Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костюченко, Алла Александровна

  • Костюченко, Алла Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Костюченко, Алла Александровна. Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костюченко, Алла Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

1.1. Формирование социально-значимых качеств личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Понятие и сущность ученического самоуправления и его значение для формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

1.3. Ученическое самоуправление как педагогическая система.

Выводы по первой главе.

Глава II. Разработка и реализация модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

2.1. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

2.2. Программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся на основе ученического самоуправления.

2.3. Характеристика педагогических условий формирования социально-значимых, качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления»

Актуальность исследования. Современные преобразования, происходящие в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества, предъявляют новые требования к личностным качествам выпускников образовательных учреждений всех уровней - гибкость мышления, точность и адекватность действий, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности. В Национальной образовательной инициативе президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Наша новая школа» подчеркивается: «Модернизация и инновационное развитие — единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

Общеобразовательная школа- как одна из основных сфер становления и развития личности призвана формировать целостную систему знаний; умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности наличной ответственности учащихся за результаты своей деятельности, то есть социально-значимые качества, определяющие современное качество образования. В связи с этим личностно-ориентированная парадигма образования-актуализирует задачу разработки новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития, самоорганизации и самореализации личности.

В русле модернизации современного образования наиболее продуктивным представляется процессуально-деятельностный аспект воспитательной деятельности, связанный с организацией самоуправления в образовательном учреждении. Возможности ученического самоуправления, как одной из эффективных форм функционально ориентированного сотрудничества и субъект-субъектных отношений в системе образования, позволяющей создать благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств учащихся с учетом их ценностных ориентаций и возрастных особенностей, изучены и используются не в полной мере.

Вместе с тем, ученическое самоуправление при определенных условиях способно открыть перед учащимися различных возрастов возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений общества, выработать у них необходимые навыки социального взаимодействия, сформировать готовность к будущей творческой социально-профессиональной деятельности. Способность брать на себя ответственность за общее дело, делать самостоятельно выбор, действовать с учетом интересов и потребностей других людей, работать в команде, договариваться с партнерами по совместной деятельности, делегировать полномочия - весь этот опыт обучающийся приобретает в условиях ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Прутчен-ков, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий и др.).

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития социально-значимых качеств личности уделяется значительное внимание; в частности, проблема развития социально-значимых качеств личности у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в работах отечественных педагогов (Л.Ю: Гордин, Т.А. Бурцева, В.А. Сластенин, Н.Б. Русских и др.). Различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях рассматриваются в исследованиях И.Ф. Бережной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, М.В. Шакуровой и др.

Особую значимость для исследования проблемы формирования социально-значимых качеств личности учащихся представляют работы по психологии личности Б.Г Ананьева, В.Г. Ковалева, К.К. Платонова и др., а также работы по исследованию проблем психологии деятельности К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

В исследованиях Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Кара-ковского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга анализируются современные концепции1 воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Основные теоретические положения и практические рекомендации внедрения ученического самоуправления в систему образования изложены в трудах крупнейших ученых и педагогов: Ш.А. Амонашвили, Я. Корчака, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, М.М. Поташника, С.Т. Шацкого и др.

Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.

В то же время, возникает необходимость обоснования процесса формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Анализ научных исследований в области; формирования социально-значимых качеств учащихся общеобразовательной школы, а также педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточном использовании потенциала ученического самоуправления в этой деятельности. Это «позволило выявить ряд объективных противоречий между:

- потребностью общества в; социально и профессионально компетентных и готовых к саморазвитию и самореализации выпускниках общеобразовательных школ и отсутствием научно* обоснованного процесса формирования социально-значимых качеств учащихся в условиях ученического самоуправления;

- потребностью личности в саморазвитии, самоутверждении, самовыражении и реальными условиями организации самоуправленческой деятельности в общеобразовательном учреждении;

- возрастающим воспитательным потенциалом социально-значимой деятельности и недостаточной практической готовностью выпускника образовательного учреждения к овладению этим потенциалом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы ученического самоуправления, а также сформулированные выше противоречия обозначили проблему данного диссертационного исследования; которая заключается в разработке и реализации модели, выявлении, и обосновании педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения или, по крайней мере, ослабления указанных противоречий определили тему данного диссертационного исследования: «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.

Объект исследования: процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления' будет более эффективным, если:

• раскрыто содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление», что позволит более обоснованно разработать программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся;

• разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления будет являться основой данного процесса в реальной практике общеобразовательной школы;

• разработанная комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления позволит целенаправленно формировать эти качества;

• выявленные педагогические условия будут способствовать эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

• уточнить содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление»;

• разработать модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

• разработать и апробировать комплексную программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

• выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся средствами ученического самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф.' Талызина и др.), аксиологический? (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) подходы; идеи самоорганизации (синергетики) (Л.С. Выготский, A.A. Деркач,

A.И. Пригожин, Н.М. Таланчук и др.); основные положения теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ученического самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский,

B.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.); теория проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, К. Поппер, Г. Саймон,

C.Т. Шацкий и др.); фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования и развития личности в процессе деятельности, психологии развития подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Н.Ф. Талызина, И.С Якиманская и др.); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С.¿Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и систематизация педагогического опыта; обобщение и интерпретация научных данных; моделирование); эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение содержания и результатов деятельности учащихся и педагогов в системе ученического самоуправления); статистические методы обработки результатов экспериментов и их содержа!ель-ная интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 г.Воронежа. В эксперимент приняли участие учащиеся 5-11 классов (1078 человек), педагоги (69 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа теоретико-методологической литературы, материалов диссертационных исследований и непосредственных наблюдений осуществлен выбор темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, структура, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены методология и методы, понятийный аппарат. Проведен анализ опыта организации воспитательной, самоуправленческой деятельности в образовательных учреждениях, составлены план исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен консш-тирующий этап эксперимента и проанализированы его результат ы.

Второй этап (2004-2009 гг.) - экспериментальный. Спроектирована и внедрена модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления. Разработана и осуществлена апробация комплексной программы формирования социально-значимых качеств личности учащихся. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Завершен формирующий этап эксперимента. Осуществлена проверка эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления: проанализированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, которые внедрены в практику воспитательной деятельности гимназии и других образовательных учреждений; проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена модель, средства формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, влияющие на формирование у учащихся данных качеств;

- содержательно обоснованы этапы формирования социально-значимых качеств личности учащихся и разработан диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику этого развития;

- разработана ш экспериментально апробирована комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся' в условиях ученического самоуправления, обусловленная спецификой ученического самоуправления и особенностями общеобразовательной школы;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие практической реализации модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ формирования социально-значимых качеств личности учащихся применительно к условиям общеобразовательного учреждения:

- расширены представления об ученическом самоуправлении как самостоятельной общественной деятельности обучающихся по управлению ученическим коллективом;

- разработана модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель и комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательных учебных заведений: гимназия №9, лицей №3, СОШ №195 74 г.Воронежа, используются при повышении квалификации педагогов в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования нашли применение при разработке методического обеспечения организации процесса воспитания учащихся в образовательных учреждениях Воронежской области. Разработанные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений всех уровней и в системе повышения* квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования, тесной связью с педагогической практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. К социально-значимым качествам личности, под которыми мы понимаем качества, способствующие решению общественно значимых задач, становлению личности как гражданина и формирующиеся наиболее эффективно в условиях ученического самоуправления, относятся: организованность, самостоятельность, общественная активность, социальная инициативность, ответственность, коммуникабельность.

Ученическое самоуправление» - это самостоятельная общественная деятельность обучающихся по управлению ученическим коллективом, основанная на демократических принципах выборности, гласности, открытости, равного доступа к участию в самоуправлении, направленная на достижение социально-значимых целей и свободное развитие учащихся с активной гражданской позицией.

2. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, включает:

- цель (формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления);

- задачи (демократизация школьной жизни: представление интересов учащихся, родителей и педагогов в процессе управления школой, поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения; овладение учащимися умениями и навыками управления школой; изучение, обобщение и распространение передового опыта в сфере организации ученического самоуправления; выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности учащихся; приобретение учащимися практических навыков жизнедеятельности в гражданском обществе в процессе организации социально-значимой деятельности), решение которых ориентировано на поэтапное формирование социально-значимых качеств личности учащихся;

- основные принципы (гуманизации отношений, самостоятельности, свободы выбора, преемственности, креативности, коллективной творческой деятельности);

- направления формирования социально-значимых качеств личности учащихся (гражданско-патриотическое, познавательное и правовое, трудовое и профо-риентационное, культурологическое, спортивно-оздоровительное);

- средства (наглядные, информационные, проективные, методические);

- методы (открытый диалог, свободный выбор, «мозговой штурм», импровизация, общение, поддержка и одобрение, соревнование, личный пример, убеждение, поручение, стимулирование, наблюдение (прямое, косвенное, включенное), самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, экспертная оценка, проектный, исследовательский).

- формы (индивидуально-групповые: поручения, самостоятельные дежурства, работа в органах ученического самоуправления, система наставничества; коллективно-массовые: проекты, ролевые и деловые игры, коллективные творческие дела, собрания, акции (благотворительные, экологические, гражданско-правовые), деятельность объединений, клубов по интересам, долгосрочные игры, конкурсы, викторины, праздники, соревнования, фестиваль «Диалог цивилизаций», организация летней практики (археологических, экологических экспедиций).

- этапы формирования социально-значимых качеств'у учащихся: подготовительный; познавательный, преобразующий, конструктивный;

- уровни формирования социально-значимых качеств у учащихся: низкий, средний, достаточный.

3. Комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся В' условиях ученического самоуправления «Шаг в будущее», имеющая блочную структуру: Г блок «Вместе лучше» (1-4 класс); II - «Мы сами» (5-7 класс); III - «Я иЮбщество» (8-9 класс); IV - «Мой выбор» (10-11 класс).

В основе программы - организация социально-значимой деятельности, являющейся основным фактором становления личности, и учет типа ведущей деятельности, которая имеет большее значение для дальнейшего развития учащегося: учебная и сюжетно-ролевая игровая деятельность в младшем школьном возрасте; социально-признаваемая и одобряемая общественно полезная деятельность в подростковом возрасте; учебно-дифференцированная деятельность с профессиональным уклоном в старшем школьном возрасте.

4. Педагогические условия, способствующие формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления:

1) обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления' с учетом их ценностных ориентации;, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств;

2) включение учащихся в проектную деятельность;

3) обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности;

4) содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями;

5) педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Апробация и внедрение результатов^ исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования, обсуждались на: V Международной научно-практической конференции. «Педагогический процесс как культурная деятельность»-(г.Самара, 2005 г.); Х-ХУ Международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г.Санкт-Петербург, 2004-2009 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (г.Воронеж, 2006 г.); «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения» (г.Уфа, 2006 г.); «Проблемы качества подготовки специалиста» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); «Слагаемые качества подготовки специалистов» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); областных научно-практических конференциях на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования «Роль образовательных учреждений в гражданском воспитании» (2007-2009 гг.); в учебном центре повышения квалификации работников образования на базе Воронежского государственного технического университета; на методологических семинарах Воронежского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г.Москва), конференциях и семинарах для работников образования«г.Воронежа и Воронежской области.

Результаты диссертации, отражены-в 28 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся 8 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений. Библиография включает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костюченко, Алла Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате экспериментального исследования и оценки эффективности разработанной модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления мы пришли к следующим выводам:

1.В ходе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что большинство учащихся имеют слабое представление о том, что такое ученическое самоуправление, при выборе форм его организации отдают предпочтение массовым мероприятиям с элементами соревновательности и занимательности. Оценка уровня формирования социально-значимых качеств личности) учащихся показала отсутствие значимых различий в экспериментальной и контрольной группах.

2. Для оценки уровня формирования социально-значимых качеств личности учащихся (организованности, самостоятельности, общественной активности, социальной инициативности, ответственности, коммуникабельности) использовалась трехуровневая порядковая шкала.

3. Уровень формирования социально-значимых качеств оценивался с помощью диагностических методик: самостоятельность (методика М.П. Нечаева «Самоанализ (анализ) личности»); общественная активность (методика «Общественная5 активность» E.H. Степанова, социометрическая методика «Мишень» JI.B. Байбородовой); ответственность (методика М.П. Нечаева «Мой выбор»); социальная инициативность (методика для изучения социализированности личности учащегося М.И. Рожкова); организованность (методика Е.С. Фёдорова, О.В. Ерёмина «Я - лидер»); коммуникабельность (методики A.B. Мудрика, Р.В. Овча-ровой «Изучение коммуникативных свойств учащихся»).

4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и итогового экспериментов контрольной и экспериментальной групп показал, что в экспериментальной группе значительно возрос уровень формирования социально-значимых качеств личности, а в контрольной группе изменения недостаточно существенны.

5. «Включение» учащихся в деятельность по самоуправлению на более ранних этапах обучения и воспитания в средней школе дает возможность повысить эффективность формирования их социально-значимых качеств личности.

6. Результаты экспериментального исследования обрабатывались методом оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака: О-критерия знаков. Статистическая обработка показала, что у учащихся в экспериментальной группе преобладает положительный сдвиг, который статистически достоверен; положительные сдвиги являются не только неслучайными, но и «типичными», поскольку значения показателей повысились у большинства испытуемых. В то же время у учащихся контрольной группы сдвиги статистически недостоверны; положительный сдвиг в уровне формирования социально-значимых качеств незначителен и в большинстве своем является случайным.

7. Содержательный анализ и обработка полученных в исследовании результатов, а также положительные изменения в уровне формирования социально-значимых качеств личности учащихся свидетельствуют о достоверности теоретических и практических выводов. Это позволяет полагать, что разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления научно обоснована и эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между потребностью общества в социально компетентных и готовых к саморазвитию и самореализации выпускниках общеобразовательных школ и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и воспитательных технологий ученического самоуправления, ориентированных на формирование социально-значимых качеств личности учащихся; возрастающим творческим потенциалом социально-значимой деятельности и недостаточной практической готовностью выпускника образовательного учреждения к овладению этим потенциалом.

Одним из важных понятий является «социально-значимые: качества -личности»; которые определяются нами как качества, способствующие эффективному выполнению общественно значимых задач и становлению личности как гражданина;

В диссертационной работе установлена зависимость формирования социально-значимых качеств? личности учащихся от уровня развития; ученического самоуправления в средней школе;;.дано определение, ученического самоуправления каю формы организации жизнедеятельности коллектива? учащихся;, способствующей формированию их социально-значимых качеств и* достижению общественно значимых целей.

В результате анализа научно-методической литературы и педагогического опыта по проблеме исследования? определены возможности ученического самоуправления влиять на процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Концептуальной основой формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления являются личностно-ориентированный, деятельностный, ценностный, системный, теория самоорганизующихся систем.

Нами определены педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их ценностных ориентаций, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств; включение учащихся в проектную деятельность; открытость органов ученического самоуправления, их конструктивное взаимодействие с другими органами самоуправления и общественными организациями; обучение учащихся-членов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности; педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств у учащихся.

Разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления'позволяет поэтапно формировать данные качества учащихся, способствует овладению ими знаниями, умениями и практическими навыками самоуправленческой деятельности. Программа, технология, методические рекомендации для педагогов по реализации ученического самоуправления и комплекс педагогических средств формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления разработаны с учетом их ценностных ориентаций и возрастных особенностей.

Данные опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность модели развития социально-значимых качеств личности у учащихся в условиях ученического самоуправления. Проведенное диссертационное исследование доказывает, что проблема организации ученического- самоуправления в общеобразовательных учреждениях приобретает социально-значимую и личност-но-профессиональную направленность.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки. Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет обозначить следующие направления: разработка методического обеспечения мониторинга развития социально-значимых качеств обучающихся; изучение взаимосвязи уровня развития социально-значимых качеств учащихся и их дальнейшей профессиональной успешности; повышение профессионально-педагогического мастерства педагогов для эффективного педагогического сопровождения реализации в общеобразовательной школе ученического самоуправления.