Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию рабочих кадров в системе профессионально-технического образования республики (1966-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Широкин, Аркадий Николаевич

  • Широкин, Аркадий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 182
Широкин, Аркадий Николаевич. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию рабочих кадров в системе профессионально-технического образования республики (1966-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Душанбе. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Широкин, Аркадий Николаевич

В в е д е н и е .3

Глава I. Руководство Компартии Таджикистана совершенствованием системы профессионально-технического образования в условиях развитого социализма . 21

1. Организаторская работа партийных организаций республики по расширению сети и укреплению учебно-производственной базы профессионально-технических учебных заведений. 21

2. Подбор, расстановка и воспитание руководящих и инженерно-педагогических кадров системы профтехобразования.45

3. Мероприятия Компартии Таджикистана по ориентации молодежи на рабочие профессии и комплектованию профессионально-технических училищ . 68

Глава П. Деятельность республиканской партийной организации по улучшению обучения и воспитания будущих рабочих в системе профессионально-технического образования .91

1. Совершенствование учебно-производственного процесса в профессионально-технических училищах . 91

2. Коммунистическое воспитание учащихся профессионально-технических учебных заведений. 117

3 а к л ю ч е н и е . 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию рабочих кадров в системе профессионально-технического образования республики (1966-1975 гг.)»

Актуальность проблемы. В период развитого социализма продолжает неизмеримо повышаться роль рабочего класса в жизни советского общества. Совершив под руководством своего боевого авангарда - ленинской партии - социалистическую революцию, он привел трудящихся нашей Родины к полной победе социализма и сегодня идет в авангарде строительства материально-технической базы коммунизма.

Ведущая роль рабочего класса определяется его главенствующим положением в экономике, социально-политической и духовной сферах советского общества."Только этот класс, - указывал В.Й.Ле-нин, может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять,окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"*.

Рабочий класс занят в главной сфере производства - индустрии и создает наибольшую долю общественного продукта, обеспечивает орудиями труда промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, науку и другие отрасли народного хозяйства. При этом он непосредственно связан с основной формой собственности при социализме - с общенародной государственной, охватывающей решающе сферы социалистического производства.

Ныне рабочие составляют две трети занятого населения страны. Рабочий класс стал в Советском Союзе не просто многонациональным классом, но и большинством трудового народа.

Рабочий класс является главной производительной силой советского общества. Именно при его активном участии успешно осуще

I Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи. Полн.собр.соч.,т.41,с.310. ствляется выработанная Коммунистической партией экономическая стратегия, реализуются задачи ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего повышения уровня жизни народа, совершенствуется система социалистических общественно-экономических отношений.

В силу своего экономического и социально-политического положения в обществе рабочий класс, как носитель передовой идеологии, исторически наиболее подготовлен к участию в общественных преобразованиях, осуществление которых в значительной степени обеспечивается его идейной зрелостью, политической сознательностью, революционностью, социальной активностью, высоким профессиональным и культурно-техническим уровнем. "Он был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональной солидарт ности и братства трудящихся" . Его творческая деятельность ярко выражается в развертывании движения за коммунистический труд,активное участие в рационализаторстве и изобретательстве, в управлении производственными делами общества, направлена на постоянное повышение производительности труда и эффективности производства. Вместе с тем мировоззрение советского рабочего класса,его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы практически определяют идейные позиции всех трудящихся, всех социальных групп советского общества.

Первейшим условием экономического, социального и научно-технического прогресса социалистического общества является обеспечение народного хозяйства кадрами квалифицированных рабочих. Партия считала, что для развития и укрепления советского строя необходимо прежде всего обучение и воспитание молодого поколе

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М.: Политиздат ,1982,с.10. ния, формирование нового отряда рабочего класса и трудового крестьянства, воспроизводство в широких масштабах рабочих сил для отраслей народного хозяйства,поскольку, как подчеркивал К.Маркс, будущее рабочего класса и в целом человечества "всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"*.

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно руководствуются указаниями классиков марксизма-ленинизма о решающем значении профессиональной подготовки молодого поколения, о необходимости органического соединения обучения с производительным трудом. В.И.Ленин указывал, что "ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания"^.

Уже первые отряды рабочих, подготовленные школами фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), ремесленными, железнодорожными и другими училищами, явились реальным воплощением этих ленинских мыслей. Молодое пополнение рабочего класса отличалось стремлением к широким знаниям, постоянному совершенствованию своей квалификации, чувством высокой сознательности и дисциплины.

Сформировавшись в 20-е годы как новый, социалистический тип учебных заведений, советская профтехшкола в результате повседневной заботы Коммунистической партии становилась основной формой профессиональной подготовки молодежи, пройдя сложный и большой путь от школ ФЗУ до современных профессионально-технических и технических училищ, дающих наряду с профессией и общее среднее образование.

1 Маркс К. Инструкция делегатам временного Центрального Совета. - Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения,изд.2-е,т.16,с.198.

2 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. Полн.собр.соч., т.2,с.485.

Партия всегда уделяла особое внимание росту национальных отрядов советского рабочего класса.Одним из основных источников его пополнения стали профессионально-технические учебные заведения.

Существенный вклад в воспроизводство рабочего класса вносит система профтехобразования Таджикистана. Первые профтехучилища в республике были созданы в 1940 г.,в которых обучалось около 880 учащихся, а к концу десятой пятилетки в 71 училище приобретали рабочие специальности более 32,7 тыс.юношей и девушек^. Со времени своего зарождения профессионально-технические учебные заведения Таджикской ССР подготовили и передали народному хозяйр ству более 300 тыс.квалифицированных рабочих .

Рост экономического могущества страны,совершенствовавшиеся методы ведения народного хозяйства, происходившие закономерные изменения в содержании труда рабочих непосредственно сказались на организации профессионально-технического обучения рабочей смены. Научно-технический прогресс оказал влияние не только на характер труда, но и на подготовку человека к труду. Поэтому вполне закономерно, что КПСС ориентирует на то, чтобы юноши и девушки еще до поступления на работу получали рабочую специальность в профтехучилищах. И недалеко то времяf когда молодежь, идущая на производство, будет обязательно иметь всеобщее профессионально-техническое образование. Решению этой важной проблемы, как экономической, так и социальной, направлена повседневная деятельность КПСС и Советского правительства. На непрестанное совершенствование системы профессионально-технического образования и производственного обучения с тем, чтобы мастерство работа

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1980 году. Статежегодник.

Душанбе: Ирфон,1982,с.182.

2 Коммунисти То?икистон,1983,№ 4,с.70. ющих на производстве сочеталось с повышением их общеобразовательной подготовки в области общественных и естественных наук, указывается в Программе КПСС"'".

Возрастающая роль ПТУ закреплена в новой Конституции СССР, в которой подчеркнуто, что право граждан нашей страны на образование обеспечивается также широким развитием профессионально-техр нического образования . На важность дальнейшего развития сети профтехучилищ и увеличения выпуска рабочих из этих учебных заведений указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, что связано прежде всего с необходимостью ликвидации ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда в условиях научно-технического прогресса. Это не только экономическая, но и важная социальная проблема, решение которой позволит устранить существенные недостатки на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека^.

О необходимости повышения авторитета училищ, укрепления их материальной базы и квалифицированными кадрами, улучшения учебно-воспитательного процесса подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС4. Это требование партии исходит из того, что сегодня народному хозяйству нужны подготовленные как в профессиональном, так и в культурном и идеологическом отношениях кадры рабочих, способных ориентироваться в современных машинах и механизмах, глубоко разбираться в производственном процессе, а также быть проводниками коммунистических идей.

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята на ХХП съезде КПСС. М.: Политиздат,1974,с.124.

2 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Политиздат,1977,с.20.

3 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 фев.-3 марта 1981 г. Стенографический отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1981,с.76.

4 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. - М.: Политиздат,1983,с.34.

Практическим претворением в жизнь программных установок партии в решении проблем подготовки и воспитания квалифицированных рабочих кадров в условиях развитого социализма явились "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренные Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным т

Советом СССР 12 апреля 1984 г. . Как подчеркивалось в постановлении Пленума ЦК КПСС по данному вопросу, осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным обра-.2 зованием .

Коммунистическая партия Таджикистана, как один из боевых и испытанных отрядов КПСС, в своей деятельности постоянно совершенствует формы и методы руководства профессионально-техническим образованием молодежи, всемерно повышает уровень работы партийных организаций на этом важном участке. Поэтому изучение и обобщение ее опыта по обучению и воспитанию молодых рабочих в профессионально-технических учебных заведениях представляет большой научный интерес, насущную теоретическую и практическую значимость, ибо оно позволяет определить место и роль системы профтехобразования в пополнении рядов рабочего класса и ее влияние на количественный и качественный его рост, раскрыть проблемы экономической эффективности и преимущества подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах в условиях научно-технической революции, показать интернациональный характер воспроизводства рабо

1 Правда,1984,14 апр.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат,1984,с.26. чей смены. Республиканская партийная организация накопила определенный опыт подготовки рабочих и оказывает бескорыстную помощь вставшим на путь социалистического развития государствам в формировании их национальных отрядов рабочего класса. Кроме того, изучение данной проблемы помогает вскрыть всю фальшь буржуазных идеологов, извращающих политику КПСС в отношении рабочего класса, принижающих его роль в обществе. Все это дает основание считать, что научный анализ и обобщение накопленного партийными организациями опыта имеют важное значение в совершенствовании подготовки рабочих на современном этапе социалистического строитель ства.

Степень изученности темы исследования. К настоящему времени историками, экономистами, социологами страны достигнут высокий уровень изученности различных проблем развития рабочего класса, в том числе вопросов партийного руководства процессом подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях.

Поскольку хронологические рамки диссертации ограничены 1966-1975 гг., то в ней характеризуются лишь работы, вышедшие в свет в 70-80-е гг., так как более ранняя литература уже получила историографическое освещение*.

Среди научных трудов, отражающих процесс становления и развития профессионально-технического образования молодежи в СССР, выделяются труды академика С.Батышева, особенно его моно

I Дорофеев Е.Св Совершенствование системы профтехобразования в годы семилетки (Краткий историографический обзор). - В кн.: Из истории социалистического строительства: Межвуз.науч.сб. Саратов,1976,вып.б,0.115-132; Андросенкова З.М. Проблемы подготовки и воспитания кадров в советской литературе конца 60-х - первой половины 70-х годов. - В кн.: Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма. G6.статей.Л.,1977,с.I7I-I8I: Бубнова Г.И. Профессионально-техническое образование в СССР (Историографический обзор).

Продолжение сноски см.на след.стр.) графия "Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР"^. Она посвящена проблемам подготовки рабочих на современном этапе коммунистического строительства. В ней рассматриваются вопросы развития профтехобразования в нашей стране.теоретические основы подготовки рабочих в ПТУ и повышения квалификации на производстве, а также пути совершенствования учебного процесса, вопросы профессиональной педагогики и психологии, экономики профессионально-технического образования.

Значительную научную и практическую ценность представляет названная выше книга М.Кучеренко "Молодое поколение рабочего класса СССР", в которой на обширном фактическом материале раскрывается многогранная деятельность КПСС и Советского правительства по подготовке молодых рабочих в профтехучилищах в условиях развитого социализма, рассматриваются результаты этой деятельности с точки зрения благотворного ее влияния на подъем культурно-технического уровня рабочего класса и колхозного крестьянства, на решение задач коммунистического строительства.

Пути совершенствования профессионально-технического образования и влияние его на процесс обучения и воспитания учащихся, на углубление педагогической и методической работы, укрепление материально-технической базы профтехучилищ рассматриваются в тру2 дах А.Булгакова . В них также раскрывается руководящая и направ

В кн.: Партийные организации и рабочий класс Поволжья в строительстве коммунистического общества: Межвуз.науч.сб. Куйбышев ,1977, с. 28-37; Кучеренко М.ш. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания.1917-1979 гг. -М.: Мысль,1979,сТ34-49 и др.

1 Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М.: Экономика,1974. * *

2 Булгаков А.А. Эффективные формы и методы учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах СССР. - М.: Высшая школа,1974; его же. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. М.: МысльД976; его же. Профессионально-техническое образование в СССг на современном этапе. М.: Высшая школа,1977. лягощая роль партии в улучшении деятельности коллективов учебных заведений, дается анализ сложного процесса становления профессиональной школы, утверждения ленинских принципов сочетания обучения и производительного труда молодежи, убедительно доказана закономерность и необходимость расширения подготовки рабочих в системе профтехобразования.

Вопросы профессионально-технического обучения молодежи нашли отражение в ряде других монографий и коллективных работ советских ученых*. Предметом научных исследований стали вопросы коммунистического воспитания учащихся профтехучилин^, профессиональной ориентации молодежи^.

В свете задач, выдвинутых решениями съездов КПСС, постановлениями партии и правительства,особую актуальностьприобрета

1 Фейгин Е.Г. О совершенствовании форм и методов подготовки рабочих в профессионально-технических училищах.М.: Высшая школа, 1974; Коваленко И.Г. Профессионально-техническое образование в СССР. М.: Высшая школа,1974; Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. М.: Экономика,1975; его же.Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучили-щах.М.: Педагогика,1979; Пилипенко Н.Н. Совершенствование профессиональной подготовки и воспитания молодых рабочих.М.: Экономика, 1977; его же. Формирование квалифицированных рабочих кадров. М.: Экономика, 1982; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования (Основные направления развития профтехшколы в I96&-I979 гг.). М.: Высшая школа,1980 и др.

2 Василевская A.M. Формирование у учащихся понятий о коммунистическом отношении к труду.М.: Высшая школа,1972; Совместная работа профтехучилищ и базовых предприятий по воспитанию учащихся.Л.,1973; Лепехин C.iM. Ленинские принципы воспитания молодежи.Л.: Лениздат,1975; Кабаченко А.П., Лебедев Г.П. Интернациональное воспитание учащихся профтехучилищ. М.: Высшая школа, 1978 и др.

3 Дьяченко Н.Н. Профориентация и вовлечение молодежи в систему профтехобразования. М.: Высшая школа,1971; его же. Профессиональное воспитание молодежи.М.: Высшая школа,1978; Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществе.М.: Экономика, 1972; Социологические проблемы образования и воспитания. М.: Педагогика,1973; Лиферов Л.А. Трудовое обучение и воспитание. М.: Педагогика,1979; лрэма М.В. Организация работы по профориентации и профтехучилшце.М.: Высшая школаДЭЭО; Калугин Н.Й. и др.Профессиональная ориентация учащихся.М.: Просвещение,1983 и др. ет изучение и обобщение опыта деятельности местных партийных организаций по совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих для народного хозяйства,в том числе через систему профтехобразования. Заметный вклад в исследование данной проблемы внесли ученые республик Средней Азии и Казахстана, в трудах которых освещаются вопросы формирования молодого рабочего пополнения в профессионально-технических учебных заведениях, влияния научно-технического прогресса на процесс обучения и воспитания будущей рабочей смены?'.

Проблемы усиления партийного воздействия на развитие профессионально-технического образования в анализируемый нами период рассматриваются в ряде кандидатских диссертаций ученых сред2 неазиатского региона .

Вопросы подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Таджикистана на современном этапе в некоторой степени раскрыты в целом ряде монографических исследований ученых республики. Среди работ,отражающих вопросы подготовки кадров рабочих для народного хозяйства республики, следует прежде всего назвать двухтомную "Историю рабочего 3 класса Таджикистана , во втором томе которой система профессио

1 Кожамкулов Т.Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Хурсандов М.Х. Развитие профессионально-технического образования в Узбекистане. Ташкент: Фан,1974; Шистер Г.А. и др. Руководство Компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. Ташкент: Узбекистан,1981.

2 Ушакова В.А. Работа партийных организаций Казахстана по подготовке квалифицированных рабочих в системе профтехобразования в годы восьмой пятилетки. М., 1976; Подлипская Т.М. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по дальнейшему развитию и совершенствованию системы профессионально-технического образования в годы восьмой и девятой пятилеток. Ташкент, 1980; Батталханов Е.З, Деятельность Компартии Казахстана., по дальнейшему совершенствованию системы профессионально-технического образования в 1966-1975 гг.Алма-Ата,1980; Джакипова Ч.Ш. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования Киргизии в 1965-197 5 гг. М.1981.

3 История рабочего класса Таджикистана (1У17-1970 гг.), т.1-2. Душанбе: Ирфон,1972-1973. нально-технического образования названа одной из основных форм пополнения рабочего класса.

В коллективной монографии "Компартия Таджикистана в уст ловиях развитого социалистического общества" важное место отводится вопросу партийного руководства системой профтехобразования как одним из основных средств пополнения рядов рабочего класса квалифицированными кадрами.

В своей монографии "Партийное руководство культурным р строительством в условиях развитого социализма" Ш.Султанов , уделяя большое внимание раскрытию социально-классовой структуры советского общества на современном этапе коммунистического строительства, говорит о социальном назначении профессионально-технического образования, которое, формируя рабочие кадры, способствует воспитанию гражданского и классового самосознания рабочей молодежи, поднимает ее общую культуру и политическую активность.

Но, поскольку эти работы носят многоплановый характер и рассматриваемая нами проблема не являлась предметом специального исследования, она, естественно, не нашла в них детального и полного освещения.

О роли и значении профтехучилищ в подготовке квалифицированных рабочих говорится в ряде других монографических исследований^.

1 Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества.Душанбе: Ирфон,1974.

2 Султанов 11Г.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (На материалах Таджикской ССР). Душанбе: Ирфон,1976.

3 Зикриёев Ф. Комсомол Таджикистана в борьбе за технический прогресс. Душанбе: Ирфон,1971; Бабаева X. Союз рабочего класса и крестьянства Таджикистана в период построения социализма. Душанбе: Ирфон,1974; Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений ХХУ съезда КПСС. Душанбе: Ирфон,1980.

Большое значение профессионально-техническим учебным заведениям республики в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи придается в коллективной монографии "История культурного строительства в Таджикистане"^. Отдельные вопросы подготовки рабочих через систему профтехобразования затрагиваются авторами статей сборника "Проблемы подготовки и обеспечения народр ного хозяйства Таджикистана квалифицированными кадрами . Опыт работы по профессиональной ориентации молодежи, подготовке квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования республики освещается в работе И.Волохина .

Издано еще несколько небольших по объему брошюр, посвященных вопросам профтехобразования, которые носят информационно-пропагандистский характер и рассказывают об отдельных училищах Таджикистана^, а также опубликован ряд статей, касающихся обучения рабочих в ПТУ, профессиональной ориентации молодежи . Один из аспектов исследуемой проблемы, а именно - коммунистическое

1 История культурного строительства в Таджикистане (I9I7-I977 гг.) Т.2. Душанбе: Дониш,1983.

2 Проблемы подготовки и обеспечения народного хозяйства Таджикистана квалифицированными кадрами. Вып.2. Душанбе: Дониш,1979.

3 Волохин И.С. Подготовка рабочих кадров - важнейшая социально-экономическая задача народного хозяйства Таджикистана. Обзорная информация. Душанбе: ТаджикНИИНТИ,1980.

4 Галицина Л.Ф. Механизаторы со средним образованием. Душанбе: Ирфон.1970; Баймурадов М. Кузница сельских кадров. Душанбе: Ирt он,1972: Рабочая юность Таджикистана. Душанбе: Ирфон,1976. бдулов к. Профессионально-техническое образование и повышение эффективности общественного производства. В сб.трудов кафедры политэкономии Тадж.ун-та. Вып.2,1970,№ 2: Коньков Н.Н. Содружество школы с профтехучилищами - важная форма подготовки учащихся к производительному труду. В сб.: Вопросы педагогики и психологии средней и высшей школы. Душанбе,1972; Крюков Г.Т. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ. В сб.: 0 профессиональной ориентации учащихся. Душанбе,1971; Локтева Н.Н. Вопросы подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства Таджикистана. В сб.: Вопросы совершенствования планирования и управления. Вып.2. Душанбе,1974; Шоисматуллаев Ш. Профессиональное самоопределение молодежи в Таджикской ССР. Изв.АН Тадж.ССР. Отд.общ.наук, 1976,№ I и др. воспитание учащихся профтехучилищ - освещается в брошюре Ф.Бури-ева^. Исследуемая нами тема в той или иной степени затрагивается в авторефератах кандидатских диссертаций, написанных в исто2 рико-гражданском плане . Некоторые вопросы подготовки рабочих кадров в ПТУ в условиях Таджикистана затрагиваются в работах экономистов республики . Обращают на себя внимание выводы авторов этих работ о необходимости планомерного перехода от обучения молодых рабочих непосредственно на производстве к подготовке их в учебных заведениях профтехобразования.

Таким образом, историографический анализ изучаемой нами проблемы показывает,что в республике пока еще нет работы, в которой бы в историко-партийном плане была специально исследована деятельность Компартии Таджикистана по совершенствованию профессионально-технического образования,обобщен опыт партийного руководства по подготовке квалифицированных рабочих профтехучилищами республики в период между ХХШ-ХХУ съездами КПСС.Поэтому в настоящей диссертации сделана попытка восполнить этот существенный пробел. Тем более,как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", партия и впредь будет уделять постоянное внимание подготовке кад

1 Буриев Ф. Формы и методы воспитательной работы в профтехучилищах Таджикистана. Душанбе: Ирфон,1979.

2 Коржавина М.М. Повышение культурного уровня рабочего класса Таджикистана в годы восьмой пятилетки (1966-1970). Душанбе, 1974; Латифов Д.Л. Формирование молодой смены советского рабочего класса, рост ее трудовой и общественно-политической активности (На материалах республик Средней Азии).(I959-I97I гг.). М.,1975; Васильев К.Е. Повышение культурно-технического уровня и трудовой активности рабочего класса Таджикистана в условиях развитого социализма. Душанбе, 1975; Хайдаров А. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана на современном этапе коммунистического строительства (19591975 гг.).Душанбе,1983.

3 Султанов 3. Подготовка рабочих кадров и проблемы сокращения их текучести в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности (На примере Таджикской ССР). Автореф.дис. канд.экон. наук.Саратов,1976: Исламов С. Научно-технический прогресс и кадры.Душанбе,198I; Умаров Х#, Юсуфбеков Ю. Труд в условиях развитого социализма. Душанбе: Ирфон,1984.

- 16 ров квалифицированных рабочих коренной национальности^.

Цель и задачи исследования. Автор поставил основной целью изучить и обобщить накопленный Компартией Таджикистана опыт ра- / боты по обучению и воспитанию молодой рабочей смены профессионально-техническими учебными заведениями за 1966-1975 гг., определить их роль, значение и место в формировании рабочего класса республики в условиях развитого социализма, исследовать пути совершенствования уровня партийного руководства профтехобразованием в период коренной перестройки его в годы восьмой и девятой пятилеток. В связи с этим в данной работе выдвинуты следующие задачи:

- раскрыть руководящую роль Компартии Таджикистана в области подготовки рабочих в системе профессионально-технического образования и в ее совершенствовании на качественно новом этапе своего развития;

- осветить опыт деятельности республиканской партийной организации по развитию сети профтехучилищ,укреплению их учебно-материальной базы, по подбору, расстановке и воспитанию инженерно-педагогических кадров;

- показать работу партийных организаций в осуществлении мероприятий по профессиональной ориентации молодежи и комплектованию учащимися профтехучилищ;

- проанализировать деятельность партийных организаций по профессиональному обучению и коммунистическому воспитанию учащихся профессионально-технических учебных заведений, развитию наставничества;

- раскрыть достигнутые под руководством Компартии Таджи

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик,с.10. кистана успехи в профессионально-техническом обучении молодежи республики.

Научная новизна и практическая значимость.проведенного исследования состоит в том, что на основе творческого осмысления ленинских идей, решений съездов партии и установок ЦК КПСС, в целом марксистско-ленинской методологии, глубокого изучения большого числа партийных документов и архивных материалов, многие из которых впервые вводятся автором в научный оборот, обобщается деятельность Компартии Таджикистана по совершенствованию подготовки рабочих в системе профессионально-технического образования республики за 1966-1975 гг.

Изучение и анализ работы партийных организаций, инженерно-педагогических работников профтехучилищ по профессионально-техническому обучению и коммунистическому воспитанию учащихся, профессиональной ориентации молодежи, вовлечению воспитанников ПТУ в научно-техническое творчество, анализ форм и методов их деятельности позволили автору диссертации сформулировать ряд рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование подготовки молодых рабочих в учебных заведениях профтехобразования.

Материалы, научные обобщения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами профтехобразования и просвещения республики, первичными партийными организациями и инженерно-педагогическими коллективами профтехучилищ в своей практической деятельности по обучению и воспитанию молодой рабочей смены. Они могут послужить в качестве дополнительного материала при изучении истории Компартии Таджикистана в учебных заведениях, в системе партийного и комсомольского просвещения, а также при написании обобщающих трудов по проблемам партийного руководства формированием рабочего класса республики, по истории профессионально-технического образования Таджикистана, региональных и всесоюзных работ по данной теме.

Хронологические рамки исследования. В настоящей диссертационной работе освещается деятельность Компартии Таджикистана по совершенствованию профессионально-технического образования молодежи в годы восьмой и девятой пятилеток. Выбор автором данного периода в качестве объекта научного исследования не случаен.Прежде всего это соответствует требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, который указал, что "на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелот го социализма . Кроме того, намеченное ХХШ съездом КПСС введение в стране всеобщего обязательного среднего образования молодежи вызвало коренные изменения во всей системе образования, в том числе и профессионально-технического. В связи с этим на рубеже 60-70-х гг. началось осуществление преобразования профтехучилищ в средние, дающих молодым людям одновременно рабочую специальность и общеобразовательную подготовку, что позволило готовить в ПТУ квалифицированных рабочих по сложным современным профессиям. Средние профтехучилища, ставшие перспективной и отвечающей требованиям сегодняшнего дня формой обучения рабочей смены, представляют собой "своеобразный сплав, в котором соединились воедино обур чение, воспитание и профессионализация труда" .

Принятые в течение рассматриваемого нами периода постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования" (2 апреля

1 Пленум Центрального Комитета КПСС. Стеногр.отчет,с.П.

2 Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: литиздат,1976,с.44.

1969 г.)*, "О дальнейшем совершенствовании системы профессиональр но-технического образования" (23 июня 1972 г.) , "О мерах по расширению сети средних сельских профессионально-технических училищ о и по улучшению их работы" (28 января 1975 г.) явились программными документами в деле совершенствования системы профтехобразования, наращивания процесса подготовки молодой смены рабочего класса, улучшения качества ее обучения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и Компартии Таджикистана, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам профессионально-технического и народного образования, просвещения и идеологической работы партии, выступления, речи и статьи руководителей Комь^унистической партии и Советского государства.

Основной источниковой базой настоящего исследования явились документы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (в дальнейшем: ПА ТФ ИМЛ), материалы Центрального государственного архива Таджикской ССР (в дальнейшем: ЦГА Тадж.ССР). В партийном архиве нами был изучен и широко использован фонд № 3 (ЦК Компартии Таджикистана), который содержит ценные сведения о руководстве Компартии республики профессионально-техническим образованием. Материал об организаторской деятельности первичных партийных организаций Госкомитета Таджикской ССР по профтехобразованию и профтехучилищ, авангардной роли комму

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (I898-I97I).T.I0 (I969-I97I).Изд.8-е,доп.и испр. М.: Политиздат,1972,с.16-25. F

См.: Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965-1973 гг.). Изд.2-е,доп. М.: Политиздат,1973,с.535-540. См.: Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат,1983,с.449-452. нистов в деле обучения и воспитания молодой рабочей смены почерпнут из фондов № 655 (первичная партийная организация Госпрофоб-ра республики), № 8 (Душанбинский горком Компартии Таджикистана), областных партийных архивов, а также документы ЦК J3KCM Таджикистана, хранящиеся в партийном архиве Института истории партии (фонд № 36).

Большой фактический материал о совершенствовании системы профтехобразования республики, расширении подготовки рабочих в профтехучилищах содержится в фонде № 483 ЦГА Таджикской ССР (опись 6), который дал диссертанту возможность проследить количественные и качественные изменения, происшедшие в системе профтехобразования за анализируемый период. Изучен также текущий архив Госпрофобра республики за последние годы, в том числе протоколы коллегии, заседаний управлений и отделов, отчеты училищ об учебно-воспитательной работе, деятельность методкабинета и другие документы. Использованы также Всесоюзные и республиканские статистические сборники.

Важным источником для освещения избранной темы послужила центральная и республиканская периодическая печать, на страницах которой регулярно выступали партийные, советские, комсомольские работники и ученые по актуальным вопросам профессионального обучения и воспитания молодежи, профессиональной ее ориентации, укрепления связей ПТУ с базовыми предприятиями и т.д. Определенное значение при написании диссертационной работы имели личные наблюдения и многолетний опыт работы диссертанта в партийных и советских органах республики.

Все эти материалы и документы позволили автору осветить основные аспекты избранной темы, не претендуя, однако, на всеисчерпывающую полноту ее исследования.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Широкин, Аркадий Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

За иссле,дуемый период партийная организация республики, осуществляя решения съездов КПСС и Компартии Таджикистана, постановлений партии и правительства о развитии профессионально-технического образования,направляла усилия коллективов профессионально-технических учебных заведений, их первичных партийных организаций на повышение уровня профессиональной подготовки молодых рабочих, вооружение их основами экономических знаний, улучшение идейного воспитания с тем, чтобы они могли успешно трудиться на производстве,

В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию молодежи в училищах были введены новые учебные планы и программы. Внедрялись элементы программированного обучения и научной организации труда, широко применялись технические средства обучения, чему в большой степени способствовал повсеместный переход на кабинетную систему обучения, который практически был завершен к концу девятой пятилетки. Училища все более оснащались многочисленными наглядными пособиями, учебно-методической и справочной литературой, улучшалось техническое оснащение учебного процесса. Действенную помощь в этом оказывали базовые предприятия, колхозы и совхозы.

Преподаватели и мастера производственного обучения, партийные организации ПТУ совершенствовали формы и методы обучения и воспитания будущих рабочих, стремились творчески внедрять в педагогический процесс достижения педагогики, изучали передовой опыт. Широко были развернуты внеклассные формы работы - лекции, доклады, беседы, политинформации, различные тематические вечера, диспуты, походы, экскурсии и т.д.

В профтехучилищах получило развитие техническое творчество учащихся.Под руководством опытных мастеров они создавали действующие модели сложнейших машин и механизмов,конструировали различные приспособления для высокопроизводительной работы, модернизировали и собирали станки, изготавливали наглядные пособия для учебных кабинетов и лабораторий, технические устройства для программированного обучения,выполняли заказы предприятий по изготовлению различных деталей. Все это положительно влияло на организацию трудового воспитания завтрашних рабочих.

Составной частью подготовки молодых рабочих являлось обучение их непосредственно на производстве. Это имело огромное значение как в деле совершенствования профессионального мастерства, овладения новой техникой и передовыми методами труда, так и в формировании облика рабочей смены. Работая на предприятиях, воспитанники ПТУ включались в их производственную и общественную жизнь, проникались интересами трудовых коллективов. Они участвовали в производственных совещаниях, в рабочих собраниях и других мероприятиях, что содействовало воспитанию их на трудовых традициях советского рабочего класса.

Большую роль в обучении и воспитании учащихся ПТУ играли наставники молодежи, которые передавали им свой богатый производственный и жизненный опыт. В конце девятой пятилетки абсолютное большинство воспитанников училищ было охвачено наставничеством, коллективным шефством. Благодаря совместным усилиям заметно повысилась успеааемость учащихся, возросло число выпускников училищ с повышенными разрядами.

- 150

Особое внимание партийные организации республики уделяли коммунистическому воспитанию будущей рабочей смены, основы которого прежде всего закладывались в ходе изучения общественно-политических дисциплин - истории,обществоведения, политэкономии, эстетики, литературы. Важную роль в этом сыграло постановление ЦК КПСС'О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве".

Усилению идейно-политического уровня учащихся, формированию у них марксистско-ленинского мировоззрения во многом способствовало празднование знаменательных событий в жизни страны и республики - 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-й годовщины образования СССР и образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана, 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг.

В своей повседневной деятельности коллективы и партийные организации училищ использовали такие новые формы идейно-политического воспитания, кал ленинский зачет и ленинские уроки, конференции по ленинской тематике, а также проводили встречи с ветеранами войны и труда, циклы лекций, читательские конференции, посвященные братским республикам, устные журналы. В учебных заведениях создавались ленинские уголки, стенды, клубы интернациональной дружбы и т.д.

В целом профессиональная подготовка и разностороннее воспитание помогали выпускникам профтехучилищ квалифицированно и творчески трудиться на производстве, включаться в активную общественно-политическую жизнь трудовых коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение отраслей народного хозяйства квалифицированными кадрами рабочих является необходимым условием экономического и социального развития общества.Непреходящее значение осуществления этой проблемы определяется марксистско-ленинским положением о главенствующей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. В период развитого социализма ведущей общественной силой продолжает выступать рабочий класс, в облике которого сливаются воедино черты сознательного труженика, приобщенного к интеллектуальной деятельности, и активного борца за новую жизнь, утверждающего высокие нормы человеческих отношений.

60-70 годы ознаменовали собой начальный этап развитого социализма в СССР, который выдвинул ряд новых задач, связанных с подготовкой рабочих. Разработанная ХХШ и ХХ1У съездами КПСС научно обоснованная программа значительного продвижения советского общества по пути коммунистического строительства,дальнейшего развития производительных сил страны, роста ее экономики на основе научно-технической революции, интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения его качества и эффективности потребовала высокого профессионального мастерства рабочих, углубления их общих и политехнических знаний, роста идейно-политического уровня. Подготовку таких кадров, как показала практика, лучше всего обеспечивают профессионально-технические учебные заведения,особенно средние ПТУ, дающие молодежи как профессию, так и общее среднее образование.Решению этой ответственной задачи и были направлены усилия партийной организации республики за исследуемый период.

Анализ деятельности Компартии Таджикистана по совершенствованию обучения и воспитания молодых рабочих в системе профтехобразования республики показал возросшую руководящую роль партии в подготовке рабочей смены, усилившееся партийное влияние на все стороны деятельности профессионально-технических учебных заведений.

Руководствуясь программнышустановками КПСС, решениями съездов партии, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Таджикистана и правительство республики в рассматриваемые годы направляли свои усилия на дальнейшее развитие системы профессионально-технического образования, ставшей одним из основных источников пополнения рабочего класса, важнейшим звеном общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи и перехода ко всеобщему среднему образованию.В этой связи опыт республиканской партийной организации по руководству подготовкой кадров рабочих в системе профтехобразования является составной частью опыта КПСС и имеет важное значение в формировании молодой рабочей смены для отраслей народного хозяйства страны.

В результате постоянного внимания со стороны партийных, советских, комсомольских, хозяйственных органов республики значительно окрепла учебно-материальная база профессионально-технических учебных заведений, позволившая перейти к подготовке более квалифицированных рабочих, отвечающих требованиям постоянно развивавшегося производства в условиях научно-технической революции.

Под руководством республиканской партийной организации за исследуемые годы заметно улучшилась профориентационная работа среди молодежи, организационная деятельность коллективов и партийных организаций училищ по комплектованию их учащимися. Углубились связи профтехучилищ со школами и предприятиями. Была активизирована практическая помощь первичным партийным,комсомольским организациям, коллективам училищ в совершенствовании форм и методов воспитательной работы среди учащихся. Этому способствовала практика перспективного планирования политико-воспитательной работы учащихся ПТУ на весь период обучения. Ведущей тенденцией стало улучшение состава инженерно-педагогических кадров ПТУ по образованию, профессиональному мастерству и деловой квалификации.

Профессионально-технические училища Таджикистана под руководством партийных организаций внесли значительный вклад в формирование новых отрядов рабочего класса республики,в результате среднегодовая численность рабочих в 1975 г. увеличилась по сравнению с 1966 г. в 1,7 раза*.

Вместе с тем исследование проблемы показывает, что в вопросах подготовки молодых рабочих, повышения в этом решающей роли профессионально-технических учебных заведений есть еще немало нерешенных задач. Прежде всего, круг профессий, по которым ведется подготовка рабочих в ПТУ, пока неполностью удовлетворяет потребности в них народного хозяйства. Из 500 рабочих профессий, необходимых республике, в настоящее время в училищах обучаются будущие рабочие лишь по 150 профессиям. На учебные заведения профтехобразования приходится немногим более 30 процентов всех подготавливаемых рабочих. Основная же их часть обучается непосредственно на производстве, в учебно-производственных и курсовых комбинатах. Практика показала, что такие рабочие не всегда в состоянии за короткий срок изучить всю сложность производственного процесса, получить глубокие и обширные профессиональные знания для работы на современных видах машин и оборудования, в результате они продолжительное время

I Народное хозяйство Таджикской ССР в 1975 г.,с.158. остаются малоквалифицированными, чаще, чем выпускники профтехучилищ, допускают производственный брак и производительность труда у них ниже. Наоборот, молодые рабочие, оканчивающие профтехучилища, имеют неоспоримые преимущества в уровне подготовки по сравнению с обученными непосредственно на предприятиях. К тому же капитальные вложения в систему профтехобразования окупаются уже в период обучения, так как учащиеся в учебных мастерских и во время прохождения производственной практики участвуют в создании материальных ценностей.

В целях дальнейшего совершенствования системы профессионально-технического образования, повышения их роли в подготовке квалифицированных рабочих целесообразно, на наш взгляд, решение следующих назревших проблем:

I. При планировании подготовки новых рабочих для народного хозяйства планирующим органам, министерствам и ведомствам республики следовало бы учитывать, как этого требуют "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренные Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г., что наиболее эффективной формой подготовки рабочих являются профтехучилища. Это настоятельно требует обеспечения выполнения установленных планов ввода в действие профтехучилищ. При разработке перспективных планов социального и экономического развития республики следовало бы предусматривать строительство новых училищ при сбалансированности развития отраслей народного хозяйства с потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и целесообразного их размещения на территории республики. Поскольку объекты профтехобразования, как правило, не включаются ныне министерствами и ведомствами в первоочередные пусковые комплексы строящихся предприятий и вводятся намного позже основных объектов, строительство новых училищ целесообразно вести в комплексе со зданиями культурно-бытового назначения, а расширение и реконструкцию - одновременно с базовыми предприятиями. В связи с этим возникает необходимость разработки планов подготовки рабочих для вновь создаваемых предприятий, комплексов и объединений. Строительство ПТУ.укрепление их материальной базы, обеспечение кадрами должны стать первейшей заботой предприятий, частью основных направлений их экономического и социального развития.

2. В Таджикистане еще нет четкой, научно обоснованной методики определения потребности в рабочих кадрах, в результате немало выпускников профтехучилищ, направленных на производство, остается не у дел. Причина в том, что представляемые министерствами, ведомствами, предприятиями заявки подчас не обоснованы, составляются с учетом только действующих штатных расписаний, тогда как подготовка рабочих кадров должна быть непосредственно увязана с перспективами развития производства.Для этого важно не только определять общее количество требуемых рабочих, но и каких профессий, квалификационных разрядов они нужны предприятию, отрасли и в целом республике.

3. Многие предприятия и стройки республики не имеют базовых учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих. В этой связи целесообразно создание при них специализированных училищ, которые бы покрывали потребности в рабочих этих отраслей, или кооперирования на базе крупных профтехучилищ нескольких небольших предприятий, не имеющих возможности иметь свои ПТУ. Это позволит добиться того, чтобы ни одно предприятие не осталось вне системы профтехобразования, даст возможность училищам готовить рабочих с учетом не только ведомственных, но и территориальных интересов.

4. Важным шагом на пути к улучшению закрепляемости моло

- 156 дых рабочих на производстве явилось бы внедрение в училищах республики персонального распределения выпускников. Это яв.- -ится одним из эффективных путей снижения текучести кадров и скорейшей их адаптации к условиям производства. Очевидно,следует вести на предприятиях специальный учет выпускников ПТУ, ввести статистическую отчетность по их текучести, перейти на государственный контроль за использованием молодых рабочих,к примеру, со стороны Госкомитета республики по труду, в целом направленное к тому, чтобы повысить ответственность предприятий за их работу с молодыми производственниками, особенно окончившими профтехучилища. Необходимо охватить наставничеством всю поступающую на производство молодежь, руководствуясь при этом методическими рекомендациями НИИ труда по организации этой работы. Были бы полезны и методические советы, рекомендации ученых-социологов, в которых нуждаются наставники будущей рабочей смены.

5. В условиях, когда автоматизация предприятий, всевозрастающая сложность производственных задач сопряжены с повыше*-нием квалификации рабочих, подготовкой специалистов, умеющих владеть новой техникой, станками с числовым программным управлением, когда решается одна из важных социальных задач,а именно,5 перевод всех училищ на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием, - назрела настоятельная необходимость готовить инженерно-педагогические кадры для системы профтехобразования в высших учебных заведениях. Большим подспорьем в этом явилось бы открытие специального вуза или организация инженерно-педагогических факультетов при существующих педагогических институтах. Функционирующий ныне такой факультет в Душанбинском госпединституте готовит лишь учителей общетехнических дисциплин и труда для общеобразовательных школ.

6. Отсутствие педагогических навыков у молодых специалистов-выпускников вузов, работающих в профессионально-технических учебных заведениях в качестве преподавателей специальных дисциплин, порой затрудняет их работу по обучению и воспитанию будущих рабочих, поскольку в технических высших учебных заведениях они не изучают основы педагогики. Много специалистов приходит в училища из высших учебных заведений, недостаточно знакомых со спецификой работы в системе профтехобразования. Поэтому министерствам высшего и среднего специального образования, просвещения и Госпрофобру республики следовало бы продумать целесообразность прохождения студентами вузов производственной и педагогической практики не только в общеобразовательных школах, но и в профессионально-технических училищах.

7. В настоящее время в связи с предстоящей школьной реформой перед системами народного и профессионально-технического образования, советскими, хозяйственными, комсомольскими и другими общественными организациями стоит ответственная задача - осуществление целенаправленной профориентационной работы среди молодежи. Для этого прежде всего необходимо четко знать перспективы развития отраслей народного хозяйства в каждой местности с тем, чтобы ориентировать юношей и девушек на те или иные рабочие профессии, обеспечивать потребности в квалифицированных рабочих кадрах. Именно этим путем можно будет регулировать профессионально-квалификационную структуру рабочего класса в соответствии с требованиями постоянно развивающегося производства.

8. В последние годы в республике получили развитие учебно-производственные комбинаты (УПК), задуманные как центры профориентации и профессиональной подготовки молодежи. Однако отдельные из них еще недостаточно ориентируют юношей и девушек на необходимые данному району, городу, региону рабочие профес

- 158 сии. С другой стороны, из-за слабых связей с учебными комбинатами работники, партийные и комсомольские организации профтехучилищ не всегда используют их контингент для комплектования ПТУ. В связи с этим Госкомитету по профтехобразованию республики необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности формирования в училищах групп по подготовке рабочих по наиболее сложным профессиям с сокращенной программой для оканчивающих УПК. Это, в свою очередь, потребует разработки методической литературы, позволяющей продолжать в профтехучилищах программу учебных комбинатов.

9. Вероятно, в перспективе необходимо создание государственной (а не на общественных началах) системы профессиональной ориентации юношей и девушек, организовав сеть профцентров с педагогическими кадрами, психологами, социологами, врачами, физиологами, которые могли бы квалифицированно, в индивидуальном порядке изучать наклонности,способности, желания и устремления каждого учащегося к той или иной профессии, определять, насколько психикофизиологические данные молодого человека соответствуют характеру выбираемой им специальности. От своевременного выявления способностей молодого человека, правильного выбора профессии в значительной степени зависит и производительность труда, и социальная активность людей, и их жизненная судьба.

10. Профориентация, являясь составной частью профессионального воспитания, неразрывно связана с рядом других важных элементов, как профотбор, профконсультация, профпросвещение, профдиагностика, профтрудоустройство, профадаптация и т.д., и требует более серьезного, углубленного, наконец, научного к себе подхода. Потому что профессиональная ориентация в наше время уже стала, как утверждают ученые, наукой, которая возникла на стыке психологии, социологии, инженерии, экономики. Потому настало время готовить в вузах, притом в университете, квалифицированных преподавателей-профориентаторов и профконсультан-тов.

Производство ждет сегодня квалифицированных рабочих не только как носителей определенной суммы знаний, но прежде всего как граждан социалистического общества, активных строителей коммунизма с присущими им высокими идейными установками, моралью, высокой культурой труда и поведения. Формированию этих черт у будущей рабочей смены и призваны учебные заведения профтехобразования республики, роль которых особенно возрастает в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров"*, принятым в соответствии с "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Говоря на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии об огромном общеполитическом значении реформы, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и 2 гражданской активности. Таков . закон социального прогресса" .

1 Правда,1984,11 мая.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984 г. с. 16.