Педагогические условия формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лузина, Татьяна Витальевна

  • Лузина, Татьяна Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Лузина, Татьяна Витальевна. Педагогические условия формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лузина, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПО

ЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов в условиях высшего профессионального образования. 11

1.2. Система формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования. 32

1.3. Основные показатели и уровни сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза. 51

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы.68

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.97

2.3. Обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной активности студентов экономического факультета вуза.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования»

Исследование проблемы формирования познавательной активности студентов обусловлено современными социальными и экономическими реалиями. На сегодняшний день наблюдается тенденция развития массового высшего образования, что обусловливает как количественные, так и качественные изменения в данной сфере. Значительно увеличилась численность студентов и, как следствие, изменился социальный состав студенчества, что в некоторой степени подорвало социальную и интеллектуальную однородность студентов, обучающихся в системе высшего образования. Это породило необходимость изменений в организации академической деятельности вузов. Кроме того, на современном этапе развития экономики нашей страны возникла необходимость социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост. Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития. Сформированная познавательная активность позволяет личности актуализировать свой потенциал, моделировать профессиональное мастерство и творческое саморазвитие, строить перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлять самообразование на протяжении всей жизни.

Так или иначе, проблема формирования познавательной активности нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо и др. Проблемам формирования познавательной активности посвящены исследования З.А. Абасова, К.А. Абульхановой-Славской, М.А. Данилова, Е.В. Коротаевой, М.И. Лисиной, М.Н. Скаткина, Р.С. Черкасова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации и т.д.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Так, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, В.Я. Ляу-дис, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова занимались вопросами активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности. М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной активности. О.Н. Балоян, В.П. Беспалько, Г.И. Железновская, Ю.В. Карякин исследовали возможности современных технологий в развитии познавательной активности личности. Л.М. Архангельский, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина изучали формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. М.Е. Дуранов, О.В. Лешер исследовали особенности становления познавательных ценностей. Б.Г. Ананьев, О.Н. Арестова, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, В.И. Чирков и др. рассматривали вопросы формирования у обучающихся познавательной мотивации и т.д.

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам формирования познавательной активности, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования и определение условий ее эффективного функционирования.

Все это позволило определить противоречие между потребностью практики в выявлении педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности студентов и недостаточной обоснованностью этих условий, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих экономистов в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета вуза возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

• создание психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов;

• массовое развитие студенческого творчества, включение научного поиска студентов во все этапы, формы организации учебно-познавательного процесса в вузе;

• оптимальная организация самостоятельной работы студентов;

• применение активных методов обучения;

• использование информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов;

• внедрение в учебный процесс экономического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:

• охарактеризовать современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов;

• разработать и апробировать модель системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• определить основные критерии и показатели уровней сформированное™ познавательной активности студентов экономического факультета вуза;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические и психологические теории и концепции активности личности в познании; теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.), психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), системный, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория контекстного подхода (А.А. Вербицкий) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов, программ и результатов учебной деятельности студентов и др.

Базой исследования являлся Набережночелнинский филиал Института Экономики, управления и права (г. Казань).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась следующая работа:

- изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования;

- определен методологический аппарат исследования, сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования;

- определен инструментарий исследования;

- разработана программа опытно-экспериментальной работы и т.п.

На втором этапе (2004-2005 гг.):

- проведено исследование содержания работы вуза по формированию познавательной активности студентов экономического факультета;

- разработана и апробирована программа спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации»;

- осуществлена теоретическая разработка и апробация модели системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающие эффективность системы формирования познавательной активности студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.):

- осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы формирования познавательной активности студентов;

- выполнено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, количественная и качественная обработка;

- сформулированы основные научные положения и выводы на основе систематизации результатов исследования;

- оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области высшего профессионального образования. В ходе исследования были:

• определены сущность, содержание и особенности системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего образования;

• разработана и апробирована модель системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета вуза;

• выявлены критерии и показатели уровней сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза;

• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы формирования познавательной активности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснована целесообразность коррекции системы профессиональной подготовки студентов с целью формирования их познавательной активности; доказана необходимость создания в высшем учебном заведении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования познавательной активности студентов; определены целевой и содержательный аспекты деятельности вуза по формированию познавательной активности студентов. Его материалы могут послужить основой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование модели системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета в условиях высшего профессионального образования, спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации» и учебно-методического комплекса «Методика и организация самостоятельной работы студентов» привело к совершенствованию этой системы и повышению уровня познавательной активности студентов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:

• обсуждения его результатов на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Казани (2004-2006 гг.);

• заслушивания его результатов на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского госпединститута;

• публикации научных статей и т.д.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная активность представляет собой интегративное образование личности, включающее такие компоненты как: мотивационный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самоактуализацию и самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения). Основными путями формирования познавательной активности студентов являются познавательная деятельность на учебных занятиях, создание развивающей познавательной среды, осуществление направленного познавательного общения с педагогом и создание положительного эмоционального микроклимата.

2. Важным средством повышения уровня сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза является научно обоснованная модель системы, которая включает в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемый результат.

3. Совершенствование системы формирования познавательной активности студентов экономического факультета обеспечивается созданием следующих педагогических условий: созданием психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов; массовым развитием студенческого творчества, включением научного поиска студентов во все этапы и формы учебно-познавательного процесса вуза; оптимальной организацией самостоятельной работы студентов; применением активных методов обучения; использованием информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов; внедрением в учебный процесс экономического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

4. Сформированное^ познавательной активности студентов определяется с помощью следующих критериев: ориентационного (знания и представления об особенностях познавательной деятельности вообще и познавательной активности в частности), операционального (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), эмоционально-волевого (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности), ценностно-мотивационного (включение познавательной активности в ценностную иерархию, познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении познавательной деятельности).

Уровнями сформированности являются: репродуктивный, эвристический и творческий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лузина, Татьяна Витальевна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В результате всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы, так или иначе, рассматривались различные аспекты проблемы формирования познавательной активности обучающихся.

На современном этапе развития общества, когда образование рассматривается как главный и ведущий фактор социального и экономического прогресса, когда наиважнейшей ценностью и основным его капиталом является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений, совершенствование системы профессиональной подготовки будущих специалистов является жизненно необходимым. Важным средством решения этой проблемы является активизация познавательной деятельности самих обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния сформированности познавательной активности студентов в системе высшего образования показал, что проблема формирования познавательной активности студентов экономического факультета вуза является достаточно актуальной на современном этапе развития общества и педагогической науки, поскольку постоянно возрастает потребность общества в высококвалифицированных специалистах, способных к постоянному совершенствованию профессиональных знаний для успешной адаптации к постоянно изменяющимся профессиональным и социальным условиям.

В ходе теоретического исследования нами было установлено, что познавательная активность обучающегося представляет собой интегративное образование личности, включающее в себя такие компоненты как: мотивацион-ный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самоактуализацию и самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения).

2. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования познавательной активности студентов доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и контекстного подходов, использование которых создает благоприятные условия для формирования познавательной активности студентов экономического факультета вуза в контексте их будущей профессиональной деятельности и с учетом современных требований общества.

В целях совершенствования работы вуза по формированию у будущих экономистов познавательной активности нами была разработана модель системы, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства организации образовательного процесса.

В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования были использованы основные положения вышеуказанных подходов. Их применение, как показали наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, создает благоприятные условия для целенаправленного формирования у студентов не только разносторонних знаний, умений и навыков, но и высокого уровня познавательной активности, обеспечивающей в дальнейшем самостоятельное профессиональное совершенствование.

При разработке модели системы формирования познавательной активности будущих экономистов мы учитывали необходимость «встроенности» образования в содержание жизнедеятельности студента, что ставит его в активную позицию субъекта процесса обучения, который является носителем осознанной активности, познающим и преобразующим внешний и внутренний мир в своей предметно-практической деятельности.

3. В качестве критериев уровня сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза нами были выделены:

• ориентационный (знания и представления об особенностях познава-, тельной деятельности вообще и познавательной активности в частности);

• операциональный (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);

• мотивационно-ценностный (включение познавательной активности в ценностную иерархию, познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы);

• эмоционально-волевой (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности);

• рефлексивный (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении познавательной деятельности).

Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза позволили определить следующие уровни сформированности познавательной активности: репродуктивный, эвристический и творческий.

4. Проведенное нами исследование показало, что повышению уровня сформированности познавательной активности студентов экономического факультета вуза способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

• создание психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов;

• массовое развитие студенческого творчества, включение научного поиска студентов во все этапы, формы учебно-познавательного процесса в вузе;

• оптимальная организация самостоятельной работы студентов;

• применение активных методов обучения;

• использование информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов;

• внедрение в учебный процесс экономического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

5. Выдвинутые нами теоретические положения были подвергнуты экспериментальной проверке. Экспериментальное апробирование разработанной нами модели системы формирования познавательной активности будущих экономистов доказало целесообразность внедрения ее в педагогический процесс вуза. Осуществленное опытно-экспериментальное обоснование выдвинутых нами педагогических условий подтвердило их достаточность и эффективность.

Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предполагаемой нами модели формирования познавательной активности студентов экономического факультета в системе высшего профессионального образования значительно улучшает ее качество. Была установлена достоверность эмпирически полученных результатов путем применения методов математической статистики. Результаты статистической обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют об их высокой степени надежности.

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель работы достигнута, а гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований: изучение зависимости успешной профессиональной адаптации и конкурентоспособности выпускников вузов от уровня сформированности их познавательной активности; изучение проблемы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей в развитии познавательной активности студентов; особенности мониторинга развития познавательной активности студентов и др.