Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Успенская, Елена Евгеньевна

  • Успенская, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 346
Успенская, Елена Евгеньевна. Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1985. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Успенская, Елена Евгеньевна

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки дифференциации учебного материала гуманитарных дисциплин по уровням проблемности при подготовке уроков в средних ПТУ.

§ I. Особенности подготовки уроков литературы и эстетики в средних ПТУ.

§ 2» Проблемнвсть как педагогическое понятие.

§ 3. Логико-понятийная структура содержания учебного материала литературы и эстетики.

§ 4. Объективная возможность п необходимость дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

§ 5. Углубление профнацравленности на проблемных уроках литературы.

§ 6. Деятельность преподавателя по дифференциации учебного материала литературы и курса эстетики по уровням проблемности.

Глава П. Реализация системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ на основе дифферент- . цнадии учебного материала по уровням проблемности.

§ I. Методика осуществления дифференциации учебного материала по уровням проблемности при подготовке проблемных уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ.

§ 2. Ход и результаты эксперимента.

§ 3. Перспективы развития системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах (на материале литературы и эстетики)»

Современный этап развития советского общества, характеризующийся ускорением процессов социального и научно-технического прогресса, вьщвигает новые, всё более высокие требования к профессиональной подготовке и формированию личности молодых рабочих. В связи с этим в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в качестве первоочередной задачи ввдвинуI то следующее положение: "Следует усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремлённо осуществлять принцип единства обучения и воспитания" (17,с.40).

Реализация поставленной задачи требует такой организации учебно-воспитательного процесса, при которой знания перерастали бы в нравственные убеждения, способствовали формированию активной жизненной позиции, социально значимых устремлений и склонностей учащихся.

Генеральный секретарь ЦЕС КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко на апрельском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперёд, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" (12, с.8).

Конкретные пути совершенствования системы профтехобразования как школы коммунистического воспитания и трудового мастерства, подготовки образованных молодых рабочих, обладающих глубокими знаниями, прочными профессиональными навыками, широким кругозором, были намечены ещё в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования" от 30 августа 1977 года (13).

Новые потребности развития профессионально-технического образования уже не могут быть удовлетворены достигнутым уровнем подготовки молодого поколения с помощью традиционных форм, содержания и методов обучения. "Сегодня требуется специальными педагогическими средствами целенаправленно и систематически развивать интеллект учащихся, их творческое мышление, формировать научное мировоззрение и активную жизненную позицию. В этом суть вопроса и специфика современной общеобразовательной и профессиональной школы" (183, с.9). Это высказывание действительного члена АПН СССР М.И.Махмуто-ва созвучно установкам на ориентацию педагогики на формирование личности учащихся, высоких морально-этических качеств и трудолюбия, содержащимся в Постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении 1 идеологической, политико-воспитательной работы" (15), материалах июньского Пленума ЦК КПСС (II), Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" (17) и направляющим внимание педагогов на поиск способов решения этих задач.

Проблемы повышения эффективности и качества обучения требуют научно обоснованного выбора оптимальных вариантов построения учебно-воспитательного процесса, позволяющих, с одной стороны, избавить преподавателя от перегрузки при ежедневной подготовке к каждому уроку, высвобождающих его время для творческого решения узловых вопросов организации педагогического процесса, с другой стороны, - обеспечивающих сознательное усвоение учащимися знаний по основам наук, воспитывающих у них самостоятельность, творческую активность, инициативу, умение пополнить свои знания и использовать их в своей практической деятельности.

Сложность подготовки современного урока в средних профтехучилищах заключается в многообразии педагогических задач и возможных способов их решения, в отсутствии готовых рецептов разрешения многих из них и в необходимости отбора наиболее эффективных, развивающих мыслительные способности учащихся, их внимание, память, воспитывающих их волю, характер, активность.

Специфические условия профессионально-технической школы, в первую очередь, профессиональная направленность преподавания : общеобразовательных предметов, предполагающая тесную связь предметов общеобразовательных и профессионально-технических циклов, конкретизацию основных научных понятий и теоретических положений на материале предметов профессионально-технического цикла, наличие в учебном материале общетехнических и специальных дисциплин нестандартных задач творческого характера, позволяют сделать заключение о том, что в век научно-технического прогресса наиболее приемлемым типом организации учебно-воспитательного процесса в средних ПТУ является проблемное обучение.

При проблемном обучении преподаватель специальными методическими приёмами включает учащихся в активную познавательную деятельность, при этом учащиеся усваивают учебный материал в ходе продуктивной мыслительной деятельности. Однако при подготовке урока, отвечающего современным требованиям, у преподавателей, как указывает М.И.Махмутов (183,с.134) возникает ряд трудностей. Одна из них связана с поиском такой организации урока, которая обеспечивала бы не только усвоение учебного материала всеми учащимися на самом уроке, но и их самостоятельную познавательную деятельность, способствующую умственному развитию; вторая состоит в нахождении способов и приёмов создания проблемной ситуации, в подборе проблемных вопросов и дидактического материала; третья - связана с необходимостью комплексного применения технических средств для повышения темпа урока и экономии времени для самостоятельного решения учебных проблем; четвёртая - с необходимостью формирования мотивов учения, возбуждения интереса учащихся к теме, повышения их эмоционального настроя и обеспечения единства образования и воспитания.

Известно, что проблема подготовки урока, интересовала многих дидактов (Данилов М.А.,Сорокин Н.А.,Щукина Г.И.,Кириллова Г.Д., Онищук В.А. и др.), психологов (Калмыкова З.П. ,0хитина Л.Т. и др.), методистов (Беленький Г.И.,Дайри Н.Г.,Кудряшов Н.И.Никольский В.А., Яковлев Н.М. и др.), но их исследования направлены на совершенствование урока в общеобразовательной школе, где нет тех особенностей учебного процесса, которые характерны для профессионально-технической школы. Предлагаемые же в педагогической литературе методические разработки для средних ПТУ, особенно по общеобразовательным предметам, раскрывают лишь отдельные вопросы учебно-воспитательного процесса, не дают представления о комплексном подходе к формированию интеллектуальных навыков и умений учащихся (Гольдин И.И., Макиенко Н.И. и др.).

Исследования сотрудников НИИ профтехпедагогики АПН СССР показали, что преподаватели средних ПТУ в своей практической деятельности испытывают значительные затруднения при организации указанных уроков (всего опрошено 344 человека) (58,с.89-90,95):

- в осуществлении дифференцированного подхода к учащимся - 2% (от общего числа опрошенных преподавателей);

- при организации самостоятельной работы учащихся поискового и творческого характера - 30%;

- по формированию навыков у учащихся строить логически законченный рассказ с обоснованием своего отношения к изложенным фактам

- ?

39,5$;

- в выборе форм и методов обучения - 15$;

- в создании проблемных ситуаций - около 30%.

Наиболее остро проявляются эти недостатки при преподавании предметов гуманитарного цикла, занимающих значительное место в общеобразовательной подготовке учащихся средних ПТУ, расширяющих общий и культурный кругозор учащихся, обеспечивающих их идейно-политическое развитие, формирующих необходимые нравственно-эстетические позиции строителя коммунистического общества. Возникает противоречие между фронтальной формой изложения учебного материала преподавателем и индивидуальной формой его усвоения учащимися. Разрешение этого противоречия невозможно без дифференциации учебного материала с учётом уровней обученности учащихся, их индивидуальных и возрастных особенностей (118,с.184). Сложность подготовки урока гуманитарных дисциплин в среднем ПТУ связана также с тем, что из-за разного уровня развития учащихся результаты их учения неодинаковы, а учебный материал и педагогические условия его усвоения, как правило, одинаковы для всех, что приводит к неоднородности в его усвоении, к пробелам в знаниях, умениях и навыках отдельных учащихся. Постоянное осуществление на уроке единства требований ко всем учащимся без учёта их индивидуально-психологического развития тормозит процесс обучения, становится причиной снижения успеваемости учащихся, интереса к предмету. Многоаспектное воздействие гуманитарных дисциплин на учащихся, неоднородность учащихся по учебным возможностям и их слабая подготовленность к усвоению этих предметов вызывают необходимость дифференцированного подхода к обучению.

Анкетирование преподавателей литературы и эстетики средних ПТУ городов Казани, Йошкар-Олы, Волжска, Устинова, Донецка, Пензы, Кировограда (162 анкеты) показало, что основные трудности при подготовке проблемных уроков связаны с недопониманием категорий проблемного обучения, с отсутствием разграничения понятий "проблем-ность" и "проблематика литературных произведений" (56%), с отсутствием методических разработок по подготовке проблемных уроков литературы и эстетики и созданию на них проблемных ситуаций (38%), с осуществлением дифференцированного подхода к учащимся (26$). (См. Приложение к настоящей диссертации).

Предлагаемые в педагогической литературе методические разработки по общеобразовательным предметам, как правило, дают рекомендации по подготовке проблемных уроков только с учётом дифференциации учебного материала по объёму.

Таким образом, возникает необходимость в разработке теоретических и практических основ подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на базе дифференцированного подхода к обучению с учётом принципа индивидуализации. Актуальность поставленной проблемы и обусловила выбор темы настоящего исследования. Мы обратились к дифференциации учебного материала по уровням проблемности, поскольку без этого не может быть полноценного проблемного обучения (176,с.109). В таком аспекте проблема дифференцированного подхода к обучению ранее не рассматривалась ни в дидактике, ни в методике литературы и эстетики.

Исходя из названных потребностей педагогической теории и практики, была определена проблема исследования: каковы дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности в процессе подготовки уроков гуманитарных дисциплин?

Объектом нашего исследования является процесс изучения гуманитарных дисциплин в средних ПТУ (на материале литературы и эстетики^. В учебной программе среднего ПТУ данный курс именуется "Эстетическое воспитание".

Предмет исследования - дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности, осуществляемой в зависимости от состава знаний и уровня обученности учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности и разработать её методику.

Исходные положения исследования:

Проблемное преподавание гуманитарных предметов в средних профтехучилищах базируется на общей теории проблемного обучения и специфике предметов изучения, обусловленной мировоззренческой направленностью содержания учебного материала.

Специфика учебных предметов "литература" и "эстетика" породила разноречивость суждений о способах подготовки проблемных уроков литературы и эстетики, вызывает затруднения преподавателей при подготовке их из-за слабой подготовленности учащихся и их недостаточного интереса к усвоению содержания названных предметов.

В связи с этим разработка и использование на практике рекомендаций по дифференциации учебного материала по уровням проблемности, по нашему мнению, позволяет преподавателю выбрать оптимальный уровень проблемности учения и добиться самостоятельной работы учащихся познавательно-поискового характера при овладении программным материалом.

Гипотеза исследования. Дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности возможно определить, если: а) на основе логико-понятийного анализа учебного материала будут выявлены противоречия в содержании и определены уровни его проблемности; б) будут сформулированы основная и вспомогательные проблемы темы (урока), определены уровни проблемности учения.

Предмет исследования и вццвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1) провести анализ и оценку сложившейся практики подготовки проблемных уроков литературы и эстетики в средних ПТУ;

2) выявить дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности с учётом уровней обученности учащихся и профессиональной направленности преподавания;

3) выявить и обосновать систему подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в среднем ПТУ на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности;

4) экспериментально проверить эффективность названной системы и разработать методику дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о процессе познания, решения ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС по вопросам народного образования, педагогические принципы и закономерности, раскрывающие природу учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах. Исследование базируется на теории проблемного обучения, разработанной М.И.Пахмутовым.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: исторический и логический методы исследования; изучение и обобщение передового опыта преподавания литературы и эстетики в средних ПТУ; моделирование; педагогический эксперимент; педагогические измерения и статистическая обработка.

Этапы и организация исследования. I. Подготовительный этап (1979-1980гг.): а) подбор средних ПТУ, учебных групп, преподавателей литературы и эстетики для участия в эксперименте;

- II б) разработка экспериментальных материалов; в) констатирующий эксперимент; г) выравнивание исходных условий эксперимента. П. Формирующий эксперимент (1981-1984гг.): проверка экспериментального фактора). Ш. Обработка эмпирических-данных и их теоретическое обоснование (1983-1984гг.) - сбор экспериментальных материалов, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.

Эмпирической базой исследования явились передовой опыт преподавателей литературы и эстетики средних профтехучилищ г.Казани, совместная работа с преподавателями в процессе подготовки проблемных уроков на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности, процесс и результаты экспериментального обучения по темам "Н.Г.Чернышевский", "В.В.Маяковский", "Драматургия А.Салынского", "Эстетика труда и производства". Экспериментальная работа велась в средних ПТУ № 2,3,16,19,21,33,51 г.Казани ТАССР, № 5 и 19 г.Волжска Map.АССР, № 3 г.Устинова Удм.АССР. Использовался личный опыт преподавания в средних ПТУ № 3 и 33 г.Казани.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- выявлены дидактические условия дифференциации учебного материала по уровням проблемности;

- определены критерии уровней проблемности содержания учебного материала и процесса учения;

- разработана система подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

Теоретическое значение данного исследования состоит в разработке методики дифференциации учебного материала и определении соответствующих уровню обученности учащихся уровней проблемности учения как условия повышения эффективности обучения в средних ПТУ.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин на разных уровнях проблемности учения, разработке методики повышения или понижения уровня проблемности учения.

Апробация исследования и внедрения в практику.

Результаты исследования обсуждались с преподавателями литературы и эстетики в экспериментальных средних профтехучилищах, выносились на заседания лабораторий дидактики и содержания методов гуманитарного образования НИИ профтехпедагогики АПН СССР, докладывались перед преподавательским составом средних ПТУ г.Казани № 16,19,33 и № 5 и 19 г.Волжска Марийской АССР, обсуждались на методической секции преподавателей русского языка и литературы при Татарском республиканском управлении системы профтехобразования (протокол № 6 от 23 июня 1983 г. и протокол № I от 8 января 1985 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в Татарской АССР и Марийской АССР (справка Татарского республиканского управления профессионально-технического образования № 1403 от 29.06.83г. и справка Марийского республиканского управления профессионально-технического образования № 728 от 30.06.83г.). В течение 1983/1984 учебного года проводилась апробация уроков литературы и эстетики, разработанных на основе предложенной нами системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин, в среднем ПТУ № 3 г.Казани - группы № 151 (22 чел.), № 152 (28 чел.), № 154 (28 чед.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику преподавания эстетики в среднем ПТУ № 5 г.Волжска Марийской АССР и среднем ПТУ № 3 г.Казани.

Изданы методические рекомендации "Изучение творчества Н.Г.Чернышевского в среднем ПТУ", которые внедряются с 1984/1985 учебного года в практику работы преподавателей литературы средних ПТУ Российской Федерации. (Справка республиканского учебно-методического кабинета при Госпрофобре РСФСР № 23-388-16 от 6.07.84г.). На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Дифференциация учебного материала гуманитарных дисциплин по уровням проблемности создаёт условия для индивидуализации обучения и более полного и осознанного его восприятия и усвоения учащимися на доступном уровне учебных возможностей.

2) Выделение критериев уровней проблемности позволяет определить содержание системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности и профнаправленного преподавания этих предметов в средних ПТУ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 175 страницах. Содержится 12 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений. В диссертации дан список использованной литературы (318 наименований, из них 7 источников на иностранных языках) .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Успенская, Елена Евгеньевна

вывода

В главе раскрыты содержание и дидактические условия реализации системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

Исследование проблемы показало практическую значимость предложенной системы для преподавателей средних ПТУ, получающих возможность варьировать уровнями проблемности учения при помощи общих и тематических приёмов.

Выделение логико-психологического аспекта профнаправленности преподавания гуманитарных предметов позволяет формировать на проблемных уроках наиболее важные для будущей профессии учащихся приёмы умственной деятельности.

Предложенная система подготовки уроков обеспечивает активную работу учащихся на оптимальном и вариативных уровнях проблемное-' ти учения.

При организации эксперимента было произведено уравнивание влияния дополнительных зависимых переменных и обеспечены максимально адекватные условия в экспериментальных и контрольных группах.

Для осуществления правильного подбора диагностических и тестовых заданий производилась их предварительная проверка на объективность, валидность и диагностическую ценность при помощи методов статистической обработки, что обеспечило объективизацию условий проведения эксперимента. Использование метода перекрёстных групп в ещё большей степени способствовало уравниванию условий работы в экспериментальных и контрольных группах.

Проведение экспериментального исследования в двух вариантах повысило степень надёжности выводов в зависимости от чистоты условий эксперимента. Эффективность предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности проверялась в одних группах по результатам проведения уроков по конспектам, разработанным нами в соответствии с данной системой, в других группах проблемные уроки подготавливались самими преподавателями по разработанной нами методике.

При анализе результатов эксперимента принималась во внимание методика анализа ошибок. Методами статистической обработки результатов исследования была доказана достоверность полученных данных и чистота условий проведения эксперимента.

В экспериментальных группах у учащихся наблюдался определённый сдвиг в умственном развитии, что положительно отразилось на уровне их знаний и творческой активности на уроках и создало условия для переноса сформированных приёмов умственной деятельности в сферу профессиональной деятельности. В целом в результате эксперимента наметился сдвиг в уровнях проблемности учения с первого на более высокие, что является практическим подтверждением правильности нашей гипотезы и доказательством эффективности-предложенной системы

- 171 подготовки уроков на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

Анкетирование учащихся после эксперимента по ведущим темам учебной программы подтвердило наши предложения о возможности повышения активности и творческой самостоятельности учащихся в результате проведённой работы. Эксперимент проводился по курса литературы и эстетики, занимающих видное место среди гуманитарных дисциплин в среднем профтехучилище. Оба предмета затрагивают сферу искусства,что вызывает дополнительные трудности и требует учёта их специфики при подготовке проблемных уроков.

Положительные результаты, полученные при экспериментальном исследовании на уроках литературы и эстетики, позволяют сделать вывод в целом об эффективности предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в повседневной педагогической практике средних ПТУ.

Потребности развитого социалистического общества обусловили необходимость дальнейшего повышения качества обучения и воспитания учащихся профессионально-технических училищ, их подготовки к предстоящей трудовой и общественной деятельности, что привело к возрастанию роли общеобразовательной подготовки молодых рабочих и, в частности, - преподавания гуманитарных предметов.

Как показало исследование, основные затруднения преподавателей средних ПТУ связаны с подготовкой проблемных уроков гуманитарных дисциплин и осуществлением на них дифференцированного подхода к учащимся для обеспечения полноценного и осознанного восприятия учащимися учебного материала и вовлечения их в самостоятельный творческий поиск. Специфика учебных предметов вносит дополнительные трудности в организацию их проблемного преподавания. Это потребовало раскрытия сущности и теоретического обоснования системы подготовки уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности и с учётом профессиональной направленности преподавания общеобразовательных предметов в условиях профессионально-технической школы.

В результате теоретического и экспериментального исследования нами вьщелена система подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности, обеспечивающая эффективное сочетание коллективных и индивидуально-групповых форм учебной работы.

Проведённый нами логико-понятийный анализ учебного материала литературы и эстетики позволил представить сложную систему общих теоретико-литературных и эстетических понятий в виде ориентированных графов-схем, по которым определяется уровень проблемности со

- 173 держания учебного материала и устанавливаются логические связи между структурными элементами.

Для установления возможности управления развитием мышления учащихся нами разделены понятия "проблемность содержания учебного материала" и "проблемность учения".

На основе вьщеления критериев уровней проблемности содержания учебного материала и проблемности учения и матрично-графиче-ского анализа учебного материала установлена взаимозависимость между этими понятиями, отражающая внутреннюю логику движения мышления от незнания к знанию и позволяющая определить соответствующий данному уровню проблемности содержания учебного материала уровень проблемности учения с учётом имеющихся опорных знаний.

Экспериментальное исследование показало целесообразность учёта при подготовке проблемных уроков оптимального для данной группы уровня проблемности учения и осуществления дифференциации по вариативным уровням проблемности учения в зависимости от доступного для каждого учащегося уровня учебных возможностей.

Теоретически доказано и подтверждено экспериментально, что целенаправленное и систематическое формирование у учащихся таких приёмов умственной деятельности, как анализ, синтез; обобщение, абстрагирование, самоконтроль, аналогия, установление причинно-следственных связей, создания образа (представления) и др., на проблемных уроках литературы стимулирует потребность в переносе этих приёмов на уроки других предметов и изучения спецдисциплин, в производственную деятельность и открывает возможность реализации логико-психологического аспекта профнаправленности при преподавании литературы и других гуманитарных предметов.

В результате анализа учебной программы по литературе для средних профтехучилищ нами выявлены основные пласты тем, содержа

- 174 щие определённые виды объективных противоречий и включающие в себя специфические для каждой из них тематические приёмы соответствующего уровня проблемности учения. '

Предложенная классификация приёмов изучения литературы и эстетики адаптирована к учебному процессу в ПТУ, эффективна при осуществлении дифференциации учебного материала по уровням проблемности и составляет основу методики повышения и понижения уровня проблемности учения.

В целом.предложенная система подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности облегчает преподавателю организацию их проблемного преподавания с учётом специфики учебно-воспитательного процесса в системе профтехобразования. Экспериментальная проверка подтвердила верность выдвинутой гипотезы об эффективности предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности.

Настоящее исследование не исчерпьюает всех вопросов в области подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в средних профтехучилищах, но концентрирует внимание преподавателей на узловых аспектах данной проблемы.

Предложенная система подготовки проблемных гуманитарных дисциплин ограничена рамками дифференциации учебного материала по уровням проблемности, но предположительно её творческое применение в области подготовки проблемных уроков и по другим предметам, расширение сферы действия логико-психологического аспекта профнаправ-ленности преподавания гуманитарных предметов в средних ПТУ.

Проведённое исследование предусматривает поиск и обоснование путей повышения активности и творческой самостоятельности учащихся на протяжении всего урока и достижения значительного сдвига в их умственном развитии.

Продолжение данного исследования связано, на наш взгляд, с развитием и расширением возможностей проблемного преподавания гуманитарных предметов в средних ПТУ, в методологическом, психологическом и дидактическом обосновании целостной системы подготовки проблемных уроков в среднем профтехучилище.

В методологическом плане необходимы разработки методических рекомендаций по организации проблемного преподавания крупных разделов учебной программы по литературе, способствующих успешному овладению учащимися литературными знаниями, умениями и навыками.

Эффективность предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин на основе дифференциации учебного материала по уровням проблемности в ходе эксперимента проверялась по сдвигу с низких уровней проблемности учения на более высокие, однако это не являлось единственным доказательством правомерности наших выводов по гипотезе исследования. Анкетирование учащихся, проведение контрольных диагностических и проверочных работ по завершении эксперимента показали повышение среднего уровня усвоения знаний в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, углубление интереса к изучаемому материалу и к учебным предметам в целом. Это ещё раз подтверждает чистоту и надёжность условий проведения эксперимента и позволяет сделать общий вывод об эффективности предложенной системы подготовки проблемных уроков гуманитарных дисциплин в средних ПТУ и повышении её роли в совершенствовании общеобразовательной подготовки учащихся профессионально-технических училищ.