переоценка значимости права в жизни общества, следствием которой явилось повышение престижа юридических специальностей и проявление у граждан интереса к правовой информации. Современная научная литература трактует право, как важный общественный феномен. Правовая компетентность в настоящее время является обязательным компонентом профессиональной компетентности любого специалиста, независимо от сферы его деятельности, поскольку позволяет решать профессиональные задачи в правовом ключе.
Проблема развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики является актуальной в наши дни, что связано с появлением новых проблемных ситуаций в условиях быстрого обновления системы образования и образовательного законодательства, что приводит к изменению школьной инфраструктуры, статусов и взаимоотношений участников, а также создает новые правовые прецеденты.
Значимость формирования правовой компетентности обусловлена обучением в высших учебных заведениях бакалавров педагогического образования. Из практики следует, что будущий бакалавр и его потенциальный работодатель не имеют четкого представления о правовом статусе и должностных обязанностях бакалавра педагогического образования.
Значимость решения профессиональных задач актуализирует проблему формирования правовой компетентности бакалавра педагогического образования в вузовской подготовке.
Анализ социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы применения в образовании компетентностного подхода излагаются в работах российских ученых К.Э. Безукладникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, Н.С. Веселовской, Л.А. Вовси-Тиллье, Н.Л. Гончаровой, С.А. Дружилова, Н.В. Евдокимовой, Э.Ф. Зеера, О.Е. Лебедева, Н.А. Лызя, В.А. Романова, В.В. Серикова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова, Н.А. Шайденко, а также в исследованиях зарубежных учёных Ф. Вайнерта, Ж. Делора, В. Хутмахера и др. В работах Н.П. Волчёнковой, Н.А. Гришановой, Р.В. Гуриной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, Р.Х. Тугушева и др. рассматривается влияние психологических особенностей человека на формирование его компетентности.
Формированию профессиональной компетентности студентов посвящены исследования Х.А. Алижановой, Ш. М.-Х. Арсалиева, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, А.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, В.А. Сла-стенина, А.Х. Чупанова и т.д.
Проблемам, связанным с формированием правовой компетентности, посвящены исследования Д.М. Абдуразаковой, Р.А.Абдусаламова, И.В. Без-укладниковой, Е.Л. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, А.А. Черемисиной и др. В работах С.В. Барановой, В.Е.Егорова, Т.В. Монько, М.Е. Поляковой, В.В. Потомахина и др. рассматриваются некоторые вопросы развития правовой компетентности студентов, обучающихся по неюридическому профилю. О значении воспитательной работы при формировании правовой компетентности студентов рассказывается в работах В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдова, И.А. Крыгиной, Т.В. Обыденовой, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцевой и др.
Ученые Д. Шейлз, Ц.Йотов, Г.Я.Буш, Н.В.Кулюткин. А.М.Матюшкин,
М.Ю. Посталюк, А.А. Вербицкий занимались исследованием составляющих правовой компетентности и изучали эффективные средства их формирования, а М.В. Кларин, В.В.Горшкова, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис, А.А. Вербицкий, Ц. Йотов выявляли оптимальные педагогические условия, способствующие формированию правовой компетентности и ее структурных частей.
Несмотря на разработанность различных аспектов правовой подготовки, не рассмотренными остаются вопросы формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования, что подтверждается противоречиями в практике подготовки, среди которых:
• изменившиеся социальные требования к уровню правового обеспечения своей деятельности и преобладанием традиционных (репродуктивных) форм и методов его осуществления;
• объективная потребность в знаниях и умениях, предопределяющих правовое поведение личности, и отсутствием продуктивного механизма их формирования;
• между необходимостью повышения уровня правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования и недостаточным учебно-методическим обеспечением правовых дисциплин;
• недостаточным обоснованием педагогических условий формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования, и их значимостью в обеспечении инновационного поведения субъекта в социально-экономической сфере;
• значимостью переориентации учебного процесса на использование активных форм, методов и отсутствием научно обоснованной технологии выработки у будущего педагогического работника правовой компетентности.
Обозначенные нами противоречия делают проблему исследования актуальной. Ее суть заключается в определении и мотивировке педагогических условий формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования
Тема исследования: «Педагогические условия формирования право-
вой компетентности будущего бакалавра педагогического образования»
Объект исследования - содержание и процесс формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования.
Цель исследования - обоснование и апробация педагогических условий, способствующих формированию правовой компетентности будущего бакалавра.
Гипотеза исследования. Формирование правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования будет результативным в том случае, если:
• будет сформулирована ее структурная и содержательная характеристика в результате научно-теоретического анализа данной проблемы;
• определены и мотивированы педагогические условия, гарантирующие результативное применение технологии формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования; с использованием активных методов и форм обучения;
• созданы и включены в процесс подготовки будущих специалистов учебно-методические комплексы дисциплин «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права», привлекаемых в качестве ресурсов развития правовой компетентности бакалавров;
• установлены критерии, способствующие диагностике степени сфор-мированности правовой компетентности.
Задачи исследования. Задачи данного исследования обусловлены объектом, предметом и выдвинутой гипотезой и сводятся к следующему:
1.Установить место и значение правовой компетентности в образовательной среде вуза;
2.Выявить сущность правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
З.Обосновать педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
4.Разработать технологию формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
5.Экспериментально апробировать условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования
Методологическую базу исследования составляют положения системного подхода (С. И. Архангельский, В.О. Беспалько, Б. З. Вульфов, Ф.Ф. Королев, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), синергетического подхода (В.И. Аршинов и др.); междисциплинарный подход (С. Вайнберг и др.); конкретно-научный уровень (уровень психолого-педагогических наук) представлен личностно-ориентированным (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов и др.), личностно-деятельностным (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя и др.) и компетентностным (К.Э. Безукладников, И.А. Зимняя и др.) подходами.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования используются теории развития высшего образования (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Е. Н. Шиянов и др.); изучение теории и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, А.М.Новиков); теоретические обоснования содержание понятий «компетентность», «компетенция», «правовая компетентность», теории компе-тентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Дж. Равен, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур); научные работы, посвященные вопросам правового сознания и правовой культуры (С.С. Алексеев, В.С.Нерсесянц и др.), работы по правовому воспитанию (В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцева),теории и методике преподавания правовых дисциплин (В.Е. Егоров, С.А. Морозова, О.Ю. Назарова, Е.А. Певцова); ак-
сиологическими подходами правового поведения в обществе (Аристотеля, К.Г. Баллестрема, Г.В.Ф. Гегеля, Т.Гоббса, М. Вебера, А. Камю, Конфуция, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, Ш.Л. Монтескье, Л.И. Петражицкого, Ж.-Ж. Руссо, Б.Спинозы, В.С.Соловьева, С.Л. Франка, Цицерона, В.Ф. Шелинга, А. Шопенгауэра и др.), правовой подготовки бакалавров в зарубежных странах (Э. Аннерс, Э. Бредли, Д. Гомиен, А. Даси, М. Дженис, Р. Кэй, Ф. Люшер, Я. Мейер, Р. Плендер, П. Сигорт, Т. Хартли, С. Хедли, Ф. Фобрициус, Л. Фрид-мен, К. Штерн, А. Эйде);единство содержательных и процессуальных аспектов правовой подготовки (Н.Г. Александров, ВЛ.Артемова, ЛЯ.Гинзбург, В,А. Глозман, Н.И. Дивеева, Карийский, ИЛ Киселев, Р.З.Лившиц, Э.Р, Мартиросян, Ю.П. Орловский, В.И-Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.);
Методы исследования. Решение задач данного исследования и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись путем использования целого ряда методов, а именно: теоретических (анализ философской литературы, работ по психологии и педагогике, продуктов деятельности); эмпирических (наблюдение, тестирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; описание, обобщение и систематизация собранных данных); методов статистической обработки (обработка данных эксперимента, их анализ с точки зрения качества и количества).
Научная новизна исследования состоит:
• в уточнении сущности и содержательной стороны правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования представляющей собой информационно-коммуникативная, аналитико-конструктивная, деятелъностно-регулятивная, формирующе-развивающая, профилактико-воспитывающую уровни реализации правовых знаний, умений и навыков, включающая способности к коммуникации и качества личности, связанные с формированием условий для правого регулирования, соблюдая правовую грамотность, мобильность, инициативность, ответственность и заинтересованность.
•в установлении компонентов (мотивационный, когнитивный, деятель-ностный и рефлексивный) и уровней (низкий, средний, высокий) сформиро-ванности правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
•в обосновании педагогических условий (методические, содержательные, организационные, дидактические, диагностические условия) формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
•в разработке и обосновании содержания (элективные курсы: правовое обеспечение профессиональной деятельности, нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности, основы права), в использовании активных методов обучения (дискуссии, мозговой штурм, юридическое заключение), среди которых выделяются неигровые методы (анализ конкретных ситуаций, ситуация-вопрос, юридическая консультация) и игровые методы: дидактическая игра, тренинг, публичное выступление).
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в выявлении сущности и структуры правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования представляющей собой информационно-коммуникативная, аналитико-конструктивная, деятельност-но-регулятивная, формирующе-развивающая, профилактико- воспитывающую уровни реализации правовых знаний, умений и навыков, включающая коммуникативные способности и личностные качества, направленные на создание условий для правого регулирования, соблюдая правовую грамотность ,мобильность, инициативность, ответственность и заинтересованность;
• в обосновании педагогических условий формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования (диагностические, методические, дидактические, содержательные условия).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в:
• разработке методического обеспечения и диагностического инструментария формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования;
•разработке и внедрении в процесс обучения студентов учебно-методические комплексы дисциплин «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Основы права» в качестве ресурсной базы формирования правовой компетентности. Результаты и основные выводы исследования по правовым вопросам могут быть учтены при составлении учебных планов и программ подготовки в учреждениях высшего образования и среднего профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы определены ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», где к опытно-экспериментальной работе привлекались 60 студентов 1-2 курсов по специальности «Технология», «Экономика».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2017 гг. в два этапа, связанных друг с другом:
• первый, поисково-подготовительный (2012-2013 гг.) этап заключался в изучении методической, психолого-педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме, определении цели, задач, объекта и предмета исследования, формулировании гипотезы научного поиска, анализе состояния
сформированности правовой компетентности личности, выявление возможных противоречий.
• второй, диагностический (2013-2014 гг.), этап включал организацию исследования и проведения констатирующего этапа эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающей в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования.
• третий, экспериментальной (2014-2017 гг.), включал апробацию условий формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формирование частных и общих выводов диссертации.
• четвертый, обобщающий (2012-2014 гг.), включал анализ опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования при обучении в вузе, внедрение разработанных материалов в образовательный процесс педагогического вуза, оформление диссертации.
На защиту выносятся положения:
• правовая компетентность будущего бакалавра педагогического образования как качественная характеристика, отражающая совокупность личностных качеств, уровень правовых знаний, умений и навыков в различных сферах деятельности, готовность к профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, способность влиять на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, необходимых для выполнения социально-ценностных функции в обществе, соблюдая правовую грамотность, мобильность, инициативность, ответственность и заинтересованность;
• педагогические условия формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования, среди которых: реализа-
ция в образовательном процессе компетентностного подхода; включение в содержание дидактических единиц и заданий, способствующих формированию правовой компетентности, внедрение курсов по выбору, способствующих формированию правовых умений и навыков; использование активных форм, и методов формирования компонентов правовой компетентности студентов в учебном процессе.
•технология формирования правовой компетентности будущего бакалавра педагогического образования, включающая алгоритм действий с использованием активных методов и форм обучения (сюжетно-ролевые игры, «мозговой штурм», тренинг, анализ конкретной ситуации, дидактическая игра).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», результаты экспериментального исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, научных журналах, в сборниках международных (Кострома, Горно-Алтайск, Белгород 2016), республиканских (Махачкала, 2015), и региональных (Курск, 2013,Новосибирск, 2015, Пенза, Сызрань, Киров, 2016 г.) научных конференций.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения, объем которого составляет 196 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1.Социально-педагогические предпосылки формирования правовой компетентности как педагогическая проблема
В настоящее время в России и в мире в целом к подготовке специалистов для разных профессиональных сфер человеческой деятельности предъявляются иные требования, обусловленные политической, экономической и социальной обстановкой. Процессы модернизации педагогического образования находятся в центре внимания не только руководства нашего государства, но и всего российского общества, что связано с исключительной ролью учителя в воспитании будущих поколений. По словам К.Д. Ушинского, учитель является связующим звеном между прошлым и будущим и борцом за истину и добро (Ушинский, 1990). Именно от его усилий зависит формирование у будущих специалистов уважительного отношения к законам, умение применять полученные ими знания в области права в жизни, в профессиональной деятельности, поскольку важно не только соблюдение норм права, но и реализация собственных прав личности [145].
Деятельность педагога должна быть ориентирована на правовое воспитание учащихся и формирование у них правовой культуры. В связи с этим к профессиональным обязанностям педагогических работников относятся: формирование у учащихся самостоятельности, способности проявлять инициативу, развитие активной гражданской позиции, способности осуществлять трудовую деятельность в современных условиях, приобщение к культуре здорового образа жизни, уважение к правовым нормам, законности и правопорядку. Правовая компетентность будущего бакалавра педагогического образования обусловливает качество правового воспитания подрастающего поколения (Е. Л. Болотова, Г.П. Давыдов М.В. Матехина, Т.И. Шамова, Е.В.
Шиврина и другие).
Правовая компетентность педагогических работников складывается из следующих компонентов, содержащихся в Профессиональном стандарте педагога, утвержденном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в приказе от 18 октября 2013 г. N 544н:
- знание ведущих направлений развития образовательной системы Российской Федерации, законов и нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность в Российской Федерации, нормативных документов, регулирующих вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения;
- соблюдение законов о правах ребенка, следование федеральным государственным стандартам в сфере общего образования и трудового законодательства;
- понимание истории, теории, закономерностей и принципов построения и функционирования образовательных (педагогических) систем, роли и места образования в жизни личности и общества;
- соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики;
- умение вести диалог с детьми, признавать их достоинство, понимать и принимать их,
- защита достоинства и интересов обучающихся, оказание помощи детям в случае возникновения конфликтной ситуации и неблагоприятных условий;
- следование нормативно-правовым, руководящим и инструктивным документам, устанавливающих порядок организации и проведения мероприятий вне образовательной организации, т.е. проведение экскурсий и т.д.;
- взаимодействие с родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и психологами в интересах ребенка (Проф-стандарт).
В настоящее время интенсивно обновляются законы, регулирующие сферу образования, изменяются образовательные программы, а также методы
регулирования прав и обязанностей педагогов. Учитывая данные обстоятельства, педагог должен не только формировать правовую культуру школьников, но и самостоятельно осваивать право. Актуальной проблемой на сегодняшний день признается несоответствие между запросами общества к уровню правовой компетентности педагога и практикой его подготовки вне зависимости от конкретной специальности. Данную проблему до сих пор нельзя назвать решенной. Исходя из анализа результатов исследований и наших наблюдений, можно утверждать, что молодые педагоги не имеют достаточного представления о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность различных образовательных учреждений, весьма поверхностно знают о формах общественного управления, не разбираются в правовых основах финансирования образовательных учреждений, не располагают информацией о регулировании трудовой деятельности педагогических работников на основе контракта.
В настоящее время правовая компетентность педагога определяется такими глобальными документами, как Конвенция ООН о правах ребенка, Декларация прав защиты ребенка, Национальная доктрина образования РФ, Закон «Об образовании», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», а также целым рядом документов регионального, муниципального уровня и локальных нормативных актов. Применение данных регламентирующих документов в практике образовательной деятельности весьма проблематично, так как связано с субъективным выбором и личным поступком педагога как участника образовательного процесса. К. Д. Ушинский справедливо отмечал, что воспитатель, способный на честный поступок, может достичь вершин педагогического мастерства в общении с детьми. Большое значение имеет сама личность педагога, поэтому в процессе обучения и воспитания недостаточны одни знания, методики, правила, даже если они отличаются совершенством. По этой причине в работах по педагогике обращаются к тематике правовой компетентности педагога, в которой объединены его профессиональные и личностные качества.
В проекте «Закона об образовании Российской Федерации» отражены перспективы развития российского образования, определен правовой статус педагогического работника, который характеризует «... совокупность прав и свобод, гарантированных государством, в том числе академических свобод, трудовых и социальных прав и гарантий, а также ограничений, обязанностей и ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации» [148]. Уровень развития правовой компетентности педагога будет зависеть от осознания им своего высокого статуса в обществе и от степени соответствия ему результатов педагогической деятельности [9,10].
В правовом государстве осуществление профессиональной деятельности невозможно без знания и соблюдения прав и свобод граждан, без соотнесения морального и правового, дозволенного и запрещённого поведения в интересах гражданского общества. В исследованиях классиков политико-правовой и философской мысли Аристотеля, К.Г. Баллестрема, Г.В.Ф. Гегеля, Т.Гоббса, М. Вебера, А. Камю, Конфуция, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, Ш.Л. Монтескье, Л.И. Петражицкого, Ж.-Ж. Руссо, Б.Спинозы, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Цицерона, В.Ф. Шелинга, А. Шопенгауэра и др. заложены основы правового поведения.