Педагогические условия формирования политической культуры в процессе обучения учащихся средних ПТУ общественным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клеблеев, Ильдар Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клеблеев, Ильдар Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
МОЛОДОГО РАБОЧЕГО КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
§ I. Политическая культура личности молодого рабочего как предает педагогического исследования
§ 2. Особенности процесса формирования политической культуры учащихся среднего профессиональнотехнического училища.
§ 3. Воспитательные возможности общественных дисциплин в формировании политической культуры учащихся средних профтехучилищ.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ЩУ В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.
§ I. Отбор и структурирование программного материала
§ 2. Использование активных форм и методов обучения
§ 3. Органическое сочетание коллективных и индивидуальных форм учебной работы учащихся.
§ 4. Педагогический эксперимент и его результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования политической культуры в процессе обучения учащихся средних ПТУ общественным дисциплинам»
Процесс совершенствованил развитого социалистического общества предполагает поиск и мобилизацию всех общественных и личностных ресурсов, усиление идеологического обеспечения различных сторон социально-экономической, политической и духовной жизни.
Творчески развивая марксистско-ленинскую теорию построения коммунизма, целью которого и непременным условием является всестороннее развитие личности, Коммунистическая партия Советского Союза вццвинула на современном этапе новые требования к формированию советского человека.
Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, каждый гражданин общества развитого социализма должен быть сформирован как "добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист" /21, с. 63 /.
Политическая культура определяет зрелость мировоззрения, коммунистическую убежденность, направленность личности. От того, насколько она сформирована, зависит характер поведения личности на производстве и в быту, ее ценностные ориентации, степень участия в общественно-политической жизни, управлении социальными процессами. В.И.Ленин подчеркивал, что ". цель политической культуры. - воспитать истых коммунистов." / 17, с. 404 /.
4 В соответствии с установками ХХУ1 съезда партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу дальнейшего совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы с массами и в первую очередь с молодым поколением советских людей. Это связано, как отмечалось в материалах Пленума, с тем, что новое поколение советских лвдей, вступая в самостоятельную жизнь и имея достаточно высокий общеобразовательный и культурно-технический уровень, не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, еще не обладает достаточным социально-политическим опытом и навыками общественно-политической, производственной и управленческой деятельности /22, с. 55 /.
Эти указания нашли свое догическое продолжение в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Таким образом, социальный заказ общества развитого социализма, отраженный в документах партии и советского государства, ставит конкретные задачи и перед системой профтехобразования - обеспечить, наряду с профессиональной квалификацией, усвоение учащимися средних профтехучилищ, социально-политического опыта старших поколений рабочего класса, способствовать формированию у них классовой стойкости, высокой политической культуры, проявляющейся в производственной и общественно-политической активности, в умении отстаивать наши идеалы, давать твердый отпор враждебной идеологии.
Процесс формирования качеств личности, характеризующих в совокупности ее политическую культуру, базируется, прежде всего, на глубоко осознанном усвоении политических идей общества развитого социализма. В свою очередь, это предполагает овладение системой политических знаний, на основе которых формируются убеждения, проявляющиеся в политически целесообразной деятельности.
Именно этим определяется значение общественных дисциплин в современной общеобразовательной и профессионально-технической школе, что записано в партийных и государственных документах: "На уроках истории, обществоведения. и других предметов надо последовательно воспитывать умение отстаивать свои коммунистические убездения. Шире практиковать активные формы занятий, придавать им большую практическую направленность." / 26 /.
Анализ содержания гуманитарного образования в средних профтехучилищах свидетельствует о том, что в программных курсах общественных дисциплин - истории, обществоведения, основ правоведения и других - более, нежели в содержании других предметов теоретического обучения содержится большой объем материала,отражающего историю политического развития общества, законы и нормы политической жизни, роль и значение активного участия рабочего класса в политической и государственной деятельности. В значительной степени эта потенциальная возможность остается, однако, не реализованной. А между тем данный материал при целенаправленном его изучении может обеспечить глубокое усвоение учащимися политических идей, понимание ими возникновения, сущности политических явлений современного мира, в решающей мере способствовать формированию политической убежденности, классового сознания и самосознания, умений и навыков отстаивать свои убеждения, реализации их в производственной и общественнно-политической деятельности.
Как показывает изучение практики работы средних профтехучилищ, предварительно проведенное нами исследование, уроки теоретического обучения и большой объем внеклассных массово-политических мероприятий, проводимых в училищах, не всегда сопровождаются значительным повышением уровня развития политического опыта учащихся.
При этом наблюдается неадекватность в источниках, как политической информации, используемых учащимися. Так, по оценке, данной самими учащимися по трехбалльной шкале, приоритетом у них пользуются средства массовой информации - газеты, журналы, радио (2,8 балла), телевидение (2,7 балла). Общественные же дисциплины, изучаемые в профтехучилище, - история (2,4 балла), обществоведение (учащиеся Ш курса) - 2,6 балла).
Анализ теории и практики позволил выявить несоответствие
- б между объективной потребностью в политически зрелом пополнении рабочего класса, являющегося ведущей социально-политической силой общества развитого социализма, и недостаточной разработанностью педагогического аспекта комплексной проблемы формирования политической культуры учащихся профтехучилищ, что прежде всего относится к вопросу о педагогических условиях этого процесса. Учитывая же, что основная нагрузка при этом ложится на предметы общественного цикла, можно обнаружить противоречие более конкретного порядка, а именно: с одной стороны, ориентация содержания программных курсов общественных дисциплин на целостный процесс формирования научного, марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, а с другой стороны, фактическое отождествление в массовой практике преподавания их содержания с содержанием лишь идейно-политического воспитания, политической культуры, что приводит, как правило, к неопределенности в выборе педагогических условий, действительно способствующих эффективному формированию у учащихся рассматриваемого интегрального качества.
Отсюда возникает научная проблема - каков состав комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования политической культуры учащихся средних профтехучилищ в процессе обучения общественным дисциплинам.
Исследование данной проблемы осуществлялось с учетом новых социальных условий:
1. Современный этап коммунистического строительства характеризуется качественными изменениями производительных сил. Партия и советский народ решают задачу интенсификации производственных процессов, экономии всех видов сырья, дальнейшего повышения качества и эффективности работы во всех сферах народного хозяйства. Это требует повышения чувства ответственности, дисциплинированности, личностного отношения, сознательного участия в общественном труде каждого члена нашего общества, т.е. объективно создает предпосылки в совершенствовании производственных отношений. невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, - отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /23, с. 7 /.
2. Рабочий класс является ведущей производительной и политической силой нашего общества, носителем комплекса социально-политических качеств, выработанных пролетариатом в борьбе с классовыми врагами (до построения социализма) и в период социалистического строительства, которые во все более возрастающих глубине и масштабах становятся достоянием колхозного крестьянства и интеллигенции, выражают сущность советского народа как новой исторической общности людей. "Укрепление ведущей роли рабочего класса,- указывалось на съезде КПСС, - безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации" /21, с. 52 /.
Вступление в ряды рабочего класса молодого пополнения -выпускников профтехучилищ обуславливает необходимость поиска новых средств, форм и методов формирования их политической культуры.
Говоря о преемственности политического опыта, традиций рабочего класса, В.И.Ленин подчеркивал, что молодежь "по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" /11, с. 226 /.
3.Современная идеологическая борьба между социализмом и капитализмом значительно обострилась. Нашим идеологическим противником пущен в ход мощный арсенал пропагандистских и других средств, направленных на дискредитацию марксистско-ленинского учения, КПСС, рабочего класса как ведущей силы общества, очернение достижений советского общества в экономическом и социальном развитии, деидеологизацию образования, культуры, нагнетание милитаристского психоза посредством мифа о "советской военной угрозе" и т.п. Это требует наступательности всей идеологической работы, формирования у молодежи умений и навыков распознавать классовую сущность буржуазной пропаганды, явлений, фактов, событий политической жизни, как у нас в стране, так и за рубежом, давать решительный отпор любым проявлениям идеологии капитализма.
4. Развитие современной науки, исследования в области философии, социологии, педагогики позволяют рассматривать проблему формирования политической культуры будущих молодых рабочих на основе достигнутых научных результатов.
Проблеме политической культуры общества развитого социализма посвятили свои труды известные философы А.И.Арнольдов, Ф.М.Бурлацкий, А.Н.Галкин, М.Т.Иовчук, П.Н.Коган, М.В.Лашина и другие. В них авторы, основываясь на марксистско-ленинской методологии, раскрывают сущность политической культуры личности, различая в ней политические знания, включающие представления (как теоретически систематизированные, так и на обыденном уровне) о политической сфере жизни общества, политическое сознание и самосознание, а также усвоенные и принятые личностью образцы политических действий.
Теоретические и методические аспекты проблемы формирования политического сознания учащихся школы, раскрывают в своих работах ученые-педагоги Ш.Н.Балавадзе, Н.И.Болдырев. Л.Ф.Евсеева, Н.К.Гончаров, В.Н.Коротов, В.М.Медведев, В.Б.Мошкевич, Н.Г.Огурцов, Г.Н.Филонов и другие. Они характеризуют такие особенности этого процесса как классовая целеустремленность, научность,постепенность, поэтапность, противоречивость (между научными и уже сложившимися у отдельных учащихся обыденными понятиями, взглядами и убеждениями), неравномерность и т.д.
Психологические механизмы выработки взглядов и убеждений школьников показаны в трудах Л.И.Бсжович, Г.Е.Залесского»А.Г.Ковалева, В.Н.Мясщева, Н.А.Менчинской, Т.К.Мухиной, П.Н.Якобсона. Рассматривая убеждения как качество личности, авторы выявляют его существенные признаки и в своем большинстве приходят к выводу, что убеждения - это совокупность научных знаний, принятых личностью, опосредствованных социальным опытом, чувствами,ставших мотивами общественно-полезной деятельности.
Были учтены теоретические разработки по проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и среднем ПТУ, современного урока, индивидуализации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Я.Батышев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махму-тов, Н.А.Половникова, Г.И.Щукина), а также исследования в области коммунистического воспитания учащихся средних профтехучилищ (Ю.П.Белов, Л.А.Волович, Ю.А.Карагоз, В.А.Мосолов и др.).
Однако вопросы формирования политической культуры как интегрального качества личности учащихся средних ПТУ педагогические условия данного процесса еще не стали предметом специальных педагогических исследований.
Основная цель исследования - обоснование комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования политической культуры учащихся средних ПТУ в процессе обучения общественным дисциплинам.
О^ьектиссле(дов§ния - формирование политической культуры учащихся средних ПТУ как специфический педагогический процесс.
Пр§5метисследования - педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования политической культуры учащихся средних ПТУ в процессе обучения общественным дисциплинам.
- 10
Предварительный аналив состояния проблемы в теории и практике позволил выдвинуть £абочщогшотезу - процесс формирования политической культуры учащихся средних профтехучилищ будет более успешным, если реализовать комплекс педагогических условий, в составе которого: вычленение политического компонента в структуре содержания изучаемого в средних ПТУ программного материала по общественным дисциплинам и приведение его в соответствие с целями, задачами и содержанием политической культуры рабочего класса; поэтапно-функциональное формирование политической культуры учащихся посредством использования активных форм и методов обучения; органическое сочетание коллективных и индивидуальных форм учебной работы учащихся в процессе формирования политических знаний, социально-политических чувств, а также навыков общественно-политической деятельности.
В соответствии с предметом исследования и рабочей гипотезой определены следующие задачи:
1. теоретически обобщить педагогический опыт формирования политической культуры учащихся средних профтехучилищ в процессе обучения общественным дисциплинам;
2. выявить особенности педагогических условий и средства повышения эффективности формирования политической культуры учащихся средних профтехучилищ в процессе обучения общественным дисциплинам;
3. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования политической культуры учащихся средних ПТУ в процессе обучения общественным дисциплинам;
4. разработать методические рекомендации для преподавателей общественных дисциплин.
Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о формировании политического сознания и самосознания рабочего класса, теоретические выводы съездов КПСС о возрастании роли рабочего класса в общественно-политической жизни общества развитого социализма, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам улучшения идеологической, политико-воспитательной работы, совершенствования процесса обучения и коммунистического воспитания учащихся системы профтехобразования.
В исследовании мы опирались на труда видных советских педагогов и государственных деятелей Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомпинского о политическом воспитании рабочей молодежи.
В соответствии с содержанием исследования осуществлен выбор его методов. Использованы методы анализа теоретических источников и практических результатов, наблюдения, анкетирования, моделирования, письменных работ учащихся. Основной метод -опытно-экспериментальная работа в среднем профтехучилище ♦
§пыисследования. Первый этап исследования (1978-1980гг.) - определение сущности политической культуры молодах рабочих в условиях развитого социализма, ее основных структурных компонентов, специфики ее формирования у учащихся среднего профтехучилища; определение объективных возможностей программного материала по общественным дисциплинам, изучаемым в среднем профтехучилище, для раскрытия ведущих политических идей и понятий, их роли в процессе формирования политической культуры.
Второй этап (1980-1982 гг.) - изучение реального процесса формирования политической культуры учащихся на уроках общественных дисциплин, выявление показателей ее развития, критериев сформированности; апробирование в опытной работе путей повышения эффективности процесса формирования политической культуры учащихся.
Третий этап (1982-1983 гг.) - уточнение и корректировка отдельных элементов опытно-экспериментальной работы, подготовка методических рекомендаций преподавателям общественных дисциплин средних профтехучилищ.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних профессионально-технических училищ 19,33 г.Казани, И, 18 г.Ташкента и Ташкентской области.
Научная новизна состоит в том, что выявлена и научно обоснована специфика педагогических условий формирования политической культуры учащихся средних ИГУ в процессе обучения общественным дисциплинам; теоретически и экспериментально обоснована комплексность педагогических условий и средств повышения эффективности формирования политической культуры учащихся средних ПТУ в процессе обучения общественным дисциплинам.
Практшескаязначимость определяется тем, что по результатам исследования разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование формирования политической культуры учащихся в процессе обучения общественным дисциплинам, которые внедряются в профтехучилищах Узбекской ССР и г.Казани.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику.
Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование общеобразовательной подготовки учащихся в средних профессионально-технических училищах" (Ростов-на-Дону, 1980 г.); Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование преподавания общественных дисциплин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Ташкент, 1981 г.); конференции молодых ученых НИИ проф-техпедагогики АПН СССР (г.Казань, 1982 г.); республиканских педагогических чтениях "ХХУ! съезд КПСС и осуществление комплексного подхода к обучению и коммунистическому воспитанию учащихся профессионально-технических учебных заведений" (Ташкент, 1984г.)» Разработанные методические рекомендации используются на уроках общественных дисциплин СГОГУ 19,33 г.Казани, в средних профтехучилищах Узбекской ССР'
Достоверностьрезультатдвиссле50ващш обеспечивается комплексным подходом к проблеме, на основе марксистско-ленинской методологии, использованием разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований.
Назащетувшосятсяположенияа раскрывающие: специфический педагогический процесс формирования политической культуры, детерминированный сущностью, целями и задачами политической культуры как интегрального качества личности будущих молодых рабочих - учащихся профтехучилищ; комплексность педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования политической культуры учащихся средних ПТУ в процессе обучения общественным дисциплинам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клеблеев, Ильдар Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование политической культуры личности молодого рабочего, формирования ее у учащихся средних профтехучилищ позволило выявить педагогический аспект данного процесса. Интерпретация философского определения исследуемого феномена с педагогической точки зрения дало возможность рассматривать политическое сознание, самосознание и политически целесообразные действия личности как совокупность индивидуальных политических знаний, включающих представления (как теоретически систематизированные, так и на обыденном уровне) о политической сфере жизни общества, принятых личностью, опосредованных социальным опытом, чувствами, ставших мотивами в общественно-политической и другой общественно-полезной деятельности, соответствующей принятым в обществе образцам политического поведения.
Специфика содержания политической культуры личности молодого рабочего определяется принадлежностью к ведущей силе нашего общества - рабочему классу и отличается глубоким овладением, на уровне личностного восприятия, политическим опытом, накопленным пролетариатом в годы классовых битв и социалистического строительства.
Таким образом, политическая культура молодого рабочего и учащегося среднего профтехучилища является интегральным качеством личности, уровень сформированности которого выступает определенным показателем коммунистической убежденности, преданности социализму, как общественному строю, от него зависят характер поведения личности в быту, обществе, ее ценностные ориентации, степень участия в общественно-политической жизни коллектива, управлением производством, обществом в целом.
На основе анализа теории и практики исследуемой проблемы
- 13и представилось возможным свести структурные элементы политической культуры личности будущих молодых рабочих на операциональный уровень, т.е. определить критерии, характеризующие в совокупности степень ее сформированное™ у отдельно взятых учащихся.
Критериями политической культуры личности учащихся явились: совокупность политических знаний, включая умение самостоятельно приобретать их, распознавать политическую сущность явлений, событий, фактов общественной жизни, давать им классовую оценку, обосновывать и отстаивать ее; совокупность отношений, включая эмоции и чувства, проявляемые к политическим событиям, явлениям, а также к приобретению и практической реализации политических знаний, умений и навыков, необходимых в общественно-полезной, политической деятельности; совокупность политически целесообразных поступков в единстве с потребностями и мотивами.
Кроме того, наш обоснованы и определены три уровня сформированное™ политической культуры личности молодого рабочего "высокий", "средний", "низкий". Применив в ходе исследования разработанные критерии, мы выявили, что большая часть выпускников средних профтехучилищ тлеют "средний" и "низкий" уровни сформированное™ данного интегрального качества. Это потребовало изучения теоретического и практического опыта организации учебно-Еоспитательного процесса в среднем ПтУ.
Специфика содержания учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах, готовящих молодые рабочие кадры, обусловлена целями данных учебных заведений, которые должны воспроизводить не только производительные силы нашей страны, но и обеспечить молодых рабочих социально-политическим опытом рабочего класса. Оно отличается от других учебных заведений и такими осооенностями, как расширенная сфера учеоной деятельности, ооеспечивающая увеличение каналов, по которым оудет протекать процесс формирования личности, "приолиженностью" к социально-экономической и политической жизни общества посредством участия в производительном труде в коллективе базового предприятия, в период производственного обучения и практики, членства в профессиональном союзе, предусматривающим общественно-политическую деятельность и др.
Наше исследование показало, что основным звеном процесса формирования политической культуры учащихся средних профтехучилищ являются программные курсы общественных дисциплин - истории, ооществоведения, основ правоведения, эстетического воспитания. Их содержание, в отличие от содержания других предметов теоретического и производственного обучения, различных форм внеклассной воспитательной работы с наибольшей глубиной и научностью отражает политический опыт рабочего класса, раскрывает политические идеи нашего общества. Целенаправленное изучение программного материала общественных дисциплин является необходимым условием в овладении политическими идеями в формировании политической культуры будущих мол одах рабочих.
Однако преподаватели общественных дисциплин, как показывает реальный практический опыт, не владеют теорией и методикой' формирования исследуемого нами интегрального качества личности учащихся в процессе преподавания: отождествляют исторические факты, явления, события общественной жизни с содержанием политической лультуры рабочего класса, советского общества, не всегда используют средства, формы и методы обучения, обеспечивающие необходимые педагогические условия дяя повышения эффективности формирования политической культуры будущих молодых рабочих.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, учитывая специфические особенности политической культуры будущих молодых рабочих, как интегрального качества личности, выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность формирования исследуемого интегрального качества учащихся в процессе обучения общественным дисциплинам.
Здесь мы учитывали, что содержание политической культуры молодого рабочего базируется на глубоком овладении социально-политическим оыптом рабочего класса, сконцентрированном в политических идеях социалистического общества. Наиболее ярко и глубоко эти идеи раскрываются в программных курсах общественных дисциплинах, освещающих исторический и социально-политический опыт развития общества.
Приведение содержания изучаемого программного материала общественных дисциплин путем отбора и переструктурирования его в соответствие содержанию, целям и задачам политической культуры мы определили как одно из педагогических условий формирования исследуемого интегрального качества личности учащихся в процессе обучения общественным дисциплинам.'
Овладение социально-политическим опытом старших поколений рабочего класса, политическими идеями нашего общества невозможно без самостоятельного "искания истины". Самостоятельный поиск решения проблем активизирует мыслительную деятельность учащихся, формирует интерес к знаниям, превращает их в убеждения, способствует развитию умений и навыков отстаивать их.
Именно это присуще проблемному ооучению, в процессе которого создаются наиоолее благоприятные условия для формирования такого интегрального качества личности как политическая культура молодого рабочего.
Принимая во внимание различия в уровнях развития личности, сформированности политической культуры, ее психологические особенности,,выявлено и такое педагогическое условие как индивидуализация учебной деятельности учащихся в коллективной, классно-урочной системе обучения, в процессе которой будет осуществляться формирование политической культуры как личностного интегрального качества индивида.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная в ходе нашего исследования, позволила сделать следующие выводы; вычленение в процессе обучения из программного курса общественных дисциплин материала, адекватного содержанию политической культуры рабочего класса, осуществление процесса формирования данного интегрального качества личности на проблемных уроках, предусматривающих органическое сочетание коллективных и индивидуальных форм учебной работы учащихся, являются педагогическими условиями указанного выше процесса; все эти условия составляют органический комплекс, способствующий возрастанию эффективности исследуемого процесса.