Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Надточий, Светлана Олеговна

  • Надточий, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Надточий, Светлана Олеговна. Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надточий, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕРЕТИЧЕСКИИ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1 Специфика формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

1.2 Характеристика средств информационных технологий в процессе формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1 Модель формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

2.2 Отбор и конструирование содержания учебного материала для формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

3.1 Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туриз

3.2 Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма. выводы

ЗАКЛЮЧЕ1 -1ИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма»

Интеграция российского профессионального образования в мировую образовательную систему, участие России в мировых экономических процессах, расширение международных контактов, сотрудничество с зарубежными партнерами и переход к информационному обществу обусловили изменения в современной системе подготовки специалистов в вузе с целью формирования конкурентоспособного и компетентного профессионала, способного осуществлять внешнеэкономическую деятельность на международном рынке труда.

Одним из стратегических направлений современной политики России является развитие туризма как важнейшей сферы деятельности современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения (Стратегия развития туризма в Российской федерации на период до 2015г.). Туризм — одна из важнейших сфер деятель- " ности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения (Стратегия развития туризма в Российской федерации на период до 2015г., 2008).

Таким образом, государство серьёзно заинтересовано в развитии как туризма, так и современной системы подготовки высококвалифицированных менеджеров в области туризма, способных осуществлять лингвопрофессио-нальную деятельность в контексте внешнеэкономического сотрудничества.

Внедрению компетентностного подхода в образовательный процесс РФ и разработке его положений посвящены работы В.И. Байденко, Г.Э. Бе-лицкой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.Г.Галяминой, Н.А. Гришановой, В.А. Кальней, Б.К. Коломиец, Э.П. Комаровой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Р.П. Мильруда, A.M. Митяевой, В.В. Рябова, В.В. Серикова, Ю.Г. Хуторского, Ю.В. Фролова, Л.Ю. Шемятихиной и др.

Профессиональное становление специалиста, как целостный процесс личностного и профессионального развития, рассматривается в работах

Н.М. Борытко, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А, Сластёнина и др.

Выполнен ряд исследований, направленных на формирование профессиональной иноязычной компетенции будущего специалиста, которая связывается с его готовностью к профессиональной рефлексии, самореализации и саморазвитию (Т.П. Аванесова, JI.K. Борозенец, Н.Н. Гавриленко, М.Г. Евдокимова, В.Н. Зыкова, Э.П. Комарова, H.JI. Кучеренко, Т.В. Лучкина, Р.П. Мильруд, Н.Н. Прудникова, А.Б. Самсонова, В.Ф. Теншцева, О.В. Фадейкина, Л.П. Халяпина, И.А. Цатурова, М.З. Шишло и др.).

Проблеме изучения содержания профессионального образования в туризме посвящены работы И.В. Зорина, А.И. Зорина, С.И. Инюшкиной, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.М Новикова, А.А. Остапец-Свешникова, А.И. Сесёлкина, В.Ю. Питюкова, С.Е. Шишова. Авторы анализируют особенности профессиональной деятельности специалиста туристского профиля, исследуют требования, которым должны соответствовать специалисты, раскрывают закономерности организации процесса профессионального обучения в системе образования с учётом требований рынка труда к профессиональной компетентности.

На базе Российской международной академии туризма учёными разработаны модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности специалистов, реализации лингвострановедческой подготовки, процедур речевого этикета, критерии отбора содержания для программ по иностранному языку (Е.А. Алилуйко, Т.Н. Ефремцева, О.Ю. Маркова, И.А. Мозолева, Е.В. Мошняга, Ж.В. Перепёлкина, А.П. Шеншина и др.).

Проблеме формирования профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму посвящено исследование О.В. Бондаренко, вопросы профессиональной подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности рассмотрены В.Н. Будановым, проблемы формирования лингвопрофессиональной компетенции специалистов затронуты в работах О.А. Артемьевой, С.Н. Каширского, Э.П. Комаровой, М.Н. Макеевой, Р.П. Мильруда.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако процесс формирования лин-гвопрофессионалъной компетенции (ЛПК) менеджеров в области туризма, теоретические и методические основы её формирования в образовательном процессе вуза в них не рассматриваются. Таким образом, существуют объективные противоречия между:

• потребностью международного рынка труда в высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем лингвопрофессио-нальной подготовки и недостаточной готовностью менеджеров в области туризма осуществлять лингвопрофессиональную деятельность в условиях динамично развивающейся экономики;

• богатыми возможностями образовательной области «Иностранный язык» в формировании лингвопрофессиональной компетенции специалиста и неразработанностью педагогических условий, способствующих достижению поставленной цели в процессе подготовки менеджеров в области туризма в высшей школе.

В свете вышеизложенных противоречий назрела настойчивая потребность исследовать процесс формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов, будущих менеджеров в области туризма.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров в области туризма в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования лин-гвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать модель формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в образовательном процессе вуза.

Анализ научной психолого-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в том, что эффективность формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма обеспечивается, если:

• выделены структурные компоненты лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма, содержательно отвечающие требованиям современного рынка труда, и разработана модель её формирования, как основа данного процесса в реальной педагогической практике;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и способствующие повышению их компетентности в целом.

• подготовка специалистов строится на основе разработанной методики формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в условиях вуза, базирующейся на использовании инновационных форм и методов подготовки специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

• провести теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по теме исследования и обосновать особенности практики иноязычной профессиональной подготовки менеджеров в области туризма;

• определить роль информационных технологий, как средства формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

• разработать модель формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

• сформулировать методические требования к отбору и конструированию учебного материала для формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

• определить педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

• разработать методику формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

• провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения компетентностного подхода в качестве основы для определения содержания и методов подготовки специалиста (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Г.Галямина, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Р.П. Мильруд, A.M. Митяева, Н.В. Молоткова, В.В. Рябов,

B.В. Сериков, Ю.В. Фролов, Л.Ю. Шемятихина и др.);

• положения личностно-ориентированного подхода (О.В. Артюшкин, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сухомлинский, Т. Hutchinson, J. Richards и др.);

• положения контекстного, когнитивно-ориентированного подхода (А.А. Вербицкий, К.С. Гамбург, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, Л.М. Калугина, О.Г. Ларионова, А.Б. Самсонова, В.Ф. Тенищева, Т.А. Тиханкина, О.А. Шевченко и др.);

• методы, принципы и подходы к использованию информационных технологий обучения (О.А. Артемьева, М.А. Бовтенко, Е.Н. Козловский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Тьерри Лансьен, Франсуа Манжено, и др.);

• идеи проблемно-модульного подхода (М.А. Чошанов, В.В. Гузеев, Н.О. Деньгина, О.Е. Ломакина, Р.И. Курбатов, Ю.Л. Хотунцев).

• теоретические и практические исследования содержания профессионального образования в области туризма (О.В. Бондаренко, В.Н. Буданов, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сесёлкин, С.Е. Шишов);

• теоретические исследования психологической природы процесса чтения (А.А. Смирнов, А.Н. Соколов, З.И. Клычникова, П. Хэгболдт, Л.М. Шварц, Л.П. Доблаев, Б.Г. Ананьев, А.А. Вейзе, О.Д. Кузьменко, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова и др.), теории обучения иноязычному профессионально ориентированному чтению в неязыковом вузе (С.Н. Каширский, Э.П. Комарова, Е.И. Латушко, А.И. Новикова, Л.П. Раскопина, Т.С. Серова, А.А. Тихонова, С.К. Фоломкина), теории формирования терминологической базы специалиста (И.Ф. Абдулмянова, О.В. Артюшкин, Л.П. Кистанова, Т.Г. Рыбалко, Т.С. Серова, И.И. Халеева).

Методология и задачи исследования определили выбор наиболее эффективных методов исследования и построения педагогического эксперимента:

• теоретические, включающие изучение и анализ научной лингвистической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, сравнение, обобщение, описание, научное прогнозирование, доказательство, моделирование и систематизация;

• эмпирические - наблюдение, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Организация исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа, в период с 2005 по 2009 гг. на базе кафедры иностранных языков и технологий перевода ГОУ ВПО

Воронежский государственный технический университет» и кафедры межкультурных коммуникаций АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

На первом этапе - поисково-аналитическом (2005 - 2006 гг.) осуществлялась организационно-методическая подготовка экспериментального обучения: изучалось состояние проблемы подготовки менеджеров в области туризма в научной психолого-педагогической литературе, проводился анализ передового педагогического опыта формирования лингвопрофессиональной компетенции специалистов, определялись возможности активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, формировалась общая концепция исследования. В результате были определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических и методологических принципов и подходов, составлена программа исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2006 — 2008 гг.) разрабатывалась модель и апробировалась методика формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма: проводился отбор и конструирование содержания учебного материала, выявлялись педагогические условия организации учебного процесса для достижения поставленной цели, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (2008 - 2009 гг.) - был проведён анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы, в результате чего была выявлена эффективность разработанной методики и обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс подготовки менеджеров в области туризма, завершено оформление текста диссертации, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

1) определении лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма как «умение воспринимать аутентичные тексты в сфере туризма с г{елыо извлечения необходимой профессионально-значимой информации, переводческая готовность, умение оперировать иноязычной общенаучной и специальной терминологией, находить, анализировать, критически переосмысливать и использовать переработанную информацию с помо-гцью мультимедийных технологий» и обосновании её структурных компонентов (когнитивный, деятельностный, аксиологический, оценочно-рефлексивный).

2) обосновании этапов формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма (работа с профессионально направленным аутентичным текстовым материалом, формирование переводческой готовности; работа с терминологическим глоссарием, квазипрофессиональная деятельность; развитие способности самостоятельно находить, анализировать, критически переосмысливать и использовать переработанную информацию), соотнесённых с уровнями её формирования (лин-гвопрофессиональная осведомлённость, лингвопрофессиональная грамотность, лингвопрофессиональная компетентность).

3) выявлении педагогических условий, способствующих формированию лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в образовательном процессе вуза:

- целевое условие, предполающее целенаправленный отбор принципов и подходов к обучению с опорой на государственный стандарт и требования современного рынка труда для эффективного достижения поставленной цели;

- содержательное условие, включающее определение структуры лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и критериев её оценки, а также разработку на основе выявленных принципов и подходов учебно-методического пособия, направленного на формирование компонентов лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма с помощью специально отобранного аутентичного высокоинформативного структурированного текстового материала и системы заданий, благодаря определенной последовательности и внутренней взаимосвязи которых, обеспечивается наиболее оптимальное и эффективное развитие у студентов высокого уровня лингвопрофессиональной компетенции;

- технологическое условие, определяющее формы, методы и средства формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в условиях вуза, предполагающее использование информационных технологий и компьютерной обучающей и контролирующей программы, разработанной с учётом психолого-педагогических требований к её разработке и использованию (методологический аспект, эргономический и здоровьесберегающий аспект, информационный аспект, технологический аспект).

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии содержания понятия лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма, обосновании целесообразности её формирования в рамках компетентностного, личностно-ориентированного, контекстного, проблемно-модульного подходов в вузе с учётом требований современного рынка труда. Расширено научное представление о педагогических условиях в области теории и методики профессионального образования при изучении иностранного языка в процессе формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

Практическая значимость и реализация результатов исследования подтверждается внедрением результатов исследования, обеспечивающих формирование лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в образовательный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет, АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий». При этом самостоятельное практическое значение имеют: г

• подготовленное автором учебное пособие «Economie et infrastructure du tourisme» {Гриф УМО no образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), включающее три тематических цикла, интегрирующие выявленные компоненты лингвопрофессиональной компетенции;

• компьютерная обучающая и контролирующая программа «Economie et infrastructure du tourisme», созданная на основе апробированного учебного пособия, позволяющая оптимизировать учебный процесс, а также значительно повысить мотивацию студентов, может быть использована в различных учебных заведениях при обучении и повышении квалификации менеджеров в области туризма.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма;

2. Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в высшей школе;

3. Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма с применением электронных образовательных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Экономика и инфраструктура туризма», предназначенного для студентов, обучающихся по специальностям 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», 080102 «Мировая экономика» (гриф УМО Мин. Обр. РФ), компьютерной обучающей программе «Экономика и инфраструктура туризма», в докладах на Международной научно-практической конференции «Коммуникативная лингвистика и межкультурная коммуникация» (М., 2006), на VI, VII, XI-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2006, 2007, 2009), на VI, VII, VIII, XI-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007,2008, 2009).

Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и технологий перевода Воронежского государственного технического университета и научных семинарах кафедры межкультурных коммуникаций Воронежского института высоких технологий, на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». По проблеме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 21,5 печ.л., в т.ч. авторских 18,8 печ.л.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, включает 8 таблиц, 9 рисунков, 5 схем, 3 приложения и библиографический список литературы, насчитывающий 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Надточий, Светлана Олеговна

выводы

1. Выявленные педагогические условия — целевое, содержательное и технологическое - являются основополагающими для формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и повышению их компетентности в целом.

2. В настоящем исследовании описана разработанная компьютерная обучающая и контролирующая программа, созданная с учётом психолого-педагогических требований к её разработке и использованию (методологический, эргономический, здоровьесберегающий, информационный, технологический аспекты), позволяющая оптимизировать процесс формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и повысить мотивацию обучающихся.

3. Методика, построенная на рассмотренных в модели принципах, обеспечивает непрерывность и системность процесса формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в условиях учебно-технологической среды вуза. При этом используются инновационные формы (проблемные задания, тренинги, профильные практические занятия в мультимедийном классе, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, культурный ассимилятор) и методы подготовки специалистов (эвристический, поисковый, метод проектов, метод проблемного изложения, метод информационного ресурса), а в качестве средств выступают мультимедийные технологии.

4. Результаты опытно-экспериментальной проверки, основанные на реализации разработанной методики формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма, показали, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма (от лингвопрофессиональной осведомлённости до лингвопрофессиональной компетентности), чем подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели и методики формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма.

Заключение

1. Актуальность исследования процесса формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в вузе обусловлена интеграцией российского профессионального образования в мировую образовательную систему, участием России в мировых экономических процессах, расширением международных контактов, сотрудничеством с зарубежными партнерами, переходом к информационному обществу, развитием туризма, как важнейшего сектора современной экономики и, как следствие, необходимостью кадрового обеспечения комплекса туристических услуг — подготовки высококвалифицированных менеджеров в области туризма, способных осуществлять лингвопрофессиональную деятельность в контексте внешнеэкономического сотрудничества.

2. В исследовании рассмотрен процесс формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма, теоретические и методические основы её формирования в контексте внешнеэкономической деятельности в образовательном процессе вуза. Дано определение лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма как умение воспринимать аутентичные тексты в сфере туризма с целью извлечения необходимой профессионально-значимой информации, переводческая готовность, умение оперировать иноязычной общенаучной и специальной терминологией, находить, анализировать, критически переосмысливать и использовать переработанную информацию с помощью мультимедийных технологий.

3. Освоение информационных технологий является одной из приоритетных задач в процессе формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма. Мультимедийные средства представляют интерес, как системная категория, информационно-педагогический феномен, характеризующаяся прогрессивно организованной информационной средой, развитой технико-технологической, аппаратно-программной базой, которые позволяют интегрировать преимущества традиционных информационных технологий и охватить весь комплекс операций по сбору, хранению, обработке, продуцированию и предъявлению информации как потенциального знания в целях его эффективного освоения, предоставляя неограниченный доступ к аутентичной профессиональной информации, возможность развития когнитивной активности менеджеров в области туризма и формирования у них устойчивой мотивации обучения.

4. В соответствии с выявленным содержанием когнитивного, деятель-ностного, аксиологического, оценочно-рефлексивного компонентов лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и психолого-педагогическими особенностями её формирования в условиях высшей школы была предложена модель формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма с опорой на концептуальные положения компетентностного, личностно-ориентированного, контекстного, информационно-технологического, проблемно-модульного подходов. Как наиболее значимые определены следующие принципы формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма: принцип системности, принцип профессиональной направленности, принцип проблемности, принцип гуманизации, автономности, принцип когнитивной визуализации, принцип межпредметной интеграции.

5. В исследовании выделены и обоснованы этапы формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма (работа с профессионально-направленным аутентичным текстовым материалом, формирование переводческой готовности; работа с терминологическим глоссарием, квазипрофессиональная деятельность; развитие способности самостоятельно находить, анализировать, критически переосмысливать и использовать переработанную информацию), соотнесённые с уровнями её сформированности (лингвопрофессиональная осведомлённость, лингво-профессиональная грамотность, лингвопрофессиональная компетентность).

6. Источником лингвопрофессиональных знаний менеджеров в области туризма является аутентичный текст, обладающий лингводидактическими особенностями и наполненностью актуальной, профессионально-значимой информацией. Сформированность умений профессионального чтения (изучающего, ознакомительного, поискового, просмотрового, создающе-информативного) играет важнейшую роль в их будущей деятельности, при этом основной целью является понимание текста и извлечение из него необходимой информации, умение находить, анализировать, критически переосмысливать и использовать переработанную информацию с применением мультимедийных технологий. Отбор текстов для формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма осуществляется на основе дидактических, психологических и профессионально направленных принципов.

7. Для эффективного формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма наиболее существенными являются следующие педагогические условия:

- целевое условие, предполагающее целенаправленный отбор принципов и подходов к обучению с опорой на государственный стандарт и требования современного рынка труда для эффективного достижения поставленной цели;

- содержательное условие, включающее определение структуры лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма и критериев её оценки, а также разработку на основе выявленных принципов и подходов учебно-методического пособия, направленного на формирование компонентов лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма с помощью специально отобранного аутентичного высокоинформативного структурированного текстового материала и системы заданий, благодаря определенной последовательности и внутренней взаимосвязи которых, обеспечивается наиболее оптимальное и эффективное развитие у студентов высокого уровня лингвопрофессиональной компетенции;

- технологическое условие, определяющее формы, методы и средства формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в условиях вуза, предполагающее использование информационных технологий и компьютерной обучающей и контролирующей программы, разработанной с учётом психолого-педагогических требований к её разработке и использованию (методологический аспект, эргономический и здоровьесберегающий аспект, информационный аспект, технологический аспект).

8. Педагогические условия формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма реализуются посредством разработанной в исследовании методики, построенной на рассмотренных в модели принципах, которая обеспечивает непрерывность и системность процесса формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма в условиях учебно-технологической среды вуза. При этом используются инновационные формы (проблемные задания, тренинги, профильные практические занятия в мультимедийном классе, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, культурный ассимилятор) и методы подготовки специалистов (эвристический, поисковый, метод проектов, метод проблемного изложения, метод информационного ресурса), а в качестве средств выступают мультимедийные технологии.

9. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики формирования лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма показали, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма, чем подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как разработка комплексного подхода в подготовке менеджеров в области туризма, разработка компетентностной модели выпускника туристской специальности, изучения вопроса о личностных качествах, необходимых будущему менеджеру в области туризма для эффективной реализации лингвопрофессиональной деятельности в контексте внешнеэкономического сотрудничества.