Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лапшина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапшина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ
1.1. Феномен конкурентоспособной личности как целостного, многоуровневого, социально-психологического и социально-культурного явления.
1.2. Формирование качеств конкурентоспособной личности в воспитательной системе школы.
1.3. Особенности и характеристика процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ
2.1. Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
2.2. Ход и анализ экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
2.3. Педагогические условия эффективного формирования конкурентоспособности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы»
Современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренным преобразованием всех структур общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантным становится развитие социально активной, конкурентоспособной личности, умеющей адаптироваться к качественно новым условиям жизнедеятельности.
В «Федеральной целевой программе развития образования на 20062010 годы» и Законе Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества школе отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что выпускники школ должны быть высокообразованными, нравственными, предприимчивыми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности» [9, С.4]. JI.M. Митина в своей работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях - трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)» [131, С.4].
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников школы является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности являются сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Следует отметить, что в современных условиях требования общества к школе резко возросли, что это обусловило возникновение потребности у педагогов в специальных программах и методиках подготовки конкурентоспособного ученика. Но исследования по проблеме конкурентоспособности личности в основном имеют отношение к сфере высшего профессионального образования, оставляя вне поля зрения процесс формирования конкурентоспособной личности школьников.
Гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание учащегося ведущим субъектом образовательного процесса, имеющего систему нравственных, интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, подготовленного к успешной социально-экономической и профессиональной деятельности. Конкурентоспособность учащегося должна обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.
Вместе с тем решение поставленных задач перед образовательным сообществом осложняется, с одной стороны, отсутствием у школьников зрелых мотивов к самовоспитанию качеств, необходимых для успешного вхождения в современное социокультурное пространство, с другой стороны, отмечаются недостаточность проводимой в этом направлении воспитательной работы в семье, определяемой некомпетентностью родителей, размытость моральных ценностей, которые уже не являются твердой опорой для выстраивания собственной личности.
Все это и многое другое приводит к неспособности взрослеющего ребенка сделать самостоятельный личностный и профессиональный выбор и ставит школу перед необходимостью использования специальных мер для развития и становления «Я» юношей и девушек.
В классической педагогике идея саморазвития, наряду с понятием естественного свободного развития природных сил ребенка (Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, JI.H. Толстой), приобрела смысл сознательного, целенаправленного процесса самовоспитания, самообразования, самоусовершенствования, а деятельность педагога как помощь личности в ее саморазвитии (П.П. Блон-ский, C.JX Рубинштейн, С. Френе) - как искусное стимулирование развития внутренних сил и способностей ребенка и побуждения воспитанника к сознательным усилиям по самовоспитанию, самосовершенствованию (П.Ф. Капте-рев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.). Идея саморазвития, являясь ведущей в гуманистической педагогике, приводит нас к пониманию педагогической деятельности как поддержки в мотивационно-ценностном развитии и формировании потребности и способности личности к саморазвитию (В.И. Андреев, С.Д. Поляков), как совместной деятельности детей и взрослых по реализации общих целей и задач, поиску ценностей культуры и новых смыслов жизнедеятельности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.).
В отечественной педагогике проблема конкурентоспособной личности разрабатывалась многими учеными. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределенности, самореализованности, самоудовлетворенности освещались во многих работах B.JI. Лаптева, О.Е. Лебедева, Е.А. Ленской, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, Д.И. Фрумина и др. Вопросы о средствах формирования конкурентоспособности личности освещены в исследованиях В.И. Андреева, Г.К. Альтигуллера, И.А. Лернера, A.M. Матюшина, Е.И. Калинина, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовского. Однако анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области.
Кроме этого, перед современным обществом ставится еще одна важная проблема. В последние годы специалисты, особенно демографы, отмечают неуклонный рост числа неполных семей. Выделяют несколько основных источников формирования таких семей. Первый, и наиболее массовый, связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Статистика свидетельствует, что только за 1997-1999 гг. более одного миллиона российских детей и подростков остались без одного родителя по причине распада брачного союза. Согласно данным Росстата, число браков в РФ в 2005-м году составило 1066366, в 2006-м - 1113562, число же разводов: в 2005-м - 604942, в 2006-м — 640837. Второй источник роста неполных семей — внебрачная рождаемость, показатели которой в последние годы неуклонно возрастают: в 1997 г. в России родилось в незарегистрированном браке 25,33% от общего числа родившихся, в 1998 г. - 26,95%, в 1999 г. - 27,93%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005 году число новорожденных вне брака составило 437075 человек, в 2006-м — 431512 человек.
Формированию неполных семей в значительной мере способствует также наблюдаемый в последнее десятилетие непропорциональный рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте от неестественных причин (отравление, производственные травмы, военные действия и т.п.). Сегодня лишь около 56% мужчин трудоспособного возраста доживают до 60 лет. И неудивительно, что переписи населения последних десятилетий фиксируют рост числа неполных семей в общей численности семей России. Так, в 1979 г. доля неполных семей составляла 14,7%; в 1989 г. их стало уже 15,1%. Микроперепись 1994 г. выявила в составе всех российских семей 16,6% неполных.
Существует общемировая тенденция к росту разводов, особенно усилившаяся с 1960-х годов. В Советском Союзе с 1966 г. новое законодательство облегчило процедуру развода. С этого времени наблюдается рост числа разводов в нашей стране.
Дезорганизация супружеской жизни ярче всего отражается в статистических данных. Мы приводим данные Госкомстата за 2006 г. В целом по России в 2006 г., по данным Госкомстата число браков составило - 1113600, число разводов - 640800, т.е. число разводов составило 57% от числа заключенных браков. Данные Госкомстата России по соотношению браков и разводов в Республике Мордовия следующие: в 1998 году число разводов по отношению к числу заключенных браков составило 39,8%, в 2006 году - 53,2%.
Таким образом, статистические данные ярко демонстрируют общую тенденцию к росту разводов в Республике Мордовия, так же как и по России в целом. Психологи утверждают, что для России семьи с детьми без отцов — это уже почти норма.
Феномен монородительства получает широкое освещение как в академической литературе, так и в средствах массовой информации; вызывает большой общественный интерес. Исследование феномена монородительской семьи в современном российском обществе свидетельствует, что переход к рыночной экономике разрушил основы существовавшей ранее системы социального обеспечения, усилив экономические трудности, традиционно испытываемые монородительскими семьями. Положение семей, где в качестве кормильца выступают женщины, в условиях социально-экономической нестабильности резко ухудшается.
Теоретический анализ показывает, что феномену монородительства посвящен огромный пласт теоретических и практических исследований. Особый интерес для нашего исследования вызывают работы, посвященные изучению монородительских семей как значимого социального явления современной России (В.В. Бодрова, А.Ю. Гросс, Т.А. Гурко, О.Г. Исупова, Е.И. Калабихина, М.В. Киблицкая, Л.Г. Лунякова, М.М. Малышева, Л.Н. Овчаро-ва, А.И. Посадская, Л.М. Прокофьева, П.В. Романов, З.А. Хоткина); изучается воспитательный потенциал неполной семьи (А. Демидов, И.Ф. Дементьева, В. Титаренко); неполная семья рассматривается как фактор риска для социального развития ребенка (в работах Т.В. Андреевой, М.Е. Баскаковой, Л.Г. Луняковой, Г. Филипповой, С. Ярошенко); изучаются факторы феминизации бедности (С. Айвазова, Л.Н. Овчарова, Л.М. Прокофьева, Л.С. Ржани-цына, И.Н. Тартаковская, З.А. Хоткина).
Исследование одинокого материнства в контексте монородительства как социального явления опирается на фундаментальные разработки в области тендерного анализа социальной семейной политики, содержащиеся в трудах Е.А. Баллаевой, Н.И. Ловцовой, П.В. Романова и др.
Исследованию эффективности механизмов государственной поддержки монородительским семьям уделяется внимание в большом количестве работ отечественных и зарубежных авторов, анализирующих направления социальной политики для одиноких матерей (Дж. Клугмен, А. МакАулей), уровень жизни семей одиноких матерей, соблюдение их гражданских прав и социальных гарантий (М.Е. Баскакова, Е.С. Балабанова, М.В. Киблицкая, М.И. Либоракина, Л.Г. Лунякова, М.М. Малышева), социальные обязательства государства по отношению к неполным семьям (И.В. Колосницын, С.Н. Смирнов). Анализ трудов вышеперечисленных исследователей, ученых и практиков показывает, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей.
Проблема формирования конкурентоспособности детей из неполных семей не нашла еще в педагогической теории и практике достаточного освещения.
Актуальность исследования обусловлена также выявленными противоречиями: между необходимостью использования в образовательной практике понятий «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «формирование конкурентоспособной личности» и недостаточной разработанностью их содержания; между требованиями общества к повышению качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию и самовыражению, конкурентоспособности и отсутствием для этого достаточного теоретико-методологического обоснования и методических разработок; между необходимостью создания образовательного пространства, в максимальной степени отвечающего потребностям и интересам личности обучающегося в формировании конкурентоспособности, и недостаточно четким взаимодействием подсистем школьной практики; между имеющимися научными знаниями, фрагментарным практическим опытом формирования конкурентоспособности у школьников и необходимостью их обобщения, систематизации, структурирования, дополнения теми средствами, методами, приемами и механизмами, с помощью которых они будут способствовать решению такой важной педагогической проблемы, как формирование конкурентоспособности детей из неполных семей; между требованиями, предъявляемыми современным рынком труда к подготовке конкурентоспособного выпускника школы, и готовностью преподавателей к обеспечению формирования образовательного пространства, способствующего такой подготовке.
С учетом этих и других противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы», сформулирована его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
Гипотеза исследования: воспитание конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы будет более эффективным, если: на основе теоретического анализа проблемы будет выявлена сущностная характеристика понятия «конкурентоспособность»; спроектирована и внедрена в практику структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособности учащихся и дано экспериментальное обоснование ее эффективности; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по формированию конкурентоспособности учащихся из неполной семьи; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дать теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
2. Уточнить содержание понятия «конкурентоспособность школьника» и обосновать специфику процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
3. Спроектировать, научно обосновать и апробировать структурно-функциональную модель формирования конкурентоспособной личности учащихся.
4. Разработать критерии, уровни и показатели сформированности конкурентоспособности школьников, необходимые для осуществления качественного мониторинга и опытно-экспериментального обоснования исследуемого процесса.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
Методологической основой исследования являются:
- целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования конкурентоспособной личности в воспитательной системе школы как системный объект (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов и др.);
- деятельностный подход как стратегия гуманизации технологий воспитания (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский, Г.И. Щукиной, Э.Г. Юдин и др.);
- индивидуально-творческий подход предполагает развитие мотивации во всех видах деятельности, организацию самодвижения к конечному результату. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития творческих возможностей каждого учащегося (В.И. Андреев, А.А. Андреев, А. Матейко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) личностно-ориентированный подход, требующий от учителя отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составили: исследования в области: теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер С.Н. Чистякова); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бонда-ренская, К. Роджерс, В.В. Сериков. Л.Д. Соломенко. Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е. Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин. М.И. Махмудов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, А.Л. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач. Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Латыпов, И.В. Юстус и др.); личности и индивидуальности, единства внешней и внутренней сторон деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теории личности и индивидуальной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков. Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.); акмеологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, В.И. Слободчиков, Е.А. Яблоков, Н.И. Калаков и др.); профессионально-личностного становления (И.Д. Лушников, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, О.И. Донина и др.). Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Л.Н. Ланда, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.). В контексте темы исследования важное значение имеют теории саморазвития, самосовершенствования (Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой, П.П. Блон-ский, С.Л. Рубинштейн, С. Френе, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); теории конкурентоспособной личности (В.Л. Лаптев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, А.И. Мищенко, З.И. Рав-кин, Д.И. Фрумин, В.И. Андреев, Г.К. Альтшуллер, И.А. Лернер, A.M. Матюшин, Л.М. Митина, Е.И. Калинин, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовский, В.И. Шаповалов ). Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные изучению монородительских семей (В.В. Бодрова, А.Ю. Гросс, Т.А. Гурко, О.Г. Исупова, Е.И. Калабихина, М.В. Киблицкая, Л.Г. Лу-някова, М.М. Малышева, Л.Н. Овчарова, А.И. Посадская, Л.М. Прокофьева, П.В. Романов, З.А. Хоткина, А. Демидов, И.Ф. Дементьева, В. Титаренко, Т.В. Андреева, Г. Филиппова, С. Ярошенко, С. Айвазова, Л.Н. Овчарова, Л.М. Прокофьева, Л.С. Ржаницына, И.Н. Тартаковская, Е.А. Балаева, Н.И. Ловцова, Дж. Клугмен, А. МакАулей, М.Е.Баскакова, Е.С.Балабанова, М.И. Либоракина, М.М. Малышева И.В. Колосницын, С.Н. Смирнов и др.).
Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение педагогической, психологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговые оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации — планов, программ и результатов деятельности учащихся); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальной базой выступили: муниципальные общеобразовательные учреждения г. Рузаевки Республики Мордовия: «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов», «Общеобразовательная школа № 7», «Общеобразовательная школа № 5», «Общеобразовательная школа № 9».
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (2004 г. — 2006 г.) - теоретический — включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования конкурентоспособной личности в воспитательной системе общеобразовательной школы. На этом этапе осуществлялись сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
Второй этап (2007 г. — 2009 г.) - опытно-экспериментальный — заключался в уточнении и проверке рабочей гипотезы, формировании концепции исследования, анализе эмпирического материала и разработке основных направлений формирующего эксперимента. Проектировалась, структурировалась и практически реализовывалась структурно-функциональная модель процесса формирования конкурентоспособности учащихся из неполных семей, отражающая его особенности в воспитательной системе школы, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной и воспитательной деятельности.
Третий этап (2009 г. - 2010 г.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе проводилась заключительная диагностика, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и обосновывались практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполной семьи в воспитательной системе школы. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы школы. Выявлялась совокупность форм, методов и педагогических условий эффективной реализации разработанной модели формирования конкурентоспособной личности учащихся. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях, написанием статей, изданием программных, учебно-методических и диагностических документов. Проводилась заключительная диагностика. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- обозначены основные проблемы и противоречия, сдерживающие развитие процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе школы, дополнено и систематизировано научное знание в данном направлении;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе школы, выступающей в тесной связи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностно-го и результативно-критериального), способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе и создающей возможность охватить в единой системе его специфику для преобразования и управления им;
- разработан критериальный аппарат исследования, включающий информационно-содержательный, операционально-деятельностный, мотива ционно-ценностный, эмоционально-волевой компоненты, объединенные в интегральный критерий, отражающий степень сформированности конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи, а также показатели и уровни их динамики (информационно-репродуктивный, активизационно-продуктивный и импровизационно-творческий;
- выявлена закономерность взаимообусловленности процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей характером педагогического влияния на них, способствующего конструктивности их жизненных целей, ценностных ориентаций, становлению оптимистической позиции, сохранению психического здоровья, успешному личностному и профессиональному самоопределению и вхождению в социокультурное пространство;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации разработанной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполной семьи в воспитательной системе школы;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования процесса формирования конкурентоспособной личности в различных образовательных системах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- аргументирована и теоретически обоснована проблема актуализации формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы;
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования уточнено содержание понятия «конкурентоспособность школьника» и обоснована специфика процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы;
- доказано, что в условиях общеобразовательной школы могут быть расширены возможности ее воспитательной системы для повышения эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей;
- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и педагогических условий успешного формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательном пространстве общеобразовательной школы;
- теоретически обоснованы цель, содержание, формы и методы, необходимые и достаточные для успешного формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы;
- обосновано применение целостного, деятельностного, индивидуально-творческого, личностно-ориентированного подходов в организации процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе школы.
- реализация результативно-критериального блока структурно-функциональной модели, отражающего динамику интегрального критерия «сформированность конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи», создает предпосылки для его качественного и количественного оценивания и отслеживания.
Практическая значимость:
- научно-теоретические положения по формированию конкурентоспособной личности адаптированы к условиям реальной практики в воспитательной системе общеобразовательной школы для учащихся из неполных семей;
- разработанные и реализованные в ходе исследования программы элективного курса «Формула жизненного успеха» и спецкурса «Поверь в себя!» способствуют успешному формированию конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности учителей общеобразовательной школы по формированию конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей; разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе школы; выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования; полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего разрешения проблем совершенствования социально-педагогической и психологической поддержки учащихся из неполных семей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, значительным охватом учащихся и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конкурентоспособность как сложное многомерное и многоуровневое явление, сущностными признаками которого являются интеллектуальный потенциал, самоактуализация, адекватная самооценка, целенаправленность, адаптивность, коммуникабельность, способность принимать ответственные решения, включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный отражает ценностные ориентации личности, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития; информационно-содержательный, который образует комплекс знаний, связанных с «Я-концепцией», принятием решения, самооценкой, коммуникативными и регулятивными действиями; операционально-деятельностный компонент составляют умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного и иного характера; эмоционально-волевой отражает ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, сопереживание, самоконтроль; парадигмально-прогностический предполагает выявление личностных перспектив конкурентоспособного поведения. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественных отношений. Воспитание конкурентоспособной личности — это формирование системы устойчивых личностных качеств, создающих возможность успешного выполнения деятельности; развитие способностей; развитие знания о себе; формирование профессиональной направленности личности; формирование системы целе-полагания; развитие систем отношений в коллективе; формирование самосознания личности как представителя определенной профессиональной общности; формирование адекватной самооценки; развитие способности устанавливать личностно-значимые приоритеты; формирование установок; формирование ценностных ориентаций; формирование эмоциональной устойчивости и эмоциональной экспрессивности; формирование волевого компонента личности.
2. Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособной личности учащихся выступает в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативнокритериального и позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее развитие учащихся, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии со всеми его участниками.
3. Критериальная характеристика эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся включает в качестве основных критериев информационно-содержательный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий, отражающий сформированность конкурентоспособной личности, а также показатели и уровни сформированное™ (информационно-репродуктивный, активизационно-продуктивный и импровизационно-творческий).
4. Совокупность педагогических условий эффективного внедрения в воспитательную систему школы структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. К частным условиям относятся: создание воспитательной системы, способствующей успешному формированию конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей, основанной на комплексном, личностно-ориентированном и гуманистическом подходах; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; разработка и реализация структурно-функциональной модели и программ спецкурсов «Формула жизненного успеха» и «Поверь в себя!», включающих как теоретические знания, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования конкурентоспособности личности; разработка критериального аппарата, необходимого для его мониторинга и оценки. К группе специфических условий относится доведение до сознания каждого обучаемого актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения формирования конкурентоспособности как механизма социализации личности, так как именно в детском и юношеском возрасте наиболее значимым психологическим новообразованием является новообразование, связанное с понятием «самости», включающим в себя самовоспитание, самообразование, самопознание, самоанализ, саморегуляцию, способность к самореализации и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях по организации процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося в воспитательной системе школы, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов», «Общеобразовательная школа № 7», «Общеобразовательная школа № 5», «Общеобразовательная школа № 9» г. Рузаевки Республики Мордовия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 249 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 354 страницы, из них 222 страницы основного текста, 132 страницы приложений. Работа содержит 14 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лапшина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нашего исследования мы отразили ход и результаты экспериментальной деятельности по формированию конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы. Мы пришли к следующим выводам:
1. Процесс формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей можно представить в виде целенаправленной системы с множеством взаимосвязанных элементов, являющейся подсистемой общего школьного образования, имеющей свою структуру, цели, закономерности, задачи, функции, принципы, методы. Разработанная нами структурно-функциональная модель позволяет эффективно решать задачу по формированию конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
2. Формирование конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы необходимо рассматривать как процесс формирования четырех взаимосвязанных компонентов конкурентоспособности, отраженных в структурно-функциональной модели: информационно-содержательный или когнитивный (комплекс знаний о внешнем мире и знаний, связанных с «Я-концепцией», принятием решения, самооценкой, коммуникативными и регулятивными действиями и оценка развитие познавательных потребностей и способностей, сформированность самостоятельного умственного труда учащихся); операционально-деятельностный (умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного и иного характера); мотивационно-ценностный (отражение ценностных ориентаций личности, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития); эмоционально-волевой (ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, эмпатию и сопереживание, самоконтроль).
3. Стратегической целью воспитательной системы школы является создание педагогических условий для формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей. Совокупность педагогических условий эффективного внедрения в воспитательную систему школы структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. К частным условиям относятся: создание воспитательной системы, способствующей успешному формированию конкурентоспособности учащихся из неполных семей, основанной на комплексном, личностно-ориентированном и гуманистическом подходах; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; разработка и реализация структурно-функциональной модели и программ спецкурсов «Формула жизненного успеха» и «Поверь в себя!», включающих как теорети-ческие занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным напра-влениям формирования конкурентоспособности личности; разработка критери-ального аппарата, необходимого для его мониторинга и оценки. К группе специфических условий относится доведение до сознания каждого обучаемого актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения формиро-вания конкурентоспособности как механизма социализации личности, так как именно в детском и юношеском возрасте наиболее значимым психологическим новообразованием является новообразование, связанное с понятием «самости», включающим в себя самовоспитание, самообразование, самопознание, само-анализ, саморегуляцию, способность к самореализации и др.
4. Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенной совокупности педагогических условий, способствующих успешному функционированию системы формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы свидетельствует о ее сложности и многоаспектности.
Изучение научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу, что одним из путей повышения эффективности формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы является тщательно разработанная система процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося.
Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательной школы соответствующей структурно-функциональной модели, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, этапы воспитания конкурентоспособной личности, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
- на основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования конкурентоспособности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы;
- выявлены основные противоречия, аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи как важнейшего компонента воспитательной системе школы;
- в ходе исследования обозначены наиболее значимые противоречия и проблемные зоны, раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы;
-мы считаем, что в основу реализации цели формирования конкурентоспособного выпускника в воспитательной системе школы должны быть положены следующие подходы:
- деятельностный подход — как стратегия гуманизации технологий воспитания. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой.
- личностный подход, требующий от учителя отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Это персонализация педагогического взаимодействия, которая требует отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков).
- полисубъектный (диалогический) подход - обусловлен условиями субъект-субъектных отношений. Педагог не воспитывает, не учит, а стимулирует, активизирует учащихся к саморазвитию, изучает их активность, создает условия для самодвижения.
- индивидуально-творческий подход предполагает развитие мотивации во всех видах деятельности, организацию самодвижения к конечному результату. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития творческих возможностей каждого учащегося.
- говоря о конкурентоспособности личности как о субъекте деятельности, необходимо говорить о формировании системы устойчивых личностных качеств, создающих возможность успешного выполнения деятельности; развитии способностей; развитии знания о себе; формировании профессиональной направленности личности; формировании системы целеполагания; развитии систем отношений в коллективе; формировании самосознания личности как представителя определенной профессиональной общности; формировании адекватной самооценки; развитии способности устанавливать лично-стно-значимые приоритеты; формировании установок; формировании ценностных ориентаций; формировании эмоциональной устойчивости и эмоциональной экспрессивности;
- весомым показателем эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося является уровень личностного саморазвития учителя, его уровень конкурентоспособности, так как только конкурентоспособный учитель может воспитать конкурентоспособного ученика, с нашей точки зрения необходимо личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя, т.е. построение общения с детьми на гуманистических принципах; конструктивное самоизменение на личностном уровне (развитие культурного, нравственного, творческого, психологического потенциалов учителя); совершенствование профессионального мастерства (освоение современных образовательных технологий, участие в инновационной и научно-исследовательской деятельности и т.д.); повышение воспитывающего потенциала уроков и всех видов внеурочной деятельности как средства развития конкурентоспособности учащегося;
- формирование конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы необходимо рассматривать как процесс формирования четырех взаимосвязанных компонентов конкурентоспособности, отраженных в структурно-функциональной модели: информационно-содержательный или когнитивный (комплекс знаний о внешнем мире и знаний, связанных с «Я-концепцией», принятием решения, самооценкой, коммуникативными и регулятивными действиями и оценка развитие познавательных потребностей и способностей, сформированность самостоятельного умственного труда учащихся); операционально-деятельностный (умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного и иного характера); мотивационно-ценностный (отражение ценностных ориентаций личности, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития); эмоционально-волевой (ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, эмпатию и сопереживание, самоконтроль).
- психологические исследования последних лет показали, что дети из неполных семей в целом не отличаются психическим здоровьем от детей из традиционных семейств, при этом наша позиция сводится к тому, что хотя неполная семья и не является фактором, исключающим гармоничное развитие ребенка, но для достижения этого требуются дополнительные возможности, компенсирующие неучастие в воспитательном процессе одного из родителей.
- организация воспитательной работы учителя со школьниками из неполных семей образуется в рамках трех самостоятельных направлений деятельности: вовлечение в индивидуальную и групповую работу в процессе учебной деятельности и преимущественно в процессе внеклассной работы; психолого-педагогическое просвещение родителей детей из неполных семей и пролонгированное взаимодействие с ними; формирование культуры педагогического взаимодействия учителя со школьниками из неполных семей;
- структурно-функциональная модель процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы отражает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативно-критериального и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие качеств конкурентоспособной личности.
- в ходе исследования разработана и внедрена в практику комплексная программа по формированию конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы, включающая информационные блоки, элементы социально-психологического тренинга, упражнения, задания;
- совокупность педагогических условий эффективного внедрения в воспитательную систему школы структурно-функциональная модели формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. К частным условиям относятся: создание воспитательной системы, способствующей успешному формированию конкурентоспособности учащихся из неполных семей, основанной на комплексном, личностно-ориентированном и гуманистическом подходах; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; разработка и реализация структурно-функциональной модели и программ спецкурсов «Формула жизненного успеха» и «Поверь в себя!», включающих как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования конкурентоспособности личности; разработка критериального аппарата, необходимого для его мониторинга и оценки. К группе специфических условий относится доведение до сознания каждого обучаемого актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения формирования конкурентоспособности как механизма социализации личности, так как именно в детском и юношеском возрасте наиболее значимым психологическим новообразованием является новообразование, связанное с понятием «самости», включающим в себя самовоспитание, самообразование, самопознание, самоанализ, саморегуляцию, способность к самореализации и др.
Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенной совокупности педагогических условий, способствующих успешному функционированию системы формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы.