Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добрыдина, Татьяна Ильинична
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добрыдина, Татьяна Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в педагогической теории.
1.2 Требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.
1.3 Характеристика уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.
Выводы по главе
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
2.1 Обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.
2.2 Осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза.
2.3 Использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
2.4 Результаты экспериментального исследования по формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации»
Рыночная система отношений, установившаяся в России в конце XX века, существенно изменила наше общество. Утвердились различные формы собственности, изменилась организация труда. В условиях жесткой конкуренции, в период активного развития и внедрения в жизнь новых информационных технологий высоко ценятся специалисты, постоянно совершенствующие свои знания, обладающие инициативностью, самостоятельностью, мобильностью, - специалисты, которые призваны решать проблемы переходного периода развития нашего государства. Как отмечает А. Н. Рыблова, для изменения неблагоприятной социальной реальности в России необходимо создать новый корпус профессионалов высокого международного уровня. Такие профессионалы должны владеть научными, технологическими, инженерными знаниями и профессиональными навыками, которые позволят им быстро и адекватно использовать новые перспективные технологии, новые формы экономического поведения и адаптироваться без стрессов и потрясений к быстрым переменам в социальной, информационной и технологической среде.
Значительные изменения в связи с этим претерпевают основные ориентации развития образования. В законодательных документах Российской Федерации по вопросам развития образования в стране указывается на то, что, в целом, образование будет ориентировано на рынок труда и требования социально-экономического развития страны. Выполнение социального заказа общества по качеству профессиональной подготовки рассматривается некоторыми исследователями (Г. С. Никифоров, А. М. Зимичев) как «политический аспект педагогической проблемы». Требования к общеобразовательному, профессиональному и культурному развитию поколений и населения в целом соотносятся с экономическими и социальными возможностями, с требованиями научно-технического прогресса и перспективами развития общества, и поэтому школа, в том числе и высшая, не может находиться вне жизни, вне политики. На VII съезде Российского Союза ректоров В. В. Путин отмечал, что в сложный для России период трансформации общества задача образования состоит в том, чтобы «помочь пройти этот период быстро, грамотно, эффективно. В этой связи российские граждане должны получать такие знания, которые нужны им не только сегодня, по и в будущей жизни» [150, 6].
Многие ученые, занимающиеся проблемами и перспективой развития современной высшей школы (Б. С. Гершунский, В. И. Жуков, Э. Ф. Зеер, К. К. Колин, Г. Ф. Красноженова, Е. С. Полат, X. Г. Тхагапсоев) полагают, что в современной ситуации перед системой высшего образования ставится цель формирования специалиста нового типа: с широким кругозором, с ориентацией на постоянную познавательную деятельность, со стремлением к самосовершенствованию и реализации своих знаний. И поэтому высшая школа должна ориентироваться на подготовку специалистов будущего, которые смогут работать в новых социально-экономических условиях, в новых организационных формах науки и производства. Это должен быть специалист, способный не только воспроизводить и применять на практике полученные в вузе знания, а производить и творчески использовать новые знания.
Вместе с тем, учеными отмечается, что существующая образовательная практика не соответствует современным условиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Поэтому необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI века, то есть не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям современного мира. По мнению К. К. Колина, в наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека, так как только таким образом он сможет адаптироваться к технологическим инновациям как к результату постоянного совершенствования не только орудий труда, но и самого его содержания; сможет овладевать новыми знаниями и направлениями профессиональной деятельности.
Вопросам совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста в вузе посвящены исследования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. Э. Касаткиной, А. В. Коржуева, Г. В. Лаврентьева, А. М. Новикова, Б. П. Невзорова, Н. Д. Никандрова, В. А. Попкова, Н. А. Селезневой, В. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и других. Вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития личности работника, и для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо так перестраивать образовательный процесс, чтобы у студентов формировались не только конкретные профессиональные знания и умения, но и развивались такие умения, навыки и качества личности, которые позволят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности, новую технику и технологию, а в случае необходимости - и новые профессии. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, которые стали вводиться в России во второй половине 90-х годов прошлого столетия, кроме минимума содержания основных образовательных программ и максимального объема учебной нагрузки студентов определяют требования к уровню подготовки выпускников. Среди этих требований есть требования, общие для всех выпускников, независимо от специальности и формы получения образования: умение применять имеющиеся знания на практике и приобретать Новые знания, способность анализа ситуации, постановки и решения задач, знание иностранного языка, умение работать в коллективе, готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, некоторые другие. По мнению А. М. Новикова, целью профессионального образования, которое он рассматривает как результат профессионального становления и развития личности, являются не просто знания и умения, а определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны подготовить молодежь для дальнейшей жизни в обществе.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования, реализация которой имеет решающее значение для будущего страны, определяется как «подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [89, 27].
Высшая профессиональная школа ставит своей целью подготовку такого специалиста нового типа, и одним из центральных направлений в работе по подготовке будущего специалиста общепризнанно является формирование профессионально-познавательной активности студентов, которая рассматривается как важный фактор обучаемости, оказывающий решающее влияние на темп, глубину, прочность овладения материалом. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.
Необходимость активности личности в обучении обосновывалась еще в античный период такими педагогами-философами, как Демокрит, Сократ. К этой проблеме обращались в своих трудах известные педагоги, философы, научные деятели: П. П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, В. Г. Белинский, Дж. Локк, И. Г. Пестолоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. К. Д. Ушинский писал, что следует не только передавать ученику те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания. Психологическим основам . активности личности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, JT. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, С. JI. Рубинштейна и др.
Теоретические основы познавательной активности учащихся школ рассматриваются в трудах JI. П. Аристовой, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, Н. Ф.Талызиной и др. Т. И. Шамо-ва разработала дидактические основы активизации учения школьников, Г. И. Щукина - вопросы развития познавательного интереса как основы формирования познавательной активности. Критерии познавательной активности рассмотрены в работах В. И.Антиповой, Л. М. Зюбина, В. С. Ильиной и др. Общее количество данных критериев достигает пятидесяти в разных работах.
Анализ исследований проблемы формирования познавательной активности показал, что в большинстве из них исследовались основы формирования познавательной активности школьников, например, в условиях дифференцированного обучения (Т. П. Михневич), в системе комплексного обучения (А. И. Иванкова) и в курсе изучения отдельных предметов (В. Т. Дроб-нич, Л. Н. Коваленко).
Дидактические основы процессов формирования и развития познавательной активности студентов исследуются В. Н. Бешенцевым, В. С. Дашо-шенковым, В. И. Лозовой и др. Как основной путь формирования творческой личности будущего специалиста развитие познавательной активности рассматривается в трудах К. Ш. Ахиярова, А. В. Барабанщикова, Т. Н. Болды-шева, Т. А. Ильиной, А. Я. Найн, Р. А. Низамова, Г. Н. Серикова, И. Ф. Харламова и др.
В работах Л. А. Адольф исследуется проблема формирования познавательной активности учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки, в работах М. С. Афанаскиной и В. М. Рябова - развитие познавательной активности студентов колледжа. Формированию профессионально-познавательных потребностей студентов посвящены труды М. Е. Ду-ранова, В. М. Железяко, В. И. Жернова и др. В работах И. Г. Копотюк, Е. Н. Ярославовой и других рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что вопросы формирования профессионально-познавательной активности студентов, определение педагогических условий этого процесса в изменившемся обществе пока не получили достаточного освещения. Значимость исследования проблемы объективно вытекает из необходимости разрешения противоречий, существующих в современной высшей профессиональной школе. Среди них можно назвать следующие: между требованиями к уровню подготовки будущих специалистов и содержанием современного образования; между стремительно увеличивающимся объемом информации и неспособностью столь же быстрого ее осмысления и использования в обучении; между демократическими преобразованиями общества и сохраняющимся еще авторитарным стилем общения преподавателей со студентами; между индивидуальным характером усвоения содержания образования и преимущественно фронтальными формами деятельности студентов в процессе обучения и другие.
Данное исследование призвано разрешить противоречие между осознанием учеными, преподавателями и самими студентами необходимости сформированности у будущих специалистов высокой профессионально-познавательной активности и недостаточно четким пониманием того, как формировать такую активность в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации. На практике это проявляется в противоречии между социальным заказом на специалистов нового типа и реальным уровнем их подготовки.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении специфики формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе подготовки будущих специалистов в вузе на современном этапе развития общества.
Таким образом, анализ научной литературы, актуальность проблемы формирования профессионально-познавательной активности, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации».
Цель исследования — теоретически обосновать специфику и экспериментально проверить условия формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации.
Объект исследования - профессионально-познавательная активность студентов вуза.
Предмет исследования - формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза на современном этапе развития общества.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе на современном этапе развития общества будет эффективным, если:
• формирование профессионально-познавательной активности студентов определяется как важнейшая составляющая процесса профессиональной подготовки в вузе, а показатели высокого уровня сформированности данной активности рассматриваются как ключевые квалификации специалиста, соответствующего требованиям современной социально-экономической ситуации;
• в воспитательно-образовательном процессе вуза обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;
• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза;
• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в педагогической теории и практике, уточнить понятие «профессионально-познавательная активность студентов».
2. Выявить требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.
3. Установить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.
4. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогов, направленной на формирование профессионально-познавательной активности студентов.
Методологическую основу исследования составляют положения философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности; ведущие принципы современной политики государства в области образования (гуманизация, демократизация, информатизация); основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики по проблеме развития системы высшего образования.
Наше исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, JT. С. Рубинштейн и др.); о развитии личности в зависимости от среды, обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандрова, Е. С. Полат, В. А. Сластенин и др.) и непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы -анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий. Эмпирические методы - анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы со студентами, педагогами; независимые характеристики; анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательной активности студентов в вузе.
Педагогический эксперимент проводился на базе факультетов ромапо-германской филологии (ФРГФ), истории и международных отношений (ФИиМО), филологии и журналистики (ФФиЖ) Кемеровского государственного университета.
Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования профессионально-познавательной активности в теории; определялись методологические основы исследования; анализировался и обобщался педагогический опыт по проблеме исследования. Разрабатывалась концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования, задачи и план работы.
На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжался теоретический анализ проблемы; с целью определения уровней сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов факультетов РГФ, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета и условий ее формирования проводился констатирующий эксперимент и эксперимент для апробирования предложенных рекомендаций.
На третьем этапе (1999-2003 гг.) экспериментально проверялась эффективность педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, их математическая обработка и интерпретация, оформлялись материалы диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие профессионально-познавательной активности студентов - стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза;
- выявлены общие требования к подготовке будущих специалистов в вузе в современной социально-экономической ситуации: сформированность инициативности, самостоятельности, коммуникабельности, познавательной любознательности и других качеств личности, а также знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.;
- разработан комплекс критериев профессионально-познавательной активности (личностный, когнитивный и профессионально — деятельност-ный) и соответствующих им показателей; охарактеризованы уровни ее сформированное™ у студентов с целью организации эффективной работы для поэтапного формирования профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений, навыков и их реализации в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе;
- обоснованы условия эффективного формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации: обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дан анализ состояния проблемы, определены и описаны уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов, выделены условия формирования данной активности в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом требований к специфике подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы уровни сформированности профессионально-познава-телыюй активности студентов различных курсов и факультетов, раскрыты и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования данной активности при подготовке специалистов. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познаватель-ной активности студентов: предложены различные типы учебных заданий, моделирующих их будущую профессиональную деятельность, а также тематические планы проведения деловых игр, дискуссий, Интернет -проектов для организации профессионально-познавательной деятельности студентов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются анализом исследуемой проблемы, который основывается на положениях и выводах известных философов, педагогов и психологов, а также на трудах современных исследователей; логичностью, последовательностью и непротиворечивостью выводов автора в ходе исследования; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования в соответствии со сформулированной гипотезой исследования; личным опытом работы диссертанта и его непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследовании в практику.
С теоретическими материалами и результатами исследований по рассматриваемой проблеме автор принимал участие в работе международных научно-методических конференций в г. Новосибирске (1999 г.), в г. Москве (2003 г.), Всероссийских научно-методических конференций в Белове, Вологде, Красноярске и Пензе (2003 г.), Кемерове (2004 г.), региональных научных конференций (г. Кемерово, 2001 г.; г. Белово, 2002 г.), научно-практических конференций Кемеровского госуниверситета (1999, 2000, 2002, 2003 гг.).
Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом пособии «Использование видеофильмов в процессе обучения английскому языку» (Кемерово, 2002), в рабочих программах для студентов I - IV курсов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики; основные материалы и выводы реализуются в организации воспитательно-образовательного процесса на этих факультетах, в практике преподавания в образовательных учреждениях РЦНО КемГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-познавательная активность студентов вуза - это стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза.
2. Уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов (высокий, средний и низкий) определяются по показателям личностного, когнитивного и профессионально - деятельностного критериев, соотносимых с наличием у студента профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений и навыков и их реализацией в его про-фессионально-познавательмой деятельности в вузе.
3. Общими требованиями к подготовке специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической жизни общества являются сформированность профессионально-значимых качеств личности (инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, познавательная любознательность и др.) и наличие знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др., что соответствует высокому уровню сформированности профессионально-познавательной активности студентов.
4. Педагогическими условиями формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации являются:
- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;
- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессионально-познавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;
- использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе вуза как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.
Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 223 источника, из них 24 на английском языке, и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добрыдина, Татьяна Ильинична
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Для профессионального становления молодого специалиста в рамках высшего учебного заведения необходимо создать условия, при которых у студентов будут сформированы стремление и готовность к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, и при которых студент сможет осуществлять деятельность, направленную на достижение этой цели, наиболее эффективно. Это позволяет расширить возможности вхождения в реальные ситуации профессиональной деятельности, наиболее четко представить себя в соответствии с собственными стремлениями, мотивами, интересами. В ходе теоретического анализа и первого этапа экспериментальной работы мы предположили, что профессионально-познавательная активность студентов может быть сформирована в процессе их обучения в высшем учебном заведении, если
• в воспитательно-образовательном процессе обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;
• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса;
• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.
При выборе этих условий мы основывались на структуре деятельности студента в вузе, результатом которой является становление личности будущего специалиста, соответствующего требованиям современной жизни. Определенные мотивы помогают студентам осознать целыо своей деятельности в вузе сформированность качеств личности, знаний, умений и навыков, которые соответствуют высокому уровню профессионально-познавательной активности. А организация профессионально-познавательной деятельности студентов в значительной степени зависит от характера их взаимодействий с преподавателем и от того, при помощи каких средств осуществляется эта деятельность.
В целях проверки данного предположения в процессе обучения в четырех группах факультетов РГФ, ФиЖ, ИиМО Кемеровского госуниверситета создавались вышеперечисленные условия. Для этого при проведении эксперимента по формированию профессионально-познавательной активности студентов преподавателями кафедры английской филологии № 1 были специально пересмотрены и разработаны рабочие программы по практическому иностранному языку. Учебные задания, формы проведения занятий, эффективность их использования обсуждались на методических семинарах кафедры, на заседаниях секций преподавателей, работающих со студентами трех факультетов, с преподавателями специальных кафедр. Большая часть преподавателей кафедры прошла курсы повышения квалификации в Центре новых информационных технологий Кемеровского госуниверситета.
Для эффективности организации работы по проведению эксперимента основные позиции по формированию профессионально-познавательной активности студентов были согласованы с ведущими преподавателями некоторых дисциплин социально-гуманитарного блока. Во время эксперимента мы постоянно корректировали свою совместную деятельность.
Формирование профессионально-значимых качеств личности и умений и навыков, которые согласно разработанному нами комплексу критериев и показателей уровней профессионально-познавательной активности являются характеристиками личностного и когнитивного критериев, происходило в деятельности студентов, моделирующей их будущую профессиональную деятельность: на занятиях, проводимых в нестандартной форме, при выполнении самостоятельной работы, при участии в научно-исследовательской работе, во время производственных и педагогических практик, при использовании новых информационных технологий.
Результатом нашей экспериментальной работы стало то, что уровень сформированности профессионально-познавательной активности студентов заметно вырос. Количество студентов с высоким уровнем составило после формирующего эксперимента 62 %, то есть увеличилось примерно в 7 раз, а число студентов с низким уровнем уменьшилось примерно в 16 раз и составило 5%. У студентов — четверокурсников этих же факультетов три года назад в ходе констатирующего эксперимента эти характеристики были значительно ниже. Количество студентов с высоким уровнем сформированности профессионально - познавательной активности после формирующего эксперимента увеличилось на 17% , а с низким уровнем - уменьшилось на 11 % по сравнению со студентами - четверокурсниками этих же факультетов три года назад. Полученные данные свидетельствуют о том, что специально созданные педагогические условия формирования профессионально - познавательной активности студентов эффективно повлияли на повышение уровня ее сформированности, а комплексное использование этих условий повышало их действенность, так как при помощи методов и средств, применяемых нами для их создания в воспитательно-образовательном процессе студентов, одновременно решалось множество задач по становлению личности будущего специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обосновано, что проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в высшем учебном заведении возникла в связи с необходимостью подготовки специалистов, призванных решать сложные задачи переходного периода развития нашего государства, обусловлена реализацией основных направлений развития высшей школы, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и подтверждена результатами опроса участников Федеральной Программы подготовки управленческих кадров Кемеровской области.
Уточнено понятие профессионально - познавательной активности студентов вуза, которая рассматривается нами как стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели.
Для определения уровней сформированности профессионально-познавательной активности студентов разработан комплекс критериев и показателей. Показателями профессионально-познавательной активности по личностному критерию являются познавательная любознательность, инициативность, самостоятельность, коммуникабельность и др.; основными показателями когнитивного критерия являются знания, умения и навыки студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.; к показателям профессионально - деятельностного критерия мы отнесли участие в обсуждаемых на занятиях проблемах и в научно-исследовательской работе, в профессиональных конкурсах (олимпиадах), решение различных профессиональных задач во время прохождения производственных практик, поиск дополнительной информации по избранной профессии и др. Сформированный уровень профессионально-познавательной активности не является раз и навсегда закрепленным за тем или иным студентом, так как в процессе обучения в деятельности студента могут и должны проявляться такие качества личности и характеристики профессионально - познавательной деятельности, которые свидетельствуют о более высоком уровне профессионально -познавательной активности.
В исследовании выявлено, что независимо от специфики различных специальностей выпускники высшей школы должны обладать рядом общих, «полипрофессиональных» качеств личности, умений и навыков, которые реализуются в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе и значимы для их будущей деятельности после его окончания. В соответствии с предложенным нами комплексом критериев и показателей профессионально-познавательной активности студентов эти характеристики являются показателями высокого уровня ее сформированности.
В ходе исследования были определены и проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации в стране. Доказано, что повышение уровня сформированности профессионально - познавательной активности студентов происходит при комплексном использовании следующих условий:
- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;
- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессиональнопознавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;
- использование новых информационных технологий в вузе как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.
Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионально-познавательной активности студентов: предложены типы заданий для занятий по формированию у первокурсников умений и навыков организации своей профессионально-познавательной деятельности в вузе, основные формы работы с использованием видеофильмов и новых информационных технологий, а также тематические планы проведения дидактических игр, дискуссий, Интернет - проектов в курсе изучения практического английского языка со студентами факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.
Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены и цель работы достигнута.
Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на однозначное и окончательное решение проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов. Изменения в социально-экономической жизни нашего общества, стремительное развитие научно-технической революции требуют постоянной коррекции организации подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Мы полагаем, что целесообразно провести исследование по развитию профессионально-познавательной активности специалистов в системе непрерывного образования (преемственность вузовского и поствузовского образования), а также изучить проблему в связи с перспективами введения в нашей стране профильного обучения.