Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахаева, Татьяна Николаевна

  • Бахаева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Наберажные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Бахаева, Татьяна Николаевна. Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Наберажные Челны. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахаева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Познавательная активность в основе формирования профессиональной компетентности студентов вузов как педагогическая проблема

1.1. Исследования познавательной активности в психолого-педагогической литературе

1.2. Сущность и структура профессиональной компетентности студентов вузов

1.3. Факторы, влияющие на познавательную активность студентов вузов и их роль в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов 54 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния познавательной активности и уровня профессиональной компетентности студентов вузов

2.1. Организация исследования и условия проведения эксперимента по изучению влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов

2.2. Эксперимент по развитию познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов

2.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов, математическая обработка эмпирических данных по поиску корреляции 99 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 БИБЛИОГРАФИЯ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов»

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют от системы образования создания условий для развития личности. В общественной жизни востребована личность, отвечающая запросам современности, с выраженной познавательной активностью, способная к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства.

Становление личности в образовательном процессе связано с ее познавательной активностью в учебной деятельности. От того, насколько студенты будут проявлять активность в процессе постижения основ своей будущей работы, зависит развитие всей страны.

Познавательная активность студента носит двоякий характер: во-первых, от уровня ее развития зависит успешность обучения в вузе, во-вторых, чем выше уровень познавательной активности выпускника, тем выше его профессиональная компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда.

Активная учебная деятельность студента дает ему возможность из пассивного объекта учебной деятельности стать субъектом обучения. Развитие в учебном процессе познавательной активности студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, определяют основные направления реформирования системы высшего образования.

Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию познавательной активности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной педагогической проблемой. Это, в частности, обусловлено тем, что система многих существующих педагогических методов обучения сложилась давно и в принципе не менялась в отличие от содержания обучения. Основным отличием Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионалыюго образования третьего поколения (ФГОС ВПО) от образовательных стандартов предыдущих поколений является его ориентация на результаты образования, представленные в виде компетентностной модели выпускника. Акцент переносится с процесса образования на измерение его результатов. Требования к результатам обучения формулируются в виде компетенций. ФГОС ВПО дает определение компетенции как способности применять знания, умения и личностные качества для успешной профессиональной деятельности в определенной области.

Сущность новых требований к студентам вуза состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна не только создать условия для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию личности, владеющей профессиональной компетентностью.

Проблема познания окружающей действительности представлена в работах Г.С. Батищева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна и др.; теоретические основы проблемы активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, С.В. Герасимова,

Н.Ф. Добрынина, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, В.Н. Мясищева, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; теоретические основы проблемы познавательной активности раскрыты в работах З.А. Абасова, Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, А.А. Вербицкого, Д.Б. Годовиковой, М.А. Данилова, А. А. Леонтьева, И .Я. Лернера, В. А. Петровского, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, И.И. Родак, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. Разные аспекты познавательной активности студентов изучали С.И. Архангельский,

В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, А.В. Брушлинский, Д.В. Вилькеев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левин, Р.А. Низамов, Я.А. Пономарев, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.

Компетентностный подход в подготовке профессионального специалиста исследовали И.С. Батракова, A.M. Новиков, Р.Ш. Маликов, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Фишман, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева и др.; технологические подходы к организации обучения изучали Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, Л.А. Шипилина и др.

Современные концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования выявляли О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, З.Г. Нигматов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Суртаева, Gadamer H.-G. и др.

Анализ проблемы влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов и степени ее разработанности в педагогической науке позволяет выделить следующие противоречия: между наличием факторов, способствующих развитию познавательной активности студентов, формирующих их влияние на профессиональную компетентность специалиста, и слабым учетом их в процессе подготовки специалиста; между объективной потребностью формирования профессиональной компетентности студентов вузов и недостаточной разработанностью теоретических основ влияния познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов; между требованиями, предъявляемыми к профессионально значимым личностным качествам современного специалиста, и традиционными методами подготовки студента, ориентированными на знания.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие педагогические условия обуславливают влияние познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования — «Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

Объект исследования — познавательная активность как фактор формирования профессиональной компетентности студентов.

Предмет исследования - педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что познавательная активность влияет на уровень профессиональной компетентности при создании следующих педагогических условий: формирование сознательного отношения студентов к своей будущей профессии и активизация их познавательной деятельности, нацеленных на получение профессиональных компетенций; создание программы развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов, в рамках которой интенсивно изучается предмет деятельности будущего специалиста; использование модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач:

1. Изучить проблемы познавательной активности и профессиональной компетентности студентов вузов.

2. Выявить факторы, влияющие на познавательную активность, и выявить механизм влияния познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов.

3. Определить и обосновать педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

4. Разработать и апробировать показатели сформированности познавательной активности, программу развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности у студентов вузов и опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.

Методологическую основу исследования составили философские положения диалектического познания как основы научной педагогики (Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); психолого-педагогические положения проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.В. Герасимов, Н.Ф. Добрынин, А.И. Крупнов,

A.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); положения о профессиональной компетентности (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, А.К. Маркова, Е.И. Огарев, Е.М. Павлютченков, И.С. Фишман и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды основоположников педагогики и психологии: по проблемам познавательной активности (З.А. Абасов, Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, А.А. Вербицкий, Д.Б. Годовикова, М.А. Данилов, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин,

B.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, И.И. Родак, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.Н. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); по проблемам компетентностного подхода в подготовке профессионального специалиста (И.С. Батракова, A.M. Новиков, Р. Ш. Маликов, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Фишман, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева и др.); по проблемам технологического подхода к организации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, Т.В. Кудрявцев,

Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, JI.A. Шипилина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования: теоретический (анализ и синтез, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); эксперимент (диагностический, формирующий); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены сущностные и содержательные характеристики познавательной активности и профессиональной компетентности будущих специалистов; разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности у студентов вузов; определены критерии и уровни развития познавательной активности студентов; рассмотрены и обоснованы факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления о влиянии познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов. Уточнена сущность понятий «познавательная активность» и «профессиональная компетентность». Выявлены факторы, способствующие развитию познавательной активности студентов в вузе: организационные, педагогические и психологические. Рассмотрены особенности и формы познавательной активности студентов, изучена зависимость профессиональной компетентности от познавательной активности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано методическое обеспечение факультативного курса по программе развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности, которая расширила и дополнила существующие программы теоретическим и практическим материалом. Разработаны практические рекомендации для педагогов, обеспечивающие влияние познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.

Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузе, при создании учебных программ; в качестве учебного материала при подготовке студентов в высших учебных заведениях и при переподготовке специалистов с высшим образованием.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием диссертанта в организации и проведении педагогического эксперимента, проверкой достоверности экспериментальных данных методом математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились Набережночел-нинский государственный торгово-технологический институт, филиал Московского государственного университета культуры и искусства в городе Набережные Челны.

Организация исследования осуществлялась в три этапа:

1. На первом этапе — подготовительном (2007 — 2008 гг.) — изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, уточнялась тема исследования, разрабатывалась программа исследования.

2. На втором этапе — исследовательском (2008 — 2009 гг.) — осуществлялся подбор диагностического материала и проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.

3. На третьем этапе - заключительном (2009 - 2010гг.) - обрабатывались полученные данные экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, влияющие на познавательную активность: организационные (учёт довузовской подготовки студентов и обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на основе изучения региональных потребностей рынка труда), психологические (уровень развития интеллектуальных способностей; устойчивость мотивации учебно-познавательной деятельности студентов; система внутригрупповых взаимоотношений между студентами, их отношения с преподавателями) и педагогические (сочетание традиционных и инновационных форм обучения; сочетание различных форм контроля знаний студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов).

2. Механизм влияния познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов. Профессиональная компетентность рассматривается как результат деятельности, достигаемый на основе познавательной активности. Центральным моментом механизма влияния являются потребности в познании и движении. Мотивы побуждают интерес и внимание к предмету деятельности, тем самым придают деятельности осмысленность. Мотив и цель образуют вектор деятельности, определяющий величину волевых усилий, выбор способов действий и уровень овладения необходимыми способами и приемами деятельности. Для будущего специалиста мотив выступает как непосредственная причина его поведения. Результат деятельности зависит от того, насколько цель отдалена от предмета деятельности, а также от возможности творчески самореализоваться и от полученных при этом положительных эмоций.

3. Педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов в процессе обучения в вузе: формирование сознательного отношения студентов к своей будущей профессии и активизация их познавательной деятельности, нацеленных на получение профессиональных компетенций; создание программы развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов, в рамках которой интенсивно изучается предмет деятельности будущего специалиста; использование модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения.

4. Критерии сформированности познавательной активности (потребность в познании, мотивация учебной деятельности, познавательная самостоятельность, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности) и уровни сформированности данного личностного образования у студентов (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский).

5. Программа курса развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов включает: цель, содержание, средства, формы и методы обучения; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 2010), на международной студенческой научно-практической конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (г. Чистополь, 2009), на международной научно-технической конференции «Образование и наука — производству» (г. Набережные Челны, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Торговля и сфера услуг в условиях модернизации российского общества» (г. Казань, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие потребительского рынка: социальные и экономические аспекты» (г. Набережные Челны, 2010), на Всероссийской научной конференции «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (г. Казань, 2010).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны, кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института. По материалам исследования имеется 13 публикаций, в том числе 1 публикация (г. Казань, 2010) в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 5,2 п.л.

Результаты исследований нашли применение в лекционных и семинарских курсах для студентов Набережночелнинского государственного торго-во-технологического института, филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников, из них 202 на русском языке, 5 на иностранном языке) и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахаева, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Вторая глава была призвана обеспечить решение вопросов диссертационного исследования, связанных с экспериментальной проверкой эффективности программы развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов.

В начале эксперимента была выдвинута гипотеза о том, что если разработанная нами программа является эффективной, то по завершении эксперимента, участвующие в исследовании группы значимо (на уровне р^0.05) будут различаться между собой, и развитие познавательной активности студентов приведет повышению уровня их профессиональной компетентности.

На констатирующем этапе испытуемые экспериментальной группы имели невысокий уровень познавательной активности и профессиональной компетентности, чем в контрольной группе. На контрольном этапе уровень познавательной активности и профессиональной компетентности повысился и в экспериментальной группе, и в контрольной группе.

По признаку познавательной активности, мотивации и эмоционального отношения к учению в группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось достоверных различий; после эксперимента студенты контрольной и экспериментальной группы по признаку познавательной активности, мотивации и эмоционального отношения к учению различаются: результаты студентов экспериментальной группы выше результатов студентов контрольной группы, то есть уровень познавательной активности, мотивации и эмоционального отношения к учению выше в экспериментальной группе.

По признаку профессиональной компетентности различий в группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа студенты контрольной и экспериментальной группы по признаку профессиональной компетентности различаются: результаты студентов экспериментальной группы выше результатов студентов контрольной группы, то есть уровень профессиональной компетентности выше в экспериментальной группе.

По признаку различий смысло-жизненных ориентаций в группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа студенты контрольной и экспериментальной группы по признаку смысло-жизненных ориентаций различаются.

По признаку профессиональной мотивации различий в группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа средние значения распределений студентов контрольной и экспериментальной группы по признаку профессиональной мотивации различаются.

Итак, до проведения формирующего эксперимента в исследуемых группах не существовали достоверные различия признака познавательной активности и профессиональной компетентности; после проведения контрольного этапа эксперимента студенты контрольной и экспериментальной группы по этим параметрам достоверно различаются.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что у студентов контрольных и экспериментальных групп появились существенные различия в данных таких показателей, как познавательная активность и профессиональная компетентность.

Эффективность формирования профессиональной компетентности студентов с помощью развития познавательной активности в области будущей профессии доказывают также и положительная динамика изменений тревожности и гнева, оптимизации смысложизненных ориентиров студентов, повышение уровня профессиональной мотивации.

Следует отметить, что в контрольной группы за период проведения формирующего эксперимента с экспериментальной группой, также произошли изменения уровня познавательной активности и профессиональной компетентности, но принципиальными эти различия не являются.

Положительная динамика изменения познавательной активности и профессиональной компетентности студентов подтверждает эффективность включенной нами в учебно-воспитательный процесс программы формирования профессиональной компетентности в вузе.

Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня познавательной активности и профессиональной компетентности студентов, что доказывает эффективность предложенной нами программы развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности в вузе.

Заключение

Развитие высоких технологий, техническое переоснащение производства, интенсификация темпов развития науки и техники, обеспечения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, обуславливают необходимость создания условий для развития личности в процессе обучения в вузе, подготовку компетентных специалистов.

Теоретическим путем определялась степень изученности проблемы познавательной активности в психолого-педагогической литературе, рассматривалась сущность и структура профессиональной компетентности студентов вузов, изучались факторы, влияющие на познавательную активность, и определялась их роль в профессиональной компетентности будущих специалистов.

В ряду проблем, с которыми сталкиваются педагоги в развитии познавательной активности студентов, следует признать необходимость совершенствования методического аппарата организации обучения студентов в учебном процессе и вне занятий, создание материалов, пособий и универсальных моделей, позволяющих развивать познавательную активность будущих специалистов.

Для этого нами выявлен и теоретически обоснован механизм развития познавательной активности в структуре профессиональной компетентности будущих специалистов. Профессиональная компетентность достигается за счет познавательной активности, т.е. представляет собой результат деятельности. Центральным моментом в познавательной активности являются потребности в познании и движении. Мотивы побуждают интерес и внимание к предмету деятельности, тем самым придают деятельности осмысленность. Мотив и цель образуют вектор деятельности, определяющий величину волевых усилий, выбор способов действий и уровень овладения необходимыми способами и приемами деятельности. Для будущего специалиста мотив выступает как непосредственная причина его поведения. Результат деятельности зависит от того, насколько цель отдалена от предмета деятельности, т.е. «расстояния» между предметом деятельности специалиста и предполагаемым результатом, а также от возможности творчески самореализоваться и полученных при этом положительных эмоций.

В результате проведенной работы выделены педагогические условия влияния познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов, на основе которых разработана программа развития познавательной активности как фактора формирования профессиональной компетентности студентов. Программа представляет собой некую целостность, все элементы которой состоят в функциональной взаимозависимости.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило получить положительную динамику в повышении познавательной активности и профессиональной компетентности, положительную динамику изменений эмоциональной сферы, оптимизации смысложизненных ориентиров студентов, повышение уровня профессиональной мотивации.

Результаты нашего исследования могут представлять интерес для педагогических коллективов высших учебных заведений, поскольку значительную часть времени студенты проводят в стенах вуза, где имеются огромные ресурсы для развития личности студентов и их самореализации.

Основная задача преподавателей вуза состоит в том, чтобы развивать личность студента, направить его силы и способности на активное освоение социальной жизни, жить интересной и активной жизнью своей будущей профессии, обучаясь в вузе, уметь создавать и использовать собственный ресурс для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.

Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи — реализованными.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы изучения педагогических условий, при которых познавательная активность обусловливает влияние на профессиональную компетентность студентов вузов. Дальнейшей разработки требует исследование вопросов влияния различных факторов на познавательную активность, в том числе влияние личностных особенностей студентов, а также исследование содержательно-технологического аспекта учебного процесса в вузе на познавательную активность.