Формирование потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дондюк, Галина Петровна

  • Дондюк, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Дондюк, Галина Петровна. Формирование потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дондюк, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Потребность б красоте труда и эстетическое развитие личности

1.2. Методика исследования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ

ГЛАВА П. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В КРАСОТЕ ТРУДА

2.1. Формирование у учащихсяСПТУ осознанности эстетической сущности труда

2.2. Развитие у будущих рабочих способностей к труду "по законам красоты"

2.3. Эстетизация трудовой деятельности в училище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ»

Широкая программа социально-экономических преобразований, намеченных ХШ съездом КПСС, июньским /1983 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами Центрального Комитета КПСС, может быть осуществлена только при активном участии главной производительной силы социалистического общества - рабочего класса. Поэтому проблема воспитания, профессиональной подготовки и включения молодого поколения рабочих в творческую созидательную деятельность является одной из важных и актуальных.

Совершенствование развитого социализма, научно-техническая революция требуют от советского рабочего достойно воплотить в жизнь идеи, определившие деятельность предыдущих поколений, и обеспечить непрерывный прогресс общества, предоставив каждому его члену материальные и культурные блага соответственно растущим потребностям, индивидуальным запросам и вкусам /19,64/. Все это под силу только всесторонне, гармонически развитой личности, воспитание которой является стратегическим ориентиром Коммунистической партии и Советского правительства. Экономические, политические, социальные и идеологические предпосылки для воспитания будущих рабочих в таком направлении, как отмечалось в материалах Ш и ХХУ1 съездов КПСС, в нашей стране уже созданы. Партия указала и путь претворения этой возможности в жизнь -комплексный подход к постановке всего дела воспитания /20,78; 21,63/.

Теоретические положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о ведущей роли рабочего класса в строительстве социалистического общества, документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства позволили сформулировать требования общества развитого социализма к личности современного рабочего.

Исходя из них, советский рабочий должен объединять в себе политическую сознательность, профессиональную образованность, широкую эрудицию, высокую культуру, нравственное и эстетическое богатство, физическое совершенство, разнообразие и разумность потребностей, определяющих его мировоззрение, жизненную позицию, общественную активность и поступки. Воспитать такого рабочего -назначение системы профессионально-технического образования СССР, которая в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы становится основной формой планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров /30, 84/.

Сегодня в профтехучилищах страны созданы все условия для того, чтобы учащиеся получили среднее образование, овладели рабочей профессией, воспитали в себе такое отношение к труду, которое определялось бы самыми высокими мотивами коммунистической идейности, социальной ответственности за судьбу своего народа, своей страны. В этом процессе резко возрастает роль эстетического воспитания молодого поколения рабочих. На нынешнем этапе развития производства, когда труд рабочего, благодаря высокому уровню механизации и автоматизации, приобретает более сложный, интеллектуальный, творческий характер, создаются объективные условия и общественная потребность в развитии эстетического фактора как силы, без которой невозможно переустройство мира "по законам красоты" Д,566/. Эстетическое начало становится важным условием повышения производительности труда, положительно влияет на повышение качества выпускаемой продукции. Эстетические свойства продукции являются одним из критериев ее качества. Эстетическое начало ускоряет и углубляет процесс овладения специальностью, способствует превращению труда рабочего в первую жизненную потребность. Кроме того, теорией и практикой доказано, что без эстетической воспитанности невозможно гармоническое развитие личности, что оно активизирует, усиливает, поднимает на высшую ступень другие стороны коммунистического воспитания, что ни одна форма деятельности не является эффективной, если не включает в себя элемент эстетического воспитания. Формировать эстетическое отношение будущего рабочего к окружающему миру и, прежде всего, к труду - важнейшая задача эстетического воспитания учащегося ОПТУ. Основой такого отношения, как справедливо отмечают исследователи этой проблемы /Акопджанян Е.С., Афасижев М.Н., Борев Ю.Б., Буров А.Н., Джидарьян И.А., Каган М.С., Ки-ященко Н.И., Кудин В.А., Лейзеров Н.А., Лихачев Б.Т., Шаров Ю.В. и др./, является эстетическая потребность.

Эстетическая потребность рассматривается в современной науке как "наиболее глубокая характеристика эстетического развития личности, которая проявляет себя не только в факте восприятия прекрасного, но и в факте его создания в реальной жизни" /86, 181/, как свидетельство духовного богатства, гармоничности и разносторонности личности. Одним из основных свойств потребности является то, что она содержит тенденцию к активности. Так как сферой проявления эстетической потребности выступает красота окружающего мира /поведение, труд, предметный мир, природа, искусство и т.д./, то практически все виды деятельности находятся под ее влиянием. Воспитывая систему, потребностей молодых рабоч-чих, "мы тем самым создаем устойчивые мотивы поведения" /163,16/, направленные на коммунистическое переустройство общества. "Вот почему в их активном, целенаправленном формировании, - говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, - наша партия видит одну из главных задач социальной политики" /21, 63/.

Воспитание эстетических потребностей, которые в перспективе станут содержанием духовности советского рабочего, регулятором его практической деятельности "по законам красоты", является программной задачей социалистического общества.

Воспитание эстетических потребностей у молодых рабочих играет большую роль в современной идеологической борьбе. Буржуазные идеологи пытаются идейно разоружить советскую молодежь, строящую коммунизм, воспитывающую в себе черты личности коммунистического типа, опорочить их высокие идеалы, подменить их идеалами мещанина-обывателя, для которого целью жизни является накопительство, стяжательство, эгоизм, аполитичность. Формировать эстетические потребности - означает способствовать выработке и утверждению коммунистического идеала, коммунистического мировоззрения, воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии и мещанской психологии, развитию могучих интеллектуальных и творческих сил, которые должны затем проявиться в трудовой деятельности. Воспитание эстетических потребностей у учащихся ОПТУ - это воспитание духовности, высокого уровня гражданственности, непримиримости к мещанской психологии.

Вызванная к жизни потребностями и обеспеченная общественно-экономическими условиями развитого социализма, задача воспитания эстетических потребностей рабочего находит благоприятную почву и в психологии возраста учащегося ОПТУ. Юношеский возраст - это период, когда формируются мировоззрение, коммунистический идеал, потребности. В этом возрасте закладываются основы эстетического отношения будущего рабочего к окружающей действительности.

Для положительного решения проблемы формирования эстетических потребностей у учащихся СПТУ наиболее целесообразно педагогически организованное, контролируемое, целенаправленное руководство этим процессом, так как стихийное развитие эстетических потребностей при равных условиях не всегда дает нужный эффект.

Реализуя общую цель и задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, эстетическое воспитание в ОПТУ имеет свою специфику. После окончания училища молодые рабочие включаются в самостоятельную трудовую деятельность. Уровень их эстетической воспитанности непременно скажется на отношение к труду. Вот почему эстетическое развитие выпускников профтехучилищ следует считать одним из условий их профессиональной подготовки, а формирование потребности в красоте труда, которая является одной из разновидностей эстетической потребности, специфической задачей эстетического воспитания будущих рабочих. Так как понятие "потребность" рассматривается советскими психологами как состояние нужды, дефицита в том, что необходимо для жизнедеятельности личности, то под потребностью в красоте труда мы будем понимать потребность молодого рабочего творчески и разносторонне проявить свои эстетические знания и способности в профессиональной трудовой деятельности.

За последние годы в педагогических исследованиях усилился интерес к общим вопросам эстетического воспитания учащихся ОПТУ /Болович Л.А., Вишнякова Л.Р., Зарецкая И.И., Ларин А.Е., Левашова Т.И., Сейтешев А.П., Эренгросс Б.А. и др./. Наметился более дифференцированный подход к задачам эстетического воспитания через формирование отдельных компонентов эстетического сознания личности будущего рабочего /Андреева В.А., Кудрявцева CJL и др./. Появились работы, посвященные вопросам эстетического отношения учащихся к труду /Адаскин Б.А., Баранов В.Д., Варна-кова Е.Д., Грай А.П., Зыкова Э.К., Фичора И.В. и др./. Однако имеющиеся работы не исчерпывают всех сторон этой сложной проблемы. Специальные исследования, посвященные проблеме формирования эстетических потребностей будучих рабочих, в том числе и потребности в красоте труда, не проводились. Более активно эта проблема исследуется применительно к общеобразовательной школе /Казанский О.А., Филатова Л.Н., Шаров Ю.В., Ядрихинекая И.Е. и др./, хотя и в этом случае объектом исследования ученых-педагогов стал, в основном, процесс формирования у учащейся молодежи потребности в искусстве. Потребность зрелого социализма ставит задачу по-новому осмыслить формы и методы подготовки подрастающих поколений к труду в теории и практике учебно-воспитательной работы в общеобразовательной и профессиональной школе, что нашло отражение в Основных направлениях реформы общего и профессионального образования и соответствующих постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства /30; 31; 32/.

Отсутствие исследований по данной проблеме, возрастающая актуальность и большая практическая значимость ее определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является эстетическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ.

Предметом - обоснование способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда у учащихся СПТУ.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику формирования потребности в красоте труда у будущих рабочих.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- изучение состояния разработки в научной литературе проблемы формирования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ;

- обоснование эффективных способов педагогического управления процессом воспитания у учащихся профессионально-технических училищ потребности в красоте труда;

- определение основных структурных компонентов процесса формирования потребности в красоте труда и педагогических условий, обеспечивающих его эффективность;

- экспериментальная проверка эффективности предложенных способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда.

- разработка методических рекомендаций по исследуемым вопросам для инженерно-педагогических работников профтехучилищ.

В исследовании мы исходили из гипотезы: формирование у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда будет эффективным, если труд станет для них субъективной эстетической ценностью, которая приобретает объективный характер в результате эстетической организации трудовой деятельности будущих рабочих.

Мы предположили, что эффективными способами педагогического руководства процессом формирования у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда являются: I/ педагогическое воздействие всех структурных подсистем учебно-воспитательного процесса в профессионально-техническом училище на личность учащегося с целью воспитания у него осознанности эстетической сущности труда и развития способностей трудиться "по законам красоты", что обеспечит внутренние условия формирования потребности в красоте труда; 2/ эстетическая организация трудовой деятельности учащихся, в результате которой труд становится объективной эстетической ценностью, основной формой, средством и внешним условием формирования ее.

- 10

Важнейшими педагогическими условиями эффективности процесса формирования у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда являются взаимодействие и взаимосвязь: способов педаго-- гического руководства этим процессом; структурных компонентов процесса формирования потребности в красоте труда /воспитание осознанности красоты труда, развитие способностей к труду "по законам красоты" и эстетизация трудовой деятельности учащихсц/ и всех структурных подсистем учебно-воспитательной деятельности в профессионально-технических училищах.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о формировании личности коммунистического типа, об эстетической сущности труда и его роли в воспитании, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, материалы ШТ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии системы профессионально-технического образования, о воспитании и подготовке к труду подрастающего поколения.

Теоретической базой исследования послужили результаты научных исследований в области марксистско-ленинской эстетики, педагогики, психологии, социологии, относящиеся к проблемам эстетического воспитания личности, формирования эстетических потребностей, эстетического отношения к труду.

Источниками диссертации явились указанные в библиографии научные работы, опыт лучших преподавателей эстетического воспитания, собственный 14-летний опыт работы в должности преподавателя эстетики в Ровенском ГПТУ-38, а также экспериментальный материал.

В ходе исследования использовались следующие мет оды:

- II

- теоретический анализ научных работ до проблеме;

- педагогические методы: беседы, анкетирование, интервью, целенаправленное педагогическое наблюдение за учащимися на уроках теоретического и производственного обучения, изучение творческих работ учащихся ОПТУ, анализ планов воспитательной работы в училищах и в учебных группах, а также метод моделирования;

- педагогический эксперимент: констатирующий, предполагающий изучение и констатацию уровней сформированности потребности в красоте труда у будущих рабочих, формирующий, направленный на такую организацию педагогической деятельности, которая привела бы к положительным результатам в соответствии с выдвинутой нами гипотезой, и контрольный.

Исследовательская работа проводилась поэтапно.

На первом этапе /1974-1975 гг./ изучались партийные и правительственные документы по вопросам развития системы профтехобразования и коммунистического воспитания будущих рабочих, директивные материалы по эстетическому воспитанию и подготовке к труду учащихся ПТУ, философская, социологическая, методическая, психолого-педагогическая литература, научные исследования по вопросам эстетического воспитания. Предварительные выводы этого этапа легли в основу рабочей гипотезы и формулировки задач исследования.

На втором этапе /1975-1976 гг./ исследовалось состояние преподавания курса "Эстетическое воспитание" в ПТУ; исходя из разработанных критериев сформированности потребности в красоте труда, осуществлен констатирующий эксперимент, которым было охвачено 840 учащихся сельских и городских профтехучилищ Ровен-щины. В ходе эксперимента были выделены три группы учащихся с разными уровнями сформированноети потребности в красоте труда, установлена связь между этими уровнями и эстетической активностью учащихся в труде.

На третьем этапе /1976-1983 гг./ проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенных способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда.

Формирующий эксперимент проведен автором исследования в Ровенском ПТУ № 38 им. Героя Советского Союза Д.Н.Медведева /1976-1979 гг./. В нем было занято четыре группы учащихся общей численностью в 120 человек /60 учащихся - в двух экспериментальных группах и 60 учащихся - в двух контрольных группах/. В процессе обучения и внеклассной учебно-воспитательной работы с помощью разработанных нами критериев прослеживалась динамика роста эстетической активности в труде путем сопоставления результатов срезов в экспериментальных и контрольных группах. Срезы основывались на материалах бесед, анкетирования, результатах творческих заданий и работ, наблюдений за учебой и общественно полезной трудовой деятельностью учащихся, а также за их участием в предметных кружках и кружках технического творчества. На основе данных формирующего эксперимента было выделено три группы учащихся, обладающих более высоким по сравнению с данными констатирующего эксперимента общим уровнем сформированноети потребности в красоте труда.

В 1980-1983 гг. проведен контрольный эксперимент в ПТУ-5 и ШУ-10 г.Ровно автором исследования совместно с преподавателями эстетического воспитания. В эксперименте участвовало 240 учащихся профтехучилищ /120 учащихся четырех экспериментальных групп и 120 - четырех контрольных групп четырех различных специальностей /текстильщицы, столяры, лаборанты химического анализа, откатчики-вакуумщики/. Контрольный эксперимент подтвердил достоверность вынесенных на защиту положений.

Научная новизна. В ходе исследования обосновано положение о том, что формирование потребности в красоте труда является одной из основных задач эстетического воспитания и профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ; разработаны и обоснованы эффективные способы педагогического управления формированием потребности в красоте труда у будущих рабочих, определены структурные компоненты этого процесса и условия обеспечения его результативности; обоснованы методические рекомендации для инженерно-педагогических работников ОПТУ по формированию потребности в красоте труда.

Практическая значимость исследования: разработанная концепция формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда, обеспечивающая их эстетическую активность в будущей профессиональной деятельности и способствующая гармоническому развитию будущего молодого рабочего, а также конкретные методические рекомендации по формированию потребности в труде "по законам красоты" могут быть применены как в учебно-воспитательной работе профтехучилищ, так и в других учебных заведениях, готовящих молодежь к производительной трудовой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

I.Наиболее эффективные способы педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ: а/ целенаправленное воздействие всех структурных подсистем учебно-воспитательной работы в профтехучилище на личность учащегося, предполагающее воспитание у него эстетической активности в труде; б/ эстетическая организация трудовой' деятельности в училище.

2. Основные структурные компоненты процесса формирования потребности в красоте труда у учащихся ОПТУ: воспитание осознанности эстетической сущности труда; развитие способностей к труду "по законам красоты"; эстетизация трудовой деятельности.

3. Взаимосвязь и взаимодействие способов педагогического управления процессом^фориарования потребности в красоте труда, его структурных компонентов и всех структурных подсистем учебно-воспитательной деятельности в профтехучилище - одно из главных условий успешного формирования потребности в красоте труда и будущих рабочих.

Апробация диссертации осуществлялась в процессе экспериментальной работы по формированию эстетической потребности у учащихся в профессионально-технических училищах г.Ровно - СПТУ-1, 3, 5, 10, 38, а также в ТУ-1.

Результаты проводимых исследований сообщались автором на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам эстетического воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ /Харьков, 1979 /, на У1 Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ШТ съезда КПСС" /Москва, 1983/, на вузовских отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава за 1980-1983 гг. /Ровно/, на научно-практической конференции "Эстетическое воспитание будущего рабочего в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Ровно, 1983/, на отчетной научной конференции НИИ педагогики УССР "Научные основы повышения качества учебновоспитательного процесса, улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся" Лиев, 1984/, на заседании секции эстетического воспитания при методическом кабинете областного управления профтехобразования /Ровно, 1979 /, а также в пяти публикациях.

- 16

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дондюк, Галина Петровна

Результаты исследования подтверждают, что поставленная цель - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику формирования потребности в красоте труда у будущих рабочих - выполнена.

Наиболее эффективными способами педагогического руководства процессом формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда выявились:

I/ педагогическое воздействие на личность учащегося, результатом которого красота труда стала бы субъективной внутренней ценностью учащегося;

2/ педагогическое воздействие на учебный и общественно полезный труд, превращение его в объективную эстетическую цен

- 127 ность, предмет удовлетворения потребности в красоте труда.

Основными компонентами процесса формирования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ являются: а/ воспитание у них осознанности эстетической сущности труда; б/ развитие сложных, генерализованных по своему значению эстетической и творческой способностей, обеспечивающих труд "по законам красоты"; в/ эстетическая организация учебного и общественно полезного труда учащихся.

Осознанность эстетической сущности труда, как мы убедились, наиболее эффективно формируется через: а/ вооружение учащихся профтехучилищ универсальными и специфическими знаниями об эстетической сущности труда /универсальные знания - это знания о сущности эстетического и его закономерностях, о категориях эстетики, о ценностях эстетического сознания, предметных эстетических ценностях, о сущности и закономерностях эстетической деятельности, специфике искусства как форме общественного сознания и человеческой деятельности "по законам красоты", об исторической, социальной и классовой обусловленности эстетического и искусства и др.; специфические эстетические знания о труде - это знания: о красоте условий труда при социализме, о тенденции к деэстетизации труда в капиталистическом обществе, о сущности технической эстетики как науки, об отдельных отраслях ее, о роли дизайнерской деятельности, о красоте личности рабочего человека и др.; б/ превращение полученных знаний в убеждение, такие ценностные ориентации личности будущего рабочего, как эстетический идеал, интерес к красоте труда и мотив эстетической активности.

Формирование способностей к труду "по законам красоты" может быть достигнуто, во-первых, путем развития способности адекватного эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости,

- 128 сопереживания; во-вторых, воспитания способности правильно, на основе полученных эстетических знаний, самостоятельно оценивать эстетическую сущность явлений окружающей действительности, в том числе и труда, его условий и результатов; в-третьих, развитием творческих способностей, а именно: творческого воображения, фантазии, ассоциативности и др.

Эстетизация учебного и общественно полезного труда, как показало исследование, может быть достигнута через: а/ эстетическую организацию самого трудового процесса учащихся соответственно требованиям технической эстетики; б/ эстетизацию результатов трудовой деятельности; в/ эстетическую упорядоченность предметной и социальной среды, в которой происходит учебный и общественно полезный труд учащихся; г/ активное участие в этом процессе учащихся профтехучилищ. Это последнее способствовало практической реализации полученных знаний о красоте труда, превращению предметной потребности в красоте труда в новое ее качество - практическую потребность в труде "по законам красоты".

Необходимыми педагогическими условиями результативности данного процесса выступают: а/ целенаправленное воздействие на процесс формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда всех структурных подсистем учебно-воспитательной работы профтехучилищ; б/ привлечение учащихся профтехучилищ к эстетически упорядоченной трудовой деятельности и ее эстетизации; в/ наличие в структуре личности будущего рабочего таких ценностных ориентаций /идеал, интерес, мотив/ и способностей, которые лежат в основе деятельности"до законам красоты".

Выявленные в процессе исследования взаимосвязи, взаимозависимость и взаимообусловленность между структурными компонентами процесса формирования потребности в красоте труда, способами пе

- 129 дагогического воздействия и педагогическими условиями его результативности говорят о сложности и многогранности данной стороны деятельности педагогического коллектива профтехучилища, требующей общих его усилий и надлежащего руководства.

Сравнительный анализ количественных и качественных показателей разных срезов исследования подтверждают эффективность разработанной нами концепции формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда. Об этом же свидетельствует соотношение между различными группами учащихся с высоким, средним и низким уровнями сформированности практической потребности в красоте труда, выделенных соответственно разработанным нами критериям. Если, например, в период констатирующего эксперимента группу с высоким уровнем сформированности потребности в красоте труда составило 10% учащихся, то в результате проведенной работы их число увеличилось до 46%. Группа со средним уровнем сформированности потребности в красоте труда составила 42% учащихся /по данным I среза - 61%/, с низким - 12% /29% по данным I среза/.

Исходя из теоретических положений и данных проведенного экспериментального исследования, мы считаем возможным сделать следующие еыводы и практические рекомендации:

1. Наличие высокого уровня сформированности потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ свидетельствует об эстетической активности последних в процессе трудовой деятельности, обеспечивает в будущем их профессиональный труд "по законам красоты".

2. Формирование у будущих рабочих потребности в красоте труда следует рассматривать как одну из основных задач эстетического воспитания личности рабочего социалистического типа, решение которой необходимо осуществлять в тесной взаимосвязи с общими задачами эстетического,- нравственного, трудового и идейно-политического воспитания.

3. Исследование указывает на необходимость рещения следующих практических задач: а/ формирование потребности в красоте труда у будущих рабочих необходимо осуществлять, в процессе преподавания и изучения всех дисциплин, на уроках производственного обучения и производственной практики и во всех видах внеурочной учебно-воспитательной работы в профтехучилище; б/ необходима теоретическая и методическая подготовка всех преподавателей и мастеров производственного обучения к работе по формированию у будущих рабочих потребности в красоте труда; в/ сделать организационно-методическим центром эстетического воспитания в профтехучилище кабинет эстетики с действующим при нем "Советом эстетики"; г/ в объяснительных записках учебных дисциплин, предусмотр-ренных учебным планом СПТУ, выделить задачи, решение которых способствовало бы формированию потребности в труде "по законам красоты" ; д/ обогатить учебники по спецтехнологии, материаловедению, истории и др. информациейоб эстетической сущности труда и красоте личности советского рабочего; е/ приблизить преподавание раздела "Эстетика труда и производства" в курсе "Эстетическое воспитание" к специфике профессионального труда.

4. Исследование не исчерпывает всех вопросов проблем формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда. Ряд ее сторон требуют дальнейшего изучения в таких направлениях: разработки наиболее эффективных форм и методов формирования потребности в красоте труда; определения граней взаимодействия данного процесса с другими видами коммунистического воспитания; выявления специфики его в зависимости от расположенности профтехучилища и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационной работе исследуется одна из актуальнейших в теории и практике коммунистического воспитания проблем - формирование у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда. Сформированная потребность в красоте труда - доказывают советские педагоги и психологи - является тем качеством, наличие которого в структуре личности советского человека обеспечивает его эстетическую активность в труде и играет существенную роль в гармоническом развитии.

Разработанные в процессе исследования критерии сформированности потребности в красоте труда /осознанность эстетической сущности труда; развитость способностей к труду "по законам красоты" и умение применять эстетические знания и способности в категориально-практической деятельности во всех сферах производства/ способствовали выявлению у учащихся, оканчивающих профтехучилище, три уровня сформированности ее -высокий /1С$/, средний /61$/ и низкий /2%/. На результатах исследования сказалась та большая урочная и внеурочная деятельность по эстетическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения/в тесной связи с другими составными частями коммунистического воспитания/, которая проводилась на протяжении восьми лет в общеобразовательной школе и трех лет в СПТУ.

Исследование показало, что при традиционном подходе к решению задач эстетического воспитания только 10% учащихся СПТУ, у которых сформирована потребность в красоте труда высокого уровня, смогут активно включиться в самостоятельную трудовую деятельность "по законам красоты". У 9С$ будущих рабочих воспитана способность к красоте труда среднего и низкого уровней.

Чтобы активно включиться в самостоятельную трудовую деятельность по законам красоты и творчества, им недостает системы эстетических знаний; выработанных на их основе таких ценностных ориентаций, как эстетический идеал, стойкий интерес к красоте труда; недостаточно развиты эстетическая и творческая способности и др.

Такое положение дел предполагает необходимость дальнейшего совершенствования процесса эстетического воспитания как в теории, так и на практике.

Настоящая работа предполагала исследование процесса эстетического воспитания именно в таком направлении.

В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда будет эффективным, если труд станет для них субъективной эстетической ценностью, которая приобретает объективный характер в результате эстетической организации трудовой деятельности будущих рабочих.