Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Ирина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
1.1. Проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в психолого-педагогической литературе.
1.2. Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза на основе использования информационных технологий.
1.3. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2.1. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Всеобщая информатизация» общества оказывает все возрастающее влияние на систему образования, которое направлено на подготовку компетентного специалиста, способного к информационному воздействию и взаимодействию в образовательном процессе вуза. Это связано с тем, что, во-первых, одним из решающих факторов экономического развития сейчас становится информационный продукт, а ключевой формой является информация. Именно формирование иноязычной*коммуникации определяет развитие общества, государства в международном сообществе. Во-вторых, вхождение России в мировое образовательное пространство, тесное международное сотрудничество требует дальнейшего совершенствования процесса формирования коммуникативной компетенции, что обеспечивает способность будущего специалиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию информационно-коммуникативной компе-тенциикак основы самореализации и саморазвития.
Важным аспектом становится подготовка специалистов в образовательном процессе вуза в рамках компетентностного подхода. На государственно-правовом уровне необходимость формирования информационно-коммуникативных навыков и умений отражена в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепции формирования информационного общества в России», «Концепции информатизации образования», а также в федеральной программе «Электронная Россия». Информационная и коммуникативная компетенции признаны одними из ключевых компетенций, что свидетельствует о серьезной заинтересованности государства в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять эффективную иноязычную коммуникативную деятельность в условиях современной информационной среды.
В связи с этим особенно актуальной становится проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции в условиях современной информационной среды. Таким образом актуализируется проблема формирования- информационно-коммуникативной компетенции- в. образовательном* процессе вуза.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно.
В ряде исследований последних лет рассматривались различные аспекты компетентостного подхода в обучении. Создан общетеоретический фундамент компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бон-даревская, A.A. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А.Кальней, Е.Я. Коган, Э.П. Комарова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев,
B.Я.Ляудис, А.К. Маркова, В.А. Матусевич, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзя-нова, В.Г. Онушкин, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); проанализирована сущность компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г.Каспржак, Э.П. Комарова, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.); даны определения понятиям «компетенция» и «компетентность» (В.А. Адольф, Г.ИАксенова, Н.В. Баграмова, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,
C.И. Змеев, И.А. Зимняя, Д.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Ларионова, О.Е.Лебедев, Н.Е. Мажар, Р.П. Мильруд, К.Г. Митрофанов, Л.А. Петровская,
A.И. Субетто, A.B. Хуторской, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель и др.); изучены проблемы компетености специалиста (Н.Д. Гальскова, С.М. Колова,
B.Ландшеер, В.В. Сафонова, В.П. Симонов, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, Н.Ф.Талызина, М.А.Чошанов, Р.К. Шакуров, В.М. Шепель, А.И. Щербаков и др.); изучены проблемы формирования ключевых компетенций и осуществлена их структуризация (B.C. Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).
В современных условиях резко изменилось отношение к коммуникации. В научной литературе представлены работы по описанию основ теории коммуникации (А.Н. Баранов, JI.B. Володина, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Зве-гинцев, O.K. Карпухина; A.Ä. Леонтьев; Г.Г. Почепцов и др.); даны общие характеристики коммуникации (М.Р. Душкина, В'.Б. Кашкин, JI.A. Петровская, F.F. Почепцов* и др.).
В отечественной науке глубоко исследована коммуникативная- компетенция (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, В.П. Кузов-лев, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и другие); рассмотрены различные аспекты формирования информационной компетенции в образовательном процессе (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, О.И. Немиров, Л.В. Нестерова, М.Ю. Порхачев, C.B. Три-шина, A.A. Темербекова, A.B. Хуторской и др.).
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза разрабатывается* сравнительно недавно. В исследовании проблемы изучения информационно-коммуникативной компетенции особенно важными оказались взгляды О.Н. Астафьевой, O.A. Захаровой, З.С. Едигеновой, Н.Ф. Клещенковой, Е.С. Королевой, Г.В. Кругляковой и других ученых. Методологическому и теоретическому обоснованию проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции посвящены работы Г.В. Кругляковой; предложены методы мотивации обучающихся в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции (З.С. Едигенова).
Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, но аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза в них рассматривается недостаточно подробно. До настоящего времени не определено содержание информационно-коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза, не разработана эффективная, модель её формирования.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и изучения практического опыта преподавателей были выявлены противоречия между:
- необходимостью формирования информационно-коммуникативной; компетенции студентов в образовательном процессе, вуза и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно формировать данную компетенцию;
- богатыми возможностями предмета «иностранный- язык» в формировании информационно-коммуникативной компетенции студентов И' недостаточным их использованием в реальной педагогической практике;
- необходимостью оценки уровня информационно-коммуникативной компетенции у студентов и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.
В свете отмеченных противоречий назрела настойчивая необходимость в разработке проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Проблема исследования > сформулирована следующим образом: каковы содержание и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования — образовательный процесс вуза.
Предмет исследования - содержание и педагогические условия формирования. информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Целью исследования является разработка и апробация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, выявление педагогических условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной компетенции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью-исследования были определены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ педагогической литературы, по проблеме формирования информационно-коммуникативной компетенции В1рам-ках компетентностного подхода и определить структуру информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза; ■
2) разработать модель формирования. информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
3) определить педагогические условия эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) разработать программу формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, позволяющую определить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе.
Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов обеспечивается, если:
1) выявленное содержание структурных компонентов информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать пониманию сути данного явления студентами;
2) разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
3) разработанные критерии и показатели позволят эффективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) выявленные педагогические условия1 будут способствовать формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов .в образовательном процессе вуза;'
5) разработанная* программа будет способствовать развитию иноязычных коммуникативных умений и навыков .у студентов * экономического про-филяш условиях современной информационной среды.
Методологической и теоретической основой исследования являются: компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А.Г. Бер-мус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, И.Н. Фалина, А.В.Хуторской); личяостно ориентированный подход (Г.М. Анохина,
A.Ю.Белогурова, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, З.К. Каргиева, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свинина, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева,
B.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (H.A. Бак-шаева, A.A. Вербицкий, Т.М. Татарина и др.); информационно-технологический подход (В.А. Залесов, В.Н. Пустыльник, М.К. Черняков и др.); проблемно-модульный подход (Т.Г. Коваленко, Л.М. Федоряк, М.А. Чо-шанов, Н.В. Шаркевич и др.); системный подход* (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, В .Я. Сквирский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и> ДР-)
Методы исследования: теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике и информационным технологиям; сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование; эмпирические: обобщение педагогического опыта, опрос, наблюдение; метод экспертной-оценки, эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» кафедра иностранных языков и технологии перевода), ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (кафедра иностранных языков и деловой международной коммуникации).
Основные этапы' исследования. Реализация- задач исследования! и проверка его гипотезы осуществлялась^ 2006 по<2010 гг. и включала в себя три' этапа.
Первый.этап (2006-2007) - поисково-аналитический: выходе анализа научных источников и опыта работы высших учебных заведений-выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов в образовательном процессе вуза; определялась актуальность проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, система теоретических положений, составлена библиографическая база и программа исследования:
Второй этап (2007-2008) — констатирующий эксперимент: систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась и апробировалась модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, была выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов; разработана программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов. экономического профиля на основе модели формирования информационно-коммуникативной компетенции; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза; осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента; основные результаты исследования освещались на конференциях, в печатных публикациях.
На третьем этапе исследования (2008-2010) была продолжена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки« модели формирования* информационно-коммуникативной1 компетенции студентов в образовательном процессе вуза, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме-диссертации:
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с компетентностным, личностно ориентированным, контекстным, информационно-технологическим, проблемно-модульным и системным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- выявлены педагогические условия, активизирующие процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории компетентностного подхода применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза: уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция», определены её структурные компоненты. Разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза способствуют эффективной организации учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная; программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, включающая^ соответствующие* формы и методы, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет, ФГОУ ВПО Воронежский; государственный аграрный университет. Разработанный; диагностический инструментарий, включающий- критерии оценки информационно-коммуникативной компетенции, позволяет эффективно оценить уровень сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции студентов: экономического профиля.
Самостоятельное практическое значение: имеют учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции^ студентов; экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский: учёт»:, которые могут быть использованы в различных высших учебных заведениях в, процессе формирования; информационно-коммуникативной компетенции студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная компетенция студентов в: образовательном процессе вуза.определяется нами как комплекс знаний основ, теории коммуникации, информационных технологий, особенностей экономического дискурса, умений коммуникативного взаимодействия в условиях современной информационной среды, что подразумевает наличие коммуникативной мотивации, рефлексии, способность использовать различные источники информации и информационные технологии, применять технические средства для решения широкого спектра учебных коммуникативных задач;
Структура информационно-коммуникативной компетенции включает в себя четыре компонента: когнитивный (знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий; знание особенностей экономического дискурса), мотиваъщонный (коммуникативная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации); оценочно-рефлексивный (коммуникативная рефлексия; способность к анализу своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию), деятельностный (способность .воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; уме-ния< работы с' техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом).
2. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза включает цель, основные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, контекстный, информационно-технологический, проблемно-модульный, системный), принципы (межпредметная интеграция, гуманизация, профессиональная направленность, автономность, проблемность), структурные компоненты (когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный), критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции (информационно-коммуникативная осведомлённость - низкий уровень; информационно-коммуникативная грамотность - средний уровень; информационно-коммуникативная компетентность - высокий уровень).
3. Программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля представляет собой упорядоченную совокупность модулей: бухгалтерский учет, финансовый анализ, аудит, бухгалтерское программное обеспечение. Каждый модуль включает цель; совокупность форм (проблемные задания, занятия с использованием средств мультимедиа и Интернет-ресурсов, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, беседа) и методов (эвристический, поисковый, метод информационного ресурса, метод проектов, метод проблемного изложения); адекватных содержанию модулей; средства (аутентичный материал, учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции, студентов экономического профиля», компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский учёт», Интернет-ресурсы); оценочные тесты.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в к образовательном процессе вуза, выступают:
- организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию студентов экономического профиля;
- выявление межпредметных связей между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык;
- адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции;
- реализация разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля;
- высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
Апробация работы. Теоретические положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), предназначенном для студентов экономического профиля, в компьютерной обучающе-контролирующей программе «Профессиональный английский: бухгалтерский учет». Основные результаты исследования были изложены в докладе XIII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПбГЭТУ
ЛЭТИ», 2007), в докладах VIII, IX международных научно-практических конференций «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2008, 2009), в докладах VI, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008, 2011), в докладе международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2008), в докладе международной научно-практической конференции «Иностранный язык для специальных целей: Описание. Преподавание» (ВГУ, 2009 г.), в докладе IV международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (Курск, 2010).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедры иностранных языков и деловой международной коммуникации ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» и научных семинарах кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 11 таблиц, 9 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 202 наименования, и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Ирина Григорьевна
Выводы
1. В рамках данного исследования была разработана система педагогических условий, необходимых в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2. В ходе эксперимента были последовательно пройдены этапы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствуют об эффективности разработанной модели и программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции разработанного учебного пособия «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» ("Information and Communicative Competence Forming of Students of Economics") и компьютерной обучающе-контролирующей программы «Профессиональный английский: Бухгалтерский учет» ("Professional English: Accounting").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего осмысления проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза. Предположение о том, что реализация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции на основе разработанной; модели при соблюдении выявленных педагогических условий является основой обучения в реальной педагогической практике, подтвердилось. Этому способствовал специально разработанный диагностический инструментарий по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля на основе разработанной программы.
1. Определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, включающая когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный и деятельностный компоненты.
Разработаны критерии сформированности информационно-коммуникативной компетенции:
- в рамках когнитивного компонента ими выступают знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий; знание особенностей экономического дискурса;
- в рамках мотивационного компонента - коммуникативная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации;
- в рамках оценочно-рефлексивного компонента рассматриваются такие критерии, как коммуникативная рефлексия; способность осуществлять анализ своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию;
- в рамках деятелъностного компонента оценивается способность воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; умения работы с техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации- на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом.,
2". Разработана:модель формирования информационно-коммуникативной-компетенции студентов в образовательном,процессе вуза, включающая' цель, подходы (компетентностный, • личностно ■ ориентированный, контекстный, информационно-технологический, проблемно-модульный; системный); принципы (межпредметной- интеграции, гуманизации, профессиональной направленности, автономности, проблемности,системности); структурные компоненты (когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный) и критерии оценки, формы, методы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции.
3. Выделены три этапа формирования информационно-коммуникативной компетенции:
I этап — работа с профессионально-направленным аутентичным материалом; систематизация грамматического материала; работа с 'терминологическим глоссарием в рамках экономического дискурса; использование технических устройств на элементарном уровне; формирование мотивации, интереса;
II этап - развитие коммуникативных умений и навыков (навыков устной, письменной речи, аудирования) на английском языке; критическое отношение к получаемой информации; владение стилевыми приемами оформления текста, использование технических устройств для организации виртуальной коммуникативной деятельности;
III этап - совершенствование иноязычных коммуникативных умений и навыков в области экономики; самостоятельное использование информационных технологий для решения широкого спектра коммуникативных задач; самооценка.
4. Разработаны уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции:
- информационно-коммуникативная осведомлённость — низкий уровень;
- информационно-коммуникативная грамотность — средний уровень;
- информационно-коммуникативная компетентность — высокий уровень.
5. Определены педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза:
- организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, опытом, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию студентов экономического профиля;
- межпредметные связи между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык; адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции;
- разработка и реализация программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, состоящей из учебного пособия и компьютерной обучающе-контролирующей программы;
- высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, показали, что возможна эффективная динамика роста уровня сформированности информационного коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели.
Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты, как более детальная разработка педагогических условий использования информационных технологий, компьютерных обучающе-контролирующих программ в образовательном процессе, разработка комплексного подхода при разработке учебных пособий и компьютерных обучающе-контролирующих программ в процессе обучения иностранному языку в вузе, более глубокое изучение информационно-коммуникативной компетенции студентов как приоритетной ключевой компетенции в образовательном процессе вуза и т.д.